Страница 45 из 50 ПерваяПервая ... 354344454647 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 900 из 981

Тема: Разбор взглядов Ильи Крохмаля

1. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на вопрос о времени возникновения Бога и человека?
    - Чтобы было понятно кто для кого Творец.
    Один из глупейших вопросов.
    У Бога нет ни начала, ни конца.
    А человек - это лишь иллюзия "1+1", то есть добавки к Богу.

Дайте обоснование этому своему определению человека.
    Нет.
    Вы не мой ученик, чтобы я потратил неделю работы на то, чтобы Писанием подготовить вас к такому восприятию.

Зачем мне сравнение ваших уровней, коль достаточно дать определение понятий "реальность" и "иллюзия"?

Реальность - это то восприятие вещей, которое актуально и работает на данный момент.
    Иллюзия - это то, что производит впечатление реальности.

Отсюда видно, что реальность по мере постижения превращается в иллюзию.

Обосновывайте: почему не та?
    - Коль для Бога, все Его Творения, - члены Его организма.
    "Животворящий начальник", как вы изволили выразиться, неспособен спасти.
    А у Бога отдача направлена на спасение, которое представляет собой обретение единоцелостного мышления.

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Один из глупейших вопросов.
    У Бога нет ни начала, ни конца.
    Это - ошибочное утверждени, а значит, - и глупое!

Нет.
    Вы не мой ученик, чтобы я потратил неделю работы на то, чтобы Писанием подготовить вас к такому восприятию.
    Я ж на вас трачу не один год, а много воплощений, чтобы вывести вас из заблуждений. Мне самому ответы ваши не нужны: они нужны, чтобы вам стало понятным ваше заблуждение.

Реальность - это то восприятие вещей, которое актуально и работает на данный момент.
    Иллюзия - это то, что производит впечатление реальности.
    Отсюда видно, что реальность по мере постижения превращается в иллюзию.
    Не умеете вы давать определений, следовательно, ваше познание - иллюзорно.

"Животворящий начальник", как вы изволили выразиться, неспособен спасти.
    А у Бога отдача направлена на спасение, которое представляет собой обретение единоцелостного мышления.
    Возьмите за пример себя со своими учениками: разве ваша отдача не направлена на "обретение единоцелостного мышления! (спасения)?

3. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Не умеете вы давать определений, следовательно, ваше познание - иллюзорно.
    А я считаю что умею.

Возьмите за пример себя со своими учениками: разве ваша отдача не направлена на "обретение единоцелостного мышления!
    С своими учениками учитель работает посредством Слова Божия, которое есть Бог.
    А "животворящий начальник" на предприятии - нет.

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я-то знаю о чём говорю, об ощущениях ума, об его чувствах. А не о физических чувствах.

Перечислите пять ощущений/чувств ума свойственных человеку.
    Ощущения и чувства принадлежат человеку, а не уму и не важно что об этом говорит Писание. Почему Писание? Да потому что вы больше никуда не смотрите, Писание закрывает весь ваш горизонт. А если у вас получается из Писания что ощущения и чувства принадлежат уму, то это значит вы неправильно понимаете Писание, примерно также как его понимали во времена Коперника. Те места Писания, до которых дотянулась наука или, более широко, человеческая деятельность, следует понимать как указывает эта деятельность (что Земля движется, с не Солнце).

По сказанному:
    "13. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
    14 твёрдая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евреям 5:13,14)
    Мне, буквалисту, вы приводите эту цитату из Писания, которое понимаете радикально иначе, чем я, при этом свою трактовку этой цитаты не приводите. Что вы т.о. порождаете? Порядок или хаос взаимонепонимания?

Очередное богохульство.
    Бог существует в разуме, в его пяти чувствах, в его образе мышления и рассуждения.

