Страница 1556 из 1582 ПерваяПервая ... 5561056145615061546155415551556155715581566 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,101 по 31,120 из 31638

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    492
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Как бы ты прокомментировал эти чаяния,брат?
    Ты как-то писал о новой физике веры,как ты себе представляешь,какие иллюзии должны рассеяться,чтобы "диван" встал и пошёл?
    Нужно иметь не веру, а быть великим физиком, чтобы двинуть диван.
    У Бога все материальны чудеса - это применение физики, которой мы ещё не знаем.
    И эти чудеса - не от больной фантазии о воскрешении перегноя.
    Такими глупостями никто заниматься не будет.

2. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    [QUOTE=Вадим77;6653469]
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Я читал эту тему,Вадим.
    Никто там не определился,как хочется видеть тебе.Все остались,так сказать,при своих интересах...
    ...За искючением тебя,Вадим.
    Ты,наконец-то сам примерил "тришкин кафтан",тот самый в который ты пытался одеть недавних твоих оппонентов,включая меня.
    Так они все замолчали, потому что им нечего ответить на мои вопросы. Ни одного вразумительного ответа получено не было.
    Я-то открыт для любых обсуждений. Предложить они ничего внятного не могут.

Здесь я выделю 3 причины, которые наблюдаю сам:
    1. Слабый уровень интеллекта собеседника
    2. Повышенный уровень агрессии т.н. "верующих"

P.S. Недавно в подборке новостей увидел вот такую статью - Ученые выяснили| Яндекс Дзен

3. Слабая научная база, на которую вынуждены опираться оппоненты, приводя в качестве аргументации старинные религиозные источники. (Отметил для себя, что в этом плане мне их даже немного жаль. По первым двум пунктам жаль себя, т.к. глупость и агрессия льётся уже в мою сторону).

А введь ты так и не ответил на вопрос tagilа,Вадим.
    Технично заболтал,защищаясь-атаковал ,переведя тему в иной акцент.
    Почему же не ответил? В своем ответе я указал в качестве Начала эволюцию разумности.
    Я же привел пример с новорожденным ребенком. Он изначально рождается глупым и беспомощным (начало), потом стартуют некие процессы и...

Есть большая вероятность,что и не дождёшься.
    А хочется дождаться.

Не потому,что тебе не отвечают,а потому,что :

а).либо ты ждёшь какой-то только тебе удобный ответ,который словно в "яблочко" угодит в корзину твоей хотелки.
    б).Либо те ответы,которые ты до сего момента получал и от Ильи и от меня-не зашли,не вместились,не осознались твоим настоящим уровнем.
    Думаю, что не совсем так как ты говоришь. Потому что мне нужны не пространные тексты Ильи, а ответы на мои конкретные вопросы.

Мне одно интересно,человек прочитавший обе книги Полякова,на голобом глазу,спрашивает о сокровенном,тайном смысле языка Писания!!
    И тут в пору спросить:Вадим! ты действительно прочёл эти книги?!Или только аннотацию к ним?!
    Вопрос не в этом.
    Вопрос несколько в другом.
    Мы же с тобой не дураки, чтобы всерьез обсуждать историческую ценность библейских книг (она явно не больше 5%) или их научную ценность (там точно не больше 0%).
    Что нам в таком случае остается? Правильно, свести всё к обсуждению их аллегорического толкования.
    Ок.
    Прочли Полякова, выявили закономерности. Они есть. Отлично. На этом останавливаемся с этим вопросом и не мусолим его бесконечно долго из темы в тему (просьба к тебе и к Илье).

С этого места задаемся следующим вопросом: есть ли для нас какой-либо практический толк в том аллегорическом повествовании, которое нам предлагает Библия? Я первый начал сравнивать Библию с баснями Крылова - они похожи по форме. Теперь следующий вопрос: а что с содержанием?

Для меня (подчеркиваю) всё выглядит следующим образом: какая-то группа древних мудрецов (мудрецов в рамках той эпохи, естественно) пишет некую мудрость того времени, облекая ее в форму басен и мифов. Отлично.
    Давай зафиксируем это утверждение и продолжим дальше с этого места, не оглядываясь назад на буквальное толкование.

Итак, что именно излагается этими мудрецами в качестве аллегорического учения? Учение об устройстве разума, о сознании - о чем именно? Учение о процессах человеческого мышления?

Можно по плану:
    1. Определили и зафиксировали направление (это книга о... )
    2. Выдвигаются такие постулаты, что: разум / сознание / процессы мышления (выбрать правильное) - это то-то и то-то... Приводится обоснование.
    3. Предлагаются следующие методы, соответственно п.2: (идет их перечисление).
    4. Практические результаты, в соответствии с применением п.3, такие-то....: (перечисляются конкретные примеры).
    5. Делаются выводы о пользе / безвредности / вреде данных концепций (выбрать).

Вот если бы на основании этого плана нам была бы предложена целостная концепция, то люди бы потянулись, начали бы обсуждать всерьез.
    А "тезисы Ильи" - поверь мне на слово, это не работает и не сработает.
    Нужно менять подход, если вы вдвоем хотите серьезности.

3. Участник
    Записей в дневнике
    492
    Цитата Сообщение от аркадий котов Посмотреть сообщение

так они все замолчали, потому что им нечего ответить на мои вопросы. ни одного вразумительного ответа получено не было.
    я-то открыт для любых обсуждений. предложить они ничего внятного не могут.

здесь я выделю 3 причины, которые наблюдаю сам:
    1. слабый уровень интеллекта собеседника
    2. повышенный уровень агрессии т.н. "верующих"

p.s. недавно в подборке новостей увидел вот такую статью - ученые выяснили| яндекс дзен

3. слабая научная база, на которую вынуждены опираться оппоненты, приводя в качестве аргументации старинные религиозные источники. (отметил для себя, что в этом плане мне их даже немного жаль. по первым двум пунктам жаль себя, т.к. глупость и агрессия льётся уже в мою сторону).

почему же не ответил? в своем ответе я указал в качестве начала эволюцию разумности.
    я же привел пример с новорожденным ребенком. он изначально рождается глупым и беспомощным (начало), потом стартуют некие процессы и...

а хочется дождаться.

думаю, что не совсем так как ты говоришь. потому что мне нужны не пространные тексты ильи, а ответы на мои конкретные вопросы.

вопрос не в этом.
    вопрос несколько в другом.
    мы же с тобой не дураки, чтобы всерьез обсуждать историческую ценность библейских книг (она явно не больше 5%) или их научную ценность (там точно не больше 0%).
    что нам в таком случае остается? правильно, свести всё к обсуждению их аллегорического толкования.
    ок.
    прочли полякова, выявили закономерности. они есть. отлично. на этом останавливаемся с этим вопросом и не мусолим его бесконечно долго из темы в тему (просьба к тебе и к илье).

с этого места задаемся следующим вопросом: есть ли для нас какой-либо практический толк в том аллегорическом повествовании, которое нам предлагает библия? я первый начал сравнивать библию с баснями крылова - они похожи по форме. теперь следующий вопрос: а что с содержанием?

для меня (подчеркиваю) всё выглядит следующим образом: какая-то группа древних мудрецов (мудрецов в рамках той эпохи, естественно) пишет некую мудрость того времени, облекая ее в форму басен и мифов. отлично.
    давай зафиксируем это утверждение и продолжим дальше с этого места, не оглядываясь назад на буквальное толкование.

итак, что именно излагается этими мудрецами в качестве аллегорического учения? учение об устройстве разума, о сознании - о чем именно? учение о процессах человеческого мышления?

можно по плану:
    1. определили и зафиксировали направление (это книга о... )
    2. выдвигаются такие постулаты, что: разум / сознание / процессы мышления (выбрать правильное) - это то-то и то-то... приводится обоснование.
    3. предлагаются следующие методы, соответственно п.2: (идет их перечисление).
    4. практические результаты, в соответствии с применением п.3, такие-то....: (перечисляются конкретные примеры).
    5. делаются выводы о пользе / безвредности / вреде данных концепций (выбрать).

вот если бы на основании этого плана нам была бы предложена целостная концепция, то люди бы потянулись, начали бы обсуждать всерьез.
    а "тезисы ильи" - поверь мне на слово, это не работает и не сработает.
    нужно менять подход, если вы вдвоем хотите серьезности.
    1. По поводу "пространных текстов" - то они пишутся для тех, кто всерьёз погружен в тему, и ищет полноценный набор аргументации, поскольку в христианском богословии принято обосновывать Писанием каждый вдох и выдох.

2. Вадим 77 мне не ученик, и я не его учитель.
    Вопросы которые он формулирует и хочет услышать развёрнутый ответ - это требует не только длительного изложения информации (для чего я должен запереться дома на несколько дней и писать круглосуточно чтобы изложить от А до Я), - не только изложения информации, но и индивидуальных занятий.

Это всё равно что пытаться научиться плавать без занятий в бассейне. Ну узнал ты теорию плавания абстрактно, умозрительно. И что? Оно не работает так.

3. В беседах с Туром в его теме есть несколько подробных статей о сути и смысле Писания - что это такое.
    Почему бы Аркадию не выкатить или не дать ссылки на них.

4. По поводу тайн Писания.
    Это специфический термин, не имеющий отношения к привычному обывательскому смыслу.

Обывательский смысл придаёт понятию "тайна" эзотерический, зачастую оккультный смысл, как в сказках, когда есть тайные силы или тайные знания, позволяющие овладеть миром или приобрести магическую власть над человечеством, и управлять им.

А в Писании совершено не так.

