Страница 1555 из 1607 ПерваяПервая ... 55510551455150515451553155415551556155715651605 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,081 по 31,100 из 32139

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    511
    В материи - да. Но мысли воздействуют на материю, преображая ее.
    Это смысловой экран материи реагирует на возрастающую мысль, воспроизводя более сложные и тонкие процессы.

Да почему? Я в голове создал у себя образ инопланетян. Или образ бога. Какими пятью чувствами я собрал эту информацию по-вашему?
    Всеми: увидел смыслы, услышал смыслы, ощутил смыслы на вкус, обонял смыслы, осязал смыслы.

Все базовые понятия возникают от наблюдения за Бытием: свет и тьма, высота и глубина, дальнее - ближнее, внешнее - внутреннее, горячее - холодное, прошлое - будущее, моё - чужое, лёгкое - тяжелое, и так далее.

Убери из вашей памяти эти понятия, и вы не сможете вообще ничего вообразить и что-либо построить на первоначальной базе.

Ваше наше сознание целиком сформировано Бытием, а Бытие специально разработано таким, какое оно есть, чтобы воссоздать в нашем сознании нужные понятия, на основе которых начнётся процесс опосредованного диалога с Творцом*(* через познание Его свойств), духовного строительства и воспитания.

Вы опять разделяете все процессы, а - на самом деле - процесс-то один и тот же. Когда Бом говорит о целостности, он не делит всё на материю и антиматерию.
    Вообще-то вы только что предъявили мне, что я материю называю смысловым экраном.

Какая же это антиматерия, если, наоборот, я всё свожу к двум сторонам ментальной реальности.
    И сейчас написал, что смысловой экран - это разум, воспитывающий самого себя, отстоящего позади себя на определённое расстояние в познании.

Всё верно. Не ищите первопричину всего; в вашей концепции какого-то творца. Всё правильно, такая логика ошибочна (с).
    Творец не является первопричиной.

Причинно - следственные связи являются примитивным, стартовым набором значений.
    Первая заповедь говорит: Бог один есть. Есть только Бог.

Какая тут может быть первопричина, если есть только Бог?

Появление причинно - следственных связей это лишь приём для запуска линейного, примитивного процесса познания.

Это к тому, что эволюция никогда не стоит на месте. Ваш "бог древних иудеев" может быть гораздо глупее обычного современного образованного человека. Поэтому для остальных есть вера, что это не так .
    Библия написана научным языком. Наука Духа.
    Это означает, что у Писания есть все атрибуты научной дисциплины.

И это та дисциплина, до которой современной науке ещё расти и расти, потому что она тормозится неполнотой инструментария познания и человеческим фактором вмешательства интересов, - фактором, которого в Писании нет, поскольку оно само ставит задачи и само их изъясняет, располагая собственным универсальным и совершенным набором инструментов.

Поэтому истинный толкователь Писания вообще не имеет ничего своего, а учится пользоваться тем что есть, что дано самим Писанием.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 28.11.2020 в 08:58.

2. Участник
    Записей в дневнике
    511

Плоть. Практикум. Часть 1

В первой части я дам вводную, дабы читателю было легче сориентироваться в сути дальнейших действий.

Опыт предыдущих разборов, баталий, и дискуссий, подталкивает к тому чтобы рассмотреть две линии применения понятия "плоть": первая линия - языческая, оперирующая языческим пониманием плоти, и вторая - духовная, оперирующая духовным пониманием плоти.

Начну с духовного определения плоти, где "плоть" означает меру дуального познания, меру дуальных рассуждений и дуального восприятия вещей.

Это определение далось нелегко, как итог цепи длительных и порой мучительных переосмыслений, направленных на устранение противоречий, когда было необходимо добиться универсального определения, коим накрывается любое место Писания, где употребляется термин "плоть".

В нашем случае, плоть относится к категории видимых смыслов, которые формируются в воображении невежественного ума текстовыми приёмами Писания.

Если мы говорим о плоти Писания, то речь идёт о текстовых приёмах, создающих впечатление дуализма в рассуждениях Бога и Его пророков.

Я хочу особо выделить этот момент.

Бог есть дух, а не плоть.
    Со стороны Бога дела которые всегда по два - это подача целостных рассуждений особыми текстовыми приёмами, создающими впечатление дуальных.

