Уж если вспоминать, то все. Кроме Зои в один день погибла Вера. Практически также. Какой подвиг совершила подруга Зои Космодемьянской Вера Волошина — Рамблер/новости
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Настало время суда над СССР и Россией.
Свернуть
X
-
"Падаль" ты Падалка. Космос России самый космос в мире!
Герой России космонавт Геннадий Падалка назвал в интервью РИА Новости причины стагнации в российской космической отрасли.
[COLOR=var(--paradigm-color-text)]
Прослушать новость

Источник: AP 2019
По словам Падалки, отрасль сдала за последние 20 лет. Он назвал первой причиной этого технологическое отставание, так как российский сегмент МКС построен по технологиям 1980-х годов. Также космонавт рассказал, что корабль «Союз» хоть и надежен, но давно устарел. Его все время модернизируют, суммарно корабль провел в космосе 878 суток, что является мировым рекордом.
Второй причиной космонавт назвал неэффективное использование выделяемых средств. Также, по словам Падалки, России не хватает квалифицированных специалистов из-за перекоса в сторону управленцев, юристов и экономистов.
«Мы до сих пор летаем на том, что досталось нам в наследство от Советского Союза», заявил космонавт. Из пилотируемой космонавтики, по его словам, в России не создали ничего нового.
Ранее в декабре глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о планах создания лифта для доставки на Луну грузов. По его словам, окупить проект можно будет с выполнением частных зарубежных заказов, так как многие страны «рвутся в космос».
Комментарий
-
Может, если есть разные мнения, то не стоит детям морочить голову на уроках истории?Сообщение от KristinaL Посмотреть сообщениеА вот обсуждение в 2016 году. Именно про был ли подвиг? Зоя. Подвиг в рамках преступления
У собравшихся разное мнение.
Потом другого мнения там нет - везде Зойка "жжёт не по-деЦки" дома крестьян, выгоняя их на тридцатиградусный мороз.
Что, конечно, подтверждает гениальность её великого учителя товарища Сталина.
Это есть во всех источниках, что Вы. мадмуазель, привели.
Комментарий
-
Вот ещё разные мнения.
Официальная версия[править | править код]
26 июня 1941 года на боевой вылет в район Радошковичи Молодечно вылетело звено под командованием капитана Н. Ф. Гастелло, состоящее из двух дальних бомбардировщиков ДБ-3ф. Вторым самолётом управлял старший лейтенант Фёдор Воробьёв, в качестве штурмана с ним летел лейтенант Анатолий Рыбас (имена ещё двух членов экипажа Воробьёва не сохранились). Во время атаки скопления германской техники самолёт Гастелло был подбит и загорелся. Согласно рапортам Воробьёва и Рыбаса, горящий самолёт Гастелло совершил таран механизированной колонны вражеской техники. Ночью крестьяне из близлежащей деревни Декшняны извлекли трупы лётчиков из самолёта и, обернув тела в парашюты, похоронили их рядом с местом падения бомбардировщика.
Вскоре подвиг Гастелло получил широкое освещение в советских средствах массовой информации. Впервые о нём было публично упомянуто 5 июля 1941 года в вечерней сводке Советского информбюро[9]:Героический подвиг совершил командир эскадрильи капитан Гастелло[10]. Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолёта. Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолёт на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Десятки германских машин и цистерн взорвались вместе с самолётом героя.На основе сообщения Совинформбюро корреспондентами П. Павленко и П. Крыловым был написан очерк «Капитан Гастелло», который был опубликован в газете «Правда» 10 июля 1941 года[11].
На рассвете 6 июля на разных участках фронта лётчики собрались у репродукторов. Говорила московская радиостанция, диктор по голосу был старым знакомым сразу повеяло домом, Москвой. Передавалась сводка Информбюро. Диктор прочёл краткое сообщение о героическом подвиге капитана Гастелло. Сотни людей на разных участках фронта повторили это имя
Ещё задолго до войны, когда он вместе с отцом работал на одном из московских заводов, о нём говорили: «Куда ни поставь, всюду пример». Это был человек, упорно воспитывающий себя на трудностях, человек, копивший силы на большое дело. Чувствовалось, Николай Гастелло стоящий человек.