Например, одна из главных тайн Писания звучит так: всё что есть и всё что происходит с человеком в сфере богопознания - это премудрые пути любящего Бога, ведущие человека к обретению целостно мыслящего, зрелого, компетентного сознания.

На первый взгляд стороннего наблюдателя - ничего особенного.

Но если человек имеет дело с текстом Писания - то он вам скажет: да ни хрена подобного, это просто бред, есть добро и зло, есть сатана, есть царства света и тьмы, есть враги, есть разделение, есть война и противостояние, есть рай и ад, есть суды и уничтожение грешников, и к людям надо относиться разделяя их, как это делает Бог (!).

Короче говоря, эти вопросы тайн носят совершенно другой характер, и посвящены правильному осмыслению действительности, без привлечения потусторонних сил и вспомогательных сущностей, существ, и субстанций из "скрытых" миров.

Писание учит осмысливать действительность в рамках самой действительности, рассматривая её как духовную задачу, в рамках которой сформулированы как вопросы, так и распределены ответы, которые встроены в эту же действительность, и их нужно распознать.

Встроены в эту же действительность, и в этом содержится ответ об иллюзорности скрытых, загробных, параллельных, или каких угодно миров.

На этом хватит.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 12.12.2020 в 00:30.

4. Участник
    Записей в дневнике
    492

Что такое Церковь и её вознесение

Решил вынести этот вопрос в отдельную тему только лишь потому, что её трактовки в номинальном богословии являются типичным образчиком "благоговеющей глупости", когда написанное в Библии совершенно безрассудно, из невежественного благоговения пред Богом, принимают за чистую монету.

Ну а дальше, как говорится, понеслось - кто во что горазд.
    При этом не замечают, как с головой погружаются в вакханалию человеческого толкования написанного Слова, приписывающего Богу оккультно - магические действия.

Оказывается, Богу всё можно (!), и это то оправдание, - и, если угодно, убойный тезис, которым можно крыть любую бредятину и откровенную мерзость Ханаанскую.

А я напомню, что повествование Писания рассказывает о завоевании Ханаана - рассадника оккультизма, колдовства, и магии, когда Господь Бог повелел полностью очистить территорию предназначенную к жизни народа Божия, от этих мерзостей.

Но не выполнили наказ, и смешались с народами и их мерзостями.

В этом - прообраз перенимания в практику толкования Писания, в практику богопознания и поклонения Богу - оккультных воззрений, методов, и практик.

Как это выглядит, я постоянно показываю и разбираю заблуждения.
    Ну а здесь покажу на примере вознесения церкви.

"13. Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
    14. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
    15. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
    16. потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
    17. потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
    18. Итак, утешайте друг друга сими словами"(1-е Фес.4:13-18)
    Давайте посмотрим на человеческую трактовку написанного.

Она гласит, что когда вострубит физическая труба физического Архангела, с физического неба сойдёт физический человек Иисус Христос.

К этому времени из перегноя воскреснут умершие в нетленном виде.
    Вместе с живущими, которые также изменятся в нетленный вид, они поднимутся вверх над землёй, где произойдёт их встреча с Иисусом Христом.

Проецирование написанного Слова, которое по определению духовно, на физическое - это и есть оккультизм, колдовство, и магические практики.

И вот представьте себе, что подобная трактовка проповедуется повсеместно.
    То есть языческий Хананн жив и процветает прямо в сердце христианства.
    И всё это было предсказано и показано самой Библией, а не Крохмалем или кем-то ещё.

Помню то время, когда я только-только начал изживать оккультное, языческое мышление, в толковании Писания.

Тогда я был глубоко погружён в два вопроса, которые действительно зацепили: физическая кровь Иисуса Христа и физическое воскресение мёртвых.

Никто из учителей и проповедников не мог предметно ответить - как красные кровяные тельца могут искупать грехи, которые по определению духовны.

Никто не мог ответить, как на физическое тело можно повесить духовные грехи.

На физическое вешается физическое, а на духовное - духовное.
    Но в номинальном христианском богословии всё это представлено в диких сочетаниях, которые не только запутывают, но насаждают колдовство и оккультизм в отношении действий Самого Бога, превращая Его в главного оккультиста, колдуна, и мага (!).

Того Бога, Который есть Творец физических законов, будучи по истине величайшим физиком, математиком и биологом, а не колдуном камлающим вокруг своего голема.

То же самое и с воскресением мёртвых.
    Тело сгнило, разложилось, кладбище по древности лет исчезло, как это и происходит через сотни лет.

Окультуривая свободную землю, там посадили сад, который корнями впитал в себя элементы перегноя тел, и они перешли в фрукты.

Фрукты собрали, съели, и элементы перешли в тела физических людей.
    При пришествии Иисуса Христа ему придётся убить и разложить на элементы тела живых, чтобы воскресить тела мёртвых.

Но это - пример тех рассуждений о воскресении, которые были 25 лет назад, когда я только начал задумываться и рассуждать.
    Сейчас же, эти рассуждения представляются верхушкой айсберга.

Бред о физическом воскресении мёртвых, о магических свойствах физической крови Иисуса Христа, равно как и подробности физического рождения Иисуса Христа - это типичный оккультизм, которым подменили Бога как Творца физики, Который не разделился в Самом Себе, - когда, не преступая Свои духовные законы и заповеди, Он точно также не преступает и созданные Им физические законы материи.

В ответ на это поражает аргументация - что Богу можно всё, потому что он Бог (!)
    И вот так Бог стал колдуном, магом, великим оккультистом, и так далее и тому подобное.

Не святотатство ли это? Оказывается, для многих - нет. Если это вписывается в похоти ума и его воображения, ради обслуживания которых Бога можно превратить в кого угодно, даже в полную свою противоположность.

Во второй части я поделюсь и покажу, как выглядит церковь и её вознесение, без привлечения мерзостей Ханаанских, обесчещивающих Божеское естество.

5. Участник
    Записей в дневнике
    492
    Истолкованием которое будет показано ниже, я хочу показать и проиллюстрировать тот уровень чтения Писания, которое оно предполагает, и востребует как чистый.

Это не означает что его тотчас возжелают перенять, и перенят. Таких чудес не бывает.
    Всему - своё время на пути духовного роста.

Однако если в человеке открылось хотя бы уважение к чистоте, и он скажет сам в себе: "для меня это ещё сложно и пока не вмещается, но что-то цельное в этом есть" - то считай он сделал первый шаг, и запомнил направление постижения, ведущее в Царство Божие в разуме.

Вернёмся к искомой цитате.

"13. Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
    14. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
    15. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
    16. потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
    17. потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
    18. Итак, утешайте друг друга сими словами"(1-е Фес.4:13-18)
    Один из главных секретов Писания в том, что оно ассоциирует своих персонажей со Словом, с самим собой.

Рассматривая судьбы персонажей, оно, на самом деле, рассматривает на их примере судьбы Слова в познающих умах.

И поскольку познающие умы бывают как истинно мыслящие, так и заблуждающиеся (с переходными моментами от младенчества - к зрелости), то и судьбы персонажей описывают как пути блудного разумения Слова, - так и пути разумения по правде и истине.

Поэтому начиная от Иисуса Христа - Логоса, и заканчивая любым человеком, речь идёт о Слове, о том или ином его состоянии в процессе познания.

В этой системе Павел, Кифа, Тимофей, апостолы, все верующие - суть многообразие Слова в тех или иных стадиях и путях его познания.

Например, "мёртвыми во Христе" именуется не физический перегной, а Слово в лице проповедника, пророка, праведника, посеянное в познающие умы.

В этом контексте, например, Писание ассоциирует книгу пророка - с самим пророком, слово проповедника - с сами проповедником.

Когда посеянное Слово разумеют по-плотски, по-человечески, оно считается мёртвым.
    Поэтому, поскольку Божий человек и проповедуемое им Слово суть одно, - то мёртв проповедник, пророк, праведник - причём обязательно упоминается "мёртв в Иисусе", или: "мёртв во Христе", или: "мёртв в Господе", чтобы подчеркнуть что речь о Слове:

13. Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
    "12. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними" (Откровение 14:13,14)
    Таким образом, воскресение мёртвых суть - воскресение Слова в различных его проявлениях: книги пророков, мудрецов, праведников; Слово проповеди проповедников, евангелистов, учителей.

Такого рода смерть именуется смертью второй, смертью блаженной, потому что её удостаиваются не все, а избранные.

Далее Павел пишет об обстоятельствах второго пришествия Иисуса Христа, когда сначала должны воскреснуть мёртвые во Христе, а затем, как продолжение этого процесса, происходит схождение Иисуса с неба.

Воскресение мёртвых - это свидетельство достижения такого уровня разумения Писания, когда Слово начинает оживать в истинном, духовном, разумении.

Соответственно, если слова мудрецов и пророков, то есть книги Писания, стали открываться по-новому, то и разумение Иисуса Христа открывается по-новому, когда Он становится виден в новом понимании.

Вот почему воскресение мёртвых и явление Иисуса Христа происходит взаимосвязанно.

И, конечно, нет никакого физического неба в пророчестве о втором Пришествии.
    Небо в Писании - образ самого Писания, имеющего три уровня постижения, именуемых "первое", "второе", и "третье небо".

Второе Пришествие Иисуса Христа с неба - это открытие нового разумения Иисуса Христа.
    Если в первом открытии Иисуса Христа Его разумеют по плоти, то во втором открытии - по духу.

И надобно, конечно, отдельно говорить - что такое разумение Иисуса Христа по духу.

В пророчестве Павла Иисус Христос приходит окружённый облаками:

Невозможно слушать оккультную чепуху о физических облаках, в то время когда перед носом изъясняется, что облака - это метафора на облако свидетелей (Евреям 12:1).

