Страница 1574 из 1620 ПерваяПервая ... 5741074147415241564157215731574157515761584 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,461 по 31,480 из 32381

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Добавлю сюда дров: когда Бог Отец воскрешает Иисуса Христа - ведь Он должен выйти из Покоя, и совершить дело.
    А это невозможно.
    И что из этого вытекает?

Вот об этом рано ещё говорить, но начало положено.

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Так вот в продолжение нашего разговора, Аркадий.
    В Евангелии подчёркивается, что Иисуса Христа на третий день воскрешает Отец.

То есть нужно понимать что это не "семейная традиция", а элемент учения, кода Иисус Христос пришедший во плоти должен быть воскрешён именно Богом Отцом.

И даётся пояснения в Деяниях, что воскресение Иисуса Христа есть удостоверение, поданное Богом Отцом (Деяния 17:31).

В чём удостоверение? Что Иисус Христос и Бог Отец есть одно.

И опять же, "Иисус Христос и Бог Отец есть одно" - это тоже не декларация, а учение, принцип, который имеет своё практическое выражение в мире Слова Божия.

В частности, опираясь на поданное удостоверение, мы можем именовать Иисуса Христа пришедшего во плоти как Слово Покоя.

О чём Он и Сам свидетельствует, говоря, что Сын Человеческий есть Господин и субботы; а также: придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас.

А что из этого вытекает? Что у Иисуса Христа любой день из цикла семи есть суббота, Покой.
    Это у познающих Его есть различения по дням, то есть по качествам, обслуживающим покой.
    А у Христа - нет; он есть Покой.

Поэтому для Христа любой день есть покой: распяли Его в покое, погребли в покое, воскрешён в покое.
    И именно неповреждённость покоя (а это - конкретные смысловые связи в Слове покоя) - неповреждённость этих связей обеспечивает условия для воскресения.

Отец не будет воскрешать то что разделено, разорвано. Потому что это не Его.

Таковы вкратце намётки, которые, как ты понимаешь, не могли появиться, если бы Господь вначале не повёл исследовать глаголы творения в рамках решения духовной задачи о Боге пребывающем в покое, но при этом [якобы] творящем дела.
    три дня и три ночи в сердце земли?
    сердце земли покой?

внутри тебя покой не значит покой вне тебя
    а где ты находишься там и дни считай а не в себе

явился в последние дни кого чего явился?
    в последние дни свои отца или века?

суббота во Христе не при чем к субботе в мире

суббота в мире есть тень субботы во Христе но она остаётся пока есть мир на своем месте

так что воскрес на третий день потому что субботы кончились -можно на третий
    удостоверение что судить мир будет а не одно
    одно от начала и каждый раз подтверждать не надо а действует как одно постоянно

когда надо в это одно включить кого то ещё то учение идёт этого кого

3. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    три дня и три ночи в сердце земли?
    сердце земли покой?

внутри тебя покой не значит покой вне тебя
    а где ты находишься там и дни считай а не в себе

явился в последние дни кого чего явился?
    в последние дни свои отца или века?

суббота во Христе не при чем к субботе в мире

суббота в мире есть тень субботы во Христе но она остаётся пока есть мир на своем месте

так что воскрес на третий день потому что субботы кончились -можно на третий
    удостоверение что судить мир будет а не одно
    одно от начала и каждый раз подтверждать не надо а действует как одно постоянно

когда надо в это одно включить кого то ещё то учение идёт этого кого
    Дома бабу свою учи щи варить. Дуй отсюда.

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Дома бабу свою учи щи варить. Дуй отсюда.
    ветра нету чтобы быть сдунутым

5. Участник
    Записей в дневнике
    521
    По поводу свойств Божеского естества.

Свойства Бога - сами по себе есть закон.
    А закон сам себе не противоречит.

То есть, к примеру, мы имеем часто сравниваемые любовь Божию и справедливость Божию.

И вот в обоснование причинения зла и убийств, якобы совершаемых Богом, говорится что справедливость безусловно подразумевает эти вещи.

И идут дальше, говоря что добрый Бог, благой Бог, может чинить зло и убивать, потому что добро этого не исключает (!), и потому что Бог может гневаться и впадать в ярость.

Ошибка в том, что свойства Бога не могут противоречить друг другу и вступать в конфликт.
    Бог - целостен. Поэтому деление свойств Бога на противоположные - самообман.

