Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 332

Тема: Следуя за Христом

1. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Божьим желанием в нашем спасении является то, чтобы мы постепенно возрастали в приближении к образу Христа (Римлянам 12:1-2), становясь всё больше духовными и плотскими – всё меньше; этот процесс известен как освящение. Пока мы избавляемся от нашей греховной плоти, вспышки плотскости будут продолжаться. Тем не менее, для истинного христианина эти вспышки будут, скорее, исключением, нежели правилом. А что касается мирских законов, так тут все понятно. Мар 12:17: "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".
    Вообщем я так понимаю, что нужно трудится над своей душой. Шлифовать свой характер. Чтобы уподобляться Богу. Бог нас призывает: (1Петр 1:16) будьте святы, потому что Я свят. Идеал святости должен завладеть душой, гореть в ней ясным огнём и пленять своей красотой.

2. Цитата Сообщение от Слава64 Посмотреть сообщение
    Вообщем я так понимаю, что нужно трудится над своей душой. Шлифовать свой характер. Чтобы уподобляться Богу. Бог нас призывает: (1Петр 1:16) будьте святы, потому что Я свят. Идеал святости должен завладеть душой, гореть в ней ясным огнём и пленять своей красотой.
    А ещё нужно стремиться быть по сердцу Бога. Как Давид... В этом он после Христа самый лучший для нас пример...
    Кстати, Слава, у вас есть телеграм? Хочу вам кое-что предложить...
    О, берегитесь, убегайте
    От жизни легкой пустоты.... (с)

3. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    А ещё нужно стремиться быть по сердцу Бога. Как Давид... В этом он после Христа самый лучший для нас пример...
    Кстати, Слава, у вас есть телеграм? Хочу вам кое-что предложить...
    И очищать своё сердце, от дурных помыслов. Телеграмм у меня нет.

4. Цитата Сообщение от Слава64 Посмотреть сообщение
    И очищать своё сердце, от дурных помыслов. Телеграмм у меня нет.
    Ну ничего страшного. Будем здесь общаться. Специально ради вас буду на форум заходить. Ведь не забыли? Там где двое или трое во имя Господа собираются, там и Он среди них. (с) Сегодня в группе выложила такой псалом. Молитесь им. От первого лица. Включите в мотиву и жену.

1 Песнь восхождения. Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя.
    2 Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю.
    3 Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя;
    4 не дремлет и не спит хранящий Израиля.
    5 Господь - хранитель твой; Господь - сень твоя с правой руки твоей.
    6 Днем солнце не поразит тебя, ни луна ночью.
    7 Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою [Господь].
    8 Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек.
    (Пс.120:1-8)
    О, берегитесь, убегайте

5. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Ну ничего страшного. Будем здесь общаться. Специально ради вас буду на форум заходить. Ведь не забыли? Там где двое или трое во имя Господа собираются, там и Он среди них. (с) Сегодня в группе выложила такой псалом. Молитесь им. От первого лица. Включите в мотиву и жену.

1 Песнь восхождения. Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя.
    2 Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю.
    3 Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя;
    4 не дремлет и не спит хранящий Израиля.
    5 Господь - хранитель твой; Господь - сень твоя с правой руки твоей.
    6 Днем солнце не поразит тебя, ни луна ночью.
    7 Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою [Господь].
    8 Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек.
    (Пс.120:1-8)
    Но будем надеяться , что кроме нас читают люди. Может со временем кто нибудь подключиться.

6. Цитата Сообщение от Слава64 Посмотреть сообщение
    Но будем надеяться , что кроме нас читают люди. Может со временем кто нибудь подключиться.
    Будем надеяться.
    О, берегитесь, убегайте

7. Тоже молитвенный псалом. Мой любимый. Желательно знать его наизусть...

1 Псалом Давида. Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
    2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
    3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
    4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
    5 Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.
    6 Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.
    (Пс.22:1-6)
    О, берегитесь, убегайте

8. 1 Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
    2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
    3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их".
    4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
    5 Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
    6 "Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
    7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
    8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
    9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника".
    10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
    11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
    12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
    (Пс.2:1-12)
    О, берегитесь, убегайте

9. Даже в самых страшных из проклятий мы видим, как псалмопевцы близки к Богу. Более того, мы слышим Божий голос, чудовищно искажённый плохим инструментом, человеком. Нет, Бог не смотрит так на Своих врагов, Он "не хочет смерти грешника"; Бог не смотрит так на грешника; Он неумолим, как псалмопевец, - но не к грешнику, а ко греху. Он не потерпит его, не попустит, не войдёт с ним в сговор. Он вырвет глаз, отрубит руку, если иначе Ему не спасти Своё создание. В этом ярость псалмопевца гораздо ближе к одной стороне истины, чем многие нынешние взгляды, которые тем, кто их исповедует, кажутся христианским милосердием. Она лучше, чем псевдонаучная терпимость, сводящая жестокость к неврозу (хотя бывает, конечно, и порождённая болезнью жестокость). Она лучше, чем доброта женщины-судьи, которая - я сам это слышал - уговаривала вполне сознательных начинающих бандитов "бросить глупости". Когда после этого читаешь псалмы, вспоминаешь, что на свете есть нравственное зло и Бог его ненавидит. Вот почему я сказал, что голос Его звучит в тех строках, как бы ни искажал его инструмент.

