Страница 1565 из 1619 ПерваяПервая ... 56510651465151515551563156415651566156715751615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,281 по 31,300 из 32377

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Понятно. Ответа не будет.
    Очередной комбатант.
    А Иисус сказал вполне понятно -
    Суд над народами

30 31 Когда придет Сын Человеческий во славе Своей и с Ним все Его ангелы, сядет Он на Свой царский престол, 32 и будут собраны перед Ним все народы, и Он отделит их друг от друга, как пастух отделяет овечье стадо от козьего. 33 Он поставит овец по правую, а козлов по левую сторону.
    34 И скажет Царь стоящим справа от Него: „Придите все, кого благословил Отец Мой! Владейте Царством, приготовленным для вас от сотворения мира. 35 Ибо Я был голоден — и вы дали Мне есть, жаждал — и вы дали Мне пить, пришельцем был — и вы приютили Меня, 36 был наг — и вы одели Меня, болен был — и вы посетили Меня, в тюрьме был — и вы навестили Меня“.
    37 Тогда праведные спросят Его: „Господи! Когда мы видели Тебя голодным и накормили? Когда жаждавшего Тебя напоили мы? 38 Когда мы видели Тебя пришельцем и приютили или нагого одели Тебя? 39 Когда мы навещали Тебя больного или в тюрьме посетили Тебя?“
    40 И ответит им Царь: „Скажу Я вам, сделав это одному из братьев Моих меньших, вы сделали это Мне“.

Матфей 25:30-40
    © Библия Онлайн, 2003-2021.
    И что же вы здесь увидели?
    Вы знаете что такое напитывать посеянное Слово?

"6. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
    7. посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
    8. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
    9. Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение" (1-е Кор.3:6-9)
    Итак Я, Иисус Христос, как посеянное в брата Слово, нуждался в напитывании изъяснениями и откровениями - и вы сделали это, - то блаженны вы.

Когда мы видели как брат не понимает места Писания об Иисусе Христе, и они были как пришельцы среди прочего - то вы приняли их и нашли им место в понимании, - то блаженны вы.

Если Слово об Иисусе Христе было наго и не одето в одежды познания - и вы одели его, то блаженны вы.

Если Слово Христово было неверно понято, ослаблено плотскими толкованиями - то вы посетили и восстановили истинный смысл, - блаженны вы.

Если Слово Христово был заточено в смысловую темницу из-за неверного понимания - то вы посетили его и обогатили надеждой на высвобождение, - блаженны вы.

Вот это и есть дела веры. - помощь в Богопознании.

Если же вы читаете Евангельское Слово Христово так же как и мир сей читает - то плачевное состояние Слова в познании, которое описано в цитате, относится и к вам. Без обид.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 06.03.2021 в 13:14.

2. Valitettavasti puhun seinaalle. Ja taamaa; on hyvin hyyodyton harjoitus.
    Увы, я беседую со стеной. И это весьма бесполезное занятие

Очередной комнатный теоретик-болтун
    Понятно, я не ошибся.

3. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Valitettavasti puhun seinaalle. Ja taamaa; on hyvin hyyodyton harjoitus.
    Увы, я беседую со стеной. И это весьма бесполезное занятие

Очередной комнатный теоретик-болтун
    Понятно, я не ошибся.
    А вот это уже - голословные обвинения, видимо от бессилия.
    Я обосновываю свои ответы Писанием, которое само себя изъясняет.

Если вы честны со своей совестью - опровергните сказанное мной, тем же Писанием.
    А называть человека комнатным болтуном - пошлое кривляние.

4. Илюша, я Вам попроще поясню, чтобы допёрло -
    Вы обычный комнатный болтун-бездельник.
    Полный и совершенно пустой нуль
    Так дошло?
    Нет?
    Всё, умываю руки.
    Не извольте напрягаться с ответом, уже неинтересно

5. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Илюша, я Вам попроще поясню, чтобы допёрло -
    Вы обычный комнатный болтун-бездельник.
    Полный и совершенно пустой нуль
    Так дошло?
    Нет?
    Всё, умываю руки.
    Не извольте напрягаться с ответом, уже неинтересно
    Влез в мужскую драку, а ведёт себя как обиженная баба.
    Поэтому ещё раз напоминаю: приходящий сюда - приходит для работы, для дел веры.
    Всего хорошего.

6. Участник
    Записей в дневнике
    521

Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Часть 1

Восстановление Израиля - священная тема для евреев.

Тем не менее, если мы имеем дело с Писанием, то по мере постижения его истинных смыслов, все прежние святыни исчезают как иллюзии.

И в этом разделе я хочу более подробно изъяснить приём Писания, позволяющий творить из ничего (бара).

Для этого мы вновь возвращаемся к определению Израиля как Слова Божия, имеющего двенадцать свойств или аспектов.

То есть, фактически, Израиль - это Писание в том состоянии и в тех смыслах, как это задумано Творцом.

И как мы знаем, Писание представляет собой писаный Путь, или, иначе, алгоритм уроков духовного роста, в основе которого стоит соотношение "7 и 3".

Семёрка связана с семью этапами духовного роста, которые составляют учение Духа об обретении целостного мышления, и одновременно именуются самим Духом.

Тройка связана с Иисусом, с явлением Духа и учения Духа налицо Писания в образе человека, на женскую его сторону, где дуализм, ради спасения мира пребывающего в этом разделённом, плотском состоянии.

Итак основу, код Писания, составляет соотношение "7 и 3", вокруг которого организовано повествование Писания.

На первый взгляд, двенадцать аспектов Слова никак не связаны с соотношением "7 и 3".
    Однако расстановка колен Израиля по три на каждую сторону света, равно как наличие трёх ворот на каждой из сторон Вышнего Иерусалима сходящего на землю, однозначно свидетельствует, что в основе двенадцати стоит тройка.

Это говорит о том, что двенадцать аспектов Слова можно свести к трём, которые имеют различное выражение на каждой из четырёх сторон Слова явленного в мир.

