Страница 4 из 1728 ПерваяПервая ... 2345614541045041004 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 34555

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. #61 (111184) | Ответ на # 111179
    Участник
    Записей в дневнике
    554
    Цитата Сообщение от Taiya Посмотреть сообщение
    Являть или хранить? И выдавать частично?
    Являть конечно. Херувим - это всегда демонстрация, свидетельство.
    Путь приморский - путь человеческий?
    Путь приморский - это путь через Вавилон. Правда Царства Божьего возвещается в Вавилоне, на втором этапе.
    В Египте говорить прямо запрещено.
    (Ис.23.17-18)
    Господь посетит Тир;
    и он снова начнет получать прибыль свою
    и будет блудодействовать со всеми царствами земными
    по всей вселенной.
    18
    Но торговля его и прибыль его будут посвящаемы Господу;
    не будут заперты и уложены в кладовые,
    ибо к живущим пред лицем Господа
    будет переходить прибыль от торговли его,

чтобы они ели до сытости и имели одежду прочную.

Ну здесь говорится с точки зрения Евангелия: когда путь "30-60-100" осмыслен, Вавилон встаёт на своё место в замысле Божием, и становится понятна благая роль Вавилона на пути духовного роста.
    Вмешиваться в Вавилон уже не требуется: он осмыслен с более высоких позиций, и живёт как прежде, но в иной концепции понимания у стороннего наблюдателя, вышедшего из Вавилона.

2. #62 (111190) | Ответ на # 111184
    из вольных странников Аватар для Taiya
    542
    Цитата Сообщение от ilia krohmal Посмотреть сообщение
    являть конечно. херувим - это всегда демонстрация, свидетельство.
    а как же :
    (Быт3.24)
    и поставил на востоке у сада Едемского
    херувима и пламенный меч обращающийся,
    чтобы охранять путь к дереву жизни.

или не охранять, а хранить ?
    путь приморский - это путь через Вавилон. правда царства божьего возвещается в Вавилоне, на втором этапе.
    в Египте говорить прямо запрещено.
    ну здесь говорится с точки зрения евангелия: когда путь "30-60-100" осмыслен, Вавилон встаёт на своё место в замысле Божием, и становится понятна благая роль Вавилона на пути духовного роста.
    вмешиваться в Вавилон уже не требуется: он осмыслен с более высоких позиций, и живёт как прежде, но в иной концепции понимания у стороннего наблюдателя, вышедшего из Вавилона.
    о....значит, скоро выйду

3. #63 (111210) | Ответ на # 111190
    Участник
    Записей в дневнике
    554
    ]а как же :
    (Быт3.24)
    и поставил на востоке у сада Едемского
    херувима и пламенный меч обращающийся,
    чтобы охранять путь к дереву жизни.

или не охранять, а хранить ?
    Ну вы же не скажете, что это царь Тирский там стоит, правда?
    Это другая история, и у неё другое назначение.

4. #64 (111219) | Ответ на # 111210
    542
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну вы же не скажете, что это царь Тирский там стоит, правда?
    Это другая история, и у неё другое назначение.
    Конечно не скажу .
    На крышке ковчега было два херувима.

5. #65 (111222) | Ответ на # 111219
    Участник
    Записей в дневнике
    554
    Конечно не скажу .
    На крышке ковчега было два херувима.
    На крышке ковчега два херувима, смотрящие друг на друга. Как напротив добра - зло, напротив жизни - смерть, напротив духа - буква, напротив Сиона - Синай.
    То есть это структура премудрости, которая оперирует в суждении противоположностями, что и позволяет открывать славу Божию.

6. #66 (111231) | Ответ на # 111059
    Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    Пока не пережил. До сих пор... А смогу-ли, - Бог только знает. Я - только человек, а еще - мечтатель.... Ozzy Osbourne - Dreamer (клип) смотреть онлайн видео от paranolik в хорошем качестве. )))
    Мечтатель

Смотрю сквозь окно на мир снаружи...
    Мне интересно, выживет ли Мать-земля,
    Живущая надеждой на то, что человечество когда-нибудь перестанет ее мучать.

В конце концов, есть только ты и я,
    И мы все еще боремся за наши жизни,
    Наблюдаем, как история повторяется
    Раз за разом.

Я просто мечтатель,
    Я мечтаю всю свою жизнь.
    Я просто мечтатель,
    Мечтающий о лучшем времени.

Я наблюдаю, как солнце заходит, подобно каждому из нас.
    Я надеюсь, что рассвет даст знак.
    Лучшее место для тех, кто будет после нас
    На этот раз...

Я просто мечтатель,
    Я мечтаю всю свою жизнь.
    Я просто мечтатель,
    Мечтающий о лучшем времени.

Твоей высшей силой может быть Бог или Иисус Христос,
    Это не так уж важно для меня.
    Без помощи друг друга нет надежды для нас,
    Я живу, мечтая о чуде.
    О, да, да....

