Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: О нищете духовной.

1. #1 (341585)

О нищете духовной.

Кто и как это понимает для себя лично?

2. #2 (341587) | Ответ на # 341585
    Если не брать путинцев и Ленина в мавзолее ко вниманию, то я смотрю так:
    Есть в мире люди совсем не плохие. Как бы средние, обычные такие. Не злые. Но некоторые из них мне кажутся практически полностью бездуховными. При том, что иногда и ходят редко в церковь. Как это выразить, даже не знаю, чтоб было понятно. У них нет понятия верности, например. Есть возможность потрахаться на стороне, обязательно не пропустят. В разговорах они тоже грубоваты, без особых тормозов. Их потребности просматриваются лишь в материальном.
    Повторюсь, что это не злые люди. Ведь есть такие злые, что ужас. А это обычные, компанейские.

Другая сторона этого вопроса, что иногда (даже после участия на этом форуме) чувствуешь нищету духовную из-за плохого своего поведения. Может даже на несколько дней. Об этом Павел и писал "не угашайте Духа в себе".

3. #3 (341588) | Ответ на # 341587
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение

Другая сторона этого вопроса, что иногда (даже после участия на этом форуме) чувствуешь нищету духовную из-за плохого своего поведения. Может даже на несколько дней. Об этом Павел и писал "не угашайте Духа в себе".
    Так, что это? Состояние раскаяния? Осознание себя просто грешным?

4. #4 (341589) | Ответ на # 341588
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Так, что это? Состояние раскаяния? Осознание себя просто грешным?
    Это чувство, как бы Бог отвернул Свое лицо от тебя.

5. #5 (341590) | Ответ на # 341585
    О нищете духовной.
    "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
    Мф 5:3
    Понимаю, таким образом, что нищий человек- это весьма нуждающийся.Он в крайний нужде и потому, в поиске пропитания не раз в неделю и раз в месяц, а постоянно.
    Испытывать духовный голод - это искать пищу для души , Питать её не раз в год, а постоянно. У человек, который считает себя духовно устоявшимся , знающим, имеющим все необходимые ответы не будет голода.Это, как в примере с фарисем из Библии: " Спасибо тебе Боже, что я не такой...: и пощусь, и нищим помогаю и т.д"
    Поэтому, если есть чув- во голода духовного хлеба, человек будет испытывать потребность искать Слово, искать ответы, спрашивать Бога и т.д

6. #6 (341591) | Ответ на # 341590
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
    Мф 5:3
    Понимаю, таким образом, что нищий человек- это весьма нуждающийся.Он в крайний нужде и потому, в поиске пропитания не раз в неделю и раз в месяц, а постоянно.
    Испытывать духовный голод - это искать пищу для души , Питать её не раз в год, а постоянно. У человек, который считает себя духовно устоявшимся , знающим, имеющим все необходимые ответы не будет голода.Это, как в примере с фарисем из Библии: " Спасибо тебе Боже, что я не такой...: и пощусь, и нищим помогаю и т.д"
    Поэтому, если есть чув- во голода духовного хлеба, человек будет испытывать потребность искать Слово, искать ответы, спрашивать Бога и т.д
    Иными словами это духовная нужда в слове и признание себя немощным и грешным?

7. #7 (341593) | Ответ на # 341590
    Вот БЕРЕГИНЯ упоминула фарисея, который упоминул, что он не такой как этот мытарь. Он начал перечислять исполняемые им заповеди Закона. Мы не можем точно утверждать, как это фарисей исполнял эти заповеди. Я это к тому, что исполнять это не просто.

8. #8 (341594) | Ответ на # 341591
    Иными словами это духовная нужда в слове и признание себя немощным и грешным?
    Мне думается , что эти понятия неразделимы. Потому что одно без другого вряд ли сможет существовать: это потребность в питании для души, духа и разума.
    Это взросление , это понимание и желание учиться. Это признание своей духовной немощи и просьба, вопросы Богу. Это постоянные поиски ответов и обращение за хлебом и т.д.

