Страница 1620 из 1728 ПерваяПервая ... 620112015201570161016181619162016211622163016701720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 32,381 по 32,400 из 34542

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    тогда пусть этот дьявол и отвечает...
    Диавол, как изобретатель лжи и зла, действительно наиболее ответит за свои деяния.
    Но падшие ангелы и грешные люди тоже отвечают за свои поступки, ибо у них, как вы писали, есть свобода выбора.

2. Участник Аватар для qwertyu
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Мишам Посмотреть сообщение
    Диавол, как изобретатель лжи и зла, действительно наиболее ответит за свои деяния.
    Но падшие ангелы и грешные люди тоже отвечают за свои поступки, ибо у них, как вы писали, есть свобода выбора.
    я все это читал и знаю...много тонкостей в теологии об этом всем....мне не интересно углубляться далее с Вами в инете на форуме....
    МИРОТВОРЕЦ я есьмь!

3. Участник
    Записей в дневнике
    554

Стихии мира как основы язычества. Часть 5

Итак, мы разобрали четыре стихии или четыре начала мира:

1. Индивидуальность (земля);
    2. Отношения между индивидуальностями (воздух);
    3. Движение к цели через поиск и рассуждение (вода);
    4. Развитие (свет);

Дальше попробуем углубиться и поставить вопрос: для чего созданы стихии или начала мира, в чём их предназначение?

Дело в том, что, как мы знаем, мир предназначен для познания.
    Поэтому мы имеем не просто стихии или начала мира, а начала познания мира.

Познание как таковое, возникает при наличии дистанции между познанностью и непознанностью.
    И, рассматривая четыре начала познания, мы найдём что все они обслуживают эту дистанцию, разворачивая процесс познания, и отношения внутри этого процесса.

Говоря о дистанции, мы, конечно, обязаны вспомнить что премудрость любви Христовой действует в широту, долготу, глубину и высоту (Ефесянам 3:18).

Наличие четырёх видов дистанции, в рамках которых она действует, наталкивает на поиск их соответствия началам познания мира, или стихиям мира.

Так, глубина соотносится с землёй, и может открыться лишь в земле, оставаясь такой дальше, либо наполниться водами.

Высота очевидным образом ассоциируется со светом небесным, с высоким знанием и замыслом.

Долгота как протяжённость во времени - с водой надежды, которая, изливаясь с неба на землю сердца человеческого, превращается в реки избавления от иллюзий, текущие через времена Богопознания.

Широта характеризуется охватом, а это дело воздуха отношений - соединять разных индивидов.

В общем, здесь есть над чем работать, и развивать мысль.
    И в целом, тема стихий или начал познания мира - огромная, и представляет собой поле непаханое.

Нас интересуют наиболее важные вещи, которые мы стараемся проработать.
    Одна из таких - что происходит во Христе Иисусе с началами познания мира, то есть как Иисус Христос как Слово Целостности, примиряет мир с Богом (2-е Кор.5:19).

Строго говоря, во Христе Иисусе нет дистанций, и начала познания мира исчезают:

"10. Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят" (2-е Петра 3:10)

Но исчезновение основ мира, основ познания, в огне переосмысления, происходит как результат процесса познания Иисуса Христа, - результат, который именуется вторым пришествием Иисуса Христа.

На шкале духовных времён этому предшествует явление Иисуса Христа пришедшего во плоти, и Его присоединение к миру для его спасения.

Поэтому, как ни крутись, а присоединение происходит по линии четырёх начал, четырёх стихий, которым сообщается Слово веры (земля), Слово надежды (вода), Слово любви (воздух) и Слово знания (свет).

Здесь нужно понимать, что у мира есть своё слово, наполняющее четыре начала познания, а у Бога - Своё, Слово Божие.

И, в отличие от четырёх направлений языческого слова, порождающих противоречия и вражду между собой, Слово Божие устраняет вражду и противоречия между стихиями, когда Слово знания согласуется со Словом веры, Словом надежды, и Словом любви.

Подытожим.
    Рассматривая структуру начал познания мира, мы нашли четыре линейки соответствий:

1. Индивидуальность - земля - вера (Слово веры) - глубина;
    2. Отношения между индивидуальностями - воздух - любовь (Слово любви) - широта;
    3. Движение к цели через познание - вода - надежда (Слово надежды) - долгота;
    4. Развитие - свет - знание (Слово знания) - высота;

Возможно, имеются ещё соответствия.
    Но пока остановимся на тех, которые установлены.

Не находите ли вы связь между всеми четырьмя, когда есть индивидуальность, есть отношения между индивидуальностями, есть развитие того и другого, и есть цель их развития?

Так или иначе, мы подобрались к возможности ещё углубиться, и свести четыре начала познания к фундаментальному соотношению Писания "Единство и Множество".