Когда он стал военным лётчиком, это сразу же подтвердилось. Он не был знаменит, но быстро шёл к известности. В 1939 году он бомбил белофинские военные заводы, мосты и доты, в Бессарабии выбрасывал наши парашютные десанты, чтобы удержать румынских бояр от грабежа страны. С первого же дня Великой Отечественной войны капитан Гастелло во главе своей эскадрильи громил фашистские танковые колонны, разносил в пух и прах военные объекты, в щепу ломал мосты. О капитане Гастелло уже шла слава в лётных частях. Люди воздуха быстро узнают друг друга.
Последний подвиг капитана Гастелло не забудется никогда. 3 июля во главе своей эскадрильи капитан Гастелло сражался в воздухе. Далеко внизу, на земле, тоже шёл бой. Моторизованные части противника прорывались на советскую землю. Огонь нашей артиллерии и авиация сдерживали и останавливали их движение. Ведя свой бой, Гастелло не упускал из виду и бой наземный.
Чёрные пятна танковых скоплений, сгрудившиеся бензиновые цистерны говорили о заминке в боевых действиях врага. И бесстрашный Гастелло продолжал своё дело в воздухе. Но вот снаряд вражеской зенитки разбивает бензиновый бак его самолёта.
Машина в огне. Выхода нет.
Что же, так и закончить на этом свой путь? Скользнуть, пока не поздно, на парашюте и, оказавшись на территории, занятой врагом, сдаться в постыдный плен?
Нет, это не выход.
И капитан Гастелло не отстёгивает наплечных ремней, не оставляет пылающей машины. Вниз, к земле, к сгрудившимся цистернам противника мчит он огненный комок своего самолёта. Огонь уже возле лётчика. Но земля близка. Глаза Гастелло, мучимые огнём, ещё видят, опалённые руки твёрды. Умирающий самолёт ещё слушается руки умирающего пилота.
Так вот закончится сейчас жизнь не аварией, не пленом подвигом!
Машина Гастелло врезается в «толпу» цистерн и машин и оглушительный взрыв долгими раскатами сотрясает воздух сражения: взрываются вражеские цистерны.
Мы помним имя героя капитан Николай Францевич Гастелло. Его семья потеряла сына и мужа, Родина приобрела героя.
В памяти навсегда останется подвиг человека, рассчитавшего свою смерть как бесстрашный удар по врагу.
Комментарий
-
Обращает на себя внимание дата подвига Гастелло, указанная в статье, 3 июля. Вероятно, авторы очерка, уточнив правильное написание фамилии героя и факты его биографии, вывод о дате гибели Гастелло сделали исходя из даты сообщения Совинформбюро. Статья в «Правде» имела широкий резонанс, подвиг Гастелло широко использовался советской пропагандой.
25 июля 1941 года командиром 207-го дальнебомбардировочного авиаполка капитаном Лобановым и военным комиссаром полка полковым комиссаром Кузнецовым Н. Ф. Гастелло был представлен к званию Героя Советского Союза. В наградном листе сказано:26 июня капитан Гастелло с экипажем: Бурденюк, Скоробогатый и Калинин повёл звено ДБ-3 бомбить зарвавшихся фашистов. По дороге Молодечно Радошковичи у Радошковичи показалась вереница танков противника. Звено Гастелло, сбросив бомбы на груду скопившихся на заправку горючим танков и расстреливая из пулемёта экипажи фашистских машин, стало уходить от цели. В это время фашистский снаряд догнал машину капитана Гастелло. Получив прямое попадание, объятый пламенем, самолёт не мог уйти на свою базу, но в этот тяжёлый момент капитан Гастелло и его мужественный экипаж были заняты мыслью не допустить врага на родную землю.Уже на следующий день после представления капитану Гастелло Николаю Францевичу было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно).
По наблюдению старшего лейтенанта Воробьёва и лейтенанта Рыбаса, они видели, как капитан Гастелло развернулся на горящем самолёте и повёл его в самую гущу танков.