Ваше богохульное, языческое представление о Боге постоянно превращает Его в субстанцию, которая существует сама по себе, и которая может приходит и уходить.
    Это отвратительно.
    1 И привел он меня обратно ко внешним воротам святилища, обращенным лицом на восток, и они были затворены. 2 И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены. Иез.44:2
    Всемогущий знал как "отвратительно" Его слова будут понимать Его сыны. Знал и был бессилен сказать иначе. Это ваша трактовка.

А не в мышлении он [Дух Святой] существует? Да или нет?
    Нет.
    Весь грандиозный мир вы спроецировали на мышление и имеете дело только с его проекцией. Это значит что и Духа Святого вы никогда не ощущали, не знакомы с его действием на всего человека. Поэтому и молчите о Толике Харьковском ибо не понимаете его. То, что с ним случилось явно не из-за того что он просто о чем то подумал, что-то помыслил.

Если Бога где-то нет, хотя бы в одной точке, хотя бы на малую толику - то Бога не существует в принципе.
    У меня бы язык не повернулся сказать такое условное суждение, такое предположение и такое заключение. Понятно почему вам это дается легко, потому что вы имеете дело только с проекциями, только с мыслимым.

А вы, по языческому уму вашему, превращаете Его в субстанцию, ограниченную и измеряемую, которая где-то есть, а где-то её нету.
    Это Он для восприятия людьми так представляет Себя.

Давно не встречал столько ересей и богохульства в одном человеке. Типичное духовное свинство, ест всё что попадется.
    С вами происходит что то опасное, теряете связь с реальностью. То, что повсюду и уже тысячи лет и ничего другого нет, для вас вдруг оказывается откровением.

Я сказал что крещение Духом Святым есть следствие, а не наоборот.
    Следствие автоматизма, машинальности, как здесь: я машинально, вот те крест.

Бабьи басни.
    Богатая аргументация.

Красиво, но не соответствует действительности.
    Еще богаче.
    Вы путаете психологию с действием Духа Святого.
    А это не вам решать, т.к. речь не о мышлении.

Дух есть мыслимое и переживаемое пятью чувствами ума, и переходящее затем в физические чувства.
    Наоборот, сначала переживаемое, затем мыслимое.

Разговор с человеком вне учения, вне использования учения, есть беседа с психологом или психиатром.
    Учение в любом случае "отвратительное", "языческое", так уж лучше без учения.

Ага, дошло наконец-то, что Дух Святой - достояние единиц, и на общее положение в номинальной церкви не влияет.
    Не единиц, а многих и а положение в церкви определяется иначе.

Ну это у вас так. А у нас - иначе.
    Форум позволил совершить качественный скачок в познании.
    Это иллюзия, форум позволил вам научиться топать и закостенеть в своих предрассудках.

Любое восприятие Бога ли, Духа Святого ли, Сына ли, как какой-либо субстанции с "чудесными" свойствами, есть богохульство.
    Авраам, Исаак, Иаков этого не знали. Богохульно ваше понятие богохульства.

А мы это и не делаем, чётко заявляя, что человек имеет дело только со свойствами Бога.
    Это вы думаете, что имеете дело с этим, всего лишь с этим. Это предел ваших мечтаний.

Духовный мир находится в голове и сердце: в мышлении, в восприятии, в отношении. И больше нигде.
    Духовный мир не находится ни в физ. материи, ни в мышлении. Это особый мир. Это знает каждый познавший духа.

Наивные рассуждения. Знать Бога, или Сына, или Духа Святого, невозможно без Слова Божия.

Если кто-то неверующий или незнающий проснулся утром и на него сам собой излился Дух - то это не более чем его фантазии, трактующие искомые переживания как излияние Духа.

Очень много всего, всяких свидетельств и рассказов, приписывающих пережитые переживания действиям Духа Святого.
    Но это не Дух Святой, а психология.

Для конкретных ситуаций, для конкретных событий в познании, психология важна и приветствуется.
    Но называть это Духом Святым - самообман.

