Страница 57 из 77 ПерваяПервая ... 747555657585967 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1540

Тема: Поговорим о высоких материях.

1. Цитата Сообщение от Денис Кальвинист 888 Посмотреть сообщение
    Хе, Вадик опять неумело хамит
    Потешный клоун
    Вам не нравится ваше имя?

Ну так поменяйте его.

2. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Вам не нравится ваше имя?

Ну так поменяйте его.
    Мне мое очень нравится
    Но вы сегодня жжете. Чем накидались?
    А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Римлянам 8:30

3. Цитата Сообщение от Денис Кальвинист 888 Посмотреть сообщение
    Но вы сегодня жжете.
    Спасибо за комплимент.

4. Участник Аватар для Lia
    1,547
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    У нашего Дениски салат из одуванчиков.

А вы тоже только ими питаетесь?

Боюсь, что моя теория пока продержится
    - вы разве не знаете какой процент вегетарианцев в мире?
    и эта тенденция стала очень популярной во всем мире, так что к-во растёт с каждым годом.

а если серьёзно, то элементарно сравнить пищеварение и физиологию хищника и человека, чтобы увидеть какая между ними колоссальная разница!
    вам любой стоматолог скажет, что челюсть человека, строение его зубов не предназначены для пережёвывания сырого мяса, в отличие от хищников..

да и вообще, я не считаю это серьезным предметом для дискуссии, человек занимает промежуточное звено между плотоядными и растительноядными существами,
    он приспособлен к употреблению разной пищи, но, только не мяса в сыром виде, как у хищников, его физиология, пищеварительная система совсем не настроены на это, поэтому, называть его " хищником", по меньшей мере невежественно.
    Последний раз редактировалось Lia; 11.07.2022 в 21:33.
    Человеческая речь не является полностью контролируемым процессом. (с)

5. Вадимка вчера отжег))) Что скука с людями деить )))
    А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Римлянам 8:30

6. Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - вы разве не знаете какой процент вегетарианцев в мире?
    и эта тенденция стала очень популярной во всем мире, так что к-во растёт с каждым годом.

а если серьёзно, то элементарно сравнить пищеварение и физиологию хищника и человека, чтобы увидеть какая между ними колоссальная разница!
    вам любой стоматолог скажет, что челюсть человека, строение его зубов не предназначены для пережёвывания сырого мяса, в отличие от хищников..

да и вообще, я не считаю это серьезным предметом для дискуссии, человек занимает промежуточное звено между плотоядными и растительноядными существами,
    он приспособлен к употреблению разной пищи, но, только не мяса в сыром виде, как у хищников, его физиология, пищеварительная система совсем не настроены на это, поэтому, называть его " хищником", по меньшей мере невежественно.
    Человек относится к всеядным видам, это верно.

Первобытное человечество научилось добывать огонь примерно 400 тысяч лет назад. До этого волей-неволей приходилось есть сырую пищу, мясо.
    С началом повсеместного использования огня челюсти и зубы, соответственно, претерпели изменения.

Кроме того, отнесение вида к хищникам не зависит от того, употребляет он мясо в сыром или в обработанном виде. Хищник - это тот, который охотится и убивает жертвы ради пропитания.

Не поверите, моя собака питается в основном мясом, но она вообще не употребляет его в сыром виде, ей даже не нравится. При этом странно будет не назвать ее хищником, верно?

7. Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - есть у меня любимое произведение на эту тему - " Суратская кофейня", Л. Толстого..
    вы читали?
    Прочел. Хорошее произведение, спасибо.
    Тем более, что оно близко духу пантеизма.
    Да и всей этой теме в частности.

