Страница 46 из 50 ПерваяПервая ... 364445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 981

Тема: Разбор взглядов Ильи Крохмаля

1. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Евангельское описание встречи Фомы с воскресшим Иисусом - "духовное молочко" или "твердая пища"?
    твердая пища не встреча а тело духовное Христа

2. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Евангельское описание встречи Фомы с воскресшим Иисусом - "духовное молочко" или "твердая пища"?
    Все сцены Нового Завета являются твёрдой пищей.
    Молочко это не сцены, а тезисы учения, изложенные в максимально простой форме.

3. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Все сцены Нового Завета являются твёрдой пищей
    .
    А если сцены придуманы?
    Что, по вашему, представляет собой "юродство проповеди", через которое Угодно было Богу спасать тех, кто в него поверит?

4. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    твердая пища не встреча а тело духовное Христа
    Откуда в духовном теле раны?

5. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Откуда в духовном теле раны?
    духовное тело есть изменённое душевное
    сеется тело душевное, восстаёт тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное
    1-е послание Коринфянам 15:44 — 1Кор 15:44: https://bible.by/verse/53/15/44/
    Последний раз редактировалось piroma; 15.09.2022 в 19:48.

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Писание есть Слово Божие. А Слово Божие есть Сын, Логос, Иисус Христос.
    Писание есть не более, чем текст особого рода. Вы не привели ни одного аргумента, что это не так.

Признавая Писание неполноценным, усечённым, неполным, недостаточным, - вы объявляете Бога неполноценным, неполным, усечённым, недостаточным.
    Не писание неполноценно, а ваше понимание его неполноценно, усеченно.

Вы только что бога убили, зато цепляетесь за мясо. Просто поразительно.
    Я не раз вам говорил, что человек гораздо больше чем биоробот, что он наделен душой и это в нем определяющее, приводил множество аргументов этого. Но вы отбросили все мои аргументы, не вникнув ни в один и продолжаете в том же духе без всяких аргументов гнуть свою линию еще и приписывая ее мне, будто и я считаю человека куском мяса и все.

В Писании, в Слове Божием, сокрыты ВСЕ сокровища премудрости и ведения.
    Люди живут не скрытым, а открытым и научены тысячелетним опытом, что то, что они получили в своей деятельности (что Земля движется, а не Солнце), то, что в ней воспроизводится столетиями, что составляет основу практик, то и есть истинное. А это значит, что понимание, трактовки писания обязаны подчиняться новым истинам. А те, кто не следует полученным знаниям (что у человека есть душа - его основа) - тот не принимается во внимание сообществом разумных.

Ваши вкрадчивые слова, урезающие и убивающие бога в его слове, на меня не подействуют.
    Давно подействовали, иначе не пользовались бы электричеством например.

Вы сначала приведите перечень пяти чувств ума, а потом мы сверим их с писанием.
    И посмотрим, о чём говорит Слово Божие.

А если не в состоянии - скажите прямо, без этого словоблудия, и я покажу сам.
    Что вы мне задание даете? Вы мой начальник? Что то хотите пояснить? - так поясняйте, хоть какие-нибудь аргументы приводите, а то везде слышно: бабьи басни и точка. Также как и электричество, понятия ума, чувств построены так, что исключат у ума наличие чувств. И ум и чувства принадлежат человеку. Поэтому, повторяю, если где то написано о чувствах ума, то это следует понимать метафорично, а не буквально.

В Писании нет ничего о создании физического мира, не выдумывайте.
    "в Писании, в Слове Божием, сокрыты все сокровища премудрости и ведения." Все кроме создания мира сего. Зачем говорить о такой мелочи?
    Вы путаете действие святого духа с психологией, с душевным экстазом.
    Я лично проходил этот опыт, и знаю о чём говорю.

