Страница 1568 из 1620 ПерваяПервая ... 56810681468151815581566156715681569157015781618 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,341 по 31,360 из 32382

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
    (1Пет.4:14)
    То есть, кто они кого злословят и кто есть те, кто злословит?
    Словом злословят Слово. Писание против Писания. Человеческое Писание против Божьего.
    Илья, можете привести пример, как слово хулит и злословит Слово?

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
    12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    (Евр.8:10-12)
    Ну не о физическом же. Если смешивать физическое и духовное, то погибель.
    Народ Божий уподобляется Писанию: его словам, буквам, фразам, предложениям, и так далее.
    Слово Слову проповедует, Слово учит Слово, фраза фразе передаёт мысль.
    Слово согрешает, разделяется, блудит; затем это Слово евангелизируется и спасается, и обретает жизнь вечную.
    То есть, выше сказано не о верующем народе, о котором сказано ниже,
    9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.
    11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
    12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.
    13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
    (1Пет.2:9-13)
    ?

2. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    То есть, ваш ответ, что Бог уже составИЛ народ во имя Своё из язычников, правильно я вас понял?
    Да, Писание говорит так, и я вынужден согласиться с этим.
    Илья, возможно вы не поняли, сказано так,
    2 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
    13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
    14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составиТЬ из них народ во имя Свое.
    15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
    16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
    17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
    18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
    Глагол несовершенное действия,
    Потому и спросил,
    То есть, ваш ответ, что Бог уже составИЛ народ во имя Своё из язычников, правильно я вас понял?
    Глагол совершенного действия.
    Так уже составил народ во имя Свое из числа язычников или еще нет?
    Ну конечно составИЛ. Это же о Боге говорится.
    Для Него Писание свершилось, все слова и буквы и смыслы стоят на своём месте в разумении, и славят Бога Спасителя язычников.

У нас что, вышний Иерусалим из 21-ой главы Откровения ещё не сошёл на землю? А если сошёл, то как царство мира при этом не сделалось царством Господа Иисуса Христа?

То есть это всё свершилось в умах, достигших полноты познания. Всё в Писании стало на свои места, всё восстановилось как было создано Богом, и тем самым настало Царствие, и язычники нашли в нём своё место.

Раз имеем, то в основании этого пребывает богословие.
    А если есть Богословие - то имеется образец доступа язычников к Отцу, пребывающий в Слове написанном.

Он не взялся вдруг и из ниоткуда. Он был всегда сокрыт в Слове, но кто как уразумел и увидел его.

Следовательно, если ты увидел и познал этот образец, то в твоём уме язычники уже нашли место в Боге и народе Божием.
    Илья, там же сказано в 16 стихе,
    16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
    Если народ составИЛ во имя Свое, то далее сказано ПОТОМ ОБРАЩУСЬ, к падшей скинии Давида восстановить ее. Здесь вопрос, ПОТОМ это КОГДА? То есть, Бог уже обратился к падшей скинии Давида восстановить её или еще нет?

3. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Илья, можете привести пример, как слово хулит и злословит Слово?
    В той самой цитате я писал: носители человеческого Писания хулят носителей Писания от Бога.
    Человеческим Писанием, хулят Писание Божие, словом хулят Слово.

Обратитесь вокруг по форуму: хулят Божие словами Писания, словом хулят Слово.

То есть Писание воюет против Писания, потому что в одном уме оно низкого употребления, а в другом - высокого.

То есть, выше сказано не о верующем народе, о котором сказано ниже,
    ?
    Для человеческого разумения - речь о физических людях, да.
    Но если смотреть очами Творца на написанное (а почему "если"? обязаны учиться смотреть), то конечно, речь о Слове.

4. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Илья, там же сказано в 16 стихе,
    Если народ составИЛ во имя Свое, то далее сказано ПОТОМ ОБРАЩУСЬ, к падшей скинии Давида восстановить ее. Здесь вопрос, ПОТОМ это КОГДА? То есть, Бог уже обратился к падшей скинии Давида восстановить её или еще нет?
    Ну давайте исходить из того что скиния Давидова восстановлена.
    Для кого-то не восстановлена, потому что не все пазлы Писания встали на своё место в познании.
    Но во Христе всё уже Да и Аминь.

"14. Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Своё.
    15. И с сим согласны слова пророков, как написано:
    16. «Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю её,
    17. чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Моё, говорит Господь, творящий все сие»" (Деяния 15:14-17)

То есть скиния и воссоздана для того, чтобы в неё вошли язычники.
    Слово "потом" относится не ко времени после язычников, а ко времени до язычников.

