Страница 1569 из 1619 ПерваяПервая ... 5691069146915191559156715681569157015711579 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,361 по 31,380 из 32377

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Распинали Христа в себе, да.
    А есть ещё распятие Иисуса. Которое есть внешнее, видимое, свидетельство, распятия Христа.
    А кого там Павел называет Господом, как не Иисуса?
    Ведь сказано,
    3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
    (1Кор.12:3)
    Смотрим, как там сказано,
    14 Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев,
    15 которые
    убили и Господа Иисуса и Его пророков,и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,
    16 которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись,

Иисуса и распинали, как в Содоме и Египте, да и от начала в первой отверженной БУКВЕ Писания, которая есть ПЛОТЬ Его.
    Буква прежнего Писания не его плоть, а плоть пророков.
    Пророк воскресает в духовном теле, без плоти.
    А Иисус Христос воскресает в плоти.
    Буквально на днях, Аркадию задал о том же вопрос,
    Во всех четырех, сказано так,
    22 И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.
    (Мар.14:22)
    И здесь, сказано так,
    51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    (Иоан.6:51)
    В том и другом случае, Иисус говорит, ХЛЕБ же который Я ДАМ, есть ТЕЛО, а здесь говорит есть ПЛОТЬ Моя.
    Иисус в том и другом случае, определяет ПЛОТЬ Свою и ТЕЛО Свое одним ХЛЕБОМ, как Он и сказал о Себе,
    Я хлеб живый, сшедший с небес
    В чем же ваше разночтение с Словами Иисуса, можете пояснить?

2. Участник
    Записей в дневнике
    521

И здесь, сказано так,
    В том и другом случае, Иисус говорит, ХЛЕБ же который Я ДАМ, есть ТЕЛО, а здесь говорит есть ПЛОТЬ Моя.
    Иисус в том и другом случае, определяет ПЛОТЬ Свою и ТЕЛО Свое одним ХЛЕБОМ, как Он и сказал о Себе,

Хлеб символизирует учение, он же - плоть.
    Тело не является плотью. Тело больше чем плоть.

То что Иисус назвал хлеб Телом - это оборот речи, раскрывающий смысловое содержание хлеба учения.

Хлеб - учение, включающее в себя положение о необходимости распятия тела. Именно в таком смысле это следует понимать.
    Такие обороты речи повторяются в Писании неоднократно.

Во всём Писании хлеб обозначает учение.

Плоть Его есть учение, кровь Его есть откровение. Ядущий Его плоть и кровь, имеет жизнь вечную.

3. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Да ладно вам. Предан в мир - это и есть акт любви.
    Вот если бы не был предан, то Бог Сам в себе разделился бы.
    Илья, вы говорите так, словно о Христе не по себе судите, а о чем то внешнем, не внутреннем вам.
    Вы же должны знать, что предают Христа и поныне из за неверия Ему.

Из Писания видно, что не любовь к истине, есть мотив предательства, а нежелание нести крест свой, из любви к Слову Его до конечной смысловой сути, пока не отобразится Христос в нас.

Это суть братства, о котором вы упомянули, не в безрассудном полагании душ, а за истину живущую в сердцах братьев.
    И прежде всех жертв, истина должна быть известной, осознанной в добровольном выборе соответствовать ей, следовать ей, оставаться верным ей сберегая в сердце её свет. Даже тогда, когда тьма обуревает, но все же из души не могущая отнять её.

Смотря о какой смерти вы говорите - первой или второй.
    Действительно, а какая тут смерть может быть, если в борьбе за истину, решаешься соответствовать ей один раз и навсегда?!
    Это не вопрос, утверждение.
    Сейчас определитесь, какую смерть показать, - и сразу покажу.
    Определился, покажите.
    Последний раз редактировалось CORE; 31.03.2021 в 13:32.

4. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    А есть ещё распятие Иисуса. Которое есть внешнее, видимое, свидетельство, распятия Христа.
    Ведь сказано,
    3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

14 Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев,
    15 которые
    убили и Господа Иисуса и Его пророков,и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,

Иисуса и распинали, как в Содоме и Египте, да и от начала в первой отверженной БУКВЕ Писания, которая есть ПЛОТЬ Его.
    Иудеи распинают Иисуса, потому что Он был им явлен. Явлен третьими лицами через евангельскую проповедь.

