Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Заветы

1. #21 (427486) | Ответ на # 427470
    Цитата Сообщение от Мишам Посмотреть сообщение
    Иисус сказал, что христиане (уверовавшие евреи и язычники) могут наследовать небо или землю (Мф.5:3,5).

Те, которые уверовали во Христа и пожертвовали земным ради небесного (Лк.12:32,33), стали детьми ‘Сарры’ – Авраамова завета (Гал.4:22,28).
    А те, которые веруют в Него и ожидают праведной и вечной жизни на земле (Пс.36:29), являются детьми ‘Хеттуры’ – Нового завета (Быт.25;1,2).
    Для лучшего понимания к примеру апостол Павел есть дитя Сарры или дитя Хеттуры?

2. #22 (427493) | Ответ на # 427477
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Посредник завета -священство
    вы ввели три завета
    перечислите все атрибуты этих заветов
    обетования /закон/священство/знамение
    Есть односторонний завет как обет (при котором обязуется дающий его) и двухсторонний завет как договор (при котором обязуются обе стороны).
    Авраамов завет, утвержденный клятвой на горе Мориа (Быт.22:16-18; Евр.6:13-17), был односторонним, поэтому не имел посредника.
    А Моисеев и Новый заветы являлись двухсторонними и имели двух главных посредников – Моисея и Христа (Гал.3:19; Евр.9:15).

Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Для лучшего понимания к примеру апостол Павел есть дитя Сарры или дитя Хеттуры?
    Апостол Павел и прочие небесные христиане приняли блага Нового завета лишь для того, чтобы очистится от грехов как люди (Мф.26:26-28).
    Но поскольку они были призваны к небесной жизни (Евр.3:1), то пожертвовали свое человеческое и стали ‘семенем’ Авраамова завета (Гал.3:29).
    То есть, можно сказать, что они добровольно отказались быть земными ‘детьми Хеттуры’, чтобы стать небесными ‘детьми Сарры’ (Гал.4:22,28).

3. #23 (427494) | Ответ на # 427493
    Есть односторонний завет как обет (при котором обязуется дающий его) и двухсторонний завет как договор (при котором обязуются обе стороны).
    Авраамов завет, утвержденный клятвой на горе Мориа (Быт.22:16-18; Евр.6:13-17), был односторонним, поэтому не имел посредника.
    А Моисеев и Новый заветы являлись двухсторонними и имели двух главных посредников – Моисея и Христа (Гал.3:19; Евр.9:15).

Апостол Павел и прочие небесные христиане приняли блага Нового завета лишь для того, чтобы очистится от грехов как люди (Мф.26:26-28).
    Но поскольку они были призваны к небесной жизни (Евр.3:1), то пожертвовали свое человеческое и стали ‘семенем’ Авраамова завета (Гал.3:29).
    То есть, можно сказать, что они добровольно отказались быть земными ‘детьми Хеттуры’, чтобы стать небесными ‘детьми Сарры’ (Гал.4:22,28).
    всегда двухсторонний
    просто Авраам сам священник и пророк и не нуждается в посреднике

приносил жертвы сам

в посреднике нуждается кто не может стоять перед лицом Божиим

тем не менее Мельхиседек явился благословить его

16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: «и потомкам», как бы о многих, но как об одном: «и семени твоему», которое есть Христос.
    17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утверждённого, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу

Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/#17

Авраам был в завете с Богом на обетованиях о Христе -новый завет содержался в завете Авраама

4. #24 (427495) | Ответ на # 427493

)) - напомню новый завет есть "вложу законы Мои внутрь их и на сердцах их напишу" - т.е Павел отказался закона Божьего в сердце своем?

5. #25 (427577) | Ответ на # 427494
    всегда двухсторонний
    Кроме двухсторонних заветов (договоров) существуют также односторонние заветы (обеты), например,
    Ноев завет был односторонним, ибо Бог пообещал Ною и его потомкам, что не будет уже потопа, и при этом не ставил им условий (Быт.9:8-11).
    И Авраамов завет был односторонним, ибо Бог без условий пообещал Аврааму умножить семя в награду за его прошлые заслуги (Быт.22:16-18).