Если бы только мы нашли покой!
    Было бы здорово, если бы смогли жить все вместе.
    Когда же исчезнет вся эта ненависть, злость и фанатизм?

Я просто мечтатель,
    Я мечтаю всю жизнь.
    Сегодня
    Я просто мечтатель,
    Который мечтает о лучшем времени.
    Ладно,
    Я просто мечтатель,
    Ищущий лучших путей.
    Сегодня
    Я просто мечтатель,
    Я мечтаю всю жизнь.
    О да, да, да.

7. #67 (111232) | Ответ на # 111231
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Смотрю сквозь окно на мир снаружи...

Я наблюдаю, как солнце заходит, подобно каждому из нас.
    Я надеюсь, что рассвет даст знак.
    Лучшее место для тех, кто будет после нас
    На этот раз...
    Само по себе, ТАКОЕ рассматривание творений - наука Духа, и ей нужно обучаться и упражняться.

Но наша задача состоит в исследовании природы плоти Христа, которая оперирует обыкновенными смысловыми формами, являющимися, при этом, нетленными.
    Позже продолжим.
    Когда откроется ЭРА СЫНОВ,Сыны, тронутые верой и трудом своих прадедов,возможно со слезой умиления,примут хлеб пущенный по водам...

Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством... Ис.53

8. #68 (111319) | Ответ на # 111232
    Участник
    Записей в дневнике
    554

Евангельская плоть Христа. Продолжение

Следуя далее, нам не избежать сравнения плоти Христа, и плоти Давида.
    Но прежде приведём цитату, в коей определяется симметрия смыслов:
    "1. Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2. в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил"(Евреям 1:1,2)
    Итак что происходит, когда Бог говорит через пророков, и говорит чрез Сына? Вопрос сей важен вдвойне, так как слово, подаваемое вовне чрез Сына или чрез пророков, должно иметь плоть.
    Давайте посмотрим что происходит с плотью пророка и плотью Сына:
    "29. Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
    30. будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
    31. он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
    32. сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели"(Деяния 2:29-32)
    "32. и мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
    33. как и во втором псалме написано: ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.
    34. а что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, о сем сказал так: Я дам вам милости, обещанные Давиду, верно.
    35. посему и в другом месте говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление.
    36. Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам Своим, и увидел тление;
    37. а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления"(Деяния 13:32-37)
    Этот факт должен иметь объяснение, потому что Писание определяет разницу между Сыном и пророком.
    В чём эта разница, Иисус поведал в притче которую мы ранее разбирали.
    Но повторение - мать учения.
    "36. некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.
    37. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром
    38. и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
    39. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница"(Луки 7:36-39)
    Контекст этого места очевиден: Христа пытаются мерить пророческими мерками.
    Однако Иисус на этот счёт приводит притчу:
    "40. Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, учитель.
    41. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
    42. но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
    43. Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил"(Луки 7:40-43)
    В первую очередь, обратим внимание на числа.
    Число 50 - это число пророков, и этимологически (5 х 10) обозначает духовный смысл.

500 - число обозначающее один дух в одном Теле Христа. Мы можем продолжить далее ассоциативный ряд Павла: "один Господь, одна вера, одно крещение"(Ефесянам 4:4-5).
    Число 500 - уникально для Писания, и применяется редко и в ответственных местах Писания, кои читатель может рассмотреть самостоятельно.

Число 50 (евр."нун") также этимологически связано с Иисусом Навином, который не смог доставить покой народу Божьему.

Следующий момент - прощение долга в познании, обозначенного числами 50 и 500.
    Прощение происходит путём восполнения знанием недоборов в познании.

В этом смысле, прощение на уровне 500 - более глубокое, а значит, ближе приближает к истине.
    Этот факт мы может увидеть из таких слов:
    "42. ....Скажи же, который из них более возлюбит его?
    43. Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил"
    Но самое интересное происходит далее, когда Иисус поясняет в чём заключается то знание, которое соответствует уровню 500:

"44. и, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла;
    45. ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;
    46. ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
    47. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
    48. Ей же сказал: прощаются тебе грехи"(луки 7:44-48)
    Итак возлюбить "много" соответствует 500, и выражается в том чтобы помазать голову и ноги маслом, целовать и отирать ноги волосами.
    Голова связана с Видением, а ноги - с путями реализации этого видения.
    Иными словами, познать замысел Любви Христовой и познать премудрые пути его исполнения.

Что это значит, и как связано с плотью Христа, продолжим далее.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 31.07.2017 в 17:16.

9. #69 (111430) | Ответ на # 111319
    Участник
    Записей в дневнике
    554
    Готовы две новые части Рыбалки. Дались очень тяжело. Те откровения что в ней явлены - до них нужно было дорасти и пережить гонения, чтобы сознание наполнилось нужными ассоциациями.

