Страница 1739 из 1810 ПерваяПервая ... 73912391639168917291737173817391740174117491789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34,761 по 34,780 из 36193

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Разбирайтесь сами. Сцена простая, если знать смысл всех понятий, найти его.

За вас я это делать не буду, после того как вы отказались самостоятельно проработать хотя бы одно (!) понятие.

Будет сюда выложено изъяснение хотя бы одного понятия, хотя бы попытки его изъяснить по Писанию - тогда получите истолкование сцены.

Я поступаю с вам по заповеди, воспрещающей плодить бездельников в Слове.
    Всё, закончили.
    Ожидаемо)) Как только увидели слово "докажи", сразу в ответ "разбирайтесь сами". Я то разобрался, просто вам хотел помочь выбраться из тех трёх сосен, в которых вы гуляете уже столько лет. Но если вам там интересно - продолжайте прогулку, воля ваша.

Я больше не буду с вами препираться по данному вопросу, известному даже в номинальном богословии.
    Изучите вопрос предметно, по подстрочникам и комментариям, а не приводя Синодальный текст.
    Уже проделано.
    Вот слово из Исход 26:33 ἁγίου40
    Вот слово из Евреям 10:19 ἁγίων40
    Видите? Это одно слово. А Святое Святых обозначается двумя словами.
    400 Bad Request
    Последний раз редактировалось Апостол Андрей; 15.06.2022 в 08:05.

2. Ещё на тему завесы.

В 9й главе к Евреям Павел пишет, что святилище = святое, а не Святое Святых.

1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
    2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется «святое».
    3 За второю же завесою была скиния, называемая «Святое Святых»,

Как после этого можно утверждать, что в следующей, 10й главе святилище = Святое Святых?
    19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путём новым и живым,
    20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

При этом русские слова святилище и святое в оригинале представлены одним словом, а Святое Святых - двумя (примерно похожими). В 10-й главе там где в синодальном стоит "во святилище", в оригинале стоит одно слово, а не два. Так откуда мнение, что это Святое Святых?

На самом деле, этот вопрос меня давно волнует, я не уверен тут на 100%. Хочу разобраться. Может кто-нибудь ещё исследовал глубоко этот вопрос?

UPD.
    Кроме того, мы знаем, что Христос - это Первосвященник (Евреям, 9):
    11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,

И нас он соделал священниками (Откровение, 1):
    5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мёртвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
    6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

И также мы знаем вот это (Евреям, 9):
    6 При таком устройстве в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
    7 а во вторую — однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.

Илья, получается, если вы утверждаете, что разодралась 2-я завеса и мы входим в Святое Святых, стало быть вы ощущаете себя первосвященником? Т.е. не просто священником, а вровень со Христом. Верно?
    Последний раз редактировалось Апостол Андрей; 15.06.2022 в 08:49.

3. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Цитата Сообщение от Апостол Андрей Посмотреть сообщение
    Вполне. Перечитайте "ты сын мой, я ныне родил тебя". Кто родил, Тот и сформировал.
    Тогда вперёд - общаться с говорящими ослами, и рептилиями, рассуждающими на богословские вопросы.
    Там тоже НАПИСАНО.

4. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Ещё на тему завесы.

В 9й главе к Евреям Павел пишет, что святилище = святое, а не Святое Святых.

1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
    2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется «святое».
    3 За второю же завесою была скиния, называемая «Святое Святых»,

Как после этого можно утверждать, что в следующей, 10й главе святилище = Святое Святых?
    19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путём новым и живым,
    20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

При этом русские слова святилище и святое в оригинале представлены одним словом, а Святое Святых - двумя (примерно похожими). В 10-й главе там где в синодальном стоит "во святилище", в оригинале стоит одно слово, а не два. Так откуда мнение, что это Святое Святых?

На самом деле, этот вопрос меня давно волнует, я не уверен тут на 100%. Хочу разобраться. Может кто-нибудь ещё исследовал глубоко этот вопрос?