Последние подробности необходимы для разумения следующей духовной задачи:

"23. Воины же, когда распяли Иисуса, взяли [наружные] одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон [внутренние одежды]; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.
    24. Итак, сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нём жребий, чей будет, – да сбудется реченное в Писании: «разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий». Так поступили воины"(Иоанна 19:23,24)
    Итак мы имеем то же самое распределение тройки на мир (3 х 4), представленное через символику одежд: тройка сообразована с цельно*тканым нижним хитоном, а четвёрка - с верхними одеждами, сшитыми из четырёх частей, и разделёнными на мир.

То есть мы имеем замечательный образ Иисуса Христа пришедшего в подобии плоти греховной, что и обозначается числом 12, а также образом цельнотканой внутренней одежды, поверх которой - разделённая миром.

Тот же самый смысл раздачи представлен в ещё одном образе:

"9. Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою"(2-е Кор.8:9)
    Ещё:

"8. Бог же силён обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
    9. как написано: «расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век»"(2-е Кор.9:8,9)
    Для чего же нужно соотношение "7 и 3", или иначе: к какому результату ведёт Писание как писаный Путь уроков духовного роста?

"13. доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
    14. дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения"(Ефес.4:13,14)
    Единство веры и познания Сына Божия, рост в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.

Давайте посмотрим, как Павел увязывает это с двенадцатью:

3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4. и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    5. и что явился Кифе, потом двенадцати;
    6. потом явился более нежели пятистам братий в одно* время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили"(1-е Кор.15:3-6)
    Как видим откровение о "пятистах", идущее после откровения об Иисусе Христе пришедшем во плоти (12), сообразовано с "одним временем".

Откровение о пятистах идёт в Евангелии от Павла шестым шагом. В линейке Петра - это братолюбие.
    Значит, "одно время", "пятьсот", и "братолюбие" - суть разные образы одного и того же.

Всё это мы подробно разбирали ранее, и постоянный читатель знает, что речь идёт о пребывании братьев в одном Духе и одном Теле:

"16. и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём.
    17. И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
    18. потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе"(Ефес.2:16-17)
    В послании к Ефесянам Павел вновь возвращается к этому вопросу, излагая его под эгидой соотношения "7 и 3":

"4. (1) Одно тело и (2) один дух, как вы и (3) призваны к одной надежде вашего звания;
    5. (4) один Господь, (5) одна вера, (6) одно крещение,
    6. (7) один Бог и Отец всех, Который (1) над всеми, и (2) через всех, и (3) во всех нас"(Ефесянам 4:4-6)
    Интересно что здесь "одно тело и один дух" перемещаются с шестого шага, на первый и второй.
    А на шестом шаге возникает одно крещение, которое Павел изъясняет так:

"13. Ибо все мы одним Духом крестилисьв одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом"(1-е Кор.12:13)
    То есть, Павел оставляет на шестом шаге крещение в одно Тело и один Дух, но при этом дублирует одно Тело и один Дух на первом и втором шаге.

Первый шаг соответствуют единице (число единства), второй шаг - двойке (рассуждение).
    С единицей и одним телом всё понятно и без комментариев.

А вот накладывая на двойку "один дух", Павел, очевидно, подчёркивает единство рассуждений, которые водятся одним духом.

Невозможно не заметить, как Павел прилагает столь грандиозные события в вере к понятию "мы", "все мы".

Все мы придём в единство веры и познания Иисуса Христа, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.
    Все мы крещены одним Духом в одно Тело.
    Один Бог Отец над всеми, через всех, и во всех нас.

"А не спятил ли Павел", хочется сказать.
    Отнюдь, нет.

Павел пользуется кодами творения из ничего.
    И в этой системе творения понятие "мы", "все мы", относится к самому Писанию.

Духовный Израиль есть Слово, которое, произрастая корнями из соотношения "7 и 3", доходит до предложений, слов, букв, и чёрточек.
    Это всё - "мы", воинство Израилево, по ополчениям слов, букв, предложений.

И через это "мы" действует Бог Отец, который над всеми нами, через всех и во всех нас.

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 08.03.2021 в 04:34.

7. Участник
    Записей в дневнике
    521

Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Часть 2

Тема достаточно сложная, чтобы посторонние читатели, которые не погружены в вопрос, ничего не поняли.

Тем не менее, постоянному читателю требуется напоминание, дабы обрести правильное место для старта.

Это место - глагол творения "бара", описывающий творение "из ничего".
    В контексте Писания, "бара" описывает работу с воображением человека, и применяется для иллюстрации как негативных, так и позитивных процессов познания.

Так, негативные моменты заключены в том, что если ум невежествен, то его воображение при контакте со Словом будет творить иллюзии и заблуждения в его трактовке.

Позитивный момент применения бара - это когда Творец моделирует в Писании духовные задачи для ума в виде тех или иных сцен, событий, ситуаций, с тем чтобы воспитывать его.

Более того, из Бытия 1:1 мы узнаём, что всё Писание смоделировано, и в дальнейшем этот стих повторяется в Писании многократно.

Однако кроме Писания, существует ещё и читатель.
    Тем не менее, Писание и здесь идёт путём моделирования: под человеком оно понимает метод чтения (точнее - методы), которые обладают общим свойством дуализма.

Поэтому всякого человека* Писание называет плотью, потому что плоть и дуализм - понятия синонимы.

Писание не обращается к физическим личностям читателей, к их психике, настроению, эмоциям, и тому подобное.

Писание выделило характерные методы чтения и восприятия Слова, и путём моделирования различных ситуаций показывает - как они проходят через них, как мыслят, как заблуждаются, и как исправляются под рукою Божией.

Далее, мы знаем что человеком в Писании именуется Слово.
    Это - ещё одно понятие синоним.

Слово как информация, организовано определённым образом, и сама эта организация одновременно является методом чтения, когда подобное читается подобным.

Собственно говоря, понятие "Логос" в глубоком определении, обозначает порядок, божественный порядок.

То есть, фактически, Слово есть определённый порядок организации информации и её переработки, и варьируется от плотского, до духовного.

Если плотской способ сталкивается с духовным, то не вмещает его, не может переработать (трактовать) информацию так же, как он, и признает его безумием (1-е Кор.2:14).

Писание как Слово, подаётся в иллюзии плоти, то есть всё Писание посредством текстовых приёмов подачи написано так, что создаёт у плотских умов иллюзию дуальных рассуждений.

Именно так происходит работа с воображением посредством глагола бара.

