Страница 1607 из 1620 ПерваяПервая ... 6071107150715571597160516061607160816091617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 32,121 по 32,140 из 32383

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    ну если истерика культурная...это думаю нормально....
    Ты можешь думать всё, что угодно. А если мне что-то будет нужно, я у тебя спрошу.

2. Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Провоцировать что ?
    Если бы не было написано, что форум христианский, я бы прошёл мимо и даже не стал бы терять время.
    Но раз форум оказывается просто социальный - то это нужно опубликовать прямо и никаких проблем, пусть Крохмаль тогда льёт своё дерьмо дальше. Нормальные люди не читают бульварного чтива и проходят мимо.
    Я считаю себя нормальным и считаю обязанностью вступаться за интересы Бога на земле.
    Я живу для этого.
    Вы можете вступаться в пределах культуры общения для нормальных людей. За постоянные оскорбления я вас рано или поздно удалю с форума.

3. Участник
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну я жду - где в Писании сказано о физической земле, небе и человеке.
    Дурачка из себя не корчи только. Сам прекрасно знаешь, о чём речь.

И не сомневайся, что прежде чем спрашивать с тебя, я спросил с себя, и готов показать что не о физическом человеке, небе и земле говорит Писание.
    Уже начал показывать, и ещё покажу.
    Единственное , что ты можешь разумного представить в оправдание бездарности своих изъяснений - это слова Павла в 2Кор.4:6
    "...Потому что Бог, сказавший: «Из тьмы да воссияет свет», — Он воссиял в наших сердцах, чтобы озарить знание славы Божьей в лице Иисуса Христа...."
    Но тебе то не вдомёк, что Павел толкует прообраз и раскрывает суть намерения Бога при сотворении земли.
    Эти стихи не отменяют самого физического творения земли, но от начала показывают что Христос встанет из смерти , как земля была освобождена от вод , покрывающих её. Так же это токование Павла показывает намерение Бога - войти в сердца физического человека , чтобы выразить Себя в Своей славе проявления через человека.

Но ты то, к этому процессу не имеешь никакого отношения, от того и плетёшь всякую чушь, как адреналиновый наркоман.
    Я понимаю , что тебя просто прёт, от собственных вымыслов, только вот одна беда, они к действительности не имеют никакого отношения.

4. Участник
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Вы можете вступаться в пределах культуры общения для нормальных людей. За постоянные оскорбления я вас рано или поздно удалю с форума.
    А что, есть мысли быть вечным модератором , если не секрет ?

5. Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    А что, есть мысли быть вечным модератором , если не секрет ?
    Вас это не касается.

6. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение

Единственное , что ты можешь разумного представить в оправдание бездарности своих изъяснений - это слова Павла в 2Кор.4:6
    "...Потому что Бог, сказавший: «Из тьмы да воссияет свет», — Он воссиял в наших сердцах, чтобы озарить знание славы Божьей в лице Иисуса Христа...."
    Но тебе то не вдомёк, что Павел толкует прообраз и раскрывает суть намерения Бога при сотворении земли.
    Эти стихи не отменяют самого физического творения земли,
    В общем, доводов от тебя нет, и это следовало ожидать.

В Писании употребляются термины "земля", "вода", "небо", "солнце", "звезды", "день", "ночь", "свет", и так далее, без каких либо добавок в виде термина "физический", "биологический", и тому подобное.

Изъяснение собственных понятий Писание даёт само, без человеческой помощи.

О земле:

"18. Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:
    19. ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге" (Матфея 13:19)

Итак, земля это сердце, которым веруют и познают.
    Множество сердец образуют большую землю, как сферу Богопознания.

О небе:

"4. И истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падёт, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист — со смоковницы" (Исайя 34:4)
    Небо есть само Писание.

О человеке:

"22. Ибо написано: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной».
    23. Но который от рабы, тот рождён по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
    24. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
    25. ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
    26. а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.
    27. Ибо написано: «возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа».
    28. Мы, братия, дети обетования по Исааку.
    29. Но, как тогда рождённый по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
    30. Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына её, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной».
    31. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной" (Галатам 4:22-31)
    Итак Павел изъясняет, что представляет собой якобы физическая женщина Сарра и физическая женщина Агарь: первая означает Новый Завет, а вторая - Ветхий Завет.