Поэтому исследуя якобы противоположные свойства Бога, следует начать с пересмотра смысла понятий "справедливость", "гнев", "суд", таким образом, чтобы они не только не противоречили другим свойствам, но взаимодействовали с ними как одно целое.

Так, суд и справедливость Божия состоит в том что не Бог производит или творит зло, а предаёт человека собственным заблуждениям, причём человек будет вариться в собственных заблуждениях по определённому алгоритму, по определённому рецепту приготовления борща, обслуживающему исправление.

Так же и гнев.
    О гневе сказано: "закон производит гнев" (Рим.4:15).
    Обратим внимание: не закон Божий, а закон производит гнев.

То есть закон связан с гневом Божиим, который при определённых условиях активизируется.
    При каких условиях?

В зависимости от того, как обращаются с законом. Не закон является гневом, а обращение с законом производит гнев.

Причём, производителем гнева является сам человек, потому что Бог пребывает в покое.

И как же так обращаются с законом, что производят гнев? Когда осуществляют суд без милости.
    А мы знаем, что суд без милости не оказавшему милость.

То есть гнев - это такое состояние познания, когда ты судишь себя потому, что заявил такую систему отношений между собой и людьми.

Это не тот суд, когда ты судишь себя, чтобы разобраться в себе и выявить слабости.

Но это тот суд, когда ты вынужден судить себя, чтобы показать что соответствуешь требованиям, которые предъявил другим.

Коли ты судишь других без милости, то и сам должен быть судим третьими лицами без милости, равно и сам должен судить себя без милости, чтобы соответствовать своей позиции.

Вот это состояние в познании и называется "гнев".
    И, как видим, он фактически сливается с законом без главы Христа (Милости).
    Можно сказать, закон без главы Христа есть гнев.

И что тогда с гневом Божиим?
    А это всё то же: текстовый приём сокращения смысла, создающий впечатление наличия противоположного свойства у Бога.

На самом деле, если развернуть в исходное содержание, то речь идёт о следующем: гнев Божий - это реакция ожесточённого ума на закон Божий.

Ум производит гнев как систему отношений без милости.
    Ум производит гнев, воспринимая или полагая в основание закон без главы Христа.

"22. Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
    23. если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,
    24. и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами" (Исход 22:22-24)
    Здесь же, как под копирку, всплывает воинственный глагол ущерба "хараг", описывающий самоосуждение в рамках закона без главы Христа.

Поэтому применяется меч. Причём, вспоминаем: кто как читает, тот тем и судится.
    Закон Божий не меч, а елей милости.

Но если человек воспринимает его как оружие, то он и превращается в его воображении в меч, и будет судиться и самоосуждаться таким своим восприятием.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 26.06.2021 в 08:23.

6. прокомментиируйте эти слова вашим взглядом на гнев -

сли же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому [рассуждению]). 6Никак. Ибо [иначе] как Богу судить мир

7. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    По поводу свойств Божеского естества.

Свойства Бога - сами по себе есть закон.
    А закон сам себе не противоречит.
    Система - Я ЕСТЬ? Система - Высшее Я ? Кто это?
    Была в покое и стала в гневе и истекла кровью?
    Объясни пожалуйста на мирском .
    у нас система - свойства Творца . Творец - Эйн Соф . В нем полное единство света и сосуда , который заполняет этот свет. В нем человек и инфа едины и называется мир бесконечности. Мир безграничного духовного знания и разума , который его вмещает.
    Творение начинается с осознания человеком его несовершенства и просьбы к Творцу о помощи в познании. Тогда Эйн Соф даёт познающему луч света . И в этом луче он выстраивает себя в систему , которую раскрывает человек , когда желает достичь подобия Творцу.
    Текст - это книга . Не знаю , конечно, но на мой взгляд -основная книга ТЭС , а Тора в каббале - приправа к пище , которая даёт вкус .
    Из http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 3&main