Первая заповедь Декалога о едином Боге поясняется самим Писанием как важнейшая в законе.
    Бог есть дух, Бог есть добро, Бог есть Целостность.

Поэтому явление Бога во плоти, - Бога Который есть дух по целостной природе, - создаёт впечатление разделения Бога на дух и плоть, что является вызовом первой заповеди, духовной задачей, которая решается, в том числе, через изучение методов Творца, - куда входит работа с воображением, описываемая глаголом бара.

Давайте посмотрим что говорит Бог об Израиле:

"15. Я Господь, Святой ваш, Творец [бара] Израиля, Царь ваш" (Исайя 43:15)
    Что мы видим? Израиль сотворён из ничего, смоделирован.
    Израиль - это двенадцать, это Иисус Христос пришедший во плоти.

В контексте моделирования мы говорим не о вымышленных персонажах Писания, а о методах познания стоящих за ними.

В свою очередь, метод познания - то же что Слово, как порядок организации информации.
    Есть божественный порядок, божественный Логос, и есть искажённый, неполный, блудный, и тому подобное.

Выше мы говорили и приводили примеры, что Слово - Израиль, как оно есть, организовано вокруг соотношения "7 и 3", и это простирается вплоть до предложений, фраз, букв, черт.

Всё это - практическое выражение первой заповеди о едином Боге, Который есть дух, и нигде и ни в чём не разделяется и не переходит на плоть.

Следовательно, плоть возникает как неверное чтение того что подано как Слово - Израиль - Дух.

И здесь Писание располагает удивительным приёмом, когда на судьбах Израиля - Слова демонстрирует судьбы Слова, проходящего через познающие умы.

Действительно, Израиль впадает в блуд, подвергается нашествию врагов, разделяется, воюет между собой.

Наконец, рассеивается между народами - прочими учениями:

"14. Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих,
    15. и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой...
    32. опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней;
    33. а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены"(Левит 26:14-33)
    Если же Израиль обратится от своих злых дел, и взыщет Господа, то происходит обратное:

"3. тогда Господь, Бог твой, возвратит пленных твоих и умилосердится над тобою, и опять соберёт тебя от всех народов, между которыми рассеет тебя Господь, Бог твой.
    4. Хотя бы ты был рассеян до края неба, и оттуда соберёт тебя Господь, Бог твой, и оттуда возьмет тебя,
    5. и приведет тебя Господь, Бог твой, в землю, которою владели отцы твои, и получишь её во владение, и облагодетельствует тебя и размножит тебя более отцов твоих;
    6. и обрежет Господь, Бог твой, сердце твоё и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа, Бога твоего, от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе" (Втор.30:3-6)
    Рассеивание и собирание Израиля - Слова иллюстрирует судьбы Слова в познающих умах, где эти судьбы подчинены определённому алгоритму наживания и изживания заблуждений на пути духовного роста.

Следовательно, объективно, Иисус Христос в образе Израиля - Слова сегодня, вчера, и во веки Тот же (Евреям 13:8).
    А субъективно, проходит различные метаморфозы в познающих умах.

Таким образом, восстановление царства Израилю есть восстановление изначального смысла Писания, как он был заложен Творцом, - а значит является свидетельством восстановления познающих умов, их выздоровления, что на языке Писания обозначает обретение компетентного целостного мышления.

Ученики спрашивают Иисуса о времени: не в это ли время, Господи, восстанавливаешь Царство Израилю?

Иисус отвечает:

"7. Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти"(Деяния 1:7)
    Ответ достаточно необычен, учитывая, что духовные времена и сроки расписаны и обставлены различными признаками и знамениями, позволяющими идентифицировать своё место и состояние на шкале времён познания.

Но за счёт прибавления к термину "Бог" понятия "Отец", Который "над всеми, через всех, и во всех нас", Писание ориентирует нас в направлении поисков.

Этот ответ, очевидно, связан с другим: не ты узнаёшь сроки восстановления, а они тебя "узнают", когда ты дорастаешь до них не как представитель кучки учеников, а как член великой общности:

"2. дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа"(Кол.2:2)
    То есть условием познания тайны Бога является совпадение с Ним по свойствам, когда соединение в любви множества сердец порождает, если угодно, коллективное сознание, которое мыслит единым общим интересом, и это соответствует мышлению Бога.

Действительно, все друг для друга - инструменты. Это крайне важно, потому что исправление Писания происходит сугубо в пределах Писания, не выходя за рамки наличного материала (предложений, фраз, букв, черт).

В этом мы имеем подобие, когда исправление человеков происходит сугубо в среде человеков, без привнесения извне третьих игроков: пришельцев, существ иных миров, внеземной техники и технологий, и так далее, и тому подобное.

Исходя из такого положения, наступает осознание, что все человеки являются неотъемлемыми частями процесса, поскольку по факту существования включены в строение: исключи одного - и строение рухнет.

Схожим образом Писание является Божьи строением, которое объективно выстроено в дом Божий, а субъективно происходит следующее:

"20. быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
    21. на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе,
    22. на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом" (Ефесянам 2:20-22)
    "14. дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
    15. но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
    16. из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви" (Ефесянам 4:14-16)
    Если читатель ищет этот краеугольный камень в Писании, на котором оно строится в дом Божий и из Которого растёт Тело, то, начиная с первой книги Царств, вводится новое имя - Господь Саваоф, то есть Господь воинств и сил.

Эти воинства и силы - слова, фразы, буквы и черты Писания, что дополнительно дублируется и изъясняется в других местах Писания.

Разумеется, список воинств этим не ограничивается, о чём будет сказано далее.

И когда Господь Саваоф обращается к народу Божию - то обращается к тому, Господом чего Он является: к словам, фразам, буквам и так далее*.

Все они должны стоять каждый на своём месте, играть свою роль в Теле Слова, сообразно принадлежности тому или иному члену, то есть свойству употребления.

Но по факту происходит распад Божественного порядка в котором они выстроены, смешивание, блуждание, вражда, борьба за власть и первенство, появление пришельцев и посторонних, оккупация, рассеивание между народами.