То есть речь - о облаках слов свидетелей, коими являются книги пророков и мудрецов, слова проповедников и учителей.

Однако и здесь умудряются обрисовать это так, что есть физические облака, а внутри них - толпы парящего народа, к которым присоединятся миллиарды тел с земли, и вся эта масса будет болтаться в стратосфере.

"Оригинальный" способ встречи, не говоря уже об общем дебилизме всего происходящего.
    Однако упомянутое выше "глупое благоговение" способно вообразить и принять и не такое.

Ещё один персонаж пророчества - Архангел и последняя труба.
    Архангел - это не существо.
    Почитание ангелов существами - это оккультизм.

Все Ангелы Писания - притча о подсказке Словом, а метафорически они преподносятся в Писании либо в виде человека (а человек в Писании - Слово), либо в виде крылатых существ, метафорически отображающих свойства Слова.

Архангел, будучи верховным Ангелом, отвечает за фундаментальные подсказки, переворачивающие основы восприятия Писания.

Собственно, так и происходит: при трубе Архангела переворачивается всё Писание, происходит воскресение мёртвых слов Писания в образе тех или иных персонажей, которые являются свидетелями Иисуса Христа, формирующими вокруг Его истинного образа облако свидетельств.

Далее, что такое встреча на воздухе?

Наряду с огнём, светом, землёй и водой, воздух является одним из базовых прообразов, описывающих свойства Слова.

Так, земля обозначает Слово веры, сеемое в сердце (Матф.13:19), вода - Слово надежды, свет - Слово знания, огонь - Слово суда.

Наконец, воздух обозначает Слово любви* (противоположное употребление метафоры воздуха описывает слово любви к богу века сего (вспоминаем князя противления, господствующего в воздухе)).

Таким образом, встреча с истинными смыслами Писания, Слова Божия, происходит, разумеется, не на физическом воздухе в стратосфере, а в объятиях Слова любви.

Закончим далее

6. Участник
    Записей в дневнике
    492
    У нас остаются не изъяснёнными эти слова:

"15. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших...
    17. потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем"
    Термин "живые" не имеет ничего общего с физическим смыслом.
    В Писании термин "живой" обозначает воскресшего воскресением первым - то есть достигшего духовного разумения Писания.

Если ты стал "живым", то следующий шаг - претерпеть смерть вторую, дабы достигнуть воскресения второго, где происходит твоё воскресение в третьих лицах, - воскресение как Слова, которое ты посеял.

Смерть вторая - это покой в Господе, покой в написанном Слове, в которое ты вложил себя как свидетеля Иисуса Христа, и ожидание воскресения, когда ты воскресаешь воскресением вторым, а тот в ком ты воскрес - воскресением первым, становясь тем самым "живым":

"13. Но, имея тот же дух веры, как написано: «я веровал и потому говорил», и мы веруем, потому и говорим,
    14. зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами" (2- е Кор.4:13,14)
    Когда Павел и другие "живые" проповедуют имеющим ветхие умы - они умирают как Слово, ради того, чтобы быть посеянным и воскреснуть воскресением вторым.

До тех пор, пока Павла или кого ещё из "живых" понимают по плоти, - он пребывает в смерти, а плоть его, как плоть Слова, пребывает в смерти; и тело его, как тело Слова, пребывает в смерти.

И всё это для того, чтобы мы в конце-концов ожили, и Павел ожил вместе с нами:

10. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
    11. Ибо мы, живые, непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
    12. так что смерть действует в нас, а жизнь – в вас.
    13. Но, имея тот же дух веры, как написано: «я веровал и потому говорил», и мы веруем, потому и говорим,
    14. зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами" (2-е Кор.4:10-14)
    Тот же самый аспект воскресения, Павел описывает в первом послании к Коринфянам:

"51. Говорю вам тайну: не все мы умрем [смертью второй], но все изменимся
    52. вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    53. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие"(1-е Кор.15:51,52)
    И вновь в сказанном нет ничего оккультно - эзотерического, с примесью магии, когда думают что Бог подобно колдуну или волшебнику, во мгновение ока физически изменит всех людей, с одновременным воскрешением мертвецов из перегноя.

По данному отрывку уже должно быть понятно, что речь вновь о воскресении Слова в различных его ипостасях, проявлениях: книг пророков и мудрецов, слов проповедников и учителей.

Это происходит одновременно с изменением "нас", - тех кто в познании Писания достиг стадии "живой".

И, фактически, признаками воскресения первого, по которым мы можем идентифицировать своё состояние - что мы точно живые - являются три вещи:

1. Воскресение мёртвых слов Писания, посеянных внутрь нас как книги или как проповеди и учение;

2. Раскрытие Иисуса Христа в фундаментально новом его разумении, подтверждающимся облаком слов Писания, свидетельствующих о таком Его восприятии;

3. Изменение восприятия нас самих, когда мы перестаём воспринимать себя как физическую биомассу, уразумев, что Писание рассматривает нас как Слово и как судьбы Слова, и ассоциирует наше состояние в познании Слова - с теми или иными персонажами Писания, на которых показаны все пути и варианты Богопознания.

Откровение о Церкви.

Изменение восприятия нас самих обыгрывается ещё раз Павлом совсем близко, в том Евангелии, которое, как свидетельствует Павел, он принял:

"3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4. и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    5. и что явился Кифе, потом двенадцати;
    6. потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили"(1-е Кор.15:3-6)
    Истолковывая такие места, нужно знать и понимать, что здесь нет ничего исторического, но языком иносказания излагается учение, через принципы которого проходят все.

Итак, те кто почили - это часть "живых", которые ушли в блаженную смерть вторую, посеяв себя в ветхие умы через проповеданное Слово.

В свою очередь, живые идентифицированы как живые, при применении одного очень важного принципа: Иисус Христос должен явиться им одновременно.

Это означает что Иисус Христос для них - один, и равным образом они для Иисуса Христа - одно:

"4. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
    5. один Господь, одна вера, одно крещение"(Ефесянам 4:4,5)
    Таково откровение о Церкви, и это не единство национальностей, физических полов, физических тел и географических мест.

Откровение о Церкви гласит, что Церковь есть тело Слова, в котором члены Тела - свойства Слова.

В свою очередь, тело* в Писании обозначает не физическое тело, а мировоззрение, в рамках которого обитает Слово и реализует себя.

"Мы изменимся".
    Меняется восприятие нас самих, когда мы сознательно идентифицируем себя со Словом, с теми его аспектами и свойствами, которые проявляются в нас в виде даров, обслуживающих общее дело Богопознания.

Член Тела Слова - свойство Слова, то есть та или иная его функция, в виде дара проявляющаяся в человеке.
    Поэтому сказано:

"10. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" (1-е Петра 4:10)
    В системе Писания, ассоциирующей человека со Словом и судьбами Слова в познающем уме, слова Петра раскрываются во всей своей красоте и полноте: не физическая биомасса является членом церкви, а то свойство или функция Слова, которая проявилась в человеке в виде дара.

"3. По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
    4. Ибо как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
    5. так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
    6. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество – пророчествуй по мере веры;
    7. имеешь ли служение – пребывай в служении; учитель ли – в учении;
    8. увещатель ли – увещевай; раздаватель ли – раздавай в простоте; начальник ли – начальствуй с усердием; благотворитель ли – благотвори с радушием" (Римлянам 12:3-8)
    Таким образом, Слово действует посредством своих свойств, они же функции.
    Слово - и пророк, и евангелист, и раздаватель, и увещеватель, и учитель, и благоворитель, и начальствующий, и управляющий, и так далее.

Каждый служит друг другу тем даром, что дал Бог, а не самим собой.
    И это важно, ибо Бог не отдаёт Свой славы никому, что осуществляется и на "техническом" уровне.

Но разве мы не читали это:

"2. Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твоё за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твоё превыше всякого имени Твоего" (Псалом 137:2)
    Все читали. Но исполнили ли? Отнюдь.

Ибо покуда собственные уши твоего ума и сердца, отвечающие за слышание смыслов, не услышат седьмой трубы и гласа Архангела, подсказывающего принцип ассоциирования человека со Словом - можно говорить об этом как об стенку горох.

Поэтому да явится Архангел при ушах каждого, и да прославится Господь в каждом! Аминь.

7. Участник
    Записей в дневнике
    492
    По поводу арифметических действий с качествами.
    Во-первых, должно быть понятно, что это не арифметика, а ассоциативная модель.

"Сложение" качеств - это их взаимодействие, сочетание.
    "Вычитание" - выход качества из круга взаимодействия. При этом круг просто сужается, смыкается, - если там множество качеств.
    Если это были единичные качества - то упраздняется, распадается.

Разделение. Делится целое на части, иллюзорно. Потому что, если это действительно целое, то оно не может разделиться по природе.

Всякое прочее разделение - разделение разделённого.

Умножение качеств.
    В этой процедуре, как мы знаем, есть умножаемое, и есть множитель.

Ассоциативно, качество выступающее в роли умножаемого, проходит через действие умножающего качества, в результате чего возникает произведение, то есть плод.

Например, число универсального закона "7" выступает в роли умножаемого, которое проходит через качество "6", которое обозначает разделённого человека, то есть человека познающего, - что, в свою очередь, указывает на наличие неведения которое ему ещё предстоит преодолеть.

И когда закон (7) проходит через неведение разделённого, познающего человека, то возникает произведение, плод, - число 42.
    И это - негативное число, обозначающее человеческое невежественное разумение закона.

Наконец, деление и вычитание (не путать с разделением, о котором говорилось выше).
    Здесь происходит исследование истоков плода, его происхождения.

