Страница 33 из 65 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 1287

Тема: Поговорим о высоких материях.

1. Цитата Сообщение от аркадий котов Посмотреть сообщение
    давай рассуждать.я имею следующее понимание и представление:целая армада нервных клеток и их компонентов переплетаются в сложные связи-паттерны,образуя миллиарды взаимосвязей. нервные импульсы проходят с помощью сложного тандема электрических импульсов и химических веществ (нейромедиаторов). все, что находится в этой системе, имеет физическую природу, получается что и мысли материальны.но где именно они появляются и куда исчезают?-до сих пор остается загадкой.

на сейчас,я стою на позиции,что в теле* имеют место базовые программы-установки по умолчанию,посредством которых мы воспринимаем окружающую действительность примерно одинаково.но эта "одинаковость" не распространяется на,скажем,рефлексию социальных,политических,культурных процессов происходящих в этой универсальной,казалось реальности.налицо,работа уже индивидуальных программ=индивидуальных призм,точек зрения.
    становятся лишь в том случае,если обнаруживается критическое сродство по свойствам.
    фашист примет за своё экстримистскую политику режима,пацифист это же-отринет,но согласится с миром во всём мире,возможно что и ценой собственной жизни.

поток-"скатерть самобранка","многообразие вариантов и их проистечений,всё для всех,на любой вкус",волновая энергия,включающая в себя весь диапазон свойств и качеств от "-" до "+".ты схлопываешь лишь то,к чему готов на сейчас.то есть выхватываешь и визуализируешь(неосознанно) лишь тот сегмент,которому внутри и соответствуешь.
    прочее же-проходит незамеченным.
    композит специально подобранных дхарм.

потому что в вышеупомянутом композите всегда имеются дхармы покоя,как я ранее и приводил :

"проявление, или "волнение", дхарм безначально, но не бесконечно, ибо среди дхарм находятся и такие, в которых выражается тенденция бытия к конечному абсолютному покою.
    элементы, обеспечивающие достижение спасения, проявляются эмпирически в религиозных переживаниях человека, например в "мудрости", т.е. религиозном прозрении святого, в его мистическом созерцании, в том, что он отрицает суету; эти элементы являются путем, по которому индивидуальный поток дхарм приближается к конечной цели."(с)
    у меня так же.)
    а как тебе идея коллективного бессознательного и архетипов?
    архетип и символ[править | править код]

в 1947 году юнг опубликовал статью «о природе психического», в которой попытался систематизировать свои взгляды на психику. он выделил две доминанты коллективного бессознательного, между которыми скользит сознание. один полюс это инстинкты, представляющие собой природу или материю (физическое). противоположная доминанта это архетипы или универсальные идеи, представляющие собой область духа (психическое). как инстинкты, так и архетипы это непознаваемые вещи в себе, проявляющиеся через феномены. подобно катоду и аноду, инстинкты и архетипы генерируют потоки энергии для психических процессов. выдвинута идея, что в конечном счёте материя и психика могут оказаться тождественными (для иллюстрации тезиса использован символ уробороса), о чём может свидетельствовать явление синхроничности. показано, что архетипические представления (образы и идеи) это посредники между архетипами и сознанием[6][22].
    годом позже психиатр переиздал статью 1928 года «об энергетике души», расширив её и дав новое название «о психической энергии». в ней объясняется модель движения психической энергии между инстинктом и архетипом. в состоянии покоя психическая энергия тратится на обеспечение жизнедеятельности организма, то есть на удовлетворение инстинктов. однако человек обладает относительным избытком психической энергии (избыточным либидо). этот излишек энергии трансформируется в создание культуры. трансформация энергии происходит с помощью символов, которые синтезируются из бессознательного, то есть из архетипов (здесь юнг называет их мнемоническими вложениями). символы должны быть достаточно притягательными, чтобы пересилить инстинкты. тем самым в данной статье автор заменяет архетипические образы термином «символ», также на символ переносится роль доминанты. наконец, автор не столь категоричен в требовании всеобщей индивидуации, чем это было в книге «отношения между эго и бессознательным»[⇨], и роль символа оценивается им положительно[23][24].
    в 1950 году юнг переиздал книгу «метаморфозы и символы либидо»[⇨] под названием «символы трансформации». там закрепляются идеи, высказанные в последних двух трудах. прямо подчёркнуто, что символы, трансформирующие психическую энергию, гнездятся в бессознательном архетипе (§ 344). герой – это символ самости, которая проявляет себя сразу как сумма всех архетипов (§ 516). автор пересматривает прежнее негативное отношение к мана-личности[⇨], допуская в отношениях между богом и самостью аналог гомоузии[en] (§ 612)[25].

существует коллективное бессознательное, которое, как и бомовское значение, сворачивается и разворачивается.

материя и психика тождественны, между ними существует точка перехода (из одного агрегатного состояния - материи - в другое агрегатное состояние - сознание). этой точкой перехода являются юнговские архетипы (между инстинктами материи и идеями сознания).

при этом индивидуализм является лишь степенью (динамикой) развернутости или свернутости коллективного бессознательного.
    делаю вывод, что ничего не существует вне коллективного бессознательного.

что думаешь?

2. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Библия не пишет о так называемой физ.смерти от слова "совсем".
    А то что ты ТАК думаешь-это твой уровень разумения.
    А мне нечего там разуметь.
    Твои предположения имеют место быть и рассматриваться, но утверждать их истинность или ложность нельзя. Это лишь одна из версий, не более того. Ни одна из версий не имеет доказательств, к тому же: ни традиционная о телесном воскресении, но твоя об иллюзии телесной смерти.

3. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение

Иисус Христос не был «Богом-Сыном», ни Богом, но человеком, хотя и совершенным. А, даже если и не так, сама ортодоксия (за исключением монофизитов) признает в Иисусе человеческую природу. Будучи человеком, Он состоял из человека внешнего, человека внутреннего и внутреннейшей части.
    Ну и... (подчеркнуто мной)?
    Я по-твоему как-то исказил мысли г-на Полякова о том, что Христа он считал человеком?

4. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Rabin
    Из этого следует - надерём задницы бендеровцам и осудим их же.
    Лично тебе от этого станет жить лучше?
    Или ты мазохист, и мой вопрос неуместен?
    Ты прямо мастер диалога!!!
    Я тебе говорю: Победителей не судят, и даже больше того, - они (победители) судят.
    А ты поворачивая коня направо, сам налево поскакал!

Череде пленных бандеровцев, коих ты защищаешь с усердием убежавших либерастов бомондовской тусовки, задают вопрос: За что сражаешься?
    И ни один не дал вразумительного ответа.
    Один старикашка бандеровец сказал что за деньги (кои ты тоже любишь беззаветно).
    А любой из РФ ответит веско: Бью недобитых предками фашистов.
    Чтобы зараза коричневая по земле не распространялась.

5. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Ты прямо мастер диалога!!!
    Я тебе говорю: Победителей не судят, и даже больше того, - они (победители) судят.
    А ты поворачивая коня направо, сам налево поскакал!

Череде пленных бандеровцев, коих ты защищаешь с усердием убежавших либерастов бомондовской тусовки, задают вопрос: За что сражаешься?
    И ни один не дал вразумительного ответа.
    Один старикашка бандеровец сказал что за деньги (кои ты тоже любишь беззаветно).
    А любой из РФ ответит веско: Бью недобитых предками фашистов.
    Чтобы зараза коричневая по земле не распространялась.
    Игорь, ты с возрастом поглупел что ли?
    Мне наср@ть на, как ты их обзываешь, бандеровцев. Никого не защищаю в политическом плане, в отличие от тебя.

Я выступал за то (перечитай мои сообщения), чтобы в Европе прекратилась война между двумя братскими некогда народами (тебе, еврею, этого не понять - я тебя не осуждаю в этом вопросе).
    Чтобы перестали гибнуть люди, особенно мирные граждане, а особенно женщины и дети.
    Вот это лишь для меня имеет значение, если ты не понял.

А по убеждениям я глобалист, то есть выступаю за единое человечество, то есть против всяких (обрати внимание) стран как таковых. Неважно: Украина, Россия, США или Габон с Гондурасом.

И для меня фашисты это не те, кого ты захотел так называть, а те, кто развязывают войны. У таких людей нет национальности.
    Последний раз редактировалось Вадим77; 26.05.2022 в 11:38.

6. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Игорь, ты с возрастом поглупел что ли?
    Мне наср@ть на, как ты их обзываешь, бандеровцев. Никого не защищаю в политическом плане, в отличие от тебя.

Я выступал за то (перечитай мои сообщения), чтобы в Европе прекратилась война между двумя братскими некогда народами
    Чтобы перестали гибнуть люди, особенно мирные граждане, а особенно женщины и дети.
    Вот это лишь для меня имеет значение, если ты не понял.

А по убеждениям я глобалист, то есть выступаю за единое человечество, то есть против всяких (обрати внимание) стран как таковых. Неважно: Украина, Россия, США или Габон с Гондурасом.

И для меня фашисты это не те, кого ты захотел так называть, а те, кто развязывают войны. У таких людей нет национальности.
    Я защищаю победителей, но ты на это закрываешь глаза и как попугай повторяешь свою байку о принадлежности к глобалистам.
    Иными словами ты говоришь о своём, а не отвечаешь на сообщение собеседника.
    Законтропупься фразой типа : Да победителей не судят, ты прав мой господин! А уже затем чеши про глобалистов, то бишь о себе.
    Я тебе снова отвечу об иерархии - матери здешнего порядка. Кажись (на мой взгляд) это будет в тему.
    Как-то так надо строить беседы.

7. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Я защищаю победителей, но ты на это закрываешь глаза и как попугай повторяешь свою байку о принадлежности к глобалистам.
    Иными словами ты говоришь о своём, а не отвечаешь на сообщение собеседника.
    Законтропупься фразой типа : Да победителей не судят, ты прав мой господин! А уже затем чеши про глобалистов, то бишь о себе.
    Я тебе снова отвечу об иерархии - матери здешнего порядка. Кажись (на мой взгляд) это будет в тему.
    Как-то так надо строить беседы.
    Как строить беседы - не тебе меня учить.

Думаю, что ты не победителей защищаешь, а как трусливый заяц прячешься за спинами тех, кто кажется тебе более сильным. Угадал? Нет, знал.

Судить - это не моё.

Мне всё равно, кто там победит, а кто проиграет. На моей жизни это никак не скажется.

Другое дело - меня расстраивает осознание того, что люди гибнут просто так, за амбиции неудавшихся в человеческом плане личностей с комплексом неполноценности. Это - моральная оценка, а не политическая.

