Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 164

Тема: УБИТЬ СЛОВОМ

1. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вы пишите "вера это дар праведнику, исполняющему заповеди" - правильно, при условии что праведник разумеет их духовный смысл.
    Нет, при условии исполнения буквальных заповедей,(не убей не укради,не пожелай имения соседа) даётся вера для разумения их духовного-иносказательного смысла.

Я не веду разговоры подобного рода с новичками веры, которым положено стартовать с физического разумения, дабы набрать первоначальных познаний, которые затем будут переосмыслены при переходе на следующую ступень.

А вам говорю, потому что вы не первый год замужем, и заквасились в образах и тенях, почитая их за правду.
    Один из признаков что человеку стало тесно - это когда его мучают противоречия, возникающие при буквальном (в вашем случае - физическом) чтении Писания.
    Спасибо и на этом,что не уговариваете Евреев разжечь костры на опушке леса и зажарить шашлык из свинины.

Ничего физического, от слова "совсем". Это премудрый, духовный язык Писания.

Павел пишет: хочу чтобы вы знали. Павел даёт, заложена структура построения Писания.

1-ый уровень:"Жена". Обозначает текст, написанное Слово.
    Тот кто читает по поверхности, без проникновения вовнутрь слова, именуется женой.

Читаешь текст, помнишь его, рассуждаешь по тексту, без проникновения вовнутрь понятий - значит жена.

2-ой уровень: "Муж". Обозначает духовный смысл понятий, и выведение связей между ними дабы воссоздать духовное повествование Писания.
    Жене глава муж - всякое понятие должно быть изъяснено с духовной точи зрения.

Второму уровню соответствуют учителя.

3-ий уровень: "Христос". Всякому мужу - глава Христос.
    То есть все духовные понятия, связи между ними, должны выводиться так, чтобы свести под главою Христа, чтобы духовное повествование Писания выводило на разумение Христа.

На этом и преткнулись Иудеи, которые, будучи духовными мужами, будучи учителями закона, не имели главой Христа и выводили ложные связи, ложные рассуждения, и ложные выводы.
    Третьему уровню соответствуют евангелисты.

4-ый уровень: Бог Отец. Стоит за всем Писанием, и управляет желаниями и движением в познании таким образом, что даже ложное разумение играет свою роль в деле исправления.
    Четвёртому уровню соответствуют апостолы, духовные отцы.
    Каббалист еще тот...молодец. Передавайте привет Лайтману !

Берём теперь ваших Ананию и Сапфиру. Муж и жена.
    Писание не рассматривает своих персонажей как физических людей. Это первое правило.
    Кто вам это правило впарил...Адама с его семейством,Ноя ,Авраама,Израиля и царя Давида ...Иисуса тоже не было
    Многие убеждают меня ,что и 10ти Божьих заповедей не было ибо их нет.
    А атеисты,так ваще,Бога нет говорят !!!
    И вы туда же ?!

В соответствии со структурой Писания которую дал Павел, показывая как нужно толковать, Сапфира рассматривается как текст Писания, а Анания - как попытки его духовного толкования, БЕЗ ГЛАВЫ ХРИСТА.
    Ага,Павел рулит...молодец,если не превозносится ,в прелесть не упал.
    сказано, что пытались обмануть Святой Дух. А Христос и Дух Святой - одно и то же.
    А на самом деле...оболгали сих персонажей .

То есть речь в рассказе выстроена вокруг иллюстрации того, что бывает, когда пытаются духовно толковать Писание,
    Я понял,все персонажи выдуманы. !

И чтоб вам не мерещились налоговые отчисления.
    И что бы я не вздумал дать ,что либо в церковь Евангельскую ...дарованы мне вы.
    Чтож,милости просим к нашему шалашу !

С учётом того, что они были сделаны без главы Христа
    Понятие "купля - продажа" в Писании обозначает не физическую продажу, а обмен знаниями и познаниями.
    Ясно никого нет,персонажи тоже.

А ангелы ,духи бесы и мам Самаэль тоже художественный образ Павла и его товарищей ?

Например, находящимся в состоянии "Сапфира - Анания" без главы Христа, предлагается отдать прежние знания тем, кто только начинает этот путь.
    Голова того кибуца(петро)то же без головы Иисуса ,получается,но душегуб...теперь всё ясно.
    Как понимать душегубство,которое отрицал в своём учении Иисус и не схватил за руку своего ключника за руку,поподробней пожалуйста.
    А то странно получается,учитель против ,а ученик на котором построена церковь учителя умертвил словов скупердяев.
    Каким духом было произнесено слово проклятия ?
    Это и есть продать или раздать имение нищим, не имеющим никаких знаний.
    Не понял ! Кто роздал имение ...Петро вымышленный.?
    Внесите ясность,ато персонажи вымышлены а имение нищим буквалистам роздано.
    Скажите ,что ни кто ни кому ни чего не давал,как вдова Сапфира,но это её не спасло ,закопали как собаку ,без отпевания и родственников.

физическое чтение не просто примитив, а порождает противоречия и мучения, которые не будут давать покоя, пока не перейдёшь на ту ступень, где открывается свет Христов.
    На это и уповаем,не забывая буквальное (заднее ),стремимся к очередному уровню понимания.!
    Последний раз редактировалось prana; 18.04.2021 в 14:25.