9. #9 (341595) | Ответ на # 341593
    Вот БЕРЕГИНЯ упоминула фарисея, который упоминул, что он не такой как этот мытарь. Он начал перечислять исполняемые им заповеди Закона. Мы не можем точно утверждать, как это фарисей исполнял эти заповеди. Я это к тому, что исполнять это не просто.
    Исполнение без милости, прощения и любви - не имеет смысла. В социуме -имеет вес и смысл, а для Бога такой человек, судя по словам Апостола, медь звенящая ( если молитва фарисея сравнивается с молитвой мытаря, то праведность в своих глазах и отсутствие любви - было показано, как пример по методу сравнения)

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
    3 И если я раздам все имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы

1 Коринфянам 13 глава
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 28.01.2021 в 06:31.

10. #10 (341597) | Ответ на # 341595
    Думаю, что если человек осознает потребность и нехватку в себе - любви, милости, веры он обязательно захочет и станет у Бога просить об этом (о восполнение этого) . Так как это Его дар, то и милость, вера, любовь и "даяния добрые и дар совершенный" - исходит только от Него .
    Пс: также, просить об очищении сосуда внутри себя.
    Всё это к вопросу в теме о нищете духа.
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 28.01.2021 в 12:10.

11. #11 (341601) | Ответ на # 341585
    Отключен
    О нищете духовной.

Вопрос очень хороший.
    Но вот понимание этого вопроса конечно же будет очень разным.
    Почему ?
    Потому что ответ связан с человеческим духом.
    Чтобы знать ответ на этот вопрос , нужно знать не просто какие-то стихи из Библии, а свой возрождённый дух.
    Должно быть откровение от разных внутренних частях человека, о духе, о душе , о сердце.
    Ведь в Евангелии от Матфея , а это Евангелие Царства, в пятой главе Господь говорит сначала о духе (ст.5), а затем о сердце (ст.8). Дух связан с Царством и его правлением, а сердце с Богом и Его работой по устроению Своего дома.
    Сердце - это не тоже самое что дух и это не тоже самое что душа.
    Так же как и дух - это не тоже самое что душа.

Почему христиане сегодня так разделены на деноминации ?
    Потому что не знают свой дух и тем более не знают как удовлетворить потребности духа.

Очень многие, могут читать и перечитывать Евангелия и Послания и не видеть сути, потому что у них нет надлежащего представления. Мы понимаем Библию в основном согласно нашим собственным представлениям. Если ученик третьего класса будет читать Послание к эфесянам или Евангелие Матфея, то, наверное, он сможет произнести все эти слова, но он не сможет постигнуть их истинный смысл, потому что у него нет надлежащего представления.
    Степень нашего постижения божественного откровения зависит главным образом от тех представлений, которые у нас есть. Мы не должны полагаться на наши природные представления; напротив, мы должны отбросить их.
    Если мы будем готовы отбросить свои представления, дух мудрости заменит наши природные представления чем-то духовным, небесным и вечным. Наше знание доктрин становится для нас покрывалом, когда мы приходим к Слову.
    Наши представления становятся покрывалами, лежащими на нашем духе.
    Но если мы отбросим свои представления, наш дух будет открытым и мы также будем нищими духом.
    Отбросить свои представления это не просто, но возможно , и это делает человека блаженным, т.е. счастливым )))

12. #12 (341603) | Ответ на # 341597
    Интересно мнение узнать : о потребности человека в познании, например, о том, что " духовный голод" с рождения и до смерти, скорее, заложен в нас Богом? Но человек имеет возможность приглушать и не восполнять эту потребность, замещая её иным чем-то или, наоборот , двигаться дальше, ища новые ответы и задавая вопросы и т.д.?
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 28.01.2021 в 12:10.

