Страница 17 из 44 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 879

Тема: Некоторые шаги готовящих приход зверя

1. Цитата Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
    Может и не входит...
    А, может и входит - но мы пока не знаем (не просчитали это).
    Но восьмой человек (из числа семи) - скорее, таки входит: Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Черненко, Андропов, Горбачев
    Из тех, которые ныне у руля - в число семи никто не входит.
    Как вариант - из числа тех семи: Горбачев.., либо Ленин, Сталин.., Хрущев.
    На всякий случай - М.С.Горбачев принимал активное участие в распространении идеологии глобализма!

...а, если речь идет о тех семи, что были во время СССР - то и сам СССР, некоторым образом, задействуется для рассуждений...
    ...при всем сказанном - это ведь, пока что - лишь, предположения...

Ну ты и фантазер. Начнем с азов.

Даниил 2-37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
    38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты — это золотая голова!
    39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и ещё третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею.
    40 А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать.
    41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нём останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною.
    42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.
    43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.
    44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
    45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!

Откровение Иоанна 17 -10 и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой ещё не пришёл, и когда придёт, недолго ему быть.

Вот они семь. Брежнева придумал, фантазер. Царь Вавилона золотая голова из 7-ми он 3-й по счету. Думай.

2. Участник
    Записей в дневнике
    535
    Цитата Сообщение от апостол андрей Посмотреть сообщение
    вот и есть же вам дело до моей личности, а. опять суд. сколько ещё заседаний планируется?
    Не личность ваша меня интересует, а отношение к Слову Божьему.

Такие моменты как "Апостол Андрей", и прочие, которые я выше отмечал, свидетельствуют о хамском отношении к Писанию.

Что бы вы там не имели в виду под этим ником, а нужно думать прежде, какой плод это произведёт в окружающей среде.

Вы не думаете об этом, и вот именно это свидетельствует о вашем отношении к Слову.

по сути вопроса. я утверждаю что фраза "освящённый истинным знанием" звучит невероятно абстрактно.

Прямые ответы не дают плода. Это всё равно что разжевать и положить в рот, а потом ещё протолкнуть в чрево.
    То есть НИКАКОГО труда со стороны принимающего.

Ну вот я вам скажу вторично, но боюсь, это без толку.
    Истина Писания состоит в том, что всё что происходит у человека в познании Слова Божия - это пути премудрости любви Христовой, ведущие его ко спасению.

Где спасение* - термин обозначающий выработку, обретение, целостного мышления и сознания.

Истина - одна, едина, целостна, не делящая Бытие и действительность на добро и зло.
    Всё что происходит с человеком в познании, есть выражение путей премудрой любви Христовой.

На этом базируется учение Духа, которое не противопоставляет, не делит, а распределяет по уровням и этапам познания путь духовного роста человека, включающий в себя наживание и изживание заблуждений по определённому алгоритму предусмотренному Свыше, - заблуждений, являющихся составной частью пути, и присущих каждому этапу познания.

Отсюда выстраивается тактика и стратегия отношений с представителями разных уровней и этапов богопознания, в том числе с разными уровнями заблуждений.

Вот это лежит в основе целостного мышления.
    Целостное мышление не делит и не противопоставляет: ему этого не нужно.

Оно оперирует скрытыми механизмами духовного роста и воспитания, которые способны оборачивать зло в добро и превращать всё что есть - в Высшую пользу для человека, - пользу, которая именуется в Писании Благом.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 04.12.2021 в 01:44.

3. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Ну ты и фантазер. Начнем с азов.
    Вот они семь. Брежнева придумал, фантазер. Царь Вавилона золотая голова из 7-ми он 3-й по счету. Думай.
    Ну, во-первых - ни хамить.., ни превозноситься над другими (особенно, если ты "Христов Божий") не стоит: это грубо и не по-европейски ... и указывает на неумерщвленную гордыню и тщеславие (детский сад - трусы в цветочег).