Насчёт "победителей" я тебе задал контр-вопрос: лично тебе от этого станет жить легче? Если да - то хорошо. Вероятно, ты станешь умнее, обеспеченнее, моложе, здоровее...

А если не так, тогда чего ты там из своих старческих штанов выпрыгиваешь, патриот ты наш диванный? Сиди и жди, пока пенсию повысят

8. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Как строить беседы - не тебе меня учить.

Думаю, что ты не победителей защищаешь, а как трусливый заяц прячешься за спинами тех, кто кажется тебе более сильным. Угадал? Нет, знал.

Судить - это не моё.

Мне всё равно, кто там победит, а кто проиграет. На моей жизни это никак не скажется.

Другое дело - меня расстраивает осознание того, что люди гибнут просто так, за амбиции неудавшихся в человеческом плане личностей с комплексом неполноценности. Это - моральная оценка, а не политическая.

Насчёт "победителей" я тебе задал контр-вопрос: лично тебе от этого станет жить легче? Если да - то хорошо. Вероятно, ты станешь умнее, обеспеченнее, моложе, здоровее...

А если не так, тогда чего ты там из своих старческих штанов выпрыгиваешь, патриот ты наш диванный? Сиди и жди, пока пенсию повысят
    Фу-фу....кончай разводить телячьи нежности. Кого-то ему стало жалко!
    Я же в самом начале темы обозначил концепцию войны как таковой.
    Чего тебе ещё надо, ты же её проглотил (не опровергнул, даже не попытался) и снова заводишь свою шарманку о бедных зайчиках.
    Что касается жертв, то тебе как несостоявшемуся буддисту должно быть известно слово карма.
    Вполне возможно что злые бандеровцы в этом обличии настигли старых своих врагов, возможно даже садюг, и теперь вкачивают им ныне пленённым в толстую кишку монтажную пену ( садят на кол современными способами), наблюдая, пританцовывая за корчами и наслаждаясь воплями тех кого ты ныне жалеешь.
    Такое же разумение об остальном мирном населении, включая детей и другие возрастные группы.
    Кстати если ты не веган, откуда такие муси-пуси?

9. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Что касается жертв, то тебе как несостоявшемуся буддисту должно быть известно слово карма.
    У тебя не совсем корректное понимание перерождения в буддизме:

Хотя в популярной буддийской литературе и в фольклоре можно нередко встретить рассказы и рассуждения о переселении душ, подобные индуистским (а иногда явно заимствованные из индуизма), буддийская философия тем не менее отрицает существование души, атмана, «высшего Я» и тому подобных реалий, и поэтому не признаёт реинкарнаций (пунарджанма). Однако в буддизме существует понятие читта-сантанапротяжённость сознания, за которой не стоит никакой индивидуальной или абсолютной опоры. (В сутрах махаяны — например в «Аватамсака-сутре» — и тантрах «Я» может выступать в качестве обозначения для надындивидуального Абсолюта, «природы Будды».) Читта-сантана представляет собой поток мгновенных ментальных состояний (дхарм), каждое из которых обусловлено исчезновением предыдущего и обусловливает возникновение следующего[8]; связана с постоянными изменениями, подобно кадрам на киноленте, и образована перемешиванием дхарм согласно закону взаимозависимого происхождения.
    Каждое действие (карма) оставляет в сознании свой отпечаток — «семя», «зерно» (биджа), представляющее собой потенциал, заряженный энергией «созревания». Биджа передается в потоке сознания от дхармы дхарме — от предыдущей следующей, переходит из жизни в жизнь, и, при соединении с соответствующими условиями, происходит «созревание» кармы и появление «плода» (пхала)[30].
    Теперь сравни с тем, о чем ты написал:

Вполне возможно что злые бандеровцы в этом обличии настигли старых своих врагов, возможно даже садюг, и теперь вкачивают им ныне пленённым в толстую кишку монтажную пену ( садят на кол современными способами), наблюдая, пританцовывая за корчами и наслаждаясь воплями тех кого ты ныне жалеешь.
    Оставь в покое свои сексуальные фантазии, они тут не к месту.

10. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Такое ощущение,что ты либо не хочешь углубляться,либо просто не знаешь ЧТО ответить.
    Что такое "уравнивание",термин,который ты ввёл своё объяснение?
    Уравнивание вектора между интересами коллективного в ущерб индивидуальному (в истории преобладало ранее) и индивидуального в ущерб коллективному (зародилось в последнее время). Когда-то оба этих движения уравновесятся в некой точке.

Я говорил об этом, ты переиначил мою мысль.
    Я ничего не переиначивал.Я пытаюсь вывести тебя на полный ответ.
    Эти оба движения уравновесятся лишь только с появлением у гомо сапиенс некого качества/свойства.
    Что это за качество/свойство,на твой взгляд?

11. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Какие свойства/качества бы ты выделил у той части "кто смотрит в будущее."?

И почему они(эти свойства) у них появились?Что послужило фактором необратимости появления принципиально новых качеств и свойств у этих людей,по твоему?
    Как внутренний ответ на идеи глобализации.
    Возможно, что это проявляется в более широком кругозоре и вообще - в более серьезных мыслительных способностях как таковых.
    Таланты и гении - они же, как правило, принадлежат всему человечеству в целом...
    Я предлагаю тебе рассмотреть более детально то,что ты пока что обобщаешь.
    "Широкий кругозор и более серьёзные мыслительные способности" не появятся по щелчку,этим аспектам должно что-то предшествовать.
    Что,на твой взгляд,может явиться основной предпосылкой этим переменам?

12. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Я задал вопрос Рабину-он пока не ответил.
    Может ответишь ты?:

Почему именно определённый композит дхарм,который и определяет личность и её восприятие- выступает в одном моменте(уровень условный неандерталец) и иной композит(уровень Тесла)-в другом?
    Ошибка, как по-моему, в подчеркнутых словах.
    Я бы говорил только об общем восприятии человеческого вида в целом на определенном этапе эволюционного витка. Исключения бывают, но не они определяют. Тесла физически не может появиться в среде неандертальцев.
    Чтобы появился условный Тесла - необходим мозг Теслы. А это уже - композит дхарм, который появился эволюционным путем, а не из космоса свалился.
    Может ошибка кроется в твоём линейном,последовательном представлении о эволюционном пути?
    Прочти эти умозаключения самого Теслы:

1. Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей Вселенной.2. Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует.
    3. Мне не нужны модели, рисунки, эксперименты. Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую ее, и включаю. И мне совершенно безразлично проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской — результаты будут одинаковыми.
    4. Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
    5. Великие тайны нашего бытия еще только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом.
    6. Высшей целью развития человека является полное господство сознания над материальным миром, использование сил природы для удовлетворения человеческих потребностей.
    7. Жизнь есть и всегда будет являться уравнением, которое не поддается решению, хоть и содержит несколько известных факторов.
    8. Современные учёные мыслят глубоко вместо того, чтобы мыслить ясно. Чтобы мыслить ясно, нужно обладать здравым рассудком, а мыслить глубоко можно и будучи совершенно сумасшедшим.
    9. Это проблема многих изобретателей: им не хватает терпения. Им не хватает силы воли проработать в уме что-либо медленно, четко и ясно, так, чтобы они точно прочувствовали, как это будет работать. Они хотят сразу испытать первую пришедшую на ум идею, и в результате они тратят кучу денег и множество хорошего материала, только чтобы опытным путем установить, что они работают в неправильном направлении. Мы все совершаем ошибки, и лучше совершать их до того, как начнешь что-то делать.
    10. Наш мир погружен в огромный океан энергии, мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью. Всё вокруг вращается, движется — всё энергия. Перед нами грандиозная задача — найти способы добычи этой энергии. Тогда, извлекая её из этого неисчерпаемого источника, человечество будет продвигаться вперёд гигантскими шагами.

11. Распространение цивилизации можно сравнить с огнём: сначала это слабая искра, затем мерцающий огонёк, а потом могущественное пламя, наделённое скоростью и силой.
    12. Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
    13. Каждый должен считать свое тело бесценным даром от тех, кого он любит превыше всего, великолепным произведением искусства. Неописуемая красота, тайна, которая заключена в замысле человеческого бытия настолько тонка, что даже слово, дыхание, взгляд, даже мысль могут повредить её. Неопрятность, которая множит болезни и смерть, не просто саморазрушающая, но и невероятно аморальная привычка.
    14. Я порезал палец, и он кровоточит: этот палец — часть меня. Я вижу боль друга, и эта боль ранит меня тоже: мы с другом едины. И наблюдая поверженного врага, даже такого, о ком я сожалел бы меньше всего во всей Вселенной, я все равно испытываю скорбь. Разве это не доказывает, что мы все лишь частица единого целого?
    15. В беспрерывном одиночестве ум становится все острее. Для того, чтобы думать и изобретать не нужна большая лаборатория. Идеи рождаются в условиях отсутствия влияния на разум внешних условий. Секрет изобретательности в одиночестве. В одиночестве рождаются идеи.
    16. Нет ничего, что в большей степени могло бы привлечь внимание человека и заслужило бы быть предметом изучения, чем природа. Понять её огромный механизм, открыть её созидательные силы и познать законы, управляющие ею — величайшая цель человеческого разума.
    17. Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки.
    18. Если передо мной стояла какая-то изнурительная задача, я набрасывался на нее снова и снова, пока не делал. Так я практиковался день за днем, с утра до ночи. Сначала это требовало сильного умственного усилия, направленного против склонностей и желаний, но шли годы, и это противоречие ослабевало, и наконец мои воля и желание стали одним и тем же. Таковы они и сегодня, и в этом лежит секрет всех моих успехов.
    19. Интуиция — это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.

20. Я не делаю чертежей, не строю макеты. В голове я создаю рисунок, по нему же мысленно собираю прибор, тестирую и запускаю его. За 20 лет работы, результаты мысленных испытаний и испытания того же прибора в мастерской, всегда давали одинаковые результаты.
    21. Это парадоксально, но всё же это правда, когда говорят, что чем больше мы знаем, тем более невежественным становимся в абсолютном смысле, ибо только через просветление мы начинаем осознавать свои ограничения.
    22. Когда естественное влечение развивается в страстное желание, приближение к цели идет семимильными шагами.
    23. Наши недостатки и наши добродетели неразделимы, как сила и материя. Если они разделяются – человека больше не существует.
    24. Ни одно сообщество не может существовать и развиваться без жесткой дисциплины.
    25. В мозге не ведется постоянной записи, не накапливаются знания. Знание есть нечто родственное эху, которое нуждается в нарушении тишины, чтобы быть вызванным к жизни.

13. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    "Дух"="Невидимое"=связи по всему Тексту Писания.Неявные,не приходящие в ум от "лобового",предвзятого чтения и анализа Текста.Это если сжато и лаконично.
    Мне не нужно сжато и лаконично. Если можно - давай обсудим в практической плоскости.
    Еще раз: чисто философские воззрения древнего человечества меня мало интересуют. Меня интересует, можно ли их философские размышления переложить на современные практические рельсы или нет. Я сделал предположение, что нет, ты (на каких-то известных только тебе основаниях) говоришь, что можно. Но кроме "спокойного сна" никаких аргументов до сих пор не привел.
    Не искривляй данные тебе ответы.
    Тебе не раз было сказано и показано,что :

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.(1Тим.3:16)

Был приведён этот текст?-Был.Было обозначено(мною) цель Писания?-Было.
    Что обозначено в выделенном?-исправление сознания для его совершенства.

Ты,в свою очередь,предпочёл игнорировать этот ответ,притворившись аквариумной рыбкой с объёмом памяти 10 в -32 степени.
    Д.Бом и Авторы Писания-говорят об одном и том же.
    Конечно же, нет.
    Очередная попытка пришить собаке пятую ногу. Как и в случае с г-ном Поляковым.
    "Конечно же, нет."-это твоё предвзятое мнение.
    Я привёл тебе череду библейских текстов.Ты ответил,что это выглядит слишком обще.
    Готов разбирать детально.Ты готов?

14. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Признаю,что стараешься,но пока не получается.

Анализ должен быть беспристрастным.Только сухой,безэмоциональный остаток.
    А ты не проведя скурпулёзного анализа,уже позволяешь себе разлив эмоциональной,якобы критической пены.
    Потому что я в сотый раз запрашиваю у тебя и твоего гуру практические результаты применения философии древнего человечества, а по итогу не получаю никакого вразумительного ответа.
    У вас писание выступает неким аналогом мелатонина в таблетках.
    А ты как себе представляешь практические результаты?!
    Прочитал "наискосок" хорошо если весь объём библии и готово?!
    Наивно.

Это труд,Вадим,причём требующий времени и умственных сил.Ни то,не другое жертвовать ты не готов.
    Не готов ты,а визави пеняешь на отсутствие практики.

Мол,выложите мне на блюдечке с голубой каёмочкой сбитые сливки,да выжимки,а я посмотрю КАК с этим поступить?
    Я тебе уже говорил,что к тем же самым "сливкам и выжимкам" придёт со временем и наука в лице её пионеров.

Говорил так же,что ты уже соприкасаешься отчасти с этим вектором направленности,в рамках нашего диалога в рассмотрении передовых пока что идей и версий.
    Со временем,эти идеи и версии,найдут подтверждение и будут приняты научным сообществом уже как классическая текущая парадигма.

15. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Эта череда(композит дхарм) избавляет от сомнений,от уныния, от страха.
    А с чего ты вдруг решил, что избавляет от "сомнений, уныния и страха"? (с)
    Ты проводил какие-то серьезные исследования, у тебя в наличии тестовая группа и многолетние наблюдения за ней?

Давай я тоже буду писать: "Библия заставляет людей сомневаться, вводит в уныние и порождает у них страхи" (с). Одна доктрина грехов и наказаний за них чего стоит. Тебя устроит подобная аргументация?
    Нет,не устроит.
    Говоря о том,что:"Эта череда(композит дхарм) избавляет от сомнений,от уныния, от страха."-я свидетельствую,в первую очередь,о себе,о своём состоянии сознания.
    Уверен,что подобное состояние освобождения-засвидетельствуют многие христиане.Я лично встречал таковых.

Что касается твоей реплики по поводу: "Библия заставляет людей сомневаться, вводит в уныние и порождает у них страхи" (с)-то я не отрицаю и такой рефлексии.Есть и такие.
    Кто какую картину выстраивает из наличного материала,тот тем и ведётся.

Соответственно,разумный человек-мудрый,гуманный,мужественный,справедливый...
    Опять же, как мы можем установить, что твои выводы имеют хоть какое-то отношение к Библии? Тебе это через ченнелинг с г-ном Крохмалем зашло?
    А в моем понимании верующие - это обычно малообразованные люди, склонные перекладывать ответственность с себя на "обстоятельства непреодолимой силы" (то есть богов, духов, демонов, бесов).
    Читай мой ответ выше.
    И кто из нас двоих прав?
    Не корректный вопрос.
    Ты прав в том,что наблюдаешь в реале тех,о которых написал.Я опровергаю сие явление?-Нет.
    Но ты ничего не говоришь о противоположных представителях,о которых говорю я.Предпочитаешь не замечать их,как будто таковых и нет.Необъективно,как по мне.

Мы обсуждаем конкретику авторов Текста.
    А из этого следует,что ты приводишь конкретный текст и комментируешь своё восприятие.
    Я,соответственно,привожу контраргумент,если таковой будет востребован.

Вот в таком ключе я вижу диалог,если он тебе конечно интересен.
    Так это не я должен доказывать то, чего нет, а ты - доказать то, что ты обозначаешь как наличие. Ты что-то путаешь, Аркадий.
    Это вы с гуру заявляете, что в Библии присутствует некий психолого-мистический тренажёр ума. Вы и доказывайте нам, как это на практике всё работает, если именно вы заявляете его наличие.