Тора вместе с желанием получать – когда она добавляет вкус к желанию получать – добавляет правильное использование желания получать, дает замечательный результат – хорошую, вкусную пищу, пищу для человека.
    Но пока человек еще не может добавить Тору к своему желанию получать и пробует только приправу, которую посылают ему сверху, он чувствует вкус горьким, кислым, слишком соленым. Только при правильном соединении пищи и приправы получится хорошая еда.
    «Барати йецер ра, барати Тора тавлин» – «Я создал эгоизм, и Я создал Тору (приправу) для его исправления». Каждый раз человек видит себя еще более низким, еще более далеким от духовного, потому что Тора все более и более уточняет, указывает, раскрывает ему его духовное состояние, положение, как будто дает все более сильный бинокль, чтобы показать ему, где же он на самом деле находится.
    Тора все больше открывает человеку истину. Каждый раз в такой мере, чтобы человек мог выдержать эту истину. Почему именно столько, сколько он может терпеть? Потому что ощущение удаленности от духовного дает ощущение страданий, которые человек должен пройти до того, как преодолеет эту удаленность, исправит ее и достигнет цели.
    Вопрос: Если Тора – это приправа, то что тогда сама пища?
    Желание получать, которое есть у тебя, которое тебе дано – оно и есть сама пища. Только это пища для животного, а не для человека. Скотина не нуждается ни в каких добавках к пище: ни в соли, ни в перце, ни в чесноке, ни в горчице. Если ты ей дашь такое, она не захочет есть. (Наши домашние животные – они уже испорченные животные).
    Поэтому Тора светит человеку всегда в такой мере, чтобы он понемногу начал есть, впитывать в себя свет, исправлять с Его помощью желание получать и так постепенно расти.

8. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Система - Я ЕСТЬ? Система - Высшее Я ? Кто это?
    Была в покое и стала в гневе и истекла кровью?
    Объясни пожалуйста на мирском .
    у нас система - свойства Творца . Творец - Эйн Соф . В нем полное единство света и сосуда , который заполняет этот свет. В нем человек и инфа едины и называется мир бесконечности. Мир безграничного духовного знания и разума , который его вмещает.
    Творение начинается с осознания человеком его несовершенства и просьбы к Творцу о помощи в познании. Тогда Эйн Соф даёт познающему луч света . И в этом луче он выстраивает себя в систему , которую раскрывает человек , когда желает достичь подобия Творцу.
    Текст - это книга . Не знаю , конечно, но на мой взгляд -основная книга ТЭС , а Тора в каббале - приправа к пище , которая даёт вкус .
    Из http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 3&main

Тора вместе с желанием получать – когда она добавляет вкус к желанию получать – добавляет правильное использование желания получать, дает замечательный результат – хорошую, вкусную пищу, пищу для человека.
    Но пока человек еще не может добавить Тору к своему желанию получать и пробует только приправу, которую посылают ему сверху, он чувствует вкус горьким, кислым, слишком соленым. Только при правильном соединении пищи и приправы получится хорошая еда.
    «Барати йецер ра, барати Тора тавлин» – «Я создал эгоизм, и Я создал Тору (приправу) для его исправления». Каждый раз человек видит себя еще более низким, еще более далеким от духовного, потому что Тора все более и более уточняет, указывает, раскрывает ему его духовное состояние, положение, как будто дает все более сильный бинокль, чтобы показать ему, где же он на самом деле находится.
    Тора все больше открывает человеку истину. Каждый раз в такой мере, чтобы человек мог выдержать эту истину. Почему именно столько, сколько он может терпеть? Потому что ощущение удаленности от духовного дает ощущение страданий, которые человек должен пройти до того, как преодолеет эту удаленность, исправит ее и достигнет цели.
    Вопрос: Если Тора – это приправа, то что тогда сама пища?
    Желание получать, которое есть у тебя, которое тебе дано – оно и есть сама пища. Только это пища для животного, а не для человека. Скотина не нуждается ни в каких добавках к пище: ни в соли, ни в перце, ни в чесноке, ни в горчице. Если ты ей дашь такое, она не захочет есть. (Наши домашние животные – они уже испорченные животные).
    Поэтому Тора светит человеку всегда в такой мере, чтобы он понемногу начал есть, впитывать в себя свет, исправлять с Его помощью желание получать и так постепенно расти.
    Аркаша, вопрос-то какой хотел задать, в связи с этим?

Если же ты спрашиваешь, какие у меня вопросы, то повторю то, что говорил ранее: вот эта опора на желания, постулирование желаний как цели духовной работы, мне видится раздутой и надуманной.