То есть, по сути, обустройство процесса познания связано с разделением Целого на части, и движением частей к воссоединению в Целое, но уже на компетентной, сознательной основе.

Но ведь мы приходили уже к такому выводу, рассматривая совершенно другие вещи.

Да, этот вывод вовсе не нов, но зато мы пришли к нему другими путями, и это дорогого стоит, ибо подтверждает правильность предшествовавших выводов о четырёх началах познания мира, а также раскрывает Замысел Творца в отношении создания этих начал.

Мы имеем дело со школой сознания и мышления, а четыре начала познания - своего рода коды программы обучения, позволяющие Множеству познать себя как Единство, а Единству познать себя как Множество.

Между прочим это означает, что мир подлежит исправлению, когда четыре начала наполняются ведением, избавляясь от дуализма и богов сидящих на получении.

Теперь постоянный читатель - обращаюсь, в первую очередь, к нему, - постоянный читатель видит, как "проходит схэма мира сего" (1-е Кор.7:31), и как выглядит спасение мира на глубинном уровне, по сказанному:

"15. И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков" (Откровение 11:15)
    Несмотря на то что этот раздел короткий на фоне предыдущих частей, мы проходим через самый настоящий праздник познания, потому что удалось замкнуть на Единство и Множество цепь рассуждений о стихиях или началах познания мира.

Это чрезвычайно важное откровение, соответствующее седьмой трубе.

А где седьмая труба - там Единый Господь Бог пребывающий в покое, и первая заповедь о Едином Боге, из которой вышло всё Писание и все качества и свойства, развёрнутые в лестницу Петра.

Таким образом, мы продвинулись в понимании основ или кодов познания, продвинулись в понимании шаблона творения, по которому действует Творец.
    Уразумели, каким образом, по каким направлениям (а их всего четыре), исправляется и спасается мир.
    Слава Господу, Богу нашему.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 05.12.2021 в 13:22.

4. Второзаконие 18-15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте, —
    16 так как ты просил у Господа, Бога твоего, при Хориве в день собрания, говоря: «да не услышу впредь гласа Господа, Бога моего, и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть».
    17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили;
    18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
    19 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;

«ПРОРОК ТОТ» ЭТО ИИСУС (НЕ БОГА ВОЗДВИГНЕТ, ПРОРОКА.)

Деяния апостолов 3-22 Моисей сказал отцам: «Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;

23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа». (НА ПОГОСТ)

Деяния апостолов 1-8 но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Евангелие от Матфея 28-19 Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Евангелие от Матфея 10-14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
    15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.

Теперь думайте что с этим делать.

5. Участник
    Записей в дневнике
    554

Знамение Ионы пророка

Знамение Ионы пророка, упомянутое в Евангелии, интересно тем, что дано для рода лукавого и прелюбодейного:

"38. Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.
    39. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
    40. ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи" (Матфея 12:38-40)
    Проще говоря, знамением или знаком того, что человек пребывает в блуде и зле, является пребывание Сына Человеческого в земле три дня и три ночи.

Например, как здесь сказано:

"8. которой [премудрости Божией] никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы" (1-е Кор.2:8)
    То есть, как видим, нахождение Сына Человеческого в сердце земли, есть ЗНАК, ЗНАМЕНИЕ того, что род сей не имеет премудрости от Духа.

Какого рода премудрости, относительно каких вопросов Богопознания?

Ответ на это имеется в книге Ионы, где рассматривается ситуация, когда не желают спасать мир.

А это что такое? Смерть вторая - смерть ради спасения мира.

То есть речь о претензии к Иудеям, которую мы разбирали многократно: отказ от нисходящей части пути Христова, отказ от спасения мира через нисхождение, обнищание духом и присоединение к миру.

Далее напомним, что нахождение Сына Человеческого в земле есть свидетельство посева Слова:

"35. Но скажет кто-нибудь: «как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?»
    36. Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживёт, если не умрёт.
    37. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое" (1-е Кор.15:35-37)
    И вот что сказано о посеве себя в мир, в ветхие умы, через проповеданное Слово:

"6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет" (Откровение 20:6)
    И хотя смерть вторая не имеет над ними власти, они проходят через неё:

"13. И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними" (Откровение 14:13)
    Обратите внимание на выделение одного и того же блаженства в обеих цитатах: в первой блаженны, потому что смерть вторая не имеет над ними власти, а во второй - потому что умирают в Господе (!).

Далее напомним, что две смерти - первая и вторая, - совмещены на кресте.
    Теперь на фоне сказанного должно быть понятно, что умирающие в Господе, то есть умирающие смертью второй, находятся в земле три дня, именно дня.

Потому что день сообразован с ведением, со знанием того, что ты делаешь по Духу:

"13. И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними" (Откровение 14:13)
    В то же время, нахождение Слова в сердце земли три ночи, есть свидетельство невежества тех, в ком Оно погреблось.