Также знаю, что этот опыт - часть пути познания, характерная для новичков веры.
    Особенно для тех, кто Писания еще не знал: для Авраама, Исаака, Иакова...
    Просто психология "душевный экстаз" не может перевернуть все мировоззрение и весь образ жизни. Одно время мы с товарищем жили в квартире в Москве в доме (в нескольких соседних домах) подлежащем то ли сносу, то ли капитальному ремонту. Почти всех жильцов уже выселили, но начало работ затягивалось. Часть мебели жильцы оставили в квартирах. Мы ходили по этажам, квартирам и искали кровати, столы.. Иду я как то к подъезду одного дома, а впереди меня в нескольких шагах от меня женщина оказывается шла в тот же подъезд. Лифты уже не работали (или их не было). Эта женщина поднимается на третий или четвертый этаж и я за ней спокойно, никуда не торопясь иду в зимних перчатках (а дело было летом). Эта женщина меня краем глаза заметила и ускорила ход, поднялась к своей квартире и от волнения не могла ее открыть, затем на меня обернулась и я увидел ужас на ее испуганном лице и как оно изменилось на облегченную улыбку когда она увидела мою улыбку: как я вас испугалась - проговорила она. Хотя был день или утро, во всем микрорайоне людей почти не было и она как то увидела мои руки в перчатках. Это психология, ясно что этот случай никак не изменил ее жизнь ни убеждения. Убеждения это самое устойчивое, инертное в человеке, но при действии Духа Святого они меняются практически мгновенно. Происходит отречение, разрушение старого и утверждение нового, непоколебимого навсегда. Такое возможно только при действии свыше, никакая психология и близко не стоит с этим.

1 и привел он меня обратно ко внешним воротам святилища, обращенным лицом на восток, и они были затворены.
    2 И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены. Иез.44:2
    Всемогущий знал как "отвратительно" его слова будут понимать его сыны. Знал и был бессилен сказать иначе. Это ваша трактовка.
    О сынах:
    "1. Ещё скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    2. он подчинён попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
    3. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира" (Галатам 4:1-3)
    А кем они были порабощены? Богом?
    Нет. Своим невежественным, немощным умом, его образом мышления.

И как он попал в рабство началам мира? Читая написанное Слово, и воспринимая его дуально.
    Дуальный образ мышления ввергает в рабство.

Слово Божие это учитывает, и говорит с таким человеком особым языком, производящим впечатление дуальных рассуждений, за счёт особых приёмов подачи информации. Пример - ваша цитата.
    Иезекииль знал для кого писал и знал как его поймут. И оказался прав пока вы не показали его "заблуждение".

И таким образом Слово присоединяется к немощному уму, и вовлекает плотского человека в процесс исправления и спасения, подводя его постепенно к изживанию и отказу от дуального (плотского) образа мышления.

Этот процесс исправления основан на учении, когда, постигая и осмысливая учение, человек постепенно исправляется, зреет, и становится духовно (целостно) мысляшим
    Суть христианства в том что человек сам достичь ничего духовного не может. Он только может все духовное обрести как дар свыше. А если вы можете сами за счет своих усилий достичь что то, то зачем вам Бог, Христос? Вы и сами с усами.

Успокойтесь вы со своим Толиком.

Я одно время ходил в церковь пятидесятников, состоявшую в основном из бывших уголовников и наркоманов.

Три заповеди: "не убивай", "не прелюбодействуй", "не кради" они понимали не иначе как заповеди уголовного кодекса свыше, и своё обращение к вере, естественно, приписывали духу святому.

Но это не Дух Святой, а моральное отрезвление и умиление души, взрыв эмоций и чувств, приписываемые действию Духа Святого.

Дух Святой есть Дух Целостности, и его переживания имеют другую природу и другой смысл.
    А что вы можете об этом знать, если барахтаетесь в этой эмоционально - душевной каше, приписываемой Духу Святому.

В номинальной церкви давно и тотально психология и эмоционально - душевные переживания выдаются за действия Духа Святого.

Но опять же, можно вас утешить тем, что это естественный этап духовного роста.
    У вас скудный опыт, людей Духа следует искать, и, как я писал, это не просто. Могут быть и душевные переживания, но могут быть и восприятия Духа. Вам следовало пойти в православные храмы и там самому попытаться вникнуть в суть происходящего там, ну и с людьми как то соединиться. С кондачка или с отрицающей предустановкой ничего не получится.

Наоборот, сначала переживаемое, затем мыслимое.
    Блуд, язычество.
    На этом построена большая ветвь заблуждений, когда учение формируется исходя из переживаний, чувств, эмоций, и ощущений.