Аркадий предложил продолжать Рыбалку здесь, но я отказался.
    Предлагаю компромиссный вариант: новые части размещаю здесь, а затем кто-либо из друзей (договоримся) разместит их в отчётной теме на синем форуме.
    Что скажете?

10. #70 (111565) | Ответ на # 111430
    542
    Готовы две новые части Рыбалки. Дались очень тяжело. Те откровения что в ней явлены - до них нужно было дорасти и пережить гонения, чтобы сознание наполнилось нужными ассоциациями.

Аркадий предложил продолжать Рыбалку здесь, но я отказался.
    Предлагаю компромиссный вариант: новые части размещаю здесь, а затем кто-либо из друзей (договоримся) разместит их в отчётной теме на синем форуме.
    Что скажете?
    Открыть здесь отдельной темой. Там сообщить.
    Кто хочет придёт.

11. #71 (111574) | Ответ на # 111565
    Участник
    Записей в дневнике
    554
    Открыть здесь отдельной темой. Там сообщить.
    Кто хочет придёт.
    Нельзя разрывать. Здесь буду размещать новые части, а в Декалог - их перебрасывать, чтобы там продолжалось неразрывно.
    Думаю это наилучший вариант.

12. #72 (111580) | Ответ на # 111574
    Записей в дневнике
    14
    Нельзя разрывать. Здесь буду размещать новые части, а в Декалог - их перебрасывать, чтобы там продолжалось неразрывно.
    Думаю это наилучший вариант.
    Размести Декалог здесь полностью,минуя посты диалогов,веди его без сторонних комментариев,а диалоги здесь.
    На синем разместить ссылку на перенос темы.
    А так ты можешь подставить под удар тех,кто будет размещать,ты же знаешь,за что я забанен на "синем".

13. #73 (111583) | Ответ на # 111580
    542
    Размести Декалог здесь полностью,минуя посты диалогов,веди его без сторонних комментариев,а диалоги здесь.
    Нет.
    Зачем старое переписывать. Надо новое писать.И повторять из старого, если нужно будет.

14. #74 (111585) | Ответ на # 111583
    Записей в дневнике
    14
    Нет.
    Зачем старое переписывать. Надо новое писать.И повторять из старого, если нужно будет.
    Илья хочет соблюсти смысловую канву,преемственность,развитие от начала-В этом он прав.
    Другое дело,что размещать там его труд через третьи лица-чревато штрафом,а затем и баном=нарушение правил!

15. #75 (111591) | Ответ на # 111580
    Участник
    Записей в дневнике
    554
    А так ты можешь подставить под удар тех,кто будет размещать,ты же знаешь,за что я забанен на "синем".
    Размещать здесь все статьи из "Снимая с Декалога" - это убить несколько дней. Не хочу, да и не надо.
    Достаточно размещать новое.

Количество просмотров этой темы превзошло все ожидания: читатели не ушли, а их даже прибавилось.

А насчёт "подставы", то ты не равняй обращение от имени Крохмаля к участникам по поводу действий администрации, и обыкновенную безымянную статью о Писании.
    В общем, решено. Размещаю здесь новое, а с перебросом в отчётную тему порешаем потом.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 31.07.2017 в 15:58.

16. #76 (111595) | Ответ на # 111591
    Участник
    Записей в дневнике
    554
    Господин Колосок, главный борец с ересями и еретиками, нарвался на урок Межконфессиональный Христианский Форум
    Поразительно, насколько быстро сейчас разворачивается воспитательная среда от Господа, чтобы вразумить и наставить на путь истинный...

Завтра займёмся Рыбалкой. Если успею сегодня, ещё напишу по теме.

17. #77 (111611) | Ответ на # 111170
    Творцом бытия и отношений между людьми? Весьма серьёзная задача.
    )))) Просто никому непосильная )))

18. #78 (111875) | Ответ на # 110543
    Участник
    Записей в дневнике
    554
    Рыбалка апостолов: в широту, долготу, глубину и высоту. Часть 104*
    *только для постоянных читателей.

Сардис: смена направления.

До сей поры мы не возвращались к взаимосвязи семи церквей с менорой.
    И этому были причины: мы не знали, как соотносить их с западной и восточной триадой светильников меноры.

Мы лишь понимали, что срединный светильник, расположенный на основном стволе меноры, отвечает за Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Поэтому, исходя из духовной логики унификации смыслов, мы могли предполагать, что западная и восточная триады, выходящие из основного ствола, повторяют симметрию расположения Иудеев и язычников, примирённых в плоти Христа и пребывающих по обе стороны завесы плоти Христа.

Надо сказать, наличие триад по обе стороны ствола меноры является хорошей подсказкой, так как тройка свидетельствует о разуме, стоящем на основании завета, и имеющем две стороны мышления – правую рациональную и левую иррациональную.

