Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Какова же разница между верою и доверием?

1. #1 (464247)
    Отключен
    Записей в дневнике
    14

Какая разница между верою и доверием?

Если говорить не теологич. языком, ответ был бы таков: вера — это действие, доверие — это отношение.

Очень ясная иллюстрация веры, как действия, и доверия, как отношения дана в Пс.36:5: «Предай Господу путь твой и уповай на Него и Он совершит».

Предай — это нужно сделать однажды верою.

Уповай — это продолжительное отношение, которое должно следовать после того, как мы передадим свой путь Господу. И затем Бог совершит.

Простой иллюстрацией был бы пример, когда вы делаете вклад в банк. Вы вручаете ваши деньги и получаете расписку. Это действие. После того вам не нужно вскакивать по ночам с мыслью: «А вправду ли банк заботится о моих деньгах? Действительно ли это в моих интересах?» — Вы просто кладете расписку в надежное место и спокойно засыпаете. Это доверие.

Многие христиане делают 1-й шаг, акт веры, но не развивают отношение доверия.
    Странно, но многим из нас проще доверять земному банку, чем Богу небес!

Самая 1-я цель, которую преследует Бог ИСПЫТЫВАЯ НАС — это произрастить в нас ДОВЕРИЕ.

Это было истинно в отношении Иова. Находясь в самой середине своего испытания Иов заявляет: «Вот, Он убивает меня; но я буду надеяться» (13:15). И больше этого! Доверие на короткое время позволило Иову поднять свои глаза над течением времени и мельком увидеть вечность и воскресение (19:25-27).

Почему доверие так важно? — Потому, что оно показывает, насколько мы ценим Божий характер. Когда Адам и Ева сдались сатанинскому искушению, их действия говорили громче любых слов. Они как бы говорили: «Бог несправедлив и не любящ. Он не честен с нами. Он не верен».

Наше спасение от греха не является полным до тех пор, пока не устранены последствия падения и внутри нас не выросло ДОВЕРИЕ. А для этого нам необходимо пройти через многие испытания. Для нас очень важно видеть всегда перед собой Божью конечную цель — произвести в нас непоколебимую уверенность в том, что Он достоин доверия.

Иисус дал нам высший пример доверия. Исполняя планы своего Отца, Он был предан в руки нечестивых, жестоких и безбожных людей. Они осмеяли Его, плевали на Него, бичевали Его, раздели и обнаженным прибили ко кресту. И в конце Он даже возопил: «Боже Мой, Боже Мой, почему Ты оставил Меня?» — Но при всем этом Его доверие отцовской верности не было сломано. Своим последним вздохом Он предал Свой дух обратно в руки Отца.

А как реагируем мы, когда взываем к Богу, и нам кажется, что Он не отвечает? Продолжаем ли мы доверять Его верности?

Помните, что Бог заинтересован больше нашим характером, чем нашими достижениями.
    Достижения важны только во времени. Характер же вечен. Он определяет нашу позицию в вечности.

Бог не допустит нам быть испытуемыми сверх сил.

Каждое испытание, через которое мы проходим, направленно на то чтоб сформировать наш характер, пока мы не станем во Христе всем, кем Бог сотворил нас быть.
    Блажен человек, который переносит искушение (испытание), потому что, быв испытан (и не отступив), он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.Дерек Принс (Derek Prince): «Цель испытания христиан».
    Последний раз редактировалось Наташа К; 26.02.2024 в 01:32.

Метки этой темы

Ваши права