Во-вторых: Брежнев - один из семи руководителей СССР. А, если Вы помните (если вообще читаете сообщения), то мы как раз и говорили об СССР.
    Так что - никто Брежнева не придумал: это реальная личность - он был на самом деле: почитайте газеты из архива Ленинки.

...и впредь - повежливее.., пжлста, с людьми, если хотите обрести благоволение Божье. А то снимет с Вас штаны и всыплет столько горячих, сколько сочтет нужным - я лишь предупредил (надеюсь, Вы не сомневаетесь в таких Его возможностях).
    Последний раз редактировалось Orion; 03.12.2021 в 14:22.

4. Иди мимо, понятно сказал. Не отвечай.

5. Участник
    Записей в дневнике
    535
    Цитата Сообщение от Апостол Андрей Посмотреть сообщение
    И вот здесь ошибаетесь, уже упоминал это вчера. Я не делаю на них ставки, т.е. вы говорите неправду. А почему вы говорите неправду? Потому что вам так показалось, сложилось такое впечатление исходя из той микро дискуссии, в которой вы приняли со мной участие. Вы узнали обо мне 0.1% информации, вырванной из контекста.
    Сколько можно возвращать вас к вашим собственным словам?
    Это кто написал:

Илья прекрасно толкует Библию, т.е. духовное, но похоже вообще не разумеет, что происходит у него за окном, т.е. телесное.

Неужели ещё непонятно, что миру "кирдык"? Что будет установлена буквальная (физическая) власть буквального (физического) антихриста? Что Библия, и в том числе книга "Откровение" имеет не только духовное толкование, но и буквальное? Илья, посмотрите в окно, почитайте ленту новостей, людей уже в тюрьмы кидают за отказ от вакцинации. Как можно этого не видеть?

Человек создан по подобию Божиему, т.е. триединым: Душа = Дух + Тело. Вы, Илья, рассматривая лишь духовный аспект, и игнорируя телесный, как бы отвергаете это триединство. Плоть вроде как и неважна. Бог не создавал нас бестелесными духами, значит плоть, плотское, физический мир тоже имеет значение!
    Это не "микродискуссия".
    Вы положили в основу своих суждений ПРИНЦИП, что Писание говорит о физическом наряду с духовным. Разделились в самом себе.

А сейчас включили заднюю.
    Не уподобляйтесь здешнему Ориону, у которого трусость и лицемерие стали практикой выживания в дискуссии.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 03.12.2021 в 14:40.

6. Участник
    Записей в дневнике
    535
    Такс, значит как минимум мы установили, что апостол Павел существовал физически, как человек из плоти и крови. Уже хорошо, что вы не стали это отрицать
    В Писании нет ни одного физического персонажа. Ни одного.

Законы Писания таковы, что всякий кто вводится в повествование Писания, должен быть сообразован с тем или иным аспектом учения, ТО ЕСТЬ СТАТЬ СЛОВОМ, в том или ином состоянии его познания.

Начинается это с Адама и Евы, и заканчивается персонажами книги Откровения.

То есть, никакого физического исторического Павла в Писании нет.
    А есть Слово Благодати, с которым он сообразован.

Стоит ли за этим персонажем некто, кто ввёл себя на страницы Писания в образе Слова Благодати - меня мало волнует.

Потому что ВСЁ что происходит с персонажем Павла в Писании - это смоделированные вещи, призванные обыграть определённый круг духовных задач и их решений, касающихся познания Слова Благодати.

То есть, в лице Павла обыгрываются и описываются судьбы Слова Благодати в познающих умах.
    Думаю что это слишком сложно для вас на сегодня, чтобы развивать дискуссию в данном направлении.

И палатки (индивидуальные методики) делает не физический Павел, а здесь обыгрывается универсальный принцип индивидуальной работы с учениками тех, кто проповедует общее, а затем внедряет частное, через индивидуальную работу.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 03.12.2021 в 14:41.