Если бы иудеям проповедовали не евангелисты, а пророки, то никакого человека Иисуса не было бы в предмете проповеди.
    С иудеями говорили бы языком прежнего Писания.
    Вот вам здрасте!
    А кто же проповедовал евангельскую весть третьим лицам, без тн прежнего Писания?
    Никто.
    Илья, кто проповедовал третьим лицам?
    Это же не серьезный ответ, - НИКТО.

Примеров Евангельской проповеди к Иудеям - множество примеров.
    Евангельская проповедь, как вы заметили - комплекс слов изученных от Духа и повторяемых во всяком месте.
    И далее, по итогам проповеди, когда желающие Иудеи искали доказательств по Писанию, то им показывалось:
    "23. И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков.
    24. Одни убеждались словами его, а другие не верили" (Деяния 28:23,24)
    Так что всё на своём месте.
    Сказанное вами выше, противоречит сказанному вами здесь,
    Иудеи распинают Иисуса, потому что Он был им явлен. Явлен третьими лицами через евангельскую проповедь.

Если бы иудеям проповедовали не евангелисты, а пророки, то никакого человека Иисуса не было бы в предмете проповеди.
    С иудеями говорили бы языком прежнего Писания.
    Разве нет?
    Последний раз редактировалось CORE; 31.03.2021 в 13:18.

5. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Ведь сказано,
    15 которые
    Буква прежнего Писания не его плоть, а плоть пророков.
    Пророк воскресает в духовном теле, без плоти.
    А Иисус Христос воскресает в плоти.
    22 И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.
    (Мар.14:22)
    И здесь, сказано так,
    51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    (Иоан.6:51)
    Я хлеб живый, сшедший с небес
    Хлеб символизирует учение, он же - плоть.
    Тело не является плотью. Тело больше чем плоть.

То что Иисус назвал хлеб Телом - это оборот речи, раскрывающий смысловое содержание хлеба учения.

Хлеб - учение, включающее в себя положение о необходимости распятия тела. Именно в таком смысле это следует понимать.
    Такие обороты речи повторяются в Писании неоднократно.

Во всём Писании хлеб обозначает учение.

Плоть Его есть учение, кровь Его есть откровение. Ядущий Его плоть и кровь, имеет жизнь вечную.
    Илья, в сказанном так,
    Я хлеб живый. ... и .. хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя .. и ... взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.
    Подумайте вот над чем, что плоть Его с небес, а тело Его было уготовано Ему от земли, а по Воскресению Его из земли Восставшее. И там и там ХЛЕБ.
    Точнее сказать, соединившись стал одним хлебом, одним телом, суть одною плотью.
    Напишу, -
    10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    (Евр.8:10)
    Последний раз редактировалось CORE; 31.03.2021 в 14:00.

6. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Илья, вы говорите так, словно о Христе не по себе судите, а о чем то внешнем, не внутреннем вам.
    Вы же должны знать, что предают Христа и поныне из за неверия Ему.
    Куда предают, и зачем? Вы определились с этими вещами?

Я слишком много времени посвятил Иуде Симонову Искариоту, чтобы ходить в этих вещах по поверхности.

Известно, что Христа передали в мир, в руки грешников.
    У этого акта может быть два мотива:

1. Предать в мир, чтобы обмирщить, и обвинить в несоответствии закону, дабы распять заповедями закона.
    2. Предать в мир ради спасения мира, что является средством обеспечения братолюбия шестого дня.
    Этот акт осуществляется через механизм подобия плоти греховной.

Иуда - предатель второго типа. И у меня слишком много доказательств этому, чтобы менять точку зрения.

Из Писания видно, что не любовь к истине, есть мотив предательства, а нежелание нести крест свой, из любви к Слову Его до конечной смысловой сути, пока не отобразится Христос в нас.
    Да, и это имеет место быть. Смотря какого типа передающий.

Действительно, а какая тут смерть может быть, если в борьбе за истину, решаешься соответствовать ей один раз и навсегда?!
    Это не вопрос, утверждение.
    Определился, покажите.
    Понятно, как всегда напустил туману и переключил вопрос на меня.
    Ладно, мне не жалко.

