Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Духовный путь иудеев и неудачи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Deranker Посмотреть сообщение
    что же вы ничего не знаете и не можете запомнить.
    как воевали вавилоняне известно из истории.
    по ВЗ см гл Иезекииль 8-10 как раз Иегова хотел уничтожить многих иудеев, но по просьбе Иезекиля помиловав решил просто не помогать им в войне с Вавилоном.
    Может потому, что вы постоянно смешиваете общую историю с вырезками из иудейских мифов. Как воевали вавилоняне известно из альтернативных источников, я понимаю? А вот эта цитата к чему?
    все вышесказанное желательно воспринимать духовно

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от triatma Посмотреть сообщение

      Чем пункт 2 не устраивает?
      Не совместим с теологией, что Бог всеблаг, не может быть злом ибо совершенен.
      но кстати в иудаизме вполне считают что бог творит зло.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от triatma Посмотреть сообщение

        Может потому, что вы постоянно смешиваете общую историю с вырезками из иудейских мифов.
        Я как раз различаю, а вы приписываете евреям о чем они только мечтали ( захватить Ассирию и Египет) построить мега империю

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Deranker Посмотреть сообщение
          Не совместим с теологией, что Бог всеблаг, не может быть злом ибо совершенен.
          2.но кстати в иудаизме вполне считают что бог творит зло.
          2. Да и в Библии так написано, а ведь Святое Письмо же:
          "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это."

          Простите, но эта ваша "теология" она от людей, или с Неба?
          все вышесказанное желательно воспринимать духовно

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Deranker Посмотреть сообщение
            Я как раз различаю, а вы приписываете евреям о чем они только мечтали ( захватить Ассирию и Египет) построить мега империю
            Где я такое делал?

            Я так понимаю, что в общей (греческой, римской.. но будем считать что относительно независимой и объективной) про иудеев вообще информации мало, но зато мы радостно оперируем информацией, предоставленной нам самими иудеями о том, какие они белые, пушистые и избранные неким "элохимом" - так?
            все вышесказанное желательно воспринимать духовно

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от triatma Посмотреть сообщение

              2. Да и в Библии так написано, а ведь Святое Письмо же:
              "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это."

              А что конкретно он делает и почему Иегове приписывают физ.законы, деяния людей и животных не поясняют.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от triatma Посмотреть сообщение

                Я так понимаю, что в общей (греческой, римской.. но будем считать что относительно независимой и объективной) про иудеев вообще информации мало,
                так об этом и речь, поэтому они не могли совершить деяния равных Ассирии или Персии.

                но зато мы радостно оперируем информацией, предоставленной нам самими иудеями о том, какие они белые, пушистые и избранные неким "элохимом" - так?
                Что вы историю Бл.Востока вы не знаете я понял, но выходит вы и Ветхий Завет не знаете.
                Именно по ВЗ евреи жили бедно, плохо, их постоянно грабили великие державы Бл.Востока да и страны средние и малые см ниже

                Это подтверждается историческими источниками, примеры были.
                пророки иудеев объясняют их грехами.
                Что у евреев был бог Иегова это тоже исторический факт
                https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...C%D0%B5%D1%88% D0%B0
                Стела царя Ме́ша[1] (известная в XIX веке как «Моавитский камень») — чёрный базальтовый артефакт с надписью середины IX века до н. э. от имени моавского царя Меша (библейский Меса, 4 Цар. 3:4) в память о его победах и восстании против северного Израильского царства, которое он совершил после смерти Ахава. Содержание надписи составляет благодарственное обращение царя Меши к моавитскому богу Кемошу, который ему помог в борьбе с врагами и с помощью которого Меша расширил и укрепил свое государство. В благодарность за это он, Меша, построил ему «это святилище», то есть, вероятно, то, в котором был воздвигнут камень. Вместе с тем, царь пользуется случаем и перечисляет все, что он сделал для своего народа на войнах и в мирное время. Среди своих врагов Меша называет израильского царя Омри, который притеснял моабитов долгое время, «ибо Кемош гневался на свою страну»[2].​
                В частности забрали сосуды Иеговы у евреев
                суды ЙХВХ и принёс их пред лице Кемоша. А царь Израиля построил​
                . Я напал на стену и взял ее, и убил всех воинов города для угоды Хамосу и Моаву, и вынул из него всю добычу и принес ее Хамосу в Кириафе; и поместил там жителей Сирана и жителей Мохрафа. И сказал мне Хамос: пойди, возьми Нево против Израиля. И я пошел ночью и воевал против него от рассвета до полудня, и взял его; и убил всех семь тысяч мужчин... женщин и девушек, ибо я посвятил их Астарте-Хемошу; и взял из него сосуды Иеговы и принес их Хамосу.
                Последний раз редактировалось Deranker; 08-26-2025, 06:14 PM.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Deranker Посмотреть сообщение
                  так об этом и речь, поэтому они не могли совершить деяния равных Ассирии или Персии.