Кроме того, мы знаем, что Христос - это Первосвященник (Евреям, 9):
    11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,

И нас он соделал священниками (Откровение, 1):
    5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мёртвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
    6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

И также мы знаем вот это (Евреям, 9):

6 При таком устройстве в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
    7 а во вторую — однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.

Илья, получается, если вы утверждаете, что разодралась 2-я завеса и мы входим в Святое Святых, стало быть вы ощущаете себя первосвященником? Т.е. не просто священником, а вровень со Христом. Верно?
    Разбирайтесь, ответ под носом.
    Ищите его в учении.

5. Участник Аватар для Сын человека Андрей
    319
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Займитесь материалом, как положено, а не по вершкам.
    Ну как можно ошибаться в элементарных вопросах завесы, и спутать первую завесу скинии - со второй?!
    Разорвалась завеса между святое и святое святых.
    Меня попросили ответить на заблуждение Ильи.

И для начала повторим из каких отделов и завес состоит скиния завета или Храм Бога.

Вот человек стоит в поле и видит строение *скинию завета или Храм Бога

И сначала человек видит стены и ЗАВЕСУ N10 (вход в скинию или Храм)

Затем, проходя дальше, человек поднимается по 7 ступенькам и упирается в ЗАВЕСУ N2 (что отделяет святилище от внешнего двора).
    В исторической реальности свободного прохода во святилище нет - там всегда стоит стража перед завесой.
    Но пусть наш человек есть священник, и ему доступ разрешен.
    священник проходит ЗАВЕСУ N2 и попадает во святилище
    Пройдя еще немного вперед, священник видит еще одну ЗАВЕСУ N2 (отделяет святилище от Святое-Святых). И заметим, что конструкция завесы одна и тажа.
    И вот в Святое-Святых входит только первосвященник.

Допустим, Илья прав, и разорвалась Завеса N2 (вход в Святое-Святых).
    что это значит?
    Значит все священники сразу могут шастать в Святое-Святых свободно.
    А мы знаем, что среди священников нЕ все были совершенные. И знаем, что ничто нечистое нЕ войдет в Царство Божие.
    Как же толпа священников сможет свободно шастать в Святое-Святых? Ведь они только туда войдут, их там шарахнет высоким небесным напряженим и выноси труп.
    А как человек из внешнего дворика сможет попасть в Святое Святых? вот он идет - а тут бац, Завеса и охрана.
    И толку-то, что где-то там дальше разорвалась завеса - его просто не пропустят.
    Хитрый человек может сказать, пустите меня - я священник... но туда пускали только священников-левитов, а ты кто такой?
    Вот такая логика разрыва завесы (входа в Святое-Святых)
    Кратко повторю вывод:
    для человека несвященника-левита - попасть во святилище все равно нельзя, ибо стоит неразорванная завеса и страж.
    для человека священника-левита - проход во святитище есть, и там дальше, дружная толпа шастает во Святое Святых, оскверняя ковчег спасения.
    ------------------

А вот вариант, разорвалась Завеса N2 (вход во святилище)
    что это значит?

Это значит, человек из любого народа (а не только колено левия), кто оказался во внешнем дворе,
    может подняться по 7 ступеням, и хоп, проход открыт, стражи нет... заходи во святилище!
    Т.е по сути, такой человек становится священником, раз зашел во святилище.
    И Христос так и пророчит: сделаю вас священниками.
    и вот родился русский (грузин, немец, выбери свое) человек, исполнил заповеди Христа, вошел во внешний двор, затем вошел во святилище - стал священником чина Мелхиседека
    И вот вошел священник чина Мелхиседека во святилище, прошел чуть вперед, а там завеса N2 целая (вход в Святое-Святых)
    И не может пройти, туда только первосвященник (Христос может)
    Вот тут нарушений элементарной логики нет: Разорвалась завеса (вход во святилище, между внешним двором и святилищем)
    покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие

6. Не хотелось бы, чтобы меня обвинили в чародействе и гадательстве, но мне кажется я знаю ответ Ильи))

"Писание не занимается физическими смыслами. Ответ у вас под носом, разбирайтесь сами."