13. #13 (341604) | Ответ на # 341603
    КОГДА КРУГОМ НЕЧЕСТЬЕ ИЗВЕРГАЮТ ДУХОВНЫЕ ЖЕЛАЮТ ЭТО УДАЛИТЬ
    БЛАГОУХАНИЕ РЕЧЕЙ ДОСТИЧЬ ЖЕЛАЮТ ОКРУЖЕНИЯ
    Выведет Господь, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
    (Псалтирь 36:6)

14. #14 (341607) | Ответ на # 341603
    Отключен
    Интересно мнение узнать : о потребности человека в познании, например, о том, что " духовный голод" с рождения и до смерти, скорее, заложен в нас Богом?
    В книге Экклесиаста 3:11 показано, что в человека вложено божественной волей чувство, которое не может удовлетворить ничто под солнцем - только Сам Бог.
    Эта вложенная в человеческий дух "вечность" не смотря на падение человека от Адама , по прежнему не даёт человеку покоя в том, чтобы человек был удовлетворён чем-то земным. Это нужда в Боге , эта нужда не только у верующих , которая более ясна им, но и нужда всех неверующих

Но человек имеет возможность приглушать и не восполнять эту потребность, замещая её иным чем-то или наоборот и двигаться дальше, ища новые ответы и задавая вопросы и т.д.?
    Учения Соломона в книге Экклезиаста показывают, что человеческие стремления в растлённом мире - это просто погоня за ветром, суета сует (1:14). И Павел говорит, чтобы мы не ходили в суете своего разума (Эф.4:17) как язычники, а обновлялись в духе (Эф.4:22-23). Бог - это новизна вселенной, и укрепление силой через Его Духа во внутреннего человека (наш дух) позволяет Богу слившись с нашим духом обновить наше сердце, став духом нашего разума или духом мудрости и откровения.
    Тогда мы можем жить не суетными мыслями своего разума, а духом, ставшим духом нашего разума.
    Любая мысль , будь то хорошая ил плохая, если она не имеет источником наш дух - является суетой привычной нам жизни старого человека.

15. #15 (341608) | Ответ на # 341603
    Интересно мнение узнать : о потребности человека в познании, например, о том, что " духовный голод" с рождения и до смерти, скорее, заложен в нас Богом? Но человек имеет возможность приглушать и не восполнять эту потребность, замещая её иным чем-то или наоборот и двигаться дальше, ища новые ответы и задавая вопросы и т.д.?
    1 Горе венку гордости пьяных Ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его, который на вершине тучной долины сраженных вином!
    2 Вот, крепкий и сильный у Господа, как ливень с градом и губительный вихрь, как разлившееся наводнение бурных вод, с силою повергает его на землю.
    3 Ногами попирается венок гордости пьяных Ефремлян.
    4 И с увядшим цветком красивого убранства его, который на вершине тучной долины, делается то же, что бывает с созревшею прежде времени смоквою, которую, как скоро кто увидит, тотчас берет в руку и проглатывает ее.
    5 В тот день Господь Саваоф будет великолепным венцом и славною диадемою для остатка народа Своего,
    6 и духом правосудия для сидящего в судилище и мужеством для отражающих неприятеля до ворот.
    (Исаия 28:1-6)

16. #16 (341609) | Ответ на # 341607
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    В книге Экклесиаста 3:11 показано, что в человека вложено божественной волей чувство, которое не может удовлетворить ничто под солнцем - только Сам Бог.
    Эта вложенная в человеческий дух "вечность" не смотря на падение человека от Адама , по прежнему не даёт человеку покоя в том, чтобы человек был удовлетворён чем-то земным. Это нужда в Боге , эта нужда не только у верующих , которая более ясна им, но и нужда всех неверующих

Учения Соломона в книге Экклезиаста показывают, что человеческие стремления в растлённом мире - это просто погоня за ветром, суета сует (1:14). И Павел говорит, чтобы мы не ходили в суете своего разума (Эф.4:17) как язычники, а обновлялись в духе (Эф.4:22-23). Бог - это новизна вселенной, и укрепление силой через Его Духа во внутреннего человека (наш дух) позволяет Богу слившись с нашим духом обновить наше сердце, став духом нашего разума или духом мудрости и откровения.
    Тогда мы можем жить не суетными мыслями своего разума, а духом, ставшим духом нашего разума.
    Любая мысль , будь то хорошая ил плохая, если она не имеет источником наш дух - является суетой привычной нам жизни старого человека.
    Могли бы Вы конкретно ответить на вопрос. Рассматриваем потребность в познании , как неотъемлемого критерия в структуре личности , его мышления и т.д.
    В случае болезни ( псих или травм) этот процесс может быть заторможен или минимальный.