Ассоциирование устроения Писания с устроением Церкви, общества Израиля, народа Божия - фундаментальный приём Писания, позволяющий, с одной стороны, избежать выхода Писания за собственные рамки, а с другой - моделировать через судьбы Слова полный круг наживания и изживания заблуждений на пути духовного роста, который проходит читатель.

Тем самым оказывается, что физического читателя нет, он не нужен.
    Все читатели фигурируют в самом Писании, как различные модели судеб Слова в познающих умах, выраженные в виде персонажей Писания.

Не правда ли, бездна премудрости и ведения!

(* В Писании более сотни мест, где фигурирует Господь Саваоф. А это - важнейшие пророчества Писания, цитируемые и в Новом Завете.

Поэтому всякий, кто интересуется темой, просто обязан открыть симфонию и изучить эти места, дабы лично постичь сказанное).

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 09.03.2021 в 03:48.

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Писание идёт путём моделирования: под человеком оно понимает метод чтения (точнее - методы), которые обладают общим свойством дуализма.
    мы знаем что человеком в Писании именуется Слово.

Поэтому всякого человека* Писание называет плотью, потому что плоть и дуализм - понятия синонимы.
    Писание не обращается к физическим личностям читателей, к их психике, настроению, эмоциям, и тому подобное.
    Из этого следует что человек - это плоть, дуализм, Слово и метод чтения.
    Илья ты надеешься такое определение слова "человек"пропихнуть в сознание читателю?
    По моему если в это определение запихнуть ещё слова, например табуретка и бег на месте, то определение не потеряет своей оригинальности.

Зачем выраженное плотной материей переносить в абстрактное если за основу принято положение, что материальное есть наивысшее выражение абстрактного?

9. Участник
    Записей в дневнике
    521
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Из этого следует что человек - это плоть, дуализм, Слово и метод чтения.
    Илья ты надеешься такое определение слова "человек"пропихнуть в сознание читателю?
    По моему если в это определение запихнуть ещё слова, например табуретка и бег на месте, то определение не потеряет своей оригинальности.
    Мне всё равно, кто что думает. Правда важнее.
    Само понятие "человек" состоит из двух: "чело" (лоб) и "век".

Если ты считаешь что оно проще, чем то определение что дал я, то истолкуй его, и мы посмотрим - табуретка это или нет.

Зачем выраженное плотной материей переносить в абстрактное если за основу принято положение, что материальное есть наивысшее выражение абстрактного?
    Только материальное не является прямым выражением абстрактного.
    Если Писание называет, к примеру, Господа Бога солнцем, то где в абстрактном находится солнце, если это прямое выражение?
    Ничего такого нет. Думать надо и много трудиться для получения результата преобразования, потому что преобразование происходит в два этапа.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 09.03.2021 в 12:09.

10. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Мне всё равно, кто что думает. Правда важнее.
    Само понятие "человек" состоит из двух: "чело" (лоб) и "век".

Если ты считаешь что оно проще, чем то определение что дал я, то истолкуй его, и мы посмотрим - табуретка это или нет.
    фундаментальное антропологическое status quo: человек – это существо, умеющее сидеть на стуле. Ключевое слово здесь – стул (табуретка).

Только материальное не является прямым выражением абстрактного.
    Если Писание называет, к примеру, Господа Бога солнцем, то где в абстрактном находится солнце, если это прямое выражение?
    Ничего такого нет. Думать надо и много трудиться для получения результата преобразования, потому что преобразование происходит в два этапа.
    Наш общий знакомый каббалист говорит что преобразование происходит в три этапа: от простого к сложному и от сложного к простому. Подразумевается переосмысленная простота.

11. Участник
    Записей в дневнике
    521
    фундаментальное антропологическое status quo: человек – это существо, умеющее сидеть на стуле. Ключевое слово здесь – стул (табуретка).
    Ещё раз: понятие "человек" этимологически образовано из двух понятий: чело и век.
    Я и спрашиваю тебя: дай определение, что это означает.
    А ты мне пишешь, прости Господи, какую-то херню про сидящего на стуле.

Наш общий знакомый каббалист говорит что преобразование происходит в три этапа: от простого к сложному и от сложного к простому. Подразумевается переосмысленная простота
    Причём здесь каббалист, если я спрашиваю тебя.
    Ты-то способен показать, где солнце в абстрактном? Выходит что нет.
    А если неспособен, то как рассуждаешь на эту тему?

12. Участник
    Записей в дневнике
    521

Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Часть 3

Высшие рассуждения - рассуждения свойствами Божеского естества, во-первых бесплотные, а во-вторых, проистекают из высшей заповеди о единственности Бога.

Например, мы имеем речение:

"8. Я Господь, это – Моё имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам" (Исайя 42:8)
    "9. Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя.
    10. Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания.
    11. Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, – ибо какое было бы нарекание на имя Моё! славы Моей не дам иному" (Исайя 48:9-11)
    Единственность Бога, как мы видим, выражается в том что Он всё делает для Своей славы.

Сам по себе, этот вывод лишь добавляет слёз умиления в глаза чувствительных читателей подподушечной Библии.

Но когда дело доходит до технических аспектов само-прославления Бога, до конкретных вещей показывающих как Он это осуществляет, это полностью переворачивает мировоззрение.

Давайте начнём с того, что понятие "слава", "прославление", описывает разворачивание известности, явление смысла, влияющего на другие смыслы.

Соответственно, лишение славы - сворачивание известности, то есть лишение влияния на прочие смыслы.

Например, мы говорили о понятии "читатель", "ученик", то есть неком третьем лице, к которому обращается Бог.

При прочих равных условиях мы позволяем себе представлять и говорить, что Бог действительно обращается к третьему лицу, учит его, подаёт ему, и тому подобное.

Но исходя из свойства единственности Бога и единственности Его славы, обращение к третьему лицу делает это лицо известным, разворачивает и возводит его в смысл тем, что к нему обращается Бог.

Получается есть целостный Бог - и есть ещё что-то, некий смысл сверх этого, с которым Он ведёт дело.

Сам факт ведения Богом дел с некой прибавочной единицей, говорит что Бог даёт ей Бытие, нарушая тем самым Свою единственность и целостность.

Вы видите тот же самый принцип невозможности прибавления к Целому чего-либо ещё, потому что это разрушает Целое?

