Страница 1582 из 1620 ПерваяПервая ... 5821082148215321572158015811582158315841592 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,621 по 31,640 из 32381

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Тебе ничего не известно - Илья тебе рассказывал о том, что можно проживать образы Писания ? - тебе до сих пудряд мозг, что суббота это покой ума тем самым закрыв тебе доступ к вере!

Рим 4:13; 5:2: "Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование — быть наследником мира, но праведностью веры.

… через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией."

Вот иудеи причастники обетований знают Иисуса как учителя-скажи как они должны верить в Иисуса?

Допустим язычники верят в буквального физического человека, но Павел в стихах выше говорит так же и об иудеях-скажи как Иисус Сын Человеческий должен явиться им Спасителем по вере? - т.е о какой вере идет речь?
    Если ты желаешь плодотворного диалога,то старайся избегать таких начал:
    Тебе ничего не известно - Илья тебе рассказывал о том, что можно проживать образы Писания ? - тебе до сих пудряд мозг, что суббота это покой ума тем самым закрыв тебе доступ к вере!
    Бо если "мне ничего не известно",то зачем ты мне задаёшь вопрос и ждёшь от меня ответа?Эти мелкие штришки говорят лишь о твоей несдержанности и незрелости,только и всего.

Что касается вопроса:скажи как Иисус Сын Человеческий должен явиться им Спасителем по вере? - т.е о какой вере идет речь?
    Ответ:Тебе был дан ранее,причём несколько раз.
    Постом выше дал ответ Илья.Читай:

Приступая к постижению любой сцены Писания, наблюдаешь за реакциями своего ума, и по ним смотришь, чего тебе недостаёт.

Сами сцены Писания обустроены так, что одни создают иллюзию ненависти к братьям (соответственно, это запрос на братолюбие), другие - создают запрос на воздержание (воздержание от суда), когда тебя так и тянет осудить, третьи - на рассудительность (текстовые приёмы, загадки, притчи), четвёртые - на терпение, когда ты не имеешь ответов и не имеешь плода в познании данного места, потому что сам не дозрел. И так далее.

То есть можно увидеть, что в конкретной сцене есть доминирующий запрос на определённое качество, но вместе с тем, там стоят позади и остальные качества, потому что одного без другого не бывает.

2. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение

Бо если "мне ничего не известно",то зачем ты мне задаёшь вопрос и ждёшь от меня ответа?Эти мелкие штришки говорят лишь о твоей несдержанности и незрелости,только и всего.

Что касается вопроса:скажи как Иисус Сын Человеческий должен явиться им Спасителем по вере? - т.е о какой вере идет речь?

Приступая к постижению любой сцены Писания, наблюдаешь за реакциями своего ума, и по ним смотришь, чего тебе недостаёт.

Сами сцены Писания обустроены так, что одни создают иллюзию ненависти к братьям (соответственно, это запрос на братолюбие), другие - создают запрос на воздержание (воздержание от суда), когда тебя так и тянет осудить, третьи - на рассудительность (текстовые приёмы, загадки, притчи), четвёртые - на терпение, когда ты не имеешь ответов и не имеешь плода в познании данного места, потому что сам не дозрел. И так далее.

То есть можно увидеть, что в конкретной сцене есть доминирующий запрос на определённое качество, но вместе с тем, там стоят позади и остальные качества, потому что одного без другого не бывает.
    И при чём тут Иисус? - мы так можем Павла читать-но разве Павел распялся за нас ��? - мы твои слова и к Исайе можем употребить-но Иисус то тут причем?

Вы незнаете Иисуса спасителем, потому что Бог вам еще не соделал Его спасителем! - потому что вы утеряли веру.

Вот огромная тема-почему в ней неразобрана тема веры? - как обрезанные иудеи причастники обетования должны поверить в Иисуса как спасителя, ведь они верят в Него как в учителя- можешь объяснить ты или твой учитель?

Конечно не можете ни ты и ни он, потому что с пониманием что Иисус не физический человек вы утеряли веру в Иисуса и Он у вас не отличается от Исайи или от Павла по сути-одно только обрезание текста и видно-ни слова о вере

1Кор 1:13: "Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?"
    Последний раз редактировалось Роман; 22.07.2021 в 18:07.

3. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение

Вчитайся в свой ответ-там ни слова о вере в Иисуса Христа, одни дела закона-это надо читать так, а это эдак, потом мы уточним, потому что дошли до нового понимания-короче одна мысль оправдывает другую-типичное дело закона

Рим 2:15: "они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую,"

Сегодня по тексту мы поняли то, а завтра поняли уже расширенно по другому ��-дело ведь закона в сердце, а не вера

Прямо говорю тебе - то чем вы занимаетесь это типичное плотское иудейство и к вере в Иисуса отношения не имеет
    Последний раз редактировалось Роман; 22.07.2021 в 18:15.

4. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Вот огромная тема-почему в ней неразобрана тема веры? - как обрезанные иудеи причастники обетования должны поверить в Иисуса как спасителя, ведь они верят в Него как в учителя- можешь объяснить ты или твой учитель?
    Для этого прямо надо задать мне вопрос, а не накидывать из-за угла.

Учитель занимается тем, что учит различать добро и зло.
    А Спаситель учит тому, чтобы спасать, то есть руководствоваться учением Духа о построении пути духовного роста, применяя это учение к конкретному состоянию, в котором находится подопечный.

Конечно не можете ни ты и ни он, потому что с пониманием что Иисус не физический человек вы утеряли веру в Иисуса и Он у вас не отличается от Исайи или от Павла по сути-одно только обрезание текста и видно-ни слова о вере
    Плоть Исайи - тленная, а плоть Иисуса Христа - нетленная. В этом различие.
    Исайя не может сказать: веруйте в Меня, и будете спасены.
    А Иисус - может.

Исайя лишь может сказать: веруйте в Иисуса Христа, при этом свидетельствуя об Иисусе Христе опосредованно, чрез систему образов и иносказаний.

На будущее: будете разбрасываться обвинениями направо и налево, отправитесь в игнор.

5. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Вчитайся в свой ответ-там ни слова о вере в Иисуса Христа, одни дела закона-это надо читать так, а это эдак, потом мы уточним, потому что дошли до нового понимания-короче одна мысль оправдывает другую-типичное дело закона
    С такой бессовестной подгонкой, можно и прыжки на батуте записать в дела закона. Несерьёзно.

6. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Поясню дополнительно. Читаешь сцену, и тебе кажется, будто Господом Богом там проповедуется ненависть к братьям, потому что сцена обустроена так, чтобы вызывать такую иллюзию у невежественного ума.

Все сцены Писания содержат различные ментальные задачи, без физической составляющей.
    Поэтому и проходят школу Писания без физической крови и насилия.

Тем не менее, она практична для применения в физическом Бытии, поскольку ситуации физического плана имеют ментальную составляющую. Проблемы нужно решать, и в их решении задействован ум.

И на ментальном уровне, проблемы идентичны тем, которые смоделированы в Писании, поэтому решая духовные уроки и задачки Писания, вырабатываешь навыки для решения аналогичных задач в физическом Бытии.

Разумеется, речь о проблемах, связанных с отношениями с людьми, с восприятием своего места в мире, с духовным ростом, с обретением смысла жизни и помощи людям.

Технические проблемы и связанные с ними ментальные задачи, Писание, разумеется, не разбирает.

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Для этого прямо надо задать мне вопрос, а не накидывать из-за угла.

Учитель занимается тем, что учит различать добро и зло.
    А Спаситель учит тому, чтобы спасать, то есть руководствоваться учением Духа о построении пути духовного роста, применяя это учение к конкретному состоянию, в котором находится подопечный.

Плоть Исайи - тленная, а плоть Иисуса Христа - нетленная. В этом различие.
    Исайя не может сказать: веруйте в Меня, и будете спасены.
    А Иисус - может.

Исайя лишь может сказать: веруйте в Иисуса Христа, при этом свидетельствуя об Иисусе Христе опосредованно, чрез систему образов и иносказаний.

На будущее: будете разбрасываться обвинениями направо и налево, отправитесь в игнор.
    Во первых мне наплевать на ваш игнор-вы сами обращаетесь ко мне. Когда вами обо мне было сказано, что я гадаю по тексту я не стал к вам обращаться-могли бы сделать также, но не пожелали.

Во вторых к сути-как иудеи (именно иудеи) должны понять, что Плоть Иисуса нетленная-это могут понять только ученики, к которым Он явится воскресшим(ахтунг!!!) -это вам не известно :

Ин 14:21: "Имеющий заповеди Мои и соблюдающий их тот есть любящий Меня; же любящий Меня будет возлюблен Отцом Моим, и Я буду любить его и буду являть ему Меня Самого."

Далее-ну и что что написано, что Иисус говорит веруйте в меня-каждый может сказать веруйте в меня-но как и во что поверить читающим иносказательно иудеям читающим Иисуса с позиции учителя? - этого вы тоже непонимаете, потому что существует последовательность указанная в стихе выше, когда веруют во Христа в себе, тогда Отец являет Иисуса в Писании спасителем-надеюсь дойдет последовательность до ума вашего

(но не дойдет, потому что чтобы веровать во Христа в себе Отец должен засвидетельствовать и дать начаток Духа-дать Христа внутрь верующего-т.е круг замкнут)

Но есть выход из замкнутого круга где иудеям может быть явлен Иисус спасителем-об этом выходе я и рассказал Аркадию, но он не принял.