Проще говоря, здесь две тройки – это два человека, внешний и внутренний, где внешний стартует в познании от плотской (нижне-Иерусалимской, Синайской) триады, а внутренний - от духовной (верхне-Иерусалимской, Сионской) триады.

Таким образом, порядок обращения к семи церквям, выглядевший линейно-поступательным, обещает обрести иные направления.

Главный ствол, имеющий свой аналог в виде завесы, призван объединить и примирить язычников и Иудеев в Иисусе Христе пришедшем во плоти.

И, как мы знаем, Иудеи сообразованы с внутренним человеком, а язычники – с внешним.
    Какая духовная задача должна стоять перед Иудеями смотрящими на невидимое, и язычниками смотрящими на видимое, имея в виду что Бог примирил их в Иисусе Христе пришедшем во плоти?

И вновь духовная логика наводит на мысль, что, поскольку для Иудея видимое – табу, а для язычника невидимое – неизведанное, то и духовная задача состоит в следующем: Иудею, внутреннему человеку, надлежит двигаться изнутри - вовне в познании Иисуса Христа пришедшего во плоти, а язычнику, внешнему человеку – двигаться отвне – вовнутрь, в том же познании.

Это движение навстречу друг к другу должно привести не к номинальному, а к реальному примирению, к братолюбию, между внешним и внутренним человеком.

Что ж, обозначив принципы на которые будем ориентироваться в исследовании, обратимся к посланию к Сардису:
    “1. И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
    2. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
    3. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
    4. Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
    5. Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.
    6. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам”(Откровение 3:1-6)
    Если мы сравним послание к Сардису с посланием к Ефесу, то обнаруживаются интригующие аналогии.

Во-первых, титул имени Сына Человеческого.
    В Ефесе это: “Держащий семь звёзд в деснице Своей” и “Ходящий посреди семи золотых светильников”, а в Сардисе: “Имеющий семь духов Божиих и семь звезд”. Такая близость в титулах более в послании к семи церквям не встречается.

Во-вторых, обращаясь к Сардису, Сын Человеческий прорекает:
    Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся” (Откровение 3:3).
    Сравним с Ефесом:
    “5. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься”(Откровение 2:5)
    Что же стоит за этим “вспомни”? А что ещё может стоять кроме первой Благодати, которая объединила во Христе пришедшем во плоти Иудеев и язычников, даром вменив в Нём премудрость от Бога, праведность, освящение и искупление.

Другое дело, что ниспадение Иудея и язычника должно сопровождаться характерными заблуждениями на пути постижения Писания, свойственными внутреннему и внешнему человеку.

Собственно, это наблюдение даёт нам на руки инструмент распознания, когда по характерным заблуждениям мы можем установить, кому они принадлежат: внешнему или внутреннему человеку.

Если читатель вернётся к разбору Ефесской церкви, то здесь нет прямого упоминания заблуждений. Сын Человеческий хвалит Ефесян за распознание лжеапостолов, и отвержение николаитов.

А вот в Смирне, во второй церкви, ситуация меняется. Здесь верующий претерпевает скорбь “дней десять” (Откр.2:10), что указывает на движение отвне-вовнутрь. При этом он сталкивается со злословием называющих себя Иудеями, которые вовсе не таковы, а сборище сатанинское (Откр. 2:9).

Столкновение с Иудеями проясняет ситуацию.
    Принимая во внимание, что задачей Иудеев является движение изнутри – вовне, мы можем обнаружить, что это сатанинское сборище отвергает плоть Христа, то есть Его видимость как образа Божия, пребывая в характерном заблуждении о Христе пришедшем во плоти.

И поскольку Иисус Христос пришедший во плоти является для Иудеев соблазном преступления второй заповеди Декалога (1-е Кор.1:23; Втор.5:8-10), петлёю и сетью (Исайя 8:14), то их нападки и злословие адресованы к тем, кто пребывает вовне, кто познаёт Христа отвне-вовнутрь.

Следующая церковь, Пергамская, идущая третьей, даёт возможность проверить наши выводы.
    Здесь мы разбирали заблуждение Николаитства, и идоложертвенное учение прославляющее плотской образ Христа.

Блуд с ложно разумеемым учением о Сыне, то есть с плотью Христа превращённой в идоложертвенное знание – характерное заблуждение внешнего человека.
    Ему же свойственно и ложное разумение жертвенной Крови, отчего он превращается в николаита, лже-победителя, празднующего победу в ложно разумеемой крови Христа.

Что ж, благодаря обнаруженным признакам заблуждений, мы можем идентифицировать первую триаду с внешним человеком.