После того как скиния восстановлена - в неё входят язычники: "прочие человеки и все народы".

5. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    В той самой цитате я писал: носители человеческого Писания хулят носителей Писания от Бога.
    Человеческим Писанием, хулят Писание Божие, словом хулят Слово.

Обратитесь вокруг по форуму: хулят Божие словами Писания, словом хулят Слово.

То есть Писание воюет против Писания, потому что в одном уме оно низкого употребления, а в другом - высокого.
    Все ясно и там и там носители верующие.

Но если смотреть очами Творца на написанное (а почему "если"? обязаны учиться смотреть), то конечно, речь о Слове.
    Смотреть очами Бога, вряд ли?! )
    Ракурс пребывающего откровения и есть тот необходимый максимум данного восприятия верующему.

6. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Ну давайте исходить из того что скиния Давидова восстановлена.
    Для кого-то не восстановлена, потому что не все пазлы Писания встали на своё место в познании.
    Но во Христе всё уже Да и Аминь.

То есть скиния и воссоздана для того, чтобы в неё вошли язычники.
    Слово "потом" относится не ко времени после язычников, а ко времени до язычников.

После того как скиния восстановлена - в неё входят язычники: "прочие человеки и все народы".
    Насчет пазлов, хорошо сказали.
    У Иоанна сказано,
    13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
    14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
    15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
    16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
    17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.
    18 На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что [имеешь] [власть] так поступать?
    19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
    20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
    21 А Он говорил о храме тела Своего.
    22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.
    23 И когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, то многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его.
    (Иоан.2:13-23)
    Речь о двух храмах, один Христов, смысл которого Воскресшими понимается, а другой сорок шесть лет, в котором торговля процветала.. Но что интересно, с пасхи начинается сюжет и пасхой заканчивается.
    Есть понимания?

7. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Ракурс пребывающего откровения и есть тот необходимый максимум данного восприятия верующему.
    Как раз-таки смотреть на вещи очами Творца. Откровение сообщает тот угол зрения и восприятия вещей, который присущ Богу Творцу.

В целом же, Писание предоставляет возможность стать творцом, или со-Творцом, если хотите.
    И я желаю воспользоваться такой возможностью, что налагает определённый отпечаток на круг моих интересов в изучении Писания.

8. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Насчет пазлов, хорошо сказали.
    У Иоанна сказано,
    Речь о двух храмах, один Христов, смысл которого Воскресшими понимается, а другой сорок шесть лет, в котором торговля процветала.. Но что интересно, с пасхи начинается сюжет и пасхой заканчивается.
    Есть понимания?
    Сорок шесть лет строился ветхий храм. По исходнику: сорок и шесть.
    Число 46 описывает храм разделённого человека, не имеющего евангельского знания, где:
    40 - обозначает смысловую темницу;
    6 - обозначает человека находящегося ещё в процессе познания;

Что касается пасхи, то она обозначает Евангельское учение. Она безквасная - то есть не оперирует разделением на добро и зло, а руководствуется иными критериями.

Полагаю, в той теме достаточно пасхальной пищи.

9. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Как раз-таки смотреть на вещи очами Творца. Откровение сообщает тот угол зрения и восприятия вещей, который присущ Богу Творцу.

В целом же, Писание предоставляет возможность стать творцом, или со-Творцом, если хотите.
    И я желаю воспользоваться такой возможностью, что налагает определённый отпечаток на круг моих интересов в изучении Писания.
    Желать доброго, это хорошо.

Вот Павел излагает суть происходящего средь собраний верующих, -
    7 мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими.
    8 Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны.
    9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.
    10 Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими,
    11 потому что вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих,
    12 мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу.
    13 Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих.
    14 Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев,
    15 которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,
    16 которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца.
    (1Фесс.2:7-16)
    Илья, из Писания, вы доподлинно знаете, что Иисус Христос вчера, сегодня, во веки Тот же, и что в среде верующих как тогда, так и ныне, протекают те же события, о которых Павел сообщает выше, но особо отмечу следующее, -
    14 Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев,
    15 которые убили и Господа Иисуса и Его пророков,и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,
    16 которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись,
    То есть, как тогда распинали, убивали Господа в себе, так и ныне, о чем известно сказано так,
    4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
    7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
    (Евр.6:4-7)
    Думаю, что вы согласны с тем, что изгнание, гонение из среды псевдоверующих благовестников истины происходит ровно по той причине, как распятие Христа в них.
    В этой связи, зная наши с вами рассуждения, вы подтверждаете, что того же Христа, распинали в себе становясь гонителями Пророков, о коих упомянул Павел в одном ряду всех?

10. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Желать доброго, это хорошо.

Вот Павел излагает суть происходящего средь собраний верующих, -Илья, из Писания, вы доподлинно знаете, что Иисус Христос вчера, сегодня, во веки Тот же, и что в среде верующих как тогда, так и ныне, протекают те же события, о которых Павел сообщает выше, но особо отмечу следующее, -
    То есть, как тогда распинали, убивали Господа в себе, так и ныне, о чем известно сказано так,
    Думаю, что вы согласны с тем, что изгнание, гонение из среды псевдоверующих благовестников истины происходит ровно по той причине, как распятие Христа в них.
    В этой связи, зная наши с вами рассуждения, вы подтверждаете, что того же Христа, распинали в себе становясь гонителями Пророков, о коих упомянул Павел в одном ряду всех?
    Распинали Христа в себе, да.
    А есть ещё распятие Иисуса. Которое есть внешнее, видимое, свидетельство, распятия Христа.

11. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Сорок шесть лет строился ветхий храм. По исходнику: сорок и шесть.
    Число 46 описывает храм разделённого человека, не имеющего евангельского знания, где:
    40 - обозначает смысловую темницу;
    6 - обозначает человека находящегося ещё в процессе познания;

Что касается пасхи, то она обозначает Евангельское учение. Она безквасная - то есть не оперирует разделением на добро и зло, а руководствуется иными критериями.

Полагаю, в той теме достаточно пасхальной пищи.
    Но в другом случае, 40 лет значится как выход из пустыни и вход в землю обетованную, в этом смысле срок очищения от плотского Египта, в вашем случае выход из смысловой темницы, как и срок очищения по рождению младенца мужеского пола и тд...
    8 Когда весь народ был обрезан, оставался он на своем месте в стане, доколе не выздоровел.
    9 И сказал Господь Иисусу: ныне Я снял с вас посрамление Египетское. Почему и называется то место "Галгал", даже до сего дня.
    10 И стояли сыны Израилевы станом в Галгале и совершили Пасху в четырнадцатый день месяца вечером на равнинах Иерихонских;
    11 и на другой день Пасхи стали есть из произведений земли сей, опресноки и сушеные зерна в самый тот день;
    (Иис.Нав.5:8-11)
    Иисус о шестом дне, говорит так,
    27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
    (Иоан.6:27)
    А Павел о шестом дне говорит так,
    23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
    24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    (1Кор.11:23-26)
    Что касается темы ПАСХИ, то сказано в притче об ужине (вечери), о чем прежде и уведомил всех,
    15 Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!
    16 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
    17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово.
    18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
    19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
    20 Третий сказал: я женился и потому не могу придти.
    21 И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
    22 И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
    23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.
    24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.
    (Лук.14:15-24)
    смыслу которой вольно или невольно все подчинились.)
    Но от этой темы, никому из верующих, причастников Писания, никуда не уйти. Так как Пасха это то, куда вошел Иисус совершившись, пребывает за трапезою с Воскресшими из мертвых знаний о Нем.
    28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
    29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
    30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
    (Лук.22:28-30)
    Так что про храм, в сорок шесть лет, пока оставим, а вот как Иисус Навин совершил пасху, и манна перестала падать, и как народ Божий стал питаться от произведений земли той, здесь вопрос, -
    11 и на другой день Пасхи стали есть из произведений земли сей, опресноки и сушеные зерна в самый тот день;
    На сей момент у вас есть понимание, что представляют собою произведения земли той, опресноки и сушеные зерна, принятие которых заменили собою манну, которая перестала падать с того дня?

12. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    А есть ещё распятие Иисуса. Которое есть внешнее, видимое, свидетельство, распятия Христа.
    А кого там Павел называет Господом, как не Иисуса?
    Ведь сказано,
    3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
    (1Кор.12:3)
    Смотрим, как там сказано,

15 которые
    убили и Господа Иисуса и Его пророков,и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,

Иисуса и распинали, как в Содоме и Египте, да и от начала в первой отверженной БУКВЕ Писания, которая есть ПЛОТЬ Его.

13. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Но в другом случае, 40 лет значится как выход из пустыни и вход в землю обетованную, в этом смысле срок очищения от плотского Египта, в вашем случае выход из смысловой темницы, как и срок очищения по рождению младенца мужеского пола и тд...
    Сорок лет блуждали будучи в тупике разумения. Сорок дней был скушаем Иисус в пустыне, и так далее.