Столб огня объял пламенем танки и фашистские экипажи. Такой дорогой ценой заплатили немецкие фашисты за смерть лётчика капитана Гастелло и смерть героического экипажа[1]
«Огненный таран» Гастелло стал одним из самых известных примеров героизма в истории Великой Отечественной войны и использовался для военно-патриотической пропаганды и воспитания молодёжи как в ходе войны, так и в послевоенный период, вплоть до распада СССР. Члены экипажа Гастелло А. А. Бурденюк, А. А. Калинин и Г. Н. Скоробогатый остались «в тени» подвига своего командира. Только в 1958 году они были награждены орденами Отечественной войны I степени (посмертно).
«Гастелловцы»[править | править код]
Усилиями советской пропаганды подвиг Н. Ф. Гастелло стал одним из самых известных в истории Великой Отечественной войны, а фамилия Гастелло нарицательной. «Гастелловцами» стали называть лётчиков, совершивших «огненный таран». Всего за период Великой Отечественной войны было совершено 595 «классических» воздушных таранов (самолётом самолёта), 506 таранов самолётом наземной цели, 16 морских таранов (в это число могут входить и тараны морскими лётчиками надводных и береговых целей противника) и 160 танковых таранов[12].
В источниках имеются определённые разночтения по поводу количества таранных атак. Некоторые авторы[13] говорят лишь о 14 морских и только 52 танковых таранах, 506 таранах самолётом наземной цели, но зато о 600 воздушных таранах. Генерал-майор авиации А. Д. Зайцев оценивает количество воздушных таранов в более чем 620[14]. При этом историки авиации пишут: «в документах противника отмечено [ещё] более двадцати таранов, совершённых советскими лётчиками, которые до сих пор неидентифицированы»[15].
Нет единого мнения в оценке количества и собственно «огненных таранов». Например Юрий Иванов, в своей работе «Камикадзе: пилоты-смертники», оценивает число таких таранов, совершённых советскими лётчиками в 19411945 гг., величиной «около 350»[16]. В завершение этого пункта следует также отметить, что ряд советских пилотов таранили врага не один раз: 34 лётчика применяли воздушный таран дважды, четверо Л. И. Борисов, В. И. Матвеев, Н. И. Терёхин, А. С. Хлобыстов трижды, а Б. И. Ковзан четырежды.
Эксгумация предполагаемых останков Гастелло[править | править код]
В 1951 году, в канун десятилетия знаменитого «огненного тарана», для последующего торжественного захоронения была произведена эксгумация останков из предполагаемой могилы Гастелло. Его вещей в могиле не оказалось, но были найдены личные вещи сослуживцев Гастелло командира 1-й эскадрильи 207-й дальнебомбардировочного авиаполка капитана А. А. Маслова и его стрелка-радиста младшего сержантаГ. В. Реутова. Экипаж Маслова считался пропавшим без вести в тот же день, в который Гастелло, как утверждается, совершил свой подвиг. Руководивший перезахоронением подполковник Котельников с санкции партийных органов провёл секретное расследование, в результате которого выяснилось, что на месте предполагаемого тарана Гастелло потерпел крушение самолёт Маслова. Экипаж Маслова без огласки перезахоронили на кладбище Радошковичей, фрагменты бомбардировщика Маслова отправлены в музеи страны как останки самолёта Гастелло (однако в настоящее время в минском Музее Великой Отечественной войны экспонируется блок цилиндров от двигателя М-88, применявшихся на ДБ-3ф, с подписью «Двигатель с самолёта Маслова»; впрочем, в 207-м дальнебомбардировочном авиаполку в реальности были машины, оснащенные более старой моделью двигателей хоть и того же семейства а именно М-87[17]). На месте гибели экипажа Маслова был установлен памятник-монумент, посвящённый подвигу экипажа Н. Ф. Гастелло.
Памятник экипажу Н. Ф. Гастелло на месте гибели бомбардировщика А. С. Маслова
Данные об эксгумации предполагаемой могилы Гастелло не были обнародованы вплоть до эпохи гласности, когда они впервые проникли в средства массовой информации.