Если мы исследуем, например, духовные паспорта персонажей, процессов, и явлений в Писании, которые описываются сложно составными числами, то рассматриваем это число как плод, и производим его разложение путём вычитания или деления.

Тем самым мы можем проследить как сформировался духовный паспорт, то есть плод познания; какие процессы познания лежат в его основе.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 15.12.2020 в 11:08.

8. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Хрупкость и призрачность плотских надежд:

Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Ой, как я сейчас испугалась!
    Пришло сообщение на компьютер, что Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище. Это означало крах всем моим надеждам и всему тому, к чему я призывала вас все эти шесть лет на форуме. Ведь у пророка Даниила (Дан 12:1-3) предсказано, что Всеобщее воскресение произойдет во время жизни Михаила, князя великого. А если Горбачев умер, то тогда я, получается, заблуждалась в своих выводах на основании пророчеств Библии.
    Я тут же пошла по ссылке прочесть подробнее об этом.
    Оказывается, Горбачев дал распоряжение, чтобы его похоронили в будущем рядом с женой, а не там, где ему по статусу, как первому и единственному президенту СССР, положено было.

Слава Богу! Слава Вам, Боже, Слава, что не убили мою надежду, а, наоборот, укрепили в том, что вот-вот она исполнится! Молю Вас: помогите истину Вашу вознести над миром.
    Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков! Аминь.

9. Участник
    Записей в дневнике
    492
    Этот пример - пример традиционной ошибки, когда пророчества считают за исторические прогнозы и предсказания.
    Но это вообще не так.

Пророк пишет про рок, про судьбы.
    А судьбы выражены в Писании семью этапами духовного роста на примере послания к семи церквям, лестницы Петра, и так далее.

Там близко нет ничего исторического, и быть не может. Духовное соображается с духовным.
    А когда духовное соображается с физическим, возникает оккультизм, магия, волшебство, колдовство.

10. Участник
    Записей в дневнике
    492

Плоть. Практикум. Часть 5

Тема плоти вызвала повышенный интерес у читателей, о чём свидетельствует количество просмотров дневника с постами по этому вопросу, в три раза превышающее прочие.

Поэтому посвятим пятую часть разбору высказываний и наставлений о плоти, не вошедших в предыдущие части, и, вместе с тем, часто используемых в проповедях и учениях.

"50. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления" (1-е Кор.15:50)
    1. Языческое чтение.
    Физическая плоть и кровь не наследуют Царства Божия, и физическое тление не наследует физического нетления.

В этих рассуждениях поражает тот факт, что, зная о Царстве Божием которое внутрь нас есть (Луки 17:21), всё равно рассуждают о судьбе физического тела (и даже не о физическом теле), что выглядит совершенно абсурдно.

Но чтобы как-то совместить, придумана теория, что Царство Божие есть вне нас.

2. Духовное чтение.
    Учения и откровения, основанные на дуализме, не войдут и не имеют места в Царстве Божием, которое должно открыться внутрь нас, в нашем разуме.

Царство Божие - Царство целостного мышления, по Христу.

Интересно проследить пояснения Павла о том, как открывается Царство Божие внутрь нас, и почему дуализм не может войти в него.

Читаем:

"50. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
    51. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    52. вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    53. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    54. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою».
    55. «Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?»
    56. Жало же смерти – грех; а сила греха – закон" (1-е Кор.15:50-56)
    Как видим, воскресение увязывается с устранения осуждения законом. Сила греха - закон.
    А закон*, напомним, представляет собой завесу дуализма перед законом Божиим, - или, иначе, плоть закона Божия.

Вот почему плоть и кровь не наследует Царства Божия.

Воскресение же мёртвых, как уже говорилось выше, есть воскресение слов Божиих, изложенных в книгах пророков, мудрецов, или проповедниками и учителями.

Воскресение слов Божьего человека в их истинном разумении, есть воскресение самого Божьего человека.

Изменение "живущих", коими названы духовно мысляшие, есть изменение их восприятия себя, когда человек ассоциирует себя со Словом, причём Словом целостности, дабы войти в Тело.

Таким образом если брать в целом, Павел говорит следующее:

Скажу вам то братия, что дуализм не наследует Царства Божьего.
    Произойдёт это тогда, когда в вас воскреснут слова Божьих людей, - воскреснут в своём истинном духовном смысле, говорящем о целостности в Иисусе Христе.

Все они были поданы в мир в плоти, то есть в обёртке иллюзии дуализма, и читающие их дуально подпадали под осуждение закона.

Устранение осуждения законом происходит при переосмыслении написанного, и когда будет найден истинный духовный смысл, говорящий о целостности в Иисусе Христе - то воскреснут мёртвые слова Божьих людей, и вы также изменитесь в восприятии себя.

Сказанное, Павел завершает совершенно логичными словами:

"54. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою».
    55 «Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?»
    56 Жало же смерти – грех; а сила греха – закон.
    57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!" (1-е Кор.15:54-57)
    Таким образом можно вновь убедиться, что "тлеть" - это дуально рассуждать, а "нетление" - это целостные рассуждения.

В лице Иисуса Христа явилась целостность, так что власть завесы закона, была преодолена.

Вместе с тем нужно помнить, что целостные рассуждения Иисуса Христа подаются в мир в подобии плоти греховной, то есть под видом дуальных суждений.

Поэтому не всё так просто, и нужно понимать разницу между плотью Иисуса Христа и плотью пророка.

И то и другое имеет вид дуальности.
    Но пророк - не спаситель, и не может указывать на себя как на Мессию, проповедуя что вера в него спасёт, а неверующий уже осуждён по неверию своему, самоосуждаясь в собственных иллюзиях.

Поэтому плоть пророка тлеет до времени воскресения пророка, а плоть Иисуса Христа не тлеет и до воскресения за счёт изменения характера проповеди, которая оперирует не законом, а верою и неверием в Иисуса Христа, то есть в Целостность.

Казалось бы, в рамках учения Иисуса Христа существует разделение - разделение между Христовыми и не Христовыми.
    Однако смысл разделения по закону и по Христу - разный.

Закон* выявляет грех, констатирует его наличие, в то время как Иисус Христос выявляет корень греха - иллюзии, невежество.

По закону разделение производится по линии грешник - праведник, то есть "осуждаемый" и "не осуждаемый" законом.

По линии же Иисуса Христа разделение производит сам человек, когда ему предлагается целостность, а он выбирает разделение.

"18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    19. Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы" (Иоанна 3:18,19)
    Выбирая тьму дуализма, человек выбирает иллюзии, в которых он претерпит самоосуждение от собственных представлений о суде.

Таким образом, суд Сына оказывается вовсе не судом, не разделением, а опосредованным действием по освидетельствованию собственных дуальных иллюзий и заблуждений человека, от которых ему предлагается отказаться, сделав выбор в пользу целостности.

Но, как видим, не всех это устраивает, и не все принимают целостность взамен разделения.
    Таким путём человек сам себя определяет на суд собственными иллюзиями о суде.

Как человек читает закон, как воспринимает его - так и судится собственной совестью, которую он взрастил либо на истине, либо на иллюзиях. И в этом - суть Евангельского учения о суде.

К слову сказать, знаменитое озеро огненное - замечательная метафора на это состояние.

"11. Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
    12. И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
    13. И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лицо Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли" (Бытие 6:11-13)
    1. Языческое.
    Ну здесь традиционно рисуется картина Бога, осуществляющего физический террор по отношению к собственному творению.

2. Духовное.
    Всякое рассуждение, оперирующее разделением на добро и зло, извратило свой путь.
    (И, как показывает Писание, в этом случае доброе почитается за злое, а злое - за доброе.

Что происходит далее? Бог истребляет всякое дуальное суждение, выводит его из игры.
    Как это происходит? Путём явления учения Иисуса Христа.

Поэтому далее идёт история Ноя, и спасение в надежде.

К слову, теперь читатель может оценить ЧТО вошло в ковчег Ноя.
    Разумеется, не зверинец, а была сохранена возможность рассуждать, для будущих уроков познания истины.

"15. Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя...
    53. И ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих, которых Господь, Бог твой, дал тебе, в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой" (Втор.28:15,53)
    1. Языческое.
    Ну здесь - полный кошмар: Бог грозится довести ситуацию до каннибализма.

И ничего, и это принимают, и говорят о страшном Боге Ветхого завета.
    Либо идут дальше, и святотатствуют говоря что такова любовь Божия.

2. Духовное.
    Речь о чреве ума.
    И если ум пребывает в иллюзиях, то человек и будет питаться собственными иллюзиями, будь то иллюзии по женской линии чтения, либо по мужской.

"13. Да молчит всякая плоть пред лицом Господа! Ибо Он поднимается от святого жилища Своего" (Захария 2:13)
    Этот неприметный стих обрисовывает положение дуализма по отношению к Богу.
    Чтобы слушать и слышать целостного Бога, плоть должна замолчать, - то есть перестать рассуждать дуально, и оставить всё что с этим связано.

У молчания плоти есть аналог:

"3. И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов,
    4. как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;
    5. всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;
    6. и узрит всякая плоть спасение Божие»" (Луки 3:3-6)
    Выравнивание земли сердца человеческого, есть отрешение и отторжение убеждений, мнений, твердынь, преткновений и всего того что было наработано в процессе дуального познания.

Только после этого плоть* может увидеть спасение Божие в лице Иисуса Христа.

Что же имеет плоть, по приходе Иисуса Христа?
    Она получает на руки уникальное исповедание - слово надежды, которое имеет вид дуальности, но при этом исповедующий его не подпадает под осуждение закона.