2. Участник
    Записей в дневнике
    462
    Цитата Сообщение от prana Посмотреть сообщение
    Нет, при условии исполнения буквальных заповедей,(не убей не укради,не пожелай имения соседа) даётся вера для разумения их духовного-иносказательного смысла.
    Кто вам это сказал?
    Вы опять пытаетесь оправдаться.

О вере чётко говорится:

"8. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    9. не от дел, чтобы никто не хвалился" (Ефесянам 2:8,9)
    А вы завуалированно хвалитесь, выставляя вперёд исполнение физических смыслов заповедей Декалога.
    Физические смыслы - это мораль, а не вера.

Вера не основана на морали, а на законах духовного роста, которые и составляют суть того невидимого, о котором вы так ничего и не сказали.

Спасибо и на этом,что не уговариваете Евреев разжечь костры на опушке леса и зажарить шашлык из свинины.
    Евреи с языческим умом, думающие что физическое мясо - то есть атомы и молекулы, - могут быть нечистыми, с ним о чём говорить? Это средневековое мракобесие, и незнание языка Писания.

Когда об Иудеях сказано что "им вверено Слово" - то им не просто отдали на хранение подподушечную Библию, а вручили откровения Писания, систему толкования, и алгоритм воспитания Словом Божиим.

А то что мы видим сейчас - крайняя степень деградации. Просрали вверенное Слово.

Об остальном завтра.

3. Участник
    Записей в дневнике
    1

О вере чётко говорится:благодатью вы спасены через веру

От кого спасены мы через веру или не о нас с вами речь тут в ссылке ?
    А вы завуалированно хвалитесь, выставляя вперёд исполнение физических смыслов заповедей Декалога.
    Физические смыслы - это мораль, а не вера.
    Авраам , делал -исполнял законы уставы Бога
    а не ВСЕГО ЛИШЬ ВЕРИЛ в то,что Бог Есть и за веру,в существование Бога ему пообещали Обетование.

Праведник он был
    и стал другом Бога.
    Авраам делал всё предписанное в Торе до того, как она была дарована всем народам, как сказано: "За то что слушал Авраам голоса Моего и соблюдал Мои заповеди, Мои законы, и Мои Учения""
    ВЫ ХОТЬ ИНОГДА ПОЧИТЫВАЙТЕ, ОБ АВРААМЕ(
    Берешит, 26:5).
    Это средневековое мракобесие.
    [/QUOTE]
    не спросил,а то бы они на Оливковой горе шашлык -башлык из конины жарили,по выходным и дни праздничные.
    Ва
    м любой Еврей скажет, не настолько духовный как вы , разумеется
    Что если я и не понимаю причин запрета,но не стану гневить Бога,соблазняя детей и подростков.
    Послушание лучше пользы.
    Когда об Иудеях сказано что "им вверено Слово" - то им не просто отдали на хранение подподушечную Библию, а вручили откровения Писания, систему толкования, и алгоритм воспитания Словом Божиим.

А то что мы видим сейчас - крайняя степень деградации.
    Всему своё время,время разрушать и время созидать.
    Ваши рассуждения были бы куда интереснее,если бы вы не почитали за сор,буквальные смыслы писания.
    Привет Лайтману передали ?!
    Последний раз редактировалось prana; 18.04.2021 в 20:47.

4. Участник
    Записей в дневнике
    462
    От кого спасены мы через веру или не о нас с вами речь тут в ссылке ?
    Термин "спасение" обозначает не "от кого" и не "для кого", а восстановление целостного мышления.
    Целостное мышление мыслит не категориями разделения на добро и зло, а критериями духовного роста.

Авраам , делал -исполнял законы уставы Бога
    а не ВСЕГО ЛИШЬ ВЕРИЛ в то,что Бог Есть и за веру,в существование Бога ему пообещали Обетование.
    Есть дела закона, и есть дела веры.
    Дело закона - разделение на добро и зло, и суд.
    Дела веры - помощь в восстановлении целостного мышления.

В искомой цитате из Ефесян сказано:

"8. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    9. не от дел, чтобы никто не хвалился" (Ефесянам 2:8,9)
    Речь о делах закона.

Об Аврааме:

"2. Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
    3. Ибо что говорит Писание? «Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность».
    4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
    5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
    6. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел"(Римлянам 4:2-6)
    Как видите и Авраам оправдался не делами закона, а верою.
    А у веры есть дела веры.

Праведник он был
    и стал другом Бога.
    Авраам делал всё предписанное в Торе до того, как она была дарована всем народам, как сказано: "За то что слушал Авраам голоса Моего и соблюдал Мои заповеди, Мои законы, и Мои Учения""
    ВЫ ХОТЬ ИНОГДА ПОЧИТЫВАЙТЕ, ОБ АВРААМЕ(
    Берешит, 26:5).
    Так вот, Геннадий, когда написано "Авраам исполнял Мои закона и уставы", а далее поясняется, что Авраам делал не дела закона, а дела веры, то обратите эту цитату к себе, - как вы её прочитали и к чему приложили: к делам закона или делам веры.