Переживания в Духе Святом имеют конкретные, ясные черты, и связаны с переживанием единого Бога, с упором на Единого, и переживание путей реализации этого единства.

Всё что вы рассказали в посте, я проходил, и проходил неоднократно.

Для новичков веры нормально любое положительное переживание, или наоборот, какой-то моральный протест, приписывать действиям Святого Духа.
    Но не более того.
    Сколько бы вы это ни проходили, вы не познали ни Христа, ни Духа Святого, ни Всевышнего. Иначе никогда не посмели бы сказать что Иисуса Христа никогда не существовало в реальности. Самое худшее, что можно сказать о человеке это не то какой он, а то, что он не существует.

Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Ты сам себе противоречишь. Ты отделил Отца от ДС и от Сына. У тебя таким образом уже три бога.
    Я же не разделяю БОГА. Только в ходе рассуждений показываю что БОГ разнороден подобно органам человеческого тела, единое имеет дело с разными агрегатными состояниями вещества по разному и разными своими частями и этих частей не три (ТРоица) а много больше.
    Ты разбирись с этим простым пониманием, а потом лезь в более сложные.
    Я себе не противоречу, т.к. не раз говорил, что отвергаю учение о Троице и что придерживаюсь иудаизма и веры в Христа. Бог у меня один и Он не разнороден. И причем тут я? Ты за себя ответь, признай что введение дополнительной Личности противоречит всему, что говорил Иисус.

5. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    А "животворящий начальник" на предприятии - нет.
    Любой руководитель = учитель для подчиненных, а руководителей нам насаждает Бог. так что все они работают на спасение подчиненных.
    Последний раз редактировалось DeAngolmois; 09.09.2022 в 19:09.

6. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Ощущения и чувства принадлежат человеку, а не уму и не важно что об этом говорит Писание. Почему Писание? Да потому что вы больше никуда не смотрите, Писание закрывает весь ваш горизонт.
    Писание есть Слово Божие. А Слово Божие есть Сын, Логос, Иисус Христос.

Признавая Писание неполноценным, усечённым, неполным, недостаточным, - вы объявляете Бога неполноценным, неполным, усечённым, недостаточным.

Вы богохульствуете и святотатствуете на каждом шагу.

Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Сколько бы вы это ни проходили, вы не познали ни Христа, ни Духа Святого, ни Всевышнего. Иначе никогда не посмели бы сказать что Иисуса Христа никогда не существовало в реальности. Самое худшее, что можно сказать о человеке это не то какой он, а то, что он не существует.
    Вы только что Бога убили, зато цепляетесь за мясо. Просто поразительно.

А это кому сказано:

"1. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
    2. дабы утешились сердца их, соединённые в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
    3. в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
    4. Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами" (Кол.2:1-4)
    Так вот и я вам говорю, повторяя слова Божии: в Писании, в Слове Божием, сокрыты ВСЕ сокровища премудрости и ведения.

Понятно вам или нет?

И далее - предостережение:

4. Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами
    Ваши вкрадчивые слова, урезающие и убивающие Бога в Его Слове, на меня не подействуют.
    А за богохульство и святотатство вы ответите.

А если у вас получается из Писания что ощущения и чувства принадлежат уму, то это значит вы неправильно понимаете Писание, примерно также как его понимали во времена Коперника.
    Вы сначала приведите перечень пяти чувств ума, а потом мы сверим их с Писанием.
    И посмотрим, о чём говорит Слово Божие.

А если не в состоянии - скажите прямо, без этого словоблудия, и я покажу сам.

Те места Писания, до которых дотянулась наука или, более широко, человеческая деятельность, следует понимать как указывает эта деятельность (что Земля движется, с не Солнце).
    В Писании нет ничего о создании физического мира, не выдумывайте.

Весь грандиозный мир вы спроецировали на мышление и имеете дело только с его проекцией. Это значит что и Духа Святого вы никогда не ощущали, не знакомы с его действием на всего человека.
    Вы путаете действие Святого Духа с психологией, с душевным экстазом.
    Я лично проходил этот опыт, и знаю о чём говорю.

