Страница 1891 из 1993 ПерваяПервая ... 891139117911841188118891890189118921893190119411991 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 37,801 по 37,820 из 39850

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал"(1Ин 2:6), -

Вы неправы, Друг, ибо вот здесь мы видим христиан, которые были исполнены Духом Святым..дарами Его(Мф 7:22),
    но!!!... не пребывали в Нём. Именно поэтому-то Иисус и скажет им: "Я никогда не знал вас"(Мф 7:23).
    Дары даны чтобы научиться пребывать в нем
    Пребывание в даре есть пребывание в даре-это есть входы духовные

сделавший чудо именем Моим не может вскоре злословить Меня

---

Никогда не знал-кто не творил ничего именем Его

2. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Отчасти,так.
    Это и есть Уроки,через которые познаются все наши несовершенства и недоборы.
    Благодаря которым появляется непоборимое желание их изменить.

На кресте пригвозжены,то есть обездвижены,наши ментальные установки,с которыми мы приходим в этот мир.
    Дуальность восприятия,например.
    Христос,по сути Смысл.Духовный смысл.Всё то что он рассмотрел и счёл нежизнеспособным-обездвиживается.
    дети ваши, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, и сыновья ваши, которые не знают ныне ни добра, ни зла, они войдут туда, им дам её, и они овладеют еюВторозаконие 1:39 — Втор 1:39: https://bible.by/verse/5/1/39/

Чистый лист -никаких установок

3. Участник
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Newshin Посмотреть сообщение
    В философии ( ph.d.) есть также и парадоксы, о том что эфир,энергия

https://www.vforum.org/forum/t6617-p...tml#post402657

производная духа, а материя производная энергии, соответственно все дух, тогда где граница понимания Сына в Духе и Сына в Теле( Плоти)

мне кажется эта граница в боли и страдании, это и есть настоящее бытие, которое Христос вместе с грехами человеческими пригвоздил на голгофе.

Тем не менее, это неполное объяснение.. точнее, граница вопросы/ответы не определены..
    Аркадий, вы дали уточнение в понимании этического вопроса, пока не будет понятен общий язык, участники форума, продолжат ходит в окрестности истинных точек отсчета..

4. Участник
    Записей в дневнике
    3
    почаще смотрите и размышляете о познавательном восприятии,

https://www.vforum.org/forum/t6617-p...tml#post431091

допустим такие явления,

https://www.vforum.org/forum/t6617-p...tml#post433368
    пока не придёте к единому пониманию, необъятных глубин Божиих и непознанных явлений.
    https://www.vforum.org/forum/t6617-p...tml#post415318
    Дополняйте интересными материалами.
    Последний раз редактировалось Newshin; 23.11.2022 в 09:35.

5. Сообщение от Авденаго
    "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал"(1Ин 2:6), -

Вы неправы, Друг, ибо вот здесь мы видим христиан, которые были исполнены Духом Святым..дарами Его(Мф 7:22),
    но!!!... не пребывали в Нём. Именно поэтому-то Иисус и скажет им: "Я никогда не знал вас"(Мф 7:23).

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Дары даны чтобы научиться пребывать в нем
    Пребывание в даре есть пребывание в даре-это есть входы духовные

сделавший чудо именем Моим не может вскоре злословить Меня

---

Никогда не знал-кто не творил ничего именем Его

Необходимо различать:

(1)исполнение Св.Духом - в духе.. для принятия силы свидетельствовать(Деян 1:8);
    (2)наполнение Христом - в сердце.. для жизни и сохранения веры.

6. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    дети ваши, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, и сыновья ваши, которые не знают ныне ни добра, ни зла, они войдут туда, им дам её, и они овладеют еюВторозаконие 1:39 — Втор 1:39: https://bible.by/verse/5/1/39/

Чистый лист -никаких установок
    Разве?
    Разве сыновья*,которые не знают ныне ни добра, ни зла,прежде не научились этим навыкам?:

Твёрдая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.(Евр.5:14)

То есть,принцип такой:сначала знать,а потом "не знать".

7. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Newshin Посмотреть сообщение
    пока не будет понятен общий язык, участники форума, продолжат ходит в окрестности истинных точек отсчета..
    "Общий язык"-не будет понятен всем.Поскольку все*-разных возрастов*.

8. Участник
    Записей в дневнике
    3
    у, ионизированных частиц, парящих, в невесомости, и образующих спирали повторяющих структуру ДНК, один язык для всех народов и возрастов.

https://www.vforum.org/forum/t6617-p...tml#post433378

https://youtu.be/_jY-idA7RF4

https://www.vforum.org/forum/t6617-p...tml#post433379
    Последний раз редактировалось Newshin; 23.11.2022 в 10:39.

9. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    "Общий язык"-не будет понятен всем.Поскольку все*-разных возрастов*.
    "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
    И внезапно сделался ШУМ С НЕБА, как бы от несущегося сильного ВЕТРА, и НАПОЛНИЛ ВЕСЬ ДОМ, где они находились.
    И ЯВИЛИСЬ им РАЗДЕЛЯЮЩИЕСЯ ЯЗЫКИ, как бы ОГНЕННЫЕ, и почили по одному на каждом из них.
    И ИСПОНИЛИСЬ ВСЕ ДУХА Святаго, и начали говорить на ИНЫХ ЯЗЫКАХ, как ДУХ давал им провещевать."
    Деяния 2:1-4

Все Писания всех народов написаны одним и тем же образным, иносказательным языком, слова которого имеют как внешний буквальный смысл, так и внутренний, сокровенный во внешних образах смысл духовный.
    Буквального смысла в Писаниях нет, в них изначально вложен смысл духовный. Буквальное, привычное, обычное значение слов, которые человек вставляет в Писание – это мысли человеческие, слова человеческие – земля.
    Истинное же духовное значение слов и образов – это истинные мысли Божии в Слове Его – небо.

"МОИ МЫСЛИ – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.
    Но КАК НЕБО выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и МЫСЛИ МОИ выше мыслей ваших.
    КАК ДОЖДЬ и снег нисходит С НЕБА и туда не возвращается, но ПАПОЯЕТ ЗЕМЛЮ и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, –-
    так и СЛОВО МОЕ, которое исходит ИЗ УСТ Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."
    Исаия 55:8-11

"И ГОЛОС от ПРЕСТОЛА исшел, говорящий: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие.
    И слышал я как бы ГОЛОС многочисленного НАРОДА, как бы ШУМ ВОД многих, как бы ГОЛОС ГРОМОВ сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель."
    Откровение 19:5-6

"…дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ВЕТРОМ УЧЕНИЯ…"
    Ефесянам 4:14

В Писаниях видеть и слышать означает понимать слова и образы. Услышать шум ветра или вод, голос с неба или от престола – означает увидеть сокровенный духовный смысл, истинные мысли Божии в Писаниях. Когда еще не открылся духовный смысл, Писание – дом, было пустым, не имеющим никакого смысла в словах. Наполнить Писания истинным смыслом означает наполнить дом. Принявшие открывшуюся, явившуюся Премудрость означает то, что они исполнились Духом Святым, Духом Истины, Духом Премудрости.

"Познал я все, и сокровенное и явное, ибо научила меня ПРЕМУДРОСТЬ, художница всего.
    Она ЕСТЬ ДУХ разумный, СВЯТЫЙ, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый…"
    Премудрости Соломона 7:21-22

То есть, Апостолам открылся истинный духовный смысл Писаний, который они начали проповедовать. Но причем здесь иные языки, что означает этот образ? В разных языках одна и та же вещь, например, выражается совершенно разными словами, имеющими как разное звучание, так и начертание.