7. Обидно, настрочил большой пост, а он не отправился и исчез... Когда я нажимаю "отправить сообщение" только у меня какие то окошки с вопросами появляются? Я их даже не читал, механически на "ок" нажал, и всё пропало))) Ну да ладно, позже значит ещё раз отвечу. А пока отвечу на свежее:

Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    В Писании нет ни одного физического персонажа. Ни одного.

Законы Писания таковы, что всякий кто вводится в повествование Писания, должен быть сообразован с тем или иным аспектом учения, ТО ЕСТЬ СТАТЬ СЛОВОМ, в том или ином состоянии его познания.

Начинается это с Адама и Евы, и заканчивается персонажами книги Откровения.

То есть, никакого физического исторического Павла в Писании нет.
    А есть Слово Благодати, с которым он сообразован.

Стоит ли за этим персонажем некто, кто ввёл себя на страницы Писания в образе Слова Благодати - меня мало волнует.

Потому что ВСЁ что происходит с персонажем Павла в Писании - это смоделированные вещи, призванные обыграть определённый круг духовных задач и их решений, касающихся познания Слова Благодати.

То есть, в лице Павла обыгрываются и описываются судьбы Слова Благодати в познающих умах.
    Думаю что это слишком сложно для вас на сегодня, чтобы развивать дискуссию в данном направлении.

И палатки (индивидуальные методики) делает не физический Павел, а здесь обыгрывается универсальный принцип индивидуальной работы с учениками тех, кто проповедует общее, а затем внедряет частное, через индивидуальную работу.
    Форматирование ваше убрал, чтобы выделить нужные фрагменты вашего сообщения.

Для меня сие вовсе не сложно. Ни на сегодня, ни на вчера)) Я попросту согласен с тем что вы написали.

Но вот что важно - вы в самом начале сообщения пишите "нет ни одного физического персонажа". А потом пишите, что есть или нет физический персонаж - вас это не волнует. Это противоречие у вас. Вы определитесь: либо точно нет ни одного (чего вы точно знать не можете), либо вам это просто не интересно, есть физические персонажи или нет. Вы поймите простую вещь: вас не волнует, а других волнует. Это не значит, что те другие - "плотские". Просто их "волнует" и духовное, и физическое. Между ними нет противопоставления (или разделения), как вы почему то считаете. Напротив, это вы по сути делите на дух и плоть, причём плоть у вас какой то негативный подтекст несёт. Плоть кто создал, не Бог ли? Не всё ли Словом сотворено? Почему же вы ей пренебрегаете?

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Сколько можно возвращать вас к вашим собственным словам?
    Это кто написал:
    Я написал. Как из этого следует, что "я делаю ставку на плоть, на человеков, на МП"? Никак не следует. Ставка моя - это Христос. Но это не значит, что меня не интересует что творится в мире. Тем паче, когда это так чудно совпадает с тем что написано в Библии. По вашему, это просто совпадение?

Это не "микродискуссия".
    Вы положили в основу своих суждений ПРИНЦИП, что Писание говорит о физическом наряду с духовным. Разделились в самом себе.

А сейчас включили заднюю.
    Не уподобляйтесь здешнему Ориону, у которого трусость и лицемерие стали практикой выживания в дискуссии.
    1. Верно, я положил такой принцип. Впрочем принципы не я укладываю, я могу только их внимать, рассуждать о них. А устраивает принципы - Бог.
    2. Это почему я разделился в самом себе? Напротив, я "собрался". Ибо нужно из двоих одно собрать. И вы каким путём пошли для этого? Вы, Илья, просто выкинули второго "на помойку", открестились от плоти. Ну да, формально, у вас теперь не два, а одно.
    Ефесянам, 2
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём.

Я, в отличие от вас, не отбрасываю плотское, а подчиняю плотское - духовному, земное - небесному. Это не разделение, а соединение.

3. Заднюю не включал.

9. Цитата Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
    Скорее - это, в ТОМ ЧИСЛЕ, СССР.