И мы уже неоднократно говорили, что воскресение первое является доказательным:

"30. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
    31. ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мёртвых" (Деяния 17:30,31)
    Когда, подав удостоверение через воскресение, предлагают покаяться - это явно доказательное воскресение.
    Доказательное для мира.

Но почему же Сын Человеческий находится в сердце земли не только три дня ведения, но и три ночи неведения?

Этому есть параллели:

"18. Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он — тьма, а не свет,
    19. то же, как если бы кто убежал от льва, и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришёл домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его.
    20. Разве день Господень не мрак, а свет? он — тьма, и нет в нём сияния" (Амос 5:18-20)
    Вот эти попытки подогнать под Иудейский или Римский календарь три дня и три ночи, совершенно бесполезны.

Здесь нужно смотреть на историю Ионы, чтобы понять контекст знамения, - то есть, с каким аспектом учения Духа оно соотносится.

История Ионы иллюстрирует отказ от спасения мира, то есть от нисходящей части пути Христова.

Но если отвергают нисходящую часть, то значит не прошли и восходящую, на которой вникают в Писание:

"45. Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцом: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
    46. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
    47. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?" (Иоанна 5:45-47)
    Эта увязка между собой нисходящей и восходящей части - то есть веры (восходящая) и любви (нисходящая), очень хорошо представлена в Писании.

Уразумевший на восходящей части Иисуса Христа пришедшего во плоти через исследование Писаний, перейдёт на нисходящую часть - спасение мира, то есть вера Христова будет действовать делами Христовыми: вера, действующая любовью.

Собственно говоря, здесь и возникает соотношение "три дня и три ночи", предназначенное для рода сего лукавого и прелюбодейного.

Три ночи свидетельствуют, что не познали и не веруют в Иисуса Христа, а три дня - что не познали спасительную любовь к миру.

Обращаем внимание, что три ночи указывают на процесс познания, исследования, - то есть ликвидацию тьмы невежества.

А три дня указывают на действия просветлённого ума, действующего из приобретенного света знания.

Итак, три ночи Иисус находится в чреве ветхого ума, будучи непознанным этим умом, а три дня - в чреве того же ума, но по отношению к тем кто пошёл на посев себя (смерть вторую) через Слово.

Ещё раз обратим внимание на совмещение: для сеющих себя через смерть вторую, нахождение Иисуса в чреве сообразовано с тремя днями.

А для тех, в кого посеяно, этот же посев сообразован с тремя ночами, потому что они находятся в начале пути, то есть в начале восходящей части пути Христова.

И когда три дня и три ночи как Знамение, относится к одним и тем же человекам, это свидетельствует, что не прошли обе части пути Христова.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 08.12.2021 в 10:43.

6. Участник
    Записей в дневнике
    554

Грязь

Разбирая присоединение к миру через плоть Иисуса Христа, мы подошли к тому моменту, когда необходимо поговорить о грязи и сквернах мира сего.

Оттолкнёмся в этом вопросе от ранее сделанных наблюдений:

"1. Братия! если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
    2. Носите бремена друг друга [т.е находитесь внутри процесса], и таким образом исполните закон Христов.
    3. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто [желание стать автором процесса], тот обольщает сам себя.
    4. Каждый да испытывает своё дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом,
    5. ибо каждый понесет своё бремя [пребывает в своей реке, сотворённой Господом]" (Галатам 6:1-5)
    Как мы говорили ранее, присоединение к миру и пребывание в мире, подразумевает пребывание внутри процесса.

А это приводит к появлению наружной грязи.

И что же? Давайте посмотрим на поведение Иудеев, которые отвергают нисходящую часть пути, не желая пачкаться в его грязи:

"45. На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
    46. Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них" (Луки 11:45,46)
    Ещё:

"1. Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима,
    2. и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли.
    3. Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;
    4. и, придя с торга, не едят, не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.
    5. Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?" (Марка 7:1-5)
    Чаши, кружки, котлы, скамьи - прообразы написанного Слова, которым пользуются ветхие умы, и оскверняют невежеством, ложью, иллюзиями и всем тем, что именуется грязью.

Но не это главное: ученики Иисуса Христа едят хлеб неумытыми руками.

Оставим для язычествующих умов обсуждать физические руки, физическую грязь, и физический хлеб.

Нас интересуют руки как дело, действия ума, погружённого внутрь процесса - отчего он и покрывается смысловой грязью мира сего.

Но послушайте: нам говорят, что если вы соединяетесь с миром, и погружаетесь внутрь процесса, где носите бремена плотских братьев - то вы неизбежно испачкаетесь грязью.

Мало того, нам говорят - её не стоит смывать (!), когда вы берёте в руки хлеб учения.
    Это что такое? Как далеко это заходит?

