Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Не знаете, чему кланяетесь. К вопросу о рождении Иисуса Христа

1. #41 (336657) | Ответ на # 336650
    Отключен
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный рассказ, всё прочитано.

Из всего сказанного, конкретика которую я просил, засветилась только в выделенной фразе.
    И именно об этом нужно говорить здесь и сейчас, а не потом.
    Бедный, умный человек, без возрождённого духа.
    Неужели ты думаешь, что если слова, которыми мы переписываемся вдруг встанут у тебя в причинно-следственную связь, то есть в способность осмыслить сказанное на уровне понимания "псюхе", то ты примешь это как истину ???
    Это не так работает. Конкретика приходит тогда, когда ты пережил это практически и ты можешь воспроизвести это из своего состава. Конкретика нет приходит из того, что ты прочитал, как установить включатель света. Его нужно установить и включить.

Наш дух состоит из совести, общения и интуиции. Замечательно. Допустим что так.
    Если Дух соединяется с нашим духом, то и Он содержит совесть, общение и интуицию.

Сосредоточимся на совести. На чём конкретно она базируется, на что опирается, чем мыслит?
    В Послании к римлянам 9:1 Павел сказал, что его совесть свидетельствует ему в Святом Духе.
    В Послании к римлянам 8:16 говорится, что Дух свидетельствует с нашим духом.
    Разве эти стихи противоречат друг другу ? Нет. С одной стороны, Святой Дух свидетельствует с нашим духом. С другой стороны, наша совесть свидетельствует в Святом Духе.
    Это показывает, что совесть является и частью нашего духа и функцией нашего духа.
    Если мы пренебрегаем совестью, то наш дух не может как следует функционировать и соприкасаться с Духом.
    Мы должны учиться заботиться о своей совести, знать как очищать совесть при помощи крови.
    Совесть управляет нами благодаря тому, что либо осуждает нас, либо оправдывает. Одна функция совести — отличать правильное от неправильного. Другая её функция — осуждать или оправдывать. .Даже чтобы увидеть разницу между душой и духом, нам нужна чуткая совесть. Другими словами, совесть является представителем Бога в нашем существе
    Наше внутреннее оправдание и внутреннее осуждение исходят от совести в духе. Работа над совестью это отдельный вопрос.
    Принцип в том, что обитающий в нас Бог способен выдавать к нашему осознанию Его чувства и мысли в отношении той или иной ситуации в нашем поведении и нашем житии.
    Совесть - это своеобразное окно из нашего духа в нашу душу, которая тоже состоит из трёх частей : разума, чувств и воли.
    Так как ведущей частью человеческой души является его разум, то "информация" из духа через совесть, приходит именно к нему, в первую очередь. Разум осмысливает а воля принимает решения и даёт "команду" биологическому телу для действия.
    Это кратко о схеме , если так можно сказать, о принципе взаимодействия частей человека, возрождённого в духе.
    Не возрождённые люди, неверующие люди живут по другому принципу.

2. #42 (336658) | Ответ на # 336654
    Отключен
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В воплощённом состоянии Бог телесен.

Слово стало плотию (Joh 1:14 RSO)
    Я не об этом сейчас.
    Конечно у Бога есть физическое тело в воплощении.

3. #43 (336665) | Ответ на # 336652
    Участник
    Записей в дневнике
    516
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Да, Бог есть Дух и он есть живое слово, в Библии определяется как "рема" .
    Если Бог является духовной личностью то, в какой-то мере его слово является его действием, его движением.

Библию нужно читать духом, для питания духа, которое приведёт к пониманию в разуме, став духом нашего разума.
    При чём это не раз и навсегда, вчерашнее откровение и снабжение, полученное из Слова, сегодня, без сопровождения Духа, становится только доктриной в разуме, пустым знанием. которым так сражаются сегодня друг с другом.
    Вот это, на мой взгляд, более-менее подходит для развития вопроса.

"Бог есть Дух" и "Бог есть Слово" - это одно и то же.
    Ещё проще: Дух есть Слово.

Объясняю почему, и как это выглядит.

Понятием "дух" обозначают свойство невидимости; не невидимости вообще, а конкретно - учения.
    Всё завязано исключительно на Слово.

Когда Слово было у Бога, и Слово было Бог - это означает, что учение было скрыто, недоступно;
    А когда Слово явилось и стало видимым - это означает: учение явилось и стало доступным.

Пример:

"2. Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
    3. И знаю о таком человеке (только не знаю – в теле или вне тела: Бог знает),
    4. что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать"(2-е Кор.12:2-4)
    В исходнике стоит слово άρρητα (Аррэта), не обозначающее неизреченность, а обозначающее скрытость, принадлежность к особой сфере, к которой посторонние не допускаются.

И эти слова нельзя перессказывать не в том смысле, что он не в состоянии их изложить - а в том смысле, что их нельзя являть в публичный доступ.

То что Дух - это скрытое учение, невидимое Слово, можешь увидеть, например, здесь:

"11. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия" (Откровение 2:11)
    Дух не говорит: "почувствуйте", "ощутите", что Я хочу сказать вам - и дальше пробел в тексте.
    Ничего подобного нет.

Дух излагает УЧЕНИЕ ДУХА.
    Слово которое было у Бога, и Дух, - это одно и то же.
    Бог есть Слово и Бог есть Дух - это одно и то же.

Далее, ещё более конкретно. Дух, или иначе: Слово, учение Духа, - это духовная информация, организованная вокруг семи универсальных этапов Богопознания.

ТО есть, если ты посмотришь послание к семи церквям, то учение которое там излагается, есть содержание Духа.

Ещё о Духе, в контексте тайных слов учения, которые открылись на третьем небе, и которые излагаются среди избранных:

"6. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
    7. но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
    8. которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы...
    10. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии"(1-е Кор.2:6-10)
    Учение Духа содержит глубины Божии.
    И если излагается вовне, в мир, - то не прямо, а через образы и символы, потому что нельзя напрямую пересказывать миру:

"14. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно"(1-е Коринфянам 2:14)
    Когда говорится о духе как имеющем совесть, общение и интуицию - то все три основаны на Слове, которое и является твоей совестью, твоей интуицией, и твоим общением.

Всё элементарно, конкретно, и в премудрой простоте.

Дух это не туманчик, не облачко, не субстанция, а Слово.

Понятие "личность", в человеческом разумении этого понятия, здесь неприложимо.

Понятие личность, по Писанию, происходит от "лица", где "лицо" обозначает открытость к познанию.
    Никаких личностей, в человеческом понимании, у Бога нет.

Слово имеет личность только в том смысле, что оно является лицом Бога - то есть за счёт Слова, за счёт учения, Бог открыт к познанию, познаваем.

Теперь по-серьёзному о твоих учителях.

Учение Ни и Ли о духе - сырое, недоработанное, и состоит в основном из наблюдений и общих выводов, а не из конкретики.

Я в своё время положил годы на вникание в то, что они писали о духе.
    Но, увы, имея благие желания, они занимались подгонками под ответ, из-за недостатка знания. К сожалению.