Подобно этому в Писаниях разные, внешне отличающиеся буквальные образы, имеют одно и то же сокровенное значение. Что общего, например, в словах вода и дерево? А значение их одно и то же – учение. Так же и на разных языках слово учение звучит и пишется по-разному, по-иному. Отсюда и образ – языки это образы, иные языки означает иные образы, а также иные учения иных народов, а не литературные или разговорные языки.

"В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, ИЗ ВСЯКОГО НАРОДА народа под небом.
    Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих ЕГО наречием.
    И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
    Как же мы слышим КАЖДЫЙ СОБСТВЕННОЕ НАРЕЧИЕ, в котором родились.
    Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
    Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
    критяне и аравитяне, слышим их НАШИМИ языками говорящих о великих [делах] Божиих?
    И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?"
    Деяния 2:5-12

А это значит, что все Учения иных народов, внешне, буквально отличающиеся от Библии, внутри говорят все об одном и том же, что и Библия. Потому все слышали один и тот же, единый духовный смысл, как Библии, так и каждый своего Учения, ибо все они изначально изложены, написаны одним и тем же иносказательным двойственным языком и являются единым для всех народов Учением.

"Есть у Меня и ДРУГИЕ овцы, которые НЕ СЕГО ДВОРА, и тех надлежит Мне привести: и они УСЛЫШАТ голос Мой, и будет ОДНО стадо и ОДИН Пастырь."
    Иоанна 10:16

"На всей земле был ОДИН ЯЗЫК и ОДНО НАРЕЧИЕ."
    Бытие 11:1

Говорить языками, или на языке, означает проповедовать закрытое Писание, только его буквальный смысл, не раскрывая истинного сокровенного его смысла духовного – говорить тайну, не раскрывая ее. Пророчествовать же, означает проповедовать Писание, толкуя его духовно, раскрывая и изъясняя его истинный сокровенный смысл – открывать тайну, открывать запечатанную книгу.

"Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ.
    Ибо кто говорит НА ЯЗЫКЕ, тот говорит не людям, а Богу; потому что НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ [его], он ТАЙНЫ ГОВОРИТ духом;
    а кто ПРОРОЧЕСТВУЕТ, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение."
    1Коринфянам 14:1-3

"Так если и вы ЯЗЫКОМ произносите НЕВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
    Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
    Но если я НЕ РАЗУМЕЮ ЗНАЧЕНИ СЛОВ, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
    Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
    А потому, говорящий НА ЯЗЫКЕ, молись о даре ИСТОЛКОВАНИЯ."
    1Коринфянам 14:9-13

"Если вся церковь сойдется вместе, и все станут ГОВОРИТЬ ЯЗЫКАМИ, и войдут к вам НЕЗНАЮЩИЕ или НЕВЕРУЮЩИЕ, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
    Но когда все ПРОРОЧЕСТВУЮТ, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
    И таким образом ТАЙНЫ сердца его ОБНАРУЖИВАЮТСЯ, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: ИСТИННО С ВАМИ Бог.
    Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, ЕСТЬ ЯЗЫК, есть откровение, есть ИСТОЛКОВАНИЕ, – все сие да будет к назиданию.
    Если кто говорит НА ЯЗЫКЕ, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один ИЗЪЯСНЯЙ.
    28 Если же не будет истолкователя, то МОЛЧИ в церкви, а говори себе и Богу."
    1Коринфянам 14:23-28

Потому, у кого покрывало на уме, кому закрыт еще ум к истинному разумению Писаний, тому запрещено учить, а только учиться в безмолвии.
    Потому что понимающе Писания буквально – это дети умом, верящие в буквальный смысл сказок.