Теперь мы можем вернуться к Сардису, имея уверенность, что вторая триада свидетельствует о внутреннем человеке.
    Сын Человеческий прорекает обличение так:
    “знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв”(Откр.3:1).
    Наученные опытом характерных приёмов Писания, под кажущейся игрой слов мы обнаруживаем хорошо знакомое соотношение “2-3”:
    “знаю твои дела; ты носишь имя (3), будто жив (2), но ты мертв”

Но что всё это значит?

Взглянув в ближний контекст, мы найдём в послании ко второй церкви – Смирне – титул Сына Человеческого “Который был мёртв, и сё, жив”(Откр.2:8).
    Там же Он, симметрично Своему титулу, прорекает Смирнскому верующему: “Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни”(Откр.2:10).

Ранее мы установили, что речь идёт о смерти по рассуждению – смерти первой.
    Фактически, если углубиться в существо движения к смерти по рассуждению, то здесь происходит умирание по отношению ко всем прежним суждениям, толкованиям и подходам к Слову, ставшими неприкасаемыми святынями. Ничего не должно остаться нетронутым.

Благодаря этому, высвобождается место для принятия откровений, к познанию Истины.

Однако наш герой из Сардиса пребывает как бы с противоположной стороны процесса.
    Ему невозможно сказать “будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни”. Наоборот, он носит имя так, будто имеет жизнь.

Кто же он, если так уверен о себе? Ведь имя, которое он носит, свойственно живым.
    А давайте послушаем апостола Павла:
    “5. Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы — рабы ваши для Иисуса,
    6. потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
    7. Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.
    8. Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;
    9. мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.
    10. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
    11. Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
    12. так что смерть действует в нас, а жизнь в вас”(2-е к Коринфянам 4:5-12)
    Итак что же? Некоторые, именуемые Павлом “мы”, и “живые”, являются рабами Иисуса ради других, именуемых “вы”, и выражается это в том, что живые непрестанно предаются на смерть ради прославления Иисуса, так что смерть действует в первых, а жизнь – во вторых .

По крайней мере, на данный момент становится очевидным, что под живыми, к коим Павел относит и себя, подразумеваются духовные Иудеи.
    Причём речь идёт именно о духовных Иудеях, а не о сборище сатанинском, именующем себя Иудеями и не разумеющем плоти Христа.

В чём же заключается предание себя на смерть духовными Иудеями?
    Ответ известен, и мы уже имели с ним дело: это следование пути Слова, которое вначале было у Бога и которое было Бог, но затем пришедшее в подобии плоти греховной (Рим.8:3), уничижившее себя и принявшее образ раба (Филип.2:7), смирившее себя и бывшее послушным предначертанному пути даже до смерти крестной (Филип.2:8).

Как видим, вопрос снова разворачивается вокруг плоти Христа. Вновь исполняются слова Христа, что нет большей любви, чем положить душу свою ради брата:
    “13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”(Иоанна 15:13)
    “15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
    16. Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев” (1-е Иоанна 3:15,16)
    О чём же мы толкуем до сего момента? Ведь внешний смысл приведённых цитат очевиден.

Говорим мы о том, что внутренний смысл повествует о любви внутреннего человека, истинного Иудея, к своему брату во Христе – внешнему человеку, язычнику.

Павел обрисовывает картину, когда в церкви пребывают познающие Слово по внешнему человеку, и познающие по внутреннему человеку. Иудеи и язычники.

Павел обращается к Иудею, который относится к “живым”, потому что разумеет плоть Христа по правде и по истине, так что Иисус Христос пришедший во плоти – для него не соблазн.

Однако сей Иудей отгородился от братьев, пребывающих на уровне внешнего человека.
    Он считает, что, поскольку он живой, то этого достаточно, дело сделано.

Но Евангелие и Евангельская Любовь Христова призывает живых быть рабами Иисуса ради внешних, быть мёртвым ради братьев. То есть положить душу свою в букву, быть буквальным ради братьев, рассуждающих по внешнему человеку.

Таким образом здесь явно прослеживается разворот, о котором мы упомянули в заглавии – разворот на отдачу, свойственный Евангельской Любви Христовой.

Очевидно, сказанное приблизило нас к пониманию слов Павла: “так что смерть действует в нас, а жизнь в вас”.
    Продолжение - прямо сейчас!

19. #79 (111877) | Ответ на # 111875
    Участник
    Записей в дневнике
    554
    Продолжение

Но давайте вернёмся к началу послания к Сардису:
    “1. И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
    2. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
    3. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя” (Откровение 3:1-3)
    Данное место представляет собой ещё одну сложную задачу Писания, полную противоречий, о чём свидетельствует разнобой как в переводах, так и в толкованиях.

Взять Синодальный перевод, коий мы сейчас привели.
    В первом стихе смысл откалиброван так, что верующий Сардиса мнит о себе что он живой, но на самом деле он мёртвый.

