Страница 1668 из 1828 ПерваяПервая ... 668116815681618165816661667166816691670167817181768 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 33,341 по 33,360 из 36547

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Лично тебе я отвечал три раза на этот вопрос.
    Не сочиняй. Ни разу ни одного вразумительного ответа. Выкатываешь свои простыни.
    Давай четко в двух словах: в чем практическая польза от твоего "учения"?

Пусть все прочтут твой ответ (если он будет), а не только я.

2. Участник
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    .
    Да ни в чём.
    Пример.
    Приходит Крохмаль в магазин, и начинает впаривать продавщице о целостности его мышления по поводу подъёма цен
    А она ему в ответ или покупай что есть или иди на....
    Вот и вся недолга(((
    Выходит Крохмаль на улицу и думает, как это его дуально-целостная пурга не сработала.
    Наверное нужно в другой магазин зайти побыстрее, пока курс опять не вырос .
    Высочайшее откровение Библии и суть её содержания : - Бог стал человеком, чтобы сделать человека Богом .

3. Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Да ни в чём.
    Пример.
    Приходит Крохмаль в магазин, и начинает впаривать продавщице о целостности его мышления по поводу подъёма цен
    Вот и вся недолга(((
    Выходит Крохмаль на улицу и думает, как это его дуально-целостная пурга не сработала.
    А в чем его пресловутая "целостность мышления"? Я лично ничего подобного не наблюдаю. Ты можешь мне прояснить, что это такое? Он - обычный тип, довольно истеричного склада характера.

Где и в чем там целостность, о которой он тут заливается соловьём?

Я тогда с таким же успехом могу написать, что "Муму" - это книга о целостном мышлении, и начать выкладывать об этом километровые простыни.

4. Участник
    Записей в дневнике
    585
    Не сочиняй. Ни разу ни одного вразумительного ответа. Выкатываешь свои простыни.
    Да?! "Не сочиняй"?!
    Сюда смотрим, твой вопрос:

Илюша, да понятно, что ты строчишь свои простыни день и ночь. Проясни уже, наконец, ответ на единственный вопрос: ТОЛК какой от твоего понимания Библии? Кто-то что-то написал, Илюше что-то там показалось: земля - то, небо - это и т.д. А ТОЛК от всей этой информации по итогу какой будет-то???

Мой ответ:

Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Илюша, да понятно, что ты строчишь свои простыни день и ночь.
    Если бы я строчил день и ночь, то размер был бы в десять раз больше.
    Основное время занимает подготовка статьи, и осмысление того что я хочу сказать. Это может занимать дни, иногда недели.
    Вторую часть, например, я готовил два дня.

Проясни уже, наконец, ответ на единственный вопрос: ТОЛК какой от твоего понимания Библии? Кто-то что-то написал, Илюше что-то там показалось: земля - то, небо - это и т.д. А ТОЛК от всей этой информации по итогу какой будет-то???
    Понять себя и своё место в Замысле Бога, и реализоваться в том что открылось.
    Для меня это является истинным счастьем и смыслом жизни.

И я повторю, это уже был третий ответ лично тебе.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.03.2022 в 01:27.

5. Участник
    Записей в дневнике
    585
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Да ни в чём.
    Пример.
    Вот и вся недолга(((
    Такими рассуждениями ты освидетельствуешь сам себя как невежду в вере.

Сказано - будьте как дети, ибо их Царство небесное.
    Ребёнок не различает добра и зла, - то есть он не разделён в своём сознании и мышлении, и пребывает в целостном восприятии вещей.

Вместо того чтобы вникать в самую соль учения Христова, в учение о построении целостного мышления, ты занимаешься оскорблением Духа Святого, Духа целостности.

И чем дальше ты будешь противиться, тем больше воронка обольщения собственными иллюзия будет закручиваться, приводя к печальным последствиям.

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Мой ответ:
    И я повторю, это уже был третий ответ лично тебе.
    Такой ответ не может удовлетворить. "Понять себя и свое место в замысле бога" - что это за ответ???