Также знаю, что этот опыт - часть пути познания, характерная для новичков веры.

1 И привел он меня обратно ко внешним воротам святилища, обращенным лицом на восток, и они были затворены.
    2 И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены. Иез.44:2
    Всемогущий знал как "отвратительно" Его слова будут понимать Его сыны. Знал и был бессилен сказать иначе. Это ваша трактовка.
    О сынах:

"1. Ещё скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    2. он подчинён попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
    3. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира" (Галатам 4:1-3)
    А кем они были порабощены? Богом?
    Нет. Своим невежественным, немощным умом, его образом мышления.

И как он попал в рабство началам мира? Читая написанное Слово, и воспринимая его дуально.
    Дуальный образ мышления ввергает в рабство.

Слово Божие это учитывает, и говорит с таким человеком особым языком, производящим впечатление дуальных рассуждений, за счёт особых приёмов подачи информации. Пример - ваша цитата.

И таким образом Слово присоединяется к немощному уму, и вовлекает плотского человека в процесс исправления и спасения, подводя его постепенно к изживанию и отказу от дуального (плотского) образа мышления.

Этот процесс исправления основан на учении, когда, постигая и осмысливая учение, человек постепенно исправляется, зреет, и становится духовно (целостно) мысляшим.

Поэтому и молчите о Толике Харьковском ибо не понимаете его. То, что с ним случилось явно не из-за того что он просто о чем то подумал, что-то помыслил.
    Успокойтесь вы со своим Толиком.

Я одно время ходил в церковь пятидесятников, состоявшую в основном из бывших уголовников и наркоманов.

Три заповеди: "не убивай", "не прелюбодействуй", "не кради" они понимали не иначе как заповеди уголовного кодекса Свыше, и своё обращение к вере, естественно, приписывали Духу Святому.

Но это не Дух Святой, а моральное отрезвление и умиление души, взрыв эмоций и чувств, приписываемые действию Духа Святого.

Дух Святой есть Дух Целостности, и Его переживания имеют другую природу и другой смысл.
    А что вы можете об этом знать, если барахтаетесь в этой эмоционально - душевной каше, приписываемой Духу Святому.

В номинальной церкви давно и тотально психология и эмоционально - душевные переживания выдаются за действия Духа Святого.

Но опять же, можно вас утешить тем, что это естественный этап духовного роста.

Наоборот, сначала переживаемое, затем мыслимое.
    Блуд, язычество.
    На этом построена большая ветвь заблуждений, когда учение формируется исходя из переживаний, чувств, эмоций, и ощущений.

В действительности, учение формируется на Слове Божием: на его смыслах, принципах, связях, и логике рассуждений.
    Здесь - чистый ментал.

И уже от твёрдого, устоявшегося мышления, от ощущений и чувств ума, возникают зрелые и правильные физические чувства, эмоции, и переживания.

Это вы думаете, что имеете дело с этим, всего лишь с этим. Это предел ваших мечтаний.
    Ещё одно богохульство.
    В познании Бога нет места мечтаниям о Боге и Его Слове.
    Мечтания - блуд, и об этом ясно сказано в Слове.

Духовный мир не находится ни в физ. материи, ни в мышлении. Это особый мир. Это знает каждый познавший духа.
    Бабьи басни.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 12.09.2022 в 09:24.

7. Цитата Сообщение от ilia krohmal Посмотреть сообщение
    писание есть слово божие. а слово божие есть сын, логос, иисус христос.
    признавая писание неполноценным, усечённым, неполным, недостаточным, - вы объявляете бога неполноценным, неполным, усечённым, недостаточным.
    Писание состоит из "духовного молочка" - сказочно-легендаризованного изображения действительности и "твёрдой пищи" - правдивого описания реалий. Потому, не следует все подряд истолковывать буквально.
    Христианско-религиозное учение - полностью состоит из дховного молочка, апостолом Павлом названного "юродством проповеди".

