Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Правота в обиде.

1. #1 (357996)

Правота в обиде.

Когда нужно обижаться? По обстоятельствам или надо перетерпеть?

2. #2 (357997) | Ответ на # 357996
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Когда нужно обижаться? По обстоятельствам или надо перетерпеть?
    Обижаться вообще не нужно. А вот терпеть нужно. Христос терпел и нам велел.
    И прах земной не принимайте за апельсинные цветы... (с)

3. #3 (357998) | Ответ на # 357997
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Обижаться вообще не нужно. А вот терпеть нужно.
    Так нужно или не нужно?

4. #4 (357999) | Ответ на # 357998
    Как говаривала моя бабушка - на обиженных воду возят. Это детское чувство, непродуктивное и ведущее к большему конфликту
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

5. #5 (358002) | Ответ на # 357999
    ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими.
    (Псалтирь 105:33)
    Выведет Господь, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
    (Псалтирь 36:6)

6. #6 (358003) | Ответ на # 357997
    Обижаться вообще не нужно. А вот терпеть нужно. Христос терпел и нам велел.
    терпел ли?

Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
    (От Иоанна 8:49)
    22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
    23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
    (От Иоанна 18:22,23)

7. #7 (358004) | Ответ на # 357998
    Так нужно или не нужно?
    Я сказала уже. Не нужно. Потому что обида - явление двоякое: один обижает, а другой обижается. Поэтому нужно преодолевать свои обиды и как можно реже обижать других. Чаще всего обижают, не задумываясь, но, не дай Бог обидели тебя - начинается месть. Ничто другое не вспыхивает так легко и не тлеет так долго, как обида. Неслучайно говорится: обидеть – что ударить, а приласкать – надо слово искать. Короче, я поняла для чего ты создал эту тему. Послушай теперь других.

8. #8 (358005) | Ответ на # 358003
    Цитата Сообщение от Kifa Посмотреть сообщение
    терпел ли?

Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
    (От Иоанна 8:49)
    22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
    23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
    (От Иоанна 18:22,23)
    И что это? Не терпение?

Открывайте Библию и смотрите, как проявлялось терпение Иисуса Христа:

• Он терпеливо выслушивал своих оппонентов (Мф. 22:23-28);
    • Он правильно понимал их точку зрения (Мф. 9:11);
    • Он анализировал их действия и распознавал мотивы (Лк. 20:23);
    • Он без грубости и с мудростью отвечал на претензии и вопросы (Мк. 12:32);
    • Временами он попросту молчал (Матф.27:12).

9. #9 (358008) | Ответ на # 358005
    И что это? Не терпение?

Открывайте Библию и смотрите, как проявлялось терпение Иисуса Христа:

• Он терпеливо выслушивал своих оппонентов (Мф. 22:23-28);
    • Он правильно понимал их точку зрения (Мф. 9:11);
    • Он анализировал их действия и распознавал мотивы (Лк. 20:23);
    • Он без грубости и с мудростью отвечал на претензии и вопросы (Мк. 12:32);
    • Временами он попросту молчал (Матф.27:12).
    трактовки далеких от Бога , подставить вторую щеку страдая за правду не отступать от правды притча а не буквально

12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
    13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
    (От Матфея 21:12,13)

10. #10 (358013) | Ответ на # 358008
    Цитата Сообщение от Kifa Посмотреть сообщение
    трактовки далеких от Бога , подставить вторую щеку страдая за правду не отступать от правды притча а не буквально

12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
    13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
    (От Матфея 21:12,13)
    Действительно в Иисусе гнев и любовь идут параллельно. В Нем гнев к тем, кто эксплуатирует простых и закрывает путь ищущим; и любовь к тем, чья нужда велика. Разрушительную силу гнева Его сопровождает исцеляющая сила любви. И зря вы не продолжили это повествование. Заканчивается оно тем, что Иисус исцеляет слепых и хромых во дворе Храма. Они были еще там. Иисус выгнал не всех, лишь люди с нечистой совестью бежали от гнева Его. но те, кто нуждался в Нем - остались.

11. #11 (358016) | Ответ на # 358004
    Я сказала уже. Не нужно. Потому что обида - явление двоякое: один обижает, а другой обижается. Поэтому нужно преодолевать свои обиды и как можно реже обижать других. Чаще всего обижают, не задумываясь, но, не дай Бог обидели тебя - начинается месть. Ничто другое не вспыхивает так легко и не тлеет так долго, как обида. Неслучайно говорится: обидеть – что ударить, а приласкать – надо слово искать. Короче, я поняла для чего ты создал эту тему. Послушай теперь других.
    Да ни из-за чего я создал тему. Обижаются все и даже ты. И не говори, что ты с собой обижаясь как-то боролась. Взяла и обиделась. Как все. И я это обсуждаю не с теоретической, а с практической точки зрения. Человек обижающий потому и обижает, что знает каким делом он занимается. И чтобы не обидеться надо именно обидеться, но правильно чтобы его действо тебя не ранило.