Для Иудеев Писания - это неприемлемо. А для Евангельского учения - приемлемо:

"18. Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
    19. Потому что не в сердце его входит, а в чрево [ума], и выходит вон, чем очищается всякая пища" (Марка 7:19,19)
    Да, ученикам нисходяшей части пути Христова приходится присоединяться к миру и принимать участие в плотских дискуссиях, брать в оборот плотские аргументы, соблюдать плотские постановления в собраниях, и даже принимать участие в делах их.

А потом со зрелыми братьями они вкушают хлеб учения, не боясь его осквернить.
    Это говорит о том, что употребление разнообразной духовной пищи является внешним по отношению к сердечному знанию и вере.

Но не только это, но и плотские дела являются внешними.

Последнее обстоятельство весьма легко может перерасти в попустительство плоти, если нет внутреннего стержня.

Совершая дела плоти в собраниях, нужно внутренне поглощать их евангельским знанием, то есть превращать их для себя в притчу, в её внешний смысл, в тень, имеющую смысловую связь с оригиналом.

Поэтому в дискуссиях с плотскими или язычествующими христианами основной критерий - сохранять связь внешне плотского поведения и суждений - с Евангельской мотивацией.

Вот этот совет Павла:

"19. Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
    20. для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    21. для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;
    22. для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
    23. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его"(1-е Кор.9:19-23)
    А как выглядит при этом, внутренне состояние?
    Павел:

"1. Братия! если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным" (Галатам 6:1)
    Оно должно быть целостным, когда внутренне вы не разделяетесь, несмотря на то что вовне ваши слова выглядят плотскими, потому что вы говорите и действуете, моделируя живую притчу.

Но как только вы утрачиваете связь с евангельской мотивацией - а она исходит из сердца - возникает искушение соединиться с плотью, с дуализмом и его делами на уровне мотивов и намерений сердечных.

Поэтому, - повторимся, - в дискуссиях с плотскими или язычествующими христианами основной критерий - сохранять связь внешнего якобы плотского поведения и суждений - с Евангельской мотивацией.

Тем самым, как писал Павел, вы остаётесь во плоти в среде этих христиан, потому что для них это важнее (Филип.1:22-24).

Другими словами, исправлять в духе кротости, как пишет Павел.
    Кротость - это третий шаг в лестнице Петра, где обрели и хранят Целостность и внутренне не разделяются.

Кротость, воздержание - внутреннее состояние, в том числе и Павла.
    Хотя внешне он имеет вид судящего и рассуждающего по плоти во всех своих посланиях.

В целом, плотское окружение, характер их отношений между собой, определяет внешнее поведение тех духовных, кто присоединился к ним.

Хотя Писание говорит о внутренней кротости, то есть отказа от осуждения, в плотских собраниях кротость - это прежде всего мораль.
    И блуд, и воровство, (не говоря уже об убийствах) для них - это прежде всего мораль.

Поэтому если духовный собирается присоединиться к такому собранию, не имея моральной безупречности, ту вход туда заказан, и будет закрыт, пока он полностью не будет соответствовать моральным требованиям сего собрания.

Вот почему, как мы писали в предыдущих разделах, смерть вторая - не для всех, а лишь для некоторых.
    О чём и Павел говорит:

"6. потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили" (1-е Кор.15:6)
    Обратите внимание: большая часть духовных пребывает живыми* (* а это и есть имя духовных), в то время как лишь некоторые из живых почили в Господе смертью второй.

Поэтому нужно понимать, насколько труден и ответственен путь второй смерти: он действительно для немногих, ибо в нём претерпевают страдания Христовы за мир.

Напомним, что жить в мире - это жить в системе дуальных отношений.

Дуальные отношения охватывают как среду номинальных верующих, так и среду неверующих.
    В этом смысле, даже если вы, как духовные, непричастны собраниям или христианской среде, всё равно пребываете в мире.

То есть не важно - среда это верующих, или обычная обывательская среда: рассматриваются прежде всего дуальные отношения, свойственные и той, и другой среде.

Это и отличает Евангельское учение от плотских учений, когда оно обладает универсализмом.

Для одних духовных сложнее присоединиться к церковной среде, потому что у них туго с моралью.
    Для других - сложнее присоединиться к обывательскому миру, потому что у них с моралью хорошо.

Поэтому степень присоединения сильно варьируется, когда это происходит в рамках свободного выбора.

Правда, для одних программой Свыше предусмотрена высокая степень свободы в этом выборе, в то время для других предусмотрено обязательное присоединение к определённой среде, как часть урока, необходимого именно для него.

Но это ещё не то присоединение, которое сопряжено со смертью второй.
    Это просто жизнь в мире тех самых живых*, которые не почили.

А вот те кому суждено Богом встать на путь смерти второй, являются проповедниками и учителями в той среде, в которую помещены.

И здесь им нужно не только внутренне, но и внешне, по плоти*, соответствовать тому, чему учат.