Притом, этот восьмой - также есть человек. Один из тех семи. И он выйдет из бездны...
    На всякий случай напоминаю: бездна (н.с. 12) - это преисподняя - место обитания мертвых и демонов (см. словарь греческого языка).

То есть, некоторый намек на оживление того, кто теперь в бездне.., но выйдет оттуда и будет восьмым... - это не утверждение, а, как вариант.
    Или, как прямой намек на того, кто будет руководить этим восьмым... А сам восьмой (опять, как вариант) – вначале отойдет от руля (будучи седьмым).., а потом явится снова, будучи руководим тем, кто из бездны.
    Ни о каком восьмом. кроме зверя в Писании не говорится. Считаются звери прельщающие, поэтому семь голов зверя прельщающих, а восьмое есть само прельщающее царство, просто из числа семи голов, для каждого отдельного человека свое, которое ему приходится по духу. Человеки не бывают в бездне, но только в аду. Бездна - это пространство не имеющее предмета Творения и души там, скорей всего, не могут пребывать, но только духи. В самые последние времена бутет править небольшой рог, согласно Даниила: "8 Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними ещё небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно."(Дан.7:8). . Вполне возможна реинкарнация первой головы зверя в этом роге, по воле Божьей, подобно тому, как сатана входил в Иуду, или в лжепророка.

Даниил 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/27/7/

10. Ilia Krohmal , по поводу "освящённости истинным знанием". Вы пишите, что освящены истинным знанием, поэтому можете судить:

Святыми Писание называет освящённых истинным знанием. Поэтому вполне и я, и другие, могу именоваться святыми.
    И судить мир на основании Слова Божия.

Может всё так, может нет, я не знаю. И не спорю с этим, не мне судить. Мне важнее понять, как это можно определить на практике, каков критерий? Вы уже много лет активны: проповедуете, исследуете, дискутируете. При этом мне, как вашему читателю, заметна ваша динамика на этом поприще. Есть какой то конкретный момент во времени, который вы бы отметили как "точка, в которой произошло освящение истинным знанием"?

Я поясню, почему я спрашиваю. Причина в том, что нету какого то способа измерить эту "освящённость". Приборчик такой пока не изобрели. Поэтому, условно, Илья образца 2013 года и Илья нынешний имеют различную степень освящённости. А Илья из 2025 года - будет Илья с уже другой освящённостью. И так далее. То же самое и со мной - Андреем, и вообще с любым человеком. Вчерашний грешник, первый раз открывший сегодня "от Матфея", может посчитать, что его "освящённости" уже за глаза. Что очевидно будет ошибкой.

Почему вы считаете, что сейчас ваша освящённость достаточна, чтобы судить, а моя - нет? Как вы определили тот момент, когда освящённость у вас превысила некий необходимый уровень, что дало вам право устраивать Суды Господни?

11. Цитата Сообщение от ВладимирС Посмотреть сообщение
    Человеки не бывают в бездне, но только в аду
    Ну, возможно, Вам виднее (точнее - вашему "батюшке").., однако, мы опираемся не на Ваше мнение, а на слово Библии (уже простите, что не на Ваше - Вы ведь не Бог).

А так, как "нет слов без значения" (1Кор14:10), то Библия внятно указывает, что слово "бездна" с н.с. 12 (в греческом оригинале Писания) - это место обитания мертвых и демонов: это согласно греко-русскому словарю Нового Завета (по лексикону Стронга).
    Кстати - именно в той же бездне и будет скован цепью диавол на протяжении 1000-тнего Царства Христа на Земле (см. Отк 20:1-3).

Значит - так и будем понимать это слово.
    Заодно, и "батюшке" своему поясните (разумеется, в мягкой форме, чтобы не обиделся на Вас), что он ошибается.., не зная греческого языка койне (и далеко не только в этом).
    Последний раз редактировалось Orion; 03.12.2021 в 18:16.

