Страница 1636 из 1636 ПерваяПервая ... 6361136153615861626163416351636
Показано с 32,701 по 32,709 из 32709

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Связь эта, может быть, и имеется. Я тебя просил описать словами, что это за связь, если лично ты наблюдаешь ее наличие. Подсказка: необходимо показать наличие чего-то нематериального вне материального носителя.
    Ментальный план.Образно-ассоциативное мышление.Это разве "что-то нематериальное"?!Разве я о нематериальном выше вёл речь?Говорил о небиологическом.
    У Бома всё-таки не было деления на нематериальное и материальное; у него - это две составляющие (два состояния) одного и того же процесса. Грубо говоря - любая материя у него разумна.
    Могу привести свои гипотезы: из квантовой физики мы знаем, что кванты находятся в состоянии частиц и волн. Допустим, что частицы - это состояние грубой материальности, а волны - это состояние некой разумности или сознания. Как железо и софт в компьютере.
    Я не оспариваю Бома.

Я немного о другом,а именно о том,что если человек построит правильные ментальные модели для ощущения высшей, бесконечной, реальности, это будет означать, что он достиг вечной и совершенной жизни.

Я верю,что в творении не существует ничего, кроме меня/тебя и света бесконечности, имеющего единственную цель – уподобить себе творение и сделать его таким же вечным и совершенным.

И когда,я/ты/он/она, благодаря правильно выстроенным ментальным моделям достигнем совершенной картины, все миры исчезают,и мы включаемся внутрь бесконечной силы, и это является правильной формой существования.
    Мы пребываем в ней и в настоящий момент, но не воспринимаем ее, рисуя себе другую картину, которая предстает перед нами.

Наше ощущение жизни, смерти, болезней, здоровья и всего существующего изменится соответствующим образом, поскольку все это мы создаем в собственном воображении.

Тебе понятна сама идея,которой я ведом?

2. Сообщение от Вадим77
    Связь эта, может быть, и имеется. Я тебя просил описать словами, что это за связь, если лично ты наблюдаешь ее наличие. Подсказка: необходимо показать наличие чего-то нематериального вне материального носителя.
    Загляни ко мне в тему (последнее сообщение).

3. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ментальный план.Образно-ассоциативное мышление.Это разве "что-то нематериальное"?!Разве я о нематериальном выше вёл речь?Говорил о небиологическом.
    Ты не показал ОАМ вне материального носителя.
    Есть пример "сознания вне материи"?

Я немного о другом,а именно о том,что если человек построит правильные ментальные модели для ощущения высшей, бесконечной, реальности, это будет означать, что он достиг вечной и совершенной жизни.
    А как всё это проверить? Как понять: это правильно, а это неправильно? Эта жизнь совершенная, а эта нет? Критерии какие?

Мы пребываем в ней и в настоящий момент, но не воспринимаем ее, рисуя себе другую картину, которая предстает перед нами.
    Мы ничего не рисуем. Мы отражаем объективную реальность, это и называется сознанием.

Наше ощущение жизни, смерти, болезней, здоровья и всего существующего изменится соответствующим образом, поскольку все это мы создаем в собственном воображении.
    Ну да, болезни и голод создаем и воплощаем, а миллионы долларов, виллы и яхты с самолетами воплотить не можем... Странно всё как-то, избирательно . Или у тебя есть своя теория, почему всякая гадость легко воплощается, а что-то реально приятное и нужное необходимо зарабатывать не покладая рук?

Тебе понятна сама идея,которой я ведом?
    Понятна, но я с ней не согласен. Больше похожа на эффект плацебо, что сперва нужно потерпеть, а потом всё как-то само наладится (главное при этом "позитивно мыслить").

4. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Загляни ко мне в тему (последнее сообщение).
    А чего здесь не пишешь? Меня же с синего мерзкий сатанист номерной илья прогнал...