Лук 13:35:... Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: «благословен Грядый во имя Господне!»

Выход в поиске истинной последовательности трех дней Иисуса - вот здесь проявляется лестница Петра и открываются взору врата небесные-запомните это.

(Если вы Илья и Аркадий начинали поиск последовательности трех дней и не сумев окончить оставили поиск ограничившись иносказательным пониманием цифр, то вы не прошли лестницу Петра)
    Последний раз редактировалось Роман; 23.07.2021 в 11:01.

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    С такой бессовестной подгонкой, можно и прыжки на батуте записать в дела закона. Несерьёзно.
    По сути о вере вы не говорите - механизм веры в Иисуса читающего иносказательно можете пояснить? - как его вера в Иисуса отличается от веры к примеру Павлу?

1Кор 1:13: "Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?"
    Последний раз редактировалось Роман; 23.07.2021 в 10:23.

9. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Во первых мне наплевать на ваш игнор-вы сами обращаетесь ко мне.
    Это не я,а вы обращаетесь ко мне, только из-за угла.
    Я вас не обсуждал с третьими лицами, и не призывал через них к ответу:

Во вторых к сути-как иудеи (именно иудеи) должны понять, что Плоть Иисуса нетленная-это могут понять только ученики, к которым Он явится воскресшим(ахтунг!!!) -это вам не известно
    Ерунда это всё.

Далее-ну и что что написано, что Иисус говорит веруйте в меня-каждый может сказать веруйте в меня-но как и во что поверить читающим иносказательно иудеям читающим Иисуса с позиции учителя? - этого вы тоже непонимаете, потому что существует последовательность указанная в стихе выше, когда веруют во Христа в себе, тогда Отец являет Иисуса в Писании спасителем-надеюсь дойдет последовательность до ума вашего
    Бред.

Лук 13:35:... Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: «благословен Грядый во имя Господне!»

Выход в поиске истинной последовательности трех дней Иисуса - вот здесь проявляется лестница Петра и открываются взору врата небесные-запомните это.
    Бред.
    Если вы разговариваете сами с собой, то вас не обязаны понимать.

10. Участник
    Записей в дневнике
    521
    По сути о вере вы не говорите - механизм веры в Иисуса читающего иносказательно можете пояснить? - как его вера в Иисуса отличается от веры к примеру Павлу?"
    Павел, как и Иисус, есть Слово Божие.
    Поэтому вера Павлу как Слову Божию, есть то же, что вера в Иисуса.

Верить же Павлу как исторической личности - обманывать себя и не понимать Систему самодостаточности Писания, которое учит и пророчествует о самом себе.

Чтобы оказаться в Писании, Павел, как и любой другой, обязан превратить себя в иносказание, сообразовав себя и свою речь с определённым аспектом учения.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Это не я,а вы обращаетесь ко мне, только из-за угла.
    Я вас не обсуждал с третьими лицами, и не призывал через них к ответу:

Ерунда это всё.

Бред.

Бред.
    Если вы разговариваете сами с собой, то вас не обязаны понимать.
    Вы еще водой святой побрызгайте-вы не знаете Плоти Иисуса и знать не хотите.Советую вам креститься во имя Иисуса Христа

И на будущее - с такими ответами идите лесом

12. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Павел, как и Иисус, есть Слово Божие.
    Поэтому вера Павлу как Слову Божию, есть то же, что вера в Иисуса.

Верить же Павлу как исторической личности - обманывать себя и не понимать Систему самодостаточности Писания, которое учит и пророчествует о самом себе.

Чтобы оказаться в Писании, Павел, как и любой другой, обязан превратить себя в иносказание, сообразовав себя и свою речь с определённым аспектом учения.

13. Аркадий, ты сам все видел-если твой учитель незнает как есть Плоть Сына Человеческого, то как он может научить тебя

Ин 6:52: "Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?"

14. Участник
    Записей в дневнике
    521

Господь. Перезагрузка. Часть 10

Итак Господь Иисус Христос видимый, и невидимый.

Видимый - представляющий собой схему свойств Слова, складывающую фигуру, образ человека.
    Невидимый - когда этот образ в обратном порядке разложен на семь свойств, вокруг наработки которых организована школа Писания, алгоритм Богопознания.