12. Цитата Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
    Ну, возможно, Вам виднее (точнее - вашему "батюшке").., однако, мы опираемся не на Ваше мнение, а на слово Библии (уже простите, что не на Ваше - Вы ведь не Бог).

А так, как "нет слов без значения" (1Кор14:10), то Библия внятно указывает, что слово "бездна" с н.с. 12 (в греческом оригинале Писания) - это место обитания мертвых и демонов: это согласно греко-русскому словарю Нового Завета (по лексикону Стронга).
    Кстати - именно в той же бездне и будет скован цепью диавол на протяжении 1000-тнего Царства Христа на Земле (см. Отк 20:1-3).

Значит - так и будем понимать это слово.
    Заодно, и "батюшке" своему поясните (разумеется, в мягкой форме, чтобы не обиделся на Вас), что он ошибается.., не зная греческого языка койне (и далеко не только в этом).
    Нет смысла спорить, ибо у Бога имеется множество бездн, но думаю, что ад более наполнен смыслами, ведь люди там пребывали тысячелетиями, впрочем, это ваш акцент и мне совершенно бесполезен. Мне достаточно знать , что ныне ключи от ада находятся у Христа и Он контролирует там всю ситуацию. Что касается "батюшки", то вы здесь весьма ошибаетесь, ибо я сам себе "батюшка", а мой учитель - мой Господь, Иисус Христос.

13. Участник
    Записей в дневнике
    535
    Но вот что важно - вы в самом начале сообщения пишите "нет ни одного физического персонажа". А потом пишите, что есть или нет физический персонаж - вас это не волнует. Это противоречие у вас.
    Сравниваем с тем что я написал:

Разве я написал, что некто физический фигурирует в Писании?
    Было сказано что он есть вне Писания, и ввёл себя внутрь Писания в образе Слова Благодати.
    Зачем же вы перекручиваете?

А мало волнуют те кто стоит за Писанием, потому, что в самом Писании нет их автобиографии, а есть смоделированные моменты, с участием смоделированных персонажей, обыгрывающие запланированный круг вопросов Богопознания.

Если уж вам так интересна тема тех кто стоит за Писанием, то могу сугубо для сведения поделиться соображениями, что авторов Нового Завета по всей видимости два - три, не более.

Говорить же о существовании 12-ти апостолов не приходится, это сугубо смоделированное число, призванное обыграть двенадцать аспектов Слова.

Полагаю, за текстами Нового Завета и посланий, стоят те же самые две или три школы Слова, в недрах которых образовались тексты.

Но здесь нужно учесть, что имеется ядро текста и учения, переданное Свыше, а оно уже обросло дополнениями от этих школ, что допустимо, поскольку они сделаны в рамках законов формирования Писания, и развивают поданную информацию.

Просто их "волнует" и духовное, и физическое. Между ними нет противопоставления (или разделения), как вы почему то считаете. Напротив, это вы по сути делите на дух и плоть, причём плоть у вас какой то негативный подтекст несёт. Плоть кто создал, не Бог ли? Не всё ли Словом сотворено? Почему же вы ей пренебрегаете?
    Вот опять двадцать пять. Что с вами происходит?
    Придётся снова повторять то, что вам написал:

Вот когда вы действительно будете готовы посвятить себя Писанию, то и плоды будут другие, и все ваши вопросы Бог освятит истиной и даст ответы в том числе и на физический аспект..
    И такие ответы, что полностью переменят ваше мировоззрение.
    Неужели не ясно написано, что сначала посвящение, а потом ответы о физическом мире.

То есть сначала полностью отказываетесь от рассмотрения физических вопросов, погружаетесь в школу Писания и проходите её.

И там, в школе, внутри процесса, вы получите то знание, которое позволит получить ответы о физическом, - в том числе, почему Писание не занимается физическим.

На этом принципе отречения от прежнего и посвящения себя Богу, через полное погружение в процесс, основано речение:

"3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1-е Кор.8:3)
    У ученика Бога познание происходит через зачатие, вынашивание, и рождение знания.
    Познал Адам Еву - и она зачала.
    Такое знание является живой памятью, а не информированностью.