Иисус о шестом дне, говорит так,
    27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
    (Иоан.6:27)
    А Павел о шестом дне говорит так,
    23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
    24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    Шестой день - это братолюбие, по Петру.
    Любовь, между какими братьями? Любовь духовых братьев, к плотским, не познавшим истины.

То есть, в шестом дне одновременно пребывают плотские, познающие мир, - и духовные, которые строят с ними отношения в любви, через плоть Иисуса Христа.

Духовные спасают, или, иначе, евангелизируют шестой день.

Чтобы это проиллюстрировать, Писание использует разные образы.
    Один из них - Вышний Иерусалим сходящий на землю.
    Это как раз происходит в шестой день.

Но есть и другой образ: соотношение "5-6". Оно прямо так и используется в Писании, и описывает схождение невидимого - в видимое, небесного - в земное.

То есть духовные братья принадлежат пятёрке (число невидимого), а плотские - шестёрке.

Соотношение "5-6" показывает, как духовные нисходят посредством плоти Иисуса Христа, дабы присоединиться через неё к миру и спасти немощных братьев. Братолюбие.

Так что тут нужно правильно расставить акценты - что к чему относится.

Число 6 - оно составное: 6 = 2 + 4; То есть рассуждение на основе разделения на добро и зло (2), которое применяется для познания видимого, мира (4).

Этим и занимаются немощные братья.

На сей момент у вас есть понимание, что представляют собою произведения земли той, опресноки и сушеные зерна, принятие которых заменили собою манну, которая перестала падать с того дня?
    Не занимался этим вопросом так, чтобы предметно.

Но есть универсальные образы, в число которых входят зёрна.
    А именно: раз зёрна, то их нужно молоть жерновами рассудка и печь хлеб познания.

И с учётом того, что Иисус Навин не доставил покой, то речь идёт о необходимости познания.

Покой сначала доставляется по вменению, когда приняли Иисуса Христа Господом и Спасителем, но не познали Его по истине и правде Писания.

Кстати, это вменение и осуществляют зрелые братья, которые нисходят подобно вышнему Иерусалиму на землю, и присоединяются к миру через плоть Иисуса Христа для спасения мира в надежде.

Поэтому дальше предлагается познать Иисуса Христа по правде, чтобы войти в покой сознательно, в компетентном понимании сути вещей.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 31.03.2021 в 05:43.

14. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от core Посмотреть сообщение
    а кого там павел называет господом, как не иисуса?
    ведь сказано,
    смотрим, как там сказано,
    Иудеи распинают Иисуса, потому что Он был им явлен. Явлен третьими лицами через евангельскую проповедь.

Если бы иудеям проповедовали не евангелисты, а пророки, то никакого человека Иисуса не было бы в предмете проповеди.
    С иудеями говорили бы языком прежнего Писания.

Вообще, предмет евангельской проповеди к Иудеям, как вы знаете, касается главного вопроса, неоднократно воспроизведённого в посланиях: что сей Иисус есть Христос.

Проповедовать Христа - это проповедовать, если хотите, желание спасти мир.
    А проповедовать Иисуса - это проповедовать конкретную схему, механизм, спасения мира.

И получается, если не принимают Иисуса, то это освидетельствует, что не принимают Христа.

иисуса и распинали, как в содоме и египте, да и от начала в первой отверженной букве писания, которая есть плоть его.
    Буква прежнего Писания не его плоть, а плоть пророков. Пророк воскресает в духовном теле, без плоти.

А Иисус Христос воскресает в плоти.

И потом, с прежних времён понятие "буква" было переосмыслено так, чтобы не касаться физической буквы, начертания.

Ныне я понимаю под буквой дуальные рассуждения. Такова особенность текстов Писания, когда характер их рассуждений - дуальный.

При том, этот характер является текстовым приёмом, создающим впечатление, иллюзию дуализма.

Поэтому при воскресении пророка, его плоть, она же буква, она же иллюзия дуализма, исчезает, преобразуясь в дух, в духовные (целостные) рассуждения, которые и были всегда, но подавались за счёт текстовых приёмов под видом плоти.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 31.03.2021 в 05:33.

15. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Шестой день - это братолюбие, по Петру.
    Да, но в этот день и предан Иисус, где и открываются те, в ком нет веры истине...
    Начало отделения, козлов от овец так сказать.
    Прежде Избранные агнцы,
    24 Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
    25 и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
    26 и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
    27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
    (Евр.11:24-27)
    Потом и народ Его из Египта, тем же путем веры.
    О чем Павел подтверждает, о возвещении дней страдания, как один день по Писанию -шестой.
    7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
    8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
    9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
    10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
    12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
    13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
    14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
    15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
    16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
    17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
    18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
    19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.
    (Евр.3:7-19)
    Любовь, между какими братьями? Любовь духовых братьев, к плотским, не познавшим истины.
    То есть, в шестом дне одновременно пребывают плотские, познающие мир, - и духовные, которые строят с ними отношения в любви, через плоть Иисуса Христа.
    Духовные спасают, или, иначе, евангелизируют шестой день.
    Спасение происходит по вере. В тот день и возвещается ПАСХА, о чем сказано так,
    10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
    11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
    (1Пет.1:10,11)
    Видите, о чем сказано словом ПРЕДВОЗВЕЩАЛ? То есть прежде страдания возвещаются тем, кто услышит Глас Его не ужесточившись, об испытании в вере, которая драгоценнее гибнущей.
    То же, видим и у Павла,
    23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту НОЧЬ, в которую предан был, взял хлеб
    Понимаете, каким образом и что представляет собою возвещение смерти Господней?
    Можете показать о том же событии в вере, другим местом Писания?
    Последний раз редактировалось CORE; 31.03.2021 в 07:02.

16. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    И с учётом того, что Иисус Навин не доставил покой, то речь идёт о необходимости познания.
    Я поначалу тоже так думал, как об отдельно взятом персонаже, пока не убидился в том, что это сказано о Христе.
    В той главе, Павел и говорит что субботство остается...
    В этом смысле, без народа Его, который отломлен до времени что б привились язычники, истинный покой не явлен.
    О том и возвещаем теперь в преддверии дня оного.

17. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    А кого там Павел называет Господом, как не Иисуса?
    Ведь сказано,
    3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
    (1Кор.12:3)
    Смотрим, как там сказано,

15 которые
    убили и Господа Иисуса и Его пророков,и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,

Иисуса и распинали, как в Содоме и Египте, да и от начала в первой отверженной БУКВЕ Писания, которая есть ПЛОТЬ Его.
    Иудеи распинают Иисуса, потому что Он был им явлен. Явлен третьими лицами через евангельскую проповедь.

Если бы иудеям проповедовали не евангелисты, а пророки, то никакого человека Иисуса не было бы в предмете проповеди.
    С иудеями говорили бы языком прежнего Писания.
    Вот вам здрасте!
    А кто же проповедовал евангельскую весть третьим лицам, без тн прежнего Писания?

18. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Да, но в этот день и предан Иисус, где и открываются те, в ком нет веры истине...
    Да ладно вам. Предан в мир - это и есть акт любви.
    Вот если бы не был предан, то Бог Сам в себе разделился бы.

Прежде Избранные агнцы,
    Потом и народ Его из Египта, тем же путем веры.
    О чем Павел подтверждает, о возвещении дней страдания, как один день по Писанию -шестой.
    Хорошо.

Спасение происходит по вере. В тот день и возвещается ПАСХА, о чем сказано так,
    Видите, о чем сказано словом ПРЕДВОЗВЕЩАЛ? То есть прежде страдания возвещаются тем, кто услышит Глас Его не ужесточившись, об испытании в вере, которая драгоценнее гибнущей.
    То же, видим и у Павла,
    Понимаете, каким образом и что представляет собою возвещение смерти Господней?
    Смотря о какой смерти вы говорите - первой или второй.

Можете показать о том же событии в вере, другим местом Писания?
    Сейчас определитесь, какую смерть показать, - и сразу покажу.

19. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Вот вам здрасте!
    А кто же проповедовал евангельскую весть третьим лицам, без тн прежнего Писания?
    Никто. Примеров Евангельской проповеди к Иудеям - множество примеров.
    Евангельская проповедь, как вы заметили - комплекс слов изученных от Духа и повторяемых во всяком месте.
    И далее, по итогам проповеди, когда желающие Иудеи искали доказательств по Писанию, то им показывалось:

"23. И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков.
    24. Одни убеждались словами его, а другие не верили" (Деяния 28:23,24)
    Так что всё на своём месте.

20. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от core Посмотреть сообщение
    я поначалу тоже так думал, как об отдельно взятом персонаже, пока не убидился в том, что это сказано о христе.
    Конечно о Христе, об ветхозаветной подаче Его образа. Для этого и применяется образ рыбы.

Метки этой темы

Ваши права