7. Писание как раз говорит о реальных людях и вещах. Всё. что тут городит Илюшка - бред скучающего диваннго воевника
    А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Римлянам 8:30

8. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Разбирайтесь, ответ под носом.
    Ищите его в учении.
    Цитата Сообщение от Сын человека Андрей Посмотреть сообщение
    Меня попросили ответить на заблуждение Ильи.
    Допустим, Илья прав, и разорвалась Завеса N2 (вход в Святое-Святых).
    что это значит?
    Не хотелось бы, чтобы меня обвинили в чародействе и гадательстве, но мне кажется я знаю ответ Ильи))

"Писание не занимается физическими смыслами. Ответ у вас под носом, разбирайтесь сами."
    Сборище балбесов.
    И не вздумайте обижаться на эти слова, а лучше учитесь думать и мыслить учением.

Сюда смотрим:

"19. Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путём новым и живым,
    20. который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою" (Евреям 10:19,20)
    "18. Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнём, не ко тьме и мраку и буре...
    22. Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму...
    24. и к Ходатаю нового завета — Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева"(Евреям 12:18-24)
    "17. Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
    18. дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твёрдое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
    19. которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
    20. куда предтечею за нас вошёл Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека" (Евреям 6:17-20)
    Согласно учению, задача стоит - зайти за вторую завесу во внутреннейшее, во святое - святых.
    О чём свидетельствует и кровь кропления, которой кропят на крышку ковчега во святое святых.

Поэтому фраза:

"19. Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путём новым и живым" (Евреям 10:19)
    В соединении с фразой:

"Но вы приступили... к Ходатаю нового завета — Иисусу, и к Крови кропления"
    - эта фраза говорит о входе во святое святых.

Следовательно, если речь о входе во святое святых, то и завеса относится ко святое святых:

"...входить ...посредством Крови [кропления!] Иисуса Христа, путём новым и живым,
    который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою"
    Святилищем называется как вся скиния, так и обе её части - святое и святое святых.
    Это более общее название, универсальное.

После падения второй завесы, осталась только первая, которой положено оставаться, так как она отвечает за иносказательную подачу Слова в мир (внешний двор), что является неизменным принципом построения Писания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 16.06.2022 в 05:52.

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

После падения второй завесы, осталась только первая, которой положено оставаться, так как она отвечает за иносказательную подачу Слова в мир (внешний двор), что является неизменным принципом построения Писания.
    Илья, ваш пост звучит убедительно. Только меня смущает один момент. Каким образом, можно попасть за вторую завесу (положим именно она разодралась), если первая всё ещё висит? Иными словами, что толку для человека, что он может пройти из Святое в Святое Святых, если он всё так же не может попасть из Внешнего Двора в Святое?

10. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Илья, ваш пост звучит убедительно. Только меня смущает один момент. Каким образом, можно попасть за вторую завесу (положим именно она разодралась), если первая всё ещё висит? Иными словами, что толку для человека, что он может пройти из Святое в Святое Святых, если он всё так же не может попасть из Внешнего Двора в Святое?
    Смотрим:

То что она остаётся, не означает что вы не можете за неё ходить.
    Ходите сколько хотите: открыли и закрыли за собой.

Потому что данная завеса отвечает за иносказательную подачу Слова, и разумеющий этот язык может спокойно за неё ходить.

Разорвать такую завесу для всех кто вовне - это значит лишить Писание защиты, и пустить вовнутрь нечистых, разбросать перед ними жемчуг.

Разрыв же второй завесы предназначен только для внутренних: внешние даже не знают что она разорвалась, потому что неспособны проникнуть за первую завесу и увидеть её.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 16.06.2022 в 11:32.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Смотрим:

То что она остаётся, не означает что вы не можете за неё ходить.
    Ходите сколько хотите: открыли и закрыли за собой.