Альтернативная версия[править | править код]
В 1990-е годы в средствах массовой информации появилась иная версия событий около деревни Декшняны. Её автор майор в отставке Эдуард Харитонов. Были обнародованы данные об эксгумации предполагаемой могилы Гастелло в 1951 году. В связи с тем, что там были обнаружены останки экипажа Маслова, было выдвинуто предположение, что именно Маслов является автором приписываемого Гастелло «огненного тарана». В 1996 году указом президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина Маслову и всем членам его экипажа были присвоены звания Героев Российской Федерации (посмертно).
Достоверность рапортов Воробьёва и Рыбаса поставлена под сомнение. Во-первых, возникло предположение, что непосредственно сам таран самолётом Гастелло улетавшие от места боя лётчики не видели, связав падение бомбардировщика Гастелло и столб дыма, поднимавшийся возле дороги. Во-вторых, выдвигалось предположение, что рапорты могли быть переделаны в ходе кампании по героизации Гастелло в июлеавгусте 1941 года. В-третьих, самих рапортов Воробьёва и Рыбаса не сохранилось, есть только ссылающиеся на них документы. В-четвёртых, Воробьёв и Рыбас служили в 96-м дальнебомбардировочном авиаполку, который располагался на том же аэродроме, что и 207-й дальнебомбардировочный авиаполк, в котором воевали Маслов и Гастелло. По предположению сторонников альтернативной версии, экипажи из разных полков не могли лететь на задание в одном звене.Последний раз редактировалось Акесий; 12-30-2019, 05:36 AM.
Комментарий
-
В дальнейшем появились сообщения, что обломки подлинного самолёта Гастелло находились недалеко от места гибели Маслова, в Мацковском болоте близ села Мацки. Самолёт около Мацки упал, согласно показаниям местных жителей, 26 июня 1941 года. Ими был найден обгоревший труп, в кармане гимнастёрки которого находилось письмо на имя Скоробогатой[18], (как предполагается, жены стрелка экипажа Гастелло Г. Н. Скоробогатого), а также медальон с инициалами А. А. К. (возможно, стрелка-радиста Гастелло А. А. Калинина). Но главное здесь был найден обломок, однозначно идентифицируемый как часть самолёта именно Н. Ф. Гастелло бирка от двигателя М-87Б с серийным № 87844[17].
Согласно свидетельским показаниям жителей села Мацки, один человек из предполагаемого подлинного самолёта Гастелло выбросился с парашютом с крыла падающего самолёта и был взят в плен немцами. Показания местного жителя подтверждаются документом «Список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 42-й авиадивизии с 22.06 по 28.06.41 г.» за подписью начальника cтроевого отделения штаба части старшины Бокова. В конце перечня перечисленных поимённо членов экипажа Гастелло приписка: «Один человек из этого экипажа выпрыгнул с парашютом, кто неизвестно». В то же время не ясно, откуда появилась данная информация, ведь в рапорте Воробьёва и Рыбаса этот момент не отражён, а жители села Мацки к тому времени были уже на оккупированной территории. Конструктивной особенностью бомбардировщика ДБ-3ф является то, что с крыла прыгать может только пилот. Это дало сторонникам альтернативной версии повод утверждать, что Гастелло бросил гибнущие самолёт и экипаж ради собственного спасения. Однако, строго говоря, не вполне ясно даже, из какого самолёта выпрыгнул парашютист, о котором идёт речь в документе, подписанном Боковым (не говоря уже о том, что свидетели могли ошибиться в своих наблюдениях на предмет того, что прыжок был именно с крыла) из машины, принятой впоследствии за машину Гастелло (то есть самолёта Маслова) или действительно из самолёта Гастелло. Стоит также отметить, что Гастелло, по-видимому, действительно пытался направить свой самолёт на расположение врага иначе трудно объяснить, зачем его ДБ-3ф совершил разворот обратно на деревню Мацки (а там как раз находилась германская воинская часть)[17].
Высказывается предположение[19], что из двух одинаково вероятных в тот момент кандидатов на подвиг был выбран именно Гастелло по нескольким соображениям:
- он был этническим белорусом;
- его экипаж был интернациональным: Бурденюк украинец, Калинин ненец, Скоробогатый русский;
- на его счету уже был сбитый «Юнкерс-88»;
- во время боёв на реке Халхин-Гол в 1939 году он служил в одном полку вместе с батальонным комиссаром М. А. Ююкиным, который впервые в истории военной авиации совершил таран наземной цели; по некоторым сведениям, Н. Ф. Гастелло был штурманом на бомбардировщике Ююкина во время тарана (эта версия не подтверждается основными исследователями жизни Н. Ф. Гастелло, в том числе и его сыном Виктором Гастелло).