Поэтому, например, когда Бог Слово становится плотью, то речь о том что Слово третьего неба, говорящее о вещах как есть (см. 1-е Кор.2:6,7), нисходит на первое небо, и облекается в завесу текстовых приёмов изложения той же самой информации, - то есть становится плотью не по своей природе, а в восприятии читающего.

Кстати говоря, Иоанн, написавший "и Слово стало плотию" (Иоанна 1:14), употребил текстовый приём недосказанности, создающий впечатление в невежественном уме, будто Слово действительно стало плотью.

Таким образом, благодаря этому текстовому приёму, возникают иллюзии, будто Бог который есть дух (Иоанна 4:24), Сам в Себе разделился и стал плотью.

И далее под это видение будет создано и подведено богословие, обосновывающее разделение Бога, и пытающееся придумать механизм разделения для соединения с физической человеческой природой (чему мы и свидетели, когда имеем дело с различными языческими учениями о физическом богочеловеке, не говоря уже о более высоком уровне, Иудейском, на котором не понимают что говорится о дуальном методе познания, под видом которого было явлено в мир Слово целостности).

Таким образом, в своё время стало понятно, что вторая завеса названная плотью (Евр.10:20), есть то же самое что завеса текстовых приёмов.

Дальнейшие уточнения показали, что дело не в текстовых приёмах как таковых, а впечатление чего, впечатление каких смыслов они создают, и к какому подходу в рассуждениях над вещами подводит это впечатление, - а именно: духу или идее разделения, как способу существования, как образу жизни.

Вот так, в конце концов мы вышли на меру познания, меру рассуждений, построенную на дуализме.

И это определение замечательным образом, и глубоко, согласуется с самыми разными местами Писания.

Перейдём теперь к языческому определению плоти.
    Здесь под плотью понимается физическая плоть, мясо.

Тем не менее, поскольку Писание в некоторых местах очевидным образом показывает что у плоти есть духовный смысл, то языческий ум начинает двоиться, и в произвольном порядке искать духовный смысл этого понятия, как он это себе представляет.

И здесь наблюдается две группы значений, которые вобрали в себя вавилонский ассортимент попыток духовного истолкования понятия "плоть".

Первая группа, условно именуемая "морализаторская", организована вокруг проецирования физического определения плоти на духовность.

Здесь рассуждают, что, поскольку, плоть есть физическое мясо, то "плотской" человек есть тот, кто водится низменными желаниями и инстинктами - гордыней, жаждой наживы, похотями, соперничеством.

В более тонком варианте - это интриги, заговоры, манипуляции, предательство.

Соответственно, "духовный" человек есть тот, кто соблюдает физический смысл заповедей Декалога, высокоморален, безупречен как в поведении, так и в мыслях не допускающих подобного рода вещей.

Вторая группа - более "продвинутая", в том плане что отталкивается от таких рассуждений: раз плоть относится к физически видимому, то "духовный" человек смотрит не на физически видимое, а на мир духов, невидимых сущностей, тонких субстанций, которые являются носителями и переносчиками духовности, а также невидимых воздействий позитивного и негативного плана.

Именно вторая группа стала рассадником оккультизма и эзотерики, когда творению, осуществляемому Богом или праведниками, приписывается смысл, характерный для магических и колдовских практик.

Для представителей второй группы важны духовные ощущения, которые они трактуют как ощущения движений своего духа, так и приходящих духов, которые, напомним, по их представлениям, являются тонкими невидимыми сущностями.

Плотской человек в рамках второй группы толкования представляется имеющим не развитые ощущения, которые замещены "душевностью", которая трактуется как обыкновенные человеческие чувства, эмоции, устремления и намерения.

Это вещи нужно заместить духом - его волей, разумностью и интуицией.

Понятно, что чувствительность у подобного рода духа, как и чувствительность к подобного рода духам - иллюзии, обслуживающие всё те же человеческие эмоции, ум и волю, помещённые в воображаемый сакральный антураж.

Имея в виду всё сказанное, посвятим вторую часть предметному разбору наиболее важных цитат о плоти, где для сравнения будут представлены обе линии толкования - языческая и духовная.
    Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 04.12.2020 в 02:09.