Потому что центром исповедания является сам Иисус Христос и вера во Христа.
    В рамках этого исповедания нет разделения и нет осуждения законом; но только сам человек может разделиться и самоосудиться собственными иллюзиями.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 18.12.2020 в 01:28.

11. Участник
    Записей в дневнике
    492

Плоть. Практикум. Часть 6

Ещё одно примечательное суждение Павла о плоти, открывает важную тему для разговора:

"26. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    27. но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
    28. и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,
    29. для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом" (1-е Кор.1:26-29)
    У мудрости по плоти есть своё числовое выражение: числа 20 и 200.
    Первое (2 х 10) обозначает мудрость в дуальных рассуждениях; второе (2 х 100) - мудрость в веке сём или мудрость века сего, где век сей - век дуального познания.

Здесь же, Павел упоминает "мир" - ещё одно понятие, не имеющее отношение к физическому миру, а описывающее систему дуальных отношений между причастниками Писания.

В этой связи можно вспомнить, что в духовном возрасте 20 разрешается идти на войну (Числа 1:3).

Как видим, "война" и "воинственность" - термины Писания, описывающие такое обращение со Словом и такое состояние человека, которое подразумевает стремление судить, разделять, противопоставлять, осуждать и выносить приговоры.

Поэтому числами 20 и 200 Писание зачастую обозначает плотских учителей.

Таким образом, "мудрый по плоти" - тот человек, который хорошо научился судить и разделять в рамках закона* - то есть плоти закона Божия, которая, как мы помним, выстроена в запретительном формате.

Мудрый по плоти - служитель дуализма. Это человек суда, ревностно охраняющий свой удел.

Запретительный формат Декалога, воспринимаемый им как руководство к действию, налагает на эти действия отпечаток суда.

Он видит свою задачу в поиске греха и его осуждении.

При этом служитель плоти не имеет полной картины понимания Декалога и не обладает целостным видением вещей.

Когда мы говорим о духовном смысле понятия "мудрый по плоти", то оно подразумевает нецелевое использование духовного смысла заповедей Декалога.

Человек понимает что речь о духовой убийстве, прелюбодеянии, воровстве, лжесвидетельстве, почитании Бога Отца, и так далее, - но употребляет эти заповеди не для обслуживания целостного состояния и целостных отношений в среде верующих, а для обслуживания частных вопросов.

Этот факт объясняет, почему в среде духовных Иудеев возникают различные течения и направления, возглавляемые учителями.

У каждого из них - свои приоритеты в употреблении заповедей, а между школами - вражда.
    Вот на каком уровне, на самом деле, Писанием рассматривается плотское сознание. И это при духовном понимании заповедей Декалога!!!

Нецелевое употребление заповедей - свидетельство неверной расстановки приоритетов.
    Главное - Целостность, и стремление сохранять её обращаясь в мире, при этом делая шаги по спасению мира.

Мудрый по плоти не имеет таких стремлений и намерений. Для него главное - сохранить свой удел, и уметь ориентироваться и выживать в среде таких же воинствующих верующих.

В этом он мудр, и именно это определяет его мудрость по плоти.

Будет полезным перенести сделанные наблюдения из мира Писания - на Большой внешний (языческий) круг, в физическое Бытие.

Кто такие мудрые по плоти здесь, в языческом смысле этого слова? Люди разбирающиеся в "жизни", в человеческих страстях и похотях, и умеющие пользоваться этим для выживания.

Если взять выше - то это великие политологи, экономисты, финансисты, руководители, предприниматели, дирижёры политики и закулисных интриг.

Но над всеми ими стоит главный дирижёр - Господь Бог.
    И без понимания путей Божиих в деле использования этих инструментов для воспитания сознания, - инструментов думающих что это они руководят инструментами, - картина "толкования мира" будет ложной.

Все эти люди - служители дуальной завесы Бытия.

Быть может (говорю и о себе), верующий не разбирается, как они, в хитросплетениях человеческих страстей и интриг, в замыслах теневых воротил мира, но разбирается в путях Божиих, и анализирует информацию с этих позиций.

С точки зрение мудрых по плоти, такой человек - наивный идиот, утверждения которого отдают утопией и жизненной немощью.

Однако именно за ним - правда, а замыслы сильных и воинствующих мира сего, будут ниспровергнуты:

"26. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    27. но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
    28. и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,
    29. для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом" (1-е Кор.1:26-29)
    Действительно, целостное Евангельское мировоззрение располагает учением, стоящим в основе движения вещей.

И эти процессы реализации учения происходят объективно, как подчиняющая и управляющая Данность, в рамках которой обращается слепой мир и не видит как им управляют.

Поэтому и выводы он делает в пользу себя, и неудачи и победы трактует как собственные.
    Это вол мелющий и ходящий по кругу. Где был вчера - там будет и сегодня.

И это будет до тех пор, пока вол не падёт обессиленным, от измождения плоти*, которая загоняется алгоритмом воспитания в состояние неработающей, бессильной, и бесплодной мудрости.

Но довольно.

1. Языческое.
    Посмотрите братия - немногие из вас учёные, руководители, экономисты, финансисты, политики, предприниматели, или интеллектуально умные люди.

Но Бог избрал людей, не обладающих такими качествами и положением, чтобы посрамить мудрых.

Он организовал общины и церкви, в которых собрались люди простые и в чём-то недалёкие, едва читающие Писания и знающие лишь одну молитву "Отче наш".

Они послушны простым вещам учения и живут просто, отгораживаясь от мира и сохраняя себя от его тлетворного интеллектуального атеизма и морально распущенного влияния.

2. Духовное.
    Посмотрите братия - не много из вас мудрых в дуализме, в духовном различении добра и зла, способных грамотно судить по плоти закона Божия, распознавая тонкие грехи в рассуждениях над текстом Писания.

Но Бог избрал немудрое по плоти, чтобы дать им Евангельское учение о целостности и целостных отношениях, ибо трудно богатому дуальными познаниями войти в Царствие.

Посему они оказались посрамлены, и значащее стало не значащим.
    Потому что немудрое дуальными суждениями, оказалось мудрее целостными рассуждениями, ибо они даны от Бога.

И немощное в суждениях по плоти, посрамило сильное.
    Чтобы никакое дуальное суждение не хвалилось пред целостным Богом своей способностью приблизиться к Нему в познании. Аминь.

Ну и на десерт рассмотрим ещё одно место:

"27. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
    28. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
    29. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие;
    30. и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
    31. и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего"
    Павел рассуждает об учителях (мужах) и учениках (жёнах).
    В парадигме духовного роста и познания, они безусловно востребованы: ученик выходит "замуж" за учителя; учитель соединяется с учеником в союз мужа и жены.

Но при наступлении Целостности познания всё это отпадает, сыграв свою роль.

Поэтому Павел советует оценивать себя, - нужно ли это тебе сейчас, нуждаешься ли ты в учителе; равно как с другой стороны - нужны ли тебе новые ученики, и нужно ли ученикам это.

Союз учителя и ученика сопряжён со скорбями по плоти.
    Для учителя - с необходимостью воспринять нисходящую часть пути Христова, и присоединения к ученику через подобие плоти греховной, ради его спасения.

Для ученика - неизбежность погружения в Писания и большой и трудной работы в рассуждениях.

1. Языческое.
    Женатые будут иметь скорби по плоти - материальную и физическую нагрузку в обеспечении семьи и заботе о её существовании.

2. Духовное.
    Отношения в рамках парадигмы познания "мужское - женское", "учитель - ученик", связаны со скорбями в рассуждениях над текстом Писания, в познании добра и зла: для учителя - как уничижение себя до уровня плоти, для ученика - как труд в выработке навыков различения добра и зла.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.12.2020 в 08:17.

12. Участник
    Записей в дневнике
    492

Числа Даниила. Часть 1

На синем подняли этот вопрос, и в качестве практикума можно ещё раз пройтись по числам Даниила.
    Заодно все желающие могут посмотреть, как это делается, имея в виду базовые основы в формировании чисел Писания:

По поводу арифметических действий с качествами.

Во-первых, должно быть понятно, что это не арифметика, а ассоциативная модель.

"Сложение" качеств - это их взаимодействие, сочетание.
    "Вычитание" - выход качества из круга взаимодействия. При этом круг просто сужается, смыкается, - если там множество качеств.
    Если это были единичные качества - то упраздняется, распадается.

Разделение. Делится целое на части, иллюзорно. Потому что, если это действительно целое, то оно не может разделиться по природе.

Всякое прочее разделение - разделение разделённого.

Умножение качеств.
    В этой процедуре, как мы знаем, есть умножаемое, и есть множитель.

Ассоциативно, качество выступающее в роли умножаемого, проходит через действие умножающего качества, в результате чего возникает произведение, то есть плод.

Например, число универсального закона "7" выступает в роли умножаемого, которое проходит через качество "6", которое обозначает разделённого человека, то есть человека познающего, - что, в свою очередь, указывает на наличие неведения которое ему ещё предстоит преодолеть.

И когда закон (7) проходит через неведение разделённого, познающего человека, то возникает произведение, плод, - число 42.

И это - негативное число, обозначающее человеческое невежественное разумение закона.

Наконец, деление и вычитание (не путать с разделением, о котором говорилось выше).
    Здесь происходит исследование истоков плода, его происхождения.

Если мы исследуем, например, духовные паспорта персонажей, процессов, и явлений в Писании, которые описываются сложно составными числами, то рассматриваем это число как плод, и производим его разложение путём вычитания или деления.

Тем самым мы можем проследить как сформировался духовный паспорт, то есть плод познания; какие процессы познания лежат в его основе.