И кто вместит это, кто увидит? Кто познает Его, как Он есть по правде - Логос, Божественный порядок устроения вещей и процессов, - порядок, выражающий семь свойств Божеского естества.

Достаточно сказать, что познание скрытого Иисуса Христа венчается гласом седьмой трубы, обращённой к слышанию написанного.

К слышанию.
    Слышимое не написано, а выводится через проводку первой заповеди через духовные задачи, распределённые по местам Писания.

Вот как Павел проводит первую заповедь через нас, используя её расширенное изъяснение, данное во Второзаконии (Господь Бог наш един есть. Возлюби Господа, Бога твоего...):

"28. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
    29. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Римлянам 8:28-30)
    Павел показывает КАК единый Господь Бог проходит Самим Собой через нас в познании, то есть реализует Себя Самого в тех, кто возлюбил Его как Единого.

Предопределил быть подобными образу Сына Своего - предопределил обрести, наработать семь свойств Сына Божьего, под направляющей рукою Божьей.

Запомним главное: прохождение через нас Бога одним из Своих свойств в познании, неизбежно и неразрывно вытягивает за собой остальные свойства.

Вот почему Павел рассуждает так, что одно свойство привлекает другое, второе - третье, и так далее, вовлекая любящих Единого Бога в процесс духовного роста в сына Божия, в меру полного возраста Христова.

Конечно, Иисус Христос представлен в Писании под разными образами и прообразами.
    Но сейчас для нас более важны не образы, а сама суть Иисуса Христа.

Именно поэтому изучение и познание семи свойств, изучение порядка их приобретения и наработки, есть хождение не по вершкам, а среди глубин Божиих.

Одним из открытий, или откровений последних исследований, стало то, что глаголы творения обслуживают свойства Божеского естества.

Об этом можно было догадываться, но одно дело предполагать, и другое - убедиться через анализ их применения.

Подытоживая шестоднев творения, Писание говорит следующее:

"2. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал [аса], и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал [аса].
    3. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил [бара] и созидал [аса]" (Бытие 2:2,3)
    В шестодневе используется пять глаголов творения - аса, бара, хайяв (быть, становиться), ятсав (производить, выносить), шаратс (кишеть, роиться).

Однако, как мы видим, в завершающем обзоре пять глаголов творения накрываются двумя - "бара" и "аса".
    То есть эти два глагола достаточны, чтобы охарактеризовать весь процесс.

Впрочем, и по значению остальных трёх глаголов можно уразуметь, что хайяв и ятсав по смыслу родственны аса, а шаратс - родственен бара.

Таким образом, сущность творения осуществляемого Богом, характеризуется двумя основными глаголами - аса (работа с наличным материалом), и бара (работа с пустотой, творение из ничего).

Описание шестоднева начинается с глагола бара, прилагаемого к творению неба и земли.

Затем, в рамках неба и земли, применяются остальные глаголы.
    Также, в дело вновь вступает бара, для описания вторичного творения.

Возникает вопрос: какой из глаголов - бара или аса, - является первичным?

Очевидно, это глагол бара. Он отвечает за моделирование.
    Моделирование - процесс, предшествующий стройке.

А вот сама стройка осуществляется глаголом аса, как работа с наличным материалом.

Возникает второй вопрос: откуда берётся наличный материал для воплощения модели?

В первом приближении, наличный материал связан со Словом Божиим.
    Мы говорим "в первом", потому что нужно понимать, что материал обслуживает модель.

Можно сменить материал, но модель останется прежней.

То есть, наличный материал представляет собой плоть Писания, массив понятий, заполняющих определённый спроектированный объём.

Так что во втором приближении, наличный материал - временное знание, от видимой стороны Слова.

В то же время, модель - нечто постоянное.
    И здесь у читателя уже должны возникнуть подозрения, что речь идёт о чём-то знакомом.

Да, конечно, речь о моделировании процессов духовного роста, о духовном строительстве.

Итак, бара моделирует процесс строительства и конечный итог, а аса осуществляет строительство из наличного материала.

Сравним:

"12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, —
    13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
    14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
    15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасётся, но так, как бы из огня.
    16. Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
    17. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы" (1-е Кор.3:12-17)
    Ещё:

"10 Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят" (2-е Петра 3:10)
    Итак убедившись, что моделирование духовного строительства (бара) предшествует самому строительству (аса), и что строительство может осуществляться из разных материалов, зададимся ещё одним вопросом: о чём говорит тот факт, что одна и та же духовная земля богата на золото, медь, или солому?

И, сюда же:

"19. На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицом Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним" (Иеремия 15:19)
    Рассмотрим ответы на эти вопросы далее...
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 25.07.2021 в 02:47.

