Страница 1571 из 1605 ПерваяПервая ... 5711071147115211561156915701571157215731581 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,401 по 31,420 из 32088

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    То есть прецедент с реальным выбором может быть только у "зверей"?
    У тебя,брат,гарантированно такого выбора в реале быть не может?Например как в этой ситуации:
    13когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой

Так поступать может пророк -Бог защитит
    Надо быть в Боге

Только если пришел конец пребывания на земле то о смерти будет сказано
    Последний раз редактировалось piroma; 04.05.2021 в 08:04.

2. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Первонач. значение слова кавул не установлено. В 3Цар 9.13 оно, очевидно, произведено от евр. кевал = "как ничто".
    Ссылка Библейская Энциклопедия Брокгауза

3. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Первонач. значение слова кавул не установлено. В 3Цар 9.13 оно, очевидно, произведено от евр. кевал = "как ничто".
    Ссылка Библейская Энциклопедия Брокгауза
    Спасибо,Илья.Я тоже придерживаюсь этого значения.
    Почему Тирский царь Хирам забраковал эти двадцать галилейский городов,как видишь?

4. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    То есть прецедент с реальным выбором может быть только у "зверей"?
    У тебя,брат,гарантированно такого выбора в реале быть не может?Например как в этой ситуации:
    С каким реальным выбором? Бить морду или не бить, или что?

Вместо того чтобы там участвовать в теме, ты приволок её сюда.
    Я-то за себя отвечу, но поупражняться было предложено тебе, предложено не с кондачка, а потому что нужно самого себя проверять, испытывать.
    И если ты этого не увидел, то я потому и подсказываю, что пора на амбразуру, пора.

Что касается меня, то всякий раз псевдозаконники спрашивают: а что теперь можно убивать физически, если Декалог содержит лишь духовные заповеди?
    Слышишь, Аркаша, подвох-то какой они себе готовят?

То есть во главу ставят физическое, а если его нет - то можно.

А ты попробуй попробуй поставь во главу духовное и исполни его - и глядишь, и физическое поймёшь и вместишь.

Особенно последнее.
    Потому что если имеешь дело со зверями, то при знании закона Божия будешь говорить с ними языком крови и насилия, но с совершенно другим пониманием того, что ты делаешь, и зачем.

Никто тебе никаких гарантий на даст, что ты не будешь вовлечён в ситуацию, где тебе придётся совершить акт сознательного физического убийства.

Но ответ держать будешь перед своей совестью и Целостностью, которая не разделяет на добрых и злых, а говорит об уместности того или иного действия, акта, и процесса.

Не убийство злого человека, а зверя, у которого такая природа.

Пример бери с охотников, которые отгоняют хищников от овец, и которым в голову не придёт этих агрессивных хищников называть злыми, а овец - добрыми.

И ты скажешь: так было уместно, потому что такова логика животных процессов, внутри которых волею судеб я оказался.

И ещё скажу: мой учитель говорила, что тот кто трудится духом, того Бог избавляет от физических уроков подобного рода.

Как бы там ни было, но с 2006 года, когда я с ней познакомился, ни разу ничего подобного не произошло.
    Другое дело, что нужно понимать возможные процессы, а не пребывать в блаженном неведении.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 04.05.2021 в 10:46.

5. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Спасибо,Илья.Я тоже придерживаюсь этого значения.
    Почему Тирский царь Хирам забраковал эти двадцать галилейский городов,как видишь?
    Отрывок выкати, с контекстом. Там будет всё видно.

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

"14. С рассветом встает убийца, умерщвляет бедного и нищего, а ночью бывает вором" (Иов 24:14)

Что делает этот убийца?
    По контексту - он не беден и не нищ, но убивает бедного и нищего. Потому что делает это днём - то есть когда располагает знанием.
    Всё что ты тащишь из ВЗ в НЗ имеет тождество только в твоей голове. Что касается примера из Иова, то контекст совсем не однозначно трактуется в отличии твоей трактовки.
    Работа большая тобой делается, но она однобокая какая-то, ущербная.

7. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Отрывок выкати, с контекстом. Там будет всё видно.
    1 После того, как Соломон кончил строение храма Господня и дома царского и все, что Соломон желал сделать,
    2 явился Соломону Господь во второй раз, как явился ему в Гаваоне.
    3 И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твоё, о чём ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Моё там во все дни.
    4 И если ты будешь ходить пред лицом Моим, как ходил отец твой Давид, в чистоте сердца и в правоте, исполняя все, что Я заповедал тебе, и если будешь хранить уставы Мои и законы Мои,
    5 то Я поставлю царский престол твой над Израилем вовек, как Я сказал отцу твоему Давиду, говоря: «не прекратится у тебя сидящий на престоле Израилевом».
    6 Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдёте и станете служить иным богам и поклоняться им,
    7 то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов.
    8 И о храме сём высоком всякий, проходящий мимо него, ужаснется и свистнет, и скажет: «за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом?»
    9 И скажут: «за то, что они оставили Господа, Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, за это навёл на них Господь все сие бедствие».
    10 По окончании двадцати лет, в которые Соломон построил два дома — дом Господень и дом царский, —
    11 на что Хирам, царь Тирский, доставлял Соломону дерева кедровые и дерева кипарисовые и золото, по его желанию, — царь Соломон дал Хираму двадцать городов в земле Галилейской.
    12 И вышел Хирам из Тира посмотреть города, которые дал ему Соломон, и они не понравились ему.
    13 И сказал он: что это за города, которые ты, брат мой, дал мне? И назвал их землею Кавул, как называются они до сего дня.
    14 И послал Хирам царю сто двадцать талантов золота.

15 Вот распоряжение о подати, которую наложил царь Соломон, чтобы построить храм Господень и дом свой, и Милло, и стену Иерусалимскую, Гацор, и Мегиддо, и Газер.
    16 Фараон, царь Египетский, пришёл и взял Газер, и сжёг его огнём, и Хананеев, живших в городе, побил, и отдал его в приданое дочери своей, жене Соломоновой.
    17 И построил Соломон Газер и нижний Бефорон,
    18 и Ваалаф и Фадмор в пустыне,
    19 и все города для запасов, которые были у Соломона, и города для колесниц, и города для конницы и все то, что Соломон хотел построить в Иерусалиме и на Ливане и во всей земле своего владения.
    20 Весь народ, оставшийся от Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, которые были не из сынов Израилевых,
    21 детей их, оставшихся после них на земле, которых сыны Израилевы не могли истребить, Соломон сделал оброчными работниками до сего дня.
    22 Сынов же Израилевых Соломон не делал работниками, но они были его воинами, его слугами, его вельможами, его военачальниками и вождями его колесниц и его всадников.
    23 Вот главные приставники над работами Соломоновыми: управлявших народом, который производил работы, было пятьсот пятьдесят.
    24 Дочь фараонова перешла из города Давидова в свой дом, который построил для неё Соломон; потом построил он Милло.
    25 И приносил Соломон три раза в год всесожжения и мирные жертвы на жертвеннике, который он построил Господу, и курение на нём совершал пред Господом. И окончил он строение дома.
    26 Царь Соломон также сделал корабль в Ецион-Гавере, что при Елафе, на берегу Чермного моря, в земле Идумейской.
    27 И послал Хирам на корабле своих подданных корабельщиков, знающих море, с подданными Соломоновыми;
    28 и отправились они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста двадцать талантов, и привезли царю Соломону.

3-я Царств 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/9/

8. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    А ты попробуй попробуй поставь во главу духовное и исполни его - и глядишь, и физическое поймёшь и вместишь.

Особенно последнее.
    Я уже поставил духовное во главу угла.Уже понял и вместил.
    Зачем мне "амбразуры" и иные мнения?

Они не вмещают-значит для них и будут воздвигнуты Уроки.
    Я там со своим видением то зачем?

а потому что нужно самого себя проверять, испытывать.
    Что мне в себе проверять и испытывать,если у меня нет раздвоения по этому вопросу.

Был вопрос-я тебе задал-ты ответил:
    Никто тебе никаких гарантий на даст, что ты не будешь вовлечён в ситуацию, где тебе придётся совершить акт сознательного физического убийства.
    Больше вопросов пока нет.
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 04.05.2021 в 11:03.

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    С каким реальным выбором? Бить морду или не бить, или что?

Вместо того чтобы там участвовать в теме, ты приволок её сюда.
    Я-то за себя отвечу, но поупражняться было предложено тебе, предложено не с кондачка, а потому что нужно самого себя проверять, испытывать.
    И если ты этого не увидел, то я потому и подсказываю, что пора на амбразуру, пора.

Что касается меня, то всякий раз псевдозаконники спрашивают: а что теперь можно убивать физически, если Декалог содержит лишь духовные заповеди?
    Слышишь, Аркаша, подвох-то какой они себе готовят?

То есть во главу ставят физическое, а если его нет - то можно.

Особенно последнее.
    Потому что если имеешь дело со зверями, то при знании закона Божия будешь говорить с ними языком крови и насилия, но с совершенно другим пониманием того, что ты делаешь, и зачем.