И потом, я так и не увидел у них духовного определения понятия "желание".
    С этого следует начинать - с подачи определений базовым понятиям.

Чтобы потом не вышло, что у Бога понятие "желание" обозначает одно, а у человека - другое.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 27.06.2021 в 11:29.

9. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Аркаша, вопрос-то какой хотел задать, в связи с этим?
    Вопрос об этом тексте:

А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира.(Евр.4:3)

Как работает Благая Система "не пропуская в Покой"-имеющих недоборы.
    В чём сам "гнев"?
    И почему выбран именно гнев,а не скажем,печаль?

10. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Вопрос об этом тексте:

А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира.(Евр.4:3)

Как работает Благая Система "не пропуская в Покой"-имеющих недоборы.
    В чём сам "гнев"?
    И почему выбран именно гнев,а не скажем,печаль?
    Гнев активен, а печаль пассивна.

Поэтому после того как поклялся в гневе, все полегли в пустыне: кто от болезней, кто от дряхлости, кто от меча.

В данном контексте это выглядит так: предаю вас тем отношениям, которые соответствуют вашему восприятию закона, а через такое восприятие закона - восприятию Господа.
    Каждый стоит перед своим Господом.

А мы помним, что у Самого Бога гнева нет.

Наоборот, неверное восприятие закона именуется гневом, потому что закон, проходя через невежественный ум, обрезается до состояния без главы Христа (милости) и превращается в агрессивное невежество.

И второй тезис: кто как читает, тот тем и судится.
    Это, по сути, более подробное изложение тезиса "каждый стоит перед своим Господом".

Вот это надобно запомнить, как и тот первый тезис: не смотреть на видимое.

Исходя из этого тезиса, выходит так, что закон, проходя через невежественный ум, порождает гнев, как систему отношений с тем Господом, Который рисуется в рамках данного восприятия закона.

А каким Он рисуется? Жестоким, давящим, карающим, подавляющим, и так далее. Потому что от Него исшёл такой "закон".

Что же получается? Я поклялся во гневе Моём. Это - текстовый приём, описывающий взаимоотношения с тем Господом, который рисуется в рамках данного восприятия закона.

И вот тот тот Господь клянётся, что не войдут.
    Хотите такого Господа? Получите.

Почему? Потому что тот Господь не имеет милости, действуя от закона без главы Христа.

Вот почему в цитате объясняется:

"18. Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
    19. Итак, видим, что они не могли войти за неверие" (Евреям 3:18,19)
    Это неверие выглядит как неспособность уразуметь закон как закон Божий, неспособность смотреть далее дуализма, который видим, - смотреть на целостность которая невидима.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 27.06.2021 в 19:06.

11. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Это неверие выглядит как неспособность уразуметь закон как закон Божий, неспособность смотреть далее дуализма, который видим, - смотреть на целостность которая невидима.
    Да,благодарю,брат, за пояснение этого аспекта.
    В связи с этим пояснением-следующий,смежный вопрос:

Распространяется ли такой же принцип:кто как читает, тот тем и судится.-на большой внешний круг?

И если да,то там то мы видим отнюдь не бескровный путь обучения,а как раз таки кровавый,и сказать что это иллюзия-мы уже не сможем.

12. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Да,благодарю,брат, за пояснение этого аспекта.
    В связи с этим пояснением-следующий,смежный вопрос:

Распространяется ли такой же принцип:кто как читает, тот тем и судится.-на большой внешний круг?

И если да,то там то мы видим отнюдь не бескровный путь обучения,а как раз таки кровавый,и сказать что это иллюзия-мы уже не сможем.
    У тебя есть что добавить к этому:

Имея в виду сказанное, мы можем, наконец, перенестись на Большой внешний круг, в физическое Бытие, и сделать некоторые выводы.

Например, если мы говорим о едином Боге применительно к физической реальности, то она построена по образцу, аналогичному тексту Писания.

Только здесь текст - непрерывная действительность Бытия, его ткань.
    И, разумеется, она содержит текстовые приёмы, представляющие собой характер и форму ситуаций, которые вызывают реакции творения иллюзий в умах, причём вполне конкретных иллюзий.

Руководствуясь иллюзиями, люди накручивают себе такие картины, домысливают такие выводы, которые в конечном счёте приводят к поступкам, вплоть до отвратительных убийств, геноцида, вражды и войн на разных планах, и всего того негатива что мы имеем в мире.