15. Участник
    Записей в дневнике
    521

Господь. Перезагрузка. Часть 11

Итак, почему одна и та же земля богата как на золото, серебро и драгоценные камни, - так и на дерево, сено, и солому?

На первый взгляд, ответ очевиден: кто что извлекает, тот из того и строит.
    Однако сей вопрос поднят не для того, чтобы пережёвывать банальности.

Вернёмся ещё раз к сказанному у Иеремии:

"19. На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицом Моим; и если
    извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним" (Иеремия 15:19)
    Мы говорим не о способности извлекать драгоценное из ничтожного, а о самом принципе, когда ничтожное и драгоценное существуют как данность и взаимосвязаны между собой.

Давайте вспомним, что Бог моделирует процессы духовного роста. А это моделирование включает не только раскрытие истины, но и возникновение заблуждений.

Этим Господь Бог отличается от человека: человек тоже моделирует, воображает, но это моделирование есть строительство иллюзий.

Бог же, моделирует даже то, как человек будет заблуждаться, воображать, и моделировать исходя из своих иллюзий.

Например в Бытии 1 мы видим, что происходит разделение (бадал) свет и тьмы, верхних и нижних вод, дня и ночи.

Вот это и есть моделирование заблуждений.
    Опять же, употребляя термин "моделирование Богом заблуждений", нужно отдавать себе отчёт, что эта формулировка искушает разделить Бога в Его намерениях и замыслах.

Однако Я Господь Бог, Господь Един Есть.

Что из этого следует? Что Бог, строго говоря, моделирует не заблуждения, а запросы на исправление.
    Всякое неведение, всякое заблуждение, есть запрос на исправление
    .

Создать условия для возникновения запроса - вот дело Творца.
    Смотреть на вещи очами Творца - значит смотреть на вещи единоцелостно, без разделения.

В этой связи, нам стоит запомнить простую и глубокую вещь: свойства Божеского естества одновременно есть Его дело.

Другими словами, всякое Его дело есть проявление соответствующего свойства.
    Невозможно, чтобы Бог разделился в Самом Себе, когда дела не соответствуют свойствам.

Я Господь неразрывный.

Разберём это свойство Божеского естества.
    Во-первых, оно говорит о неразрывности всех свойств Господа Бога, когда одно перетекает в другое, одно привлекает другое.

Будет нелишним ещё раз повторить пример:

"29. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Римлянам 8:29,30)
    Предопределил - призвал - оправдал - прославил.
    Что ещё надо, какие иллюстрации неразрывности? Бог прославляет Самого Себя в познающих единицах, Самим Собой проходя чрез познающие умы во взаимосвязи и неразрывности Своих свойств.

Ещё:

"5. то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    6. в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7. в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь" (2-е Петра 1:5-7)
    А здесь, кажется, и слепой увидит, что добродетель привлекает рассудительность, рассудительность - воздержание, воздержание перетекает в терпение, терпение востребует благочестие, благочестие - братолюбие, а братолюбие восходит в любовь.

Во-вторых, свойство неразрывности присуще Слову Божьему, потому что это Слово Божие, - а значит оно обладает и несёт в себе все свойства Божеского естества.

Спрашивается, когда мы проговариваем такие элементарные вещи, то где и в чём пребывают так называемые каббалисты, называющие тьму светом, утверждающие разрыв между каббалой и Писанием, и возводящие этот разрыв в элитарное достоинство (!) каббалы? Стыд и позор.

На самом деле, ситуация ровно наоборот: неразрывность Слова, неразрывность преобразований видимого в невидимое и обратно, неразрывность преобразования смыслов, восходящих от жены к мужу, от мужа ко Христу, и от Христа к Богу Отцу, - является свойством Бога, и Его делом.

Да и как иначе?
    Создавая и обустраивая объём Бытия, в котором будут обитать и проходить уроки единицы познания, Бог совершает дела, а Его дела есть Его свойства.

Поэтому невозможно Богу обустроить Бытие разорванным, противоречивым, разделённым в самом себе.

Проще говоря, Он создаёт Бытие по Своему образу и подобию. А это подразумевает наличие скрытых и неразрывных смысловых связей, позволяющих продвинуться в познании Бога так, чтобы Он прославился через нас как единый Бог.

Нужно понять, что Бог не может создавать что-либо, что противоречит Его природе: Бог Творец реализует Себя; у Него нет даже вариантов и альтернатив, потому что Я Господь Один Есть.

Появление вариантов - это всегда "Бог + 1", а Бог Сам в Себе разделиться не может, ибо Себя отречься не может.

Таким образом, если Бог творит ментальный объём Бытия - то творит по Своему образу и подобию, ибо иного не имеет.