8. Я сейчас погружён в обширную беседу с Лукьяненко. Одностороннюю, само-собой.....
    Напомню что автор был атеистом и все вопросы характерные атеисту задавал и получал ответы на самые острые и злободневные. Стал верующим.
    Например самый общий вопрос: Почему умирают дети, допустим в пандемию, в частности - чума? Если бог - доброта в неизвестной степени.
    Я не стану повторятся в ответе, на форуме этот вопрос просеян и пропесочен.
    Но есть интересный подход автора, например в "Дальние берега" он вольно толкует притчу о проклятой смоковнице. Я понял его подход и попробую растолковать притчу немного по-своему:
    Взалкав Спаситель подошёл к смоковнице за плодами и ... не нашёл их. Апостолы саркастически спросили Его: "Что ищешь ты если не время собирания плодов?
    - Правильно говорите, не может быть плода у дерева в этот период времени, но бог вне времени и гору словом может подвинуть, сказавши это Иисус протянул руку.
    На глазах апостолов появились цветы, обратившиеся в плоды. Он ел и дал есть им.
    На другой день будучи в том же месте, увидели что смоковница засохла.
    Справка: смоковница - один из низших представителей жизненной формы.
    Когда человек встречается с текстами писания, он возможно впервые в жизни обречён на зачатие абстрактного мышления.
    В текстах есть пример толкования притч, есть и притчи без толкования и тогда те кто абстрактно мыслить не хочет (например Вадим) относит эти повести в разряд сказок, в лучшем случае, а в худшем отказывается от предложенной раскодировки радикально, т.е. весь текст от альфы до омеги.
    Однако запертая душа приняла семя жаждущее прорасти и тогда она мечется в поисках места ростку и тут ложные боги это место предоставляют в виде текстов Бома и иже ему подобным.
    Например подсовывают версию инопланетян.
    Ничего не могу сказать про иные стада, поскольку не пребывал в них, не знаю устава, не вижу приемуществ.

Итак вернёмся к смоковнице.
    С примером Лукьяненко я встретился впервые. Видимо он решил абстрактное толкование по пословице: Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. ОН принял в основу факт что переводчики неверно перевели и "подправил текст" немного добавив и чуть-чуть убавив. Всё совпало...безымянная смоковница отдала последние силы и таким образом была восславлена в века внесением случая в писание ( не какая-то груша, а смоковница), а не проклята как читают постигающие тексты христиане.

И вот самое интересное : если абстрактное мышление привело к вере в такой непривычной нам форме, то считать задачу (развитие абстракционного мышления, иррационального) выполненной?
    Имеем атеиста ломающего привычное восприятие писания странным методом, не привычным, примерно таким же непривычным как например метод Бома. Однако судя по результату - первый пришёл к Богу. а БОм к колективному бессознательному.
    И видимо, именно это и есть искомый показатель.
    Последний раз редактировалось Rabin; 21.07.2022 в 12:14.

9. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    "Что ищешь ты если не время собирания плодов?
    - Правильно говорите, не может быть плода у дерева в этот период времени, но бог вне времени и сказавши это Иисус протянул руку.
    На глазах апостолов появились цветы, обратившиеся в плоды. Он ел и дал есть им.
    Привязывая эту притчу к себе,ты наверное хочешь верить,что не взирая на свою жизнь,безсобытийную и монотонную рутину,в конце пути обретёшь "цветы,обратившиеся в плоды" и с тем почишь в Бозе.

Я правильно уловил и передал твои чаяния,Игорь?)

10. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Привязывая эту притчу к себе,ты наверное хочешь верить,что не взирая на свою жизнь,безсобытийную и монотонную рутину,в конце пути обретёшь "цветы,обратившиеся в плоды" и с тем почишь в Бозе.

Я правильно уловил и передал твои чаяния,Игорь?)
    Отвлекли меня, не успел я закончить выводом сказанную атеистом ересь.
    Ты же знаешь что некоторые изречения из писания требуют вывернутых логических решений которые подтверждены личной практикой, иначе их не впихнуть в стройные рассуждения.
    Примером можно взять Илью с его видением (мировоззрением).
    Однако атеистические затребы нам не чужды, поскольку мы сами из них вышли.
    Выворачивая писание по личному желанию можно притчи и др. трактовать так что мало не покажется.
    Например: 11 апостолов представить предателями, а любимого ученика Иуду единственным претерпевшим до конца миссии; можно выстроить ситуацию второго пришествия где главным вопросом будет: Искуситель пришёл или Спаситель? И как их различить если и тот и другой чудеса творят одинаково легко и на пользу?.