Обсуждать сейчас подробно эти нюансы мы не будем.
    Нам важно отметить, что универсальность Евангельского учения позволяет применять те же принципы присоединения к миру под видим своего, кои применяются в рамках присоединения к номинальным церковным собраниям.

Кто будет вас оценивать? Если вы подотчётны Богу - это одно, Он не будет спрашивать с вас за то, что вы выпиваете, имеете разных женщин, материтесь, и берёте то что плохо лежит. Пока сами не дозреете.

Мы говорим о тех духовных, которые низкоморальны не потому, что присоединились к миру, а потому что таков изначальный уровень их морали.

И когда мы говорим что духовный "дозреет", то имеем в виду приоритет освящения, упомянутый в Евангелии:

"25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
    26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их" (Матфея 23:25,26)
    Поэтому истинное присоединение к обывательскому миру состоит не в морали, а в дуализме.

Это гораздо более тонкие вопросы, когда дуализм порождает вражду, ненависть, группировки, интриги, самосуды, превозношение, подавление, эгоистичную экспансию, злую конкуренцию, и тому подобное.

Если угодно, вот это и есть грязь мира сего.

Вот к чему, на самом деле, вы присоединяетесь под видом своего, так что руки ваши становятся грязными.

И пребывая в этом процессе присоединения, важно говорить, принимать решения, и совершать поступки, согласованные с внутренним научением, то есть превращая их для самого себя во внешний смысл притчи.

Так вы сохраняете внутреннюю целостность, и не поддаётесь искушению.

Бывает - и будет - так, что превращение невозможно, потому что не согласуется.
    Тогда вы этого не делаете, уходите в сторону.

Бывает, ситуация разворачивается во времени. Тогда обращаетесь к Господу, чтобы Он провёл вас мимо этой ситуации или этого процесса так, чтобы вы не погружались вовнутрь его.

Это то, что Авраам называл "Господь усмотрит".

Так что присоединение духовных к миру - это серьёзный, осознанный процесс, который фундаментально отличается от нахождения в мире номинальных христиан, которые, как правило, соблюдают мораль, и тем успокаивают себя перед своим Господом.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 10.12.2021 в 03:40.

7. Мне можно было избежать ответить резкостью на резкость, но в тот момент я решил не избегать, не думаю, что у вас как у зрелого христианина есть обиды, но давно думаю, что недолжно остаться и осадка, потому предлагаю руку примирения

8. Участник
    Записей в дневнике
    554
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Мне можно было избежать ответить резкостью на резкость, но в тот момент я решил не избегать, не думаю, что у вас как у зрелого христианина есть обиды, но давно думаю, что недолжно остаться и осадка, потому предлагаю руку примирения
    Всё нормально, эти уроки нужно было пройти.

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Всё нормально, эти уроки нужно было пройти.
    Отлично, при том не только мне и вам, но и ещё одному человеку

10. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним. (Ис. 40:22)
    Здесь слово «круг» на иврите имеет значение: круг, окружность, шар.

При этом, напоминаю: ни круг, ни окружность, ни шар - не имеет четырех краев (углов), как написано в других местах Библии о Земле! .
    Надеюсь, Вас это не смущает?!
    А то еще усомнитесь в достоверности слова Библии... - скажете: ну, раз круг не имеет четырех краев, значит, и те места, где сказано о 4-х концах Земли - подстава...

Проясняю. Слово Библии, в ряде случаев имеет образное иносказательное значение. Например - Иисус велит:
    "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя" (Мф 5:29).

Однако, за много лет жизни я практически не встречал Христиан, которые вырывали бы свои глаза...
    Скажете - они не выполняют указанное повеление Христа??!
    Не думаю, что так - просто, они рассудительны в чтении слова Божьего. И учитывают ИНОСКАЗАТЕЛЬНОСТЬ и ОБРАЗНОСТЬ ряда библейских текстов.
    Последний раз редактировалось Orion; 15.12.2021 в 19:27.

11. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним. (Ис. 40:22)
    Поэтому, когда Господь говорит о человеке (написано в Библии):
    "Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока" (Иер 17:8) - не нужно спешить искать у человека корни (как у дерева)... или шершавую кору с листьями, как у дерева . Иначе люди, глядя на такого "искателя", будут вспоминать Карлсона, который искал: где же у диктора из телевизора - ноги???

Также и, когда Апостол сказал: "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада..." (Деян 20:29) - не стоит искать в среде верующих серых лютых волков, с волчьими зубами и пастью, как у волков ... и с хвостом, свисающим в районе попки.
    И, не найдя таковых - не говорить: "У нас все в порядке: волков, не щадящих стада, у нас нет!!"

Образность слова Библии, в том числе, усиливает значимость сказанного... и т.п. - так что не стоит удивляться написанному.., скажем: "я стал как филин на развалинах" (Пс 101:7) - уверяю Вас: тот, кто это говорил о себе, вовсе не пользовался чарами или колдовством, чтобы стать, как оборотень-филин .
    И тут налицо ИНОСКАЗАНИЕ..., как и о четырех концах (углах) Земли.