Ну скажу я вам, дам ответы - но вы будете лишь информированы. А это не плод познания. Плод вызревает изнутри.

И, как правило, подобные ответы в виде информирования, заходят в одно ухо, и выходят из другого.
    Потому что не вынашивались внутри, не пережиты и не рождены изнутри.

Это же не просто так всё, а таков порядок Богопознания.
    Я сам прошёл его, получил ответы, и иду дальше.

Нет посвящения - нет ответов от Бога.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 04.12.2021 в 03:46.

14. Участник
    Записей в дневнике
    535
    1. Верно, я положил такой принцип. Впрочем принципы не я укладываю, я могу только их внимать, рассуждать о них. А устраивает принципы - Бог.
    2. Это почему я разделился в самом себе? Напротив, я "собрался". Ибо нужно из двоих одно собрать. И вы каким путём пошли для этого? Вы, Илья, просто выкинули второго "на помойку", открестились от плоти. Ну да, формально, у вас теперь не два, а одно.
    Ефесянам, 2
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём.

Я, в отличие от вас, не отбрасываю плотское, а подчиняю плотское - духовному, земное - небесному. Это не разделение, а соединение.

3. Заднюю не включал.
    Писание не рассматривает физическое, от слова "совсем".

В Писании две противоположности - плоть и дух - описывают не физическое мясо (плоть) и невидимую субстанцию (дух), как то учат язычествующие христиане, а дуализм и дуальные отношения (плоть), и целостность и целостные отношения (дух).

Который раз я вам это говорю? А всё потому, что это уровень информирования. Залетело - вылетело.

Поэтому оставьте в покое физическое, пока не разберётесь с Писанием. И не вводите путаницу в понятия.
    Никакой физической плоти Писание не рассматривает.

Поэтому те двое, из которых Бог создал одно, не имеют никакого отношения к физическим понятиям.

15. Участник
    Записей в дневнике
    535

Почему вы считаете, что сейчас ваша освящённость достаточна, чтобы судить, а моя - нет? Как вы определили тот момент, когда освящённость у вас превысила некий необходимый уровень, что дало вам право устраивать Суды Господни?
    Когда мир (система дуальных отношений) не имеет в вас ничего.
    А проверяется это через наблюдение за собой посредством Слова: если поиск целостных ответов на вопросы действительности и Бытия вошёл в навык, не требующий самоконтроля, - значит произошло становление освящённого истиной сознания. Аминь.

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Если уж вам так интересна тема тех кто стоит за Писанием, то могу сугубо для сведения поделиться соображениями, что авторов Нового Завета по всей видимости два - три, не более.

Говорить же о существовании 12-ти апостолов не приходится, это сугубо смоделированное число, призванное обыграть двенадцать аспектов Слова.

Полагаю, за текстами Нового Завета и посланий, стоят те же самые две или три школы Слова, в недрах которых образовались тексты.
    1) Интересно. А в чём цель такого повествования? Если авторов НЗ в действительности было 2-3 человека, то для чего им вводить в повествование 12 апостолов? Судя по вашим дневникам, вы скажете что-то наподобие "потому что у Слова 12 граней". Но это не совсем то, о чём я спрашиваю. Мой вопрос в том, почему просто не описать эти 12 граней как они есть, зачем для этого вводить метафорические образы 12 человеков? Чтобы запутать простачков, типа меня и повести по "ложному следу"? Очень странно выглядит, не считаете?

2) Если же авторов 2-3 школы, а не 2-3 человека - то это ещё боле странно. Зачем школам разделяться из одной на 2-3? Разве Христос разделился? Разве может истина разделиться сама в себе? Это только религиозные клоуны могут разделиться на 100500 конфессий, ни в одной из которых истины нет. Но авторы НЗ - очевидно не клоуны. Зачем им было разделяться на разные школы?