Авраам был в завете с Богом на обетованиях о Христе -новый завет содержался в завете Авраама
    В Авраамовом завете не содержался Новый завет, ибо после Авраама пророк Иеремия говорит о Новом завете как будущем явлении (Иер.31:31).
    Новый завет появился при первом пришествии Христа (Мф.26:26-28), а Авраамов завет указывал на Христа как обетованное ‘семя’ (Гал.3:16,17).

)) - напомню новый завет есть "вложу законы Мои внутрь их и на сердцах их напишу" - т.е Павел отказался закона Божьего в сердце своем?
    Христос является не ‘сыном’ Нового завета, а его ‘ходатаем’ или посредником (Евр.9:15; 12:24).
    А Павел и прочие небесные христиане являются частью Христа как члены Его ‘тела’ (1Кор.12:27).
    Поэтому они тоже являются не ‘сынами’ Нового завета, а его ‘служителями’ (2Кор.3:6).

6. #26 (427578) | Ответ на # 427577
    Кроме двухсторонних заветов (договоров) существуют также односторонние заветы (обеты), например,
    Ноев завет был односторонним, ибо Бог пообещал Ною и его потомкам, что не будет уже потопа, и при этом не ставил им условий (Быт.9:8-11).
    И Авраамов завет был односторонним, ибо Бог без условий пообещал Аврааму умножить семя в награду за его прошлые заслуги (Быт.22:16-18).

В Авраамовом завете не содержался Новый завет, ибо после Авраама пророк Иеремия говорит о Новом завете как будущем явлении (Иер.31:31).
    Новый завет появился при первом пришествии Христа (Мф.26:26-28), а Авраамов завет указывал на Христа как обетованное ‘семя’ (Гал.3:16,17).

Христос является не ‘сыном’ Нового завета, а его ‘ходатаем’ или посредником (Евр.9:15; 12:24).
    А Павел и прочие небесные христиане являются частью Христа как члены Его ‘тела’ (1Кор.12:27).
    Поэтому они тоже являются не ‘сынами’ Нового завета, а его ‘служителями’ (2Кор.3:6).
    завет односторонним не бывает

вы обещаете себе что то сделать если вы будете соблюдать завет который вы и устанавливаете!?!?
    это односторонний

одно лицо - дает обещания себе и сам исполняет их и исполняет условия завета чтобы получить обетования

логику завета непонимаете?

у Бога большая трудность заключить завет -Он один и нет подобного Ему чтобы мог общаться с Ним на равных

потому ангелы были и посредник а потом Сын Его подобный Ему и человек из человеков иначе не может ходатайствовать если ангел или бог за людей

Ной Авраам Исаак Иаков Давид Адам Енох -древние праведники достигшие статуса общения с Богом и возможности заключения завета с Богом

Без Посредников
    если можешь стоять перед лицом Божиим посредник не нужен
    означает что от рождения исполнили закон непорочности

ни разу не согрешили от рождения грехом к смерти
    как только согрешил нужен посредник

посредник есть священник ходатайствующий об умилостивлении -вносящий плату греха

если принята то куплен и заглажен грех
    Последний раз редактировалось piroma; 18.09.2022 в 12:32.

7. #27 (427625) | Ответ на # 427577

)) - т.е не вложил Бог внутрь Павла закон Свой?

8 Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
    9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце....)) (Пс 39:8-9)

5 Посему Христос, входя в мир, говорит: «жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
    6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.
    7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже». (Евр 10:5-7)
    Последний раз редактировалось Роман; 18.09.2022 в 19:37.

8. #28 (427650) | Ответ на # 427474
    как заключается каждый завет?
    Ветхий завет заключался путём дарования закона Моисеева. Закон был записан на внешнем носителе (бумага). Такой закон можно исполнять, а можно нарушить. Это как обычный договор между двумя сторонами. Только одна из сторон постоянно желает "кинуть" другую.

Новый завет заключается в храме Бога (который есть сам человек). И записывается не на внешнем носителе, а непосредственно на сердце (духовном) человека. Соответственно нарушить такой завет невозможно, просто по причине, что нет такого желания.

Вы можете нарушить договор изложенный на бумаге, но не можете нарушить то, что исходит из вашего сердца.

как узнать ты в завете и каком?
    Есть минимальное условие для заключения НЗ - полное прохождение крещения: водой, Духом, огнём. Если человек не прошёл всё 3 этапа, значит НЗ не заключен.

