Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: О мистическом опыте

1. #1 (424039)

О мистическом опыте

Предлагаю почитать мою статью:
    Ой!

Хотелось бы поговорить на тему, о которой подавляющее большинство людей ничего не знает. И, что печально, даже среди верующих попадаются те, кто не в курсе что же такое религиозный (духовный) опыт. На эту тему писал мученик Михаил Новосёлов - статья "Забытый путь опытного богопознания", ещё я читал Ильина - книга "Аксиомы религиозного опыта", но я не буду пересказывать содержание этих книг, а поговорю о своём опыте и о своём вИдении проблемы. Большинство нерелигиозных (или малорелигиозных) людей считает, что в основе религиозной веры лежит страх смерти, поиск смысла жизни, привычка (с детства так научили родители), даже галлюцинации или психические проблемы. Но это не так. В основе настоящей религиозной веры лежит религиозный опыт (духовный опыт), который ещё называют Встречей или Богообщением. Это происходит тогда, когда Бог прямо обращается к человеку, человека охватывает Бог. Это зависит только от Бога, хотя одно правило духовной жизни тут есть: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Матфея 5:8). От человека требуется чистота сердца (под сердцем понимается не анатомический орган для перекачки крови, а духовно-нравственное состояние человека). При этом условии Бог может открыться человеку, прямо к нему обратившись. А.... может и не обратится. А.... может обратится и при отсутствии чистоты сердца у человека. Дело в том, что Бог - это Живая Личность (такая же как и мы с вами) и Он действует так, как хочет, ни перед кем не отчитывается в своих действиях. Но, как правило, работает схема: сначала чистота сердца - потом Богообщение. По этой схеме работает Бог, оставляя за Собой право на исключения из этой схемы. Как добиться чистоты сердца? Обычно говорят о необходимости церковной жизни. Но у меня это произошло в результате покаяния-метанойи, обретения веры, чтения православной литературы, собственного молитвенного опыта. Главное тут - покаяние (метанойя - перемена ума, изменение состояния сознания). Покаяние и молитва - это главное, а добрые дела и пост - следствие, на мой взгляд, а не причина чистоты сердца. Ещё важный момент - стяжание смирения, то есть не думать о себе высоко, не считать себя лучше других. Если ваше сердце станет очищенным, вы можете стать объектом для посещения вас Богом. Религиозный опыт Богообщения - индивидуален. В Библии описан, например, религиозный опыт Богообщения апостола Павла, когда он шёл в Дамаск, чтобы преследовать христиан, его объял свет и к нему обратился Бог, они беседовали, после чего Павел обрёл веру и временно ослеп. И так бывает. Но обычно всегда человек видит некий Свет, а потом происходит диалог с Богом. Бог может давать личное откровение человеку, показывать образы, даже могут случаться чудеса, случаться знаковые события. Это очень индивидуально. И именно это лежит в основе религиозной веры. Именно это. Если у человека нет религиозного опыта - это его беда. Даже у верующих может отсутствовать этот опыт, они могут что-то слышать о нём, но это может вызывать у них страх и отторжение, что печально. Без этого опыта нет подлинной живой веры. Диалог Бога и человека - это самое прекрасное, что может случиться с человеком, это остаётся в памяти на всю жизнь как самое яркое событие в жизни. И это не субъективное переживание, а объективный факт общения двух личностей - Бога и человека. Литература про это есть, я дал выше ссылки на две книги, но беда в том, что понимать эти книги может только тот, кто этот религиозный опыт пережил сам. Для непережившего этот опыт эти книги о религиозном опыте - китайская грамота, для неверующих это просто бред. Желаю каждому пережить эту Таинственную Мистическую Встречу с Богом.

Обсудим.

2. #2 (425108) | Ответ на # 424039
    Я вернулся из бана, милые! Постараюсь не писать на тему политики, мою пропутинскую позицию все знают.)))) По теме - никому не интересно?

Метки этой темы

Ваши права