И да, ни Адама, ни Евы, ни Авраама, ни Моисея - никогда не было.
    Если Писание привлекает некоторых исторических личностей и делает их персонажами Писания, то только тогда, когда они подходят для построения иносказаний, в котором они обозначают не физических людей, а аспекты учения.

Авраам, например, обозначает веру Божию. А не физического человека.

Но Адама, Авраама и Моисея в принципе никогда не было. Эти персонажи смоделированы Писанием.

Что если я и не понимаю причин запрета,но не стану гневить Бога,соблазняя детей и подростков.
    Послушание лучше пользы.
    Всё это хорошо, когда уместно.
    Но если вы будете так жить постоянно, то ваше невежество привлечёт уроки Свыше, побуждающие вас двигаться в познании.

А я уверяю вас, что эти уроки - это не поглаживание по голове, а ситуации, делающие бессильными ваши взгляды.

Вы взрослый человек. Кого и когда заповедь не "убивай", "не прелюбодействуй", "не кради" - если говорить об их физических смыслах - останавливала от того, чтобы это сделать?

Вы понимаете что физический смысл заповедей бессилен и не может исправить человека?
    И понимаете ли вы, что дела веры направлены на то чтобы исправить человека?

Вы носитесь с этими заповедями как с писаной торбой, но они не исправили ни одного убийцу, прелюбодея или вора.

Пусть некоторые ходят под страхом наказания, и только это их останавливает.
    Останавливает, а не исправляет.

А Бог такой, что испытывает человека и выводит наружу его истинное состояние.
    И обязательно будут воздвигнуты ситуации, где нет страха наказания, и человек сделает то что хочет.

И где закон в этом случае? Немощен и бессилен.

Ваша проблема в том, что вы не знаете, чем можно заменить физический смысл заповедей Декалога.

Имеется что-либо более эффективное именно в деле исправления, а не давление страхом, которое не исправляет, а просто держит в узде.

Вот по этой причине делами закона никто не оправдается пред Богом.
    Дело закона: выявить и назвать грешника - грешником, и не более того.

И что дальше? А как его спасти, если его внутренние желания нацелены на совершение преступлений?

У закона нет такой способности, и Бог берёт в зачёт не исполнение закона, а исполнение закона Божия.
    А это - разные вещи.

Декалог одновременно именуется законом и законом Божиим. Но смыслы закона и закона Божия - разные.

И именно смыслы закона Божия способны спасти и исправить, потому что предлагают держаться целостного мировоззрения руководствующегося законами духовного роста.

Вот о чём надобно говорить подробно.

Привет Лайтману передали ?!
    Каббалисты являются моими оппонентами и я считаю их самозванцами.
    Я следую Писанию, а они - каббале, которой заместили Писание.
    И это важно, поскольку замещение Писания есть беззаконие.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.04.2021 в 03:32.

5. Участник
    Записей в дневнике
    462
    А ангелы ,духи бесы и мам Самаэль тоже художественный образ Павла и его товарищей ?
    Если начать сейчас открывать всю картину Писания, устраняя образы и тени, то вы этого не переживёте.
    Я без шуточек говорю.

Завеса должна приподыматься постепенно, от малого - к большему, а не разом.
    Если сразу приподнять - человек растеряется и испугается, и добро обернётся во вред.

Как понимать душегубство,которое отрицал в своём учении Иисус и не схватил за руку своего ключника за руку,поподробней пожалуйста.
    А то странно получается,учитель против ,а ученик на котором построена церковь учителя умертвил словов скупердяев.
    О каком душегубстве речь? Вопрос оформите пожалуйста цитатой и кратким комментарием.

Каким духом было произнесено слово проклятия ?
    Не понял ! Кто роздал имение ...Петро вымышленный.?
    Внесите ясность,ато персонажи вымышлены а имение нищим буквалистам роздано.
    Двенадцать апостолов, как и 12 колен Израиля, обозначают двенадцать свойств Слова Божия.
    Не никаких физических людей в Писании, ещё раз напоминаю, - если вы хотите знать правду.
    Не хотите - все свободны, никого не принуждают.

Пётр, например, обозначает аспект Слова - учение о Сыне Человеческом.

Да, сложно, применяя такой образ Петра, толковать сцены с его участием, - потому что нет навыка, и везде мерещится физический человек.

Но это дело практики, которой у авторов Евангелий - истинных Иудеев - было предостаточно, чтобы составлять подобные повествования.

Скажите ,что ни кто ни кому ни чего не давал,как вдова Сапфира,но это её не спасло ,закопали как собаку ,без отпевания и родственников.
    Выше я изъяснил, что Сапфира обозначает текст Писания, с которым неверно обращаются.
    Никаких физических Сапфир, забудьте, если хотите знать правду, а не смотреть на завесу.

И никакой физической свинины - раз уж вы упомянули её.

Не бросайте жемчуг свиньям - это о ком написано? Можете ответить?
    И ответьте, будьте добры, на второй вопрос сразу: по какой конкретно причине - приведите цитату - свинья читается нечистой.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.04.2021 в 03:44.

6. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Термин "спасение" обозначает не "от кого" и не "для кого", а восстановление целостного мышления.
    Целостное мышление мыслит не категориями разделения на добро и зло, а критериями духовного роста.