В христианстве, допустим - это молитвы, посещение храмов, исповеди, пожертвования, воздержания всякие, помощь ближним и т.д. (хотя бы декларируется). Это некая практическая часть.

А у тебя: "понять". Ну что за чушь, Крохмаль?
    И что ты понял? И как это подтвердилось на практике в реальной жизни?

То, что ты делаешь, имеет свое название - графоманство. Ты накидываешь какие-то "теории", которые к реальной жизни не имеют никакого отношения.
    Вот ты мне можешь что-нибудь возразить по выделенному фрагменту?

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ребёнок не различает добра и зла
    Эти твои слова подтверждены серьезными научными исследованиями? Что-то берут меня большие сомнения, что ты сейчас не врешь...

8. Отключен
    "теории", которые к реальной жизни не имеют никакого отношения.
    В душе адов котёл или райский водопод - это реальная жизнь? Легко получается менять первое на второе? Адов котёл физическое тело разрушает? Конечно! Вот вам и реальная жизнь.

9. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Теперь рассмотрим ответ Ильи Туру:
    Всё есть аллегория.
    Но чтобы вас не колотило, добавлю, что аллегория может создаваться как с нуля (без использования исторического материала), так и с использованием подходящего исторического материала, который дополнялся, корректировался, дабы из него создать метафору на тот или иной духовный вопрос.
    Писание отчасти располагает историческим фоном, но он переработан в соответствии с законами построения иносказательного повествования Писания
    Как видишь чувственной стороне отводится фоновая часть. Все действия, персонажи подмениваются метафоричностью, которая беременна духовным вопросом.
    Чувства-слуги ментальности(идеи).Они окрашивают уже оформленные концепты.
    Не понятно,что тебя смущает?
    Понятия материального мира вывернуты наизнанку.
    Это возможно только в единственном случае - наблюдатель находясь в мире загробном сопоставляет образы и формы с целью перенесения их свойств в загробный мир. Для чего?
    "наблюдателя,находясь в загробном мире"-уже ничего не сопоставляет...
    Впрочем,разумеется,это лишь моя субъективная т.зр.
    Единственный логический ответ: для манипулирования духовными понятиями там где находится его точка наблюдения.
    Читатели справедливо спрашивают: Какая польза от этих манипуляций в материальном мире?
    Что ты понимаешь под "манипуляциями"?Пример приведи.
    Я не понимаю тебя.
    И вот здесь самое интересное. Плоть мир духовный, загробный (ЦН, ЦБ) не наследует, т.е. там всё иное. Тогда вроде бы : а чему же мы тогда здесь учимся?
    В теме я это рассматривал и пришёл к выводу: мы учимся последовательности развёртывания событий. Причём я даже выводил из этого развёртывания фактор времени.....ну лень мне повторяться Аркадий!
    Значит твоя версия звучит так: "мы учимся последовательности развёртывания событий."(с).
    Странный(для меня) вывод.

Моя версия:мы учимся правильному мышлению(Царствию небесному).
    Будут возражения/вопросы?

10. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    В душе адов котёл или райский водопод - это реальная жизнь?...
    Всегда радуйтесь...за всё благодарите(с)-легко ли даются ?
    Привет Яна.Как поживаете?)

11. Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    В душе адов котёл или райский водопод - это реальная жизнь? Легко получается менять первое на второе? Адов котёл физическое тело разрушает? Конечно! Вот вам и реальная жизнь.
    А если человек реалист? Он всё равно, по-вашему, должен жить фантазиями?

Что по сути предлагает Крохмаль? Жить фантазиями. Но не всем же это подходит.

12. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Моя версия:мы учимся правильному мышлению(Царствию небесному).
    Будут возражения/вопросы?
    Вопрос всё тот же: каким образом? И желательно на примерах.

Давай на такой ситуации: снаряд попал в дом, дом рухнул и сгорел. Правильное мышление это что будет: садимся в позу лотоса, начинаем раскачиваться взад-вперед и говорим себе под нос без остановки: "всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо", и так с утра до вечера?

13. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Вопрос всё тот же: каким образом?
    Опытным.
    И желательно на примерах.