Учение о соединении со Христом в рамках первой смерти - смерти для греха, смерти мира:

"2. Мы умерли для греха: как же нам жить в нём?
    3. Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
    4. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
    5. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
    6. зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    7. ибо умерший освободился от греха.
    8. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
    9. зная, что Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
    10. Ибо что Он умер, то умер однажды для греха; а что живёт, то живёт для Бога.
    11. Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем" (Римлянам 6:2-11)

В последней строчке вводится термин "живые", как воскресшие воскресением первым.
    Ещё, то же самое:

"12. быв погребены с Ним в крещении, в Нём вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых,
    13. и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи..."(Колоссянам 2:12.13)
    Теперь живым предлагается отправиться к смерти второй - ради спасения мира.
    Понятно, что эти живые уже не являются грешниками, невеждами, и тому подобное:

"11. Ибо мы, живые, непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
    12. так что смерть действует в нас, а жизнь – в вас" (2-е Кор.4:11,12)

Обратите внимание на термин "передаёмся". Какого типа предательство здесь действует? Второго. Передача на смерть ради спасения мира.

Далее Павел здесь же, говорит:

"14. зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами" (2-е Кор.4:14)
    Вот вам пожалуйста воскресение второе, после смерти второй.
    И это могут пройти только те, кто прошёл через смерть первую и воскресение первое.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 01.04.2021 в 03:35.

7. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Я поначалу тоже так думал, как об отдельно взятом персонаже, пока не убидился в том, что это сказано о Христе.
    В той главе, Павел и говорит что субботство остается...
    В этом смысле, без народа Его, который отломлен до времени что б привились язычники, истинный покой не явлен.

О том и возвещаем теперь в преддверии дня оного.
    Конечно о Христе, об ветхозаветной подаче Его образа. Для этого и применяется образ рыбы.
    Я о том, что теперь пришло время, когда Иудеям и Христианам будет явлен истинный Христос, который был, есть и будет Откровением Божьим запечатленный совершенным Писанием.

8. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Илья, кто проповедовал третьим лицам?
    Это же не серьезный ответ, - НИКТО.

Никто не проповедовал Евангелие третьим лицам (Иудеям) без опоры на прежнее Писание.
    Пост перечитайте, я же подробно рассказал в нём как это выглядит.

9. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Я о том, что теперь пришло время, когда Иудеям и Христианам будет явлен истинный Христос, который был, есть и будет Откровением Божьим запечатленный совершенным Писанием.
    Теперь - это когда?

10. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Илья, в сказанном так,
    Я хлеб живый. ... и .. хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя .. и ... взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.
    Подумайте вот над чем, что плоть Его с небес, а тело Его было уготовано Ему от земли, а по Воскресению Его из земли Восставшее. И там и там ХЛЕБ.
    Точнее сказать, соединившись стал одним хлебом, одним телом, суть одною плотью.
    Вы просто рассмотрите иные примеры: Бог есть свет; Бог есть любовь; Бог есть жизнь; Бог есть истина и так далее.
    Подобные выражения являются речевым оборотом, таким же как Тело есть хлеб.

На самом деле, свет есть свойство или аспект Бога; любовь есть аспект или свойство Бога; истина, жизнь - тоже свойство Бога.

Дух есть аспект или свойство Бога. Точно также жертвенное тело Христово, есть аспект хлеба учения.

11. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Когда вы рассматриваете лестницу Петра, не задумывались, в чём разница между братолюбием (шестая ступень) и любовью (седьмая ступень).
    Вопрос достаточно глубокий, чтобы хорошо подумать, прежде чем отвечать.

12. Участник
    Записей в дневнике
    521

Разница между братолюбием и любовью, как путь из Сына в Отца.

Когда мы рассматриваем действия Бога Отца, нужно помнить, что:

"28. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня" (Иоанна 14:28)
    Чтобы понять, в чём заключается это "более", следует вспомнить, "что небо и небеса небес Его не вмещают" (3-я Царств 8:27).

Небо - это Писание со всеми его уровнями познания, именуемыми "небесами".
    А порядок, в соответствии с которым организованы небеса, - а именно алгоритм школы Писания, - это Иисус Христос как Слово.

Ещё раз повторим этот момент: Иисус Христос отвечает за ПОЗНАВАЕМЫЙ ПОРЯДОК- тот, который можно рассудить.

Иисус Христос, Слово, моделирует и конструирует уроки Богопознания, в рамках которых вырабатывается братолюбие.

Можно сказать, Слово конструирует условия для выработки братолюбия.

А вот любовь Божию, идущую седьмым состоянием, невозможно выработать через конструирование уроков.
    Её можно только освидетельствовать.