Впрочем, версия о том, что осуществлялся некий «выбор» между Гастелло и Масловым на «роль героя», маловероятна: героическая гибель Гастелло была отражена в рапортах Воробьёва и Рыбаса, в то время как свидетельств крушения самолёта Маслова не было, он считался «пропавшим без вести».
Комментарий
-
И исчо.
Официально все учебники по истории Отечества России ХХ века рассказывают о том, что первыми Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Русский и грузин. Произошло это около 3.00 часов 1 мая 1945 года.
Вот только сам Мелитон Кантария спустя 46 лет, отвечая на вопрос журналиста газеты «Ветеран» (1991 год, № 6 (214), рассказал совсем другую историю.
«30 апреля увидели перед собой Рейхстаг - огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше. В Рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Г. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади».

МЕЛИТОН КАНТАРИЯ
Мл. сержант Красной Армии,
Герой Советского Союза.
То есть уже 30 апреля знамя над Рейхстагом развевалось. А значит, первое знамя водрузили все же не Егоров и Кантария.
Помимо воспоминаний Кантарии, есть и другие подтверждения этого факта. Разберемся в самых обоснованных.
ФАКТЫ ЗНАЮТ ВСЁ
Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации на запрос о том, кто же первым водрузил знамя над Рейхстагом, прислал ответ (19 июня 2005 года, № 247443):
«...в каждой из армий, наступающих на Берлин, готовилось по одному красному знамени для водружения над зданием Рейхстага. В 3-й ударной армии 22 апреля 1945 года было подготовлено 9 таких знамен (по числу входящих в нее дивизий). Красные знамена, флаги и флажки имелись во всех штурмовых группах, которые шли в бой с главной задачей - прорваться в Рейхстаг и установить их на здании. Всего над Рейхстагом было поднято около 40 флагов. В связи с этим, и по ряду других причин, вопрос о том, кто первым совершил этот подвиг, до сих пор остается дискуссионным».
Значит, даже в Минобороны не утверждают, что Егоров и Кантария были первыми, и не исключают, что первым мог быть кто-то другой.
В мае 1945 года было подписано порядка 30 наградных листов на представление к званию Героя Советского Союза именно за водружение над Рейхстагом Знамени Победы. В том числе и на солдат разведгруппы лейтенанта Семена Сорокина, в которую входили старший сержант В. Н. Провоторов (парторг взвода), старший сержант И. Н. Лысенко, рядовые Г. П. Булатов, С. Г. Орешко, П. Д. Брюховецкий, М. А. Пачковский, М. С. Габидуллин, Н. Санкин и П. Долгих.
В таком документе, как «Наградной лист», имеется графа «Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуги».
В наградном листе рядового Григория Петровича Булатова так описан его подвиг:
Этот кусок скопировать не удалось. Ссылка.
Кто первым водрузил знамя над Рейхстагом?
Документ напечатан на машинке в мае 1945 года и подписан командиром 674-го стрелкового полка подполковником Еходановым.
Этот документ хранится в музее города Слободского - родины Григория Булатова.
330 апреля 1945 года по всесоюзному радио сообщили, что в 14 часов 25 минут над Рейхстагом было водружено Знамя Победы.
Уже позже это сообщение назовут «не соответствующим действительности», и в историю оно не войдет.
Последний раз редактировалось Акесий; 12-30-2019, 05:42 AM.