С написанным там я согласен: тот бог (те боги), отраженный (отраженные) в религиозной философии - это явно искусственное, антропоморфное построение. В природе такого не существует. Мироздание устроено гораздо сложнее. И я склонен считать, что то, что мы на самом деле можем назвать Богом, в природе существует.
    Последний раз редактировалось Вадим77; 18.01.2022 в 11:17.

5. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от вадим77 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от аркадий котов Посмотреть сообщение
    ментальный план.образно-ассоциативное мышление.это разве "что-то нематериальное"?!разве я о нематериальном выше вёл речь?говорил о небиологическом.
    ты не показал оам вне материального носителя.
    есть пример "сознания вне материи"?
    это всё равно что спросить:а есть ли пример материи вне сознания?
    как мы можем рассуждать о том,что ещё не постигли как факт.только лишь фантазировать.
    я немного о другом,а именно о том,что если человек построит правильные ментальные модели для ощущения высшей, бесконечной, реальности, это будет означать, что он достиг вечной и совершенной жизни.
    а как всё это проверить? как понять: это правильно, а это неправильно? эта жизнь совершенная, а эта нет? критерии какие?
    ну а в обыденной,повседневной жизни как ты понимаешь удовлетворяет ли тебя текущая ситуация или нет?
    [quote=вадим77;385977]
    мы пребываем в ней и в настоящий момент, но не воспринимаем ее, рисуя себе другую картину, которая предстает перед нами.
    мы ничего не рисуем. мы отражаем объективную реальность, это и называется сознанием.[quote]мой кот пуша сидя перед монитором тоже отражает объективную реальность...только в рамках своих реперов.он отражает и я отражаю.понятен пример?
    наше ощущение жизни, смерти, болезней, здоровья и всего существующего изменится соответствующим образом, поскольку все это мы создаем в собственном воображении.
    ну да, болезни и голод создаем и воплощаем, а миллионы долларов, виллы и яхты с самолетами воплотить не можем... странно всё как-то, избирательно . или у тебя есть своя теория, почему всякая гадость легко воплощается, а что-то реально приятное и нужное необходимо зарабатывать не покладая рук?
    теория есть,только разумеется это лишь мои субъективные воззрения.как по мне,всё дело в уровнях,возможностях ментальной модели индивидуального воплощения.
    разумеется,что у всех они разной ёмкости,а значит и возможности у всех разные.предвкушаю твои вопросы.)
    тебе понятна сама идея,которой я ведом?
    понятна, но я с ней не согласен. больше похожа на эффект плацебо, что сперва нужно потерпеть, а потом всё как-то само наладится (главное при этом "позитивно мыслить").
    здесь всё происходит своим чередом.никакого насилия не предполагается.
    человек разумный(если таков) сам дозревает до открытий(откровений) и согласно этому и пересматривает предыдущие установки.
    впрочем,с этим алгоритмом ты и так знаком.

6. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    как мы можем рассуждать о том,что ещё не постигли как факт.только лишь фантазировать.
    Ну, здесь хотя бы есть объективная реальность, которая одинакова для совершенно разных сознаний (например, мы с моей собакой видим одинаковую "картинку").
    Тогда проще говорить о том, что материя - сознательна, а сознание - материально.
    У вас же с Крохмалем сплошной солипсизм...

ну а в обыденной,повседневной жизни как ты понимаешь удовлетворяет ли тебя текущая ситуация или нет?
    То есть, твоими словами, правильная - эта та, которая тебя удовлетворяет? А удовлетворяет в чем именно? Сам не понимаешь, что такие слишком расплывчатые определения ни к чему не приведут.

мой кот пуша сидя перед монитором тоже отражает объективную реальность...только в рамках своих реперов.он отражает и я отражаю.понятен пример?
    Другими словами, отражаете общую для вас реальность, раз сидите вы в одной комнате и перед одним монитором. Или вы вместе что-то "рисуете": ты - монитор, а он - лоток с наполнителем и миску с едой?