Ты слышал про такое - плацебо. Пока вы нам втюхиваете - минимум! - плацебо, а нам нужно лекарство. Ты же связан с медициной, а следовательно должен знать, как доказывается эффективность любого лекартственного препарата. Не знаешь - зайди в кабинет главврача и спроси.
    "Лекарство" в приложении к Писанию-исправление мышления.
    Чтобы исправить мышление нужно изучать,анализировать тексты Писания.

Ты готов к этому?Если готов-дай знать.Начнём.
    Если нет-то тогда и не задавай подобных вопросов.

16. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Проведи опросник(можешь найти в интернете)Произвело ли Писание влияние на человечество?
    Что касается "влияния на них самих"-оставим за скобками,так как текстам из самого Писания ты не веришь,а сами авторы почили в Бозе.
    Да, бесчисленные религиозные войны, теракты, инквизиция, истребление народов колонизаторами под предлогом "христианизации", гонения на науку, искусство, свободомыслие во времена господства церкви, идеологическая поддержка диктаторских режимов, одурманивание население и прочее тлетворное влияние этой мерзкой структуры.

Зачем нам оставлять это за скобками?
    Или ты мне можешь привести обратные примеры? из почивших, живых - мне без разницы, хоть кого-то...
    "Мерзкой структурой" ты называешь церковь,основанной на текстах Писания,насколько я понял?
    А ты в курсе,что и Писание называет ТАКУЮ церковь-мерзостью?!Нет?-ознакомься:

4 И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
    5 и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.
    6 Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим.
    (Откр.17:4-6)

17. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    А можешь всем нам эти 10 страниц (за минусом всей остальной пурги, как ты метко выразился) скопипастить? А напротив текста - практическое применение тезисов этих 10 страниц.
    Вот тогда у нас будет предметное обсуждение.
    Бога как личности, в человеческом понимании этого понятия, не существует.
    Есть духовное понимание личности.

И в духовном понимании, познание Бога есть познание Его свойств.
    Знание Бога в Его свойствах есть высший уровень познания; выше этого ничего нет.

Наш текущий уровень сознания может познать Его через проявление Его свойств, и с духовной точки зрения, "лицо" Бога есть Его открытость к познанию.
    Отсюда и "личность" Бога - то же что познаваемость в круге Его свойств.

Бог повернулся "лицем" - стал открыт к познанию; отвернулся лицем - стал недоступен к познанию. Всё.
    Человеку приступающему к Писанию со своими хотелками, - даётся совет:

"34. И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
    35. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет её"(Марка 8:34,35)

"25. Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сём сохранит её в жизнь вечную"(Иоанна 12:25)

Ты готов отвергнуть свою душу,и не просто отвергнуть,а возненавидеть её?!-Думаю,что нет,не готов.А без такой готовности и не стоит приступать к исследованию самого материала.

Писание есть универсальный алгоритм обучения ума, состоящий из многочисленных текстовых приёмов подачи и построения информации, имитирующих те же ментальные задачи и проблемы, что возникают в физической жизни.

Что касается твоего:А можешь всем нам эти 10 страниц (за минусом всей остальной пурги, как ты метко выразился) скопипастить?-то эта информация не будет интересной.

Высокая информация отталкивает низкое мышление.

Истинные смыслы Писания для обывателя сложны, скучны, и неинтересны.
    Там нет картин великих и эпохальных событий, свойственных аллегорическим картинам пророков, которые воспринимаются за истину, нет картин расцвета и падения великих царств, эпических сражений, драматических приключений, героических судеб, и всего того что слагает общепринятую картину Писания.

Там присутствует лишь мир мыслей, умопостроений, принципов мышления, и взаимоотношения меду разными уровнями и принципами познания.

Здесь, в мире разума, разворачиваются все духовные события и тяжёлый духовный труд над собой.
    Но они совершенно неинтересны подавляющему большинству людей.

Людям нужны внешние события, на которые они надеются и которые являются для них опорой в представлении о спасении и жизни вечной, о победе добра над злом, о торжестве сил и возможностей Бога, - а не то что происходит внутрь их, в их сердце и уме.

Поэтому внешним - всё в притчах, для их же пользы.

Поскольку лишь через аллегории такую душу можно заинтересовать, вовлечь, и втянуть в процесс постепенного духовного роста, который состоит в постепенном переосмыслении всего.

18. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    То есть в то,что Писание указывает самим собой, что материи не существует, и то что ты называешь материей - лишь смысловые образы, разворачивающиеся в нашем сознании.

Всё ментально, то есть всё есть мысль, смысловые образы, их конфигурации и метаморфозы, воспринимаемые как особая "физическая, вещественная" действительность.
    Так давай проверим. Ты выйдешь в окно с какого-то там этажа (где ты там живешь в новой трёшке в городе Челябинске), а мы проверим, существует материя или нет. Если не существует - то твой образ останется с нами. И будем нам продолжать строчить сюда на сайт

Эмпириокритицизм, так сказать...
    Извини, Аркадий, но иногда у меня создается впечатление, что я общаюсь с не совсем адекватными людьми... Или людьми со слишком уж буйной фантазией
    Я не отрицаю проявление свойств материи.Самой же материи никто никогда не видел.

Мы видим стены,дома,деревья,город, людей, звезды, небо и что угодно, но это не материя, а ее проявления.
    По свойствам проявлений материи, по многим их отношениям и на основе их изучения мы судим о материи.

Ты сам же постулируешь,что формат "сознание-материя"-взаимообусловлен.
    Что значит термин взаимообусловлен?-Значит,что происходит взаимное влияние этих состояний друг на друга.
    Формат "сознание-материя" -суть энергия в ее тончайшей и наиболее динамичной форме.