Я словно с Вадимом нашим уже третий день разговариваю, только с более подкованным (неискушённым). Вспоминаю себя некрещёного, полупьяного, пристающего к попам с "железными" аргументами отсутствия бога как такового.
    Очень интересное ощущение дежавю.
    Знаю ты занят и тебе сложно встроится в повествовательное состояние, но советую: Если встроишься, получишь и удовольствие и пищу для размышлений.
    Ты мне подскажи - читал ты к примеру "Солярис"?
    Если да, то каково впечатление?
    Это видимо как в музыке - услышал я первый раз "Лед зепелин" и впечатление : идеальные вопли, крики, писки (Битлз такого впечатления не произвёл). Как раз то что требовал подростковый организм, или возрастное чтение Дж. Лондона, Лема и др.
    У тебя тоже была своя идеальная, реализованная потребность, может быть это было изобразительное искусство, может ещё какое творчество.
    Поделись, чтобы хо как-то ориентироваться в твоём проствранстве.
    Последний раз редактировалось Rabin; 21.07.2022 в 11:40.

11. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Поделись, чтобы хо как-то ориентироваться в твоём проствранстве.
    Сориентироваться значит желаешь в моём простВранстве?)
    Ну что ж,изволь:
    Ты мне подскажи - читал ты к примеру "Солярис"?
    Если да, то каково впечатление?
    Да,читал.Неоднозначное мнение сложилось. Нет предисловия и продолжение доступно в фантазиях.
    Мне очень понравилось, как он пишет, его образность, сравнения, стиль, но забавным показались некоторые логические несостыковки. Он, вероятно, не мог предположить, что через пятидесятилетие бумага вообще уйдёт на второй план, потому многочисленное упоминания газет и бумажных книг вызывает улыбку в масштабе такой отдалённой фантазии о будущем.
    Много философских рассуждений, но в конце мне не хватало как бы аргументации всему, что составляло большую часть книги.

Мне не хватило глубины. Вроде не на поверхности, много интересных рассуждений, но мне их было недостаточно. В связи с намешанными стилями (ужасы, драма, философия), как бы полноценно не раскрылся ни один из них."Солярис" надолго застревает в памяти. Но балл всё же снизил - из-за смазанной концовки. Главный герой разобрался в себе, его путь не был бессмысленным, но хотелось бы больше узнать об этой планете, роман ощущается незаконченным.
    У тебя тоже была своя идеальная, реализованная потребность, может быть это было изобразительное искусство, может ещё какое творчество.
    Всё же больше музыка и литература.
    Помню,первая фантастика(уж коли о ней речь) которая мне зашла-роман Гарри Гаррисона "Неукротимая планета".
    Из музыки?...Наутилус Помпилиус - Скованные одной цепью

Круговая порука мажет, как копоть.
    Я беру чью-то руку, а чувствую локоть.
    Я ищу глаза, а чувствую взгляд,
    Где выше голов находится зад.
    За красным восходом – розовый закат.

Скованные одной цепью,
    Связанные одной целью.
    Скованные одной цепью,
    Связанные одной.

Здесь составы вялы, а пространства огромны.
    Здесь суставы смяли, чтобы сделать колонны.
    Одни слова для кухонь, другие – для улиц.
    Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц
    И я держу равнение, даже целуясь, на

Скованных одной цепью,
    Связанных одной целью.
    Скованных одной цепью,
    Связанных одной.

Можно верить и в отсутствии веры,
    Можно делать и в отсутствии дела.
    Нищие молятся, молятся на
    То, что их нищета гарантирована.

Здесь можно играть про себя на трубе,
    Но как не играй, все играешь отбой.
    И если есть те, кто приходят к тебе,
    Найдутся и те, кто придет за тобой.

Также скованные одной цепью,
    Связанные одной целью.
    Скованные одной цепью,
    Связанные одной.