                  Что вы историю Бл.Востока вы не знаете я понял, но выходит вы и Ветхий Завет не знаете.
                  Именно по ВЗ евреи жили бедно, плохо, их постоянно грабили великие державы Бл.Востока да и страны средние и малые см ниже

                  Это подтверждается историческими источниками, примеры были.
                  пророки иудеев объясняют их грехами.
                  Что у евреев был бог Иегова это тоже исторический факт
                  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...C%D0%B5%D1%88% D0%B0


                  В частности забрали сосуды Иеговы у евреев
                  Кто помнит твоих древних персов? Что они дали миру? У Ирана нет нормальной инфраструктуры,иранцы живут в разрухе и нищите. А евреи успешны,все верят либо в еврея Христа,либо в Яхве. Кто-то помнит в кого верили персы? Кому-то это интересно ? ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ТЕХ,КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ ! Израиль -самый удачный Божий проект!
                  Всякое дело Бог приведёт на суд, и всё тайное, хорошо ли оно, или худо.

                  Екклесиаст 12:14.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Deranker Посмотреть сообщение
                    А что конкретно он делает и почему Иегове приписывают физ.законы, деяния людей и животных не поясняют.
                    Наверно потому, что там не было смысла пояснять, учитывая место, время, обстоятельства и качества слушателей. Но есть и другие Писания по уровню сознания
                    все вышесказанное желательно воспринимать духовно

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Deranker Посмотреть сообщение

                      Что вы историю Бл.Востока вы не знаете я понял, но выходит вы и Ветхий Завет не знаете.
                      Именно по ВЗ евреи жили бедно, плохо, их постоянно грабили великие державы Бл.Востока да и страны средние и малые см ниже
                      Ну конечно не знаю. Зачем мне тратить время на то, что по вашим же словам "физ.законы, деяния людей и животных не поясняют." (См. выше)
                      Ищете прежде царство божие, остальное приложится.
                      все вышесказанное желательно воспринимать духовно

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Deranker Посмотреть сообщение
                        так об этом и речь, поэтому они не могли совершить деяния равных Ассирии или Персии.


                        Что вы историю Бл.Востока вы не знаете я понял, но выходит вы и Ветхий Завет не знаете.
                        Именно по ВЗ евреи жили бедно, плохо, их постоянно грабили великие державы Бл.Востока да и страны средние и малые см ниже

                        Это подтверждается историческими источниками, примеры были.
                        пророки иудеев объясняют их грехами.
                        Что у евреев был бог Иегова это тоже исторический факт
                        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...C%D0%B5%D1%88% D0%B0


                        В частности забрали сосуды Иеговы у евреев
                        Ну. А шо Иегова? Он и сдал их Моаву, или не смог подписаться? Или не смог подписаться и всю вину свалил на них, дескать плохо в него верили.......
                        все вышесказанное желательно воспринимать духовно

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
                          Кто помнит твоих древних персов?
                          Очнись, персы это Иран, религию зоастризм все знают, Ницше написал так говорит Заратустра.
                          в Библии у Исаии, Кира царя персов назвали Мессией.
                          Иран, основываясь на манифесте Кира утверждает что изобрел права человека.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от triatma Посмотреть сообщение