Более того, заглянув во 2-е к Коринфянам 3:14, мы находим уточнение: Ветхий Завет читают, это Слово написанное.

Расскажи же теперь, Вова, каким образом физический Авраам поимел книгу, а она родила ему физического Исаака?
    Мало того, Павел говорит Галатам, что "все мы" (!)- дети Сарры подобно Исааку, дети Вышнего Иерусалима (!).

Изъяснение Павла рвёт всю языческую цепочку толкования рода Иисуса Христа, показывая что от Слова рождается Слово.

Если же ты думаешь, что можно физически поиметь подподушечную Библию, и из её бумажных недр вылупится Исаак, то действительно, палата №6, а не номер 7.

И ведь всё это находится под носом.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.10.2021 в 04:32.

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Это твоё личное мнение, что Крохмаль еретик.
    Кроме как вопить о ереси, ты оказался ни на что неспособен.
    Работать над Писанием не умеешь, честности нет, верности Слову нет, сплошной догматизм.

А жаловаться на меня Вадиму 77 - смешной ты, по вашим меркам он безбожник и атеист.
    Не осталось у тебя аргументов, Вова, вот и изрыгаешь проклятия.
    Но они не помогут тебе.
    Мне Библия интересна с научной точки зрения, то есть как и откуда произошли библейские мифы. Естественно, что я не верю в нее как некое "божественное откровение". Я это и не скрываю.
    Но ты, Илья, излагаешь не библейскую доктрину, а какую-то адскую смесь своих вымыслов (простыми словами - дал свои определения простым библейским терминам).
    Предположим, что доктрина вымышленная, но это не отменяет наличие самой доктрины. Ты берешь и искажаешь то, что придумано. Вопрос: зачем?
    Твое право верить или не верить в саму доктрину, но зачем ее искажать? В чем смысл, поясни, пожалуйста.

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну я жду - где в Писании сказано о физической земле, небе и человеке.
    А почему не о физических? Поясни.
    Только - если можно - коротко.

9. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    А почему не о физических? Поясни.
    Только - если можно - коротко.
    Для краткости достаточно взять в руки Писание. и посмотреть, какие определения оно даёт собственным понятиям.
    Вот я только что товарищу показал: http://www.vforum.org/forum/t1273-po...tml#post373901

10. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Мне Библия интересна с научной точки зрения, то есть как и откуда произошли библейские мифы.
    Библия не является монополистом в части изложения учения, истины.
    Это учение просматривается во множестве источников.

Выдающейся особенностью Библии является то, что она составлена как учебник - самоучитель, в котором даётся теория, и здесь же - практические задания для усвоения материала, для самопроверки и испытания.

Практические задания заключаются в определённом ассортименте ментальных задач, которые нужно решить в согласии с учением, и при этом задачи выстроены по определённому алгоритму усложнения, наподобие школьной программы.

Естественно, что я не верю в нее как некое "божественное откровение". Я это и не скрываю.
    Но ты, Илья, излагаешь не библейскую доктрину, а какую-то адскую смесь своих вымыслов (простыми словами - дал свои определения простым библейским терминам).
    Писание само даёт определения своим понятиям. Причём делает это дозированно, скупо, чтобы человек ухватился за ниточку, и через труд осмысления размотал её, проложив связи к смежным понятиям, а не пользовался готовеньким.

Такое правило является для Писания универсальным: завеса приоткрывается ровно настолько, чтобы дать подсказку, а не готовые ответы.

Предположим, что доктрина вымышленная, но это не отменяет наличие самой доктрины. Ты берешь и искажаешь то, что придумано. Вопрос: зачем?
    А кто сказал что я искажаю, кто источник такого высказывания?
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.10.2021 в 04:35.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Для краткости достаточно взять в руки Писание. и посмотреть, какие определения оно даёт собственным понятиям.
    Вот я только что товарищу показал: http://www.vforum.org/forum/t1273-po...tml#post373901
    Давай оставим пока НЗ в покое и рассмотрим ВЗ.
    Поясни мне свои термины, используя только ВЗ. Для меня ВЗ - это пересказ вавилоно-шумерских, арийских, но в основном древнеегипетских мифов.
    Ты же утверждаешь, что в ВЗ уже заложены аллегорические трактовки. Докажи это, используя только ВЗ.

12. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Давай оставим пока НЗ в покое и рассмотрим ВЗ.
    Поясни мне свои термины, используя только ВЗ. Для меня ВЗ - это пересказ вавилоно-шумерских, арийских, но в основном древнеегипетских мифов.
    Ты же утверждаешь, что в ВЗ уже заложены аллегорические трактовки. Докажи это, используя только ВЗ.
    В приведённом по ссылке посте рассматривались в том числе цитаты из Ветхого Завета.

О небе, что небо - это Писание:

"4. И истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падёт, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист — со смоковницы" (Исайя 34:4)
    С неба Писания идут осадки:

"1. Внимай, небо, я буду говорить; и слушай, земля, слова уст моих.
    2. Польется, как дождь, учение моё, как роса, речь моя, как мелкий дождь на зелень, как ливень на траву"(Втор.32:1,2)

Что такое солнце на небе:

"12. Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь даёт благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ" (Псалом 83:12)
    Что такое звёзды на небе:

"И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда" (Даниил 12:3)
    Что такое огонь:

"4. Воспламенилось сердце моё во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим" (Псалом 38:4)
    И так далее.

В самом Писании даются определения некоторым понятиям, а остальные разумеются через смежные и перекрёстные связи.

Так, если с неба Писания льётся дождь учения, то уже понятно, что не на физическую землю, а в разум, в сердце.
    Далее, если сердце это разумность, то всё что описывается как произрастающее из земли, пребывающее на земле, не имеет никакого отношения к физическому, и значение этих вещей устанавливается через контекст.

Берёшь определение Писания, что мышление это огонь.
    Следовательно, если в Писании говорится о костре, то дрова для костра явно не физические, а представляют собой некий материал для осмысления.

И действительно, логика не подводит:

"8. Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение — это дерево" (Иеремия 10:8)
    И вот так, набрав первоначальных изъяснений Писания, приступаешь к истолкованию простеньких сцен:

"32. Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
    33. и привели его нашедшие его собирающим дрова к Моисею и Аарону и ко всему обществу;
    34. и посадили его под стражу, потому что не было ещё определено, что должно с ним сделать.
    35. И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
    36. И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею" (Числа 15:32-36)

Вот, пожалуйста, подобная сцена.
    И таких в Писании - множество. С них и надобно начинать осваивать закрытый, премудрый язык Писания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.10.2021 в 10:25.

13. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Вот эта дискуссия на синем по поводу Пасхи смущает своей непоследовательностью.

Ну если вы исповедуете, что Христос есть жертва духовная, то как духовная жертва может приноситься в физический календарный день, по поводу которого разгорелись споры вокруг 13, 14, и 15 Нисана?

Неужели ещё не понятно, что термин "круг года" (Прем.7:19) или "круг дней" (Иов 1:5) описывает не круг физических дней или месяцев в году, а круг состояний, через которые проходят в познании Слова?

И числа здесь играют огромную роль, для чего в Торе дана даже отдельная книга - Числа.

Как вы собираетесь познавать сказанное о Христе, что "Христос, Пасха наша, заклан за нас" (1-е Кор.5:7) - познавать календарной человеческой меркой, если Пасха происходит в 14-ый день 1-го месяца года, а жертва Иисуса Христа приносится в седьмой месяц, в десятый день месяца (!), о чём подробно разжёвано в Евреях глава 9 и 10, а исходная процедура описана в Левит, 16-я глава?

То есть у вас Пасха физически происходит Нисана 14, а распятие тогда должно происходить спустя полгода.
    Ну это же бред.

И возникает он от того, что пренебрегают числами как духовными показателями, подменяя их человеческим чтением.

Пасха описывается духовным соотношением 1 и 14, а жертва - 7 и 10.