Другой вопрос - а вы то где?!

Ну хорошо, пришёл человек впервые в церковь Восстановления, тут у него случилась первая любовь, и он с открытым ртом всё это слушает и впитыаает без споров о мнениях.

Но когда прошло пять, десять, двадцать лет - а он по-прежнему смотрит в рот учению, - это что такое?!

Мне непонятно, как взрослые люди, проведшие в церкви десятилетия, не подвергают исследованию, ревизии, критическому анализу то, что они изучали.

Вы просто повторяете это как мантры. Это просто поразительно. Где ваш рассудок и способность разбирать по косточкам всё что вам кладут на духовный стол? Неужели Богу нужны болваны, не умеющие самостоятельно мыслить?

У нас что, Павел бегал всякий раз советоваться с плотью и кровью? Почему же у вас советуются, вплоть до слепого повторения?
    Мне это совершенно непонятно.

У меня тоже были учителя. Принимал их учение сначала с открытым ртом, а после, достигнув зрелости в рамках поданного знания, начинал осмысливать его критически, заново исследовать аргументы, шаг за шагом проходить путь учителей, разбирать их выводы и их сбор доказательств.

В результате - переосмыслил, уточнил, дополнил.

А у вас я ничего подобного не вижу. Вы сидите как пни и варитесь в одной и той же каше.
    Это просто поразительно, и говорит о незрелости адептов.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 30.12.2020 в 16:32.

4. #44 (336672) | Ответ на # 336665
    Отключен
    Понятием "дух" обозначают свойство невидимости; не невидимости вообще, а конкретно - учения.
    Всё завязано исключительно на Слово.

Когда Слово было у Бога, и Слово было Бог - это означает, что учение было скрыто, недоступно;
    А когда Слово явилось и стало видимым - это означает: учение явилось и стало доступным.
    Ты делаешь акцент на учении, только потому, что пытаешься подогнать всё под свою философскую путаницу.
    Когда Слово было Богом до воплощения, не значит что оно не было выражено.
    Вся вселенная - есть косвенное выражение Бога. Каждая часть его творения является свидетельством работы Слова.
    То, что Слово было скрыто как личность, это другой вопрос.
    но это не значит, что Слово стало явленным только для того, чтобы научить всех жить.
    Когда Адам до своего падения ходил в присутствии Бога как живого Слова, Бог никогда не выдвигал ему учений, не пытался воздействовать на мышление человека, не написал ему свод этикета или нравственности и уж тем более не представлял ему всего того бреда, который ты пытаешься выдать как учение Бога.
    Бог был доступен Адаму, но никаких учений в помине не было.

Дух не говорит: "почувствуйте", "ощутите", что Я хочу сказать вам - и дальше пробел в тексте.
    Ничего подобного нет.
    Нет там никаких учений , даже в этом стихе Откр 2:11, та же картина что и в Бытии, идёт речь о том, чтобы принять Бога как снабжение. Дух не говорит что Он чему-то научит , как ты тут пытаешься всунуть фуфайку в уши.

ТО есть, если ты посмотришь послание к семи церквям, то учение которое там излагается, есть содержание Духа.
    Если посмотреть на послание сем церквям, то там конкретно можно увидеть только отличия , на которые делает делает акцент Дух. А эти отличия появились как раз в результате таких "умников" как ты, которые увели идентичность золотой природы церквей в сторону своими учениями.
    А содержанием Духа является как всегда праведность , святость и слава, которую Дух хочет внедрить в Церковь и выразить через неё. Дух — это природа Божьей личности, а свет — это природа Божьего выражения, так же любовь — это природа Божьего существа. Всё это является содержанием существа Духа, а не глупости твоих учений.

Никаких личностей, в человеческом понимании, у Бога нет.
    Бог Сам является уникальной единственной и неповторимой Триединой личностью.
    У стола или табуретки личности нет, у теней личностей тоже нет, они обезличены, А Бог - это личность !!!!

Теперь по-серьёзному о твоих учителях.

Учение Ни и Ли о духе - сырое, недоработанное, и состоит в основном из наблюдений и общих выводов, а не из конкретики.

Я в своё время положил годы на вникание в то, что они писали о духе.
    Во что ты там вник ?
    Как был на поверхности буквы, так и остался.
    Да , чуждый свет даёт массу работы воображению и философскому лукавому мудрствованию.
    Отсюда вся ересь , которую ты несёшь.
    Если ты был в Господнем восстановлении, а теперь там, где ты есть, это говорит только о том, что ты просеянный плевел.
    Не больше того .
    А у вас я ничего подобного не вижу.
    Ты просто ещё покойник в духе, тебе нечем видеть.

5. #45 (336684) | Ответ на # 336651
    Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    речь не идёт о конкретных личностях

у кого есть мировоззрение - тот не христианин, потому что христианин не любит мир, как ему и заповедано:
    Сказано,что знание надмевает.В греческом тексте стоит слово фисиоо.

1. Делаться крепким, укоренившимся.
    2.Наполняться спесью, кичиться.

Вывод:Знание - это очень хорошо, оно не портит человека,а вот если человек надувает щёки без знаний, то он просто идиот.

Вы,Сергей идёте по второму варианту.И вот почему:

Мировоззрение-это система представлений человека о мире и его месте в нём.
    Оно есть у каждого.Другой вопрос-адекватно ли оно или не очень.Это первое.

Что касается Вашей фразы:христианин не любит мир.
    Сразу скажу прямо и кратко:Вы,на сейчас,абсолютно не понимаете что Писание имеет ввиду под понятием "мир".

Пытаться выяснить и доказать,что Вы,Сергей,профан в этом вопросе-не стану.
    Просто тезисно доведу до Вашего сведения о том,что:

-для Писания физического мира, как физического, не существует.

-понятие "мир" в Писании обозначает систему отношений, построенную на дуализме.
    Ничего, физического, материального, исторического, в этом понятии нет и быть не может, как и в любом понятии Писания.

-под представителями мира сего Писание рассматривает причастников Писания, которые читают его по-мирски, дуально.

-дружба с миром означает перенятие дуальной системы отношений, которая противоречит целостной природе Бога и учению Духа, оперирующего иными критериями и иной схемой отношений.
    у христиан вместо мировоззрения - взирание на славу Божью...
    это можно назвать не мировоззрением, а боговоззрением
    Подождите пока,не спешите.
    Вы в начале с "миром" разберитесь,а лишь затем,если Бог даст,переключимся на боговоззрение.)

6. #46 (336686) | Ответ на # 336653
    Записей в дневнике
    12
    в новозаветном откровении связь Бога и человека совершается не через Божество Христа, а через Его человечество, которое доступно для сенсорного восприятия
    Кому доступно?!Вам лично?Мне?
    Мы сейчас ведём с Вами диалог,Сергей.

Я не вижу Вас,Вы-меня.И не только не видите,и не слышите,но и не имеете обо мне практически никакого представления.
    А я о Вас,кроме...кроме смыслового осязания,смыслового обоняния смыслов и идей,которые мы сейчас выносим изнутри во вне,оформляя их в сообщения.