"Братия! НЕ БУДЬТЕ ДЕТИ УМОМ: на злое будьте младенцы, а по уму будьте СОВЕРШЕННОЛЕТНИ.
    В законе написано: ИНЫМИ ЯЗЫКАМИ и ИНЫМИ УСТАМИ буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
    Итак ЯЗЫКИ суть ЗНАМЕНИЕ не для верующих, а ДЛЯ НЕВЕРУЮЩИХ; ПРОРОЧЕСТВО же не для неверующих, а ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ."
    1Коринфянам 14:20-22

Языки – буквальные образы, для неверующих, что в них сокрыт истинный, сокровенный духовный смысл. А для верующих, что он есть – пророчество, истинное сокровенное значение образов. Кроме того, как видим, языки – это и уста, и знамение, а это образы буквального смысла Писаний. Языки, это еще и воды:

"И говорит мне: ВОДЫ, которые ты видел, где сидит блудница, СУТЬ люди и народы, и племена и ЯЗЫКИ."
    Откровение 17:15

Потому и слышали все как бы шум вод МНОГИХ, или как бы шум ветра – один и тот же истинный смысл многих Учений. Кто в совершенстве знает единый образный язык, тот совершенно свободно читает внутренний сокровенный смысл всех иных Писаний всех народов, что и означает владение иными языками.(с)

10. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ты согласен Игорь,что Заветы-суть,метод чтение и восприятие?Другими словами,смыслы.
    Кто,что выносит из Писания-тот в том завете и пребывает.
    Всё прочее,о чём пишешь ты-не имеет значения.
    Я согласен что это часть общего.
    Вот тебе пример: Врачи окулист и стоматолог изучают одно -человека. Открывает тему допустим окулист (Илья) к нему на страницу приходит дантист (Роман) и оба они рассматривают человека со стороны своей узкой специализации.
    Другое дело Роману к своим бы коллегам пристроиться, а не мутить в специализации в которой не в зуб ногой, не бельмеса.
    Вот в этом суть бесконечных споров об одном и том же, по тому же самому.
    Что касается лично тебя, то ты решил что специализация Ильи самая главная и пытаешься это решение запостулировать, задогматировать.
    Так не проще ли дать наконец себе отчёт что окулист и стоматолог оба нужны человеку.

11. Участник
    Записей в дневнике
    3
    https://www.vforum.org/forum/t1273-p...tml#post433384

Допотопный язык ( до смешения языков и наречий от вавилонской башни) по своей сути имел схожую природу, универсальный языковой код, доколе Господь не забрал Духа от земли.

"Ибо не вечно Дух Мой будет пренебрегаемый делами человеков, ибо суть плоть они перед лицом Моим.."
    {книга Бытия}

https://www.vforum.org/forum/t6884-p...tml#post431077
    Последний раз редактировалось Newshin; 23.11.2022 в 11:58.

12. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Что касается лично тебя, то ты решил что специализация Ильи самая главная и пытаешься это решение запостулировать, задогматировать.
    Послушай Игорь,ну при чём тут Илья,если о том же самом писал ещё Ориген в 4 веке?

Ознакомься:

«Итак, способ чтения Писаний и отыскания смысла их, предлагаемый нами, [...] состоит в следующем. [...] мысли священных книг должно записывать в своей душе трояким образом: простой верующий должен назидаться как бы плотью Писания (так мы называем наиболее доступный смысл); сколько-нибудь совершенный (должен назидаться) как бы душею его; а ещё более совершенный [...] человек должен назидаться духовным законом, содержащим в себе тень будущих благ. Ибо как человек состоит из тела, души и духа, точно так же и Писание, данное Богом для спасения людей, (состоит из тела, души и духа).»(с)

Иными словами,Ориген призывал христианских учителей и толкователей Священного Писания различать в текстах оного три смысла:
    во-первых, «телесный», или «ближайший» смысл (в других случаях называемый у Оригена «буквальным»),
    во-вторых – «душевный» смысл (который может называться также «тропологическим», то есть «образным», и который в латинском переводе оригеновских гомилий, осуществленном Руфином, фигурирует чаще всего под именем «морального» смысла),
    в третьих – «духовный» смысл (иначе – «мистический», «таинственный»), – причём каждый из этих «смыслов» оказывается соотнесённым с определённой категорией верующих, стоящих на разных ступенях духовного развития («простые», «более совершенные» и «ещё более совершенные»), и удовлетворяет их духовным потребностям.