В первом соотношении "1" - число единства, которым описывают единого Бога и единую Истину.
    Число 1 идёт в сочетании с числом 14, которым описывают духовные уроки.

То есть Пасха, которую едят, представляет собой учение, духовный урок, о познании Единого Бога.

Она предваряет принесение жертвы, потому что сначала через пасхальное учение нужно дать понимание жертвы - зачем, для чего, почему, - а потом проходить через неё в познании.

Второе соотношение - 7 и 10, есть разложенное на составляющие число 70, которое описывает полный круг наживания и изживания заблуждений в познании.

Поэтому главная жертва Ветхого Завета - жертва за неведение, приносится раз в год, и описывает искупление, и выход из этого круга.

Да, физически, первый месяц, 14-ый день месяца, никак не может наложиться на седьмой месяц, десятый день месяца.
    Но в познании, при прохождении состояний - может.

Познание - не календарное, а проходит через два состояния, описанные указанными соотношениями.
    Поэтому нужно прекратить смешивать физическое с духовным, прекратить заниматься Вавилонскими делами, а идти прямым путём, не уклоняясь ни вправо, ни влево.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 21.10.2021 в 06:57.

14. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Неужели ещё не понятно, что термин "круг года" (Прем.7:19) или "круг дней" (Иов 1:5) описывает не круг физических дней или месяцев в году, а круг состояний, через которые проходят в познании Слова?

И числа здесь играют огромную роль, для чего в Торе дана даже отдельная книга - Числа.
    Нашему оппоненту Всякому,похоже не понятно.
    И вот тому доказательство:

Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Христос распятый=Подобие ПЛОТИ греховной=Слово,имеющее вид дуального чтения,посредством специальных текстовых приёмов.
    Так вот дуальное чтение=тленный метод познания Бога-до определённого времени-допускается.

А теперь ,Андрей,к Вам встречный вопрос:
    ДНИ (первый,второй,третий,...)-буквальные дни,зависящие от солнечного физического света или этапы Учения?
    Дни,
    Каждое Слово в Писании является неким маркером, со значением в нем меры познания или как вы сказали этапа учения.
    Но в свою очередь, Слово и время (годы,- дни,- часы ...) обращаются в физическом мире человеков, где все размеренно знанием (информацией) и временем физических циклов в пространстве.
    По этому случаю и сказано,
    54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    (1Кор.15:54)
    То есть духовное отобразится, проявится в физическом мире человеков.
    Например, календарь летоисчисления от Рождества Христова, представляет собою физические циклы размеренные временем с маркером определенных дат и чисел указанных в Писании.
    В этом смысле, когда говорится "сбудется слово написанное" должны исполнится, совершиться события в сочетании с датами на календаре.
    Например это,
    8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
    (2Пет.3:8)
    То есть, в этом смысле сбудется слово в сказанном, - день в день, день за год и день за тысячу лет по Писанию.

15. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Нашему оппоненту Всякому,похоже не понятно.
    И вот тому доказательство:
    Ну вот что это такое?
    Календарь человеческий есть свидетельство человеческое, о котором сказано:

"9. Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие — больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём.
    10. Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём" (1-е Иоанна 5:9,10)
    То есть свидетельство о Сыне, которым свидетельствует Бог, даётся внутрь верующего, как проживание определённых состояний.
    И эти состояния чётко описаны:

"5. то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    6. в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7. в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
    8. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа" (2-е Петра 1:5-8)
    Выделил жирнее жирного.

Также и мы когда молились за Штефана - где имели свидетельство о Сыне? Внутри себя.
    И какое это свидетельство? Что он жив, и является победителем, и видели славу Божию почивающую на нём.

И вот в этом свидетельстве, за кого бы мы ни молились, происходит утверждение и укоренение.

Да, есть программа жизни у каждого человека, и многим положено уйти таким путём, каким многие уходят.

Но там, где Бог этой же программой предуготовил человека к познанию исцеления, то открывается окно возможностей, когда твоё внутреннее свидетельство воссоединяется с внешним промыслом.

Вот это нужно помнить, и ревновать о познании такого проявления славы Божией. Не развешивать сопли, как говорится, после первой же "неудачи".