В действительности, учение формируется на Слове Божием: на его смыслах, принципах, связях, и логике рассуждений.
    Здесь - чистый ментал.

И уже от твёрдого, устоявшегося мышления, от ощущений и чувств ума, возникают зрелые и правильные физические чувства, эмоции, и переживания.
    Опять отсылаю вас к первоначальным опытам праотцов: Авраама, Исаака, Иакова, когда Писания еще не было. Отрицать существование праотцов или Христа или апостолов означает отрицать религии, т.к. они основаны на их существовании. Не только на вере во Всевышнего, но и на существовании праведников.
    Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить; кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твоё;(Втор 23:12)
    Посмотрите как эти два стиха могли понимать те к кому они были обращены? Ясно же, что буквально. Кто-нибудь, когда-нибудь предложил понимать их иначе? Нет конечно. Какие же тогда основания отбрасывать все традиции? Вы же не традиции исключаете, а себя.

Ещё одно богохульство.
    В познании Бога нет места мечтаниям о боге и его слове.
    Мечтания - блуд, и об этом ясно сказано в Слове.
    Познание Бога невозможно. Познание явлений природы, получение новых знаний, развитие техники... совершается за счет усилий человека, это активное, целенаправленное, искусственное действие. Познание Бога совершается совсем иначе: если Бог Сам открывается кому-то, то затем эти новые содержания сознания рефлексируются, описываются в понятиях, вписываются в наличную картину мира. Но исток познания целиком принадлежит Всевышнему. Это Он решает кому открыться и как открыться. Для людей, которым Всевышний не открывался, остаются только описания других, которым Он открылся и в сути своей это ущербное понимание, познанием это вообще назвать невозможно, т.к. им остается только получать конструкты из чужих описаний, из значений слов.

Духовный мир не находится ни в физ. материи, ни в мышлении. Это особый мир. Это знает каждый познавший духа.
    Бабьи басни.
    Вы это не можете знать. Вы не знаете Духовный мир, никогда его не ощущали, не воспринимали, так откуда у вас такие заявления? Если не знаете, не знакомы, так спросите у тех, кто знает. По доброте сердечной вам может быть ответят, а может быть и нет. Как вообще можно утверждать о том, о чем понятия не имеете? Отрицая Духовный мир вы тем самым отрицаете существование Духа Святого. Из значений слов Писания вы сконструировали или получили понятие Духа Святого и думаете, что это и есть Дух Святой.

Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Невозможно придерживаться иудаизма и верить в Христа (пришедшего). Иудеи не только не приняли Иисуса, но и распяли его.
    Возможно. Вот основание: "итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте" (Матф.23:3) и "не нарушить пришел Я, но исполнить" ( Матф.5:17)

Если твой бог не имеет ипостасного (здесь - разнородного строения единого) состава, то разговоры о ДС и Сыне тебе надобно прекратить.
    Бог не составной и не имеет ни ипостасного ни какого иного состава. Мои "разговоры" о ДС и Сыне я веду в русле мессианского христианства, не выдумываю что-либо от себя.

Я не множу личности, лишь исследую стороны, части БОГА которыми Он контачит с человеком.
    Автор декалога и Отец Христа одно Лицо или нет? Ответь на этот вопрос прямо.

Христиане каждой ипостаси предают элементы личности. Об этом твердит всё учение, ты не "врубаешься" в простейшие вещи, а начинаешь судить о вещах глубоких.
    Ипостаси это выдумки христиан. Любая личность - монада, одно, а не единое, т.е. составное, не состоящая из частей. Выступая в различных ситуациях как различная, сохраняется как та же самая. Различие привносится ситуативностью деятельности.

Не торопись лезть в беседы специалистов Тур, кроме раздражения ничего спорами, противлениями, обзываниями не достигнешь....да и надо ли тебе это? Я имею в виду специализацию.
    Довольствуйся малым, не пытайся объять необъятное.
    Разве я просил совет? Ты постоянно указываешь мне что делать. Я тебя оскорблял? По твоей просьбе занимаюсь узкой специализацией: выясняю твое мнение Творец и Отец одна Личность или нет.

7. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    духовное тело есть изменённое душевное
    Где описание этого "измененного"?

8. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Где описание этого "измененного"?
    Который уничижённое тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всёПослание к Филиппийцам 3:21 — Флп 3:21: https://bible.by/verse/57/3/21/

тело славы

9. Участник
    Записей в дневнике
    595
    .
    А если сцены придуманы?
    Не придуманы, а смоделированы.
    В Писании подавляющее большинство сцен - смоделировано.

А те что сняты с исторического контекста, переработаны и дополнены так, чтобы сложить картину иносказания, чётко выражающего/моделирующего учение.

Что, по вашему, представляет собой "юродство проповеди", через которое Угодно было Богу спасать тех, кто в него поверит?
    Юродство - в исходнике "глупость", "безумие". И далее говорится что проповедь об Иисусе Христе как Господе и Спасителе есть безумие (юродство) для еллинов.

Почему для еллинов?
    Потому что сказано что "Еллины ищут мудрости".

Какой мудрости? Мудрости человеческой, и логики человеческой, лишённых духовности.

С точки зрения этой мудрости, проповедь об Иисусе Христе как Искупителе и Спасителе человеков, противоречит логике и здравому смыслу.

И, к слову сказать, на своём уровне они правы.

Но, как написано, они не постигли премудрости Божией, которая работает с иллюзиями и заблуждениями человека нестандартными методами, присоединяясь к ним по видом своего, а не воюя с ними грубой силой.
    Но это уже другой разговор.

10. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Писание есть не более, чем текст особого рода. Вы не привели ни одного аргумента, что это не так.
    Слово Божие написанное - это не совокупность физических знаков на бумаге, а метод подачи информации в мир, заключающийся в [иллюзорно] дуальной организации рассуждений подаваемого Слова.
    Запомните это.

Поэтому, даже если Слово Божие возвещается миру устно, то оно всё равно подаётся строго организованным по данному методу, и ничем не отличается от того, что зафиксировано на бумаге.

О Слове Божием:

"25. но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано"(1-е Петра 1:25)
    "16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2- Тим.3:16)
    Увы, ещё раз убеждаюсь, что вы не знаете элементарных вещей о Писании, но полны богохульств и язычества.

Но при этом считаете что вам всё спишется, потому что вы признаёте историческим двуногую биомассу.
    Не спишется.

"10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всём.
    11. Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и: «не убей»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьёшь, то ты также преступник закона" (Иоакова 2:10,11)
    Вы не только многократно Бога убили своим разделёнными рассуждениями о Нём, но и полны блуда с миром, проецируя мирское - на Бога.

По закону с такими как вы, запрещено сообщаться, как с нечистыми.

Но эта заповедь дана незрелым в вере, а верующим в Евангелие всё чисто, потому что очищается Евангельским учением.

Я не раз вам говорил, что человек гораздо больше чем биоробот, что он наделен душой и это в нем определяющее, приводил множество аргументов этого.
    Ваши аргументы взяты НЕ ИЗ ПИСАНИЯ, СЛОВА БОЖИЯ.

Но вы отбросили все мои аргументы, не вникнув ни в один и продолжаете в том же духе без всяких аргументов гнуть свою линию еще и приписывая ее мне, будто и я считаю человека куском мяса и все.
    То же самое. НЕ ИЗ СЛОВА БОЖИЯ.

Люди живут не скрытым, а открытым и научены тысячелетним опытом, что то, что они получили в своей деятельности (что Земля движется, а не Солнце), то, что в ней воспроизводится столетиями, что составляет основу практик, то и есть истинное

А это значит, что понимание, трактовки писания обязаны подчиняться новым истинам. А те, кто не следует полученным знаниям (что у человека есть душа - его основа) - тот не принимается во внимание сообществом разумных.
    Очередное богохульство, и бенефис неверия.
    Вы только что признали мир мудрее Бога и Его Слова. Это отвратительно, от вас буквально смердит.

Что вы мне задание даете? Вы мой начальник? Что то хотите пояснить?
    Выдавили из себя, наконец-то. Но при этом забыли о чём речь.