Потому что данная завеса отвечает за иносказательную подачу Слова, и разумеющий этот язык может спокойно за неё ходить.

Разорвать такую завесу для всех кто вовне - это значит лишить Писание защиты, и пустить вовнутрь нечистых, разбросать перед ними жемчуг.

Разрыв же второй завесы предназначен только для внутренних: внешние даже не знают что она разорвалась, потому что неспособны проникнуть за первую завесу и увидеть её.
    Хорошо, а почему так получается, что внутренние могут ходить за неразорванную первую завесу, а внешние - нет? В чём фундаментальное отличие между внутренними и внешними? И более важный вопрос: если через неразорванную завесу (первую) по вашим словам можно ходить "открыли и закрыли за собой", то почему таким же образом было нельзя ходить через неразорванную вторую? Для чего нужен был этот разрыв завесы вообще, раз так всё просто?

12. Мне нравится наблюдать, как внецерковные толкут воду в ступе и вместо принятия Христа принимают лжеучения людей
    А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Римлянам 8:30

13. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Цитата Сообщение от Денис Кальвинист 888 Посмотреть сообщение
    Мне нравится наблюдать, как внецерковные толкут воду в ступе и вместо принятия Христа принимают лжеучения людей
    Будете продолжать троллить, снова подам жалобу.
    До чего пустой человек

14. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Хорошо, а почему так получается, что внутренние могут ходить за неразорванную первую завесу, а внешние - нет? В чём фундаментальное отличие между внутренними и внешними?
    Ответ:

"11. И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним всё бывает в притчах;
    12. так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют..." (Марка 4:11,12)

Внешний двор - для внешних.
    В цитате - изъяснение первой завесы.

Иисус который говорит в цитате - Он где находится, как наблюдатель? Правильно: внутри, и между Ним и внешними - завеса, через которую они не видят, как и сказано:

12. так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют...
    А для внутренних первая завеса - не проблема, потому что они понимают язык Писания.
    И снова повторю, что первая завеса не убирается, потому что с внешними - всё в притчах.
    Она не убирается из за внешних.

Внутренние не имеют права говорить с ними прямо. С внешними всё в притчах, то есть всё - через завесу.

И пока конкретно взятый внешний не придёт к пониманию языка Писания, до тех пор завеса не исчезнет в его уме.

Но как только он станет внутренним, то при подаче Слова внешним, будет обязан закрывать Его первой завесой.

И более важный вопрос: если через не разорванную завесу (первую) по вашим словам можно ходить "открыли и закрыли за собой", то почему таким же образом было нельзя ходить через неразорванную вторую? Для чего нужен был этот разрыв завесы вообще, раз так всё просто?
    Святое - Иисус, святое святых - Христос.
    В святом на столе стоит хлеб и вино, то есть плоть и кровь Иисуса, от которых верующие в Него, питаются.
    (Это к вопросу о смысле второй завесы).

Завеса между Христом невидимым (духовно, не физически) и Иисусом видимым (духовно, не физически) - это исключительно богословские проблемы внутренних, которые понимают духовный язык Писания, но на своём уровне имеют заблуждения в части неприятия Иисуса видимого.

Здесь также, как и с первой завесой, разрыв второй завесы происходит индивидуально, и через неё можно ходить, открывая и закрывая.

Так происходит, если человек постиг Иисус Христа через Тору, пророков, и псалмы и обращается среди внутренних, не достигших познания Христа в лице Иисуса.

Это индивидуальный путь вступления в Новый Завет, - как например, Авраам вступил в него индивидуально.

Никакой публичной, всеобщей проповеди Иисуса Христа среди внутренних на этом пути нет - но только среди кучки учеников.

"23. И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите!
    24. ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали"(Луки 10:23,24)
    Открытое явление в мир внутренних проповеди в лице Иисуса Христа пришедшего во плоти, распятого и воскресшего, является публичным разрывом завесы.