Поэтому обращение Бога к читателю, ученику, есть свидетельство прибавления к Целому.

Другими словами, - как и показано в Писании: если Бог не отдаёт Своей славы никому, то Он не может говорить с кем-либо ещё, кроме как с Собой, не будет добавлять Бытие к своему Бытию.

И далее эти вещи каким-то образом реализуются технически, разбором чего мы и занимаемся.

Так, мы говорили и показывали Писанием, что "читатель" представляет собой метод познания, метод организации информации, синоним которому - понятие "Слово".

Слово - порядок, в соответствии с которым организуется информация, и этот порядок одновременно является методом, которым информация вскрывается.

Есть Божественный порядок, и есть иные виды порядка, характеризующиеся различной степенью и формой искажения исходного.

Им даны различные имена: "всякая плоть", "иной дух", и тому подобное.

Но нас интересует тезис о степени искажения исходного, Божественного порядка.
    В этом смысле, существует исходный порядок, Абсолют, - и формы его искажения, или неполноты.

Можно было бы для удобства назвать их инкарнациями, выражениями исходного Порядка.

Следовательно, можно сказать что есть Бог, и есть степени Его выражения, степени Его прославления отличающиеся от исходного образа и Его славы.

Такой подход избавляет от дуализма, и вводит шкалу прославления первообраза.

И, как видим, в этой системе Бог действительно обращается к Самому Себе в виде той или иной стадии прославления.

Сделаем ещё шаг, и напомним о таком Евангельском понятии как "круг".
    Мы много говорили о круге наживания и изживания заблуждений.

Если мы возьмём окружность, то на ней нет левого и правого, переднего или заднего, верхнего или нижнего.
    Все части круга равны.

Но если мы поставим на окружности точку, как точку отсчёта и сравнения, то немедленно появляется переднее и заднее по отношению к ней; левое и правое; верхнее и нижнее.

То есть появляется дуализм.

Это иллюстрирует, что прибавление к целому разрушает Целое, потому что появляется двое, дуализм.

Круг же иллюстрирует единственность, целое. А в отношении круга наживания и изживания заблуждений, следует говорить о круге прославления Бога.

Посмотрите, как Павел рассуждает в этом ключе:

"3. Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?
    4. Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: «Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем».
    5. Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению).
    6. Никак. Ибо иначе как Богу судить мир?
    7. Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что ещё меня же судить, как грешника?"(Римлянам 7:3-7)
    То есть на круге наживания и изживания заблуждений всё - к славе Божией.
    Отсюда и логичный вывод:

за что ещё меня же судить, как грешника?
    Вот эти рассуждения Павла - типично целостные Евангельские рассуждения, лишённые дуализма и оперирующие практическим выражением первой заповеди закона.

Но как всегда в таких случаях, превратные умы, лишённые целостного мышления, пропускают Павловы изъяснения через присущий им дуализм:

"8. И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых" (Римлянам 3:8)
    Поэтому, когда мы говорим о читателях Писания, они же - ученики, то нужно смотреть на них очами Творца. Да и вообще смотреть на вещи очами Творца, если мы хотим идти с Богом в ногу.

В очах Творца, ученики, или читатели, представляют собой степени прославления Бога.
    Это - наиболее универсальное определение, которое вбирает в себя и Слово, и метод познания, и прочие определения фокусирующие внимание на своём аспекте познания.

При этом заметим ещё раз, что Павел не делает разницы между праведником и грешником в плане прославления Бога: моя неверность, - пишет он, - прославляет верность Бога.

Просто, если праведник является чистым проводником славы Божией, то грешник является проводником милости Божией, потому что в ней нуждается, - и тем самым через милость прославляет Бога.

Получается, слава Божия проходит через праведника прямым путём, а через грешника - опосредованно.
    Но это - одна и та же слава Божия, один единый круг наживания и изживания заблуждений.

"3. Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
    4. Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий" (Иоанна 11:3,4)
    "2. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
    3. Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии" (Иоанна 9:2,3)
    Посмотрим теперь на так называемых избранных.

Характерная их особенность - они были отъявленными грешниками.
    И эта подробность напоминается в каждой номинальной церкви как аргумент для тех, кто считает себя закоренелым грешником от которого отвернулся Бог.

Однако, опять же, дело не в этом, а в техническом аспекте этого вопроса.

Закоренелый грешник, будучи взращен в чистого праведника, охватывает собой весь спектр познания.

Поэтому, будучи искушён во всём и грешен во всём, может искушаемым и грешным помочь.

Таким образом избранность диктуется техническими моментами, и всё это находится буквально под носом в Евангельских притчах:

"16. Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
    17. и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: «идите, ибо уже всё готово».
    18. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: «я купил землю, и мне нужно пойти посмотреть её; прошу тебя, извини меня».
    19. Другой сказал: «я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня».
    20. Третий сказал: «я женился и потому не могу прийти».
    21. И, возвратившись, раб тот донёс о сём господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: «пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых».
    22. И сказал раб: «господин! исполнено, как приказал ты, и ещё есть место».
    23. Господин сказал рабу: «пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.
    24. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных»" (Луки 14:16-24)
    И напомним слова Павла, изъясняющие Евангелие:

"7. Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что ещё меня же судить, как грешника?"(Римлянам 3:7)
    Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 10.03.2021 в 08:24.

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Но нас интересует тезис о степени искажения исходного, Божественного порядка.
    В этом смысле, существует исходный порядок, Абсолют, - и формы его искажения, или неполноты.
    Высшие рассуждения - рассуждения свойствами Божеского естества, во-первых бесплотные, а во-вторых, проистекают из высшей заповеди о единственности Бога.
    У тебя даже буддийский Абсолют имеет искажения и неполноту.
    Ты по сути приводишь цитату: Я есть бог ревнитель и нет других богов....
    Заявляя это бог, о котором ты говоришь, показывает что ему есть к кому ревновать.
    Эта фраза ключевая в разборке о богах народов, планет и т.д.
    Она указывает на существование иного БОГА - Единого, (у буддистов Абсолют) к которому мы не можем обратиться как существа дуальные, не способные мыслить без сравнения.
    Что тогда говорить о выводах, если исходник неверный.