Придётся напомнить, что в Писании чувства есть чувства ума, которых пять, и о которых написано следующее:

"14. твёрдая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евреям 5:14)
    Пять чувств ума:

1. Видение смысловых образов;
    2. Слышание смыслов;
    3. Обоняние смыслов;
    4. Осязание смыслов;
    5. Вкус смыслов;

То есть все чувства пребывают в ментальном диапазоне познания.

Отсюда и пляшете в анализе сцен Писания, где говорится: услышал, увидел, пощупал, потрогал, попробовал на вкус или запах.

Чтобы вам не чудилось, что там говорится о физических чувствах физических персонажей.

И ум и чувства принадлежат человеку. Поэтому, повторяю, если где то написано о чувствах ума, то это следует понимать метафорично, а не буквально.
    Как это "метафорично", если всё Писание действует и описывает события в ментальном, а не физическом диапазоне?

Вам как раз показывают, где находится действующая реальность Писания, в которой нет ни метафор, ни иносказаний.

Выше я намеренно написал "от вас смерит" - чтобы вы поняли, что речь о ментальном запахе человека, о запахе его исповедания и рассуждений.

Понимать такие вещи просто необходимо. Иначе Писание будет как закрытая книга.
    И вот такие слова:

"14. Но благодарение Богу, Который всегда даёт нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.
    15. Ибо мы — Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
    16. для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?"(2-е Коринфянам 2:14-16)
    - такие слова будут заходить в одно ухо и выходить с другого, потому что человек ни бельмеса не понял, списав сказанное на поэтическую метафору.

Но при этом, как правило, будет позволять себе судить о таких местах:

"8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнём и серою. Это — смерть вторая" (Откровение 21:8)
    Судить, нагоняя страху на себя и слушающих его, нагоняя своими собственными иллюзиями, полагая, что речь о запахе физической серы. Или о физическом огне. Или физическом озере.

И не понимая, что речь о событиях происходящих в умах невежд и богохульников.

в Писании, в Слове Божием, сокрыты все сокровища премудрости и ведения." Все кроме создания мира сего. Зачем говорить о такой мелочи?
    Имеются в виду нетленные сокровища. ТО есть духовные.
    Писание не занимается физикой, химией, математикой, биологией, и так далее.

Писание занимается нетленными духовными законами, которые и составляют сокровище Божие.

Материю, в этом смысле, следует одухотворять, то есть искать, подводить под её процессы духовную базу.

Тогда физика, химия, биология, и все остальные науки естествознания станут на службу Духу, и избавятся от множества заблуждений.

При этом ещё раз напомню, что понятие "всё", обозначает в Писании само Слово Божие: Слово Божие есть ВСЁ.

Особенно для тех, кто Писания еще не знал: для Авраама, Исаака, Иакова...
    Никакого Авраама, Исаака, и Иакова никогда не существовало, акститесь.
    Сколько раз вам повторять, что все персонажи Писания обозначают Слово Божие, в той или иной стадии и форме познания, начиная от праведной и совершенной, и заканчивая самой примитивной и невежественной, со всеми переходными этапами между крайними положениями.

Авраам, Исаак, и Иаков - это три аспекта евангельского учения, которым даны соответствующие имена, обозначающие суть этих аспектов.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 16.09.2022 в 06:13.

11. Участник
    Записей в дневнике
    595

Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить; кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твоё;(Втор 23:12)
    Посмотрите как эти два стиха могли понимать те к кому они были обращены? Ясно же, что буквально. Кто-нибудь, когда-нибудь предложил понимать их иначе? Нет конечно. Какие же тогда основания отбрасывать все традиции? Вы же не традиции исключаете, а себя.
    Ваша цитата - один из простых примеров, которые легко изъяснить, зная, что все события Писания происходят в ментальном диапазоне.

Смотрим сюда:

"18. Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
    19. Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища" (Марка 7:18,19)
    Всякая духовная пища (учения, идеи, суждения, мнения, взгляды, исповедания, и т.д) входящая в чрево ума, который располагает Евангельским знанием и мировоззрением, анализируется этим умом так, что полезное он оставляет себе, а бесполезное выводит вон.

И далее заповедь об утилизации бесполезных знаний:

То есть, не надо бесполезные, отработанные знания, оставлять на виду у других, чтобы таинство (порой мучительного) освоения духовной пищи не стало поводом для осуждения и нарекания.