Да, эта проповедь явлена не только в мир внутренних, но и в мир внешних.
    Но поскольку речь о разрыве второй завесы, то познание именно этого аспекта учения происходит в мире внутренних.

Вообще, разрыв завесы носит доказательный характер.
    Сама вторая завеса обозначает иллюзорный, кажущийся дуализм в словах и учении Иисуса Христа.

Разрыв завесы - доказательство, причём публичное, что никакой плоти (дуализма) у Сына Божия нет.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 18.06.2022 в 06:54.

15. Жесть вообще-самоосвидетельствование в незнании Пути

! Сначала Христос, потом Христос Иисус, со всеми вытекающими

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал....

21 Так и нас ныне подобное сему образу.... спасает воскресением Иисуса Христа... (1Пет 3:18,21)

39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня... (Лук 24:39)

28 ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос... (Деян 18:28)
    Последний раз редактировалось Роман; 18.06.2022 в 06:20.

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

А для внутренних первая завеса - не проблема, потому что они понимают язык Писания.
    И снова повторю, что первая завеса не убирается, потому что с внешними - всё в притчах.
    Она не убирается из за внешних.

Внутренние не имеют права говорить с ними прямо. С внешними всё в притчах, то есть всё - через завесу.

И пока конкретно взятый внешний не придёт к пониманию языка Писания, до тех пор завеса не исчезнет в его уме.

Но как только он станет внутренним, то при подаче Слова внешним, будет обязан закрывать Его первой завесой.
    Так как же он станет внутренним, когда он находится за завесой? Как он придёт к пониманию языка Писания, если по вашим же словам, ему никогда Слово не даётся прямо, а всегда через завесу? Если никто и никогда ему не объяснит - он никогда и не поймёт. И умрёт, так и не пройдя через завесу. А вы же пишете, что он может стать внутренним. Я не понимаю, как это возможно. И есть ли у вас изъяснение, кто такие внутренние и внешние ? Это пшеница и плевелы?

Святое - Иисус, святое святых - Христос.
    В святом на столе стоит хлеб и вино, то есть плоть и кровь Иисуса, от которых верующие в Него, питаются.
    (Это к вопросу о смысле второй завесы).

Завеса между Христом невидимым (духовно, не физически) и Иисусом видимым (духовно, не физически) - это исключительно богословские проблемы внутренних, которые понимают духовный язык Писания, но на своём уровне имеют заблуждения в части неприятия Иисуса видимого.

Здесь также, как и с первой завесой, разрыв второй завесы происходит индивидуально, и через неё можно ходить, открывая и закрывая.

Так происходит, если человек постиг Иисус Христа через Тору, пророков, и псалмы и обращается среди внутренних, не достигших познания Христа в лице Иисуса.

Это индивидуальный путь вступления в Новый Завет, - как например, Авраам вступил в него индивидуально.

Никакой публичной, всеобщей проповеди Иисуса Христа среди внутренних на этом пути нет - но только среди кучки учеников.
    Это сложнее для понимания, чем первая часть вашего поста. Там хотя бы понятно было))

Вопрос: что конкретно даёт разрыв второй завесы для внутреннего? Он уже итак внутренний ведь. Или он становится "супер-внутренним", когда эта завеса для него падает?

17. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Так как же он станет внутренним, когда он находится за завесой? Как он придёт к пониманию языка Писания, если по вашим же словам, ему никогда Слово не даётся прямо, а всегда через завесу? Если никто и никогда ему не объяснит - он никогда и не поймёт.
    А вы же пишете, что он может стать внутренним. Я не понимаю, как это возможно.
    Ну я же понял, увидел, вошёл.
    Стучите - и вам откроют.
    Помощь Свыше стучащему и жаждущему - один из законов Бытия.

И есть ли у вас изъяснение, кто такие внутренние и внешние ? Это пшеница и плевелы?
    Внутренний читает по внутреннему человеку* (методу чтения), а внешний - по внешнему человеку* (методу чтения).
    Внешний то же самое что женщина, внутренний то же самое что мужчина.

