Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 3947484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 980 из 981

Тема: Разбор взглядов Ильи Крохмаля

1. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Цитата Сообщение от deangolmois Посмотреть сообщение
    т.е, вы не согласны со словарным определением "информации"? так почему не даёте своё?
    Мы не обсуждали словарное определение информации. Мы обсуждали определение иллюзии.

оторвитесь на минутку от писания и покажите в реальной жизни то, что проповедуете.
    Для этого вам придётся жить со мной бок о бок, и совместно проходить жизненные ситуации, на которые я буду реагировать, анализировать, и комментировать специально для вас.

Поэтому могу только в целом сказать, что жизненная программа человека/общества/мира имеет ментальную природу, и "записана" в ситуациях и событиях как их обучающий смысл, оказывающий воспитательное воздействие на разум.

Как ум "читает" ситуации, как интерпретирует, и как ему следует реагировать - вот предмет учения Христова.

И в частности, если брать пример восприятия, характерного для Вавилонского уровня, то представители данного уровня "читают" ситуации и процессы так, что ставят в их основу воздействие духов, сущностей, сутей, разных разумных субстанций, и прочих представителей "невидимого духовного мира".

И такое видение вещей и процессов выдаётся за "духовность".
    В этом - один из характерных признаков Вавилона, когда знание воображаемых тонкоматериальных или тонкоэнергетических духов, выдают за духовность.

На деле, духовность - это праведность, мир, и радость во Святом Духе, - что требуется ещё объяснить, потому что это не эмоции и не чувства, а навыки единоцелостного мышления, выработанные при освоении трёх аспектов учения: Слова радости, Слова веры, и Слова мира.

Что касается меня, то никакой духоманией я не занимаюсь, это языческая чушь.

Любой "дух" - это смысл определённого рода, а не какая-то тонкоматериальная сущность.

Различать духов - это различать смыслы, идеи, и сердечные мотивы стоящие в основе рассуждений, - если речь о человеке; и различать скрытые смыслы событий и процессов.

спорим не с писанием, а с его трактовками отдельными умами.
    Вот эти три уровня - 30 (Египет), 60 (Вавилон), и 100 (Царство Божие в разуме) и есть три универсальных вида трактовки Писания.

Поэтому хотите спорить - спорьте, если сами находитесь на том уровне, чтобы признать собеседника остающим.
    Но тянуть меня в Вавилон с его духоманией не нужно.

вот это примитивизм!
    - не знать, что вера и знания - разные ступени познания, что в вере нет/не бывает ведения, что знания упраздняют веру... ! это - глубокое детство!

со знаниями выходят только из опыта жизни, а со всего прочитанного, услышанного - только с информацией!

знание, это вам не информация! знание, в сумме, - мудрость, которая никогда не упраздняется.
    Учить о знании будете тогда, когда сами достигнете данного состояния.

Пока что вам надобно познавать веру и её пути, избавляясь от этого духо - хлама, свойственного языческому мировоззрению, а избавившись - осваивать территорию Царства Божьего, действующего в ментальном диапазоне.

И вот там, на путях ума Христова, можно дойти до состояния "софия, знание", когда нет вопросов ни к себе, ни к Богу, ни к Бытию.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 25.09.2022 в 04:01.

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Любой "дух" - это смысл определённого рода, а не какая-то тонкоматериальная сущность.
    Вот вам Библейские высказывания о духах, как живых сущностях:Мф 10:20ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

Мф 12:18

Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвест

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;

Мф 26:41

бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

Мф 27:50

Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

Мк 1:12

Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.

Мк 1:26

Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него.

Мк 3:30

Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух.

Мк 5:8

Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.

Мк 9:20

И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.

Мк 9:22

и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.

Иисус сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.

Мк 13:11

Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.

Мк 14:38

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

Мк 15:37

Иисус же, возгласив громко, испустил дух.

Последний раз редактировалось DeAngolmois; 25.09.2022 в 16:27.

3. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Истинное Знание всегда было результатом личного опыта жизни духа человека, во многих воплощениях.
    Истинное знание всегда даруется лично тому или иному человеку, но оно не есть результат его усилий. Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. Ис.65 - это повторено и в Рим.10:20, иначе выразил Иоанн: Дух дышит, где хочет Иоан 3:8. Но есть и утешение и призыв: Просите и дано будет вам, ищите и найдете, стучите и отворят вам. Но если человек уже знает, если у него уже есть понятие, то путь закрыт, это личная катастрофа.

Христианское религиозное определение Трехипостасности Бога - ошибочно по причине неправильной трактовки понятия "ипостась", фактически являющимся "составной частью целого", а не отдельными личностями.
    Оно ошибочно не только поэтому, но в сути своей, ибо единичность есть неустранимое в восприятии Его.

Все организмы, как организации - трехипостасны, а Бог Всевышний и есть живым организмом по имени Вселенная.
    Бог не есть вселенная, не есть нечто материальное. Он также не есть нечто мыслимое, хотя Он может мыслиться, не есть нечто представляемое, хотя может представляться. Человек может иметь понятие о Нем, но следует иметь ввиду, что понятие всегда ущербно в сравнении с представлением, исходным понимаем. С этим последним человек может родиться, в течении жизни оно может проясняться. Понятия же это конструкты для решения определенных задач, т.е. понятия это калеки в смысле изображения реальности, особенно в нашем случае. Нельзя говорить, что Бог это организм. Тем боле что это понятие не само по себе, а в связке организм-среда выработано в биологии для понимания обменных процессов. Есть некое, почти невыразимое, понимание Его, которое формируется, изменяется не нами в течении нашей жизни. Не следует вмешиваться в эти сакральные процессы, не следует себя, это понимание, калечить своим кустарным мышлением, говоря Бог это организм.

Так что не следует отвергать Трехипостасности Бога, но выработать правильное понимание.
    Собственно: это легко понять по аналогии с троичностью человека - Образом Бога.
    Ипостасность Бога такая же как и человека: дух, душа, тело. Где Бог-Дух - глава организма; Сонм Архангелов во главе с Христом(Архангелом Михаилом), составляют Душу Организма Бога, а тело Бога - Вся вещественнвая Вселенная.
    Не можете вы сами "выработать правильное понимание", можете только себя травмировать и не заметить это.

4. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Вот вам Библейские высказывания о духах, как живых сущностях:

Давайте так.
    Выберите 3-5 самых "убойных" цитат, на ваш взгляд. Выкатите их сюда, и я истолкую их.

5. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Давайте так.
    Выберите 3-5 самых "убойных" цитат, на ваш взгляд. Выкатите их сюда, и я истолкую их.
    истолковать можно все как угодно и куда угодно -обычно в свой угол из которого нет выхода
    каким духом водишься таким и толкуешь

а вот как понять без истолкования?

6. Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Истинное знание всегда даруется лично тому или иному человеку, но оно не есть результат его усилий.
    Не существует иных источников знаний кроме личного опыта!Знания не могут быть дарованы на блюдечке!
    Может вы еще не знаете, что такое "знание"?
    Оно ошибочно не только поэтому, но в сути своей, ибо единичность есть неустранимое в восприятии Его.
    Все организмы, включая и вас - единичны, но при этом - трехипостасны, где "ипостаси" составные части. Или себя считаете состоящим из одной части?
    Бог не есть вселенная, не есть нечто материальное. Он также не есть нечто мыслимое,
    Просто: ваше мышление настолько слабо, что неспособно синтезировать познанное вашим духом во многих воплощениях.
    Не можете вы сами "выработать правильное понимание"
    Царство Небесное - усилием берется и усилие это должно приложить на познание истины, отчего вы отгребаетесь всеми силами.
    Но если не попадаете в ЦН, то - в ад и озеро огненное: иных вариатов нет.

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Давайте так.
    Мне уже известен ваш способ искаженного истолкования.

8. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Мне уже известен ваш способ искаженного истолкования.
    Ну, тогда вы сами закончили диалог.
    На этом всё.

9. Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Мои взгляды основаны не на текстах, а на моем личном бытии. А почему они истинны? Потому что я их так воспринимаю, я доверяю и Христу и Всевышнему. А если каким-то немыслимым мне образом я ошибаюсь, то меня следует вычеркнуть из бытия и забыть обо мне, о том, что я когда то существовал.
    "Не все мы умрём, но все изменимся".... (с). Если ты считаешь себя неизменной единицей бытия, то это и есть твоя самая большая ошибка.
    А поскольку мы меняемся, то и взгляды наши на мир (мировоззрение) постоянно находятся в текучем состоянии, состоянии под названием жизнь.
    В тебя уже брошены семена иных мировоззрений, не сомневайся они дадут плоды. В своё время.

10. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну, тогда вы сами закончили диалог.
    На этом всё.
    Надеюсь, разоблачать ваши заблуждения вы мне запрещать не станете.

11. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Все организмы, включая и вас - единичны, но при этом - трехипостасны, где "ипостаси" составные части. Или себя считаете состоящим из одной части?
    Я не организм, не тело, я прост, не состою из частей.

Просто: ваше мышление настолько слабо, что неспособно синтезировать познанное вашим духом во многих воплощениях.
    На каком основании вы утверждаете, что Бог это вселенная?

Царство Небесное - усилием берется и усилие это должно приложить на познание истины, отчего вы отгребаетесь всеми силами.
    Если сами, своим усилием можем "взять", то нам больше никто не нужен.

Но если не попадаете в ЦН, то - в ад и озеро огненное: иных вариатов нет.
    Так в книжке написано или вы сами познали иной мир и сообщаете о его строении?

Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    "Не все мы умрём, но все изменимся".... (с). Если ты считаешь себя неизменной единицей бытия, то это и есть твоя самая большая ошибка.
    А поскольку мы меняемся, то и взгляды наши на мир (мировоззрение) постоянно находятся в текучем состоянии, состоянии под названием жизнь.
    В тебя уже брошены семена иных мировоззрений, не сомневайся они дадут плоды. В своё время.
    Конечно мы все постоянно меняемся и есть масса вещей, остающихся неизменными, причем подавляющая их часть не имеет отношения к Писанию (все истины математики, науки, очевидности обыденного опыта: Волга в падает в Каспийское море). Все эти истины, а также содержания духовного опыта, их основа остаются неизменными и вообще не видна возможность их изменения. А насчет иных мировоззрений, так я не против, только вот не представляю себе как они могут повлиять на мое. Напр., идея о существовании Творца в отличии от Отца не может повлиять ввиду ее абсурдности. Восточные учения тоже повлиять не могут ввиду того, что они только говорят о Боге, который им не открывался, заповедей им не давал, а опыт того народа, которому открылся не учитывают, их это не интересует. Тем самым обличается их язычество, как и в том что они опираются на собственные силы человека, предлагается самому своими силами, без помощи со стороны достичь просветления. Это же относится и к тому, что предлагает Илья: довести до автоматизма особые действия в особых ситуациях (будто стоим на конвейере) и это сочтем за финал, за стенку, за которую и заглянуть невозможно. Об открытии каких то тайн речи нет, все уже написано, следует только это прочитать и все. Т.е. предполагается, что Писание все духовное уже рассказало о мире, добавить нечего, да и вообще никакого особого духовного мира нет, радостное целостное мышление заканчивается в могиле, далее ничего нет и это прекрасно. Любое сомнение в этом есть нечестие. Нравится?

Есть и насущные вещи прямо под носом. Чем объяснить напр. это? Это ведь на поверхности, всем известно, вопросы об этом задают и, не получив ответа, оставляют. Никто ответа не требует, а реальность вопиет об ответе сейчас.

- В тебя уже брошены семена иных мировоззрений...
    Нельзя в меня текстом вбросить, это поверхностный уровень. Сейчас из поля твоего внимания ускользнуло величие. Оно неописуемо. Оно есть и высота и глубина. А просто тексты это плоско, этот уровень не достает до меня. "иное упало на каменистое место" - это что такое? Грубое сердце дровосека, которому море по колено? Или сердце праведника, уже наученного Богом? И то и другое возможно. Это вообще. А в случае со Христом, если текст произносит Он, то это не просто текст, Он вместе с текстом сообщает и "вкус" Царства Небесного.