Когда например я пишу статьи, то многократно правлю их. Эти неудачные варианты есть испражнение моего ума, и их никто не должен видеть, что не составить обо мне ошибочное мнение.

Далее, в заповеди говорится "закопать" - то есть скрыть, погрести землёй.

То есть, всегда заботься о том, чтобы то знание которое именно ты признаёшь бесполезным, отработанным, оставалось таковым только для тебя, в то время как другим оно может быть необходимо.

Поэтому при взаимодействии с другими людьми, уходи в сторону от обсуждения знаний, признанных тобою бесполезными, и накрывай/погребай/вуалируй этот уход аргументами (землёй), соответствующими уровню веры (стихия земли) твоих собеседников.
    Имей всегда при себе лопатку - приёмы и ходы, с помощью которых сможешь это осуществлять.

Посмотрите, насколько премудрая и универсальная эта заповедь!

И сравните с теми бабьими баснями, выставляющими еврейский народ полными идиотами, дегенератами, олигофренами, срущими себе под ноги в стане с таким упоением, что им специально дают заповедь этого не делать! Ужас!
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 16.09.2022 в 08:11.

12. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Суть христианства в том что человек сам достичь ничего духовного не может. Он только может все духовное обрести как дар свыше. А если вы можете сами за счет своих усилий достичь что то, то зачем вам Бог, Христос? Вы и сами с усами.
    Вы ошибаетесь.
    Есть вещи которые человек обязан постигать и осваивать собственными усилиями. А есть вещи, за которые ответственен Бог.
    Откройте притчу о талантах, и прочитайте её. Матфея 18:23.

У вас скудный опыт, людей Духа следует искать, и, как я писал, это не просто.
    Вы же только что написали, что человек ничего не может собственными усилиями.

Опять отсылаю вас к первоначальным опытам праотцов: Авраама, Исаака, Иакова, когда Писания еще не было. Отрицать существование праотцов или Христа или апостолов означает отрицать религии, т.к. они основаны на их существовании.
    Вера основывается НА УЧЕНИИ, а не на исторических событиях и персонажах. Тихий ужас.

"17 Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия" (Римлянам 10:17)
    Познание Бога невозможно.
    Писание говорит иначе:

"21. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
    20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны [не имеют извинения]" (Римлянам 1:20,21)
    Как видите, Писание утверждает что в Бытие мира Бог вложил изначально столько духовной информации о Себе, что этого достаточно чтобы познать Его.

Это Он решает кому открыться и как открыться.
    На основе всего сказанного, вам следует признать, что есть вещи за которые ответственен человек, и которые Бог за него делать не будет.
    И есть вещи, за которые ответственен Бог, и человек над ними не властен.

Поэтому правильно расставляйте акценты, и избегайте однобоких суждений. Притча о талантах - в помощь.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 16.09.2022 в 05:56.

13. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение

тело славы
    - Детка голопузая!

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Не придуманы, а смоделированы.
    В Писании подавляющее большинство сцен - смоделировано.
    "Смоделированы" = нафантазированы - приспособлены к детским умам человечества: это и есть "духовное молочко", а проще выражаясь - сказки.

А те что сняты с исторического контекста, переработаны и дополнены так, чтобы сложить картину иносказания, чётко выражающего/моделирующего учение.
    Зачем/кому нужны иносказания? Не проще ли выразить простым понятным языком?

Юродство - в исходнике "глупость", "безумие". И далее говорится что проповедь об Иисусе Христе как Господе и Спасителе есть безумие (юродство) для еллинов.
    Да вот в том и заковыка, что не только для Еллинов, но в первую очередь Самому Богу эта проповедь видится глупостью, Угодной для спасения тех, кто мудростию своею еще не понимает Премудрости Божьей.
    А какой иной вариатн спасения и Спасителя видите вы, для тех, кто Своею мудростью способен понимать Премудрость Божью?

Почему для еллинов?
    Потому что сказано что "Еллины ищут мудрости".