И этого мыслеобмена,вполне достаточно,без лишней визуализации,для того,чтобы разум осмотрел все грани и весь объём информации визави,чтобы ментально согласиться и принять,либо отвергнуть,как нежизнеспособную и не разумную идею.

Вот именно так рассматривалось Слово Жизни,проще говоря Текст-иудеями,авторами Евангелия.
    И именно такой смысл они и вкладывали,когда писали об осязании Слова.

То же и так же делают последующие поколения,вплоть до нашего.
    Отличия лишь в том:какое восприятие и наполнение вкладывает в Текст сам реципиент.

Прочее же-о чём Вы попытались развить мысль в начале Вашего поста-не заслуживает пока внимание,поскольку к обсуждению темы субъективного воображения-мы приступим позже,даст Бог.
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 30.12.2020 в 19:24.

7. #47 (336688) | Ответ на # 336655
    Записей в дневнике
    12
    "все мы" реферирует не на всех людей, а только на детей Божьих, которые приняли Его, верующих во имя Его, которым Он дал власть быть чадами Божиими в космосе (см Иоан 1:12 )

а благодать через телесную Божественную плерому принимается вот так:

когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое (τοῦτό ἐστιν τὸ σῶμά μου)
    (Mat 26:26 RSO)
    Я помню тексты Писания,некоторые-наизусть.
    Мне бы о самом "механизме" приёма благодати послушать.

Например:что означает преломил?Ведь не физическое разделение физического хлеба имеется ввиду?-Тогда что?
    Далее: ядите Тело-что это?-Разумеете,или отступитесь до времени?

8. #48 (336714) | Ответ на # 336672
    Участник
    Записей в дневнике
    516
    Когда Адам до своего падения ходил в присутствии Бога как живого Слова, Бог никогда не выдвигал ему учений, не пытался воздействовать на мышление человека, не написал ему свод этикета или нравственности и уж тем более не представлял ему всего того бреда, который ты пытаешься выдать как учение Бога.
    Бог был доступен Адаму, но никаких учений в помине не было.
    Господи ты Боже мой.

Какой Адам? Физический? Когда эти сказки закончатся, Вова?! Взрослые люди рассказывают друг другу эзотерические басни, расширяя границы языческого Ханаана.

Это в духовном Ханаане так читают Писание: Бог наколдовал Адама и применил магические практики для создания из глины человека.

Но по факту выходит, что вы ни во что не ставите Слово.
    На устах чтите, а когда говорят что Слово есть Дух - фыркаете. Когда говорят что Иисус Христос пришедший во плоти есть Слово - фыркаете.
    Вы неверные.

Всё Писание написано об Иисусе Христе как Слове. Как Слове.
    Объясняю что такое Едем и Адам.

Едем - это притча о Благодати, так называемой первой Благодати (Иоанна 1:16), когда принимают Иисуса Христа Господом и Спасителем, но разумея его по-плотски.

Два дерева в саду обозначают две стороны Писания: ветхий Завет, завет буквы, - и Новый завет - завет Духа.

Через букву познаётся добро и зло; через учение Духа познаётся целостное восприятие вещей.

Прах земной - тленные буквальные смыслы. А не физическая земля, болваны.
    С физической землёй - вам к колдунам и оккультистам дорога.

Что такое Адам? Это тленный образ Иисуса Христа, который возникает в ветхом уме слушателя Евангельской вести.

Пришёл человек в церковь, услышал впервые проповедь об Иисусе Христе - и то как он Его воспринял, тот смысловой образ что он нарисовал, это и есть первый тленный Адам.

Господь Бог, создавший Адама - это Иисус Христос как Слово, а творение описывается особым глаголом, который описывает работу с наличным материалом.

Звучит Слово, проходит через ветхий ум, и воспроизводится как ветхий Адам.

"48. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного" (1-е Кор.15:48)
    Наличный материал - буквальные смыслы, прах земной. Ничего другого невозрождённый слушатель воспринимать не может, поэтому происходит акт опосредованного творения, когда подаётся живое Слово, а воспроизводится как ветхое, тленное, смертное.

От Адама возникает и Ева - перстное, тленное представление церкви о самой себе.
    Поэтому участь первого смыслового образа Иисуса Христа - прах ты и в прах возвратишься.

Вдохнуть дух жизни в Адама - оживить смысловой образ, то есть сделать его деятельным персонажем Писания.

Во всех богадельнях рассказывают оккультные бабьи басни про Едем, и Адама с Евой.
    С какого перепугу вы считаете в Восстановлении, что вы продвинутей других?

Были бы продвинутей других, проповедовали бы и учили о Слове, а не эту бредятину.

В самом начале разговора я приводил цитату:

"1. Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
    2. Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
    3. Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?" (Римлянам 3:1-3)
    Речь о духовных Иудеях - о тех, кто обо всём судит духовно, соображая духовное с духовным, - а о нём судить никто не может.

Что вверено духовно мыслящему человеку? физические сады с говорящими змеями? физическая земля? физический город Иерусалим? физический хлеб и вино?

ВВЕРЕНО СЛОВО.

Так почему же вы ведёте себя так, что вам вверено всё что угодно, но не Слово?

А это кому написано:

2. Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
    3. Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?
    Если кто неверен и отвергает принцип, что вверяется именно Слово, - то Бог верен этому принципу.

То есть хотите вы того или нет, а всё что есть - это Слово, без каких-либо физических, исторических, биологических, географических довесок.

Слово повествует о самом себе, о своих судьбах в познающих умах: оно пророчествует о самом себе, и само исполняет пророчества.

И это тот уровень постижения Писания, и обращения с Писанием, который является чистым, и соответствует требованиям самого Писания в нашей совести.

Ты пишешь о совести, а не сказал самого главного: что Слово является нашей совестью, что заповеди Декалога, конкретно, являются той информацией на которой зиждется и выращивается совесть.

И если вы разумеете Декалог не физическими смыслами, а духовно, как положено духовному Иудею которому вверено Слово, - тогда имеет смысл с вами говорить и обсуждать глубже закон Божий, а не ту химеру, с которой носятся адвентисты и прочие.

Нет там никаких учений , даже в этом стихе Откр 2:11, та же картина что и в Бытии, идёт речь о том, чтобы принять Бога как снабжение. Дух не говорит что Он чему-то научит , как ты тут пытаешься всунуть фуфайку в уши
    Дух есть Слово, а Слово есть Дух.
    Дух - свойство невидимости смыслов учения, их недоступности плотскому уму, смотрящему на видимое.

Этот тот уровень постижения и разумения, который соответствует требованиям самого Писания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 31.12.2020 в 02:55.

9. #49 (336725) | Ответ на # 336714
    Отключен
    Господи ты Боже мой.

Какой Адам? Физический? Когда эти сказки закончатся, Вова?! Взрослые люди рассказывают друг другу эзотерические басни, расширяя границы языческого Ханаана.
    Да, действительно, Господь Иисус, неужели этот балабол так и помрёт во мраке ???????
    Если честно, то тупизм иногда бесит, и это естественно.
    Но потом первое раздражение переходит в смех и всё становится на свои места.