Комментарий
-
Настоящая история 28 панфиловцев могла бы стать отличным сюжетом для фильма Что не так с официальной версией подвига
08:35, 10 ноября 2016
Источник: Meduza
Советские солдаты под Москвой, 1941 год
Фото: Wikimedia Commons
В начале ноября журналистам показали фильм «28 панфиловцев» режиссеров Кима Дружинина и Андрея Шальопы. Премьера для широкой публики состоится 24 ноября. В основу фильма, снятого при поддержке Министерства культуры и Российского военно-исторического общества, лег один из самых известных мифов Великой Отечественной войны. Официальная версия событий подвига панфиловцев такова: 28 бойцов 316-й дивизии несколько часов сдерживали немецкие танки на подступах к Москве, уничтожили 18 машин и погибли все до одного. Фразу политрука Клочкова, якобы сказанную им бойцам роты («Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!»), знал каждый советский школьник. В апреле 2015 года директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко в интервью «Коммерсанту» рассказал, ссылаясь на архивные документы, что в действительности никаких «28 панфиловцев» не было, а их подвиг выдумка советской пропаганды. Мироненко раскритиковал министр культуры и глава РВИО Владимир Мединский; недавно он назвал тех, кто покушается на «святую легенду», «мразями кончеными». «Медуза» напоминает о настоящей истории 28 панфиловцев, которая могла бы стать прекрасным сюжетом для фильма.
16 ноября 1941 года 4-я рота 2-го батальона 1075-го полка 316-й стрелковой дивизии (впоследствии она станет 8-й гвардейской дивизией имени Панфилова) вступила в бой с немецкими танками. Рота героически сражалась, погибли почти все, больше ста человек.
Через несколько дней корреспондент «Красной звезды» Коротеев случайно встретил у штаба 16-й армии комиссара 8-й панфиловской дивизии Егорова. Егоров пересказал Коротееву историю героического боя 5-й роты (сначала речь шла именно о 5-й, а не 4-й роте прим. «Медузы»), услышанную им от комиссара полка, который сам в этом бою не участвовал. Егоров посоветовал корреспонденту написать о подвиге в газету, предварительно изучив политдонесения (отчеты командиров). В политдонесении, по словам Коротеева, говорилось, что рота стояла «насмерть» и только двое струсили и подняли руки, но их тут же расстреляли свои. Ни количество погибших, ни их имена в документе не упоминались. Попасть в полк и выяснить подробности у командира полка Капрова Коротееву не удалось. Сам Капров тоже позже говорил, что к нему никто не обращался.
Приехав в Москву, Коротеев рассказал о бое редактору газеты Давиду Ортенбергу. Ортенберг дважды спрашивал корреспондента о количестве погибших героев. Коротеев сказал, что рота была неполной, так что там, вероятно, было человек 30, но двое оказались предателями. По словам Коротеева, именно так и появилось число 28 из 30 вычли двоих.
Выпуск газеты «Красная звезда» от 27 ноября 1941 года
27 ноября в «Красной звезде» вышла небольшая заметка «Гвардейцы Панфилова в боях за Москву». В статье рассказывалось о героизме панфиловской дивизии и в особенности о бое 5-й роты. Коротеев сообщал не только о ходе сражения, но даже передавал диалоги:
Нам приказано не отступать! сказал им политрук Диев.
Не отступим! ответили бойцы.
На следующий день, 28 ноября, о подвиге панфиловцев рассказывала уже передовица «Красной звезды», написанная литературным секретарем газеты Кривицким, который знал о бое исключительно со слов Ортенберга. Статья называлась «Завещание 28 павших героев». В тексте рассказывалось в том числе и о предателе, которого расстреляли свои за трусость. Позже Ортенберг пояснил, что о двух предателях решили не писать из соображений политической целесообразности.
Выпуск газеты «Красная звезда» от 28 ноября 1941 года
Когда место боя освободили от немцев, Кривицкий, по заданию Ортенберга, отправился выяснить подробности подвига в полк. На месте боя нашли три тела. Назвать фамилии погибших Капров не смог, Кривицкий получил список от командира 4-й роты Гундиловича, но откуда тот их взял неизвестно. 22 января 1942 года в «Красной звезде» вышел подробный очерк о подвиге, где впервые назывались фамилии 28 героев. Именно в этой статье появился политрук Клочков (в заметке говорилось, что «Диев» было прозвищем), который произнес легендарную фразу: «Тридцать танков, друзья придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва».