Та самая рассудительность (о которой много говорится в Притчах и т.д.) помогает воспринимать слово Библии адекватно и именно так, как Господь и хотел сказать.
    Последний раз редактировалось Orion; 15.12.2021 в 19:30.

12. Участник
    Записей в дневнике
    554

Начала мира: куда это ведёт

Мы продолжаем говорить о мире как дуальной системе познания, в основе которой стоят начала, обеспечивающие условия для запуска процесса познания.

Напомним четыре линейки соответствий, опирающиеся на четыре начала:

1. Индивидуальность - земля - вера (Слово веры) - глубина;
    2. Отношения между индивидуальностями - воздух - любовь (Слово любви) - широта;
    3. Движение к цели через познание - вода - надежда (Слово надежды) - долгота;
    4. Развитие - свет - знание (Слово знания) - высота;

Сами же начала выглядят так:

1. Индивидуальность;
    2. Отношения между индивидуальностями;
    3. Цель;
    4. Развитие;

Так выглядят основы мира, то есть основы познания (!).

Однако и эти четыре начала мира сводятся к соотношению "Единство и Множество", когда Целое иллюзорно разделяется на части.

Поэтому, как мы писали в предыдущем разделе, обустройство процесса познания связано с разделением Целого на части, и движением частей к воссоединению в Целое, но уже на компетентной, сознательной основе.

То есть, первые два начала - "индивидуальность" и "отношения между индивидуальностями", - связаны с разделением Целого на части, а вторые два начала - "цель" и "развитие", - отвечают за движение частей к воссоединению в Целое на компетентной основе.

Говоря об этом, мы в очередной раз должны отметить грандиозность сделанного открытия.

Если читатель, - как и мы, - искал то, что лежит в основе Бытия с точки зрения Творца, то указанные начала мира составляют эту основу.

Говоря современным языком, в лице начал мира мы имеем коды Бытия.

Это невозможно переоценить.
    Истинный, глубинный смысл всего, что происходит с человеком индивидуально и с человечеством в целом, с точки зрения Бога, закодирован в четырёх началах, обеспечивающих прохождение школы Бытия:

1. Индивидуальность;
    2. Отношения между индивидуальностями;
    3. Цель;
    4. Развитие;

Заметим, что это верно как для школы Писания, так и для школы так называемого физического Бытия.

При этом, мы пришли к такому уровню познания, когда секреты Бытия физического мира черпаются из духовного содержания Писания.

Повторимся: секреты так называемого физического - черпаются из духовного содержания, а не как у язычествующих умов, ищущих физическое в Писании для физического же объяснения Бытия.

Но что мы видим в Писании, с точки зрения основ мира?

1. Индивидуальность.
    2. Отношения между индивидуальностями.

Единый Бог иллюзорно разделился, отчего образовалось Множество индивидуальностей, осознающих себя как "я", и при этом не имеющих осознания Единства.

Это рассматривается чрезвычайно необычным способом, как разделение Слова имеющего единый смысл, на множество смыслов, что описывается как распад единства слов, букв, черточек, и возникновение хаоса и вражды между ними.

3. Цель.
    4. Развитие.

Однако в действительности, распад Слова, его смысловое разделение, подчинён Замыслу или Цели: пройти школу познания добра и зла, и воссоединиться в Целое, Единое, на сознательной и компетентной основе, когда Множество осознаёт себя Единством в той же мере, как Единство - то есть Единый - осознаёт Себя Множеством:

"12. ...теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" (1-е Кор.13:12)
    "4. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
    5. один Господь, одна вера, одно крещение,
    6. один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас"(Ефесянам 4:4-6)
    И, разумеется, для достижения этой цели требуется знание, обеспечивающее развитие.

Однако знание знанию рознь.
    Знание от Бога движет к воссоединению множества в Единство, в то время как человеческое знание обслуживает разделение.

Знание от Бога подаётся как плод любви к Богу, и здесь соблюдается принцип:

"3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1-е Кор.8:3)
    "19. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
    20. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
    21. И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего" (1-е Иоанна 4:19-21)
    Итак знание от Бога, знание истинное и верное, подаётся когда отношения между индивидуальностями наполнены любовью Христовой.

Эта увязка получения знания с отношениями - чрезвычайно важная подсказка, которая при переносе из школы Писания в Бытие физического мира являет принцип, что революционные открытия, позволяющие фундаментально изменить здоровье и продолжительность жизни человека, и всего что с этим связано (пища, энергетика, экология и т.д.) - эти открытия будут поданы тогда, когда в обществе и в человечестве изменятся отношения.