3. Участник
    Записей в дневнике
    511

Плоть. Практикум. Часть 2

Здесь займёмся практическим сравнением языческого и духовного толкования мест Писания, посвящённых плоти.

В этой связи - пару слов о понятии "дух" в контексте его невидимости.

Речь идёт не о физически невидимом (что свойственно языческому толкованию невидимости) - а речь о целостных смыслах учения Духа, располагающихся за текстовой завесой дуальности.

То есть "видимое", с духовной точки зрения, - это дуальное, а "невидимое" - целостное.

Перейдём теперь к рассмотрению примеров, и начнём с Иоанна.

"12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13. которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились" (Иоанна 1:12,13)
    1. Языческое.
    Дал власть быть детьми Божьими, которые ни от физической крови, ни от хотения физической плоти, ни от хотения физического мужчины - но от Бога родились.

2. Духовное.
    Дал власть быть детьми Божьими, которые родились ни от плотских откровений и учений, оперирующих дуализмом, ни от желаний учителей (мужей), водящихся духом разделения, но от Единого целостного Бога, давшего нам Евангельское учение Духа.

"14. И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца"(Иоанна 1:14)
    1. Языческое.
    Слово стало физической плотью, мясом, соединившись с физической природой человека.

2. Духовное.
    И Слово, учение Духа, стало имеющим вид плоти, облекшись в завесу дуальных рассуждений.
    И мы видели славу Его как Слова целостности, славу единородного от Отца.

"6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух" (Иоанна 3:6)
    Характерный для Иоанна приём, когда он размещает в тексте взаимно противоречащие утверждения, которые разрешаются только при знании Евангельского учения.

Только что он утверждал, что Слово было Бог и стало плотью, и мы видели его славу как единородного от Отца.
    А здесь пишет что рождённое от духа есть дух (!)

Но если Бог есть дух, то как он пишет что рождённое от Отца есть плоть?!

Ответ ныне понятен, а для желающих попрактиковаться будет полезным выставить это противоречие на публичное обсуждение, и вы увидите типичные оккультные ответы

1. Языческое.
    Рождённое от физической плоти есть физическая плоть, а рождённое от духа, есть сын по духу.

2. Духовное.
    Рождённое от дуальной парадигмы познания есть плоть, а рождённое от учения Духа о целостности, есть дух.

"15. Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
    16. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня" (Мовнна 8:15,16)
    1. Языческое.
    а) Морализаторское. Вы судите поведение (физическими) смыслами Декалога. Я же не сужу никого ТАК.
    А если и сужу, то требую исполнять (те же физические) смыслы Декалога по вере в Меня.
    И суд Мой истинен, потому что со Мной Мой Отец, пославший Меня.

б) Оккультное. Вы судите по поведению и по поступкам. Я же не сужу ТАК. Я смотрю какой дух в вас обитает, и Мой суд осуществляется в духовном мире, где сущность Духа Святого или Духа Христова изобличает и изгоняет сущности иных духов, посланных сатаной.

И (такой) Мой суд истинен, потому что со Мной Мой Отец, пославший Меня.

2. Духовное.
    Вы судите дуально, по плоти закона Божия, которая представлена запретительными смыслами.
    Я же никого не сужу ТАК.

А если и сужу, то суд Мой истинен, потому что со Мной Мой Отец, смотрящий на вещи целостно, и вложивший в Меня то же отношение к вещам, и суд Мой состоит в том, что не Я сужу, а человек самоосуждается собственными иллюзиями в чтении Писания, потому что кода пришёл свет Евангельского учения в мир, он не принял его, ибо больше возлюбил тьму дуализма, нежели свет Целостности (см. Иоанна 3:18,19).

Нас ждёт ещё Петр и Павел.
    Продолжим далее.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 04.12.2020 в 05:37.

4. Участник
    Записей в дневнике
    511

Плоть. Практикум. Часть 3

Продолжим, и перейдём к Петру.

"18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом" (1-е Петра 3:18)
    1. Языческое.
    Так и Христос пострадал за нас, быв умерщвлён физически, но ожив духом.

В следующем стихе говорится, что этим духом Он, сошед, проповедовал находящимся в темнице духам, что стало поводом к возникновению оккультных сказок о путешествиях духа Иисуса в ад.