Быть плотяными мешками с костями со способностью есть, пить и немного думать, но при этом отрицать существование материальных вещей могут только дебилы.
    Конечно физический Адам ! Физический )))))
    Если бы Бог не сотворил всё физическое, то сегодня некому было бы читать записанные в материальной книге буквы, которые сопровождаются Духом Божьим.
    Слово как Дух, так бы и осталось носиться в бескрайности вечности , так и не найдя себе надлежащего применения

Бог наколдовал Адама и применил магические практики для создания из глины человека.
    Это только у Крохмаля бывают такие глюки.
    Бог же из ничего сотворил физическую землю, а затем из элементов земли сотворил физического человека.
    Никакого колдовства, просто способность Бога творить всё Своим говорением.
    Но для того чтобы принять это , нужно верить Слову , верить Богу.
    А вот веры у тебя как раз нет, только брызги пустоты в попытках истолковать то, что толковать не нужно.
    Читать образы - это не значит толковать по Крохмалю или по Кифе, что в принципе одно и тоже.

Но по факту выходит, что вы ни во что не ставите Слово.
    На устах чтите, а когда говорят что Слово есть Дух - фыркаете. Когда говорят что Иисус Христос пришедший во плоти есть Слово - фыркаете.
    Вы неверные.
    По факту выходит, что это ты , своё фальшивое понимание ставишь выше Слова.
    Это не плоть пришла как Слово, а неосязаемое и невыраженное живое Слово пришло , чтобы выразить себя физически через человека по имени Иисус.
    А вот от этого ты и фыркаешь, как заезженная лошадь .
    Причём Слово , которое было Бог , став плотью не потеряла функции своего говорения, и не потеряло Своей власти над всем сотворённым.

Всё Писание написано об Иисусе Христе как Слове. Как Слове.
    Объясняю что такое Едем и Адам.
    Да , всё Писание говорит о Христе.
    И вся действенность работы Бога как Слова выражена в физическом творении и сопровождается Духом , для исполнения Божьего изначального намерения. Если бы на земле не происходили все события физически, то Богу было бы трудно объяснить людям то, чего Он действительно хочет добиться . Не было бы предметного разговора.

А всё твоё объясню - это просто бла-бла-бла ни о чём.

То есть хотите вы того или нет, а всё что есть - это Слово, без каких-либо физических, исторических, биологических, географических довесок.
    Интересно, откуда же всё-таки взялся один физически-биологический довесок ?
    Крохмаль, тебя же не должно существовать как такового !!!!
    Что ты тут тогда пытаешься выкрикивать, заглушая Божье Слово ??))))))))))))))

10. #50 (336818) | Ответ на # 336725
    Участник
    Записей в дневнике
    516
    Быть плотяными мешками с костями со способностью есть, пить и немного думать, но при этом отрицать существование материальных вещей могут только дебилы.
    Конечно физический Адам ! Физический )))))
    Писание не занимается физическим человеком и физическим миром.
    Почему?
    Ответ простой: Писание занимается воспитанием ума, сознания, и образа мышления. А это - нематериальные вещи.

Для ума не нужны физические, материальные вещи.
    Ум перерабатывает информацию.

С каким из персонажей Писания ты имеешь дело физически? Ни с кем. Абсолютно.
    Ты общаешься с Павлом который представлен написанным Словом, информацией.

Павел - это информация которой дано имя Павел. Ты не имеешь дела с физическим Павлом - и вуаля, оказывается это не является препятствием для усвоения всего того, что он хотел передать.

Поэтому требовать от Писания физическое - абсурд и глупость. Кроме того , - и это самое важное, - переход на физические смыслы в отношении написанного Слова Божия есть святотатство и осквернение Божеского естества, потому что Бог един и Бог есть дух.

Если бы Бог не сотворил всё физическое, то сегодня некому было бы читать записанные в материальной книге буквы, которые сопровождаются Духом Божьим.
    Только что я объяснил.

Слово как Дух, так бы и осталось носиться в бескрайности вечности , так и не найдя себе надлежащего применения
    Слово предназначено для ума и сознания, а не для лобковых волос, подмышечных впадин, и слизистой носа.

Бог же из ничего сотворил физическую землю, а затем из элементов земли сотворил физического человека.
    Никакого колдовства, просто способность Бога творить всё Своим говорением.
    Это опровергается физическими законами и наукой.
    Бог сотворивший физику - не преступает законы физики.

Попытка преступить законы физики именуются колдовством и магическими практиками, если ты не в курсе.

То, что Богу приписывают колдовские манипуляции с материей - вопиющий пример языческого чтения Писания.

Но для того чтобы принять это , нужно верить Слову , верить Богу.
    Вера смотрит на невидимое. А ты говоришь о видимом, о материальном. Ты святотатствуешь.

Это не плоть пришла как Слово, а неосязаемое и невыраженное живое Слово пришло , чтобы выразить себя физически через человека по имени Иисус.
    Такие вещи я исповедовал 25 лет назад, будучи новичком веры.

Причём Слово , которое было Бог , став плотью не потеряла функции своего говорения, и не потеряло Своей власти над всем сотворённым.
    Бог есть дух. Рождённое от духа есть дух.

Если ты утверждаешь что рождённое от духа есть плоть, то святотатствуешь и оскверняешь Божеское естество.
    Я даже не говорю сейчас о языческом определении плоти как мясе.

Писание понимает под плотью меру дуальных рассуждений, и говорит что Бог непричастен плоти.

Когда Писание говорит что Бог стал плотью, а далее поясняет что Он пришёл в подобии плоти греховной, - то такая формулировка является духовной задачей, испытанием, уроком для поверки духовной рассудительности, а не фактом действительности.

В этом - ваша проблема. Что вы не видите проверочных уроков, поданных прямо в тексте с целью проверки знания Бога.

Принимаете за чистую монету. Но тем самым не проходите проверку на знание Бога, освидетельствуете себя невеждами.

Далеко ходить не надо. Вот как это выглядит:

"54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём" (Иоанна 6:54-56)
    И здесь же:

"63. Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь" (Иоанна 6:63)
    Сначала говорит что Его плоть есть жизнь вечная, а потом заявляет что плоть не пользует нимало.
    Какие выводы из сказанного делают христиане с языческим мышлением?

Они говорят: это Он сказал об остальной плоти, что она не пользует нимало. А Его плоть - исключение.
    В результате, урок провален. Начисто.

Потому что, во-первых, не владеют терминологией Писания. И во-вторых, не знают Бога и Его целостной неразделённой природы.

У плоти нет исключений. Откройте Римлянам 8 и прочитайте, что плоть противится духу, потому что такова её природа.

Вернитесь к Иоанна 6 и разверните фокус: Иисус Христос есть дух, потому что он Бог, а Бог есть дух.

Его плоть как плоть Слова - это имитация, иллюзия, необходимая для присоединения к действительной плоти, которая не понимает иного языка, кроме как плотского.