Далее,уже наш современник(ныне покойный) Евгений Поляков издал несколько книг по этому вопросу,из которых тебе известны эти:
    1.Одна версия предательства Иуды
    2.Кому уподоблю род сей

А Илья,лишь систематизировал и углубил уже известные и проверенные тренды.
    Так о чём ты?!

13. Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение

Повторюсь: в Ин 1:12-13 говорится о тех, кто уже - родился(прошед.вр) от Бога, а не когда-то ещё - родится(будущ.вр).
    Никодим же во время посещения Иисуса в Ин 3:1-9 ещё не был рождённым, а только был тайным учеником..ещё идущим ко Христу.. к вере(Гал 3:24).
    Вы противоречите сами себе. Выше вы писали, что рождение происходит в момент уверования, принятия Христа. В Ин 3:2 Никодим обращается ко Христу как "Ты Учитель, пришедший от Бога". Что абсолютно однозначно характеризует его как уверовавшего. А значит, по вашей логике он уже рождён. Что противоречит дальнейшим стихам этой главы. То есть уверование и рождение происходят не одновременно, между этими событиями могут пройти годы.

Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Вы противоречите Ин 1:12-13, потому что не понимаете, что "принять Христа" - это означает:
    верою принять Его, как свою жизнь(Кол 3:4), и жить Им - этой верою во имя Его(Гал 2:20).
    Почему же? Я с этим согласен.

Вы неправы, ибо принимать Св.Духа, как жизнь, ученики начали ещё раньше, то есть: когда, алчущие и жаждущие праведности(Мф 5:6), пришли к Нему, говорящему слова(Ин 7:37), которые есть дух и жизнь(Ин 6:63)... То есть:
    живя с Иисусом 3 года они постоянно подпитывались от Духа истины, живущего в Нём(Ин 14:17)...

И то, что они были уже рождены, свидетельствуют слова Христа:

"радуйтесь тому, что имена ваши ЗАПИСАНЫ на небесах"(Лк 10:20), - кого ЗАПИСЫВАЮТ в книгу..регистрации???...

Только - рождённых и живых!!!...

У нас на земле - эту книгу называют: "свидетельство о рождении".
    "Принимать" СД и родиться от Него - не одно и тоже! Святой Дух посещает верующих и до того, как они получат рождение свыше. Но то - временное водительство: сейчас ты со СД, а через минуту уже пошёл грешить. А рождение от СД - это когда СД уже на постоянку в человеке.

Но!!!...Вы сами утверждали выше, что некоторые рождены только от воды.. разве не так???...могу привести Ваш текст.
    Но!!!... это противоречит Писанию, ибо Писание утверждает иное: родиться можно только.. одновременно: "от воды(слова, Рим 10:17) и Духа"(Ин 3:5).
    Всё верно - некоторые верующие рождены только от воды, а некоторые не рождены даже от воды (моя субъективная оценка, что последних - абсолютное большинство). Рождённых от Духа - единицы.

14. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Вот же упёртый...первая ступень - покаяние, вторая - обряд, инициация (крещение водой);
    третья -засвидетельство Духом Святым, четвёртая- полное очищение огнём. Тело ничего этого не приобретает , его судьба - из праха в прах. Оно не наследует ЦН.
    Что значит упёртый? Истина для меня превыше всего, я, разумеется, ни при каких условиях не отступлюсь от истины. Я её вам сообщил, а как вы к ней относитесь и что о ней думаете - это уже дело ваше.

15. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Вход во Христа-крещение в Него
    Духом в Тело
    Два этапа в крещении-смерть и воскресение

За 40 лет ни одного не видел

Языком своим многие покрестили себя в Него -но оказывается себя в себя засунули
    И других туда же суют

Иные языки начало этого крещения-запечатление

Конец когда дух откровения появляется-высший дар
    Я знаю одного, кто прошёл все три этапа.

16. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Андрей, на мой вопрос вы ответили - ДВУЯЗЫЧНО!

Не уклоняясь в сторону ответьте на вопрос, -
    Когда Иисус сказал так, - "Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.", - Он говорит о СНЕ ОБЫКНОВЕННОМ или Духовном значении СНА?
    На этот вопрос в такой формулировке невозможно ответить, потому что оба варианта ошибочны, не точны. Поэтому ответ будет "ни о том, ни о другом". Вам встречный вопрос. Пословица "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт" - говорит нам об обыкновенном или духовном значении расшибании лба? Возможно ваш ответ поможет мне дать вам более точный ответ на ваш вопрос.

Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Теперь скажите, что именно по мнению Павла является ИНОСКАЗАНИЕМ (молоком), а что ТВЕРДОЙ ПИЩЕЙ - ДУХОВНОЙ ИСТИНОЙ, в сказанном в Писании про ДВУХ ЖЕН Авраама рождающих сыновей или ДВА ЗАВЕТА рождающих в рабство и в свободу Духа, о чем Павел повествует далее там же?
    Опять же, некорректный вопрос. Вы в вопрос включили утверждение, с которым я не согласен, поэтому я не могу дать на него ответ. Молоко - это не иносказание, а буква. Твёрдая пища - это дух.

Хорошо, спрошу так, -
    Вот Иисус говорит о закваске, - Теперь скажите, учение фарисейское - саддукейское от учения Христова, по каким признакам отличаете?
    Учение Христово - это чистое Слово Божие, без каких либо добавлений и искажений от людей. Условно говоря, если некто процитирует вам Писание - то это будет учение Христово. А если же он добавит туда хоть даже 5% отсебятины - то это уже не опреснок получится, а квасное, ибо малая закваска сквасит и 95% пресного.

17. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    В Писании сказано прямо,из этого определения о ТЕЛАХ и следует исходить.
    В противном случае, кто в лес кто по дрова...
    Поэтому, всякого рода включения в том, чего не говорит и не подтверждается Писанием, избегайте.
    Всякое понятие сверх написанного, не приводит к познанию истины Писания.
    Поэтому я прежде писал вам, что можем придерживаться библейской терминологии, и употреблять термин "душевное тело" (вместо "физическое тело"). Никаких проблем с этим нет. Важно лишь, чтобы мы оба одинаково понимали, что этот термин значит.

18. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Послушай Игорь,ну при чём тут Илья,если о том же самом писал ещё Ориген в 4 веке?

Ознакомься:

«Итак, способ чтения Писаний и отыскания смысла их, предлагаемый нами, [...] состоит в следующем. [...] мысли священных книг должно записывать в своей душе трояким образом: простой верующий должен назидаться как бы плотью Писания (так мы называем наиболее доступный смысл); сколько-нибудь совершенный (должен назидаться) как бы душею его; а ещё более совершенный [...] человек должен назидаться духовным законом, содержащим в себе тень будущих благ. Ибо как человек состоит из тела, души и духа, точно так же и Писание, данное Богом для спасения людей, (состоит из тела, души и духа).»(с)

Иными словами,Ориген призывал христианских учителей и толкователей Священного Писания различать в текстах оного три смысла:
    во-первых, «телесный», или «ближайший» смысл (в других случаях называемый у Оригена «буквальным»),
    во-вторых – «душевный» смысл (который может называться также «тропологическим», то есть «образным», и который в латинском переводе оригеновских гомилий, осуществленном Руфином, фигурирует чаще всего под именем «морального» смысла),
    в третьих – «духовный» смысл (иначе – «мистический», «таинственный»), – причём каждый из этих «смыслов» оказывается соотнесённым с определённой категорией верующих, стоящих на разных ступенях духовного развития («простые», «более совершенные» и «ещё более совершенные»), и удовлетворяет их духовным потребностям.