9. #29 (427652) | Ответ на # 427650
    Цитата Сообщение от Апостол Андрей Посмотреть сообщение
    Ветхий завет заключался путём дарования закона Моисеева. Закон был записан на внешнем носителе (бумага). Такой закон можно исполнять, а можно нарушить. Это как обычный договор между двумя сторонами. Только одна из сторон постоянно желает "кинуть" другую.

Новый завет заключается в храме Бога (который есть сам человек). И записывается не на внешнем носителе, а непосредственно на сердце (духовном) человека. Соответственно нарушить такой завет невозможно, просто по причине, что нет такого желания.

Вы можете нарушить договор изложенный на бумаге, но не можете нарушить то, что исходит из вашего сердца.

Есть минимальное условие для заключения НЗ - полное прохождение крещения: водой, Духом, огнём. Если человек не прошёл всё 3 этапа, значит НЗ не заключен.
    есть обрезание завета и кровь завета

а не крещения
    если Христос Завет то надо креститься духом Завета в Завет

в крещении должно совершиться обрезание и окропление

потом завет пишется Духом в сердце в виде духовных даров которыми выращивается плод духа-образ Христа

то есть завет не заключается с грязными и на грязном ничего нельзя писать

освящение словом -призвание к заключению завета
    освящение Духом -избрание к заключению завета

окропление Кровью-заключение Завета
    вот признак что завет с тобой заключен-

Завет Мой, который Я заключил с вами при исшествии вашем из Египта, и дух Мой пребывает среди вас: не бойтесь
    Последний раз редактировалось piroma; 19.09.2022 в 09:00.

10. #30 (427653) | Ответ на # 427652

окропление Кровью-заключение Завета
    вот признак что завет с тобой заключен-
    Это верно. Но только если вы в слово "кровь" вкладываете правильный смысл. Как вы разумеете, что тут подразумевается под кровью?

11. #31 (427684) | Ответ на # 427653
    Это верно. Но только если вы в слово "кровь" вкладываете правильный смысл. Как вы разумеете, что тут подразумевается под кровью?
    кровь Христа
    окропили одежды свои Кровию Агнца

член тела пьет кровь пребывает в теле не пьет не пребывает

что?

12. #32 (427795) | Ответ на # 427684
    кровь Христа
    окропили одежды свои Кровию Агнца

член тела пьет кровь пребывает в теле не пьет не пребывает

что?
    Я понимаю, что Христа, а не барашка или козлёнка))
    Вопрос в том, что есть "кровь Христа"?
    Буквальная кровь - "жидкость красного цвета" или же нечто другое?

13. #33 (427796) | Ответ на # 427795
    Я понимаю, что Христа, а не барашка или козлёнка))
    Вопрос в том, что есть "кровь Христа"?
    Буквальная кровь - "жидкость красного цвета" или же нечто другое?
    нечто другое не имеет цены искупления
    если искупление тебя то ты не под властью диявола потому что грехи покрыты -оплачены

что свяжете на земле будет связано на небе

есть первосвященник на небе и нужен священник на земле в контакте с первосвященником
    если оплачен таким образом грех грех стирается из книги дел твоих на небесах и из сердца твоего

с сердцем работает дух Божий -пишет письмо Христово и стирает грехи

14. #34 (427812) | Ответ на # 427625
    )) - т.е не вложил Бог внутрь Павла закон Свой?

8 Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
    9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце....)) (Пс 39:8-9)

5 Посему Христос, входя в мир, говорит: «жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
    6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.
    7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже». (Евр 10:5-7)
    Христос, Павел и прочие небесные христиане имели в своем сердце Божий закон и исполняли Божью волю, но это не значит,
    что они были ‘сынами’ Нового завета, ибо Павел объясняет, что они являются ‘семенем’ Авраама (Гал.3:16,29),
    то есть ‘сынами’ Авраамова завета как ‘дети обетования по Исааку’ (Гал.4:22,28).

А касательно Нового завета, то Христос является его ‘ходатаем’ или посредником (Евр.9:15), а небесные христиане его ‘служителями’ (2Кор.3:6),
    чтобы в конечном результате евреи (Иер.31:31) и прочие люди стали его ‘сынами’ и наследовали вечную жизнь на Земле (Пс.36:29).