«Сознание, представляющее собой информацию, распространяющуюся с бесконечной скоростью, может одновременно присутствовать в бесконечном количестве мест в бесконечном космическом пространстве. В конце концов, будет установлено, что сознание является неотъемлемым качеством Вселенной, которое способно генерировать энергии, в конечном счете приводящие к возникновению материи. В итоге будет обнаружено, что свойства материи зависят от сознания»-утверждает профессор Уильям Тиллер.William A. Tiller - Уильям А. Тиллер - Википедия

" Возникает естественным образом вопрос: могут ли миллионы или миллиарды людей повлиять на какие-нибудь мировые события, если они думают одинаковым образом?

Результаты исследований позволяют предположить, что когда множество людей думают в одном направлении, состояние мира может действительно измениться.
    Умственное сосредоточение массы людей может воздействовать на физический мир непредсказуемым образом. Все зависит в конечном итоге от силы концентрации массового сознания и от поставленной цели.

Коллективное сознание миллиардов людей обычно рассеяно, и общее внимание распределено между тысячами тысяч разных объектов или ежедневных дел. Поэтому коллективный разум миллиардов людей в течение многих дней и ночей дремлет или бесцельно функционирует.

Но в исключительных обстоятельствах, например, в течение глобальных телепередач в прямом эфире, когда миллионы людей сосредоточены на одном и том же объекте, происходит что-то необычное. В эти краткие, яркие моменты, когда миллиарды разумов объединяются в единое целое, просыпается глобальное планетное сознание – «сознание Геи», по определению Шардена.

В такие редкие дни (которых становится все больше со временем) случайные физические системы начинают себя вести, со статистической точки зрения, неожиданно более упорядоченно.Эти исследования имеют глубокое значение для понимания причин возникновения порядка или беспорядка на нашей планете.

Так, сейчас можно думать, что причиной глобального насилия, агрессии или беспорядков могут быть беспорядочные или недобрые мысли многих масс людей.
    Например, идея джихада, святой войны против неверующих, которая пылко поддерживается миллионами людей во всем мире, может не только непосредственно (например, через террористические действия), но также и косвенно (влиянием мысли) нарушать социальный порядок во всем мире.

Но коль скоро наша планета по определению Гете, Шардена, Вернадского и других великих ученых является живой, то социальная напряженность в глобальном сознании вполне может вызывать природные катастрофы.
    Биосфера Земли явно не выдерживает нашей социальной напряженности, порождаемой непомерно возросшим эгоизмом человечества.За последние десятилетия положение настолько ухудшилось, что встал вопрос о выживаемости человечества в прямом смысле.

Вывод один: хотим мы или не хотим, но мы обязаны привести свое глобальное коллективное сознание в гармонию с природой. Необходимо осознать, что наша разъединенность, наша замкнутость на себя являются причинами всех наших несчастий.
    Согласно доктору Тиллеру: «…все происходящее снаружи является отражением того, что происходит внутри нас. Мы должны сначала изменить самих себя, и тогда естественно произойдут соответствующие последовательные внешние изменения».

А вот великий Дэвид Бом отмечает, что «необходимы огромные затраты энергии, чтобы повлиять на сознание всего человечества».
    Размышляя о возможном источнике такой энергии, профессор Бом утверждает: «…сейчас стало возможным для определенного количества индивидуумов, которых объединяют общие цели и которые могут доверять друг другу, образовать единое сознание, которое бы действовало как одно. И если бы десять человек или сто человек могли бы действительно быть, как единое целое, то сила их воздействия была бы многократно выше, чем одного человека, …и таким образом станет возможным пробуждение сознания всего человечества… Настоятельная необходимость этого в настоящее время совершенно очевидна». Но для этого нам всем нужно объединиться в хорошем, добром намерении. Другого решения просто не существует!"

Влияние сознания на материю

Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 27.05.2022 в 06:56.

19. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    есть скотоводами) воспринималась в форме шатра."-разговор в пользу бедных.
    Это твои представления об авторах,но не сама суть вещей.

"Почему до сих пор вы не занялись этим вопросом? Почему не знаете до сих пор, что вся хрогология древнего мира написана одним человеком (!) в 16 веке - Иосифом Скалигером?

Почему до сих пор не знаете, что "античность" - подделка, плод трудов талантливых итальянских дельцов и жуликов от истории и искусства, зарабатывавших на изготовлении и продаже "древних" книг и "древних" предметов искусства в 16 веке, когда возникла мода на старину?

А знаете ли вы, что Ветхий Завет написан примерно 800 лет назад, а Новый завет - пятьсот лет назад?
    Знаете ли вы что в Новом Завете использованы образы потопа, происходившего в 16 веке?"(с)
    #34560 (407849)
    Ну вот. Первые клинические симптомы охватили мозг Илюши. Что и требовалось доказать.
    Давай я лучше размещу эту статью на психиатрическом форуме и узнаем, что скажут специалисты.

Меня, конечно, после плоской Земли уже мало чем удивишь, но признаю, что вы вдвоем превзошли все мои ожидания...
    Это всё-эмоциональная пена,Вадим.Она не интересует.

Нужен плодотворный диалог.Нужна аргументация.Нужны факты.
    На этом строится конструктивный разговор.

Если ты к нему готов-велком.Начинай с публикации своих доводов в пользу...
    Если нет-проходи мимо.

20. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от аркадий котов Посмотреть сообщение
    давай рассуждать.я имею следующее понимание и представление:целая армада нервных клеток и их компонентов переплетаются в сложные связи-паттерны,образуя миллиарды взаимосвязей. нервные импульсы проходят с помощью сложного тандема электрических импульсов и химических веществ (нейромедиаторов). все, что находится в этой системе, имеет физическую природу, получается что и мысли материальны.но где именно они появляются и куда исчезают?-до сих пор остается загадкой.

на сейчас,я стою на позиции,что в теле* имеют место базовые программы-установки по умолчанию,посредством которых мы воспринимаем окружающую действительность примерно одинаково.но эта "одинаковость" не распространяется на,скажем,рефлексию социальных,политических,культурных процессов происходящих в этой универсальной,казалось реальности.налицо,работа уже индивидуальных программ=индивидуальных призм,точек зрения.
    становятся лишь в том случае,если обнаруживается критическое сродство по свойствам.
    фашист примет за своё экстримистскую политику режима,пацифист это же-отринет,но согласится с миром во всём мире,возможно что и ценой собственной жизни.

поток-"скатерть самобранка","многообразие вариантов и их проистечений,всё для всех,на любой вкус",волновая энергия,включающая в себя весь диапазон свойств и качеств от "-" до "+".ты схлопываешь лишь то,к чему готов на сейчас.то есть выхватываешь и визуализируешь(неосознанно) лишь тот сегмент,которому внутри и соответствуешь.
    прочее же-проходит незамеченным.
    композит специально подобранных дхарм.

потому что в вышеупомянутом композите всегда имеются дхармы покоя,как я ранее и приводил :

"проявление, или "волнение", дхарм безначально, но не бесконечно, ибо среди дхарм находятся и такие, в которых выражается тенденция бытия к конечному абсолютному покою.
    элементы, обеспечивающие достижение спасения, проявляются эмпирически в религиозных переживаниях человека, например в "мудрости", т.е. религиозном прозрении святого, в его мистическом созерцании, в том, что он отрицает суету; эти элементы являются путем, по которому индивидуальный поток дхарм приближается к конечной цели."(с)
    у меня так же.)
    а как тебе идея коллективного бессознательного и архетипов?
    архетип и символ[править | править код]

в 1947 году юнг опубликовал статью «о природе психического», в которой попытался систематизировать свои взгляды на психику. он выделил две доминанты коллективного бессознательного, между которыми скользит сознание. один полюс это инстинкты, представляющие собой природу или материю (физическое). противоположная доминанта это архетипы или универсальные идеи, представляющие собой область духа (психическое). как инстинкты, так и архетипы это непознаваемые вещи в себе, проявляющиеся через феномены. подобно катоду и аноду, инстинкты и архетипы генерируют потоки энергии для психических процессов. выдвинута идея, что в конечном счёте материя и психика могут оказаться тождественными (для иллюстрации тезиса использован символ уробороса), о чём может свидетельствовать явление синхроничности. показано, что архетипические представления (образы и идеи) это посредники между архетипами и сознанием[6][22].
    годом позже психиатр переиздал статью 1928 года «об энергетике души», расширив её и дав новое название «о психической энергии». в ней объясняется модель движения психической энергии между инстинктом и архетипом. в состоянии покоя психическая энергия тратится на обеспечение жизнедеятельности организма, то есть на удовлетворение инстинктов. однако человек обладает относительным избытком психической энергии (избыточным либидо). этот излишек энергии трансформируется в создание культуры. трансформация энергии происходит с помощью символов, которые синтезируются из бессознательного, то есть из архетипов (здесь юнг называет их мнемоническими вложениями). символы должны быть достаточно притягательными, чтобы пересилить инстинкты. тем самым в данной статье автор заменяет архетипические образы термином «символ», также на символ переносится роль доминанты. наконец, автор не столь категоричен в требовании всеобщей индивидуации, чем это было в книге «отношения между эго и бессознательным»[⇨], и роль символа оценивается им положительно[23][24].
    в 1950 году юнг переиздал книгу «метаморфозы и символы либидо»[⇨] под названием «символы трансформации». там закрепляются идеи, высказанные в последних двух трудах. прямо подчёркнуто, что символы, трансформирующие психическую энергию, гнездятся в бессознательном архетипе (§ 344). герой – это символ самости, которая проявляет себя сразу как сумма всех архетипов (§ 516). автор пересматривает прежнее негативное отношение к мана-личности[⇨], допуская в отношениях между богом и самостью аналог гомоузии[en] (§ 612)[25].

существует коллективное бессознательное, которое, как и бомовское значение, сворачивается и разворачивается.

материя и психика тождественны, между ними существует точка перехода (из одного агрегатного состояния - материи - в другое агрегатное состояние - сознание). этой точкой перехода являются юнговские архетипы (между инстинктами материи и идеями сознания).

при этом индивидуализм является лишь степенью (динамикой) развернутости или свернутости коллективного бессознательного.
    делаю вывод, что ничего не существует вне коллективного бессознательного.

что думаешь?
    Думаю,что с последним твоим выводом я согласен.
    Что касается юнговских архетипов-то здесь слишком мало информации о сути этих заявленных феноменов,чтобы что-то заключить.
    Если у тебя есть своё собственное представление об этих категориях-предлагай...рассмотрим.

Метки этой темы

Ваши права