                            Ну. А шо Иегова? Он и сдал их Моаву, или не смог подписаться? Или не смог подписаться и всю вину свалил на них, дескать плохо в него верили.......
                            Иегова так постоянно говорил,читайте ВЗ, а не только НЗ.
                            но оказывается так и другие боги как Хамос у Моава











                            Стела Меша в Лувре : коричневые фрагменты — это части оригинальной стелы, тогда как более гладкий черный материал — это реконструкция Ганно 1870-х годов
                            Стела Меши , также известная как Моавитский камень , представляет собой стелу, датируемую около 840 г. до н. э., содержащую значительную ханаанскую надпись от имени царя Меши из Моава (царства, расположенного на территории современной Иордании ). Меша рассказывает, как Хамос , бог Моава, был зол на свой народ и позволил им быть покоренными Израильским царством , но в конце концов Хамос вернулся и помог Меше сбросить иго Израиля и восстановить земли Моава. Меша также описывает его многочисленные строительные проекты. [ 1 ] Она написана вариантом финикийского алфавита , тесно связанным с палеоеврейским письмом . [ 2 ] [ 3 ]
                            или Мардук у Вавилона
                            довольно пространном предисловии манифеста живописуются «безобразия» вавилонского царя Набонида и обиды, которые он причинил богу Мардуку, храму Эсагиле и Вавилону. Когда терпение бога Мардука иссякло, он отыскал Кира, царя Аншана, вручил ему власть над народами и, наконец, вверил его заботам Вавилон, народ которого встречал его с великой радостью как избавителя от нечестивого царя Набонида. В конце манифеста помещена молитва к вавилонским богам о ниспослании благополучия Киру и его сыну и наследнику Камбису. В этом обрамлении помещён собственно текст манифеста, написанный от лица Кира.​
                            Месопотамия: если враг захватывает храм, это значит, что бог покинул его, разгневавшись на город. Победа врага — временное оставление.

                            В «Плачах о разрушении Ура» (XXII в. до н.э.) говорится, что богиня Нингал оставила город, поэтому враги смогли разрушить его.


                            Греция: во время Троянской войны города объясняли падение тем, что боги отвернулись. Например, Ахейцы брали Трою потому, что Афина «отняла милость» у троянцев.

                            Хетты: цари в молитвах говорят: «Если враг победил нас, это потому, что мы пренебрегли жертвами».​
                            Ассирия
                            Унижение чужих богов. После взятия города статую местного бога-покровителя могли захватить в плен и увезти в Ассирию.
                            Считалось, что бог покинул свой народ из-за их грехов или потому что Ашшур сильнее. Это был сокрушительный удар по идентичности покоренного народа.
                            Вавилон
                            Почетный плен. Как и ассирийцы, вавилоняне увозили статуи богов из покоренных земель (например, из Иудеи). Но часто это подавалось не как унижение, а как «переселение» бога в более почетное место — в столицу мира, Вавилон, ко двору Мардука
                            Стела Меши: Хамош разгневался → Моав порабощён → Хамош снова смилостивился → победа.

                            Пророки Израиля: Яхве разгневался → Иерусалим пал → но потом восстановит.

                            Илиада: Афина отворачивается от троянцев → их храм и молитвы не помогают → победа ахейцев.
                            Египет
                            В египетской религии и официальной пропаганде не существовало концепции "поражения" своего главного бога (Амона-Ра, Ра-Хорахти и др.) от рук чужеземных божеств. Поражение интерпретировалось не как слабость бога, а как нарушение божественного порядка (Маат) по вине самих египтян или их правителя.

                            Вот ключевые модели объяснения военных поражений:

                            1. Бог покидает фараона (и Египет)

                            Самое страшное, что могло случиться с точки зрения египтянина, — это не физическое поражение армии, а отказ божества от поддержки фараона. Фараон был живым воплощением бога Хора на земле, посредником между людьми и богами. Поражение было прямым свидетельством того, что эта связь разорвана.