Давай на такой ситуации: снаряд попал в дом, дом рухнул и сгорел. Правильное мышление это что будет: садимся в позу лотоса, начинаем раскачиваться взад-вперед и говорим себе под нос без остановки: "всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо", и так с утра до вечера?
    Правильное решение(на мой взгляд):Если после прилёта-остался жив,и не инвалид-строить новый.
    Что касается твоей версии мантры "всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо",то в твоём случае можно бубнить:"всё пропало,всё х...о"....сесть в позу лотоса и окуклиться в этой же позе.

Твой вариант?....

14. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение

Начинаем строить новый, но по старому с фундамента, а не с крыши. Как предлагает Илья. Он ещё не перешёл в мир невидимый а уже пристроился наблюдателем от туда.
    Если всем библейским примерам придать духовную суть, то почему не сделать этого с примерами текущей жизни.
    У нас так же рождаются дети, идут войны, крадут и благоденствуют. На кой события 2000 -летней давности если они не поменялись и в наше время?

15. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Опытным.

Правильное решение(на мой взгляд):Если после прилёта-остался жив,и не инвалид-строить новый.
    Что касается твоей версии мантры "всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо",то в твоём случае можно бубнить:"всё пропало,всё х...о"....сесть в позу лотоса и окуклиться в этой же позе.

Твой вариант?....
    Хорошо, а каким боком тут мутная илюхина писанина?
    То, что ты написал - это и без его простыней понятно.

16. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Начинаем строить новый, но по старому с фундамента, а не с крыши. Как предлагает Илья. Он ещё не перешёл в мир невидимый а уже пристроился наблюдателем от туда.
    Если всем библейским примерам придать духовную суть, то почему не сделать этого с примерами текущей жизни.
    У нас так же рождаются дети, идут войны, крадут и благоденствуют. На кой события 2000 -летней давности если они не поменялись и в наше время?
    Тебя с синьки вышвырнули за твои фашистские высказывания, так ты теперь тут нарисовался? )) Так что свою "духовную суть" держи лучше при себе.

Но внятности в твоих сообщениях от этого не добавилось.
    И я знаю, как строить дом, был опыт.

17. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    И я знаю, как строить дом, был опыт.
    Ты в Канаду нашу навсегда слинял? Должен тебе подольстить: Хороший ты был собеседник!

18. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Ты в Канаду нашу навсегда слинял? Должен тебе подольстить: Хороший ты был собеседник!
    В России нет будущего, страна-изгой на долгие годы.
    Я вообще удивлен, что ты до сих пор не в Израиле. Пожил бы нормальной жизнью.

19. Участник
    Записей в дневнике
    585
    Такой ответ не может удовлетворить. "Понять себя и свое место в замысле бога" - что это за ответ???

А у тебя: "понять". Ну что за чушь, Крохмаль?
    И что ты понял? И как это подтвердилось на практике в реальной жизни?
    Для тебя чушь, для меня - смысл жизни.

Кто-то находит смысл жизни в изобретательстве, кто-то в собирании марок, кто-то в политике, кто-то в зарабатывании денег.

А мой смысл жизни - в постижении происхождения Бытия, и его предназначения.

Мой смысл жизни - познать силы и связи, движущие Бытие и действительность.

Мой смысл жизни - обнаружить и распознать в этих силах и связях разумный Алгоритм, а в его основе - любовь, действующую премудро.

Наконец, мой смысл жизни - освоить партнёрство с любовью и мудростью, и научиться управлять силами и связями, и даже создавать и творить их.

Это означает наполнять свои отношения с людьми, и поступки, - мудрой любовью.
    Это означает найти своё место в жизни и в человеческой среде, на котором я буду чувствовать свою полезность для общества, и испытывать нетленную радость.

Это означает, что я познаю и себя, своё место, свою роль, во всеобщем Алгоритме воспитания человечества.

Это означает, что я познаю свои потенциалы и возможности, которые вложены в меня как в единицу единого Бытия.