12. Цитата Сообщение от tur Посмотреть сообщение
    Я не организм, не тело, я прост, не состою из частей.
    А кто стучит по клавишам если не организм?

На каком основании вы утверждаете, что бог это вселенная?

- На том простом, что все духи, включая и бога-духа, не творят ничего кроме своих организмов (все творимое ими становится их организацией/организмом).

Если сами, своим усилием можем "взять", то нам больше никто не нужен.

- Не нужен, но для облегчения пути пользуемся учителями.

Так в книжке написано или вы сами познали иной мир и сообщаете о его строении?

А в книжках написанное откуда взято? всякое знание берется только из реальной жизни.
    Последний раз редактировалось DeAngolmois; 27.09.2022 в 14:57.

13. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    А кто стучит по клавишам если не организм?
    По клавишам стучит личность посредством своего тела. Человек это просто физ. тело или нечто большее? Что именно большее?

- На том простом, что все духи, включая и бога-духа, не творят ничего кроме своих организмов (все творимое ими становится их организацией/организмом).
    Кроме физ. вселенной что-нибудь еще существует?

- Не нужен, но для облегчения пути пользуемся учителями.
    Вы думаете, что Христос не заметит, что кто то собирается использовать Его в своих корыстных интересах? А если заметит, то позволит?
    Если кто-то будет пользоваться вами в своих корыстных целях, то вам это понравится? И не важно благородны чьи то цели или нет.

А в книжках написанное откуда взято? всякое знание берется только из реальной жизни.
    Вы то взяли из книжек, а не из реальной жизни. Что взяли из книжек? Знание о чем? Что есть мир помимо физ. мира. Так? Каков это иной мир? Что вы можете сказать о нем?

14. Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    1По клавишам стучит личность посредством своего тела.
    2.Человек это просто физ. тело или нечто большее? Что именно большее?
    1. Теперь вы уже и тело и личность, а говорили будто не состоите из частей.
    2. Человек - организация духов, а организации принято делить на три крупных блока: дух-директор; душа-администрация; тело-сонм рядовых.
    Кроме физ. вселенной что-нибудь еще существует?
    Кроме вещественной Вселенной существует безграничный Космический океан живой материи полевого состояния.
    Вы думаете, что Христос не заметит, что кто то собирается использовать Его в своих корыстных интересах? А если заметит, то позволит?
    Христос сам взял на себя обязанность просвещать своих младших братьев, к тому же и сам этим процессом совершенствуется.
    Процесс взросления детей не кажется своекорыстным ни Отцу, ни Его Старшенькому.
    Вы то взяли из книжек, а не из реальной жизни.
    На чем основано это утверждение?
    Что взяли из книжек? Знание о чем?
    Из книжек можем взять только информацию, а не Знания.
    Источником знаний, для всего живого, является только личный опыт жизни.

15. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    ... ни Его Старшенькому.
    Христианин не позволил бы себе такого пренебрежения. Даже Илья (для которого Иисус это схема) никогда не позволял себе такого пренебрежения.

16. Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Христианин не позволил бы себе такого пренебрежения.
    Не вижу пренебрежения. Где оно?

17. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Не вижу пренебрежения. Где оно?
    Уменьшительно-ласкательные выражения неприменимы к Христу.

18. Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Уменьшительно-ласкательные выражения неприменимы к Христу.
    Это кто установил?

19. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Это кто установил?
    Никто. Это понимать надо без всяких установок. Иисус Христос самый великий среди людей, сердце человечества. "Я и Отец - одно", "никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Христианам следует выражать к Нему предельное почтение.

Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Чем объяснить напр. это?
    Ютуб удалил эту ссылку. Я ее перезалил.

20. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Никто. Это понимать надо без всяких установок. Иисус Христос самый великий среди людей, сердце человечества. "Я и Отец - одно", "никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Христианам следует выражать к Нему предельное почтение.

Ютуб удалил эту ссылку. Я ее перезалил.
    Tur, можете сказать свое понимание, отношение к жертве. В общем, и Иисуса в частности. Относительно вашей темы, на физическом плане, может и не на физическом, если есть такое видение.

Метки этой темы

Ваши права