Опыт не купишь, мы только начали пробовать, и от нас требуется верность и внутренняя неразделённость.

Ну и возвращаясь к выражению "у Господа один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день".
    Нету здесь ничего физически календарного, это понятно.

Один день, по значению единицы, указывает на учение об истине и саму истину.
    Тысяча лет, по значению числа 1000, описывает множество.

Приравнивая единство ко множеству, Пётр показывает, что одна и та же истина (1) воспроизводится множество раз (1000) как система повторяющихся уроков её познания, распределённых на духовном круге года.

Причём там же, Пётр поясняет это множество:

"9. Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2-е Петра 3:9)
    Вот эти "все" и есть истина, множество раз повторяющаяся в индивидуальном познании.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 21.10.2021 в 12:27.

16. Участник
    Записей в дневнике
    521

Как тебе имя?

В Писании некоторые сцены выглядят как скоротечный процесс, что при языческом чтении выводит человека на ложные ожидания и ложные манипуляции.

Покажем о чём речь:

"1. И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
    2. И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
    3. он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
    4. потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
    5. всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
    6. увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
    7. и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
    8. Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
    9. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
    10. И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
    11. Паслось же там при горе большое стадо свиней.
    12. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
    13. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море" (Марка 5:1-11)
    Давайте сначала об одержимости, без оккультно - языческих трактовок.

По Писанию, бесы - это невежественные мысли, идеи, суждения, которыми водится человек и которые причиняют ему многоразличный ущерб.

В нашем случае, природа этих бесов изъяснена несколькими параллельными смыслами, страхующими и выражающими истинное содержание сцены.

Первая параллель: об одержимом сказано что он рвёт цепи, бьется о камни, спит в гробах.
    Вторая - имя бесов объявлено как легион, с пояснением что их множество.
    Третья - бесы вошли в свиней, которых две тысячи.

Начнём с чисел.
    Число две тысячи описывает множество суждений (число 2 отвечает за рассуждение оперирующее разделением на добро и зло, а тысяча - за множество).
    Это качество прикреплено к свиньям.

Любой желающий может открыть Тору, и найти запрет на употребление свинины, обусловленный тем, что свинья имеет борозду на копытах но не жуёт жвачку (Левит 11:7).

Речь, как мы помним, идёт о человеке уподобленном свинье.

Такой человек имеет на путях своего ума представление о существовании добра и зла (копыта с разделяющей бороздой), но не жуёт жвачку, то есть не имеет постоянства в суждении, не имеет устоявшихся критериев в различении добра и зла.

Свинья - всеядна; то есть такой человек сегодня почитает добром и злом одно, в соответствии с той пищей учения что ему подана сегодня, а завтра ему подали другую пищу, и он почитает добром и злом другое, - то что обозначено в ином учении.

Проще говоря, он проглатывает учения без рассуждения, без сравнения оных между собой.
    Человек свинья - непостоянен в суждении, это духовный флюгер.

Всё это в совокупности привязано к родству двух тысяч свиней и бесов сего человека, когда подобное соединяется с подобным.

Ещё мы узнаём, что он жил в гробах, бился о камни, и разрывал цепи.

Вспоминаем, что понятие "цепь" означает в Писании рассуждение.
    Связать цепью - связать суждениями, доводами, аргументами, которые сильнее твоих.

В нашем случае, эти попытки провалились.

Жить в гробах, биться о камни, - образы мёртвого, бездуховного, понимания заповедей Декалога, которые в таком состоянии разумения уподобляются мёртвым камням и каменным гробам.

Посмотрите: меры предпринимаемые для избавления одержимого, ни к чему не привели.
    Значит, эти меры являются неполными или ошибочными, поскольку не имеют в себе корня Духа Целостности.

Поэтому самое интересное лежит в установлении корня одержимости, то есть по какой причине человек стал таковым.

Для этого следует узнать имя бесов, зная, что имя обозначает имя учения, мировоззрения, которое стоит в основе его исповедания и рассуждений.

Иисус спрашивает об имени, и получает ответ: имя мне легион, ибо нас множество.