в писании, в слове божием, сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
    А "немудрое божье", на которое ссылается Павел, куда дели?

а кем они были порабощены? богом?
    нет. своим невежественным, немощным умом, его образом мышления.
    и как он попал в рабство началам мира? читая написанное слово, и воспринимая его дуально.
    дуальный образ мышления ввергает в рабство.
    Нет не "читая написанное слово, и воспринимая его дуально", а как вы сказали выше - по причине слабой мыслительной способности, неспособности понимать реалий верно, ибо до появления слова написанного человек жил миллиарды лет.

слово божие это учитывает, и говорит с таким человеком особым языком,и таким образом слово присоединяется к немощному уму, и вовлекает плотского человека в процесс исправления и спасения, подводя его постепенно к изживанию и отказу от дуального (плотского) образа мышления.
    Вот этот способ донесения истины через сказочные интерпретации и применен апостолом Павлом, убедившимся лично, что Учение Христа народ не понимает(за исключением единиц).
    Последний раз редактировалось DeAngolmois; 12.09.2022 в 08:12.

8. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Писание состоит из "духовного молочка" - сказочно-легендаризованного изображения действительности и "твёрдой пищи" - правдивого описания реалий. Потому, не следует все подряд истолковывать буквально.
    Не следует НИЧЕГО читать буквально.

Христианско-религиозное учение - полностью состоит из дховного молочка, апостолом Павлом названного "юродством проповеди".
    Это ещё не духовное молочко, а ниже.

А "немудрое божье", на которое ссылается Павел, куда дели?
    Немудрое Божие - это такое Слово, которое создаёт иллюзию примитива и глупости.
    На самом деле, у Бога нет немудрого. Это всё равно что Бога назвать "Подающий глупости".

9. Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Я себе не противоречу, т.к. не раз говорил, что отвергаю учение о Троице и что придерживаюсь иудаизма и веры в Христа. Бог у меня один и Он не разнороден. И причем тут я? Ты за себя ответь, признай что введение дополнительной Личности противоречит всему, что говорил Иисус.
    Невозможно придерживаться иудаизма и верить в Христа (пришедшего). Иудеи не только не приняли Иисуса, но и распяли его.
    Если твой бог не имеет ипостасного (здесь - разнородного строения единого) состава, то разговоры о ДС и Сыне тебе надобно прекратить.
    Я не множу личности, лишь исследую стороны, части БОГА которыми Он контачит с человеком.
    Христиане каждой ипостаси предают элементы личности. Об этом твердит всё учение, ты не "врубаешься" в простейшие вещи, а начинаешь судить о вещах глубоких.
    Не торопись лезть в беседы специалистов Тур, кроме раздражения ничего спорами, противлениями, обзываниями не достигнешь....да и надо ли тебе это? Я имею в виду специализацию.
    Довольствуйся малым, не пытайся объять необъятное.
    Последний раз редактировалось Rabin; 12.09.2022 в 12:54.

10. писание сказки и Бог старик сказочник?

мудрецы?

юродство не поняли а уже присвоили умы Христовы себе?

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Это ещё не духовное молочко, а ниже.
    Приведите пару цитат из НЗ которые считаете "духовным молочком".

12. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Приведите пару цитат из НЗ которые считаете "духовным молочком".
    Пару цитат.

"1. Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
    2. которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
    3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4. и что Он погребён был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    5. и что явился Кифе, потом двенадцати;
    6. потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
    7. потом явился Иакову, также всем Апостолам;
    8. а после всех явился и мне, как некоему извергу.
    9. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.
    10. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
    11. Итак, я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали" (1-е Кор.15:1-11)
    "9. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься,
    10. потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    11. Ибо Писание говорит: «всякий, верующий в Него, не постыдится».
    12. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
    13. Ибо «всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся»" (Римлянам 10:9-13)
    "26. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    27. все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Галатам 3:26-28)
    Полный же список здесь:

"1. Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мёртвых дел и вере в Бога,
    2. учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мёртвых и о суде вечном" (Евреям 6:1,2)
    Молочко - это когда указанные учения изложены максимально простыми тезисами, требующими только принятия их на веру, без рассуждения.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 13.09.2022 в 02:30.