Перейдём теперь к искомому вопросу.

"29. Тогда по повелению Валтасара облекли Даниила в багряницу, и возложили золотую цепь на шею его, и провозгласили его третьим властелином в царстве.
    30. В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит,
    31. и Дарий Мидянин принял царство, будучи шестидесяти двух лет" (Даниил 5:29-31)
    Скажем наперёд, что при всём изобилии чисел Писания (а их многие сотни), их духовный смысл узок, и охватывает не более десяти качеств Богопознания.

Поэтому при должной практике и упражнениях в разложении чисел, у исследователя появится навык подбора правильных составляющих, слагающих характерные сочетания.

Так, в нашем случае, число 62 можно разложить на множество составляющих, дающих при сложении или умножении искомое число.

Однако, на самом деле, здесь подходит всего-лишь одно сочетание.

Обусловлено это тем, что разложение включает в себя не только подбор составляющих, но и их увязка с контекстом повествования, потому что числа всегда являются смысловыми дублёрами контекста.

Так, число 62 раскладывается следующим образом:
    62 = 2 + 60;

Первое число (2) обозначает мудрость, рассуждение.
    Второе число (60) описывает Вавилонское познание.

Число 60 является также составным, но чтобы не утежелять разбор (для его разбора была написана отдельная статья "Вдова шестидесятилетняя"), выделим в нём главное: этим числом описывают раздробленность духовного Вавилона, который представлен множеством школ, течений, направлений, имеющих собственное богословие.

Стремление выделиться собственной школой толкования Писания, и обособиться, - один из характерных признаков Вавилона.

Этот аспект представлен в Писании метафорой в виде шестидесяти городов с высокими стенами, воротами, и медными запорами (Втор.3:3-5; 3-я Царств 4:13).

Второй признак - смешение смыслов. В Вавилоне предпринимают попытки духовного толкования Писания.

Но из-за отсутствия знания законов толкования, данных в самом Писании, представитель Вавилона толкует как ему заблагорассудится, руководствуясь собственными представлениями.

Итак, сочетание "2 + 60" описывает мудрость Вавилонского типа.

О Данииле же говорится, что он поставлен третьим властелином в царстве.
    Что это такое, мы увидим в следующем стихе.

"1. Угодно было Дарию поставить над царством сто двадцать сатрапов, чтобы они были во всем царстве,
    2. а над ними трех князей, – из которых один был Даниил, – чтобы сатрапы давали им отчет и чтобы царю не было никакого обременения" (Даниил 6:1,2)
    Здесь мы имеем сочетание "3 и 120".

И начнём с числа 120.
    Оно является составным, и описывает плотской образ Иисуса Христа.

Образуется оно следующим образом:
    120 = 12 х 10;

Десятка обозначает тленные дуальные начала мира. Через них проходит 12 - число описывающее Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Таким образом, истинный образ Иисуса Христа (12), проходя через дуально мыслящие умы (10), рождает плод, описываемый числом 120.

Это говорит о том, что несмотря на попытки духовного постижения образа Иисуса Христа, они остаются в своей основе плотскими, то есть дуальными.

И то что представитель Вавилона делает упор на Иисуса Христа как на дух с оккультными свойствами, вовсе не означает что это истинная Его суть, поскольку сей "дух" представляется мыслящим и действующим дуально.

Далее, над ста двадцатью стоят трое.

Три - число Иисуса, и это ещё раз дублирует общий смысл картины, поскольку среди троих двое - заблуждающихся, а третий - истинный.

Вот эта смесь отдельных истинных смыслов, с заблуждениями, - типичный образ Вавилона.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.12.2020 в 06:54.

13. Участник
    Записей в дневнике
    492

Числа Даниила. Часть 2

"24. Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святой святых.
    25. Итак, знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ, и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
    26. И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придёт, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
    27. И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя»" (Даниил 9:24-27)

Здесь выходит на сцену число 70 - одно из важнейших чисел Писания.
    Оно описывает полный цикл Богопознания в рамках дуальных рассуждений, сопровождающийся наживанием и изживанием заблуждений, начиная от грубых, и заканчивая тонкими.

Раскладывается 70 следующим образом:
    70 = 7 х 10;

7 - число универсального закона. Оно применяется для описания необходимости и обязательности самых разных процессов как негативного, так и позитивного плана.

10 - описывает, напомним, тленные дуальные начала мира.

Таки образом, произведение семи на десять ассоциативно описывает необходимость и обязательность прохождения периода познания добра и зла.

Зная значение числа 70, нетрудно увидеть, как оно математически точно дублирует контекст:

24. Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная
    К семидесяти прикрепляется ещё одно понятие - седмина. Семьдесят седмин.

Зная значение числа семь, мы можем увидеть как формируется интересный приём (повторяющийся и в других местах Писания), когда цикл познания добра и зла воспроизводится в виде семидесяти обязательных шагов познания - седмин.

Это не говорит о том что их буквально семьдесят, а говорит о том что они входят в этот цикл, который в них воспроизводится.

Поэтому далее под эгидой семёрки - то есть под эгидой обязательности того или иного процесса, происходит детализация этих шагов:

"25. Итак, знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ, и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
    26. И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придёт, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения"
    Итак пошла разбивка на седмины, где седмина описывает обязательность процесса, представленного числом под его эгидой.
    Так, под эгидой семёрки представлен процесс, описываемый числом 62.

Оно нам знакомо, и связано с рассуждениями и мудростью Вавилонского типа.
    И далее происходит описание событий Богопознания, происходящих по истечении Вавилонского этапа: Христос будет предан смерти и не будет.

Что это такое? В Откровении Иоанна тот же смысл представлен зверем имеющим смертельную рану, которая исцелена (Откр.13:3).

Для постоянного читателя это не представляет загадки. Всё это разбиралось ранее и описывает распятие Иисусом ложного образа Иисуса Христа, которое для одних состоялось в познании, а для других - нет, потому что они не разумеют ещё Иисуса Христа как должно, и не понимают как выглядит Его ложный образ.

Оттого распятие Его ложного образа не может в них реализоваться до времени, и остаётся живым, восседающим, и правящим в храме духовного тела (2-е Фес.2:4).

Ещё один образ такого рода верующих - осенние деревья, дважды умершие.
    Дойдя до некоторого этапа Богопознания, они останавливаются, а затем деградируют.

По истечении Вавилонского этапа познания ложный образ Иисуса Христа должен быть распят в разуме истинным духовным суждением.

Но не во всех это происходит, поскольку некоторые деградируют до первоначального состояния.
    Поэтому Христос предан на смерть за наши грехи ложного разумения, и не предан. У кого как.

Поэтому далее обрисовывается портрет всё того же беззаконного образа Иисуса Христа, который действует в тех, кто не достиг избавления от Вавилонского мышления и восприятия вещей.

Далее, к шестидесяти двум седминам прилагается семь седмин.

Сочетание "семь седмин", имея в виду значение числа семь, оказывается замкнутым само на себя: "обязательность обязательности", "необходимость необходимости".

В таком виде оно не несёт смысловой нагрузки, и, следовательно, выделено с другой целью.
    Для этого нужно сложить семь седмин и шестьдесят две.

Получается шестьдесят девять седмин, что согласуется с контекстом, в котором выделена последняя седмина:

27. И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя»
    Когда числа обозначают качества, а не счёт, увеличение чисел не несёт никакой буквально-исторической хронологии, а описывает трансформацию качеств Богопознания.

Так, шестьдесят девять седмин подают нам число 69, которое слагается следующим образом:
    69 = 60 + 9;

К Вавилонскому типу познания (60) добавляется девятка (9), которая описывает понимание, осознание.

Человек рождает на девятый месяц, что ассоциативно использовано для описания процесса родов понимания, когда плод познания созрел.

Иными словами, 69 описывает созревший плод познания Вавилона, когда этот период полностью познан и пройден.

Вот для чего Даниил выделяет соотношение "7 и 62".

Далее он выделяет одну седмину таким образом, чтобы затем разделить её.
    Обратим внимание на сказанное в отношении одной седмины:

27. И утвердит завет для многих одна седмина
    Здесь под эгидой семёрки рассматривается число 1.
    Это число единства, и используется для обозначения одного, единого Бога и одной, единой истины.

Собственно, теперь должно быть совершенно понятно, почему завет - Новый Завет - утверждается в рамках одной* седмины.

Наконец, половина седмины - это три с половиной.
    Его смысловые дублёры: времена (2) + время (1) + полвремени (1/2); три с половиной года; сорок два месяца; тысяча двести шестьдесят дней.

Все эти числа описывают одни и те же качества Богопознания и применяются для описания языческого, физического, восприятия Иисуса Христа.

Именно язычники попирают внешний двор сорок два месяца (Откр.11:2).

Поэтому читатель может оценить, какими эпитетами Писание описывает физическое восприятие Иисуса Христа, с точки зрения закона*: мерзость запустения, опустошение, разорение, прекращение духовных жертв.

С точки же зрения Евангельского учения о Целостности - это необходимый и неизбежный этап Богопознания, через который проходят на пути познания Иисуса Христа, и на котором создаётся первоначальная база познаний, которая на следующих этапах будет перерабатываться в более высокое знание.

Главное, на что следует обратить внимание и приучить себя: круг духовных событий, данных Даниилом, представляет собой шаблон трансформации качеств, с которыми следует соотносить своё состояние и состояние познающих Писание.

Подчеркнём, что это именно круг, у которого нет начала, а имеется повторяющийся цикл.
    Это видно из того факта, что рассмотрение начинается с Вавилона, а заканчивается заключением Нового Завета и языческим восприятием Иисуса Христа.