В действительности, нужно было для начала задаться вопросом - а как может дух быть умерщвлён, если Бог есть дух, и Бог не может умереть, по определению?

Для ответа на этот вопрос нужно избавиться от дуализма и войти во свет Евангельского учения.

Кроме того, и в самом тексте содержится подсказка - глагольное время аорист, пассив ("умерщвлённый", "оживлённый").

Оно описывает принципы познания, через которые проходит познающая единица, а не вещи происходящие с Иисусом Христом по Его природе.

Иисус Христос вчера, сегодня, во веки тот же (Евр.13:8)

Другими словами, умерщвление и воскресение Иисуса Христа происходит в сфере отношения и восприятия Иисуса Христа, а не с самим Христом.

Наконец, Иисуса Христа "по плоти" не существует.
    Здесь мы говорим не о физической плоти (о чём тут говорить), а "по плоти" означает дуальное восприятие Иисуса Христа, возникающее от иллюзии что Его слова, учение и проповедь разделяют людей на добрых и злых в тех смыслах, что Он судит и выносит приговоры, лишающие спасения.

Наконец, "оживлённый" духом говорит не о воскресении природного духа Иисуса Христа из мёртвого состояния, а оживлении духовного , целостного разумения Иисуса Христа, взамен дуального, плотского.

2. Духовное.
    Так и Христос пострадал за нас, быв умерщвлён законом в иллюзорном (ложном) дуальном образе, и ожив в познании в духовном, природном, целостном образе, Который вчера, сегодня, во веки тот же.

Переходим к Павлу.

"3. о Сыне Своём, Который родился от семени Давидова по плоти
    4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мёртвых, о Иисусе Христе, Господе нашем"(Римлянам 1:3,4)
    Здесь Павел практически повторяет Петра, говоря о плотском разумении, переходящем в духовное через воскресение из мёртвых.

Однако вводит понятие "семя Давидово" и встраивает его в контекст так, что как семя Давидово, Он воспринимается по плоти, а как сын Божий - в силе восходящих смысловых связей, по духу святости*, - то есть оделяющего Его от тленного восприятия.

Семя Давидово - семя веры. Тем не менее, Иисуса Христа воспринимают как семя Давидово - но по плоти.

Это чисто Иудейский вопрос, и Евангелия открывают интересный аспект восприятия Иисуса Христа, когда Его почитали пророком.

Пророк есть тот, кто обслуживает территорию древа познания добра и зла. А это - восходящая часть пути Христова, путь выработки навыков толкования.
    Пророк - не Мессия, не Спаситель, а обличитель грехов.

Восприятие Иисуса Христа как пророка - это и есть семя Давидово по плоти.
    Иисус Христос родился от жены (Галатам 4:4), а пророки характеризуются как рождённые от жены (Матфея 11:11).

Однако Иисус Христос больше чем пророк, потому что содержит и нисходящую часть пути, где не мир умирает для тебя (это восходящая часть), а ты умираешь для спасения мира.

Поэтому во второй части стиха Иисус открывается как Сын Божий через воскресение - а это уже соединение обеих частей, восходящей и нисходящей, - то есть Целостность.

1. Языческое.
    Родился от физического семени Давидова как физический человек, и открылся Сыном Божиим в силе физического воскресения, по духу святости (кто как разумеет святость - как мораль, или как оккультное очищение).

2. Духовное.

Родился от семени Давидова, от веры, и был воспринимаем как пророк обслуживающий территорию древа познания добра и зла (то есть по плоти), но открылся как Сын единого целостного Бога через воскресение из мёртвых, по духу святости, будучи очищен от ложного восприятия.

"5. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном.
    6. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир,
    7. потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут" (Римлянам 8:5-8)
    1. Языческое.

а) Морализаторское.
    Живущие по плоти - помышляют низменными животными интересами и обслуживают человеческие страсти, похоти, гордыню, жадность, соперничество.

Живущие по духу - высокоморальны и помышляют высокоморально.
    Аморальные помышления суть смерть, высокоморальные - жизнь и мир.

Аморальные помышления суть вражда против Бога, ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

б) Оккультное.
    Живущие по плоти - помышляют интересами сатаны пребывающего в окружающем пространстве, и сатанинских духов, обслуживая их страсти и похоти.

