Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Врушки.

1. #1 (347621)

Врушки.

А надо ли вот иногда соврать?))))))

2. #2 (347622) | Ответ на # 347621
    Ну вот создать правдивую историю с чуточкой брехни потому, что такая жизнь.))))

3. #3 (347637) | Ответ на # 347622
    Ложь во спасение бывает. Пример - праведники, спасавшие евреев от нацистов и вравшие немцам, что не знают ничего о местоположении евреев итд
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

4. #4 (347643) | Ответ на # 347622
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Ну вот создать правдивую историю с чуточкой брехни потому, что такая жизнь.))))

Привет, шеф- повар)
    Ты , ведь, сам уже ответил на вопрос в стартовом постинге, обозначив мотивацию: если в рассказанной истории вплетается ложь или, как вариант, чужая история преподносится, как своя, то, получается:

во- первых, это делается сознательно, продуманно и преследуется определённая цель;
    во- вторых, такому человеку вряд ли поверишь в следующий раз, чтобы он не говорил и какими бы многочисленными библейскими цитатами не разбавлял тексты;
    в- третьих, ложь обнаружить несложно,даже читая сообщения, доводы , аргументы , потому что несостыковки и противоречия и т.п. в них не спрятать. Не спрятать также и чужие тексты, выдавая за свои.
    В- четвёртых, если дела расходятся со словами , то вера получается декларационный и показной. И это уже "не разбавление" правды и не "чуточку брехни", а ложь.
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 31.03.2021 в 09:23.

5. #5 (347644) | Ответ на # 347643
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Привет, шеф- повар)
    Ты , ведь, сам уже ответил на вопрос в стартовом постинге, обозначив мотивацию: если в рассказанной истории вплетается ложь или, как вариант, чужая история преподносится, как своя, то, получается:

во- первых, это делается сознательно, продуманно и преследуется определённая цель;
    во- вторых, такому человеку вряд ли поверишь в следующий раз, чтобы он не говорил и какими бы многочисленными библейскими цитатами не разбавлял тексты;
    в- третьих, ложь обнаружить несложно,даже читая сообщения, доводы , аргументы , потому что несостыковки и противоречия и т.п. в них не спрятать.
    кто прививает любовь ко лжи через сказки ? когда в детстве на человека легче всего влиять
    а чудеса реальные от Бога таят и лжецы попы требуют веры им а не слову Бога

31 Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал".
    32 Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь.
    33 Если спросит у тебя народ сей, или пророк, или священник: "какое бремя от Господа?", то скажи им: "какое бремя? Я покину вас, говорит Господь".
    34 Если пророк, или священник, или народ скажет: "бремя от Господа", Я накажу того человека и дом его.
    35 Так говорите друг другу и брат брату: "что ответил Господь?" или: "что сказал Господь?"
    36 А этого слова: "бремя от Господа", впредь не употребляйте: ибо бременем будет такому человеку слово его, потому что вы извращаете слова живаго Бога, Господа Саваофа Бога нашего.
    37 Так говори пророку: "что ответил тебе Господь?" или: "что сказал Господь?"
    38 А если вы еще будете говорить: "бремя от Господа", то так говорит Господь: за то, что вы говорите слово сие: "бремя от Господа", тогда как Я послал сказать вам: "не говорите: бремя от Господа", -
    39 за то, вот, Я забуду вас вовсе и оставлю вас, и город сей, который Я дал вам и отцам вашим, отвергну от лица Моего
    40 и положу на вас поношение вечное и бесславие вечное, которое не забудется.
    (Иеремия 23:31-40)
    7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
    8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
    9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    10 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    11 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
    12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
    (Второзаконие 5:7-12)
    Выведет Господь, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
    (Псалтирь 36:6)

6. #6 (347645) | Ответ на # 347637
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Ложь во спасение бывает. Пример - праведники, спасавшие евреев от нацистов и вравшие немцам, что не знают ничего о местоположении евреев итд
    Да, Николас Уинтон рисковал жизнью ради других, а спасение детей от смерти - это реальное проявление Божьей любви в человеке, которая в действии. Зеромэн вряд ли говорил о таких историях и поступок, как и жизнь Николаса невозможно, на мой взгляд, назвать правдивой историей "чуточку разбавленной брехнёй".
    Это совсем другое.

7. #7 (347646) | Ответ на # 347645

8. #8 (347647) | Ответ на # 347645
    Да, Николас Уинтон рисковал жизнью ради других, а спасение детей от смерти - это реальное проявление Божьей любви в человеке, которая в действии. Зеромэн вряд ли говорил о таких историях и поступок, как и жизнь Николаса невозможно, на мой взгляд, назвать правдивой историей "чуточку разбавленной брехнёй".
    Это совсем другое.