Так вот, вопрос такой: высокая степень познавательного процесса личности и низкая степень( не рассматривая случаи болезни), от чего , на Ваш взгляд ,зависит?
    С рождения и до смерти эта способность уже заложена в человеке , понимаете? Кто её заложил, на Ваш взгляд?
    Если блаженные - "нищие духом" , то, следовательно, рассматривается и другой вариант, когда человек считает себя богатым, знающим о ЦН , о Боге настолько, что не испытывает потребности в познании, не ищет ответы , он не нуждается. Понимаете?
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 28.01.2021 в 09:14.

17. #17 (341610) | Ответ на # 341608
    Цитата Сообщение от Kifa Посмотреть сообщение
    1 Горе венку гордости пьяных Ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его, который на вершине тучной долины сраженных вином!
    2 Вот, крепкий и сильный у Господа, как ливень с градом и губительный вихрь, как разлившееся наводнение бурных вод, с силою повергает его на землю.
    3 Ногами попирается венок гордости пьяных Ефремлян.
    4 И с увядшим цветком красивого убранства его, который на вершине тучной долины, делается то же, что бывает с созревшею прежде времени смоквою, которую, как скоро кто увидит, тотчас берет в руку и проглатывает ее.
    5 В тот день Господь Саваоф будет великолепным венцом и славною диадемою для остатка народа Своего,
    6 и духом правосудия для сидящего в судилище и мужеством для отражающих неприятеля до ворот.
    (Исаия 28:1-6)
    Кифа, могли бы Вы для моего понимания приводимых выше цитат, объяснить мне Вашими словами, о том, как Вы понимаете "нищие духом"?

18. #18 (341611) | Ответ на # 341610
    @Sergey Raisky
    Профессор, скажите мне своё мнение, по данным вопросам, пож.)

Пс: не является ли лишней, в предложении выше, одна запятая или всё нормально, кроме сокращённого последнего слова?))

@Пыж, каково Ваше мнение по теме?
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 28.01.2021 в 09:12.

19. #19 (341612) | Ответ на # 341610
    Кифа, могли бы Вы для моего понимания приводимых выше цитат, объяснить мне Вашими словами, о том, как Вы понимаете "нищие духом"?
    ЖАЖДУЩИЕ ПОЛНОТЫ ЧИСТОТЫ ДУХОВНОЙ

И будет в тот день, говорит Господь Саваоф, Я истреблю имена идолов с этой земли, и они не будут более упоминаемы, равно как лжепророков и нечистого духа удалю с земли.
    (Захария 13:2)

7 Ибо тайна беззакония уже в действии, придет полнота ее в ту пору, будет взят от среды удерживающий теперь (ДИАВОЛ).
    8 И тогда откроется беззаконник (ПУТИН), которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
    (2-е Фессалоникийцам 2:7,8)
    Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет.
    (Откровение 20:2)
    А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение".
    (Даниил 12:4)
    Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
    (К Римлянам 1:32)
    Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
    (Откровение 20:6)
    И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней, в тот день, когда Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы.
    (Исаия 30:26)
    И всякое живущее существо, пресмыкающееся там, где войдут две струи, будет живо; и рыбы будет весьма много, потому что войдет туда эта вода, и воды в море сделаются здоровыми, и, куда войдет этот поток, все будет живо там.
    (Иезекииль 47:9)

20. #20 (341613) | Ответ на # 341612
    Цитата Сообщение от Kifa Посмотреть сообщение
    ЖАЖДУЩИЕ ПОЛНОТЫ ЧИСТОТЫ ДУХОВНОЙ
    Спасибо за ответ.

Метки этой темы

Ваши права