Выпуск газеты «Красная звезда» от 22 января 1942 года
В статье Кривицкий писал, что подробности узнал у умирающего бойца Натарова, но позже признал их собственным литературным вымыслом.
21 июля 1942 года всем 28 панфиловцам посмертно присвоили звание Героев Советского Союза. За несколько месяцев до этого один из бойцов, которого считали погибшим героем, был арестован Даниила Кужебергенова обвинили в том, что он добровольно сдался немцам в плен. Он признался, что он тот самый Кужебергенов из списка 28 панфиловцев, но в бою не участвовал. После этого командир полка Капров ходатайствовал о том, чтобы в указ о награждении включили другого Кужебергенова Аскара. Правда, потом выяснилось, что никакого Аскара Кужебергенова не было ни в 4-й, ни в 5-й роте.
В ноябре 1947 года арестовали Ивана Добробабина, который тоже якобы погиб в легендарном бою. Его обвинили в измене родине. По словам следователей, Добробабин сдался в плен немцам и в 1942-м стал начальником полиции в селе Перекоп Харьковской области. В 1943-м Добробабина арестовали советские органы, но он сбежал и снова вернулся к немцам и занял свою должность. При аресте у него нашли книгу о подвиге 28 панфиловцев, но сам сюжет Добробабин назвал вымыслом. Когда выяснилось, что живы еще несколько людей из списка героев, было решено начать проверку обстоятельств знаменитого боя, которого, как установило расследование, никогда не было.
https://meduza.io/feature/2016/11/10...tom-dlya-filma
Комментарий
-
Речь здесь шла отнюдь не о подвиге панфиловцев, конечно, не все же они, в самом деле, служили потом фашиЗдам, а в том потрясающем вранье советских журналистов, которые, приехав на фронт, не совали свой нос никуда, а пользовались простыми сплетнями, не проверив фактов, ибо факты проверяются на передовой, а там, простите, бобо! Врали везде, красиво, поэтично и смачно! Война есть величайшая и грязная мясорубка, как мозаика, собранная из крови, гноя, смерти и страданий, и чтобы представить это чудище светлым деянием необходимо создавать легенды. Александр Матросов отнюдь не собирался прикрыть амбразуру дзота своим телом. Это была бы даже непрактично, ибо закрыть пулемёт так можно лишь на считанные секунды, и он об этом знал!
Нет, всё произошло там случайно, конечно (что не умаляет его подвиг!). Но затем тысячи идиотов, начитавшись советских сказок, шли и по-настоящему закрывали огонь своими телами. Когда государство хочет пообедать человеческим мясцом, оно называет себя Родиной.
И сквозь невиданные потери и катастрофы, просматривает невиданная инфернальность России, имя которой Сталин.
Комментарий
-
Ну да! Когда Зойка пришла к мамке со слезами встречать, вернувшись с войны, мамка её выгнала. Ведь ей платили за геройствие дочечки приличное пособие.Сообщение от KristinaL Посмотреть сообщениеУж если вспоминать, то все. Кроме Зои в один день погибла Вера. Практически также. Какой подвиг совершила подруга Зои Космодемьянской Вера Волошина Рамблер/новости
Сжигала Петришево не Зойка.
Slow down!
Последний раз редактировалось Акесий; 12-30-2019, 06:23 AM.
Комментарий
-
А вы, россиянцы, хотите, чтобы вам зопу целовали?Сообщение от KristinaL Посмотреть сообщениеКеша, ты как умка, всю грязь несешь. Израильскую тему организуй, будет интереснее. Не все читают ваши новости.
Знаешь, была как-то передача с Хрюшей и Степашкой, там Хрюша все книги о свиньях - ну, там о об их грязи, о прожорливости, об отсутствиии разборчивости -э
понёс сжигать. И тут тётенька его остановила. Но вы, включая тебя, всё в куклы играетесь.
Нет, зайчики, пора из детства выходить.
За то, что вы украли у меня лучшие годы, свободу и возможность развития, вы заплатите.
И скажите, спасибо, что так. Вам вообще-то даже морду набить мало....Но, на жаль, Бог ведь дурней любит...
Он умных и трудолюбивых почему-то не любит - типа, они и так справятся.
Комментарий

Комментарий