Акцентируя внимание на том факте, что, как бы ни были переплетены текстовые приёмы, но они распутываются в исходный смысл без разрывов, потому что сделаны из одного и того же материала, мы хотели подготовить читателя к аналогичным выводам в отношении физического Бытия.

Ткань событий и ситуаций физического Бытия построена так, что если её лишить иллюзий - то есть разрешить все текстовые приёмы в виде характерных событий и ситуаций, - то мы увидим непрерывную нить любви Божией. Подчёркиваем: непрерывную, без разрывов.

Потому что все текстовые приёмы построены и обслуживают одно и то же знание, без привнесения чего-либо отвне.

Это очень важно, крайне важно. Это означает что для каждого из нас приготовлено лучшее, и между иллюзиями текстовых приёмов Бытия оно вплетено и проходит неразрывной нитью в имеющейся жизненной программе.
    Это тот самый наличный материал!

Проходит в обязательном порядке, без вариантов, гарантированно. Потому что это Единый Бог, Его свойства, так себя реализуют.

И раскрыть это благословение, мешают только наши собственные иллюзии, которые портят жизнь и приводят к осложняющим жизненный путь поступкам.

С ними нужно уметь работать, исследовать их, и разрешать экспериментальным путём, набираясь опыта, позволяющего делать качественные скачки в осознании обстоятельств и ситуаций, а значит поведении и поступках.

Эта тема настолько важна, что, обозначив основные её моменты, мы надеемся вернуться к ней более подробно, по мере освоения откровений Писания.

13. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12

Ткань событий и ситуаций физического Бытия построена так, что если её лишить иллюзий - то есть разрешить все текстовые приёмы в виде характерных событий и ситуаций, - то мы увидим непрерывную нить любви Божией. Подчёркиваем: непрерывную, без разрывов.
    Что значит лишить иллюзий ткань физического Бытия,если учесть что эти иллюзии,воспринимаются человеческим естеством отнюдь не как иллюзии?

14. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Что значит лишить иллюзий ткань физического Бытия,если учесть что эти иллюзии,воспринимаются человеческим естеством отнюдь не как иллюзии?
    Вот у меня недавно обанкротился клиент, который приносил половину зарплаты.
    И это на фоне того, что рынок крепкого алкоголя сокращается из года в год, и новых клиентов попросту нет.

Что в этом случае рисуется? Пропащее твоё дело, Илья Станиславович, ищи другую работу, потому что логика дальнейшего развития ситуации закономерна и очевидна.

А что говорит логика Духа? Что есть высшие приоритеты, когда эта работа тебе дана для того, чтобы ты успевал заниматься Писанием и расти.

Какая из этих логик является иллюзией?

Признаем, что первая. Тогда что должно произойти? Я не знаю, ЧТО, но я знаю Бога что Он верен и всё держит и не оставит и не покинет, ибо СЕБЯ отречься не может.

И что? У нас внезапно увольняется второй агент, и его клиентская база переходит ко мне.
    Плюс к этому, хозяин фирмы решил сделать постоянные суперцены на ряд товарных позиций, что дало резкий прирост продаж. Буквально на пустом месте.
    Вот так.

И это произошло в рамках тех закономерностей видимого, которые говорили что нет выхода.

И ведь ничего не поменялось: рынок остался прежним, а я - при новой клиентской базе и росте продаж.

Таких иллюзий - великое множество. Они порождаются от причинно следственных связей, выстроенных в русле логики выживания: кругом враждебная среда, а мне нужно выжить.
    Ситуации и обстоятельства работают против меня, а мне нужно выжить здесь и сейчас.

Отсюда и принимаются соответствующие решения, вплоть до насилия и убийств, потому что люди себе накручивают, умножая иллюзии.

Но кто сказал, что обстоятельства работают против меня? Откуда такая оценка обстоятельств?
    Оттуда, что мы все с пелёнок учились у окружающих людей, наблюдая и повторяя за ними их заблуждения.

Так вот речь о том, что если даже в небольшом социуме люди избавятся, хотя бы частично, от иллюзий, от логики выживания в якобы враждебной среде, то это даст поразительные результаты, вплоть до физического долголетия, в двести и более лет, которого другим и не снилось.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 28.06.2021 в 16:42.