Вот как об этом пишет Иоанн, математически точно воспроизводя тот же алгоритм познания, выраженный в шестой и седьмой ступени Петра:

"7. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога.
    8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
    9. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
    10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
    11. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга...
    16. И мы познали любовь [в лице Сына], которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём.
    19. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
    20. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
    21. И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего" (1-е Иоанна 4:7-21)
    Как видим, любовь Бога к нам скрыта, - более того: неизреченна, - до тех пор, пока не явлен Сын.
    Равным образом, любовь к Богу скрыта, пока не явлена в братолюбии!

Поэтому Иоанн задаёт вполне резонный вопрос: не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

То есть любовь к Богу освидетельствуется братолюбием.

Вместе с тем, исходя из того что Отец больше Сына, то и любовь Божия больше братолюбия.

Братолюбие - это вотчина Сына, когда можно сконструировать уроки, создающие условия для выращивания братолюбия.

Можно сказать, братолюбие - производная любви Божией.
    При этом любовь Бога Отца больше, и не поддаётся конструированию.

Поэтому, когда речь идёт о действиях любви Божией, любви Бога Отца, Которого не видишь, то нужно понимать, что она носит невидимый характер, в отличие от братолюбия.

И здесь нужно чётко понимать, что стоит за термином "невидимости" любви Бога Отца.
    Невидимость подразумевает такие пути её реализации, которые невозможно сконструировать и смоделировать.

Почему? Потому что она действует, говоря современным языком, в четвёртом измерении.

В Писании это выражено специфическими замечаниями: "Бог положил в Своей власти" (Деяния 1:7), "Бог усматривает" (Быт.22:8), "Бог производит" (Филип.2:13), "Бог привлекает" (Иоанна 6:44), и так далее.

Обратите внимание, что построение этих фраз отсекает объяснения. Их просто нет.
    Мы имеем констатацию факта, и не более того.

Вот такими приёмами нас знакомят с существованием четвёртого измерения, - то что названо как не вместимое небом и небесами небес.

Тем не менее, это не значит что мы стоим перед непреодолимой преградой.
    Писание чётко говорит, что мы можем знать и познать Бога Отца.

Для этого нужно выйти в четвёртое измерение.
    Но, в отличие от измерения Сына, оно не конструируется, ибо в него рождаются:

"7. ...и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога" (1-е Иоанна 4:7)
    Рождение - тот термин, который легче употреблять как есть, рассчитывая что постепенно в него зальётся содержание за счёт ассоциативных переживаний.

Но с другой стороны, объяснения требуются здесь и сейчас, поэтому приходится достаточно скупо изъяснять, что рождение в новое измерение происходит как качественный переход, когда появляется особая сила осознания, присущая Единству Множества.

Павел описывает это так:

1. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
    2. дабы утешились сердца их, соединенные в любви [для чего?] для всякого богатства совершенного разумения, [для чего?] для познания тайны Бога и Отца и Христа" (Колоссянам 2:1,2)
    То есть, как видим, тайна Бога познаётся при условии, что сердца соединены в любви, причём сердца Лаодикийской (седьмой) ступени познания.

Если ещё не понятно, то поясним иначе: Павел говорит об открытии коллективного сознания, сознания единства множества.

Это и есть условное четвёртое измерение.

Здесь уже не братолюбие, когда живущие по внутреннему человеку любят живущих по внешнему человеку.

В основе Лаодикийской любви лежит безусловная и неизбирательная любовь Бога, действующая над всеми, через всех и во всех нас:

"6. один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас" (Ефесянам 4:6)
    Вполне возможно и такое, что данный конкретный индивид не любит Бога; более того - его отец дьявол (Иоанна 8:44), потому что он поклоняется и служит ложному представлению о Боге Отце.

Тем не менее, над дьяволом стоит Бог Отец, и действует как Ему угодно, реализуя Свою любовь.

Главное, что следует уяснить: Бог Отец мыслит как коллективное сознание, как Единство Множества.

Поэтому Павел ставит условием познания тайны Бога - Лаодикийские сердца, соединённые в любви.

Именно в таком состоянии, открывается четвёртое измерение, открывается сила осознания, характерная для коллективного Сознания, или разума Единства Множества.

Поэтому Бог Отец действует в интересах коллективного разума или сознания Единства Множества, вне зависимости от того, осознаёт ли себя конкретная единица на таком уровне постижения действительности, или нет.