Живущие по духу - живут интересами духа и Духа, водятся духовными ощущениями от тонкого проникновения духов и их помазания, которое ощущается как в физическом теле, так и в "духе".

Сатанинские духовные ощущения принятые от сатаны и его духов - суть смерть, ощущения принятые от Духа и духов - жизнь и мир.

Поэтому сатанинские ощущения влекут и провоцируют нарушать заповеди Декалога, и не могут покориться закону Божию.

Духовное.
    Живущие по плоти - живут в рамках дуальных рассуждений и дуального восприятия вещей, а значит мыслят разделённо, помышляют в первую очередь о себе и о тех кто за них, и противятся всему что не с ними, и не за них.

Живущие по духу - помышляют целостно, стремясь распределять вещи на круге Блага (Высшей пользы), где у каждой вещи есть своё место и время, и в соответствии с этим строят отношения с окружающими.

Плотские помышления приводят к смерти, потому что человек самоосуждается собственными иллюзиями, которые выстраивают в его совести твердыни суда, и когда он совершает нарушения заповедей, то тем и судится без права помилования - ибо сам так выстроил понимание закона.

Духовные мышления - жизнь и мир, потому что они целостны, а если судят - то не для того чтобы осудить и вынести смертный приговор, а для того чтобы рассудить, и, обнаружив ошибки и недоборы - помиловать, сообщив помощь в познании истины, тем самым примиряя с Богом и доставляя будущность и надежду.

Разделённые, плотские помышления - суть вражда против целостного Бога, ибо закону Божию, закону Целостности, не покоряются, и покориться не могут.

"12. Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13. ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    14. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии" (Римлянам 8:12-14)
    1. Языческое.

а) Морализаторское.
    Мы не должники аморальности, чтобы нам жить аморально.
    Ибо если живёте распущенно, безнравственно, эгоистично, аморально, то умрёте не наследовав жизни вечной.

А если духом (здесь: высокоморальным мышлением) умерщвляете стремления человеческой природы к грехам - наследуете жизнь вечную.

Ибо все, водимые Духом Божиим, дающего силы мыслить и поступать высокоморально, есть сыны Божии.

б) Оккультное.

Мы не должники мира нечистых духов, и не зависим от них, так как можем им противостоять и изгонять.

Ибо если живёте под управлением нечистых духов и сатанинских желаний, которые они вкладывают - то умрёте и не войдёте в жизнь вечную.

А если духом умерщвляете их замыслы, намерения и воздействия (а это ассортимент мероприятий, начиная от молитв иллюзорного содержания и заканчивая физическими действиями, где перемешаны оккультные практики с магией) - то живы будете.

Духовное.
    Итак, братия, мы не должники дуализма, чтобы жить им.
    Ибо если живёте так - то дуальное восприятие вещей загонит вас в тупик, в котором вы обессилите в противоречиях и духовно умрёте в неспособности слышать Бога.

Если же духом целостности умерщвляете дуальные мысли и рассуждения, лишая их места и силы в своём уме, то живы будете.

Ибо все водимые Духом Целостности, суть сыны Божии.

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 05.12.2020 в 01:33.

5. Участник
    Записей в дневнике
    511

Плоть. Практикум. Часть 4

Далее рассмотрим различное применение понятия "плоть" для выстаивания перекрёстных связей.

"3. я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
    4. то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования"(Римлянам 9:3,4)
    1. Языческое.
    Здесь всё понятно: родные по физической плоти Израильтяне.

2. Духовное.
    А здесь открывается совершенно иная, замечательная картина.
    Родные по плоти Писания, то есть по ближним смыслам текста, оперирующим иллюзией дуальных рассуждений.

Обратим ещё раз внимание, что Павел соотносит Израиль со Словом.

Далее:

"14. Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего" (2-е Кор.5:14,15)
    "16. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем"(2-е Кор.5:16)
    "Жить для себя" - выражение, вызывающе соблазн свести изъяснения к обывательскому эгоизму.
    Но в Писании если что-то говорится, то говорится в рамках учения.

То есть, "жить для себя" соотносится с восходящей частью пути Христова, где получают, а не отдают, где учатся рассуждать, отделяя добро от зла.

На восходящей части спасают себя.
    На нисходящей же - отдают, и спасают не себя, а мир.