ЕСЛИ БЫ ХРИСТОС ИСПОЛЬЗОВАЛ ЛОЖЬ ОН БЫ НЕ БЫЛ ГОДЕН ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ

9. #9 (347649) | Ответ на # 347645
    Это совсем другое.

Именно
    Как и разведчики или подпольщки, которые врали врагу, а сами делали вое дело

10. #10 (347650) | Ответ на # 347649
    Именно
    Если обобщаете, то , в таком случае, и "благую цель" , и убийства, издевательства "во имя" этой цели и пытки , часто ,обосновывают лозунгами справедливости и правды. Ну это, скорее, совсем иная тема...
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 31.03.2021 в 11:04.

11. #11 (347651) | Ответ на # 347649
    Именно
    ВЕСЬМА НЕГОДНЫ РАЗВЕДЧИКИ ПЕРЕД СВЯТЫМ ОНИ ЕЩЕ И МЕРЗОСТЬ БЛУДА ПРИПОДНОСЯТ КАК ДОСТОИНСТВО

11 И встревожилось сердце царя Сирийского по сему случаю, и призвал он рабов своих и сказал им: скажите мне, кто из наших в сношении с царем Израильским?
    12 И сказал один из слуг его: никто, господин мой царь; а Елисей пророк, который у Израиля, пересказывает царю Израильскому и те слова, которые ты говоришь в спальной комнате твоей.

(4-я Царств 6:11-13)
    Последний раз редактировалось Kifa; 31.03.2021 в 11:15.

12. #12 (347653) | Ответ на # 347650
    Если обобщаете, то , в таком случае, и "благую цель , и убийства, издевательства "во имя" этой цели и пытки часто "обосновывают" лозунгами справедливости и правды. Ну это, скорее, совсем иная тема...
    Частично иная
    Пример проще - к человеку прибежала жертва избиения и насилия и прячется у него дома. Через полчаса в дом приходят те самые бандиты-насильники. Хозяин отвечает, что никого не видел и тем самым спасает жертву
    Это вранье, но во спасение человека

13. #13 (347660) | Ответ на # 347643
    Привет, шеф- повар)

в- третьих, ложь обнаружить несложно,даже читая сообщения, доводы , аргументы , потому что несостыковки и противоречия и т.п. в них не спрятать. Не спрятать также и чужие тексты, выдавая за свои.
    В- четвёртых, если дела расходятся со словами , то вера получается декларационный и показной. И это уже "не разбавление" правды и не "чуточку брехни", а ложь.
    Используя слово "врушки" думал о теме в лёгком стиле, иначе использовал бы слово "лжецы". Но я о врёжках как о средстве дополнительной коммуникации. Ведь все нормально относятся к Карлсону который выдумывал истории или попугаю Кеше который пролетал над Таити...)))))))))))))

14. #14 (347661) | Ответ на # 347660
    Используя слово "врушки" думал о теме в лёгком стиле, иначе использовал бы слово "лжецы". Но я о врёжках как о средстве дополнительной коммуникации. Ведь все нормально относятся к Карлсону который выдумывал истории или попугаю Кеше который пролетал над Таити...)))))))))))))
    Ну, так как ты подробно не обозначил в теме, какой , именно, стиль имел в виду, то она стала развиваться в значении "врушки - ложь" и т.п. . А также, в ракурсе более серьёзной темы - о спасении жизней и т.д.
    А Карлсон -это худож. персонаж очень непростой и смысловой: он не просто фантазёр, выдумщик. Он для мальчика, который чув-л себя одиноко, непонято , явился как другом , так и , своего рода, "лекарством от грусти" и просто радостью. И заметь, прилетел к ребёнку в нужное время.
    В общем, Карлсон умел дружить, рассказывать и писать истории для исцеления. Любила эту книгу перечитывать в детстве и много раз мультфильм пересматривала.) И всегда с улыбкой.
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 31.03.2021 в 13:14.

15. #15 (347663) | Ответ на # 347661
    Ну, так как ты подробно не обозначил в теме, какой , именно, стиль имел в виду, то она стала развиваться в значении "врушки - ложь" и т.п. . А также, в ракурсе более серьёзной темы - о спасении жизней и т.д.
    Ничего страшного.)))) Как говорил Карлсон: продолжаем разговор...)))))))
    А Карлсон -это худож. персонаж очень непростой и смысловой: он не просто фантазёр, выдумщик. Он для мальчика, который чув-л себя одиноко, непонято , явился как другом , так и , своего рода, "лекарством от грусти" и просто радостью. И заметь, прилетел к ребёнку в нужное время.
    В общем, Карлсон умел дружить, рассказывать и писать истории для исцеления. Любила эту книгу перечитывать в детстве и много раз мультфильм пересматривала.) И всегда с улыбкой.
    Да, согласен. И хотел подчеркнуть важность этого. Если хотите это тоже спасение жизней дружбой, участием. Заставить человека улыбнуться придумав правдивую историю и вселив в него надежду на хорошее и доброе.