Бог Отец посылает желания в сердце единицы, исходя из интересов Единства Множества.
    По этой причине невозможно просчитать Его пути, - попросту говоря, они неисповедимы.

Только Бог Отец знает потребности Единства Множества в данное конкретное Сейчас, и через импульсы желаний распределяет на каждую единицу свою задачу в исполнения этой потребности.

Вот почему, как мы говорили ранее, избранные не вычисляются, несмотря на наличие у конкретного человека полноценного набора данных, присущих избранному.

А всё потому, что в данное конкретное Сейчас, эта единица не подходит для исполнения потребностей Единства Множества.

Таким образом, у Бога Отца все единицы Множества являются инструментами для исполнения потребностей Единства Множества.

В этом смысле, Единство Множества выступает как некий образец, в коего возрастают обучаемые единицы, которые по понятным причинам ещё не обладают свойствами, совпадающими со свойствами Бога Отца.

Кроме того, в этой системе централизованного управления единицами, отсутствует дуализм.
    Разделение на добрых и злых здесь - чисто условное.

Если Бог одних ожесточает, а других милует, исходя из собственного изволения, то это происходит на основе совершенно других критериев, о которых мы только что говорили: исходя из текущих интересов Единства Множества.

Что ожесточение одних, что милость по отношению к другим - свидетельство недоборов в познании, и в этом смысле обе стороны одинаковы.

Более того, как мы знаем из послания к Римлянам, 11-я глава, Бог ожесточает одних, чтобы создать условия для помилования других, чтобы в конце помиловать и ожесточённых.
    Всех заключает в непослушание, чтобы всех помиловать.

То есть, как видим, уроки создаются и формируются в замкнутой среде, в рамках сформированной Свыше группы или команды познания, - знают ли об этом её участники, или не знают.

Казалось бы, неисповедимость путей Бога Отца отрезает возможность Его познания, поскольку невозможно распознать предназначение и место каждой вещи в общем Замысле.

Парадокс: зная Замысел, что Бог ведёт работу по исправлению, воспитанию и спасению, мы не можем распознать место в этом Замысле для каждого мельчайшего импульса желаний и устремлений, для каждой вещи, процесса, и явления, организуемых вокруг единицы или группы единиц.

Это всё равно что попытаться вычислить влияние на будущее знаменитой бабочки из фантастического рассказа, внедрённой из будущего в прошлое.

Тем не менее, Писание чётко заявляет что мы можем и должны знать Бога Отца.
    А всё потому, что это знание не конструктивное, а по свойствам.

Если на уровне Сына имеется знание сконструированного шаблона, алгоритма духовного роста, то на уровне Отца - знание Его свойств, которые по природе невидимы, то есть действуют вне поля регистрации аналитического ума.

Знание Бога по Его свойствам - плод истинной, Божьей веры. Отсюда и Божья любовь, о которой пишет Иоанн.

Пребывающий в любви Божьей, имеющий её - пребывает в Боге (!!!), и Бог - в Нём.
    Любовь "всё покрывает".
    И это не аналитическое покрытие, а покрытие свойствами.

Хотя это не отменяет аналитического покрытия на своём уровне познания - если мы ищем общих, универсальных объяснений, которые связаны с алгоритмом духовного роста из семи шагов.

Другое дело, что Бог Отец подготавливает базу, - наше внутреннее состояние и неизреченную атмосферу ситуаций, - для прохождения уроков в рамках алгоритма воспитания.

А это те тонкие процессы, которые неподвластны уму, пребывают вне поля его аналитической регистрации.

Бог Отец работает с тем что есть. То есть всё происходит среди людей и в рамках человечества, без какого либо воздействия внешних, третьих сил.

Всё происходит в одном глобальном сосуде, наполненном искомым Множеством и который и есть Единство Множества.

И как мы говорили выше, несмотря на то что единицы не осознают себя Единством Множества, неизреченное движение и изменение вещей производится Богом Отцом исходя из образца Единства Множества.

При отсутствии коллективного осознания Единства Множества, возникает разрежение или недобор сил, держащих Единство, и обеспечивающих его целостное Бытие и жизнедеятельность.

Это разрежение заполняется помощью, силами отдачи Бога Отца, которые через многоразличные воздействия двигают рост единиц Множества к обретению искомого состояния Единства и коллективного Сознания.