Вот, собственно, и корень состояния: разделённое, фрагментарное мышление, разбивающее действительность на отдельные фрагменты и придающее им самостоятельность и независимость друг от друга.

А это неизбежно приводит к конфликту между ними, когда в разуме разверзается конфликт трактовок, подходов и отношений, свойственных каждому из фрагментов. Человека кидает из стороны в строну, он терпит ущерб и раны как наш одержимый.

В искомой сцене речь идёт о плодах разделённого ума, погружённого в действительность мира Писания.

Но это верно и при переносе из области Писания вовне, где фрагментарное мышление совершает те же дела, делает те же ложные выводы, что и при погружении в Писание.

Теперь на основании сказанного можно воссоздать духовную картину происходящего.

Человек начинает как свинья, увлекаясь разнообразием учений и исповеданий, не имея корня стабильности ни в одном из них.

Но этот процесс имеет своё развитие, когда фрагментарность мышления, стремление к разнообразию, превращается в одержимость самой идеей дробления и умножения.

Вот поэтому попытки связать и сковать его определёнными суждениями, навязать их, терпят крах, потому что и сами являются частным случаем более сильного духа - духа разделения.

Интересно, что контакт с Духом Целостности в лице Иисуса, доставляет бесам мучение.
    Это говорит о той боли ума и мыслей, которую переживает одержимый человек при попытках или предложении склеить действительность через рассуждение.

Чтобы выгнать бесов, нужно связать "сильного" - господствующего духа.

И вот здесь мы возвращаемся к вопросу того, как происходит установление имени, то есть господствующего мировоззрения, идеи, подхода к вещам.

Языческие байки, возникающие от чтения подобных мест, предлагают нам считать, что Иисус спросил - и Ему тотчас ответили.

В действительности, процесс установления имени занимает время.

Когда мы говорим об Иисусе как о Слове, то пользующийся Словом, подаёт испытуемому специально подобранные места Писания, и смотрит по рассуждению над оными, какого духа человек: духа целостности, или духа разделения.

И вот так, дух называет себя по имени, не может не назвать, потому что в рассуждениях над местами Писания сквозит тот дух, та идея, которой водится человек.

В конце концов, наводящие вопросы выводят человека на прямое исповедание той идеи, на которой он стоит.

И после того как дух назвал сам себя, начинается работа по очищению и освобождению ума и сердца от ложных концепций, и взращиванию и замещению на истинные.

Эта работа, этот труд, символически представлен как возложение рук, после чего происходит исцеление.

В Писании это выглядит едва ли не как мгновенный акт, но в действительности, исцеление и освобождение занимает время, подчас годы, а для некоторых - десятилетия.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 22.10.2021 в 08:12.

17. Участник
    Записей в дневнике
    521

Третий и седьмой день воскресения

В отношении воскресения на третий день и в "последний" день, который есть седьмой день.

Воскресение первое, на третий день, связано со смертью первой; воскресение второе, на седьмой день - со смертью второй.
    Обе смерти и оба воскресения совмещены в одном событии.

В отношении дня недели.
    В Евангелиях подчёркивается, что была "пятница Иудейская" и далее всё происходило по Иудейским правилам.

Ну почему же не "пятница Господня"?
    Потому что "пятницей Иудейской" подчёркивается человеческий характер происходящего.

Вы не найдёте в Писании выражения "пятница Господня". Есть только выражение "суббота Господня".
    Другими словами, как и сказано в Писании, суббота - Господня, а остальные шесть дней - для человеков.

Ведь Бог успокоился от начала творения, и у Него всё - суббота, всё - покой.

Поэтому, кода мы разбирали глаголы творения, применяемые якобы по отношению к Богу после того как Он успокоился, то на деле речь идёт о реакциях творения, производимых умом человека при контакте со Словом в процессе его познания.

Поэтому воскресение на третий день есть свидетельство для человеков, о чём так и сказано:

"31. ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мёртвых" (Деяния 17:31)
    А смерть вторая и воскресение второе - не для человеков, а для Господа:

"13. И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними" (Откровение 14:13)
    То есть умирают смертью первой с воскресением на третий день во свидетельство миру, а смертью второй с воскресением на седьмой день - не для свидетельства миру, а в Господе и для Господа.