Поэтому даётся подсказка: слова которые Я говорю (а Его слова и есть плоть и кровь) - суть дух и жизнь.

Что вы можете учить о плоти Иисуса Христа, если исповедуете его физическим человеком?

Это язычество чистой воды, и нижайшее, самое примитивное понимание Писания, при котором невозможно даже ставить на обсуждение вопросы, которые в действительности обсуждаются в Писании: борьба между плотью (дуализмом) и духом (целостностью).

Интересно, откуда же всё-таки взялся один физически-биологический довесок ?
    Крохмаль, тебя же не должно существовать как такового !!!!
    Писание показывает, что физической материи, именно как физической материи, не существует.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 01.01.2021 в 01:13.

11. #51 (336828) | Ответ на # 336818
    Отключен
    Писание занимается воспитанием ума, сознания, и образа мышления. А это - нематериальные вещи.
    Писание показывает, что физической материи, именно как физической материи, не существует.
    Даже если в страшном сне допустить что Писание занимается только этим, то как твои глупые материальные мозги существуют без мешка с костями , который ты собой представляешь. Нематериальным является только твоё искривлённое мышление, содержащееся судя по всему в недоразвитом мозге.
    И как же трудно Писанию работать с этой кучкой недоразвитого и испорченного материала ???
    Не Крохмаль, пустое всё . Вся твоя болтовня и все твои кривотолки просто гнусность.

12. #52 (336867) | Ответ на # 336828
    Участник
    Записей в дневнике
    516
    Даже если в страшном сне допустить что Писание занимается только этим, то как твои глупые материальные мозги существуют без мешка с костями , который ты собой представляешь. Нематериальным является только твоё искривлённое мышление, содержащееся судя по всему в недоразвитом мозге.
    И как же трудно Писанию работать с этой кучкой недоразвитого и испорченного материала ???
    Не Крохмаль, пустое всё . Вся твоя болтовня и все твои кривотолки просто гнусность.
    Ничего, и эти вопросы переваришь. Если возлюбишь правду, и ради её познания будешь готов на любые жертвы переосмысления.
    Чего и желаю тебе в Новом Году.

А напоследок советую внимательнейшим образом вглядываться в аргументацию.
    Пока что я выкатил очевидные вещи.

Но есть более глобальные, определяющие основы всего Писания, - как первая заповедь Декалога, являющаяся главной заповедью Писания.

Духовные задачи, пример которых я тебе приводил, раскиданы по всему Писанию, порой под носом.

Но их нужно видеть, с ними нужно заниматься, а не заметать под стол или подводить под них пораженческое богословие, идущее на компромисс с нечистотой.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 01.01.2021 в 02:20.

13. #53 (336903) | Ответ на # 336867
    Отключен
    А напоследок советую внимательнейшим образом вглядываться в аргументацию.
    Пока что я выкатил очевидные вещи.
    Аргументация и Крохмаль, вещи несовместимые.
    Всё что ты "выкатил" так это воспаление мышления, или его полное отсутствие в отношении вещей , которые касаются Бога и Его сферы.
    Духовные задачи, пример которых я тебе приводил, раскиданы по всему Писанию, порой под носом.
    Дух никогда не ставил задач перед Своим народом.
    Бог пришёл , чтобы заботиться, чтобы кормить, а не заставить нас что-то решать.
    Бог давно всё решил и всё сделал.

Тупизна еретиков в этом иногда просто поражает.
    Господь Иисус никогда и нигде не говорил что Он " наша задача ". Этого не сказано ни Ветхом, ни в Новом Заветах.
    Наоборот, в отличии от попыток еретиков типа Крохмаля сбить людей с толку, Господь говорит об этом так.
    Берём хотя бы только Евангелие Иоанна:
    1. Христос — наше дыхание (Ин. 20:22).
    2. Христос — наше питьё (4:10, 14; 7:37-39А).
    3. Христос — наша пища (6:35, 57).
    4. Христос — наш свет (1:4; 8:12).
    5. Христос — наша жизнь(Ин.11:25).
    6. Христос — наше жилище (Ин. 15:5, 7А).

Нигде нет тупых крохмальских задач, а только забота о росте божественной жизни в нас.

И именно для этого Богом была сотворена материальная вселенная, которая косвенно указывает на Христа .
    И всё в ней тоже указывают на Него.
    Поскольку вселенная, включающая в себя миллиарды вещей и людей, была сотворена с целью описать Христа, то Он придя в Новом Завете как физический , реальный человек, открывая Себя Своим реальным , живым ученикам, мог в любой обстановке с лёгкостью найти какую-либо вещь или какого-либо человека в Творении, которые служили бы иллюстрацией Его Самого Можно легко это увидеть прочитав эти стихи (Кол. 1:15-17; Ин. 1:51; 10:9-11; 12:24; Мф.12:41-42). Не было бы действительных сотворённых вещей как образы, то трудно было бы найти слова для объяснения действительным ученикам , чем и кем в Своей всеобъемлемости является Господь Иисус Христос для верующих в Него .

Всеобъемлющий, обширный Христос — это действительность всего положительного во вселенной.
    Об этом говорит всё Писание, и Ветхий и Новый Заветы.

Но там нет ни слова о том бреде, что "вываливает" Крохмаль на форумах, засоряя людям мозги.

14. #54 (336908) | Ответ на # 336867
    Отключен
    Но есть .................., определяющие основы всего Писания
    Конечно есть. Но только читать их по Крохмалю или по Кифе - это бесполезная трата времени.
    Если взять пока только Ветхий Завет , то в Ветхом Завете используются шесть основных категорий сотворённых Богом вещей в качестве прообразов, описывающих Христа.
    Это - люди, животные, растения, минералы, приношения и различные виды пищи.

1. Прообразами Христа являются люди,такие как Адам (Рим. 5:14), Мелхиседек (Евр. 7:1), Исаак (Мф. 1:2), Иона
    (12:41) и Соломон (ст. 42).

2. Прообразами Христа являются животные, такие как ягнёнок (Ин. 1:29), лев, вол,орёл (Иез. 1:10) и серна (Песн. П. 2:9).

3. Прообразами Христа (который есть дерево жизни — Быт. 2:9) являются растения, такие как виноградная лоза
    (Ин. 15:1), яблоня (Песн. П. 2:3), смоковница, гранат и масличное дерево (Втор. 8:8); прообразами Христа являются также различные части дерева, такие как корень, пень, побег, отрасль,ветвь и плод (Ис. 11:1, 10; 4:2; Лк. 1:42;Отк. 5:5).

4. Прообразами Христа являются минералы, такие как золото, серебро, медь и железо (Втор. 8:9, 13), а также различные камни: живой камень (1 Пет. 2:4), скала (1 Кор. 10:4), краеугольный камень (Мф. 21:42), верхний камень (Зах.4:7), камень основания и драгоценные камни (1 Кор. 3:11-12).