теория есть,только разумеется это лишь мои субъективные воззрения.как по мне,всё дело в уровнях,возможностях ментальной модели индивидуального воплощения.
    Я твою идею "рисования" не понял. Если бы мы могли рисовать то, что хотели бы, мы бы точно не такое рисовали, что имеем.

разумеется,что у всех они разной ёмкости,а значит и возможности у всех разные.предвкушаю твои вопросы.)
    Ну, и что именно грандиозного или обычного ты воплотил своим, якобы, "рисованием"? Приведи примеры.

Насилие как раз всегда предполагается. Такова природа этого мира.

человек разумный(если таков) сам дозревает до открытий(откровений) и согласно этому и пересматривает предыдущие установки.
    Методом проб и ошибок. Пока нет таких откровений, который давались бы на блюдечке в готовом виде. Даже "методичка Крохмаля" (Библия), увы, не содержит таких откровений.
    Последний раз редактировалось Вадим77; Вчера в 11:24.

7. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ну, здесь хотя бы есть объективная реальность, которая одинакова для совершенно разных сознаний (например, мы с моей собакой видим одинаковую "картинку").
    Тогда проще говорить о том, что материя - сознательна, а сознание - материально.
    У вас же с Крохмалем сплошной солипсизм...
    Солипсист утверждает, что он является единственным человеком в этом Мире. При этом все остальные, люди, явления, предметы, представляют из себя обрывки его воображения. Именно индивидуальное Я определяет, обосновывает существование чужой одушевлённости.

Если жизнь является некоей симуляцией, игрой, то все кроме тебя могут ей быть. То есть вся внешняя мишура может оказаться лишь декорациями, а люди - сложными саморазвивающимися ботами.

Либо же все они существуют, так же, как и ты. Но каждый, при этом, в своей голове и со своим сознанием. Как-то легче представить, что за каждым аватаром-человеком, стоит сознание души, чем то, что ты в этом мире один и лишь твой мозг моделирует, окружающий мир.

Мне лично,ближе второе,хотя и первую парадигму я пока не в силах опровергнуть.Так что ты поспешил с вердиктом.)

Что касается твоего вывода:"тогда проще говорить о том, что материя - сознательна, а сознание - материально."(с)-то от такого уточнения мало прока.
    Бом констатировал что это одно.Мы это узнали и помним.

То есть, твоими словами, правильная - эта та, которая тебя удовлетворяет? А удовлетворяет в чем именно? Сам не понимаешь, что такие слишком расплывчатые определения ни к чему не приведут.
    Удовлетворяет,как реакция законченности,завершённости,связанности всех элементов твоей ментальной конструкции,выстроенной твоим мозгом архитектором относительно того или иного аспекта твоего мировосприятия.
    мой кот пуша сидя перед монитором тоже отражает объективную реальность...только в рамках своих реперов.он отражает и я отражаю.понятен пример?
    Другими словами, отражаете общую для вас реальность, раз сидите вы в одной комнате и перед одним монитором. Или вы вместе что-то "рисуете": ты - монитор, а он - лоток с наполнителем и миску с едой?
    Первое.Сидим в одной комнате перед одним монитором.
    Только я вижу твоё сообщение,и пропускаю через себя ход твоих мыслей и рассуждений,а он просто смотрит на монитор...)
    Я твою идею "рисования" не понял. Если бы мы могли рисовать то, что хотели бы, мы бы точно не такое рисовали, что имеем.
    Согласен.Вывод простой:значит на этом этапе Множество* решает погружать единицу*(индивидуальную композитную модель сознания) в заранее определённый для неё объём.
    Ну, и что именно грандиозного или обычного ты воплотил своим, якобы, "рисованием"? Приведи примеры.
    У меня есть потрясающий опыт.Но я не стану здесь его описывать.Слишком невероятно для непосвящённых.
    Насилие как раз всегда предполагается. Такова природа этого мира.
    Я не про природу мира,а про сам алгоритм познания.Всё своим чередом.
    Когда-то ты верил,что детей приносит аист,а подарки под ёлку кладёт Дед Мороз...)
    Методом проб и ошибок. Пока нет таких откровений, который давались бы на блюдечке в готовом виде. Даже "методичка Крохмаля" (Библия), увы, не содержит таких откровений.
    Да.Именно так.Метод проб и ошибок.
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; Вчера в 13:04.

8. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Что касается твоего вывода:"тогда проще говорить о том, что материя - сознательна, а сознание - материально."(с)-то от такого уточнения мало прока.
    Бом констатировал что это одно.Мы это узнали и помним.
    Первоначально мы обсуждали твое заявление, что "есть сознание вне материального носителя" (с). Теперь ты приводишь слова Бома, что такого сознания (отдельно от материального носителя) не существует, т.к. они - две части одного целого и отдельно друг от друга не существуют.
    Я-то с Бомом согласен, а с твоим первоначальным посылом - нет.

Удовлетворяет,как реакция законченности,завершённости,связанности всех элементов твоей ментальной конструкции,выстроенной твоим мозгом архитектором относительно того или иного аспекта твоего мировосприятия.
    Тут мне нужны пояснения на конкретном примере.

Первое.Сидим в одной комнате перед одним монитором.
    Только я вижу твоё сообщение,и пропускаю через себя ход твоих мыслей и рассуждений,а он просто смотрит на монитор...)
    Коту твоему тоже кажется, что ты "просто смотришь на монитор". Не думал об этом?

Согласен.Вывод простой:значит на этом этапе Множество* решает погружать единицу*(индивидуальную композитную модель сознания) в заранее определённый для неё объём.
    Вот тут началась отсебятина про "множество" и "единицы"... Что это за множество? Или опять крохмалевская чушь про разделенное божество? Тогда приведи конкретный пример из ОБЪЕКТИВНОГО МИРА такого "множества", которое разделилось на "единицы". Эволюция, ты про это?

У меня есть потрясающий опыт.Но я не стану здесь его описывать.Слишком невероятно для непосвящённых.
    Тогда и говорить предметно не о чем.
    У нас тут была целая куча людей с "опытами" общения невесть с кем. Когда человеку намекаешь, что это было "как бы общение" со своим внутренним "Я" - они надувают губы и обижаются...

Я не про природу мира,а про сам алгоритм познания.Всё своим чередом.
    У тебя опять материя отделяется от сознания. Опять ты Бому противоречишь. Пока не поймешь, что все алгоритмы заложены в материи, а по другому не бывает.

Когда-то ты верил,что детей приносит аист,а подарки под ёлку кладёт Дед Мороз...)
    ...[продолжу] а другие верят в бога или богов. Тоже из этой оперы

Да.Именно так.Метод проб и ошибок.
    Тогда и откровений нет. А есть метод наработки опыта, который уникален для его получателя.

9. #32709 (386459) | Ответ на # 385980
    А чего здесь не пишешь? Меня же с синего мерзкий сатанист номерной илья прогнал...

С написанным там я согласен: тот бог (те боги), отраженный (отраженные) в религиозной философии - это явно искусственное, антропоморфное построение. В природе такого не существует. Мироздание устроено гораздо сложнее. И я склонен считать, что то, что мы на самом деле можем назвать Богом, в природе существует.
    Собственно я от тебя этих слов и добивался во время общения. И как всегда человеку добившемуся результата сказать более нечего. В этом состоит парадокс единомыслия. По жизни, в прямом контакте на смену теории приходит практика её воплощения в жизнь. В религии это примеры возникновения храмов, молитвенных домов и суетой связанной с поддержанием построек в рабочем порядке, что в свою очередь является подкреплением теории с целью дальнейшего её развития и усложнения, внедрения в другие жизнеформы.
    Вопрос первичности материи или сознания таким образом имеет сподвижников с обеих сторон. И в этой ситуации главное определиться что на твой взгляд перспективнее для тебя лично: принять на веру бессмертие души, либо положить направлением согласиться с её полным стиранием (крайний взгляд) или продолжить путь в Колесе безликих перевоплощений.

Метки этой темы

Ваши права