Поэтому сказано:

"17. ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род»" (Деяния 17:28)
    Как видим, отношения между единицами Множества на уровне разделения на добро и зло - детские бирюльки по сравнению с мышлением Бога Отца, которое двигает единицами Множества исходя из интересов коллективного Разума и Сознания.

В этой системе движения открывается понимание, что нет ничего лишнего. Нет не то что ни одного лишнего, бесполезного человека - но нет ни одного лишнего, бесполезного, избыточного процесса, вплоть до тонких или незначительных.

И это продиктовано свойствам Бога Отца, когда Его единственность накладывает отпечаток на все процессы и явления, которые фактом своего возникновения уже привязаны к целостности и самодостаточности Бога, у Которого нет ничего лишнего.

При всей непостижимости тонких процессов управления вещами Богом Отцом, Его познание устроено так, что когда сбылось - становится понятно как это произошло.

Так делается для чистоты эксперимента, чтобы росла и укреплялась вера, знающая Бога по Его свойствам.

Впрочем, раскрытие происходит не всегда, а когда необходимо показать для прославления премудрости.

Когда бездна премудрости показывается и раз, и два и три, возникает опытность, обладающая компетентностью в соизмерении вещей.

Ты будешь понимать, что нет ни одной мелочи, которая не работала бы на Бога.
    Эта опытность умеет ценить текущий момент как ничто другое.

Она позволяет наслаждаться Богом в Сейчас, где Сейчас - момент осознания себя Единством Множества, осознания себя этим Сосудом и одновременно - Наблюдателем за этим Сосудом, видящим и наслаждающимся красотой премудрости Бога, двигающей все вещи в гармонии единства.

Итак великое Сейчас - это не время, а соединение наблюдателя и наблюдаемого в одно. Высшее наслаждение, которого можно достичь.
    Поэтому оно и называется - великое Сейчас, как ощущение Самого Бога Отца. Аминь.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 04.04.2021 в 07:51.

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Эта опытность умеет ценить текущий момент как ничто другое.
    Она позволяет наслаждаться Богом в Сейчас, где Сейчас - момент осознания себя Единством Множества, осознания себя этим Сосудом и одновременно - Наблюдателем за этим Сосудом, видящим и наслаждающимся красотой премудрости Бога, двигающей все вещи в гармонии единства..
    Расскажи про наслаждение раненным в окопах, больным на одре, жаждущим и алчущим.
    Ты упускаешь самый важный момент специально "затенённый" в заповеди Иисуса: Возлюби ближнего как себя...
    Многие на этом подлавливаются , перепрыгивая от любви к богу на ближнего, пропуская себя.
    И ты перепрыгнул.
    Преломи рассуждения через себя и картина изменится, не кардинально, но важно.

14. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Расскажи про наслаждение раненным в окопах, больным на одре, жаждущим и алчущим.
    Ты упускаешь самый важный момент специально "затенённый" в заповеди Иисуса: Возлюби ближнего как себя...
    Многие на этом подлавливаются , перепрыгивая от любви к богу на ближнего, пропуская себя.
    И ты перепрыгнул.
    Преломи рассуждения через себя и картина изменится, не кардинально, но важно.
    Я не работаю на заказ. Есть тема, которую Бог предложил проработать - ей и занимаюсь.
    А о "себе" я писал ранее.

15. Участник
    Записей в дневнике
    521

Духовное определение понятия "желание".

До сей поры мы не брались за этот вопрос предметно, по причине его глубины и сложности.
    Определяется она тем, что желания являются вотчиной Бога Отца, ибо Он производит их в нас по своей благой воле.

В предыдущей статье мы говорили о Боге Отце и особенностях Его действий.

Мы отметили, что Писание, говоря о Боге Отце, соотносит Его с Единством Множества и характеризует Его действия как действия коллективного разума и Сознания.

Эти действия неизреченны, то есть не поддаются рассудочной регистрации и аналитическому разложению*.

Это налагает отпечаток тайны на механизм возникновения желаний, производимых Богом Отцом.

Вместе с тем, Писание ясно и недвусмысленно утверждает, что мы можем знать Бога Отца.
    И это знание открывается, когда мы рождаемся, говоря современным языком, в четвёртое измерение, где наше мышление и Сознание становится коллективным, от Единства Множества.

Это не означает, что у нас открывается аналитическое мышление, способное-таки раскрыть рациональные механизмы действий коллективного разума.

Напротив, здесь мы развиваемся в познании свойств Бога Отца, и мыслим категориями взаимодействия свойств.