Но ответ держать будешь перед своей совестью и Целостностью, которая не разделяет на добрых и злых, а говорит об уместности того или иного действия, акта, и процесса.

Не убийство злого человека, а зверя, у которого такая природа.

Пример бери с охотников, которые отгоняют хищников от овец, и которым в голову не придёт этих агрессивных хищников называть злыми, а овец - добрыми.

И ты скажешь: так было уместно, потому что такова логика животных процессов, внутри которых волею судеб я оказался.

И ещё скажу: мой учитель говорила, что тот кто трудится духом, того Бог избавляет от физических уроков подобного рода.

Как бы там ни было, но с 2006 года, когда я с ней познакомился, ни разу ничего подобного не произошло.
    Другое дело, что нужно понимать возможные процессы, а не пребывать в блаженном неведении.
    Подставь другую щеку ил взять меч чтобы от него и погибнуть?

10. Участник
    Записей в дневнике
    511
    10 По окончании двадцати лет, в которые Соломон построил два дома — дом Господень и дом царский, —
    11 на что Хирам, царь Тирский, доставлял Соломону дерева кедровые и дерева кипарисовые и золото, по его желанию, — царь Соломон дал Хираму двадцать городов в земле Галилейской.
    12 И вышел Хирам из Тира посмотреть города, которые дал ему Соломон, и они не понравились ему.
    13 И сказал он: что это за города, которые ты, брат мой, дал мне? И назвал их землею Кавул, как называются они до сего дня.
    14 И послал Хирам царю сто двадцать талантов золота.
    У них происходит обмен, когда 20 городов есть цена ветхого храма.
    Число 20 описывает умудрённость в рассуждении тленными дуальными началами мира: 20 = 2 х 10;

В 20 лет Израильтянин мог идти на войну - то есть был способен рассуждать по плоти и бить аргументами. Числом 20 обыкновенно описывают плотских учителей.

Так что, вот такая цена Галилее: это тот максимум что она может выдать.

Третий смысловой дублёр - в подарок даны города*.
    Это уже говорит о том, что город будет враждовать против города, это земля мрачная, дикая, и воинственная, которую не возделывают.

Это совсем не то, если бы подарили духовную землю с селениями вместо городов, где труженики, сады, пахота, урожай и обмен урожаем между сёлами. Мирная цветущая земля.

11. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Подставь другую щеку ил взять меч чтобы от него и погибнуть?
    Давай дуй отсюда.

12. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    У них происходит обмен, когда 20 городов есть цена ветхого храма.
    Число 20 описывает умудрённость в рассуждении тленными дуальными началами мира: 20 = 2 х 10;

В 20 лет Израильтянин мог идти на войну - то есть был способен рассуждать по плоти и бить аргументами. Числом 20 обыкновенно описывают плотских учителей.

Так что, вот такая цена Галилее: это тот максимум что она может выдать.

Третий смысловой дублёр - в подарок даны города*.
    Это уже говорит о том, что город будет враждовать против города, это земля мрачная, дикая, и воинственная, которую не возделывают.

Это совсем не то, если бы подарили духовную землю с селениями вместо городов, где труженики, сады, пахота, урожай и обмен урожаем между сёлами. Мирная цветущая земля.
    Хирам называет Соломона братом.Соломон-мудрость Христа по плоти.Хирам-кто?

13. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Хирам называет Соломона братом.Соломон-мудрость Христа по плоти.Хирам-кто?
    Через плоть Писания брат, как Израильтян Павел называл братьями через плоть Писания.
    Хирам - царь Тира насколько помню, притом он язычник.

Получил 20 городов Галилеи, и стала Галилея языческая. Хотя Галилея относится к колену Неффалимову и Завулонову.

Так что Хирам относится к языческому восприятию Иисуса Христа.

14. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Получил 20 городов Галилеи, и стала Галилея языческая..
    Хирам так и не принял подарок-возвратил Соломону
    Хирам возвратил эти города Израилю, после чего Соломон перестроил их по своему вкусу.