Есть дела закона, и есть дела веры.
    Дело закона - разделение на добро и зло, и суд.
    Дела веры - помощь в восстановлении целостного мышления.
    В чем дело веры вашей и кому от этого сытно и тепло ?
    Авраам оправдался не делами закона, а верою.
    Так,вера не продукт дел,но дар .
    Послушание же на пути исполнения заповедей и обуславливает дар.

Если "вы мерзавец" и беззаконник,упрямый Осёл...кто вам станет дарить подарки ?
    "
    Авраам исполнял Мои закона и уставы", а далее поясняется, что Авраам делал не дела закона, а дела веры

Кем поясняется ? Ага,во сне увидел и возрадовался,как он несёт на костёр Ицхака и вытащв нож замахнулся на сына.
    Вообразил себя послушным исполнителем приказа (записав себе в зошит дело веры) но ангел помешал ему убить сына..."кіно і німці"
    ни Адама, ни Евы, ни Авраама, ни Моисея - никогда не было.
    Ну да и все остальные персонажи (в том числе Ьог с ангелами) ...вымышленные . Вы большой разрушитель мифов,достойный ученик Лео Таксиля !
    Ксивву АТЕИСТА-ПРОПАГАНДИСТА имеете.?
    Адама, Авраама и Моисея в принципе никогда не было. Эти персонажи смоделированы Писанием.
    И кто моделист , кто написал писание людям ?
    Кого и когда заповедь не "убивай", "не прелюбодействуй", "не кради" - если говорить об их физических смыслах - останавливала от того, чтобы это сделать?
    Давид хоть и любимчик неба,но не в пример,а вот Йов...таки да,он стойкостью своей посрамил Шайтана,выдержав испытание!
    дела веры направлены на то чтобы исправить человека?
    Дела буквальных заповедей тоже.
    Если вы грешили,стреляли мимо цели,то упорными тренировками тела и духа становитесь мастером охоты.
    Вы носитесь с этими заповедями как с писаной торбой, но они не исправили ни одного убийцу, прелюбодея или вора.

Пусть некоторые ходят под страхом наказания, и только это их останавливает.
    Останавливает, а не исправляет.
    Вы носитесь,а я летаю с моими (буквальными)заповедями.
    Именно так,сперва остановитесь делатьошибки (из-за страха быть побитым камнями) и только потом приступить к тренировкам(учиться ,учиться и еще раз учиться)подражая святым праведникам и может быть привыкнешь настолько,что уже не сможешь грешить!
    Муштра -дресура тоже уместна в делах исправления.
    Вы батенька балованый,не желаете себе исправления страхом и длготерпимым послушанием,всё норовите исправляться любовью...ибо это действительно дар Бога и велика милость к воспитуемому .
    Как только сподобитесь его дара,явозрадуюсь о вас , что наконец то вы спасены от суетной жизни и словоблудия.

А Бог такой, что испытывает человека и выводит наружу его истинное состояние.
    И обязательно будут воздвигнуты ситуации, где нет страха наказания, и человек сделает то что хочет.

И где закон в этом случае? Немощен и бессилен.
    Когда исполните законы уставы и постановления,Яко Иисус -праведник,сподобитесь быть яко жертвенный искупительный агнец...тогда и поймёте.
    Декалог одновременно именуется законом и законом Божиим
    Кем именуется ? Декалог - это слова завета,конституция,а все законы уставы и постановления - инструкция как не нарушить запретные и исполнить повелительны е заповеди.
    Каббалисты являются моими оппонентами и я считаю их самозванцами.
    Я следую Писанию, а они - каббале, которой заместили Писание.
    И это важно, поскольку замещение Писания есть беззаконие.
    Я вас вижу...слегка отставшим от каббалистов.Молитесь и уповайте на Бога ,автора Торы-законов свободы и мира.
    Право дело,если бы Бога и не было,то его - его учение об исправлении...надлежало бы придумать,вообразить.

7. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Если начать сейчас открывать всю картину Писания, устраняя образы и тени, то вы этого не переживёте.
    Я без шуточек говорю.

Завеса должна приподыматься постепенно, от малого - к большему, а не разом.
    Если сразу приподнять - человек растеряется и испугается, и добро обернётся во вред.

Не такое пережили...слава Богу-пуганные, к томуже !
    Дерзай,не щиди буквалиста.
    везде мерещится физический человек.
    Судя по апломбу ,вы уже совлеклись тела...и только туман духа гонимый ветром и остался.

свинья считается нечистой.
    приведите цитату -
    1 Господь сказал Ною: «Войди в ковчег и ты, и вся семья твоя. Я вижу, что из всего поколения этого ты один человек праведный. 2 И возьми с собой чистых животных всякого рода по семь пар, самцов и самок, а от нечистых животных — по паре, самца и самку, 5 Ной сделал всё, как повелел ему Господь.

Бытие 7:1-5
    Последний раз редактировалось prana; 19.04.2021 в 09:07.

8. Участник
    Записей в дневнике
    462
    в чем дело веры вашей и кому от этого сытно и тепло ?
    Дела веры есть помощь в богопознании.
    Вера смотрит на невидимое - на законы духовного роста, а её дела - помощь человеку в прохождении семи этапов духовного роста в познании Бога, обозначенных в Писании.