Понимая, что Бытие создано Богом, мы должны знать, что в этом Бытии заложены скрытые связи, позволяющие Богу реализоваться и прославиться через нас единством и Целостностью.

Мы говорим о скрытых связях, вспоминая, что Бытие обустроено так, что в нём есть ничтожное - иллюзии невежественного ума, и драгоценное - правда и истина, цепь любви Божией, проходящая через жизненную программу человека, общества, мира.

Вспоминаем, что Господь* Бог создаёт смысловой образ Адама из праха, - то есть из ничтожного, которое выступает как наличный материал.

Действительно, глаголом аса в Бытии 1 описывается создание двух светил, деревьев и кустарников, зверей и скота, и даже человека.

Получается так, что иллюзии закольцованы с истиной через механизм переосмысления.
    Представьте себе, что иллюзии невозможно было бы переосмыслить, и найти корень ошибки.

Человек был бы обречён всегда жить во мраке, и ходить по кругу.
    Но это невозможно, потому что единый Бог обустраивает Бытие по Своему образу и подобию, то есть целостно (образ) и премудро (подобие).

Поэтому заблуждения закольцованы на истину, взаимоувязаны с ней так, что заблуждения являются одновременно подсказкой для движения в верном направлении:

"19. ... и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста"
    То есть наши иллюзии выступают как рабочий материал, с которым Господь Бог работает, обустраивая пути их переосмысления для встречи с истиной.
    Удивительно ли это? Уже нет.

Как мы говорили ранее, наши иллюзии предусмотрены Богом наперед, причём не как искушение (ибо каждый искушается собственными похотями), а как запрос на исправление. И в этом - целостность действий Единого Бога.

Но главное во всём этом следующее: в рабочий материал входят и наши иллюзии.
    Причём Писание в большей степени работает с нашими иллюзиями, ибо все согрешили и лишены славы Божией.

Так мы подходим к сердцевине текущих исследований: возможности перенести принцип иллюзий как рабочего материала - в Бытие физического мира, и рассмотреть, как это работает в его действительности.

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 26.07.2021 в 05:07.

16. Участник
    Записей в дневнике
    521

Господь. Перезагрузка. Часть 12

Итак основой рабочий материал - то что есть, наши иллюзии.

Пример моделирования этого процесса мы находим в Бытии 1, где глаголом "бадал" описывается возникновение разделения в умах, а глаголом аса - работа с разделёнными умами, когда Бог обустраивает дуализм через создание (аса) солнца и луны, дня и ночи, дуальных учений и человека.

Последнее обстоятельство описано более подробно как создание тленного смыслового образа Иисуса Христа - первого Адама - из праха земного.

При этом, как мы помним, глаголом "ятцар" описывается реакция ума на Слово, реакция в виде творения тленного смыслового образа Иисуса Христа.

Подведём промежуточный итог.
    Наши иллюзии, характер наших иллюзий, а также возникающие мировоззрения и отношения между ними, - не являются сюрпризом для Бога.

Бог не смотрит на заблуждения и иллюзии как на зло; зло - это детоводительское понятие.
    Если Бог будет смотреть на них как на зло, то есть в рамках дуальной парадигмы восприятия вещей, это потянет за собой суд, приговор, и осуждение.

А Бог не разделился Сам в Себе, будучи всегда отдачей. В то время как суд и судья требует платы, мщения, - а это уже получение.

Поэтому Бог смотрит на иллюзии как на запрос Его помощи в исправлении и избавлении.

Теперь читатель может видеть, каково видение Бога в отношении иллюзий, и как оно согласуется с Его свойством отдачи.

Теперь возникает следующий вопрос: как, за счёт чего, донести помощь.

В решении этого вопроса существуют две основные точки зрения.
    Первая, - самая распространённая, - утверждает, что помощь Бога - сверхъестественная, трансцедентная, можно сказать "волшебная".
    Помощь Бога - чудо, которое выходит за рамки существующего физического Бытия.

Эта точка зрения, если её обрисовать в целом, основана на сверхъестественном вмешательстве Бога для оказания помощи.

И в общем, если читать Писание по-язычески, то мы найдём массу примеров подобного рода.

Вторая точка зрения, которой придерживаемся мы, зиждется на реализации первой заповеди, на единстве и целостности Бога, создающего единоцелостный объём Бытия по Своему образу и подобию.

Подобно тому как Писание и мир Писания представляет собой единоцелстный ментальный объём, - так и Бытие физического мира представляет собой единоцелостный объём.

В таком объёме Богом предусмотрено всё потребное для жизни и благочестия. А если чего-то не хватает - значит и Бога нет, потому что Он разорвал между собой свойства и дела, отрёкшись Себя Самого.