15. #35 (427817) | Ответ на # 427812
    Христос, Павел и прочие небесные христиане имели в своем сердце Божий закон и исполняли Божью волю, но это не значит,
    что они были ‘сынами’ Нового завета, ибо Павел объясняет, что они являются ‘семенем’ Авраама (Гал.3:16,29),
    то есть ‘сынами’ Авраамова завета как ‘дети обетования по Исааку’ (Гал.4:22,28).

А касательно Нового завета, то Христос является его ‘ходатаем’ или посредником (Евр.9:15), а небесные христиане его ‘служителями’ (2Кор.3:6),
    чтобы в конечном результате евреи (Иер.31:31) и прочие люди стали его ‘сынами’ и наследовали вечную жизнь на Земле (Пс.36:29).
    Т.е Павел так и остался сыном ветхого завета-тем который гнал Церковь?

К примеру Савл гоня Церковь не являлся семенем Авраама?

Вот смотрите:

36 Если итак Сын вас освободит, действительно свободные будете... (какой это завет?)

37 Знаю что семя Авраама вы есть; но ищите Меня убить, потому что слово Моё не вмещается в вас...(Ин 8:36-37)

И далее :

16 Же Аврааму были сказаны обещания и семени его. Не говорит, И семенам, как за многих, но как относительно одного...

17 Это же говорю; завета прежде утвержденного Богом после четырёхсот и тридцати лет появившийся Закон не отменяет, для упразднения обещания.. (Гал 3:16-17)

29 Если же вы Христа, то Авраама семя вы есть, по обещанию наследники... (Гал 3:29)

Если обетование Аврааму есть-приду в это же время и у Сарры будет Сын, то после принесения в жертву Исаака по вере так же были даны обетования...и с этой стороны вопрос вам-в каком завете (завещянии) ходил Аврамм-в первом или во втором?

Теперь внимательно и последовательно по стихам:

16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего...

17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами...

18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего... (Быт 22:16-18)

6 Но Сей получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях... (Евр 8:6)

17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву...

18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду... (Евр 6:17-18)

8 Вечно помнит завет Свой, слово, которое заповедал в тысячу родов,
    9 которое завещал Аврааму, и клятву Свою Исааку,
    10 и поставил то Иакову в закон и Израилю в завет вечный... (Пс 104:8-10)

1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
    2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется «святое».
    3 За второю же завесою была скиния, называемая «Святое святых»... (Евр 9:1-3)

Теперь глядя по этим стихам есть ли какая связь между новым заветом и заветом Аврааму?
    Последний раз редактировалось Роман; 21.09.2022 в 00:19.

16. #36 (429107) | Ответ на # 427817
    Теперь глядя по этим стихам есть ли какая связь между новым заветом и заветом Аврааму?
    Если детально рассматривать Авраамов завет, то видно, что он делится на две части:
    небесную духовную часть по Исааку – ‘как звезды небесные’ (Быт.22:17; 26:4)
    и земную плотскую часть по Иакову – ‘как песок земной’ (Быт.22:17; 28:14).

С небесной частью Авраамова завета больше связан Жертвенный завет (Пс.49:5), в который вошли Христос и Церковь (Рим.6:3),
    поэтому Они есть ‘дети обетования по Исааку’ (Гал.4:28) и наследуют небо (Фил.3:20).

А с земной частью Авраамова завета больше связан Новый завет, в который войдут все евреи как потомки Иакова (Иер.31:31) и прочие люди,
    благодаря чему ‘праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек’ (Пс.36:29).

17. #37 (429122) | Ответ на # 429107
    Если детально рассматривать Авраамов завет, то видно, что он делится на две части:
    небесную духовную часть по Исааку – ‘как звезды небесные’ (Быт.22:17; 26:4)
    и земную плотскую часть по Иакову – ‘как песок земной’ (Быт.22:17; 28:14).

С небесной частью Авраамова завета больше связан Жертвенный завет (Пс.49:5), в который вошли Христос и Церковь (Рим.6:3),
    поэтому Они есть ‘дети обетования по Исааку’ (Гал.4:28) и наследуют небо (Фил.3:20).