А нам известно, что события в вере начинаются с заключения Нового Завета, и языческого восприятия Иисуса Христа, которое затем перетекает в Вавилонский этап.
    Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.12.2020 в 06:59.

14. Участник
    Записей в дневнике
    492

Числа Даниила. Часть 3

"5. Тогда я, Даниил, посмотрел, и вот, стоят двое других, один на этом берегу реки, другой на том берегу реки.
    6. И один сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: «когда будет конец этих чудных происшествий?»
    7. И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого всё это совершится.
    8. Я слышал это, но не понял и потому сказал: «господин мой! что же после этого будет?»
    9. И отвечал он: «иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени.
    10. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
    11. Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней.
    12. Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней.
    13. А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней»"(Даниил 12:5-13)
    И вновь мы видим описание одних и тех же этапов Богопознания разными средствами.
    К описанию мерзости запустения добавляются другие числа, описывающие то же самое.

Но прежде нужно отметить весьма интересное выражение: "совершенное низложение силы святого народа".

На том уровне разумения, которого мы достигли, речь идёт об ассоциировании народа с написанным Словом, вплоть до предложений, фраз, букв, черточек.

Смысловые связи между ними - как они задуманы и вложены Творцом - формируют силу народа Божия в наполнении Слова правдой и истиной.

Совершенное низложение силы народа - свидетельство крайне примитивного, языческого, чтения Писания.

Времена (2), время (1) и полвремени (1/2) нам понятны, поэтому двигаемся дальше.

11. Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней.
    В Откровении Иоанна для описания того же процесса используется тысяча двести шестьдесят дней, они же сорок два месяца.

В обоих случаях базовым числом является число 30 (месяц = 30 дней; 42 месяца х 30 = 1260 дней).
    При этом число 42 - важное число Писания, обозначающее человеческое разумение закона.

У Даниила же, говорится о 1290 днях, то есть 43 месяца. Возникает небольшая, но нестыковка.
    Поэтому при раскладе этого числа следует искать другие сочетания, описывающие мерзость запустения.

Другой вариант:
    1290 = 3 х 430;

Число 430 встречается в богодухновенной речи Стефана, где он говорит о порабощении народа Божия в Египте в течение 430 лет (Деяния 7:6).

Число это - составное (400 + 30), и обозначает Иисуса Христа пришедшего в подобии плоти греховной (30) в сочетании с темницей века сего (400), то есть темницей в которой пребывает образ мышления.

Теперь понятно, что Иисуса Христа пришедшего в подобии плоти греховной, разумеют по плоти греховной, что и определяет рабство народа Божия (то есть Писания, Слова) тленным дуальным началам мира.

Произведение 3 х 430, где 3 - число Иисуса, проходящего через подобного рода познание, как раз усиливает контекст плотского восприятия Иисуса Христа.

Тем не менее, несмотря на хорошую согласованность с контекстом, расклад числа 1290 на: "3 х 430", мы признали в своё время громоздким, и нашли третий вариант.

И это было сделано, исходя из опыта толкования больших составных чисел.

Практика показала, что, как правило, такие числа получаются путём сложения, сочетания качеств, а не путём умножения, - что происходит значительно реже.

Сложение, сочетание качеств, выглядит более простым и наглядным путём. И, по всей видимости, простота формирования чисел Писания имеет под собой особый смысл: показать исследователю, что не нужно пускаться в дебри нумерологии и сложных математических манипуляций с числами.

Таким образом, третий вариант и итоговый расклад числа 1290 выглядит так:
    1290 = 1000 + 200 + 90;

1000 - обозначает множество чего-либо;
    200 - описывает мудрость века сего (2 х 100);

90 - составное число: 90 = 9 х 10;
    Девятка нам знакома - созревший плод, осознание, понимание.
    И, как видим, он проходит через десятку дуализма.

Таким образом, число 90 описывает созревший плод в познании дуализма; зрелость в дуальных рассуждениях.

Что получается при сочетании этих качеств?
    1290 = множество или совокупность мудрости века сего (1000 + 200), достигшая в умах стадии зрелости в познании дуализма (90).

Подобное сочетание качеств Богопознания замечательным образом укладывается в Евангельское учение о стадиях духовного роста, и описывает необходимость набора первоначальных плотских (дуальных) познаний до степени зрелости.

Именно в этот период расцветает языческое чтение Писания, храм заполняется торгующими*, а в целом наблюдается мерзость запустения.

Далее, Даниил обозначает ещё одни сроки:

12. Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней.
    Здесь мы вновь имеем большое многосоставное число.
    И вновь оно раскладывается на простой ряд сочетаемых (слагаемых) качеств:
    1335 = 1000 + 300 + 30 + 5;

1000 - множество;
    300 - бог века сего и служение богу века сего;
    30 - подобие плоти греховной;
    5 - обозначает скрытое, невидимое, тайное;

Что мы имеем? Тот же процесс вновь описывается иными средствами, иными числами, говорящими об одном и том же.

Опять мы имеем множество, - здесь: множество умов (1000), поклоняющихся богу века сего (300) - Иисусу Христу разумеемому по плоти.

Для чего прилагается число 30, дабы подчеркнуть что Иисус Христос пришедший в подобии плоти греховной, разумеется по плоти греховной.

Но в данном случае изюминкой на торте является последнее число - пятёрка.

Расположение в конце числа пятёрки, является приёмом Писания.
    Такое расположение накрывает искомое число тайной, то есть показывает, что у искомого качества имеется скрытый Благой смысл, согласующийся с Евангельским учением.

Так, в нашем случае, познание Иисуса Христа по плоти, имеет скрытый благой смысл (5).
    Поэтому, как пишет Даниил, блажен тот кто достигнет тысячи трёхсот тридцати пяти дней.

Иными словами, блажен тот кто прошёл этап познания Иисуса Христа по плоти, ибо он войдёт в этап познания Иисуса Христа по духу, по правде и по истине Писания.

Таким образом, рассмотрев три основные линейки чисел Даниила, мы нашли что они описывают одни и те же универсальные процессы Богопознания.

И в этой повторяемости одного и того же смысла разными образами - школа Писания, вырабатывающая устойчивые навыки толкования, а в целом - навыки образно-ассоциативного мышления, позволяющие распознавать во множестве образов фракталы* истины.

*Фракта́л (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый) — множество, обладающее свойством самоподобия (объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей).
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.12.2020 в 10:52.

15. Участник
    Записей в дневнике
    492

Unhappy Числа Даниила. Часть 4

Книга Даниила содержит по-своему знаменитые видения о четырёх царях и десяти рогах, о противостоянии козла и овна, и о войне южного царя против северного.

Противостояние овна и козла заканчивается линейкой чисел, дублирующих контекст:

"13. И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: «на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?»
    14. И сказал мне: «на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится»" (Даниил 8:13,14)
    Уже при первом взгляде мы видим всё те же признаки мерзости запустения и совершенного низложения силы святого народа, ассоциируемого с написанным Словом, начиная от фраз и слов, и заканчивая буквами и чёрточками.

Здесь народ представлен как воинство (а воинство есть те же слова, буквы, чёрточки), и это воинство попираемо невежественным разумением.

И Даниил слышит вопрос: сколько времени это продлится?
    Звучит ответ: две тысячи триста вечеров и утр, и тогда святилище очистится.

Таким образом, в рамках двух тысяч вечеров и утр происходит нечестие.

Сочтём это число:
    2300 = 2000 + 300;

2000 - множество учений, мудрости, (2 х 1000);
    300 - бог века сего и служение богу века сего;

Итак число 2300 обозначает множество учений, содержащих поклонение богу века сего, - плотскому образу Иисуса Христа.
    И это уже четвёртая (!) линейка чисел Даниила, говорящая об одном и том же.

Образы овна и косматого козла были изъяснены Даниилу как цари мидийский и персидский (овен), и царь греческий (козёл).

Для языческого богословия кажется очевидным, что речь о физических исторических царствах.

На самом деле, историческое здесь используется для создания метафоры, и для духовного исследователя важно установить - для обозначения каких аспектов богопознания использованы образы этих царств.

То же самое касается знаменитой борьбы царя северного и южного, которая описана в 11-ой главе.

Без знания того, что обозначают духовный юг и духовный север в Писании, бесполезно приближаться к этому месту.

Борьба севера и юга заканчивается победой северного царя, оккупацией и захватом сокровищ юга.

Север - место из которого постоянно исходят угрозы истинному Богопознанию, описанные в пророчествах Иеремии и Иезекииля.

Разбирая север, мы установили что он отвечает за явление Иисуса Христа пришедшего во плоти, налицо Писания, в результате чего Его образ становится доступным язычникам.

Это и вызывает умножение беззакония, поскольку языческие умы творят в своём воображении физический образ Иисус Христа, распространяя и навязывая его не только северу, но и югу.

Юг отвечает за прежнюю подачу Слова в мир, при которой Иисус Христос представлен не явно.

Это - прежнее Писание, где для обнаружения и постижения образа Иисуса Христа в нём, требуется стать духовным Иудеем.

Распространение северного царя - беззаконника на южные области, свидетельствует о господстве христианства языческого толка над Иудаизмом, и даже его проникновение в вотчину Иудаизма, порождающее, как один из примеров, течение мессианских евреев.

В целом, Иудаизм явно не на лидерских позициях, и господство христианства языческого толка очевидно.

Вместе с тем, и сам Иудаизм, представленный югом и его царями, полон беззакония, и пребывает в рабстве у дуальных тленных начал мира.

Мы хорошо помним, что они не приняли Иисуса Христа, отвергнув целостное мировоззрение, сосредоточенное в Его образе и учении.