Но второй стих вступает с ним в контекстное противоречие: здесь предлагается бодрствовать, и утверждать прочее, близкое к смерти.
    Но ведь только что было сказано, что верующий Сардиса мнит о себе что он живой, а на деле мёртв, и отсюда вытекает, что его бодрствование должно быть направлено в сторону оживления духа.

Вот здесь и начинаются инсинуации толковников, которые объясняют вполне удобоваримо первый стих и второй стих, но только отдельно друг от друга, в контекстной разорванности.
    Соединить же их вместе единой мыслью, представляет собой трудноразрешимую задачу.

Впрочем, мы не для того обозначили задачу, чтобы её не решать.

На данный момент мы располагаем аргументами и фактами, которые помогут развязать этот узел.
    Для начала представим ключевые слова в том виде, как они звучат по исходнику (выделено шрифтом):
    “1. И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела, что имя имеешь что живёшь, а мёртвый есть.
    2. Бодрствуй и утверди остальных которые готовятся умереть, ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были исполнены пред Богом Моим.
    3. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя” (Откровение 3:1-3)

Что ж, картина существенно меняется.
    Взглянув во второй стих, мы находим изъяснение дел, которые должны быть исполнены: утверждение остальных братьев, которые готовятся умереть. Но эти дела – не исполнены.

Как видим, сказанное математически точно согласуется со словами Павла о живых, предающихся на смерть ради братьев, мёртвых во Христе для греха, но ещё не оживших по рассуждению для Бога.

Теперь мы можем подняться к первому стиху, где Сын Человеческий прорекает: “знаю твои дела”.
    Благодаря только что данному изъяснению, мы понимаем, о каких делах идёт речь.

Поэтому идущая после слов “знаю твои дела” фраза: “имя имеешь что живёшь, а мёртвый есть”, - приобретает совершенно иной смысл.
    Переводчикам не оставалось иного выхода, как откалибровать её под фразу “ты имеешь имя, будто жив, но ты мёртв”.

На самом деле, здесь не противопоставление мнимого – реальному, а напоминание: ты носишь имя как живой, а ты мёртвый есть.
    Причём и здесь мы имеем изъяснение, которое воспроизводится в третьем стихе как дублирующий смысл:
    “3. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя” (Откр.3:3).
    Что же он должен вспомнить, и помнить всегда? Да всё ту же заповедь о любви к братьям, живущим по внешнему человеку, и заповедь полагания своей души в букву, умирание ради них.

А теперь взгляни, читатель, какая замечательная метка скрытого смысла стоит в третьем стихе:
    “3. Вспомни, что ты принял (1) и слышал (2), и храни (3) и покайся (4)…”
    То, что он должен вспомнить, сообразовано с четвёркой! Снова Плоть Христа!

Имея в виду, что послание сообразовано с пятёркой, отвечающей за невидимое, и обращено к духовному Иудею, внутреннему человеку, мы можем увидеть, что для него обозначается направление духовной работы по линии “5-4”.

Таким образом, зайдя с другой стороны, мы независимым путём вновь пришли к тем же выводам о духовных Иудеях, для которых духовная задача связана с движением из невидимого – в видимое на основе свойства Любви Христовой - отдачи.

Теперь совершенно иначе воспринимается следующее далее предостережение:
    “Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя”.
    Если обитатель второй* церкви – верующий Смирны – бодрствует, имея дело с искушением от дьявола, пытающегося привязать его к букве и познанию по внешнему человеку (Откр.2:10), то здесь ситуация противоположная: духовный Иудей бодрствует в отдаче, в служении братьям, живущим по внешнему человеку, и движется навстречу букве (!).

Он постоянно предаёт себя на смерть в букве, дабы в них открылась жизнь, благодаря пребыванию под Благодатью в лице Иисуса Христа пришедшего во плоти, и ставшего для нас премудростью от Бога, праведностью, освящением и искуплением.

Если же духовный Иудей не бодрствует в отдаче, то не дьявол а Сын Человеческий придёт как тать, и Самим Собою обнаружит недоборы в познании Истины.

Взглянем теперь на заключительные слова:
    “4. Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
    5. Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его”(Откровение 3:4,5)
    Здесь стоит обратить внимание не столько на одежды опыта познания, опыта суждения, сколько на сущность самого опыта, который, как мы видим, связан с Евангельским учением.

Для нас это крайне важно. Быть девственником из числа ста сорока четырёх тысяч, и ходить за Агнцем, куда бы Он не пошёл (Откр.14:4) – означает жить и пребывать во свете Евангелия.

Мы убедились что оно стоит выше Писания, и оперирует универсальными принципами построения пути духовного роста, на основе которых строятся Богодухновенные Писания, в коих реализуются одни и те же Евангельские принципы.

Поэтому Евангелист не нуждается в жёнах-учениях Писаний, ему не нужно погружаться в них, так как их познание всё равно выведет его на искомые Евангельские принципы.