Таким образом, в целостном объёме всякая помощь осуществляется за счёт наличного материала.
    Это как закон сохранения энергии, когда всякое преобразование, трансформация и перетекание энергии происходит в рамках неизменности её общей величины.

Сделанные выводы чрезвычайно важны для понимания нашего места в Бытии, и места Бытия в нас.

Так, мы можем с уверенностью в Боге, Наполняющем всё во всём, говорить, что в Бытие вплетено всё необходимое для помощи в духовном росте, всё необходимое для многоразличного обеспечения и снабжения.

Все эти бесчисленные потенциалы благословения и помощи, в виде закладок вплетены в жизненную программу человека, общества, мира, чтобы при определённых условиях и обстоятельствах активироваться, и изменить действительность.

Чем боле высокое сознание имеет человек, общество мир, - тем больше высоких потенциалов активируется для его многоразличного обеспечения.

То есть, в ткань Бытия всегда вплетены и приготовлены все необходимые потенциалы, учитывающие самый высокий образец сознания.

Однако на деле, как мы понимаем, общество и человек в большинстве своём имеют низкое сознание.

И поскольку Господь Бог (т.е Система исправления и воспитания) работает с тем что есть, с наличным материалом, то управление духовным ростом, обеспечение и снабжение происходят через боль жестоких утрат, через потери одних в пользу других.

Разве в обществе высокого сознания нужны войны и массовые смерти стара и млада, чтобы прийти к внутреннему неприятию ненависти и насилия?

Разве обществу высокого сознания нужны эпидемии, техногенные и природные катастрофы, чтобы через них производить встряску общества и менять действительность в направлении, полезном для духовного роста и осознания важных вещей?

Разве обществу высокого сознания нужны смертельные болезни близких, или их смерть через несчастные случаи и трагические совпадения, чтобы изменить действительность в пользу тех, для кого приносятся эти жертвы?

Нет, ничего этого не нужно. В обществе высокого сознания этого попросту нет, и движение в познании осуществляется через мирные методы.

Получается что в обществе низкого сознания иллюзии, составляющие основную массу рабочего материала - а в физическом Бытии это конкретные люди, общество, мир, - используются как инструменты взаимного влияния в целях духовного роста.

К сожалению, это сопряжено со страданиями, болью, болезнями, и смертью.
    Чтобы дать дорогу одним, со сцены Бытия уходят другие, становясь жертвами, высвобождающими место и условия для духовного роста. Уходят близкие и родные, уходят группы, ради тех ко может продвинуться.

При этом сами жертвы, становятся таковыми потому что остановились в движении, не вняли гласу своих потенциалов, и закостенели в собственных иллюзиях.

Что им делать? Что делать их Высшему Я, Богу? Уходить, чтобы не тянуть назад тех, кто движется вперёд. Уходить, чтобы вернуться и исправить низкие качества на высокие.

Пройдёт время, прежде чем боль утихнет и ты увидишь любовь Божию в лице близких, ушедших ради тебя.

И что ты будешь чувствовать, когда таким способом освидетельствована важность (!) твоего пути, и показано уважение (!) к тому что ты делаешь?

Разве это не налагает особой ответственности, перед лицом тех кто ушёл ради тебя, и смотрит на тебя с высоты небес?

Что же сказать? Как видит читатель, в происходящем виден почерк духовного закона сохранения энергии; другими словами - сохранения потенциалов и возможностей духовного роста.

Бог работает с тем что есть; поэтому происходит то что происходит.

Рассмотренный пример жертвенной любви выражений Бога - лишь один из множества разновидностей.
    Жертва, её способы реализации, бывают совершенно разные.

Мы рассказали о том её виде, который сами пережили. Аминь.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 27.07.2021 в 08:43.

17. Участник
    Записей в дневнике
    521

Чудеса

По мотивам предыдущей статьи хочу изложить некоторые наблюдения, отвечающие на ряд вопросов.

Так, в языческом понимании чудо - это когда физически слепые прозревают, хромые выпрямляются, глухие слышат, немые говорят, прокажённые очищаются, смертельно больные исцеляются.

С духовной точки зрения, подобные исцеления - сплав ещё не открытой физики и сознания, то есть материи и Духа.

Это не волшебство, не сверхъестественное, - а наоборот, естественное, когда материя раскрывает заложенные в неё потенциалы взаимодействия с высоким сознанием.

Далее, по поводу "сверхъестественного" вмешательства Бога, с акцентом на вмешательство.