14. Участник
    Записей в дневнике
    521
    У тебя даже буддийский Абсолют имеет искажения и неполноту.
    Ты по сути приводишь цитату: Я есть бог ревнитель и нет других богов....
    Заявляя это бог, о котором ты говоришь, показывает что ему есть к кому ревновать.
    Эта фраза ключевая в разборке о богах народов, планет и т.д.
    Она указывает на существование иного БОГА - Единого, (у буддистов Абсолют) к которому мы не можем обратиться как существа дуальные, не способные мыслить без сравнения.
    Что тогда говорить о выводах, если исходник неверный.
    Бог может ревновать лишь о самом себе.

15. Поэтому, будучи искушён во всём и грешен во всём, может искушаемым и грешным помочь
    Зачем искажение писания?

Искушен во всем кроме греха

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Бог может ревновать лишь о самом себе.
    она осквернится тайно, и не будет на неё свидетеля, и не будет уличена,
    14 и найдет на него дух ревности, и будет ревновать жену свою, когда она осквернена, или найдет на него дух ревности, и он будет ревновать жену свою, когда она не осквернена, –
    15 пусть приведет муж жену свою

Числа 5 глава – Библия:

Если Бог ревнует Самого себя значит виновен где то и должен наказать Себя
    Если же Он ревнует народ в завете с Ним то народ наказывается за нарушение завета

Говорить надо точнее

Бог ревнует по славе Своей по имени или об имени и о славе своей

Но не ревнует Самого себя

17. Участник
    Записей в дневнике
    521

Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Часть 4

Итак Господь Саваоф есть Господь воинств и сил - фраз, слов, букв, черт Писания.

Отсюда понятен термин "воинство Израилево" - Слово написанное, текст Писания, в котором воинство расставлено по ополчениям, в строгом порядке и значимости.

Так, Господь выводит Израиль из Египетского смыслового плена по ополчениям:

"51. В этот самый день Господь вывел сынов Израилевых из земли Египетской по ополчениям их"(Исход 12:51)
    1. И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской, в скинии собрания, в первый день второго месяца, во второй год по выходе их из земли Египетской, говоря:
    2. исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно:
    3. от двадцати лет и выше, всех годных для войны у Израиля, по ополчениям их исчислите их – ты и Аарон...
    52. Сыны Израилевы должны становиться каждый в стане своём, и каждый при своём знамени, по ополчениям своим" (Числа 1:1-52)
    Разумеется, структура воинств Израиля - Слова простирается от рядовых воинов - до пятидесятников, сотников, тысячников и прочих военачальников.

Далее, кроме воинств Израиля, существует общество Израиля, управляемое старейшинами, князьями, и начальниками общества, доходя до царя и его приближённых.

Всё это - ассоциативные аналогии на построение Писания, на иерархию его смыслов, на узловые моменты, на правила преобразования, на начальствующие принципы познания, на отношения между принципами познания, и тому подобное.

Ассоциативную структуру Писания достаточно легко представить, поскольку мы и сами живём в обществе, и структура его управления сообразована с писаными экономическими, политическими, конституционными и прочими смыслами, правилами, установками, и решениями на их основе.

Так что при желании любого физического чиновника, воина, начальника, можно заменить на соответствующий смысл, связку, узловой момент, то есть ментальную нишу которую он занимает.

Писание изобилует описанием воинствующих колен и отрядов Израиля, и их действий.

Также Писание изобилует описанием междоусобных войн Израиля и войн с внешними захватчиками, что нетрудно квалифицировать как войны толкований Писания.

Эти примеры мы ранее разбирали, они достаточно простые, чтобы читатель мог самостоятельно выкатить и посмотреть их.

А мы сосредоточимся на Евангельских примерах, имеющих особое значение.

"7. Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотью, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, –
    8. так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти" (Иуды 1:7,8)
    "1. Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
    2. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
    3. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от неё,
    4. ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
    5. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести" (Римлянам13:1-5)
    Культовое место Писания, используемое повсеместно в номинальных церквях и ставшее инструментом принуждения.

Однако Павел, как и Иуда выше, говорит о Писании, и о подчинении структуре его смыслов, которая есть Божий слуга, ибо обслуживает Иисуса Христа как начальника всего Писания, для Которого и Которым оно создано:

"16. ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,– все Им и для Него создано;
    17. и Он есть прежде всего, и все Им стоит" (Колоссянам 2:16,17)
    Действительно, структура Писания ассоциативно подобна государству с его госуправлением, экономикой, судами, войсками защищающими его интересы, и так далее и тому подобное.

При толковании Писания мы должны пройти множество инстанций для согласования, которые проверят, проанализируют наш проект толкования, или идею, или откровение, поставят подписи и утвердят.

Либо отвергнут как не соответствующее конституции (Декалогу) и сопутствующим правилам.

И так оно и есть. Ибо постоянный читатель смог убедиться, как многократно и по кругу мы проверяем значения понятий, толкований, смыслов, проходя множество инстанций Писания.

В послании к Колоссянам Павел говорит о начальствах и властях видимого плана, и невидимого.

Понятно, что под начальствами видимого плана подразумеваются смыслы - управители чтения, относящиеся к букве Писания, то есть дуальной сфере познания, а под начальствами невидимого - управители учения Духа, относящиеся к целостной сфере познания.

Израиль - Слово, пребывающий в полном возрасте Христовом, то есть Писание познанное по Христу до полноты, содержит в себе правильные и гармоничные взаимоотношения видимого и невидимого, обслуживающие Иисуса Христа как их Начальника.

Проще говоря, в зрелом человеке веры навыки обращения с Писанием достигают полноты, когда он способен грамотно и по Духу, осуществлять управление всей структурой, всем инструментарием Писания, при работе с третьими лицами.

Но если этого нет, то состояние Писания варьируется от захвативших власть начальств и властей видимого плана диктующих своё, до начальств и властей невидимого плана, перетянувших одеяло на себя.
    А между ними - Вавилон, смесь иллюзий и фантазий с обрывками правды.

Имея это в виду, проанализируем следующие отрывки:

"14. истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    15. отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою" (Кол. 2:14,15)
    Но ведь в этой же главе несколькими стихами выше, Павел пишет что начальства и власти - творение Иисуса Христа, и созданы для него и под него.
    А в послании к Римлянам он пишет о почитании и подчинении высшим властям, Божьим слугам.