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    если даже в небольшом социуме люди избавятся, хотя бы частично, от иллюзий, от логики выживания в якобы враждебной среде, то это даст поразительные результаты, вплоть до физического долголетия, в двести и более лет, которого другим и не снилось.
    Неужели Илья ты желаешь жить 200 лет и более?
    Я думаю эта планета "принадлежит" молодым и рьяным. Впрочем ты ещё не вышел из этого возраста.

16. Участник
    Записей в дневнике
    521

Господь. Перезагрузка. Часть 8

Итак выделение тьмы из света - вещь абсурдная и невозможная, исходя из природы света: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.

Поэтому, уточняя этот вопрос в процессе исследований, мы пришли к следующим выводам: не изменяя своей природы, свет меняет свой вид для обнаружения невежества в его восприятии, за счёт чего тьма сама себя творит и обнаруживает, затем выделяет и отделяет на фоне света.

Напомним рассуждения Иоанна, ассоциативно воссоздающие этот процесс:

"18. Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
    19. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши" (1-е Иоанна 2:18,19)
    Говоря об антихристах, которые ассоциируются с тьмой, Иоанн имеет в виду "анти-целостников", то есть сторонников дуального мировоззрения.
    А вот выделение света из тьмы - вещь вполне реальная:

"6. потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа" (2-е Кор.4:6)
    Как такое возможно? Неужели тьма имеет в себе свойства света?
    Вовсе нет.

Понимая, что тьма является лишь иллюзией в восприятии света, следует говорить об устранении тьмы.

Так, Слово посеянное в невежественный ум, превращается во тьму. Но при должном разумении, из тьмы непременно воссияет свет.

"3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил [бадал] Бог свет от тьмы.
    5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один" (Бытие 1:3-5)
    Если тьма сама себя творит и отделяет от света, то свет, как кажется, отделяет от тьмы Бог.

Однако уповая на букву написанного, где Бог отделил свет от тьмы, мы сталкиваемся с первой и второй заповедью, воспрещающей трактовать действия Бога как не целостные.

Поэтому подобные действия Бога по букве написанного, должны сигналить о наличии текстового приёма недоговорённости.

Не забываем и про дополнительную страховку, когда события разделения происходят под эгидой первого дня, под эгидой качества единства и целостности.

Световые рассуждения Иоанна поясняют как это происходит:

"20. ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    21. а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны"(Иоанна 3:20,21)
    То есть, если бы тьма пошла во свет, то иллюзии бы развеялись и тьма исчезла.
    Но она не идёт во свет, отчего возникает разделение.

Давайте вернёмся к речению:

Это единственное речение, где объект именуется хорошим.
    Во всех остальных днях творения, кроме второго, понятие "хорошо" применяется к описанию общей картины дня творения.

Во втором дне "хорошо" не применяется и переносится на третий, на день Иисуса (Его число, напомним, - три), где "хорошо" провозглашается два раза.

А ведь это является подсказкой. Перенос благословения второго дня дня третий, на текстовую целостность в лице Иисуса, говорит о значении понятия "хорошо".

В иврите оно имеет следующие значения:

טוֹב
    хороший (добрый, благой, красивый, прекрасный, благополучный, счастливый, полезный, приятный, желаемый).

Как видим, "хорошо" отнюдь не только может выступать как антагонист, входя в состав дуальной пары "добро - зло".

Оно может быть полезным и благим, что включает его в обслуживание целостного мировоззрения.

Таким образом, мы получаем на руки два свидетельства, что понятие "хорошо" в Бытии 1 означает "благое", "полезное", то есть действующее в интересах целостного отношения к вещам.

Имея это в виду, напомним также, что глагол отделения "бадал" описывает не прямые действия Бога, а создание условий, при которых в невежественном уме возникают ответные реакции творения разделения.

Тьма реагирует на свет так, что отделяет себя от него, не идёт во свет.

Итак:

И увидел Бог, что свет доставляет спасение пребывающим во тьме, но тьма не желает идти во свет дабы стать светом, и тем самым отделяет (или выделяет) свет на фоне тьмы:

20. ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы
    То есть когда Бог увидел что свет хорош/благ/полезен - то он хорош не сам для себя, как это было бы в дуальной паре "свет - тьма", - а хорош для тьмы, потому что может помочь ей преобразоваться в свет. Целостно? Безусловно.