1 По окончании двадцати лет, в которые Соломон строил дом Господень и свой дом,
    2 Соломон обстроил и города, которые дал Соломону Хирам, и поселил в них сынов Израилевых.
    3 И пошел Соломон на Емаф-Сува и взял его.
    4 И построил он Фадмор в пустыне, и все города для запасов, какие основал в Емафе.
    5 Он обстроил Вефорон верхний и Вефорон нижний, города укрепленные, со стенами, воротами и запорами,
    6 и Ваалаф и все города для запасов, которые были у Соломона, и все города для колесниц, и города для конных, и все, что хотел Соломон построить в Иерусалиме и на Ливане и во всей земле владения своего.
    7 Весь народ, оставшийся от Хеттеев, и Аморреев, и Ферезеев, и Евеев и Иевусеев, которые были не из сынов Израилевых, –
    8 детей их, оставшихся после них на земле, которых не истребили сыны Израилевы, – сделал Соломон оброчными до сего дня.
    9 Сынов же Израилевых не делал Соломон работниками по делам своим, но они были воинами, и начальниками телохранителей его, и вождями колесниц его и всадников его.
    10 И было главных приставников у царя Соломона, управлявших народом, двести пятьдесят.
    11 А дочь Фараонову перевел Соломон из города Давидова в дом, который построил для нее, потому что, говорил он, не должна жить женщина у меня в доме Давида, царя Израилева, ибо свят он, так как вошел в него ковчег Господень.
    12 Тогда стал возносить Соломон всесожжения Господу на жертвеннике Господнем, который он устроил пред притвором,
    13 чтобы по уставу каждого дня приносить всесожжения, по заповеди Моисеевой, в субботы, и в новомесячия, и в праздники три раза в год: в праздник опресноков, и в праздник седмиц, и в праздник кущей.
    14 И установил он, по распоряжению Давида, отца своего, череды священников по службе их и левитов по стражам их, чтобы они славословили и служили при священниках по уставу каждого дня, и привратников по чередам их, к каждым воротам, потому что таково было завещание Давида, человека Божия.
    15 И не отступали от повелений царя о священниках и левитах ни в чем, ни в отношении сокровищ.
    16 Так устроено было все дело Соломоново от дня основания дома Господня до совершенного окончания его – дома Господня.
    17 Тогда пошел Соломон в Ецион-Гавер и в Елаф, который на берегу моря, в земле Идумейской.
    18 И прислал ему Хирам чрез слуг своих корабли и рабов, знающих море, и отправились они с слугами Соломоновыми в Офир, и добыли оттуда четыреста пятьдесят талантов золота, и привезли царю Соломону.(2Паралипоменон глава 8.)

15. Города не понравились ибо непропорциональна да и нельзя заплатить ничем
    20 городов стали границей -разделением -орион в септуагинте

Потом Хирам не посылал золота но послал показать где оно и сам копай

Кроме того плата за построение храма нехороша -оскверняет храм

16. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Хирам так и не принял подарок-возвратил Соломону
    Хирам возвратил эти города Израилю, после чего Соломон перестроил их по своему вкусу.

1 По окончании двадцати лет, в которые Соломон строил дом Господень и свой дом,
    2 Соломон обстроил и города, которые дал Соломону Хирам, и поселил в них сынов Израилевых.
    Здесь разночтение. Одни комментаторы говорят что вернул, а другие - что речь об иных городах.

Потому что в Царствах написано что через 20 лет строительства Соломон отдал Хираму 20 городов, а в Паралипоменоне ничего об этом не сказано.

В Паралипоменоне говорится что через 20 лет строительства Соломон получил от Хирама просто некие города, без указания количества.

Галилейские города по книге Царств совпадают по свойствам с Галилеей из иных местах Писания.
    Поэтому считаю что здесь не о чем спорить.

17. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Поэтому считаю что здесь не о чем спорить.
    Я не спорю,а выясняю некоторые детали.Поскольку Роман придаёт "галилеянам" некий оттенок,на мой взгляд,не соответствующий действительности
    400 Bad Request
    400 Bad Requesthttp://www.evangelie.ru/forum/t163804-post6802806.html#post6802806
    http://www.evangelie.ru/forum/t16380...ml#post6803096
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 04.05.2021 в 14:42.

18. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Я не спорю,а выясняю некоторые детали.Поскольку Роман придаёт "галилеянам" некий оттенок,на мой взгляд,не соответствующий действительности
    400 Bad Request
    400 Bad Request400 Bad Request400 Bad Request
    Рома любит гадать и ворожить, потому что не имеет системы. И так у него и будет продолжаться, пока не наберёт чашу.

19. Нет слов, слепое блядство
    Через годик другой дойдет

20. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Всё что ты тащишь из ВЗ в НЗ имеет тождество только в твоей голове. Что касается примера из Иова, то контекст совсем не однозначно трактуется в отличии твоей трактовки.
    Работа большая тобой делается, но она однобокая какая-то, ущербная.
    Давай дуй отсюда, и чтоб я больше тебя не видел. Не понял по хорошему моих просьб не лезть, будет по плохому.

Метки этой темы

Ваши права