Почему здесь Павел говорит прямо противоположное, когда Иисус Христос публично позорит (так по смыслу исходника) собственных подчинённых?

А ответ простой, потому что мы подготовились к нему.

Ибо объективно Писание - совершенно и пребывает в полном возрасте Христовом, где все смыслы, узловые моменты и начальства - управители чтения стоят на своём месте и взаимодействуют между собой по регламенту в рамках семи шагов познания.

А субъективно, это зависит от познающей единицы, от читателя, - насколько он научился в совершенстве владеть и обращаться с инструментарием Писания.

И если он пошёл в перекос, и в его обращении начальства видимого плана или невидимого плана тащат одеяло на себя - то на кресте это всё обнажается и показывается, кто в чём пребывает, кто как пользуется инструментарием Писания.

Ещё:

"8. Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия – благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
    9. и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
    10. дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
    11. по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем" (Ефесянам 3:8-11)
    Рассмотрим фразу "сделалась известною" (начальствам и властям через Церковь).

В исходнике и подстрочнике это выглядит так: γνωρισθη̣ (гнористхЭ) - была сделана познана, аорист, пассив.

За счёт аорист, пассив, мы можем сориентироваться что речь о принципе познания, - то есть о тех вещах, через которые проходит каждый на пути познания.

Далее, многоразличная премудрость Божия должна "быть сделана познана" начальствами и властями структуры Писания.

То есть понятно о чём речь: познающий Писание человек, должен прийти к тому, что все начальства и власти Писания будут раскрыты (познаны) как управители смыслов, обслуживающие явление Иисуса Христа пришедшего во плоти.

И это происходит в составе церкви и через структуру церкви, которая воспроизводит Писание теми ментальными нишами, которые занимают её члены.

Как видим, Павел вновь не выходит за рамки Писания и на состоянии начальств и властей Писания иллюстрирует состояние читателя, в котором происходят все субъективные процессы.

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.03.2021 в 08:05.

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Так что при желании любого физического чиновника, воина, начальника, можно заменить на соответствующий смысл, связку, узловой момент, то есть ментальную нишу которую он занимает.
    С какой целью ты переносишь физический мир в ментальный?
    Задавая этот вопрос я предвижу два (как минимум) ответа. Первый - ты готовишься к переходу в ментальный (невидимый, загробный) мир и заранее ищешь синонимы привычных предметов, чувств, действий и т.п. дабы оказавшись там (на том свете) во всеоружии встретить его.
    Или второй - хочешь показать себя слишком умным, потешить своё самовосхваление.
    Второе ты решительно отвергнешь, остаётся первое.
    А как быть с пословицей: хороша ложка к обеду. Для другого она в обиходе не годится.
    Так может всему своё время и сейчас вести беседу логичнее привычными образами физического мира?
    При необходимости достаточно притчевого языка или гротеска, или других известных литературных приёмов передачи информации.

19. Участник
    Записей в дневнике
    521
    С какой целью ты переносишь физический мир в ментальный?
    Задавая этот вопрос я предвижу два (как минимум) ответа. Первый - ты готовишься к переходу в ментальный (невидимый, загробный) мир и заранее ищешь синонимы привычных предметов, чувств, действий и т.п. дабы оказавшись там (на том свете) во всеоружии встретить его.
    Или второй - хочешь показать себя слишком умным, потешить своё самовосхваление.
    Второе ты решительно отвергнешь, остаётся первое.
    А как быть с пословицей: хороша ложка к обеду. Для другого она в обиходе не годится.
    Так может всему своё время и сейчас вести беседу логичнее привычными образами физического мира?
    При необходимости достаточно притчевого языка или гротеска, или других известных литературных приёмов передачи информации.
    Почему я должен готовиться к "переходу", если смерти нет?
    Я просто учусь смотреть на вещи так, как на них смотрит Бог.

Учусь потому что хочу смотреть очами Творца, ибо это поможет избавиться от иллюзий и познать Его силу, которой совершается творение.

20. Участник
    Записей в дневнике
    521

Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Часть 5

В предыдущих разделах мы особо оговорили, что принцип "не отдам Моей славы никому" на первый взгляд кажется очевидным и душещипательным для впечатлительных читателей подподушечной Библии.

Но на самом деле, этот принцип - бездна, которая открывается при исследовании того, как он реализуется на практике Писания.

Причина - он исходит из высшей заповеди закона о единственности Бога.

Проследить, исследовать, и познать как реализуется сверху - донизу, из невидимого - в видимое, единственность Бога и Его самопрославление - пожалуй, важнейшая духовная задача Писания, соответствующая высшему положению этой заповеди.

На сегодняшний день мы проследили и убедились, что Писание пророчествует о самом себе - и само исполняет пророчества.
    Писание ставит духовные задачи - и само же их исполняет.
    Писание всех заключает под грехом - и оно же милует.

А в текущей теме обсуждения мы подробней разобрали принцип читателя, он же ученик, когда под ним понимается степень прославления Бога, с которой Он ведёт дело, не вводя, таким образом, прибавочной единицы к Своей Целостности.

Наконец, весь народ Божий, он же Израиль, есть не что иное как Слово.
    Слово имеет пространственную структуру, которая ассоциативно уподоблена государству со всеми его инстанциями, институтами, органами управления, начальствами и властями общества, государства, армии.

Теперь мы подобрались к ещё одному аспекту единственности и её прославления - евангелизации.
    Казалось бы, евангелизация - дело физических людей.

Им положено обойти мир и возвестить всем народам Благую весть.

Но при таком подходе мы выходим за рамки Писания, то есть создаём пресловутую прибавочную единицу к целостности и единственности Бога, Который в деле евангелизации зависит и полагается на человеков.

Поэтому следует сначала разобраться с реализацией первой заповеди в рамках самого Писания, включая евангелизацию, - а потом смотреть на остальное.

И, как бы невероятным это казалось поначалу, следует смириться и подчиниться логике реализации свойства единственности, и верою признать, что Писание должно само себя евангелизировать (!).