Вопрос: что конкретно даёт разрыв второй завесы для внутреннего? Он уже итак внутренний ведь. Или он становится "супер-внутренним", когда эта завеса для него падает?
    Он должен пройти две стадии: преодоление первой завесы и преодоление второй.

Проходит первую завесу - становится мужем несовершенным; проходит вторую завесу - становится мужем совершенным, которому глава Христос, а Христу - Бог:

"3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог" (1-е Кор.11:3)
    Проблема Иудеев Писания - что они считают себя мужами совершенными, обитающими во святое святых где Христос.

Но факт того, что Иудей познал Христа, а через него - Бога, проверяется принятием Иисуса: принимаешь Иисуса - значит познал Христа; а если познал Христа - значит познал и Бога.

Не принимаешь Иисуса - значит лжец, не познавший Христа, и имеющий Отцом не Бога, а дьявола.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 18.06.2022 в 10:15.

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Но факт того, что Иудей познал Христа, а через него - Бога, проверяется принятием Иисуса: принимаешь Иисуса - значит познал Христа; а если познал Христа - значит познал и Бога.

Не принимаешь Иисуса - значит лжец, не познавший Христа, и имеющий Отцом не Бога, а дьявола.
    Для вас Иисус и Христос - это "разные вещи"? Как это понимать?

19. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Для вас Иисус и Христос - это "разные вещи"? Как это понимать?
    Ну а вы в курсе, что титул "Христос" в Писании даётся не только Иисусу, но и другим персонажам Писания?

"1. Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись" (Исайя 45:1)

Что касается разницы между Христом и Иисусом - то как вы читали это:

Завеса между Христом невидимым (духовно, не физически) и Иисусом видимым (духовно, не физически)
    До сих пор не понимаю, как вы читаете то, что находится под носом.
    Ну хотя бы зафиксировать для себя написанное прямым текстом вы можете - что Христос духовно невидим, а Иисус духовно видим?!

А потом задавать уточняющие вопросы.

Христом именуется Слово, учение, о спасении мира. Это - линия отдачи.
    Глубинное определение Христа - это линия отдачи, которая выражается в учении о том, как это осуществляется.

Быть Христом - значит быть помазанным Богом на спасение мира через отдачу миру.
    Иисус помазан Богом на спасение мира, и потому является Христом.

Неприятие Иудеями Иисуса как Христа, связано с их неверным пониманием Христа - учения о спасении мира, а глубже - с неприятием отдачи, которая является совокупным свойством Бога, более известным как Любовь.

По мнению Иудеев, Христос должен подавить и покорить мир силою, и заставить его служить Богу как надо.
    Это означает, помимо прочего, что мир как бы должен Богу, а раз должен - значит Бог есть получение (в то время как Бог есть только Отдача).

Отсюда и вывод Иисуса об Иудеях: вы не знаете Бога Отца, и лжёте говоря что знаете Его, утверждая что Он ваш духовный Отец.

В действительности, спасение мира происходит через уничижение и смерть вторую, которая совершается через присоединение к миру.

Бог не говорит: мир, ты должен подняться ко Мне и дать Мне то-то и то-то как Богу.
    Наоборот, Бог говорит: Я должен снизойти, приблизиться, и отдать тебе Свою любовь.

Отсюда - универсальный принцип:

"8. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." (Римлянам 13:8)
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 18.06.2022 в 16:32.

20. "Святое - Иисус, святое святых - Христос.

- что Христос духовно невидим, а Иисус духовно видим?!"

3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. (Евр 11:3)

Во святом пути святых Иисус во Плоти видимый если не понятно, потому наоборот во святом Христос, а во святое святых Иисус

Во святом пути Иисуса Христос, во святом пути святых Иисус Христос

И в постах о завесах сквозит непонимание, просто сквозит ��
    Последний раз редактировалось Роман; 18.06.2022 в 17:38.

Метки этой темы

Ваши права