так,вера не продукт дел,но дар .
    послушание же на пути исполнения заповедей и обуславливает дар.

если "вы мерзавец" и беззаконник,упрямый осёл...кто вам станет дарить подарки ?
    Дар веры даётся не за дела закона, а по воле Божией.
    И даётся прежде всего грешникам.
    Поэтому ситуация ровно наоборот.

"кем поясняется ? ага,во сне увидел и возрадовался,как он несёт на костёр ицхака и вытащв нож замахнулся на сына.
    вообразил себя послушным исполнителем приказа (записав себе в зошит дело веры) но ангел помешал ему убить сына..."кіно і німці"
    Во всей этой сцене нет ничего физического, исторического.
    Никаких физических людей, никаких физических жертв.

Раскрывать же духовный смысл этой сцены считаю преждевременным.

ну да и все остальные персонажи (в том числе ьог с ангелами) ...вымышленные . вы большой разрушитель мифов,достойный ученик лео таксиля !
    В Писании Ангел - притча о подсказке.
    Никаких физических Ангелов с крылышками и тому подобное, нет и не существует.

Подсказку можно метафорически изобразить в виде существа с крыльями или некоего мужа - посланника.
    Это - духовная геометрия, отображающая свойства подсказки.

Но считать физических Ангелов за реальность - бред сивой кобылы.
    Вы бы ещё в Кащея бессмертного верили. Сказок не начитались в детстве?

и кто моделист , кто написал писание людям ?
    Господь Бог, Творец и Создатель Писания.

если вы грешили,стреляли мимо цели,то упорными тренировками тела и духа становитесь мастером охоты.
    вы носитесь,а я летаю с моими (буквальными)заповедями.
    именно так,сперва остановитесь делатьошибки (из-за страха быть побитым камнями) и только потом приступить к тренировкам(учиться ,учиться и еще раз учиться)подражая святым праведникам и может быть привыкнешь настолько,что уже не сможешь грешить!
    муштра -дресура тоже уместна в делах исправления.
    Только на определённом этапе уместна. А потом перестанет работать.
    Глубже всех во все тяжкие сваливаются неискушённые наивные мальчики и девочки, которых с детства воспитывали в суровых условиях, и которые срываются, попадая в условия свободы.

Вы можете выработать в человеке рефлексы, но не можете поменять в нём желания и влечения.

В то время как закон говорит: "не пожелай".

вы батенька балованый,не желаете себе исправления страхом и длготерпимым послушанием,всё норовите исправляться любовью...ибо это действительно дар бога и велика милость к воспитуемому .
    как только сподобитесь его дара,явозрадуюсь о вас , что наконец то вы спасены от суетной жизни и словоблудия.

когда исполните законы уставы и постановления,яко иисус -праведник,сподобитесь быть яко жертвенный искупительный агнец...тогда и поймёте.
    Я ещё раз повторяю, что физический смысл заповедей Декалога - это мораль, а мораль не имеет отношения к вере и спасению. Четко и ясно.

Мораль предназначена для организации нравов общества, и не более того.

Если кто-то вам внушил обратное, что мораль имеет отношение к вере и спасению, то является лжецом, ибо обольстил вас, и увёл в сторону от познания истины и спасения.

кем именуется ?
    Римлянам главы 7 и 8 показывают отличия закона от закона Божия; и ряд других мест.

декалог - это слова завета,конституция,а все законы уставы и постановления - инструкция как не нарушить запретные и исполнить повелительны е заповеди.
    За Декалог - разговор особый. Потому что в нём - всё Писание.

Но ваше понимание Декалога - языческое. Поэтому, по уму, каждую заповедь с вами надо разбирать заново, потому что Декалог как языческий закон вы ещё знаете, а как закон Иудейский - не знаете.

А Декалог как закон Божий, он же УСТНАЯ ТОРА, - вы совсем не знаете, и не имеете преставления о его содержании.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.04.2021 в 12:37.

9. Участник
    Записей в дневнике
    462
    Господь сказал Ною: «Войди в ковчег и ты, и вся семья твоя. Я вижу, что из всего поколения этого ты один человек праведный. 2 И возьми с собой чистых животных всякого рода по семь пар, самцов и самок, а от нечистых животных — по паре, самца и самку, 5 Ной сделал всё, как повелел ему Господь.

Бытие 7:1-5
    Не то место вы привели.
    В Торе конкретно указано, по какой причине свинья считается нечистой.
    Найдите и выкатите.

И вы не ответили на вопрос: что это за свиньи, которым не стоит бросать жемчуг духовных истин Божьих?

10. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ilia krohmal Посмотреть сообщение
    не то место вы привели.
    в торе конкретно указано, по какой причине свинья считается нечистой.
    найдите и выкатите.

потому , что хоть и раздвоены копыта у нее , но не жует жвачки: нечиста она для вас;
    не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
    про иисуса и его притчу о псах и свиньях могу вас проинформировать так: свиньи, охотнее пережёвывают собственные отходы (вторсыръё ) пищеварительного тракта, нежели духовный смысл некоторых истин,уровней понимания торы.