Здесь женщины ищут, но находят лишь старость,
    Здесь мерилом работы считают усталость,
    Здесь нет негодяев в кабинетах из кожи,
    Здесь первые на последних похожи
    И не меньше последних устали, быть может,

Быть скованными одной цепью,
    Связанными одной целью.
    Скованными одной цепью,
    Связанными одной целью.

Скованные…
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 21.07.2022 в 12:29.

12. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Сориентироваться значит желаешь в моём простВранстве?)
    Ну что ж,изволь:
    Да,читал.Неоднозначное мнение сложилось. Нет предисловия и продолжение доступно в фантазиях.
    Мне очень понравилось, как он пишет, его образность, сравнения, стиль, но забавным показались некоторые логические несостыковки. Он, вероятно, не мог предположить, что через пятидесятилетие бумага вообще уйдёт на второй план, потому многочисленное упоминания газет и бумажных книг вызывает улыбку в масштабе такой отдалённой фантазии о будущем.
    Много философских рассуждений, но в конце мне не хватало как бы аргументации всему, что составляло большую часть книги.

Мне не хватило глубины. Вроде не на поверхности, много интересных рассуждений, но мне их было недостаточно. В связи с намешанными стилями (ужасы, драма, философия), как бы полноценно не раскрылся ни один из них."Солярис" надолго застревает в памяти. Но балл всё же снизил - из-за смазанной концовки. Главный герой разобрался в себе, его путь не был бессмысленным, но хотелось бы больше узнать об этой планете, роман ощущается незаконченным.
    Всё же больше музыка и литература.
    Помню,первая фантастика(уж коли о ней речь) которая мне зашла-роман Гарри Гаррисона "Неукротимая планета".
    Согласен, технические устройства будущего у Лема примитивные. Я читал когда это не сильно бросалось в глаза.
    Автор которого я читаю сейчас очень глубок и логически завершён в своих размышлениях.
    Настолько глубок (твой термин). что порой вводит в отторопь. Это он достигает интересным способом: в какой-то момент становится очень мелкая деталировка (проработка) текстовой ситуации. Затем следует прорыв в то что ты называешь глубиной. Кстати у него есть повесть "Глубина" (добротная весьма).
    Я когда заметил эту особенность, то сразу вспомнил свои личные "теснения" в поисках новой информационной пищи. Может помнишь как я сравнивал последнюю фазу с "замуровали" и последующий за ней прорыв на новую ступень познания - полная пустота и подвешенность сменялось поступлением нового материала для изучения.
    И последний подобный пример: Я сослался на то что закончились авторитеты жанра (фантастики) и бац!!!!! появился Лукьяненко с огромной проделанной работой. К сожалению есть мнение что чувак исписался - его последние работы читателями признаны довольно слабыми ( я тоже так заценил).

13. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Кстати у него есть повесть "Глубина" (добротная весьма).
    Начал читать после твоего анонса...что-то не заходит...не увлекло.(

14. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Скованные…
    Прекрасный пример абстрактного текста не о чём. Слова сбиты не для логического повествования. а для зацепить чувства переведённые в клиповое восприятие.
    Сегодня на этом строится рэп.
    Интересно что рэп на английском слушается (мной) лучше поскольку словестные фразы подменяются из-за незнания языка более богатыми по сравнению с рускоязычными музыкальными сопровождениями, голосовыми или инструментальными.
    И таки согласись, текст ( и этой песни) в прагматическом понимании - просто галиматья, почему-то действующая на чувственную область восприятия окружающего нас мира. То ли дело:
    Сняла решительно, пиджак наброшенный.
    Казаться гордою, хватило сил....

15. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Начал читать после твоего анонса...что-то не заходит...не увлекло.(
    Читай быстрочтением - пропуская драки и бытовуху (мелкие детали) и притормаживая на философии произведения.
    Тогда зацепит.
    Это надо уметь.

16. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Прекрасный пример абстрактного текста не о чём.
    Ни о чём,говоришь?"За всю Одессу"-не скажу,а конкретно в этом тексте есть такой маркер:

Расходятся ли с реальностью эти строки?!Вопрос риторический...
    Слова сбиты не для логического повествования. а для зацепить чувства переведённые в клиповое восприятие.
    Сегодня на этом строится рэп.
    Мышление-это восприятие мира через короткие яркие образы. Clip в переводе с английского означает фрагмент текста или отрывок.
    Ты/я таким макаром и мыслим.
    Другое дело,что эти клипы=фрагменты полагается воссоединять,систематизировать и анализировать.А это для большинства-далеко не просто.
    То ли дело:
    Сняла решительно, пиджак наброшенный.
    Казаться гордою, хватило сил....
    Спору нет-классика жанра,как говорится.)

17. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ни о чём,говоришь?"За всю Одессу"-не скажу,а конкретно в этом тексте есть такой маркер:

Расходятся ли с реальностью эти строки?!Вопрос риторический...
    Да риторический, поскольку нет альтернативы в рамках плотской жизни. С другой стороны: Если ты в этой реальности то и соответствуй данности, в другой реальности запоёшь по другому. И следуя метОде Ильи. в жизни загробной оказавши размечтаешься о плоти.
    Мы вернулись на свои стези, как думаешь Аркадий?

18. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    И вот самое интересное : если абстрактное мышление привело к вере в такой непривычной нам форме, то считать задачу (развитие абстракционного мышления, иррационального) выполненной?
    Имеем атеиста ломающего привычное восприятие писания странным методом, не привычным, примерно таким же непривычным как например метод Бома. Однако судя по результату - первый пришёл к Богу. а БОм к колективному бессознательному.
    И видимо, именно это и есть искомый показатель.
    Но разве коллективное бессознательное - это не твой любимый архонт? Похоже ведь.

Опять же, повторюсь: вера в Природный разум (аналог КБ) как таковой и вера в библейских божеств - всё-таки разные вещи. Ты, хоть как самозаявленный верун в библейское, тоже избирателен: камнями в неправоверных не кидаешься и в плоскую Землю - скорее всего - не веришь.

Вообще-то, если уж честно, любая религия - это человеческая попытка объяснить те явления Природы (в самом широком смысле этого слова), которые еще не познала наука и человеческая мысль. Та же метафизика.
    Просто Бом пытается объяснить это научными методами, где нет места мифическим персонажам, рассказам о плоской Земле и психологической нудятине о каких-то "грехах" и "алгоритмах правильного мышления" у одного придурковатого гуру. Если отбросить всю эту чушь, то Бом и ты, Рабин, в одной и той же лодке, поверь.

19. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Я словно с Вадимом нашим уже третий день разговариваю, только с более подкованным (неискушённым). Вспоминаю себя некрещёного, полупьяного, пристающего к попам с "железными" аргументами отсутствия бога как такового.
    Очень интересная позиция, когда ты выбираешь себе одного бога и начинаешь зачитываться рассказами о нем.
    Когда тебе начинаешь говорить, что природа и вселенная - это и есть бог, то ты кривишь губы.
    Избирательность какая-то, однако.
    А попы - это просто ряженые актеры, к ним какие вопросы? Пусть занимаются своим делом - развлекают публику

20. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Да риторический, поскольку нет альтернативы в рамках плотской жизни.
    Нет альтернативы чему?
    С другой стороны: Если ты в этой реальности то и соответствуй данности, в другой реальности запоёшь по другому.
    Какой-то рабовладельческий нарратив(речь за кадром).Ты так шутишь что-ли,не пойму?
    И следуя метОде Ильи. в жизни загробной оказавши размечтаешься о плоти.
    Мы вернулись на свои стези, как думаешь Аркадий?
    Я думаю,что как только ты употребляешь термин "жизни загробной" так сразу начинается....
    Если ты запамятовал,то моя позишен намбер 1-говорит предельно ясно:

"Физической смерти вообще нет. Это иллюзия присущая текущей реальности, - иллюзия, данная нам в ощущениях.
    Сознание никуда не исчезает, а только трансформируется из отдельной единицы - в Единое, и обратно."

Ты это знаешь из прошлых наших бесед,но гнёшь зачем-то своё.

Метки этой темы

Ваши права