5. Прообразами Христа являются приношения, такие как жертва за грех, жертва за проступок, всесожжение, хлебное приношение, мирное приношение, потрясание, возношение и возлияние (Лев. 1—7; Исх. 29:26-28; Числ. 28:7-10; ср. Ин. 4:24).

6. Прообразами Христа являются различные виды пищи, такие как хлеб, пшеница, ячмень, виноград, смоквы, гранаты, маслины, молоко и мёд (6:35;Втор. 8:8-9; 26:9).

Если бы не было сотворено всего этого физически, то Слову Божьему как Духу не было бы кому говорить и не было бы о чём говорить.

Бедный , глупый , голодный Крохмаль (((((((((((((((((((
    Всё, что произошло в родословии Христа от сотворения вселенной, включая Адама, до Его физического явления на землю, произошло на самом деле.
    Это подтверждают два родословия в Евангелиях и слова апостола Матфея в Мф.1:22
    "..произошло всё это...". Это произошло.
    Так что слова "языческого лжепророка Крохмаля " о том что этого не было на самом деле, являются просто сатанинской уловкой "...а верно ли сказал Бог ?..." как это было в Быт.3:1

Ну мы то знаем, что Бог сказал верно ))))))))))))))))
    Последний раз редактировалось valohan; 01.01.2021 в 11:39.

15. #55 (336930) | Ответ на # 336903
    Участник
    Записей в дневнике
    516
    Дух никогда не ставил задач перед Своим народом.
    Бог пришёл , чтобы заботиться, чтобы кормить, а не заставить нас что-то решать.
    Бог давно всё решил и всё сделал.
    Писание является абсолютно самодостаточным учебником - практикумом, в котором даётся теория, и тут же, прямо в тексте, проверяется практическими заданиями в виде духовных задач, распределённых по всему Писанию.

Писание обладает собственным понятийным аппаратом, с помощью которого формулирует духовные законы, и создаёт проверочные уроки для испытания и выработки духовных навыков.

Писание самодостаточно, и содержит всё потребное для обучения человека.

Господь Иисус никогда и нигде не говорил что Он " наша задача ". Этого не сказано ни Ветхом, ни в Новом Заветах.
    Наоборот, в отличии от попыток еретиков типа Крохмаля сбить людей с толку, Господь говорит об этом так.
    Берём хотя бы только Евангелие Иоанна:
    1. Христос — наше дыхание (Ин. 20:22).
    2. Христос — наше питьё (4:10, 14; 7:37-39А).
    3. Христос — наша пища (6:35, 57).
    4. Христос — наш свет (1:4; 8:12).
    5. Христос — наша жизнь(Ин.11:25).
    6. Христос — наше жилище (Ин. 15:5, 7А).

Нигде нет тупых крохмальских задач, а только забота о росте божественной жизни в нас.
    Всё это говорится исключительно о Слове Божием, которое есть наша жизнь, дыхание, снабжение, общение, и спасение.

Но прежде чем говорить об Иисусе в эпитетах питания и снабжения, нужно знать Его по правде и по истине.

Познание Иисуса Христа является очевидной духовной задачей, ради которой Павел оставил всё и всё почитал за сор, дабы приобресть Христа.

Я считаю излишним и даже позорным тот факт, что об этих вещах приходится напоминать.

Поскольку вселенная, включающая в себя миллиарды вещей и людей, была сотворена с целью описать Христа, то Он придя в Новом Завете как физический , реальный человек, открывая Себя Своим реальным , живым ученикам, мог в любой обстановке с лёгкостью найти какую-либо вещь или какого-либо человека в Творении, которые служили бы иллюстрацией Его Самого Можно легко это увидеть прочитав эти стихи (Кол. 1:15-17; Ин. 1:51; 10:9-11; 12:24; Мф.12:41-42). Не было бы действительных сотворённых вещей как образы, то трудно было бы найти слова для объяснения действительным ученикам , чем и кем в Своей всеобъемлемости является Господь Иисус Христос для верующих в Него .
    Для того чтобы физический человек Иисус Христос был "всеобъемлющим", как учит доктрина Восстановления, Он должен клонировать самого себя, и быть физически рядом с каждым верующим христианином, во все времена и народы.

Естественно, этого нет, и быть не может, потому что возможность такого Его присутствия - оккультные сказки.

На деле, если на минуту, дать место физическим рассуждениям, мы имеем следующее: три с половиной года физический человек Иисус ходил в радиусе трёхсот* километров по местности, и исцелял некоторых из тех, кто попал в этот радиус действия.

Какая польза от этого физического человека Иисуса для всех остальных, отделённых от него во времени и пространстве?
    Ровным счётом никакой. Он не может, как физический человек, ни исцелить, ни спасти, ни придти, ни сказать что-либо.

То есть, одна милллиардная доля процента верующих была при физическом Иисусе, а все остальные знать не знают физического Иисуса, но спасаются исключительно Словом Божиим.

Но что удивительно: именно это ничтожное присутствие физического человека раздули до размеров мирового дирижабля и проповедуют на церковных собраниях.

А кому нужны эти экскурсы в историю, не могущие ни спасти, ни исцелить?

Нужны лишь потому, что сказать нечего по существу, по текущему состоянию.
    Спасают историей, которая никого не может спасти.

Жалко смотреть на всё это.

Всеобъемлющий, обширный Христос — это действительность всего положительного во вселенной.
    Об этом говорит всё Писание, и Ветхий и Новый Заветы.
    Замечательный художественный свист. Но что за ним стоит?

Слово, или Логос* - понятие, описывающее Божественный порядок.
    У него есть своя структура, построенная вокруг соотношения "3 и 7". Но об этом подробно говорить сейчас невозможно.

Никакого другого Христа, Логоса, не существует.
    Превращение Божественного порядка в физического мужичка лет тридцати - это плод воображения невежественного ума, читающего святые тексты, написанные духовным языком.

Это плод был предусмотрен свойствами самого Божественного порядка, обстроившего путь духовного роста, - предусмотрен как нижайшее, примитивное, начальное восприятие Логоса.

Без восприятия его физическим человеком, на которого можно равняться, ни один язычник не уверует, потому что так построено мышление душевного человека: он не может, не в состоянии принять духовный образ мышления, духовного рассуждения и отношения к вещам.

Язычнику нужен овеществлённый идол; посредством создания иллюзии идола происходит вытеснение и замещение прежних идолов, и внедрение в идольское сознание троянского коня; или в терминологии Писания - посев зерна из которого в свой час прорастёт истинный образ.

Всё Писание написано о Христе.
    Иначе говоря, всё Писание учит и обучает Божественному порядку, с тем чтобы он перешёл в мышление, и стал навыком.

Вот о чём нужно говорить подробно и вкушать от славы Божией.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 01.01.2021 в 13:24.

16. #56 (336931) | Ответ на # 336908
    Участник
    Записей в дневнике
    516
    Конечно есть. Но только читать их по Крохмалю или по Кифе - это бесполезная трата времени.
    Если взять пока только Ветхий Завет , то в Ветхом Завете используются шесть основных категорий сотворённых Богом вещей в качестве прообразов, описывающих Христа.
    Это - люди, животные, растения, минералы, приношения и различные виды пищи.