                            · Пример: Вторжение гиксосов (ок. 1650 г. до н.э.). Позднее египетские источники объясняли захват страны гиксосами как божью кару или как результат того, что боги отвернулись от Египта из-за внутренних распрей и беззакония. Гиксосы смогли победить не потому, что их боги (например, Ваал, которого они отождествляли с Сетом) были сильнее, а потому, что Маат (мировой порядок) в Египте была нарушена.

                            2. Гнев бога: наказание за грехи

                            Поражение могло трактоваться как целенаправленное наказание, посланное самими египетскими богами за какие-то прегрешения фараона или всего народа. Это был способ сохранить всемогущество своего бога — даже бедствие исходит от него, а не от слабости.

                            · Пример: Религиозная революция Эхнатона. Последующий период (Амарнский период) воспринимался как чудовищный религиозный раскол и кощунство. Последовавшие за ним смуты и военные неудачи на международной арене могли интерпретироваться как гнев "старых богов", прежде всего Амона-Ра, за то, что их отвергли.

                            3. Временный триумф Хаоса (Исфет)

                            Египетская космология — это вечная борьба порядка (Маат) против хаоса (Исфет). Египет был оплотом Маат, а все чужеземные земли — воплощением Исфет. Крупное военное поражение означало временную победу сил хаоса.

                            · Суть: Это не означало, что боги хаоса сильнее. Это означало, что по каким-то причинам (ритуальная нечистота, слабость фараона, внутренние распри) защитный барьер Египта ослаб, и хаос на время прорвался внутрь. Задача следующего фараона — восстановить Маат, изгнать хаос и отвоевать утраченные земли.

                            4. Поздний период: Воля богов и смена эпох

                            В Поздний период (I тысячелетие до н.э.), когда Египет многократно попадал под власть чужеземцев (ливийцы, нубийцы, ассирийцы, персы), жрецы разработали более сложные теологические объяснения.

                            · Концепция: Чужеземные завоеватели могли рассматриваться как орудие воли египетских богов. Например, ассирийский царь мог быть назван "бичом в руке Амона", чтобы наказать непокорный Египет.
                            · Циклическое время: Мир, по beliefs египтян, движется циклами. Периоды упадка и иностранного владычества были неизбежными, но временными этапами перед eventual восстановлением Маат и египетского могущества.

                            Реальный пример: Как справились с поражением?

                            Яркий пример — правление Рамсеса III, отразившего нашествие "народов моря". В своих надписях он не скрывает, что битва была тяжелой и страшной. Но подается это так:

                            "Я устроил засаду на них у устья реки... они были повергнуты и перерезаны. Амон-Ра был позади меня, как стена стали... Я заставил их забыть их собственные земли!"

                            Вывод: Даже описывая тяжелейшую битву, фараон представляет себя и бога действующими в унисон. Победа — это торжество Маат. Если бы он проиграл, летописцы, скорее всего, написали бы, что "сердце Амона-Ра отвернулось от царя из-за грехов его предшественников" или что "хаос на время восторжествовал".

                            Таким образом, египетская теология была идеологически непроницаемой. Любое поражение можно было объяснить, не умаляя величия главных богов, а перекладывая вину на людей, нарушивших божественный порядок. Это позволяло народу сохранять веру и культурную идентичность даже в периоды иноземного владычества.​
                            Последний раз редактировалось Deranker; 08-27-2025, 01:11 AM.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Deranker Посмотреть сообщение
                              Очнись, персы это Иран, религию зоастризм все знают, Ницше написал так говорит Заратустра.
                              в Библии у Исаии, Кира царя персов назвали Мессией.
                              Иран, основываясь на манифесте Кира утверждает что изобрел права человека.
                              И где сейчас Иран? На дне.Иран на дне и будет только хуже. От большого ума? Да?
                              Всякое дело Бог приведёт на суд, и всё тайное, хорошо ли оно, или худо.

                              Екклесиаст 12:14.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение

                                И где сейчас Иран? На дне.
                                Тема вообще о библейских событиях.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X