В языческом обществе (равно как и в деградировавшем иудаизме) основы познания мира поражены дуализмом, который не даёт возможности развития, не даёт возможности получить знания от Бога:

"47. Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоанна 8:47)
    "19. ...Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего" (Иоанна 8:19)
    И здесь нужно хорошо понимать, что дуализм превращается в смертоносный яд, когда не имеет главою отдачу, милость, любовь.

Тогда он замыкается сам на себя, порождая плоть и плотские отношения - ненависть, превозношение, вражду, гордыню, подавление, экспансию, злую конкуренцию.

Всякое разделение, рассечение надвое, осуществляемое под главою любви, призвано к исцелению от изъяна, обнаруженного на срезе.

Говоря о спасении мира, Писание подводит нас к наполнению основ мира Христом:

"15. И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков" (Откровение 11:15)
    Заметим, что мир как система дуальных отношений, и его начала, не исчезают, а становятся царством Господа Иисуса Христа.

Проще говоря, исчезает дуализм ради дуализма, а на его место встаёт компетентная целостность, когда разделение используется для исцеления:

"14. твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евреям 5:14)
    "2. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов" (Откровение 22:2)
    Аминь.

За нами остаётся ещё один вопрос - разбор понятия "тварь".

До сей поры этот вопрос оставался неизученным.
    Но с определением основ мира, основ познания, появились предпосылки разобраться с этим понятием так, чтобы найти его смысл, место, и предназначение.

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.12.2021 в 05:28.

13. Цитата Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
    Здесь слово «круг» на иврите имеет значение: круг, окружность, шар.

При этом, напоминаю: ни круг, ни окружность, ни шар - не имеет четырех краев (углов), как написано в других местах Библии о Земле! .
    Надеюсь, Вас это не смущает?!
    А то еще усомнитесь в достоверности слова Библии... - скажете: ну, раз круг не имеет четырех краев, значит, и те места, где сказано о 4-х концах Земли - подстава...
    Объясняется всё гораздо проще: написано разными авторами. И никакой шар там в виду не имелся. Еще раз: над кругом - это над полусферой неба, на которую навешаны звезды и всякие "небесные" двери, да еще и какие-то воды.

Проясняю. Слово Библии, в ряде случаев имеет образное иносказательное значение. Например - Иисус велит:
    "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя" (Мф 5:29).

Однако, за много лет жизни я практически не встречал Христиан, которые вырывали бы свои глаза...
    Скажете - они не выполняют указанное повеление Христа??!
    Не думаю, что так - просто, они рассудительны в чтении слова Божьего. И учитывают ИНОСКАЗАТЕЛЬНОСТЬ и ОБРАЗНОСТЬ ряда библейских текстов.
    Ваш гуру в одном месте требует от других подставлять щеки, а в другом он же возмущается по факту лично своего избиения.
    Так что пусть свою "иносказательность" засунет себе куда-нибудь поглубже.

14. Цитата Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
    Поэтому, когда Господь говорит о человеке (написано в Библии):
    "Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока" (Иер 17:8) - не нужно спешить искать у человека корни (как у дерева)... или шершавую кору с листьями, как у дерева . Иначе люди, глядя на такого "искателя", будут вспоминать Карлсона, который искал: где же у диктора из телевизора - ноги???

Также и, когда Апостол сказал: "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада..." (Деян 20:29) - не стоит искать в среде верующих серых лютых волков, с волчьими зубами и пастью, как у волков ... и с хвостом, свисающим в районе попки.
    И, не найдя таковых - не говорить: "У нас все в порядке: волков, не щадящих стада, у нас нет!!"

Образность слова Библии, в том числе, усиливает значимость сказанного... и т.п. - так что не стоит удивляться написанному.., скажем: "я стал как филин на развалинах" (Пс 101:7) - уверяю Вас: тот, кто это говорил о себе, вовсе не пользовался чарами или колдовством, чтобы стать, как оборотень-филин .
    И тут налицо ИНОСКАЗАНИЕ..., как и о четырех концах (углах) Земли.

Та самая рассудительность (о которой много говорится в Притчах и т.д.) помогает воспринимать слово Библии адекватно и именно так, как Господь и хотел сказать.
    Иносказание никто не оспаривает. Акцент делается на то, что эти иносказания описаны языком знаний древнего человечества, то есть примитивными научными знаниями. Сегодня, описывая иносказательно какое-то явление, вы не будете прибегать к описанию Земли как плоского объекта, согласны? А древние просто не знали, что она шар - вот и написали то, что написали.

Библия - это продукт мудрости древнего человечества, написанный - в основном - языком притч. А далее каждый пусть выбирает, являются ли ее тексты актуальными и приемлемыми на текущий момент времени. Для меня - однозначно НЕ являются. Если для вас иначе - исполняйте на здоровье, если есть желание и потребность.