ученики иисуса то же не всегда понимали смыслы высшего уровня.
    «но как же может быть такое?» — спросил никодим.«ты — учитель в израиле, а такого не знаешь?! — отозвался иисус. — верь мне, мы говорим о том, что знаем,
    и о том свидетельствуем, что видели.
    а вы свидетельства нашего не принимаете.
    но если не верите мне, когда о земном говорю,
    поверите ли словам моим о небесном?
    примерно так.
    псы-это язычники ...
    не брезгующие собственной блевотиной.
    напоите его пьяным, ибо он вознесся против господа; и пусть моав валяется в блевотине своей и сам будет посмеянием.

и еще:как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
    Последний раз редактировалось prana; 19.04.2021 в 13:22.

11. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Дела веры есть помощь в богопознании.
    Вера смотрит на невидимое - на законы духовного роста, а её дела - помощь человеку в прохождении семи этапов духовного роста в познании Бога, обозначенных в Писании.

Дар веры, даётся не за дела закона, а по воле Божией.
    И даётся прежде всего грешникам.
    По воле давшего законы и даётся праведнику дар,а грешнику как исключение и то по особому случаю.
    Господь Бог, Творец и Создатель Писания.
    Сам писал или рукой сойфера водил,читая ему диктант ?
    Только на определённом этапе уместна.
    А потом перестанет работать.
    Так,не отвлекайте начинающих от тренировки тела и мозгов. Нельзя торопить роды,может быть выкидыш или урод.
    Хотите хвалиться,что вы прошли этапы роста по ускоренной программе, слава Богу, так не всем дана такая возможность.
    Вы можете выработать в человеке рефлексы, но не можете поменять в нём желания и влечения.

В то время как закон говорит: "не пожелай".
    Не пожелай не есть смертный грех, а чтобы желание "плодиться и размножаться",(как приказал творец)правильно исполнить,надо учиться подавлять эти желания ...при виде чужой жены.
    Я ещё раз повторяю, что физический смысл заповедей Декалога - это мораль,

Вы как видно , не можете отличить мораль от нравственности.
    Если желание переспать с замужней женой аморально,то прелюбодеяние безнравственно и вероломено.

Если кто-то вам внушил обратное, что мораль имеет отношение к вере и спасению, то является лжецом,
    Всё имет свой черёд и смысл.
    Я с детства был научен заповеди : не желай ближнему того чего не желаешь себе и люби соседа,как самого себя.
    Уверовав...я не стал думать иначе, а вы ?
    Мораль не помеха нравственности,но два крыла у птицы.
    Римлянам главы 7 и 8 показывают отличия закона от закона Божия;
    Римлянам написал творец или таки человек. ?
    ТаНаХ писали люди и только слова на серижалях завета,писал Бог или не веришь ?

Ну так, я не считаю себя достигшим таких уровней понимания как у вас, я только усоил теорию и стараюсь применить в практической жизни...по мере сил и разумения.
    А вам советую,будьте бдительны, да бы не упасть в прелесть.
    Чрезмерная ученость не одного довела до безумия .
    (Фест ).
    Последний раз редактировалось prana; 19.04.2021 в 14:21.

12. Участник
    Записей в дневнике
    462
    потому , что хоть и раздвоены копыта у нее , но не жует жвачки: нечиста она для вас;
    про иисуса и его притчу о псах и свиньях могу вас проинформировать так: свиньи, охотнее пережёвывают собственные отходы (вторсыръё ) пищеварительного тракта, нежели духовный смысл некоторых истин,уровней понимания торы.

ученики иисуса то же не всегда понимали смыслы высшего уровня.
    примерно так.
    псы-это язычники ...
    не брезгующие собственной блевотиной.
    [/b] и еще:как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
    Видимо поковырялись, и нашли изъяснения раввинов или христианских учителей.
    Ну хоть так, ладно. И на том спасибо.

Смотрите, Павел как говорит: "берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания" (Филип.3:2)
    То есть он ставит в один ряд псов и обрезанных.

Поэтому, кто там в вашей цитате сказал что псы это язычники - то нужно понимать, что языческое состояние ума бывает и у обрезанных, когда они становятся злыми делателями.

"Пёс" - образ низкого способа чтения Писания.
    Псы рвут и раздирают духовную пищу при её употреблении; дерутся за пищу между собой, крадут и отбирают пищу у слабых.
    Такова их природа.

Но Писание так не читают. Его нельзя рвать, выдирать отдельные куски для построения богословия, или красть чужое толкование.

Писание читается во взаимосвязи всех мест, целостно, бережно, не зарясь на чужой труд, но делясь своим.

Дальше. Свиньи.
    Второе правило которое я озвучу вам, для ознакомления.

Любое понятие Писания имеет единый смысл на протяжении всего Писания, у всех пророков.

Этим подтверждается, что Писание богодухновенно, и дано Богом, Который таким способом освидетельствует Себя, что подал Слово через пророка и Он ответственен за Своё Слово.

А не так, что невежды в Слове одно и то же понятие толкуют то физически, то духовно, то эзотерчески, поступая, кстати говоря, как псы.

В том числе и такое понятие как свинья, имеет один и тот же смысл на протяжении всего Писания, у всех пророков, апостолов и праведников.

Ну вот, то самое место.
    Мне захотелось чтобы вы сами сообразили, о чём здесь написано.