3) Ну и последний вопрос. Это сейчас мы с вами тут можем дискутировать и гадать как там оно было 20 веков назад. Но давайте ка мысленно перенесёмся в те времена. В первое столетие. Вот значит эти 2-3 человека или 2-3 школы пишут свои тексты о 12 апостолах, рыбаках, палатках и всём прочем. Позволю себе спросить: а как реагирует почтенная публика? Там же живые люди рядом с этими 2-3 школами. Эти люди, что не обращают внимания на придумки о 12 апостолах? Или в те времена все были не под стать мне - вумными-превумными, и поэтому каждый докшолёнок сразу понимал, что речь идёт ясно-понятно не о 12 апостолах, а о 12 гранях Слова?

В современной аналогии это вышло бы так. Сейчас пишут историки о событиях 20 века. И говорят: вот были Сталин, Гитлер, Черчилль, Рузвельт и ещё 8 чудаков, не суть важно. И давай их описывать что и как они делали. В подробностях. Мы с вами, Илья, сейчас это воспринимаем нормально. Почему? Потому что Сталин, Гитлер и все прочие реально по факту существовали в 20 веке и внесли огромный вклад в историю. Но что если в действительности бы их никогда не было? Тогда этих историков мы с вами бы подняли на вилы, не так ли? Зачем это они пишут небылицы о людях, которых никогда не существовало и вводят людей в заблуждение?

17. Участник
    Записей в дневнике
    535
    Мой вопрос в том, почему просто не описать эти 12 граней как они есть, зачем для этого вводить метафорические образы 12 человеков? Чтобы запутать простачков, типа меня и повести по "ложному следу"? Очень странно выглядит, не считаете?
    Писание должно охватывать все уровни богопознания, начиная с языческого.
    В соответствии с этим выстраиваются тексты и создаются текстовые приёмы, вызывающие благие иллюзии в невежественных умах начальных уровней познания.

2) Если же авторов 2-3 школы, а не 2-3 человека - то это ещё боле странно. Зачем школам разделяться из одной на 2-3? Разве Христос разделился?
    Это не означает что Христос разделился. Разве где-было сказано что это враждующие школы?
    Нормальные школы Слова могут различаться между собой акцентами, уклонами, но иметь при этом общий фундамент.

Разве может истина разделиться сама в себе? Это только религиозные клоуны могут разделиться на 100500 конфессий, ни в одной из которых истины нет. Но авторы НЗ - очевидно не клоуны. Зачем им было разделяться на разные школы?
    Я уже ответил на этот вопрос.
    Могу только дополнить, что отличие синоптических Евангелий от Евангелия от Иоанна указывает, как минимум, на существование двух школ Слова.
    И при всём при этом, все Евангелия пишут об одном и том же.

Вот значит эти 2-3 человека или 2-3 школы пишут свои тексты о 12 апостолах, рыбаках, палатках и всём прочем. Позволю себе спросить: а как реагирует почтенная публика? Там же живые люди рядом с этими 2-3 школами. Эти люди, что не обращают внимания на придумки о 12 апостолах? Или в те времена все были не под стать мне - вумными-превумными, и поэтому каждый докшолёнок сразу понимал, что речь идёт ясно-понятно не о 12 апостолах, а о 12 гранях Слова?
    Вы не берёте в расчёт информационную ограниченность того мира, и тотальную безграмотность населения, позволявшую внедрять практически любую информацию как реальную.

Вначале Евангелие Нового Завета было уделом кучки пророков и книжников, и проповедовалось в крайне ограниченной среде.

И не надо ссылаться на массовые проповеди в книге Деяний и Евангелиях: это смоделировано, с учётом будущей Евангелизации мира, начавшейся в 16 веке, а не две тысячи лет назад.

Впрочем и само Евангелие написано в 15 - 16 веках, а взрыв евангелизации произошёл с изобретением книгопечатания и связанного с ним массового обучения грамоте.