А с земной частью Авраамова завета больше связан Новый завет, в который войдут все евреи как потомки Иакова (Иер.31:31) и прочие люди,
    благодаря чему ‘праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек’ (Пс.36:29).
    Ну как же ведь Исаака и Иаков наследники одного обетования, вот смотрите:

9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования...

И при том дети обетования по Исааку признаются за семя:

12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском. (Евр 11:9,12)

Потому немного не ясно это разделение на духовную и плотскую, может должно с Сиона придти избавителю, чтобы избавить Иакова от нечестия...

18. #38 (429324) | Ответ на # 429122
    Ну как же ведь Исаака и Иаков наследники одного обетования, вот смотрите:

9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования...

И при том дети обетования по Исааку признаются за семя:

12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском. (Евр 11:9,12)

Потому немного не ясно это разделение на духовную и плотскую, может должно с Сиона придти избавителю, чтобы избавить Иакова от нечестия...
    В Библии Исаака можно рассматривать с двух точек зрения – по плоти, и по духу.
    По плоти Исаак вместе с Авраамом и Иаковом были праотцами земного народа Израиля,
    имея одно Божье обетования, что они будут жить на ханаанской ‘земле обетованной’ (Евр.11:8,9).

Но по духу жертвованный Исаак (Евр.11:17-19) был прообразом жертвованного Христа (Иисуса и Церкви – Гал.3:16,29; 4:28).
    Поэтому ‘придет от Сиона (небесного царства) Избавитель (Христос = Иисус + Церковь – Отк.14:1),
    и отвратит (в свое время) нечестие от Иакова (земного Израиля)’ – Рим.11:26.

Также Авраам является не только отцом по плоти, но и ‘отцом верующих’ по духу (Рим.4:11),
    ибо от него ‘родилось так много, как много звезд на небе (небесное духовное потомство)
    и как бесчислен песок на берегу морском (земное плотское потомство)’ – Евр.11:12.

19. #39 (429325) | Ответ на # 429324
    В Библии Исаака можно рассматривать с двух точек зрения – по плоти, и по духу.
    По плоти Исаак вместе с Авраамом и Иаковом были праотцами земного народа Израиля,
    имея одно Божье обетования, что они будут жить на ханаанской ‘земле обетованной’ (Евр.11:8,9).

Но по духу жертвованный Исаак (Евр.11:17-19) был прообразом жертвованного Христа (Иисуса и Церкви – Гал.3:16,29; 4:28).
    Поэтому ‘придет от Сиона (небесного царства) Избавитель (Христос = Иисус + Церковь – Отк.14:1),
    и отвратит (в свое время) нечестие от Иакова (земного Израиля)’ – Рим.11:26.

Также Авраам является не только отцом по плоти, но и ‘отцом верующих’ по духу (Рим.4:11),
    ибо от него ‘родилось так много, как много звезд на небе (небесное духовное потомство)
    и как бесчислен песок на берегу морском (земное плотское потомство)’ – Евр.11:12.
    Почему то Павел не разделяет семя Исаака и Иакова по плоти и духу-Иаков ведь сын Иакова

7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: «в Исааке наречется тебе семя».
    8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
    9 А слово обетования таково: «в это же время приду, и у Сарры будет сын».

10 И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.

13 как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел». (Рим 9:7-10,13)

А так масло маслянное.

А Измаил и Исав они не по плоти дети?

20. #40 (430700) | Ответ на # 429325
    Почему то Павел не разделяет семя Исаака и Иакова по плоти и духу-Иаков ведь сын Иакова

7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: «в Исааке наречется тебе семя».
    8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
    9 А слово обетования таково: «в это же время приду, и у Сарры будет сын».

10 И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
    13 как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел». (Рим 9:7-10,13)

А Измаил и Исав они не по плоти дети?
    Эти стихи показывают, что не Измаил, Зимран, Иокшан, Медан, Мадиан, Ишбак и Шуах (Быт.16:15; 25:2), а лишь Исаак был ‘сыном обетования’,
    и также не Исав, а Иаков был избранным (Рим.9:7-13).

К тому же, апостол Павел указывает, что обетование Исаака касается не плотского Израиля, а духовной Христовой Церкви (Гал.3:16,29),
    тогда как обетование Иакова относится к плотскому Израилю, ибо именно от него и его двенадцати сыновей произошел тот народ (Быт.49:1,2,28).

Метки этой темы

Ваши права