1. Прообразами Христа являются люди,такие как Адам (Рим. 5:14), Мелхиседек (Евр. 7:1), Исаак (Мф. 1:2), Иона
    (12:41) и Соломон (ст. 42).

2. Прообразами Христа являются животные, такие как ягнёнок (Ин. 1:29), лев, вол,орёл (Иез. 1:10) и серна (Песн. П. 2:9).

3. Прообразами Христа (который есть дерево жизни — Быт. 2:9) являются растения, такие как виноградная лоза
    (Ин. 15:1), яблоня (Песн. П. 2:3), смоковница, гранат и масличное дерево (Втор. 8:8); прообразами Христа являются также различные части дерева, такие как корень, пень, побег, отрасль,ветвь и плод (Ис. 11:1, 10; 4:2; Лк. 1:42;Отк. 5:5).

4. Прообразами Христа являются минералы, такие как золото, серебро, медь и железо (Втор. 8:9, 13), а также различные камни: живой камень (1 Пет. 2:4), скала (1 Кор. 10:4), краеугольный камень (Мф. 21:42), верхний камень (Зах.4:7), камень основания и драгоценные камни (1 Кор. 3:11-12).

5. Прообразами Христа являются приношения, такие как жертва за грех, жертва за проступок, всесожжение, хлебное приношение, мирное приношение, потрясание, возношение и возлияние (Лев. 1—7; Исх. 29:26-28; Числ. 28:7-10; ср. Ин. 4:24).

6. Прообразами Христа являются различные виды пищи, такие как хлеб, пшеница, ячмень, виноград, смоквы, гранаты, маслины, молоко и мёд (6:35;Втор. 8:8-9; 26:9).

Если бы не было сотворено всего этого физически, то Слову Божьему как Духу не было бы кому говорить и не было бы о чём говорить.
    Писание гораздо мудрей наших представлений о его мудрости.

Говоря по человеческому рассуждению, Писание распределило всех своих читателей на определённое количество типажей мышления.

Бог знает что человек мыслит определённым образом, и этих вариаций мышления - немного (все они названы и фигурируют в самом Писании).

Поэтому, минуя физического человека, Писание сразу, напрямую, ведёт диалог и разбирается с этими типажами: их заблуждениями, грехами, и с характером помощи во спасение каждого из них.

Поэтому, по сути, Писание совершенно не нуждается в физическом человеке, физическом читателе.

Оно давно, изначально, всех "просчитало" и переложило в соответствующий образ познания.

Всё, что произошло в родословии Христа от сотворения вселенной, включая Адама, до Его физического явления на землю, произошло на самом деле.
    Это подтверждают два родословия в Евангелиях и слова апостола Матфея в Мф.1:22
    Разумеется, родословная Иисуса Христа - это не родословная физического человека.
    Павел же ясно сказал, что всякие человеческие родословные - это бабьи басни.

Родословная Иисуса Христа представляет собой родословную Слова.

Механизм её состоит в следующем: каждый персонаж, каждое имя в этой родословной, представляет собой Слово в той или иной стадии познания.

Тот кто познаёт Иисуса Христа, обязательно проходит через эту родословную, покуда через внутреннюю Марию не родится налицо нашего разума, Иисус Христос.

У родословной состояний Слова в познании, есть своя внутренняя структура, но это не для текущего разговора.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 01.01.2021 в 14:18.

17. #57 (336932) | Ответ на # 336930
    Отключен
    Писание является абсолютно самодостаточным учебником - практикумом, в котором даётся теория, и тут же, прямо в тексте, проверяется практическими заданиями в виде духовных задач, распределённых по всему Писанию.

Писание обладает собственным понятийным аппаратом, с помощью которого формулирует духовные законы, и создаёт проверочные уроки для испытания и выработки духовных навыков.
    Скорее всего, примерно также рассуждает шимпанзе с той стороны клетки о людях, думая что в клетке именно они.
    Ведь между ними решётка. Кто же опровергнет этот факт !!!!!!
    Познание Иисуса Христа является очевидной духовной задачей, ради которой Павел оставил всё и всё почитал за сор, дабы приобресть Христа.
    Вот именно, приобрести Самого Христа , а не тупые крохмальские толкования о Нём.
    Всё Писание написано о Христе.
    Это возможно единственные точные слова Крохмаля о Писании из всего остального бреда , им написанного.
    Единственно, Крохмаль как и Путин, что-то возьмёт как базу, и облепит это пустотой трёпа.
    Если Крохмаля попросить показать Христа в книгах Библии, то он всё сведёт к слову "познание", а не к Самому Христу.
    А почему ?
    Потому что ересь окончательно замылила ему мозги.
    Он не способен коснуться ни Духа действительности, которым является Христос сегодня , ни Духа Писания, который воплощён в написанном слове Библии, которым также является Христос.
    Если в Ветхом Завете Христос является действительностью всех теней, всех образов, то в Новом Завете Христос является Духомдействительности, который делает неисследимое богатство всего, чем Он является, действительным для нас, вводя нас в Самого Себя как божественную действительность (Ин. 14:6А; 1 Ин. 5:6; Ин. 14:17; 16:13).
    Элементы действительности всех прообразов Ветхого Завета находятся в Духе, и Дух переливает и раздаёт всё это богатство в нас через слова Господа (Флп. 1:19; Ин. 6:63; Кол.3:16; Эф. 6:17-18; Отк. 2:7).
    Но для Крохмаля всё это является непостижимым, так как он не возрождён в духе и не способен касаться Духа .

Он конечно может, как и любой язычник говорить о каком-то богопознании исследуя Писание , как это делали фарисеи в своё время, но при этом упорно не приходить к Самому Христу как Духу, который является и сущностью и содержанием этого Писания.

18. #58 (336933) | Ответ на # 336930
    Отключен
    Для того чтобы физический человек Иисус Христос был "всеобъемлющим", как учит доктрина Восстановления, Он должен клонировать самого себя, и быть физически рядом с каждым верующим христианином, во все времена и народы.

Естественно, этого нет, и быть не может, потому что возможность такого Его присутствия - оккультные сказки.
    А вот тут этот плебей начинает заведомо лукавить в отношении доктрины церквей Господнего восстановления, как в принципе и о всём Писании .
    Почему?
    Варианта только два, либо намеренно для какой-то собственной выгоды, либо потому что до конца
    ни бум-бум в общении Церквей Господнего восстановления.