Наконец, это означает познание и переживание своей причастности к Великому Плану преображения человечества, начиная с изменения его сознания, и заканчивая изменением т.н физической природы человека, в результате чего он будет жить сотни лет.

20. Участник
    Записей в дневнике
    585

Высвобождение твари и сжигание плоти Блудницы. Часть 10

Начала. Учение о воскресении мёртвых, и суде вечном (продолжение)

Итак, на некотором этапе познания на круге наживания и изживания заблуждений, "званый" переходит в положение "избранного", после того как через написанное Слово слышит голос Отца о Самом Себе, о Своей природе, слышит и научается от Него так, что крепко утверждается Духом Его, в целостном восприятии Бога.

Тем самым происходит его "выхватывание", "извлечение" из круга наживания и изживания заблуждений.

Это положение является промежуточным, поскольку ученику, теперь уже избранному, нужно заново погрузиться в Писание, и реализовать по рассуждению единоцелостного Бога, то есть научиться разрешать, истолковывать сцены Писания, представляющие собой духовные уроки на проверку знания, - истолковывать так, чтобы между видимым и невидимым проложить неразрывные связи, обслуживающие целостность Бога.

Предыдущий раздел мы закончили вопросом - где, на каком этапе познания, происходит воскресение первое - доказательное.

В этой связи, обратим внимание, что Иисуса Христа воскрешает Бог Отец - а это и есть доказательное воскресение, когда не Сам Иисус Христос свидетельствует о Себе, а Бог Отец свидетельствует о Нём:

"31. ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мёртвых" (Деяния 17:31)
    Следовательно, если воскресение - доказательное, то происходит по рассуждению.
    И здесь мы напомним постоянному читателю места Писания, в которых происходит очень интересная разбивка воскресения на два этапа:

"2. оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицом Его" (Осия 6:2)
    Оживит - через два дня, восставит (или подымет) - в третий день.

Павел:

"5. и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
    6. и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" (Ефесянам 2:5,6)
    Оживотворил с Ним - συνεζωοποίησεν (сюнэдзоопОйэсэн), и воскресил с Ним -
    συνήγειρεν (сюнЭгэйрэн), - два слова которые употребляются всего два раза, в Ефесянах и Колоссянах.

И в Колоссянах имеется интересная подробность, изъясняющая - каким образом, в чём конкретно, происходит оживление с Ним:

"11. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
    12. быв погребены с Ним в крещении, в Нём вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых,
    13. и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи" (Кол.2:11-13)
    В тринадцатом стихе мы видим понятие - и его реализацию:

оживил вместе с Ним, простив нам все грехи
    То есть, оживление сопряжено с прощением всех грехов.
    А мы знаем, что прощение - это восполнение недостающим знанием, позволяющим перейти из состояния мёртвого - в состояние живого.

Поясняется также, в чём заключалась наша мёртвость:

которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей
    Соответственно, и оживление выглядит как прощение грехов - о чём мы только что сказали, а также - как обрезание греховной плоти.

И это тоже оговорено:

11. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым
    Если для пребывающих в Слове надежды, этот процесс вменён юридически, то для избранных процесс освоения знания в соединении с обрезанием плоти происходит в реальности.

И, разумеется, поскольку речь об обрезании плоти, то подобно тому как плоть связана с рассуждением, то и обрезание плоти - с рассуждением, когда дуальные суждения (плоть) обрезаются, и их место занимают целостные, по Духу.

Именно поэтому такое обрезание названо Христовым, когда рассуждают по Христу.

Связь обрезания плоти с оживлением в рассуждении, замечательным образом дублируется пророчеством Осии об оживлении через два* дня, где двойка как раз и отвечает за рассуждение.

Перейдём теперь к ассоциативным подобиям:

12. быв погребены с Ним в крещении
    Здесь, умирая для мира, мы оказываемся мертвы для прежнего, но ещё не оживлены и не воскрешены для нового.

Поэтому, подобно трупу, мы обездвижены и не выказываем признаков жизни.

Оживление начинается, когда человек пришёл в сознание, а его тело подало признаки жизни.
    Второй этап - нужно встать.