Хотя ожесточение иудаизма и распространение христианства языческого толка выглядит как исторический аспект пророчества Даниила - на самом деле, мы имеем дело не с историческими коллизиями, а с принципом познания, согласно которому (Римлянам, глава 11) ожесточение одного аспекта Слова, закреплённого за Иудаизмом, есть жертва ради прославления другого аспекта Слова, закреплённого за язычниками, - дабы в окончание процесса и ему прославиться.

В общем, борьба козла и овна, северного царя и южного, ждёт своего исследователя.
    И в этом смысле, обозначить направление истолкования - уже половина успеха.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 22.12.2020 в 03:47.

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Давайте посмотрим на человеческую трактовку написанного.

Она гласит, что когда вострубит физическая труба физического Архангела, с физического неба сойдёт физический человек Иисус Христос.

К этому времени из перегноя воскреснут умершие в нетленном виде.
    Вместе с живущими, которые также изменятся в нетленный вид, они поднимутся вверх над землёй, где произойдёт их встреча с Иисусом Христом.

Проецирование написанного Слова, которое по определению духовно, на физическое - это и есть оккультизм, колдовство, и магические практики.Бред о физическом воскресении мёртвых, о магических свойствах физической крови Иисуса Христа, равно как и подробности физического рождения Иисуса Христа - это типичный оккультизм.
    Ты неверно трактуешь изначально.
    Человеческая оболочка к человеку которого заберёт Иисус никакого отношения не имеет на момент воскрешения. Воскрешается так называемая душа (астральное тело). Вот отсюда и надобно рассуждать.
    Второе пришествие обещано было тем кто был современником исторического Иисуса, которого ты считаешь не было. Так вот оно ВСЕМ является в индивидуальном порядке. Если ты не удостоился увидеть Господа, то ты и не Его. Для тебя остаётся встреча с Ним на суде.
    Вот и весь раклад.

17. Участник
    Записей в дневнике
    492
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Ты неверно трактуешь изначально.
    Человеческая оболочка к человеку которого заберёт Иисус никакого отношения не имеет на момент воскрешения. Воскрешается так называемая душа (астральное тело). Вот отсюда и надобно рассуждать.
    Изучи, в таком случае, догматы номинального христианства, которые говорят о воскресении в физических телах и втором пришествии Иисуса Христа в физическом теле.

18. Участник
    Записей в дневнике
    492

Плоть. Практикум. Часть 7

В заключительной части рассмотрим краеугольное утверждение о вере, которое проводит черту между плотью и духом, а также разберём механизм этого утверждения.

"19. Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    20. потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
    21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22. правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23. потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24. получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе....
    27. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры.
    28. Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Рим 3:19-28)
    "16. однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть" (Галатам 2:16)
    "17. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
    18. когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2-е Кор.4:17,18)

"7. ибо мы ходим верою, а не видением" (2- Кор.5:7)
    Напомним, в связи с этим, откровение о законе: закон есть плоть закона Божия.

Плоть ассоциируется с видимым, поэтому "закон" относится к видимому, а "закон Божий" - к невидимому.

"Закон" представляет собой завесу иллюзорно дуальных рассуждений.

Дуальные смыслы бросаются в глаза, напрашиваются в первую очередь, являются близкими, очевидными.
    Эта завеса - видимая, но скрывает невидимое - закон Божий.

Поэтому "видимое" означает "дуальное", а "невидимое" - "целостное".
    Плоть есть мера дуальных рассуждений, а дух - мера целостных. Плоть - видима, а духовные рассуждения - невидимы.

Обратите внимание, насколько меняются смыслы понятия "дух", переходя с оккультного - на логический.

Есть логика духа и есть логика плоти, где логика плоти рассуждает от разделения, а логика духа - от целостности, и это происходит в рамках глубины разумения текстовых приёмов, не более того.

"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим" (1-е Кор.4:6)
    Христианин языческо - оккультного толка полагает что его рассуждения духовны, если оперируют физически невидимыми мирами, невидимыми сущностями - духами, и анализируют их воздействие на человека и взаимодействие между собой.

Однако духовно рассуждающий христианин извлекает все духовные смыслы из текстовых приёмов.
    То есть, фактически, его духовность выращивается через решение текстовых задач, работающих с его образно-ассоциативным мышлением.

И поскольку текст - ментальный, то здесь не требуется переноса свойств невидимости и духовности на каких-то сущностей из параллельных миров, потому что и сама невидимость разумеется иначе, как логика не очевидных связей в тексте.

Быть может, некоторым читателям будет проще понять, если мы применим термин "литературные приёмы", посредством которых усиливаются те или иные акценты, создавая лицо текста: сердитое, гневное, осуждающее, воинственное, торжественное, радостное, любящее, спокойное, умиротворённое, странное, неопределённое, туманное и так далее.

Но только нужно понимать, что литературные приёмы обусловлены творчеством человеческого автора, а в Библии - исходят от Бога Творца, и обслуживают заданный Свыше строгий алгоритм обучения сознания читающего.

Также нужно понимать, что лицо текста - обманчивое, и если надевает маску дуализма, то это не более чем иллюзии, испытывающие на доверие к любви Божией и на рассудительность в рамках целостного мировоззрения.

Распознание невидимых связей на месте недоговорённостей, обхождение иллюзорных акцентов, создающих впечатление дуальных выражений лица Писания.

Делать выводы для себя, наблюдая за собой, за своим мышлением.
    Работать со своими мысленными реакциями на текст, на его загадки и приёмы, учиться распознавать иллюзии и обходить их.

Не быть лицемером, уча других об этом, но не уча себя.

"54. Сказал же и народу: когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: «дождь будет», и бывает так;
    55. и когда дует южный ветер, говорите: «зной будет», и бывает.
    56. Лицемеры! лицо земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?
    57. Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?"(Луки 12:54-57)
    Вернёмся теперь к закону, как плоти закона Божия - причём иллюзорной плоти, возникающей в воображении за счёт впечатления дуальных рассуждений в написанной букве, тексте.

Павел учит, что никакая плоть не оправдается пред Богом делами закона.
    В самой этой фразе заключён ответ: раз речь о плоти, то речи о целостном мировоззрении и целостном рассуждении быть не может.

Если дух использует дело закона - разделение на добро и зло - для определения недоборов и помощи в их устранении, то плоть ходит по кругу, и живёт тем что превозносится и выделяется на фоне других.

Дух использует закон для приведения к закону Божию, к состоянию целостного мышления.

И в этом состоит оправдание законом:

"4. чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    5. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном" (Римлянам 8:4,5)
    То есть живущие по духу помышляют о законе Божием*, о законе целостности, и используют закон* для воспитания и приведения нуждающихся в целостное состояние.

Поэтому вывод Павла очевиден:

"7. потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут" (Римлянам 8:7,8)
    Как же, в таком случае, можно угодить, оправдаться пред Богом?
    Ответ Павла вновь очевиден: верою.

28. Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона"

"16. однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона;
    К сожалению, понятие веры превращено либо в морализаторский, либо в оккультный жупел: одни верят в загробные миры и невидимые сущности, приписывая им авторство в духовных процессах; другие - занимаются морализаторством, и считают духовностью высокоморальное поведение и мышление.

Но давайте взглянем на веру с позиции тех наблюдений и выводов, что были сделаны сейчас и в предшествующих разделах.

Во-первых, вера духовна, ибо смотрит на невидимое - на свойства Божеского естества, руководствуясь ими в познании Писания и прохождении его уроков, - в том числе, в разрешении текстовых приёмов и загадок, испытывающих веру на прочность.

Во-вторых, вера целостна. И мы помним, что видимое - дуально, а невидимое - целостно.
    Все свойства Божеского естества есть грани целостности Бога, и не имеют дуальной природы.
    Вера в Иисуса Христа есть вера в Целостность Слова.

В-третьих, человек оправдывается пред Богом верою, потому что вера - целостна, и тем самым соответствует целостной природе Бога и Его действий.

В-четвёртых, есть дела закона и есть дела веры.
    Дела закона разделяют и показывают грех. Дела веры подчиняют закон, и используют его для выявления того вида помощи в познании, в котором нуждается человек.

Дела веры есть прежде всего дела милости, в которых закон имеет подчинённое, обслуживающее положение.

"23. ...и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру..." (Матфея 23:23)
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 25.12.2020 в 04:09.

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Изучи, в таком случае, догматы номинального христианства, которые говорят о воскресении в физических телах и втором пришествии Иисуса Христа в физическом теле.
    В том и дело, что точек зрения много, как много христианских конфессий.
    Это множество заложено так же как заложены в природу человека разные характеры и темпераменты, как заложены специализации в одну и ту же профессию, да и сами проффесии это разное проявление труда.
    Однако все эти разности обобщены в единое и если мы считаем себя христианами, то единым для нас является Христос.
    Но если ты подменяешь Иисуса на евангелие, то ты и не Христов. Ты исследователь евангелия. Так с грязной водой выплеснул и ребёнка., перемудрив с аллегориями и заменой слов.

20. Участник
    Записей в дневнике
    492
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Но если ты подменяешь Иисуса на евангелие, то ты и не Христов. Ты исследователь евангелия. Так с грязной водой выплеснул и ребёнка., перемудрив с аллегориями и заменой слов.
    Прокомментируй то что ниже, в связи со сказанным тобой:

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Иоанна 1:1)
    "2. Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твоё за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твоё превыше всякого имени Твоего"(Псалом 137:2)

Прокомментируй, что такое Бог Слово.

Метки этой темы

Ваши права