(Размышления о псалмах, Клайв Льюис)
    О, берегитесь, убегайте

10. Участник Аватар для Holder
    701
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Даже в самых страшных из проклятий мы видим, как псалмопевцы близки к Богу. Более того, мы слышим Божий голос, чудовищно искажённый плохим инструментом, человеком. Нет, Бог не смотрит так на Своих врагов, Он "не хочет смерти грешника"; Бог не смотрит так на грешника; Он неумолим, как псалмопевец, - но не к грешнику, а ко греху. Он не потерпит его, не попустит, не войдёт с ним в сговор. Он вырвет глаз, отрубит руку, если иначе Ему не спасти Своё создание. В этом ярость псалмопевца гораздо ближе к одной стороне истины, чем многие нынешние взгляды, которые тем, кто их исповедует, кажутся христианским милосердием. Она лучше, чем псевдонаучная терпимость, сводящая жестокость к неврозу (хотя бывает, конечно, и порождённая болезнью жестокость). Она лучше, чем доброта женщины-судьи, которая - я сам это слышал - уговаривала вполне сознательных начинающих бандитов "бросить глупости". Когда после этого читаешь псалмы, вспоминаешь, что на свете есть нравственное зло и Бог его ненавидит. Вот почему я сказал, что голос Его звучит в тех строках, как бы ни искажал его инструмент.

(Размышления о псалмах, Клайв Льюис)
    Постави на него грешника, и диавол да станет одесную его, внегда судитися ему, да изыдет осужден, и молитва его да будет в грех. Да будут дние его мали, и епископство его да приимет ин, да будут сынове его сири, и жена его вдова, движущеся да преселятся сынове его и воспросят, да изгнани будут из домов своих. Да взыщет заимодавец вся, елика суть его, и да восхитят чуждии труды его. Да не будет ему заступника, ниже да будет ущедряяй сироты его, да будут чада его в погубление, в роде единем да потребится имя его... (Пс. 108, 6 и далее).
    Настоящий иудейский "хе́рем" - проклятие. Мороз по коже
    ––––––––––––––––––––––––––––
    Антикоммунист и антисоветчик.

11. Цитата Сообщение от Holder Посмотреть сообщение
    Постави на него грешника, и диавол да станет одесную его, внегда судитися ему, да изыдет осужден, и молитва его да будет в грех. Да будут дние его мали, и епископство его да приимет ин, да будут сынове его сири, и жена его вдова, движущеся да преселятся сынове его и воспросят, да изгнани будут из домов своих. Да взыщет заимодавец вся, елика суть его, и да восхитят чуждии труды его. Да не будет ему заступника, ниже да будет ущедряяй сироты его, да будут чада его в погубление, в роде единем да потребится имя его... (Пс. 108, 6 и далее).
    Настоящий иудейский "хе́рем" - проклятие. Мороз по коже
    Псалтирь – разговор человеческой души со своим Создателем. В ней есть скорбь о немощи людской, преклонение перед Творцом, а есть слова боли, вырывающиеся у неправедно гонимого, страдающего от несправедливости. Таков 108 псалом.
    О, берегитесь, убегайте

12. Пс 107:1-14: "Песнь. Псалом Давида. Готово сердце мое, Боже; буду петь и воспевать во славе моей. Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано. Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен, ибо превыше небес милость Твоя и до облаков истина Твоя. Будь превознесен выше небес, Боже; над всею землею да будет слава Твоя, дабы избавились возлюбленные Твои: спаси десницею Твоею и услышь меня. Бог сказал во святилище Своем: «восторжествую, разделю Сихем и долину Сокхоф размерю; Мой Галаад, Мой Манассия, Ефрем — крепость главы Моей, Иуда — скипетр Мой, Моав — умывальная чаша Моя, на Едома простру сапог Мой, над землею Филистимскою восклицать буду». Кто введет меня в укрепленный город? Кто доведет меня до Едома? Не Ты ли, Боже, Который отринул нас и не выходишь, Боже, с войсками нашими? Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна. С Богом мы окажем силу: Он низложит врагов наших."
    О, берегитесь, убегайте

13. Любые испытания в жизни мы должны воспринимать с твердым сердцем, торжественно и открыто воспевать Ему славу и молиться о том, чтобы в любой ситуации Он явил нам Свою высочайшую милость.
    О, берегитесь, убегайте

14. Пс 26:1-14: "Псалом Давида. Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться? Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться. Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его, ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу. Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом. Услышь, Господи, голос мой, которым я взываю, помилуй меня и внемли мне. Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи. Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой! ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня. Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды, ради врагов моих; не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою. Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых. Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа."
    О, берегитесь, убегайте

15. 1 Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
    2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
    12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
    О, берегитесь, убегайте

16. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    1 Псалом Давида.
    Царь Давид - одно из воплощений Христа, как и пророк Илия, предводитель Моисей.. .

17. Участник Аватар для Holder
    701
    Записей в дневнике
    4
    1 Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
    Я-то читаю Псалтирь только на ЦСЯ. Это синодальный перевод? Надо же, почти один в один совпадает!

18. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Царь Давид - одно из воплощений Христа, как и пророк Илия, предводитель Моисей.. .
    Давид - это прообраз Христа, но никак не воплощение.
    О, берегитесь, убегайте

19. Цитата Сообщение от Holder Посмотреть сообщение
    Я-то читаю Псалтирь только на ЦСЯ. Это синодальный перевод? Надо же, почти один в один совпадает!
    А я в последнее время читаю только синодальный. Раньше еще читала под редакцией Кулакова, но чем дальше, тем больше усматриваю там неточности перевода.
    О, берегитесь, убегайте

20. Участник Аватар для Holder
    701
    Записей в дневнике
    4
    Давид - это прообраз Христа, но никак не воплощение.
    Или, как у нас говорят, предтеча, как и Моисей.

Метки этой темы

Ваши права