Он пребывает девственником, и ходит за Агнцем будучи не привязанным к тем или иным Писаниям и прикладным учениям, созданным на их основе.

Примечательно, что имя Сардийского духовного Иудея – победителя пребывает в книге жизни, и исповедано пред Отцем и Его Ангелами.
    “5. Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его” (Откр.3:5)
    Значит он жив, и носит имя живого по правде.
    Продолжение следует

20. #80 (111881) | Ответ на # 111877
    Участник
    Записей в дневнике
    554
    Рыбалка апостолов: в широту, долготу, глубину и высоту. Часть 105*
    *только для постоянных читателей.

Филадельфия: братолюбие.

Что ж, наставление к Сардийскому духовному Иудею естественным образом перетекает к реализации духовной задачи, поставленной перед ним.
    7. И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет — и никто не затворит, затворяет — и никто не отворит:
    8. знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
    9. Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
    10. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
    11. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
    12. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
    13. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. (Откровение 3:7-13)
    Послание к Филадельфии содержит ряд откровений, которые невозможно было понять и рассудить по правде до тех пор, пока мы не истолковали предыдущие послания и не проложили смысловые связи между ними, выводящие на прозрачные результаты.
    Что мы имеем в виду?

В десятом стихе Сын Человеческий изъясняет, что конкретно стоит за Его словами “знаю твои дела”, говоря: “ты сохранил слово терпения Моего”(ст.10).

Это откровение совершенно невозможно понять по правде, следуя логике внешнего чтения.
    Ведь мы знаем, что всё Писание пребывает в области разума, где пребывает смысл, а не чувства и ощущения.

Если следовать внешней логике чтения, фразу “слово терпения” невозможно понять иначе как “слово о терпении”.
    Однако это никак не может нас устроить, так как противоречит диапазону, в коем существует Писание.

Здесь-то и возникает тупик, ибо понимание общего принципа само по себе не является прикладным, способным открыть понимание частного. До тех пор, пока не будет раскрыта практика применения частного.

Собственно, раскрытие практики применения и являлось той целью, ради которой мы отодвигали озвучивать важнейшие выводы.

Итак что же? Изучив послание к Сардису, мы нашли что духовная задача Иудея – движение по линии “5-4”, от жизни в смерть, ради спасения братьев, живущих по внешнему человеку, дабы в конечном итоге, открылась жизнь.

Этот путь и является терпением.

Понимает ли читатель о чём речь? Само Слово является терпением. Само Слово является радостью или скорбью. Само Слово является гневом или покоем.
    Терпение – это не чувства и не ощущения, а определённый путь познания Слова, определённая структура пути познания Слова. Равно как и радость, и гнев, и скорбь.

Этот важнейший вывод позволяет замкнуть круг учения о Слове, и о человеке который в очах Творца есть малый Логос, и отделить правду от вымыслов.

Малый Логос, как и Логос большой, построен из Слова, и более ничего.
    И, опережая имеющие возникнуть вопросы, сделаем ещё один вывод: терпение как навык, как чувство, возникает как плод познания Слова терпения.

Само же Слово терпения есть не чувство, а структура пути познания.

Схожим образом и чувства радости, скорби, гнева и тому подобное, являются плодом познания структуры путей Слова радости, Слова скорби, Слова гнева и так далее.

И, давайте рассмотрим пару примеров слова терпения.
    Вот что говорит Иисус:
    “16. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;
    17. и будете ненавидимы всеми за имя Мое,
    18. но и волос с головы вашей не пропадет, —
    19. терпением вашим спасайте души ваши”(Св. Евангелие от Луки 21:16-19)
    Здесь читатель может увидеть, как Христос изъясняет терпение, показывая путь познания Слова терпения, увенчивая его речением “но и волос с головы вашей не пропадёт”.

Последнее замечание, имея в виду что волосы есть метафора о мыслях, призвано показать что путь Слова терпения преобразует мышление с наивысшей пользой - Благом, и каждая мысль и размышление, возникшие на этом пути, сыграли свою роль.

Вот ещё, и на этот раз Павел, освещает устроение пути познания слова терпения:
    “32. Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,
    33. то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии;
    34. ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
    35. Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
    36. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное…”(Евреям 10:32-36)
    Наконец, прямое свидетельство Павла о пути Слова терпения:
    “1. Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
    2. взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия”(Евреям 12:1,2)
    Поскольку мы заострили внимание на слове терпения, которое наставляет духовного Иудея двигаться по линии “5-4”, полагая свою душу в букву ради спасения брата живущего по внешнему человеку, то нам стоит взглянуть на послание к четвёртой церкви – Фиатирской:
    “19. знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых” (Откровение 2:19)
    Помимо того, что терпение вновь связано с миром (4), можно увидеть направление движения в познании, скрытое в построении предложения.