Давайте так. Мы говорили о законе сохранения энергии, когда в замкнутой системе сохраняется одна и та же величина энергии, так что её перетоки и преобразования из низкой вибрации в высокую и наоборот, происходят в рамках неизменности общей величины.

Такая система является замкнутой в рамках определённых правил игры.

Другими словами, в неё имеется доступ отвне и возможность влияния.
    Но эти возможности ограничены правилами игры, и запретом на привнесение извне силы, способной изменить общую величину энергии.

Почему так называемые "высокоразвитые инопланетные цивилизации" говорят, что они не появятся на земле до тех пор, пока она не достигнет высокого уровня сознания?

Потому что произойдёт замещение осознания - информированностью.

Осознание достигается через тяжёлый труд переосмысления Бытия. По достижении осознания и закрепления сознания на новом рубеже восприятия действительности, земля переходит на новый "энергетический" уровень, где общая его величина выше, а потенциалы включают взаимодействие с иными цивилизациями, потому что замкнутая система расширилась, и включила в себя иные миры, схожие по уровню.

Читая это, помним, что мы используем понятие "энергия" ассоциативно, подразумевая потенциалы духовного роста и расширения сознания.

Но вернёмся к возможностям привнесения отвне вещей, способных разорвать мозг своими возможностями.

Да, это запрещено. Но в этом запрете имеются лазейки, а именно: проникновение возможно лишь тогда, когда оно не оказывает влияния на общий потенциал.

Это тоже будет информированностью, но которая доносится точечно, адресно, а не ломает человечество через колено публичным вмешательством.

Такая информированность, по определению носит уникальный характер, когда человек единожды столкнулся с неизведанным, которое на короткое время дали "пощупать", и на этом всё закончилось.

Такие вещи запоминаются, и вспоминаются как затронувший душу фантастический роман.
    И этого достаточно, чтобы заинтересовать, дать пищу для переосмысления, не нарушая общий потенциал.

Перейдём теперь к чудесам Писания.

Откуда берутся слепые, глухие, хромые, мёртвые, и так далее?
    Это результат ошибочного чтения Писания: один не может вывести и увидеть целостный образ Бога, другой не слышит закон Божий, третий хромает в путях суждений, четвёртый - мёртв по совокупности проблем в чтении и восприятии.

Возьмём для примера шаблонную фразу "Господь Бог убил/умертвил".

Сталкиваясь с таким шаблоном, незрелый ум может и ослепнуть, и оглохнуть, и ослабеть в путях.
    Ещё бы: безнадёжное место Писания, где царит тьма и смерть.

И вдруг происходит чудо: там где не было выхода, где мрак и безнадёжность - воссиял свет, и стал слышим глас Слова жизни.

Это место мучило человека, он был слеп и глух на его чтение по Духу. Но пришла помощь в вере, и свершилось чудо.
    Как свершилось? Через объяснения, через труд переосмысления, когда на человека возложили руки.

Итак, больные, слепые, хромые, мёртвые места Писания в умах.
    И - чудо истолкования и объяснения по Духу безнадёжных, мёртвых мест Писания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 30.07.2021 в 08:30.

18. Участник
    Записей в дневнике
    521
    В продолжение вопроса:

"22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
    23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»" (Матфея 7:22,23)
    Раз никогда не знал их, то разумели имя Господне ложно, и употребляли его всуе, нарушая третью заповедь.

Вместо целостности, употребляли на разделение.
    И так толковали Писание именем Господним, творя ложные чудеса.

Все они названы делающими беззаконие. Это - подсказка, в соответствии с которой читающему следует тотчас задаться вопросом: а какую заповедь закона Божия они нарушили?

Кто ведёт беседы с адвентистами, гордящимися что они хранят Декалог, - непременно спросите у них.
    Пусть освидетельствуют свой уровень понимания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 01.08.2021 в 06:32.

19. Участник
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Как был ты подобен трусливой квашне, так и остался. Отвращайся дальше.
    Между чувством отвращения и страхом разница большая.
    Дрищей ведь не боятся, с ними не приятно иметь дело, с улыбкой испытываешь осторожность , чтобы не "вляпаться".
    Так что не мни себя Голиафом )))

20. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Между чувством отвращения и страхом разница большая.
    Дрищей ведь не боятся, с ними не приятно иметь дело, с улыбкой испытываешь осторожность , чтобы не "вляпаться".
    Так что не мни себя Голиафом )))
    Для меня стремление человека познать правду, какая бы она ни была, и преданность этому процессу вплоть до готовности отречься от всего прежнего, является определяющей чертой верующего.

А то что ты пишешь про еретиков - пыль ничего не стоящая, данная для богадельни полной духовных вдов и зверей.

Метки этой темы

Ваши права