А ситуация здесь следующая.
    Когда мир Писания обозначается самим Писанием как смоделированная реальность, то нужно понимать, что оно моделирует ситуацию, при которой Евангелие скрыто за счёт ветхозаветной подачи Слова, - и оно же моделирует, когда Евангелие открыто за счёт новозаветной подачи в лице Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Вспомним Павла:

"11. Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
    12. ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа" (Галатам 1:11,12)
    Понятно, что он познал Евангелие из ветхозаветных текстов.
    Выглядело это так, что Откровение Иисуса Христа евангелизировало эти тексты, то есть наполнило их смыслами, свидетельствующими и указывающими на целостность в лице Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Тот же самый смысл евангелизации Писания мы недавно разбирали:

"8. Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия – благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
    9. и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
    10. дабы ныне соделалась известною [была сделана познана] через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
    11. по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем" (Ефесянам 3:8-11)
    Таким образом Писание само создаёт ситуацию неведения за счёт текстовых приёмов, - и само же разрешает её:

"32. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать" (Римлянам 11:32)
    "22. но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа" (Галатам 3:22)
    Напомним, фраза "всех", если говорить о сути вещей, относится к самому Писанию.
    Весь духовный Израиль ассоциирован со словами, буквами, фразами, предложениями, и так далее.

Именно они и заключены под грехом, под непослушанием истинным связям и направляющей познания во Христа Иисуса.
    Но имеется и обнадёживающее заявление:

"13. доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова"(Ефесянам 4:13)
    Те же самые "все", первоначально пребывавшие под грехом неведения, наполняются ведением Иисуса Христа.

Но вернёмся к словам Павла о Евангелии:

"11. Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
    12. ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа" (Галатам 1:11,12)
    В этой связи, зададимся главным вопросом раздела: что если мы имеем дело с универсальным принципом, когда принятие Евангелия и научение оному, происходит без участия человеков, а через откровение Иисуса Христа?

Что если мы имеем дело не с частным случаем, - ибо Писание не занимается частными случаями, а только универсальными принципами, - а имеем дело с законом познания, когда Евангелию можно научиться только через особое погружение в Писание, по действию направляющей силы* откровения?

В таком случае, физическая евангелизация третьих лиц невозможна по определению, потому что человек не может научить Евангелию третьих лиц.

Подымая планку до такого уровня восприятия, мы тем самым двигаем заповедь о единственности Бога и Его славы на практический уровень реализации.

Действительно, кого тогда евангелизирует Павел, если говорит что принял Евангелие не от человеков, и что от человека этому научиться невозможно?!

Как, например, здесь:

"1. Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
    2. которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
    3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял..." (1-е Кор.15:1-3)
    То есть, если он принял Евангелие и научился ему не от человеков, но по откровению Иисуса Христа, то как может передать это человекам, подменяя собой откровение Иисуса Христа, без которого научиться невозможно?!

Давайте посмотрим для начала, что идёт после слов Павла "ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял...":

"3. ...что (1) Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4. и что (2) Он погребен был, и что (3) воскрес в третий день, по Писанию,
    5. и что (4) явился Кифе, потом (5) двенадцати;
    6. потом (6) явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые (7) и почили;
    7. потом (1) явился Иакову, также (2) всем Апостолам;
    8. а после (3) всех явился и мне, как некоему извергу.
    9. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.
    10. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
    11. Итак, я ли, они ли, мы так проповедуем (!!!), и вы так уверовали (!!!)"
    Что же мы видим (как если бы смотрели в первый раз)?
    Что в Евангелие Павел включил самого себя (!!!), наряду с Кифой, Иаковом и 12-ю, и заявляет что он так проповедует, наряду с указанными фигурантами Евангелия, и слушатели так уверовали.

Но когда пять лет мы изучаем это место, то, конечно, есть что сказать.

И постоянный читатель знает, что указанные фигуранты Евангелия никоим образом не относятся к физическим лицам, а представляют собой элементы структуры Евангелия.

Евангелие которое изложил Павел, построено вокруг соотношения "7 и 3".
    То есть в структуру "7 и 3" как раз и входит Кифа, Павел, Иаков, и прочие элементы.

Имея это в виду, вновь взглянем на вывод Павла:

11. Итак, я ли, они ли, мы так проповедуем (!!!), и вы так уверовали (!!!)"
    Понятно или нет?! "Мы", то есть соотношение "7 и 3", так проповедует (!!!), и вы так (!!!) уверовали.

Да что же это такое происходит?! С чем мы имеем дело?

Имеем дело с тем, что у нас под носом. С тем самым Откровением Иисуса Христа.
    Павел говорит:

"1. Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились...
    3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял..."
    То есть, Откровение Иисуса Христа представляет собой код чтения Писания в виде соотношения "7 и 3".

Таким образом, Павел не подменяет собой Откровение Иисуса Христа, а применяет текстовый приём, с помощью которого преобразует себя в составной элемент этого Откровения, наряду с другими фигурантами - элементами.

Возникает закономерный вопрос: даже если Павел преобразился в составную часть Откровения, разве можно излагать Откровение публично третьим лицам?

На самом деле, мы намеренно раздули проблему, чтобы наперёд убрать подобный вопрос.
    Ибо Павел не делает ничего нового, чего не было бы в Писании.

Он лишь воспроизводит соотношение "7 и 3", которое многократно повторяется в Писании. Ничего нового.
    И само по себе это соотношение никак не раскрывает откровение Иисуса Христа, а скорее является формой, сосудом содержащим откровение.

Что же в итоге получается? Принцип индивидуального прозрения, о котором свидетельствовал Павел, остаётся в силе.

А в нашем случая, обращаясь к условным Коринфянам, он обращается к тем самым индивидуальным единицам познания, и обращается от имени откровения Иисуса Христа.

Тем самым соблюдено требование, которое сам же Павел и озвучил: принятие Евангелия не от человеков, а через откровение Иисуса Христа.

Всё сказанное для некоторых - как ушат холодной воды.
    И, как мы сказали вначале, что по мере познания все прежние святыни будут развеяны как иллюзии, - так и происходит.

И очередная иллюзорная святыня о великих походах в физический мир, о проповеди Евангелия третьим лицам в физическом мире, развеяна, уступив место другим вещам.

О них мы и будем говорить далее.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 13.03.2021 в 15:22.

Метки этой темы

Ваши права