Христос в практическом новозаветном смысле смог стать "всеобъемлющим" и применимым только после Своей смерти и воскресения. Когда Он стал Духом действительности. Да я уже сто раз писал об этом.
    Когда Он жил на земле как человек , Он не мог спасти ни одного из Своих учеников, хотя и находился в непосредственной близости от них. Даже не смотря на то, что Он мог исцелять на расстоянии (как в случае с сотником в Капернауме )и даже воскрешать мёртвых (как в случае с Лазарем) спасти их через искупление Он ещё не мог, потому что Духа ещё не было, Он ещё не стал "всеобъемлющим" в практическом смысле. Но вот став уже Духом действительности , после своего воскресения, Он может быть в практическом смысле рядом с каждым своим верующим христианином и в каждом из них , вне зависимости от времени и пространства.
    И такое Его присутствие не какие-нибудь оккультные сказки, а абсолютная действительность переживания великого "Я Есть"
    Но Крохмалю то от этого ни капли не досталось , хотя всем было дано пить Духа )))))))))))))))))
    Последний раз редактировалось valohan; 02.01.2021 в 08:20.

19. #59 (336965) | Ответ на # 336932
    Участник
    Записей в дневнике
    516
    Если Крохмаля попросить показать Христа в книгах Библии, то он всё сведёт к слову "познание", а не к Самому Христу.
    К твоему перечню прообразов я смогу добавить ещё столько же.

Но не это важно, а важно познание Иисуса Христа, которое заключается в прохождении семи этапов пути духовного роста, и обретении семи качеств или свойств сына Божия, рождённого от Духа.

Он не способен коснуться ни Духа действительности, которым является Христос сегодня , ни Духа Писания, который воплощён в написанном слове Библии, которым также является Христос.
    "Дух действительности" - чтобы вы не вкладывали в это понятие, существует конкретика того, из чего состоит Дух, какое знание содержит.
    Это знание будучи усвоенным, позволяет Духом постигать вещи.

Дух это Слово, и Слово является нашей жизнью, совестью, интуицией, общением, разумом, движением, зрением, слухом, обонянием, осязанием. Всё осуществляется Словом.

Вот таков простой и вместе с тем премудрый смысл всего.

Слово есть Дух, и Слово есть душа, в зависимости от применения и обращения с ним.

Слово есть женщина и есть мужчина, в зависимости от обращения с ним.

Слово может быть Богом, а может быть дьяволом, змием из Едема, в зависимости от обращения с ним.

Слово может быть раем, а может быть адом, в зависимости от обращения с ним. И так далее.

Элементы действительности всех прообразов Ветхого Завета находятся в Духе, и Дух переливает и раздаёт всё это богатство в нас через слова Господа (Флп. 1:19; Ин. 6:63; Кол.3:16; Эф. 6:17-18; Отк. 2:7).
    Без конкретики ты излагаешь мантры а не научение.

Но для Крохмаля всё это является непостижимым, так как он не возрождён в духе и не способен касаться Духа .
    Это легко проверить самим Писанием. И тебя проверить. Всё проверяется Писанием через предложение истолковать и вынести выводы из того или иного места Писания.

Поэтому правильно веди дискуссию, как положено. Иначе твои слова превращаются в голословные обвинения, клевету и злословие.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 02.01.2021 в 10:51.

20. #60 (336966) | Ответ на # 336933
    Участник
    Записей в дневнике
    516
    Христос в практическом новозаветном смысле смог стать "всеобъемлющим" и применимым только после Своей смерти и воскресения. Когда Он стал Духом действительности. Да я уже сто раз писал об этом.
    Вот что ты писал:

По контексту твоей цитаты, ты рассуждаешь о всеобъемлемости физического Иисуса Христа.
    Если это не так - исправляй, и не обвиняй третьих лиц.

Когда Он жил на земле как человек , Он не мог спасти ни одного из Своих учеников, хотя и находился в непосредственной близости от них. Даже не смотря на то, что Он мог исцелять на расстоянии (как в случае с сотником в Капернауме )и даже воскрешать мёртвых (как в случае с Лазарем) спасти их через искупление Он ещё не мог, потому что Духа ещё не было, Он ещё не стал "всеобъемлющим" в практическом смысле. Но вот став уже Духом действительности , после своего воскресения, Он может быть в практическом смысле рядом с каждым своим верующим христианином и в каждом из них , вне зависимости от времени и пространства.
    Ну так что мешает Ему быть Духом Действительности всегда?
    Читал ли ты это:

"8. Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же" (Евреям 13:8)
    А теперь более глубокая пища.

Воскресение Иисуса Христа - это субъективный процесс, то есть субъективный аспект Его познания.

Иисус Христос объективно, по природе - всегда Тот же, и не нуждается ни в смерти, ни в воскресении.

Смерть, погребение и воскресение Иисуса Христа - это субъективный процесс познания, через который проходит познающая единица в познании Иисуса Христа, а не сам Иисус Христос.

Субъективно, в индивидуальном познании - Иисус Христос умерщвляется, погребается и воскрешается.
    А объективно - нет, ничего этого с ним не происходит, Он неизменен во веки.

Отрывок из Евангелие от Павла:

"1. Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
    2. которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
    3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4. и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию" (1-е Кор.15:1-4)
    Объясняю что такое "по Писанию".

Это не "по историческому предсказанию Писания, которое сбылось в такой-то день истории" - как то исповедуют язычники.

Это означает: по алгоритму духовного роста в познании Писания, каждый человек индивидуально познаёт Иисуса Христа как Слово таким образом, что Оно проходит в познании через смерть, погребение и воскресение в разуме познающего.

Тора ещё означает Путь.
    Писание - это самодостаточный алгоритм обучения сознания, и в этот алгоритм встроено такое познание Иисуса Христа, когда Он будучи Словом Целостности, проходя через ветхий разум - умирает и погребается, а когда разум достигает духовной зрелости - воскрешается.

Вот что такое "по Писанию".

Далее, ветхий Завет и Новый Завет.

Ветхий Завет именуется заветом буквы, а Новый Завет, он же Сионский завет, - завет Духа.
    Это два завета чтения Писания, и характеризуются фразой "как читаешь".

Как два обучающих повествования, Ветхий Завет и Новый завет написаны об одном и том же Иисусе Христе пришедшем во плоти.
    Именно в таком виде Он вчера, сегодня, и во веки Тот же.

Оба учебника отличаются только текстовыми приёмами рассказа об Иисусе Христе.

Ветхий Завет построен приёмами сокрытия Иисуса Христа, Новый завет - приемами открытия
    .

"Ветхим" завет назван потому, что приёмы сокрытия являются временными, на период обучения навыкам распознания.

Он не назван "Ветхим" потому, что с такого-то по такой год физической истории он действовал.

Ветхий завет действует ровно столько, сколько нужно ученику для прохождения школы выработки навыков распознания добра и зла, то есть различения истины и лжи, правды и иллюзий в чтении текста Писания.

Далее нужно говорить о порядке Богопознания, когда человек выпадает из первой Благодати, то есть из рая, чтобы пройти школу Ветхого Завета с тем, чтобы вернуться в исходное состояние, но в компетентном, осознанном мышлении, способном различать добро и зло.

Таков путь по Адаму и Еве, через испытание древом познания, то есть Ветхим Заветом, и это является неизбежным.

Всякий кто погрузился в закон, пророков, и псалмы - вкусил от древа познания.
    Об этом тоже нужно говорить подробно, но по готовности слушателя.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 02.01.2021 в 02:54.

Метки этой темы

Ваши права