А это значит, что воскресенье на седьмой день невидимо для мира, в то время как воскресение на третий - видимо.
    То есть, для мира это воскресение на третий день, а для Господа - на седьмой.

Это не значит, что воскресение на третий день - ложное; это лишь показывает две разных точки обзора.

Так, воскресение на третий день связано с познанием, а на седьмой день - с покоем.

Можно сказать, воскресение на третий день доказывает легитимность образа Иисуса Христа, то есть подачи Слова в мир, построенной как явление Слова - Духа во плоти.

Это - доказательное воскресение, когда Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, будучи во плоти, показал Себя Ангелам, будучи во плоти.

В то же время, воскресение седьмого дня ничего никому не доказывает: оно лишь утверждает покой Бога.

Напомню, что в системе "Господь Бог", Бог отвечает за неизреченный покой, а Господь - за Систему воспитания, испытания и исправления, выражающую Бога и Его покой на изреченном уровне.

Господь - это великий познаваемый Божественный Порядок.
    И именно для этой Системы предназначено воскресенье на третий день, которое обслуживает эту Систему.

Сам Порядок обучения, испытания и исправления создан раз и навсегда, и пребывает в покое. Это - алгоритм.

При познании, не алгоритм приходит в движение, а познающая единица двигается в познании через сегменты Алгоритма, и реагирует на них реакциями творения.

На этих реакциях построены все глаголы творения, применяемые для описания якобы действий Господа Бога в то время, когда Он пребывает в покое.

Все глаголы творения имеют реверсный смысл, и это один из самых важных текстовых приёмов, который при обнаружении и распознании фундаментальным образом переворачивает чтение Писания.

Например, о воскресении на третий день сказано что Бог воскресил Иисуса Христа.
    Но как Он может воскресить, если успокоился от дел Своих и пребывает в Покое? Это касается и второго воскресения, на седьмой день.

Значит, воскресение - составная часть программы Алгоритма, где воскресение на третий день доказывает легитимность самой Системы нацеленной на явление Бога во плоти, доказывает что она - от Бога, а воскресение на седьмой день прославляет покой Божий.

В чём же состоит прославление Покоя?
    Сам по себе Покой есть следствие признания, что всё что движется и происходит в познании - происходит по программе или по уставу воспитания, исправления и спасения.

Тот кто успокоился в Господе, как сказано в Откровении, сделал то что требует этот устав (посеял себя в ветхие умы через проповеданное Слово), предоставив далее Системе доводить дело до конца (а точнее - не система доводит, а реакции познающего ума развиваются по программе встроенной в Алгоритм Системы).

Таким образом, воскресение на третий день по сути вводит познающую единицу в курс дела, то есть знакомит с Системой, нацеленной на явление Бога во плоти.

А дальше наступает не призвание, а избрание. Избрание для особого рода страданий, связанных со спасением мира.

Таким образом, для одних воскресение Иисуса Христа происходит на третий день, а для других - на седьмой.

И это связано с тем положением в вере, с точкой обзора в вере, которую принимает верующий.
    Будем развивать эту тему.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 24.10.2021 в 02:42.

18. Откровение Иоанна 20:14 SYN

И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.

NRT

Затем смерть и ад были брошены в огненное озеро. Огненное озеро — это вторая смерть.

RBO-2015

Затем смерть и ад были брошены в огненное озеро. Это и есть вторая смерть — огненное озеро.

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    В отношении воскресения на третий день и в "последний" день, который есть седьмой день.

Воскресение первое, на третий день, связано со смертью первой; воскресение второе, на седьмой день - со смертью второй.
    Обе смерти и оба воскресения совмещены в одном событии.

В отношении дня недели.
    В Евангелиях подчёркивается, что была "пятница Иудейская" и далее всё происходило по Иудейским правилам.

Ну почему же не "пятница Господня"?
    Потому что "пятницей Иудейской" подчёркивается человеческий характер происходящего.
    .
    а кто сумел умереть второй?

Метки этой темы

Ваши права