В своё время мы подробно обсуждали свойства Божеского естества с тем, чтобы учиться рассуждать свойствами Бога, - ибо это есть Высшие рассуждения.

Вопрос в том, в каком диапазоне познания применимы эти рассуждения.
    Другими словами, можно ли пронести эти рассуждения от общего - к частному, то есть от Единства множества - к частной единице.

Если можно - тогда мы найдём ключ к возникновению желаний.

И мы утверждаем: да, можно.
    Ибо, когда мы говорим о частной единице, что она представляет собой инструмент в руках Бога для обслуживания интересов Единства Множества, то справедливо и то, что Единство Множества является инструментом для обслуживания интересов частной единицы.

Выше мы отмечали, что имеется Единство Множества как образец, - и действительность, в которой большинство единиц ещё только движутся к своему месту и состоянию сознания, соответствующих Образцу.

Разница между образцом и действительностью, образует разрежение сил Единства, поэтому разрежение заполняется силами помощи, силами отдачи Бога Отца.

Эти силы обслуживают путь единицы к своему искомому месту и Состоянию.
    И если путь представляет собой изреченный алгоритм духовного роста, то желания отвечают за неизреченную сторону его обслуживания.

Это подводит нас к определению, в первом приближении, понятия "желание", как явления резонанса между недобором в познании - и духовным уроком, обеспечивающим наработку познаний, восполняющих этот недобор.

В этой системе взаимодействий, желание является производной от резонанса
    .

Резонанс возбуждает в человеке желания. Причём, порой, они являются странными и непривычными для самого человека, когда внезапно его повлекло на те вещи, поступки, или в те процессы, к которым он прежде был равнодушен или даже отвергал.

Все пути единиц переплетены и взаимодействуют между собой, имея в виду что все являются друг для друга инструментами.

Поэтому на практике мы имеем совокупность желаний множества единиц, то есть резонансов, которые создают поле действий и поступков, или иначе: действительность взаимоотношений.

Представьте себе, насколько сложно это переплетение, в попытках анализа которого обломается любой рассудок.

Тем не менее, Бог управляет этими процессами, но мы анализируем не их, а духовное состояние человека, общества, мира, в соответствии со Словом Божиим.

В заочном споре с каббалистами, которые строят учение на сосудах желаний, мы имеем основу не в желаниях, а в резонансных явлениях.

Если бы не было пути, построенного для нас заранее и обеспеченного силами резонанса, то какие желания могут возникнуть в принципе? Никакие.

"22. И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною;
    23. только Дух Святой по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня" (Деяния 20:22,23)
    Если Дух мы знаем как бесплотное (то есть не дуальное) учение о построении пути духовного роста, то очевидно, что изреченное (путь), обслуживается неизреченным (желаниями).

"13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" (Филип.2:13)
    В то же время, желания производит и дьявол:

"44. Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего" (Иоанна 8:44)
    Вопрос на засыпку: а кто производит желания у дьявола?

Если мы понимаем кто такой дьявол, то никакой "засыпки" нам не грозит.
    Это всего-лишь ограниченное собственными иллюзиями дуальное мышление, и его обладатель проходит цикл наживания и изживания заблуждений на пути духовного роста, как и все.

Поэтому его недоборы резонирует с духовными уроками, как и у всех.
    Другое дело, что в системе наживания и изживания заблуждений, духовные уроки разнятся.

На стадии наживания заблуждений, дьявольское мышление развивается в иллюзиях дуализма.
    Иаков говорит: каждый увлекается и обольщается собственными похотями (Иакова 1:14,15).

Следовательно, мы можем сказать, что резонанс с необходимостью урока порождает первичное желание, а погружение в урок порождает вторичное желание - похоть в интерпретации того что подано.

Поэтому с дьяволом ситуация двоякая: он безусловно управляем Богом, Который через резонанс с Путём духовного роста вводит его в определённые процессы, а затем в рамках процессов возникает вторичное желание, "интерпретационная похоть".

Иудейские мужи, скатившиеся в иллюзии дуализма, исполняют похоти дьявола, то есть собственного заблудшего ума, который водится своими похотями.

Но сама ситуация или процесс, в ходе которого происходит возбуждение иллюзий и самообольщение - первичны, ибо дьявол введен в них через желание участвовать, порождённое первичным резонансом.