15. Участник
    Записей в дневнике
    1
    каждый пусть выбирает, являются ли ее тексты актуальными и приемлемыми на текущий момент времени.
    Для меня - однозначно НЕ являются. Если для вас иначе - исполняйте на здоровье, если есть желание и потребность.
    Если человек не ПРИМЕТ все слово Нового Завета к ВЫПОЛНЕНИЮ ... и будет изобретать учение, отличающееся от учения Апостолов Христа - в небеса не сможет войти (см. Отк 22:19, Гал 1:8).

16. Цитата Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
    Если человек не ПРИМЕТ все слово Нового Завета к ВЫПОЛНЕНИЮ ... и будет изобретать учение, отличающееся от учения Апостолов Христа - в небеса не сможет войти (см. Отк 22:19, Гал 1:8).
    Все эти так называемые "учения" придуманы людьми.
    Илья вот, к примеру, считает, что они придуманы некими продвинутыми гуру в результате транса; я же придерживаюсь мнения, что обычными мошенниками.

Ну, не работает всё это, как не тужьтесь. Ваша единственная зацепка - вера в загробное существование.

17. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от вадим77 Посмотреть сообщение
    ну, не работает всё это, как не тужьтесь. ваша единственная зацепка - вера в загробное существование.
    ...если кто-то не видит - это вовсе не значит, что не работает...
    Нужно, просто открыть очи.

18. Цитата Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
    ...если кто-то не видит - это вовсе не значит, что не работает...
    Нужно, просто открыть очи.
    Давайте начнем с простых вопросов, потому что на те, которые сложные, вы не ответите.

Итак, чем вам нравится ваш гуру, которому вы готовы следовать? Перечислите основные качества.

19. Участник Аватар для Сын человека Андрей
    316
    Записей в дневнике
    10
    Букварь - это тоже учебник. Только букварь учит грамотности и разумно мыслить, а Библия чему полезному учит?
    Букварь (русского языка) учит алфавиту русского языка, и правилам его использования. В итоге молодой человек (не всякий) овладевает богатым и могучим русским языком. А для чего?
    А для того, чтобы общаться в среде русского народа, и понимать наследие русского народа в слове.

А что есть Библия?
    Это еще нЕ сам Букварь, но подводит к познанию Букваря.

Вот истина - это алфавит языка Бога, и уставам его использования. Владея истиной, новый вечный человек, умеет общаться на языке Бога.
    А для чего?
    Для общения с Богом, и всеми небожителями, и чтобы понимать наследие в Слове Бога (Библию)

А что же Библия?
    Библия - это детское питание, словесное молоко... позволяющее человеку расти в духовном смысле, от бездуховного до духовного.
    вот ранее человек нЕ слышал Святого Духа, начал кушать Библию, и вот уже начал Слышать Голос Божий от Святого Духа.
    Не всем помогает Библия, мне вот помогла, а брату моему - нет.

Хочешь понять Библию? переходи в личку

19.10.081 второй день
    покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие

20. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Итак, чем вам нравится ваш гуру, которому вы готовы следовать? Перечислите основные качества.
    Библейская терминология не содержит понятия «гуру».

А за Господом и Богом нашим (и Учителем) - Иисусом Христом, я следую (вот уже несколько десятилетий) потому, что – прежде всего: Он, будучи Творцом всего видимого и невидимого (см. Кол 1:16-20), оставил великолепие Небес и пришел на проклятую и грешную Земли.., и умер в муках на кресте Голгофы за грехи всего человечества. И за мои, также (и за Ваши).
    В этом Он явил величайшую жертвенность и человеколюбие, какое трудно найти в царях и правителях земных.

При этом, Он само совершенство: Он великолепен и изумителен по Своему характеру. Он на самом деле любит людей, и после Своего воскресения старается помогать всем, кто просит Его о помощи.
    Его духовное присутствие наполняет душу и дух высочайшим и сладчайшим восторгом и радостью.., с чем не может сравниться ни одно другое удовольствие в мире сем.

Верующий в Него (то есть, тот, кто поверил написанному о Нем в Евангелии и, кто отдал свою жизнь в Его распоряжение) – имеет жизнь вечную (Ин 6:47) и на Суд Божий – не приходит (Ин 5:27).

Христос стоит того, чтобы служить Ему – не только в этой временной жизни, но и во веки веков!
    Верующий в Него (и держащийся Его повелений) – будет, как Ангелы Божьи в вечности (Лк 20:36).

Покайтесь и примите Иисуса Христа своим Господом и Богом. Иначе будете вечно в том же месте мучений, где Ваш теперешний хозяин - диавол (см. Отк 20:10,15).
    Иначе освободиться от мертвой хватки диавола - невозможно: только через Иисуса Христа:
    "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян 4:12).

Чтобы покаяться – нужно читать Евангелие. Слово Божье само собою рождает веру в человеке (см. Рим 10:17).

Последний раз редактировалось Orion; 22.12.2021 в 14:19.

Метки этой темы

Ваши права