Для этого вновь сочтём слова наставления, идущие после традиционной фразы “знаю твои дела”: любовь (1), служение (2), веру (3), терпение (4), и что последние дела твои больше первых (5).

Как видим, терпение не только согласовано с четвёркой, но пятый компонент – “последние дела твои больше первых” – указывает на восходящее направление познания по линии “4-5”.

Иное направление познания задаёт иное терпение, которое мы можем охарактеризовать словами Петра:
    “5. то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель (1) в добродетели рассудительность (2),
    6. в рассудительности воздержание (3), в воздержании терпение (4), в терпении благочестие (5),
    7. в благочестии братолюбие (6), в братолюбии любовь (7).
    8. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа”(2-е Петра 1:5-8)
    Знаменитая “лестница Петра”, как видит читатель, согласована с посланием к семи церквям в Откровении, и воспроизводит плоды решения соответствующих духовных задач в познании Иисуса Христа.

В Лестнице направление “4-5” характеризуется переходом терпения в благочестие, в оказание чести Благу, что замечательно согласуется с духовной задачей, поставленной Сардийскому духовному Иудею: осознать дальнейший путь во Христе, и развернуться в сторону отдачи, для служения братьям, живущим по внешнему человеку.

Следуя далее по лестнице Петра, мы обнаруживаем “в благочестии братолюбие”.
    Братолюбие – это уже духовная задача разбираемой ныне Филадельфии.

Следующее, что нас интересует в послании к Филадельфии – повторное упоминание лже-Иудеев:
    “9. Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя
    Читатель прекрасно понимает, что поклон перед ногами Филадельфийского верующего иллюстрирует отнюдь не художественный реверанс, а выражает признание его путей.

Куда же ведут его пути? Да всё туда же, по линии “5-4”, чего так боятся и не принимают заблуждающиеся иудеи.
    И как тут не отметить обещание Сына Человеческого, что они познают, что Он возлюбил Филадельфийского верующего.

Здесь отчётливо видно, в чём выражается любовь Христова, и каковы её пути.

Впрочем, о них прямо говорится в итоговом обетовании:
    “12. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое”(Откровение 3:12)
    Выделенное шрифтом иллюстрирует числовое соотношение “5-6”, которое мы ранее разбирали.
    В отличие от соотношения “5-4”, демонстрирующего движение из невидимого в видимое, соотношение “5-6” имеет более глубокий смысл.

В этой связи, нам стоит вспомнить, как мучительно долго мы приближались к разумению числа 6.
    Не хватало завершённости информации, достаточной чтобы замкнуть круг понимания.

Ранее мы высказали предположение, основываясь на числовых соотношениях, что число 6 обозначает человека, разделённого с Истиной дистанцией непознанности, имея в виду наличие внешнего и внутреннего человека (3 + 3).

Поскольку оба находятся напротив друг друга, это создаёт структуру мудрости, когда у Господа всё по два, одно напротив другого (3 vs 3, или: 3 х 2).

Наличие этой двойственности указывает на действующий процесс познания, и в этом смысле шестёрка есть свидетельство удалённости от истины, наличия дистанции непознанности истины.

Поэтому в заповеди о субботе человек занимается познанием шесть дней.

Так или иначе, наши предположения, исходящие из условий запуска процесса познания через создание противоположностей, ныне подтверждаются.
    Причём мы вновь зашли с иного, независимого направления, когда стали прокладывать связи между лестницей Петра и посланием к Филадельфии.

Итак, братолюбие свидетельствует о наличии братьев, и, поскольку согласовано с шестой церковью, то свидетельствует о братьях как о внешнем и внутреннем человеке.

Однако Филадельфия свидетельствует не просто о братьях, а о братолюбии, а значит происходит упразднение противоположностей, ибо любовь есть единство и согласие двух сторон через завет.

И происходит оно во Христе пришедшем во плоти, когда Слово пришедшее в смысловой схеме человека, устроено так, что нет различия между видимым и невидимым.

Они примирились в плоти Христа, во что желают проникнуть Ангелы, выглядывая изнутри – вовне, и не находя различий между видимым смыслом, и невидимым (1-е Петра 1:12).

Тем самым упраздняются две противоположные сферы познания, в которых обращались внешний человек и внутренний человек, исчезает разделение, и возникает единая сфера жизни во Христе единого, Нового, человека.

Получается, упразднение разделения выражено соотношением “5-6”, числом Нового Человека, когда Вышний Иерусалим (5) нисходит на землю, соединяя в себе самом внешнего и внутреннего человека (6).

Таким образом, Нисхождение Вышнего Иерусалима есть не что иное как принцип Иисуса Христа пришедшего во плоти, в котором упразднено разделение и различие между видимым и невидимым.
    Продолжение - прямо сейчас!
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 02.08.2017 в 03:29.

Метки этой темы

Ваши права