Далеко ходить не надо: например, первичное желание - зарегистрироваться на форуме, потому что возник интерес к определённой дискуссии (процессу).

Войдя же в дискуссию, дуальный ум порождает вторичные желания, от собственных иллюзий при обсуждении вопроса.

Бог ввёл его в процесс, производя желание через резонанс с программой духовных уроков, а погрузившись в процесс, он стал инструментом испытания нужных лиц, обслуживая тем самым интересы Единства Множества.

В данное конкретное Сейчас возник резонанс. Но в другое Сейчас его может не быть, и та же самая дискуссия не вызовет никакого интереса.

Наконец, в третьем Сейчас вовлечение в дискуссию может быть не в интересах Множества, а в интересах данной единицы, которую Множество в качестве инструмента будет испытывать, научать, помогать.

Различая эти процессы, мы поймём как Бог Отец управляет условно добрыми и злыми людьми.
    Ведь все друг для друга - инструменты.

Поэтому условно злые используются для испытания имеющих быть испытанными.
    Для этого они ожесточаются, и это ожесточение - результат возбуждения похотей ума и сердца в ситуациях с характерными иллюзиями, на которые они реагируют.

Это не Бог ожесточает - хотя так написано в рамках текстового приёма. Это иллюзии ожесточают; иллюзии на которые ведётся невежественный ум и испорченное сердце.

Бог через резонанс порождает желание войти в определённый процесс, ситуацию, - а интерпретационные иллюзии дуального ума возбуждают вторичные желания, похоти, которые используются для испытания имеющих быть испытанными.

Также нам нужно вспомнить о таком увещевании:

"6. Не заботьтесь* ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
    7. и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" (Филип.4:6,7)
    О каких желаниях говорит Павел? О вторичных.
    Ситуация, в которую ввёл Бог через первичный резонанс, провоцирует на заботы*.

Эти заботы в рамках Писания обозначают попытки рассудить без откровения.
    На что даётся совет: откройте Богу своё желание получить ответы, и придёт мир и покой доверия Богу, что ответы будут даны.

Что же получается? Исследуя желания и влечения человеков, мы можем лишь понять, к первичным или вторичным они относятся.

Но совершенно точно мы не можем постичь первичные желания, найти им рациональную основу.
    Их следует оценивать с позиции свойств Божеского естества, - благого, угодного и совершенного.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 07.04.2021 в 05:07.

16. А что производит диссонанс?

17. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    вовлечение в дискуссию может быть не в интересах Множества, а в интересах данной единицы, которую в качестве инструмента будет испытывать, научать, помогать Множество.

как Бог Отец управляет условно добрыми и злыми людьми.
    Ты рассмотрел вопрос с помощью понятия резонанс.
    Рациональнее обратиться к стимуляции: кнут и пряник гораздо доходчивее (дьявол и любящий Сын).

Инструментарий: внешнее воздействие осуществляется созданными обстоятельствами, ситуациями; внутреннее воздействие - мотивацией (желаниями).

Ты пытаешься объяснить возникновение мотивации(желания) и резюмируешь неисповедимыми путями Господа к попытке увязать индивидуальное с коллективным.
    Верно, но на мой взгляд многословно.

18. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Ты рассмотрел вопрос с помощью понятия резонанс.
    Рациональнее обратиться к стимуляции: кнут и пряник гораздо доходчивее (дьявол и любящий Сын).

Инструментарий: внешнее воздействие осуществляется созданными обстоятельствами, ситуациями; внутреннее воздействие - мотивацией (желаниями).

Ты пытаешься объяснить возникновение мотивации(желания) и резюмируешь неисповедимыми путями Господа к попытке увязать индивидуальное с коллективным.
    Верно, но на мой взгляд многословно.
    Сядь и напиши сам статью.

19. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    А что производит диссонанс?
    Пирома, видимо, то что вы год у меня в игноре, тоже следует напоминать вам?
    Хотя в вашем случае это бесполезно.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Пирома, видимо, то что вы год у меня в игноре, тоже следует напоминать вам?
    Хотя в вашем случае это бесполезно.
    Мои замечания для размышления вам самим

Мне не надо ваше учительство -у меня есть Дух Святой учащий меня

Игнорировать истину нельзя

В вашем случае бесполезно вас исправлять -основание неправильно заложено

Краеугольный камень заменён на скрижали -большая ошибка фарисейская
    Вышибать надо скрижали из головы

Метки этой темы

Ваши права