Исходя из второго правила, можно догадаться, что свинья ассоциативно указывает на свойства человека, который как- то неправильно обращается с Писанием.

"Копыта раздвоены" - в цитате это обыгрывается как положительный признак.
    А то что не жуёт жвачку - негативный признак.

Смотрите: ноги в Писании - понятие, ассоциативно описывающее пути сердца и ума: то есть его цели, устремления, направление рассуждений.
    Например:

"15. «Ноги их быстры на пролитие крови" (Римлянам 3:15)
    А в случае с человеком - духовной свиньёй, имеется уточнение: куда не ступит его нога, она оставляет разделение.
    Напомню, что это положительный признак.

Вопрос: что в процессе познания требуется разделять, отделять, одно от другого?

Далее, не жуёт жвачку. Отрицательное свойство.
    Здесь ассоциация на разжёвывание, когда, например, говорят: "я тебе всё разжевал - кто есть кто, что есть что".

Что происходит, какой процесс разделения смыслов происходит при этом?

Если ответите на первый вопрос, то и второй вопрос обыгрывает то же самое. Жду ответа.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.04.2021 в 04:14.

13. Цитата Сообщение от prana Посмотреть сообщение
    УБИТЬ словом или кулаком ,заточкой или каким иным способом...наказание одинаковое ???
    Есть искушенные по этой процедуре !?
    Словом, порой, можно ранить гораздо сильнее, чем той же заточкой. Поэтому и необходимо всеоружие Божье... Это так просто. Размышляю...
    И прах земной не принимайте за апельсинные цветы... (с)

14. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Павел как говорит: "берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания" (Филип.3:2)
    То есть он ставит в один ряд псов и обрезанных.
    Видимо и некоторые из язычников обрезались,потомки Исмаила,но учение у них было своё.
    А в случае с человеком - духовной свиньёй, имеется уточнение: куда не ступит его нога, она оставляет разделение.
    Раздвоеное копытце даёт возможность ходить по скалам и не утаптывать почву на разрыхлять её,а тот кто на ходу жует жвачку,использует время эффективнее других.
    "я тебе всё разжевал - кто есть кто, что есть что".
    Я не ем уже кем то жованное,сам анализирую в нескольких плоскостях.

15. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Словом, порой, можно ранить гораздо сильнее, чем той же заточкой. Поэтому и необходимо всеоружие Божье... Это так просто. Размышляю...
    Словами (благими ) питаются,как пищей, а умирают от слов проклятия...особо впечатлительные.
    Вопрос в том кто и каким словом убивает ?
    Судья выносит приговор,а палач ...зачитав обвинение отрезает голову.
    У кадого свои функции.
    Подозрение обвинение , по сути разборки и слова проклятия-Казнь.
    С Евангельской миссией не совместимы.

16. Участник
    Записей в дневнике
    462
    Сам писал или рукой сойфера водил,читая ему диктант ?
    У Бога рук нет, перстов нет.

Так,не отвлекайте начинающих от тренировки тела и мозгов. Нельзя торопить роды,может быть выкидыш или урод.
    Хотите хвалиться,что вы прошли этапы роста по ускоренной программе, слава Богу, так не всем дана такая возможность.
    Ещё в первом посте к вам я сказал, что не общаюсь подобным образом с новичками веры.
    Быть может, вы считаете себя новичком? Тогда прекратим разговор, без проблем.

Не пожелай не есть смертный грех, а чтобы желание "плодиться и размножаться",(как приказал творец)правильно исполнить,надо учиться подавлять эти желания ...при виде чужой жены.
    Не о том "плодиться и умножаться" Говорит Бог. А об умножении плодов познания.

Вы как видно , не можете отличить мораль от нравственности.
    Если желание переспать с замужней женой аморально,то прелюбодеяние безнравственно и вероломено.

Всё имеет свой черёд и смысл.
    Я с детства был научен заповеди : не желай ближнему того чего не желаешь себе и люби соседа,как самого себя.
    Уверовав...я не стал думать иначе, а вы ?
    Мораль не помеха нравственности,но два крыла у птицы.
    Вы живёте в каком-то пузыре обывательских идеализированных представлений о законе.
    Вы не понимаете, что закон не может исправить человека, или не понимаете? Писание ясно об этом говорит.

И сам человек не может себя исправить. Но вы проповедуете морально-нравственное воспитание как некую панацею, как некий спасательный круг, который спасёт вас и окружающих.

Повторюсь, что ваша проблема в том, что вы не видите что ещё может исправить человека, кроме как попытки воспитать его и контролировать его, или самому заставлять себя.

Это всё - праведность от морали.
    И проблема даже не в том, что она дырявая, а в том что вы не видите как Бог Сам исправляет человека, и не доверяете Его путям ведущим человека ко спасению.

Когда человек смотрит на пути Божии, где Бог Сам исправляет человека, и идёт с ними в ногу, - это и есть Вера.

"10. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    11. посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой»...
    18. Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
    19. Итак, видим, что они не могли войти за неверие" (Евреям 3:10-19)
    Видите на что Вера смотрит?
    Спроси вас сейчас за Пути Божии, и что вы будете рассказывать - что это тропинки за домом?