Именно поэтому понятия "встать", "восстать из мёртвых", увязаны в Писании с воскресением:

"42. Так и при воскресении мёртвых: сеется в тлении, восстает в нетлении" (1-е Кор.15:42)
    Слово εγείρεται (эгЭйрэтай), которое перевели как "восстаёт", употребляется в Новом Завете 141 (!) раз, и читатель может самостоятельно проработать и убедиться, что этим словом многократно описывается воскресение мёртвых, в том числе и Иисуса Христа.

Говоря об оживлении по рассуждению, нужно вспомнить важное и многократно употребляемое в Писании соотношение "2-3", которое мы неоднократно разбирали, и постоянный читатель его знает.

Оно описывает рассуждения, отталкивающиеся от Слова написанного (2), и прокладывающие связи ко Христу, к целостности (3).

А мы помним Павлово: "крепко утвердиться Духом Его [Отца] во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши".

То есть, Христос вселяется в сердце в единстве с Духом Отца, когда мы признаём что Он идентичен Отцу по свойствам, будучи единоцелостным:

"9. ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно" (Кол.2:9)
    Соль соотношения "два - три" в том, что двойка и тройка употребляются в единой связке.

Другими словами, начиная рассуждать над текстом Писания (2) духовно, ученик должен учиться сводить связи под главою целостности, то есть в единство видимого и невидимого, явившегося налице Писания в образе Иисуса (а число 3 - число Иисуса), что и является Его воскресением в познании.

Обратившись к практике познания, мы обнаружим что воскресение Иисуса Христа в познании происходит как череда вспышек осознания.

Требуется множество раз пройти по линии "два - три", - фактически, речь о множестве мест Писания, которые нужно пропустить через эту линию познания.

Тем, кто не прошёл и не проходит через это, кажется, будто Он внезапно воскресает в познании один раз, и во всей полноте.

На деле, воскресение Иисуса Христа - череда молний от востока до запада Писания.
    Причём, на этом пути мир будет умерщвлять ученика не единожды, как и ученик будет утверждаться в смерти мира для него, дабы мир не имел в нём ничего.

Если мы посмотрим, что говорит Павел:

"8. Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.
    9. Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мёртвых,
    10. Который и избавил нас от столь близкой смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и ещё избавит" (2-е Кор.1:8-10)
    - то увидим, что на Асийском пути многократно проходят через смерть и воскресение.
    А что такое Асийский путь познания?

"11. то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию...
    19. Итак, напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.
    20. Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей" (Откровение 1:11-20)
    Для постоянного читателя комментарии излишни.

Наконец, проанализируем схему воскресения:

"52. вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся" (1-е Кор.15:52)
    В исходнике и подстрочнике, первая часть выглядит следующим образом:

"52. В неделимом, в мигание глаза"
    Вспышка осознания разверзает картину, которая воспринимается целиком, в единстве смысловых связей.

И сколько требуется пройти таких вспышек, пока новое восприятие Иисуса Христа не утвердится в образе мышления, знает один Бог.

Мы лишь знаем результат:

"2. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть" (1-е Иоанна 3:2)
    А теперь сравним, используя параллельное понятие "встать", имея в виду что речь о воскресении в познании:

"17. Анания пошёл и вошёл в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шёл, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа.
    18. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился" (Деяния 9:17,18)
    Видит ли читатель ту же последовательность?
    Сначала Павел был слеп (Деяния 9:9), потом после возложения рук, прозрел, а прозревши - встал.

А мы напомним, что образ Анании в книге Деяний обозначает само Писание в лице Господа Иисуса.

Иными словами, само Писание в процессе взаимодействия с Павлом в познании, возложило на него руки.

Это говорит о том, что Павел ожил по рассуждению над Писанием, прозрел, а прозревши, встал.
    Таково на практике соотношение "два - три".

Но на этом данное место не исчерпывает себя.
    Ибо встав (воскреснув), Павел крестился Духом Святым.

Дальнейшим рассмотрением этой последовательности мы и займёмся далее.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 12.03.2022 в 07:35.

Метки этой темы

Ваши права