Какой мудрости? - Мудрости человеческой, и логики человеческой, лишённых духовности.
    Вот это ваше предположение ошибочно, ибо Елинны обладали не только мирской мудростью, но были продвинутыми и в познании Бога, чем и воспользовался апостол Павел, сославшись на высказывание их поэта, давшего четкое и верное понимание взаимосязи Бога и человека "Мы - Его Род", что означает познание им и Бога, и человека.
    И вполне естественно, что изображение Иисуса Христа как Агнца Божьего умирающего за грехи человечества, видится им величайшей глупостью, что в общем то признается и самим апостолом, но усматривается необходимым для большинства человечества по причине их младенчества духовного.

Но, как написано, они не постигли премудрости Божией
    Не они, а все человечество ( за мизерным исключением), не постигло Премудрости Божьей, выраженной в учении Христа, что мешало проповедовать это учение и самого Христа в натуре.
    - Вот почему появилось "юродство проповеди".
    Не замечаете ли что именно на этом "юродстве", постепенно, в борьбе с гностицизмом сформировалась Христианская религия?

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    вы признаёте историческим двуногую биомассу.
    Не признавать историчность человечества - отвергать Бога живого, материального, реального. Незнающий человека - незнает и Бога!

но и полны блуда с миром, проецируя мирское - на Бога.
    Этим утверждением делаете блудником и апостола Павла,предлагающего познавать Бога через рассматривание Его творений!

Материю, в этом смысле, следует одухотворять, то есть искать, подводить под её процессы духовную базу.
    "Духовная база", - тонкоматериальная: все вещество состоит их духоматерии и в неё превращается на время Космической "Ночи".
    Никакого Авраама, Исаака, и Иакова никогда не существовало, акститесь.
    Сколько раз вам повторять, что все персонажи Писания обозначают Слово Божие, в той или иной стадии и форме познания, начиная от праведной и совершенной, и заканчивая самой примитивной и невежественной, со всеми переходными этапами между крайними положениями.

Авраам, Исаак, и Иаков - это три аспекта евангельского учения,
    К чем повторять многократно, общеизвестное заблуждение - будто не существует ни материального мира, ни человечества, ни Бога материального?

16. Цитата Сообщение от ilia krohmal Посмотреть сообщение
    вера основывается на учении, а не на исторических событиях и персонажах. тихий ужас.
    А до появления учений/писаний, на чем она основывалась?
    Вера - уверенность в невидимом/предполагаемом.
    Вера наша - еще не осознанная умом информация от духа человека, прожившего множество воплощений и знающего много-чего. но вам, незнающему сущности человека, признать это, равно самоубийству.

17. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    - Детка голопузая!
    загляни в первую откровения
    вообще то сперва на гору Фавор
    темные пятна на солнце ?

мешают солнцу?

чтобы учителей называть учениками надо быть самому учителем повыше
    дайте ответ на свой вопрос для эстимации

а то может оказаться что имеем дело не только с голопузым но неочищенным от своих кровей
    ---

непонимание славы Божией говорит не о голопузости но о взрослом невежестве
    Последний раз редактировалось piroma; 16.09.2022 в 10:14.

18. вы имеете код доступа в небеса ?

твердопищевые?

19. Участник
    Записей в дневнике
    595
    "Смоделированы" = нафантазированы - приспособлены к детским умам человечества: это и есть "духовное молочко", а проще выражаясь - сказки.
    Вы ошибаетесь.
    В Писании фантазёрство запрещено, как элемент заблуждений.
    Моделирование это не фантазёрство, не сказки, а конструирование ситуаций, выражающих учение.

Зачем/кому нужны иносказания? Не проще ли выразить простым понятным языком?
    Запрещено подавать Слово в мир без одежд иносказания.
    Смыслы Слова построены иерархично, и имеют три слоя: жена - муж - Христос.

Это позволяет охватывать умы, пребывающие на разных уровнях познания.
    Каждый ум снимает информацию со своего уровня, и назидается, искушается, испытывается, воспитывается, на своём уровне.

Да вот в том и заковыка, что не только для Еллинов, но в первую очередь Самому Богу эта проповедь видится глупостью, Угодной для спасения тех, кто мудростию своею еще не понимает Премудрости Божьей.
    Вы ошибаетесь. Богу не может Его Слово видиться глупостью. Бог целостен в Своей духовности, и всё что Он подаёт, обладает теми же свойствами.
    Вот почему Слово Божие есть Бог, Слово Божие есть Дух.