И говорят: вот были Сталин, Гитлер, Черчилль, Рузвельт и ещё 8 чудаков, не суть важно. И давай их описывать что и как они делали. В подробностях. Мы с вами, Илья, сейчас это воспринимаем нормально. Почему? Потому что Сталин, Гитлер и все прочие реально по факту существовали в 20 веке и внесли огромный вклад в историю. Но что если в действительности бы их никогда не было? Тогда этих историков мы с вами бы подняли на вилы, не так ли? Зачем это они пишут небылицы о людях, которых никогда не существовало и вводят людей в заблуждение?
    Историческое восприятие Писания - удел язычников, в числе которых и историки.
    Благие иллюзии делают своё дело.

А Христовы должны заниматься делами правды и истины - познавать учение и нарабатывать навыки целостного мышления, проходя школу Писания.

Каждый занимайся своим делом, и получит свою похвалу в своё время.

18. Цитата Сообщение от Апостол Андрей Посмотреть сообщение
    Обидно, настрочил большой пост, а он не отправился и исчез...
    Поэтому, имеет прямой смысл - набирать текст в файле (лучше в специально отведенном для переписки на форуме), а по готовности и проверке набранного на предмет ошибок - копировать и приводить его в окошке форума.
    Тогда никаких проблем не будет.

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    А Христовы должны заниматься делами правды и истины - познавать учение и нарабатывать навыки целостного мышления, проходя школу Писания.
    Христовы (согласно слову НЗ) должны ПРИНЯТЬ все написанное слово... и СОБЛЮДАТЬ все написанное слово: "в простоте и богоугодной искренности" (2Кор 1:12).
    И именно этому должны научить других, см. Мф 28:20.
    В ЭТОМ задача Христовых - а вовсе не в произвольном умствовании и не в словоблудии. И уж, тем более, не в том, чтобы сеять нечто такое, о чем Апостолы вообще не проповедовали - за это апостольская анафема (Галатам 1:8).., под которой Вы и находитесь (не обижайтесь на правду).

Вы, Илья, настолько далеко отошли от Истины и простоты Евангелия, что даже не видите его реальных требований к верующим. И Ваши потусторонние философии - лучшим образом указывают на это.
    Пустопорожние умствования никогда и никого не приближают к Богу: но наоборот - удаляют от Бога в словоблудие (делая человека отступником, см. Ис 1:28).
    Более того: Вы, по сути - вор.., который крадет время людей (и вовлекает их в обольщение своими ересями и пусторечиями).
    И тем самым, губит их души.
    Последний раз редактировалось Orion; 05.12.2021 в 05:47.

20. Участник
    Записей в дневнике
    535
    Цитата Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
    Христовы (согласно слову НЗ) должны ПРИНЯТЬ все написанное слово... и СОБЛЮДАТЬ все написанное слово: "в простоте и богоугодной искренности" (2Кор 1:12).
    И именно этому должны научить других, см. Мф 28:20.
    В ЭТОМ задача Христовых - а вовсе не в произвольном умствовании и не в словоблудии. И уж, тем более, не в том, чтобы сеять нечто такое, о чем Апостолы вообще не проповедовали - за это апостольская анафема (Галатам 1:8).., под которой Вы и находитесь (не обижайтесь на правду).

Вы, Илья, настолько далеко отошли от Истины и простоты Евангелия, что даже не видите его реальных требований к верующим. И Ваши потусторонние философии - лучшим образом указывают на это.
    Пустопорожние умствования никогда и никого не приближают к Богу: но наоборот - удаляют от Бога в словоблудие (делая человека отступником, см. Ис 1:28).
    Более того: Вы, по сути - вор.., который крадет время людей (и вовлекает их в обольщение своими ересями и пусторечиями).
    И тем самым, губит их души.
    Берёте конкретные мои тезисы, и ПИСАНИЕМ доказываете их ошибочность.
    И поскольку в вашем посте этого нет, он отправляется на рифлёный рулон соответствующего употребления.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 05.12.2021 в 06:24.

Метки этой темы

Ваши права