Ещё:

"12. Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Иоанна 8:12)
    Запомним, что явление света из тьмы есть шанс для самой тьмы, шанс полного её устранения.

Сказанное Иоанном в рамках световых рассуждений, постоянные читатели могут использовать как объяснения первого дня творения, когда Иоанн пошагово описывает явление света из тьмы, и его отделение (ответ на вопрос, почему Бог как бы впервые увидел что свет хорош, оставим на будущее).

Отвержение света, его отделение, Иоанн описывает как самоосуждение:

"19. Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы" (Иоанна 3:9)
    Обратите внимание: суд состоит не в том что свет судит мир, но что свет пришёл в мир спасти его, но его отвергли.
    То есть само это отвержение есть самоосуждение.

Ещё, там же:

"17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него.
    18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Иоанна 3:17,18)
    Уподобляя мир тьме, Иоанн очевидным образом изъясняет, что спасение мира лишь в том, что ему надобно идти во свет, дабы очиститься и стать светом.

То же самое проповедует Павел:

"8. Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света" (Ефесянам 5:8)
    Если же мир не идёт, то уже осужден.

И здесь не свет осудил его - а это важнейший момент - а мир сам себя осудил, отказываясь от милости, потому что тем самым вогнал себя в дуальные отношения без милости, в которых он проиграет, будучи осуждаем законом* за малейшие ошибки и прегрешения.

Подмечая эти тонкости, читатель нарабатывает ценнейшие навыки распутывания текстовых приёмов, которые подобны головоломкам.

Но прежде нужно обнаружить и признать наличие самой головоломки, ибо многие не видят и не замечают, принимая написанное как данность, тем самым напитывая и возгревая ложный образ Бога.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 04.07.2021 в 01:43.

17. из вольных странников Аватар для Taiya
    542
    Я вот сейчас смотрю на рассуждения "каббалистов" (беру в кавычки намеренно), которые ставят в основание всего - желания, и это начинает уже напрягать.
    Доброго дня всем .
    Какое -то отсутствие мысли на персите .Или у меня в душе , не знаю...
    Или отсутствие попутчиков ..Или я их не вижу и не считаю таковыми?
    Ладно,
    это сообщение видела давно..
    Да , зацепляет.
    В теме об реинкарнациях этот вопрос подымался, а теперь пора вновь его обговорить, более предметно.

Суть в том, что, если согласно Писанию Бог пребывает в покое - потому что Писание создано, Система создана, и человек проходит через неё, совершая реакции творения, - то при переносе на Большой внешний круг, возникает та же ситуация.
    Что такое большой внешний круг?
    За пределом творения?
    Бог в покое за пределом Творения . Это если смотреть из творения . А у нас там первое сокращение и мы видим только купол изнутри - экран первого сокращения . Наш взгляд не проходит за этот купол . это только на наш взгляд Бог в покое.
    ( Ос.10.12)Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

18. из вольных странников Аватар для Taiya
    542

Мы не так давно занимались желаниями, чтобы устранить их психофизический смысл, и найти объяснение в ментальном плане, отчего пришли к убеждению что речь идёт о явлении резонанса.

То есть, если мы на внешнем круге имеем дело с Системой, с Программой, то желания возникают как резонанс с алгоритмом прохождения уроков духовного роста.
    Откуда начинаются уроки?
    От осознания человеком необходимости духовного развития в этой жизни ?
    Или из глубины воплощений ?
    Подробнее о резонансе распиши.
    ( Ос.10.12)Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

19. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от Taiya Посмотреть сообщение
    Да , зацепляет.
    И что, куда привело это "зацепляет"?
    Как такие мудрые каббалические головы забыли, что у Бога желаний нет.
    Нет в том значении, как это придаётся термину "желание" в мире сём.

Поэтому, пока не будет дано определение термину "желание", разговор будет бессмысленным.

20. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от Taiya Посмотреть сообщение
    Откуда начинаются уроки?
    От осознания человеком необходимости духовного развития в этой жизни ?
    Или из глубины воплощений ?
    Подробнее о резонансе распиши.
    Нет, не распишу. Я не Арина Родионовна, и рассказывать интересные истории не призван.
    Всё что могу допустить - разговор о желаниях.

Метки этой темы

Ваши права