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Пару цитат.
    Полный же список здесь
    Спасибо. Но не вижу вашего обоснования их молочности.

Молочко - это когда указанные учения изложены максимально простыми тезисами, требующими только принятия их на веру, без рассуждения.
    "Простота тезисов" - субъективна, а потому, - ваше определение неверно.
    Я определяю "духовное молочко", как сказку/ложь, не отвечающую действительности.
    Вы лично, находите в НЗ такие утверждения?
    Приведите пару цитат "твёрдой пищи".

14. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Я определяю "духовное молочко", как сказку/ложь, не отвечающую действительности.
    Вы опять за своё.
    Я же писал, что в Новом Завете нет нетвёрдой пищи: всё есть серьёзная, глубокая пища.
    А так называемое молочко - Слово имеющее иллюзорный вид примитива.

Нет, наоборот, молочко это глубокие вещи поданные в максимально простой форме.

Даже указанные "начатки учения Христова" пребывают не сами по себе, а готовят к принятию и познанию тайн Царствия (которые, к слову, изложены в притчах Иисуса Христа).
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 13.09.2022 в 09:39.

15. Цитата Сообщение от DeAngolmois Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но не вижу вашего обоснования их молочности.

духовного молока нету есть логикос гала - молоко логики/логическое молоко
    потом духовное

например образы небесные

колесница херувимов
    престол

жергвенник и под ним души

море огненное

жертвенник воскурения молитв

и сам новый Иерусалим

и потом все о будущей вселеной-новое небо и новая земля

а духовное изъясняется духовно духовным не молоком

не вари козленка в молоке матери его

здесь все варят-духовное в молоке и оно становится не духовным а молочным

если не получается из молока масло взбивают
    Последний раз редактировалось piroma; 13.09.2022 в 11:03.

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вы опять за своё.
    Я же писал, что в Новом Завете нет нетвёрдой пищи: всё есть серьёзная, глубокая пища
    А разве это не одно и то же?
    Серьёзная, глубокая пища - твёрда пища Писаний!

Нет, наоборот, молочко это глубокие вещи поданные в максимально простой форме.
    "Питающиеся молочной пищей, в деле познания несовершенны", - кто ошибается: Павел или Ilia Krohmal?

17. Участник
    Записей в дневнике
    595

"Питающиеся молочной пищей, в деле познания несовершенны", - кто ошибается: Павел или Ilia Krohmal?
    Ошибается DeAngolmois, потому что:

молочко это глубокие вещи поданные в максимально простой форме.
    Именно иллюзия простоты, производит несовершенство.

Например всем известное молоко - "возлюби ближнего своего как самого себя".
    Что может быть проще, по форме?

Однако Писание для изъяснения понятия "ближний" вводит притчу, - а Евангельские притчи содержат тайны Царствия (!).

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ошибается DeAngolmois, потому что молочко это глубокие вещи поданные в максимально простой форме..
    Это ваше определение - алогично!
    Если "молочко" это глубокие вещи, то что такое "твёрдая пища"?

19. Участник
    Записей в дневнике
    595
    Это ваше определение - алогично!
    Если "молочко" это глубокие вещи, то что такое "твёрдая пища"?
    Твёрдая пища это Евангельское учение, как оно есть, без образов и иносказаний.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Твёрдая пища это Евангельское учение, как оно есть, без образов и иносказаний.
    Евангельское описание встречи Фомы с воскресшим Иисусом - "духовное молочко" или "твердая пища"?

Метки этой темы

Ваши права