Далее,уже наш современник(ныне покойный) Евгений Поляков издал несколько книг по этому вопросу,из которых тебе известны эти:
    1.Одна версия предательства Иуды
    2.Кому уподоблю род сей

А Илья,лишь систематизировал и углубил уже известные и проверенные тренды.
    Так о чём ты?!
    На твой ответ попробую пояснить по другому:
    Когда мы берёмся за сложную конструкцию, в любой области знания, деятельности, будь это психология или религия, морская деятельность или космическая, неизбежно ставится вопрос наличия узких специалистов одной общей сложной конструкции.
    Ты привёл прекрасное подтверждение сказанному Оригеном.
    Конструкция "Писание" содержит три смысла, каждым занимается определённый контингент верующих.
    Дальше идёт ещё более узкая специализация на пути познания . У тебя это ступени духовного развития. Т.е. 3 категории делятся далее по удовлетворению духовных потребностей.
    Думаю что ты не станешь оспаривать и степень мастерства стоящих на одной ступени.
    Таким образом кесарю кесарево, а электрику электриково.
    И хотя всем казалось бы заметно что кесарево много выше слесарева, но этот возвышенныё кесарь без униженного слесаря и электрика, не сможет без света и машины быстро передвигаться в ночное время.
    Получается - великий без малого сам становится малым.
    Твой духовный без телесного, теряет объект сравнения. А нам известно что наш мозг работает лишь на одном принципе - сравнении. Нет тьмы нет и света. И вообще если только сравнение с чем либо отсутствует, то и объекта для изучения нет.
    Единственное исключение - БОГ. Мы много говорили об этом на синем. Возможно тебе этот момент на то время был неинтересен, возможно и сейчас этот факт пролетает мимо тебя как пуля из ружья.
    Если это так, то становится понятным почему ты не вменяешь прописную истину.

Да Илья систематизировал и углубил, но его занятия специализировано в сложной конструкции, под названием Писание. Не всех интересует этот аспект Писания, но неверным будет совать его в любую другую часть конструкции. Там свои спецы и они понимают неуместность например духовным подменять душевное или , тем более, плотское.
    Последний раз редактировалось Rabin; 23.11.2022 в 13:53.

19. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Да Илья систематизировал и углубил, но его занятия специализировано в сложной конструкции, под названием Писание. Не всех интересует этот аспект Писания, но неверным будет совать его в любую другую часть конструкции. Там свои спецы и они понимают неуместность например духовным подменять душевное или , тем более, плотское.
    Поясни,плиз,что ты имеешь ввиду под выделенным?

20. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    (1) Вы сами слышите себя, что говорит Павел, а что вы?!
    (2) Павел говорит, что бы ПОЗНАЛИ, а вы говорите, когда НЕ ПОНИМАЮТ процесса или явления.
    (3) Ведь там же сказано о Духе премудрости и откровения в познании Его, не так ли?
    А раз так, то это уже категория ТОЧНОГО ЗНАНИЯ истины, а не домыслы в догадках о том, не понимая процесса духовных значений.
    (1) Слышу
    (2) Павел говорит, что непрестанно молится, чтобы Бог дал Духа и просветил очи. Это говорит о том, что есть не просветлённые очи, не так ли? То есть имеются такие люди, которые не понимают, не познали. Слова наподобие "я хочу чтобы вы познали...", актуальны тогда, когда эти "вы" (или часть из них) чего либо не познали.
    (3) Так.

В том и дело, что Петр не отрицал БУКВАЛЬНОГО Христа пришедшего во плоти, о чем вы сказали прежде, тогда по каким признакам Иисус распознал сатану говорящего в Петре?
    А какой смысл вы вкладываете в слово "отрицал"? Отрицать имеет значение "не принимать", "противиться". В тот момент, о котором мы ведём дискуссию, Пётр, вне всяких сомнений противился Христу. Если вы знаете, что перед вами сейчас Бог - как вы можете сказать ему "нет"? Это невозможно! Значит если вы говорите ему "нет", вы не принимаете его как Бога. Разве не так?

Метки этой темы

Ваши права