Пути Божии проходят в головах. А формируются через воспитательные ситуации жизни, которые воздействуют на головы так, чтобы человек переосмыслил и изжил непотребное.

Вот о чём речь. И это вам не мораль, а Бог живой.

И вопрос в том, чтобы описать конкретно - КАК Он это делает. Обозначить универсальные ходы и ситуации, которые создаёт Бог, чтоб воспитывать и перевоспитывать сознание человека. Вот о чём речь.

Причём всё это описано в Писании, эти пути наживания и изживания заблуждений, протекающие по определённому алгоритму и духовным законам.

И если бы вы это стремились постичь, то не мучились бы, наблюдая за общим упадком, а знали, что всё это происходит по программе наживания и изживания заблуждений, и у всего своё место и время, и Бог добьётся Своего, ибо у Него не остаётся бессильным никакое Слово.

17. Участник
    Записей в дневнике
    462
    Видимо и некоторые из язычников обрезались,потомки Исмаила,но учение у них было своё.
    Раздвоеное копытце даёт возможность ходить по скалам и не утаптывать почву на разрыхлять её,а тот кто на ходу жует жвачку,использует время эффективнее других.
    Вы совсем ушли в сторону от ответа. Совесть вас не гложет, морально - нравственная? Видите как всё зыбко с этими моральными вещами.

Ещё раз:

Смотрите: ноги в Писании - понятие, ассоциативно описывающее пути сердца и ума: то есть его цели, устремления, направление рассуждений.
    Например:

Здесь ассоциация на разжёвывание, когда, например, говорят: "я тебе всё разжевал - кто есть кто, что есть что".

Если ответите на первый вопрос, то и второй вопрос обыгрывает то же самое. Жду ответа.

Варианты накидайте, что это может быть. Имейте бесстрашие проходить сквозь неудобные вопросы.

18. Участник
    Записей в дневнике
    1
    [QUOTE=Ilia Krohmal;349720]У Бога рук нет, перстов нет. Калека ...?

Ещё в первом посте к вам я сказал, что не общаюсь подобным образом с новичками веры.
    Быть может, вы считаете себя новичком?
    Не считаю себя стариком !

Не о том "плодиться и умножаться" Говорит Бог. А об умножении плодов познания.
    Вас обманули !

закон не может исправить человека,
    Какого не может, праведнику дороговказ-компас земной.

И сам человек не может себя исправить.
    Упорство и труд...всё пертрут.
    вы проповедуете морально-нравственное воспитание как некую панацею, как некий спасательный круг, который спасёт вас и окружающих.
    Я предлагаю не убирать с дороги знаки,запрещающие и указательные:

Независимо кто сидит за рулём,академик из депутат Госдумы .
    вы не видите как Бог Сам исправляет человека
    Вижу,написал 10 заповедей собственноручно.
    А формируются через воспитательные ситуации жизни, которые воздействуют на головы так, чтобы человек переосмыслил и изжил непотребное.
    Изжил человек-отменил заповедь, не сотвори себе кумира...не убей и не укради

И это вам не мораль, а Бог живой.
    Ну да,здесь вам не тут,не хухры мухры.
    Так у вас бог живой но без рук и смертный причем.

воспитывать и перевоспитывать сознание человека. Вот о чём речь.
    Для того и дан закон свободы-ТОРА.

Бог добьётся Своего, ибо у Него не остаётся бессильным никакое Слово.
    У него нет,а у двоечника или религиозного тифози-софиста,таки да ослабляется плотью...напомнить кто так сказал ?

19. Участник
    Записей в дневнике
    462
    Вы совсем ушли в сторону от ответа. Совесть вас не гложет, морально - нравственная? Видите как всё зыбко с этими моральными вещами.

Ещё раз:

Например:

Варианты накидайте, что это может быть. Имейте бесстрашие проходить сквозь неудобные вопросы.
    Я так понимаю, не стоит ждать от вас ответа, ибо бесстрашие - не ваш конёк?
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 23.04.2021 в 03:40.

20. Участник
    Записей в дневнике
    462
    У Бога рук нет, перстов нет. Калека ...?
    Для меня - дикость, что человек проповедующий Декалог как основу, так грубо и нахально нарушает вторую заповедь.

Ладно, поиграем в мракобесие, и допустим что у этого "бога" есть физические руки и ноги.
    А горшок старичку кто подносит? Кто его кормит? Кто шмотьё стирает? По утрам бреется, после сна?

Или у вас здесь особая, "божественная физиология", когда не спит, не жрёт и не срёт, волосы сами собой постригаются, а сам сидит на троне миллиарды лет, и пролежни не возникают?

Так у вас бог живой но без рук и смертный причем.
    Меня поражает не этот пошлый оккультизм, а беспардонное нарушение заповедей Господних, воспрещающих уподоблять Бога любой форме, любому объекту: ничему что на небе, на земле, и в водах ниже земли.
    Потому что это будет кумир, идол, иной бог:

"7. да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
    8. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
    9. не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня" (Втор.5:7-9)
    То есть если вы до сих пор думаете, что Бог это двуногая биомасса, находящаяся в конкретном месте - то вы идолопоклонник и беззаконник.

Я считаю, что здесь нечего обсуждать.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 23.04.2021 в 05:41.

Метки этой темы

Ваши права