16. #16 (347669) | Ответ на # 347663
    Ничего страшного.)))) Как говорил Карлсон: продолжаем разговор...)))))))
    Да, согласен. И хотел подчеркнуть важность этого.....дружбой, участием.
    ..... человека улыбнуться ......... и вселив в него надежду на хорошее и доброе.
    Вот с этой частью сообщения согласна.

Заставить человека ....придумав правдивую историю..
    Вот с этой частью - нет, не соглашусь.
    Ну, потому что "заставлять " никого не надо и "спасать" и помогать, тс, против воли- тоже. Сейчас тоже серьёзно комментировать буду, уж извини.)

На придуманную историю можно сказать, что она придумана или переложена, или перефразирована .На анекдот сказать, что это анекдот. Поиграть в игру "продолжи выдуманную историю" можно, заранее оговорив её правила.
    Например, надежду умирающему и болеющему человеку на выздоровление и борьбу с болезнью, на мотивацию к продолжению жизни - дать в общении и взаимодействии необходимо. Но и обманывать его, что все излечиваются и выздоравливают не надо. Что возможен любой исход..- надо дать понять.
    Этот пример того, как переходить или стирать грань между враньём и правдой не надо.
    Другие примеры и жизненные обстоятельства, где речь идёт о спасении жизней, мы немного рассмотрели уже в теме.

В общем, ты спросил - я ответила, как понимаю. ) В шутку перевести не получится, да и не особо хочется. Не обессудь.)
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 31.03.2021 в 14:45.

17. #17 (347675) | Ответ на # 347669

Вот с этой частью - нет, не соглашусь.
    Ну, потому что "заставлять " никого не надо и "спасать" и помогать, тс, против воли- тоже. Сейчас тоже серьёзно комментировать буду, уж извини.)

На придуманную историю можно сказать, что она придумана или переложена, или перефразирована .На анекдот сказать, что это анекдот. Поиграть в игру "продолжи выдуманную историю" можно, заранее оговорив её правила.
    Например, надежду умирающему и болеющему человеку на выздоровление и борьбу с болезнью, на мотивацию к продолжению жизни - дать в общении и взаимодействии необходимо. Но и обманывать его, что все излечиваются и выздоравливают не надо. Что возможен любой исход..- надо дать понять.
    Этот пример того, как переходить или стирать грань между враньём и правдой не надо.
    Другие примеры и жизненные обстоятельства, где речь идёт о спасении жизней, мы немного рассмотрели уже в теме.

В общем, ты спросил - я ответила, как понимаю. ) В шутку перевести не получится, да и не особо хочется. Не обессудь.)
    Ты просто не сталкивалась когда это жизненно необходимо. У людей бывают такие состояния когда они по собственной воле скатываются в хандру. При этом они не замечают того, что перешагнули черту когда самостоятельно из этого состояния они вернуться уже не могут. Поэтому приходится помогать.... против воли... потому, что её уже нет.

18. #18 (347677) | Ответ на # 347675
    Ты просто не сталкивалась когда это жизненно необходимо. У людей бывают такие состояния когда они по собственной воле скатываются в хандру. При этом они не замечают того, что перешагнули черту когда самостоятельно из этого состояния они вернуться уже не могут. Поэтому приходится помогать.... против воли... потому, что её уже нет.
    Так мы , всё- таки не о "лёгком стиле" говорим, а о критическом состоянии здоровья или депрессивном?
    Ты же уточнил о стиле темы, после того, как начало темы в диалогах я перешла , именно, о трудных и смертельных жизненных обстоятельств и примерах, связанных с этим.

В общем, комментарии мои закончились,мнение высказала. Пусть другие , если желают, поучаствуют в обсуждении вопросов темы.)
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 31.03.2021 в 16:28.

19. #19 (347678) | Ответ на # 347677
    Так мы , всё- таки не о "лёгком стиле" говорим, а о критическом состоянии здоровья или депрессивном?
    Ты же уточнил о стиле темы, после того, как начало темы в диалогах я перешла , именно, о трудных и смертельных жизненных обстоятельств и примерах, связанных с этим.

В общем, комментарии мои закончились,мнение высказала. Пусть другие , если желают, поучаствуют в обсуждении вопросов темы.)
    Беседуем в стиле "как получается"... ))))

20. #20 (349148) | Ответ на # 347675
    - и что ты тогда делаешь, сочиняешь для них истории, как Карлсон?.. )

Метки этой темы

Ваши права