А какой иной вариант спасения и Спасителя видите вы, для тех, кто Своею мудростью способен понимать Премудрость Божью?
    Спасение* - термин обозначающие обретение единоцелостного мышления.
    Тот кто понимает премудрость Божию, уже спасён, потому что мыслит с ней в ногу.

Вот это ваше предположение ошибочно, ибо Елинны обладали не только мирской мудростью, но были продвинутыми и в познании Бога, чем и воспользовался апостол Павел, сославшись на высказывание их поэта, давшего четкое и верное понимание взаимосязи Бога и человека "Мы - Его Род", что означает познание им и Бога, и человека.
    Не согласен.
    Вы не распознали в написанном иносказание.

А чтобы его распознать, нужно обратиться к главной притче Евангелий - притче о Сеятеле, о которой сказано:

"13. И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?" (Марка 4:13)
    Данная притча является ключом ко всем прочим притчам, обозначая рамки Евангельского учения.
    Вдаваться в детали истолкования не буду, на это у меня есть готовая статья.

Обозначу только три вида почвы, упомянутые в притче: каменистая - Иудаизм; поросшая терниями - философия; и бесплодная дорога - материалистическая наука.

Эти три основных направления Богопознания, поражённые заблуждениями, являются сферой Евангельского учения, исправления, и спасения* - не забываем значение термина.

Под еллинами понимается не национальность, не физический народ, а философия.

Когда Павел пришёл в Афины и увидел множество идолов/богов - то речь идёт о заблуждениях философии, о её смысловых идолах.

Ни о какой "продвинутости" философии в познании Бога, речи быть не может.
    В Деяниях упомянуты две школы философии - стоики и эпикурейцы.
    Сравните их учение (идолов) с учением Христовым, и сделайте правильные выводы.

И вполне естественно, что изображение Иисуса Христа как Агнца Божьего умирающего за грехи человечества, видится им величайшей глупостью, что в общем то признается и самим апостолом, но усматривается необходимым для большинства человечества по причине их младенчества духовного.
    Ну почему же. Принесение жертв Богам за грехи, в том числе человеческих жертв - это типичная практика язычества, и в этом нет ничего нового.

Когда рассмотрите учения эпикурейцев и стоиков, попробуйте выкатить другую версию.

Не замечаете ли что именно на этом "юродстве", постепенно, в борьбе с гностицизмом сформировалась Христианская религия?
    Вы правы по форме, но не по содержанию.

Гностицизм - это восходящая часть пути Христова, первые три церкви, три светильника меноры.

Вы не можете его просто выкинуть, как это делают многие. Гностицизм это заблуждение о том, что путь пройден.
    Гностик, по большому счёту - невежда, который думает что знает всё.

20. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Не признавать историчность человечества - отвергать Бога живого, материального, реального. Незнающий человека - незнает и Бога!
    Бог не материален. Бог есть Дух.
    А Дух - это Слово Божие, а не субстанция.

Этим утверждением делаете блудником и апостола Павла,предлагающего познавать Бога через рассматривание Его творений!
    Нет.
    Творения (греч. ктисис) находятся в рабстве у мирского (дуального) образа мышления.
    Чтобы понять, как выглядит творение, рекомендую прочитать Римлянам 8:38,39.

И напомню, что всё указанное творение описывает основы написанного Слова Божия.

Если же вы хотите перенести сказанное на физическую материю, то это нужно делать правильно, пользуясь правилами переноса, чтобы нигде и ни в чём не перейти на физическое.

В так называемой физической реальности, материя и её процессы рассматривается как смысловой экран, на котором воспроизводятся духовные законы, выражающие свойства Божеского естества.

Распознание и наблюдение за этими законами, есть дело науки, - дело, которым она толком не занимается, потому что поражена дуализмом и человеческим фактором.

"Духовная база", - тонкоматериальная: все вещество состоит их духоматерии и в неё превращается на время Космической "Ночи".
    Бабьи басни.

К чем повторять многократно, общеизвестное заблуждение - будто не существует ни материального мира, ни человечества, ни Бога материального?
    Не существует. Физическая материя - иллюзия данная нам в ощущениях.

Метки этой темы

Ваши права