12. #12 (358017) | Ответ на # 358016
    Да ни из-за чего я создал тему. Обижаются все и даже ты. И не говори, что ты с собой обижаясь как-то боролась. Взяла и обиделась. Как все. И я это обсуждаю не с теоретической, а с практической точки зрения. Человек обижающий потому и обижает, что знает каким делом он занимается. И чтобы не обидеться надо именно обидеться, но правильно чтобы его действо тебя не ранило.
    Да не обиделась я, и ничего меня не ранит. Правильно сказал Павел, это детство, но не зрелость. А из темы вышла временно. Слишком много там говорят сейчас. А от многословия, сам понимаешь, не избежать греха. Тем более работы у меня много. Да и чувствую себя не очень...

13. #13 (358018) | Ответ на # 358017
    Да не обиделась я, и ничего меня не ранит. Правильно сказал Павел, это детство, но не зрелость. А из темы вышла временно. Слишком много там говорят сейчас. А от многословия, сам понимаешь, не избежать греха. Тем более работы у меня много. Да и чувствую себя не очень...
    И тема та не при чём. Я не хочу из этических принципов говорить когда и на кого ты обижалась. Но если ты забыла, то я тоже это забуду. Я уважаю твою теоретическую платформу, но я практик. Я просто обсуждаю явление. Ты высказала свою точку зрения, что обижаться нельзя. Я высказываю свою точку зрения, что обижаться не постыдно. Другое дело как ты себя ведёшь обижаясь.

14. #14 (358020) | Ответ на # 358018
    У меня с возрастом обида почти пропала как явление, а вот гнев и сарказм пока нет - и тут снова у всех по-своему протекает
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

15. #15 (358021) | Ответ на # 358018
    И тема та не при чём. Я не хочу из этических принципов говорить когда и на кого ты обижалась. Но если ты забыла, то я тоже это забуду. Я уважаю твою теоретическую платформу, но я практик. Я просто обсуждаю явление. Ты высказала свою точку зрения, что обижаться нельзя. Я высказываю свою точку зрения, что обижаться не постыдно. Другое дело как ты себя ведёшь обижаясь.
    Тоже мне нашел теоретика. Все, что я выношу из этой жизни - сплошная практика. Что же касается любой обиды, считаю, это ни что иное, как пассивное состояние жертвы несправедливости. А пассивность и отрешенность изменить ситуацию не в силах. Поэтому я просто живу и прислушиваюсь к голосу Духа Святого в своем сердце.

16. #16 (358024) | Ответ на # 358020
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    У меня с возрастом обида почти пропала как явление, а вот гнев и сарказм пока нет - и тут снова у всех по-своему протекает
    Вот именно! Все мы разные. А чтоб уйти от гнева и сарказма - иногда стоит и помолчать.

17. #17 (358026) | Ответ на # 358021
    Тоже мне нашел теоретика. Все, что я выношу из этой жизни - сплошная практика. Что же касается любой обиды, считаю, это ни что иное, как пассивное состояние жертвы несправедливости. А пассивность и отрешенность изменить ситуацию не в силах. Поэтому я просто живу и прислушиваюсь к голосу Духа Святого в своем сердце.
    Правильно... Приспосабливаться тоже нужно уметь... и не каждый это может... И если стоит вопрос выживания, то однозначно нужно выбирать выживание. Но это не должно означать какую-то даже минимальную правоту у насильника. Весь вопрос в том, когда и каким образом насильника настигнет заслуженная кара.

18. #18 (358031) | Ответ на # 358026
    Правильно... Приспосабливаться тоже нужно уметь... и не каждый это может... И если стоит вопрос выживания, то однозначно нужно выбирать выживание. Но это не должно означать какую-то даже минимальную правоту у насильника. Весь вопрос в том, когда и каким образом насильника настигнет заслуженная кара.
    А это уже прерогатива Бога. Где и когда. Или другой вариант...

19. #19 (358034) | Ответ на # 358031
    А это уже прерогатива Бога. Где и когда. Или другой вариант...
    "Другой вариант" тоже организовывается Богом.

20. #20 (358040) | Ответ на # 358034
    "Другой вариант" тоже организовывается Богом.
    Естественно. Именно поэтому я решила сейчас поесть, чтоб больше не говорить.

Метки этой темы

Ваши права