Жить для Христа - значит жить для нисходящей части пути Христова, ибо здесь открывается любовь Христова.

На нисходящей части пути Христова никого не знают по плоти. Здесь не делят на добрых и злых, а руководствуются критериями духовного роста.

1. Языческое.
    Отныне не знаем Иисуса Христа как физического человека.

О том как теперь знаем - от номиналов можно услышать, что Он в физическом теле восседает на престоле справа от Отца, и посылает Свой Дух - Дух Христов, Который доставляет знание, помощь, благодать.
    Как почтовая посылка.

2. Духовное.
    Отныне не знаем Иисуса Христа по иллюзорной плоти дуальных рассуждений.
    Если и знали, то отныне не знаем.

А знаем как Слово Целостности, учение, которое в нас воспроизводится как навык, как состояние, и сознание.

"3. И знаю о таком человеке (только не знаю – в теле или вне тела: Бог знает),
    4. что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
    5. Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
    6. Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.
    7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
    9. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова" (2-е Кор.12:3-9)
    Поскольку Павел превозносился откровениями, то это относится к восходящей части пути Христова.

И Бог показывает ему, что следует развернуться и двигаться по нисходящей части, где немощь - часть тактики по спасению мира.

Немощь носит конструктивный характер, поскольку для спасения мира нужно присоединиться к нему через подобие плоти греховной.

А это значит, что ты должен рассуждать, создавая иллюзию разделения на добрых и злых, и вести себя соответствующим образом в среде таких верующих.

Чтобы помочь Павлу "приучиться" к новой тактике поведения, ему даётся ангел сатаны, жалящий в плоть.

Поскольку сам Павел изъяснял что "жало смерти - грех, а сила греха - закон" (а мы знаем что законом именуется плоть* закона Божия), то речь идёт о побуждении к дуальной дисциплине плоти, когда Павлу через разные ситуации постоянно напоминается, что он должен вести себя в соответствии с законом, разделяя на добрых и злых.

Поэтому Павел молился три раза. Ведь три - число Иисуса.
    Если ты хочешь идти путём Иисуса, то и молитва твоя должна быть троекратной*, то есть направленной на познание Иисуса, на поиск ответов о нисходящей части пути Христова.

1. Языческое.
    Дано мне в физическую плоть жало, Ангел сатаны. Из-за чего я физически немощен и слаб (это наиболее распространённая версия в номинальном богословии).

2. Духовное.
    Чтобы я перешёл к нисходящей части пути Христова, где осуществляется спасение мира через тактику немощи (то есть присоединением к миру через подобие плоти греховной), мне было дано постоянное напоминание о дисциплине плотской подачи Слова в мир и соответствующего поведения.

"21. Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть* [смерть первая, где отделяются от мира] – приобретение.
    22. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
    23. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
    24. а оставаться во плоти нужнее для вас" (Филип.1:21-24)
    Эту и предыдущую цитату можно смело располагать рядом, поскольку Павел продолжает дальнейшие изъяснения.

Павел рассуждает, как хорошо пребывать на третьем небе, где вещи называются своими именами, где Евангельское учение не имеет плоти и проповедуется как есть, между совершенными (см. 1-е Кор.2:6,7).

Но между совершенными - это вне мира, вне мирского понимания Писания, в то время как в мире пребывает большинство верующих.

Что же делать? Имею желание избавиться от плоти и пребывать со Христом между совершенными, - ибо это несравненно лучше, - или остаться во плоти, потому что это нужнее для немощных братьев и доставляет плод делу Христову на нисходящей части.

Интересно что и сейчас Павел пребывает во плоти среди нас, поскольку мы имеем его послания.

Но теперь он ожидает своего воскресения в нас, потому что пережил смерть вторую.

1. Языческое.
    Имею желание желание физически умереть и быть со Христом где-то на небе, ибо это несравненно лучше.
    Но пребывать здесь, на земле, в физической плоти, - нужнее для вас, ибо это доставляет плод моему делу.

2. Духовное.
    Имею желание разрешиться от плотской подачи Слова в мир [на деле, естественно, иллюзорной], и пребывать в учении как оно есть на третьем небе, где Христос и Целостность, и общение совершенных.

Но пребывание во плоти дуализма доставляет плод моему делу и нужнее для вас, ибо из-за немощи в познании, вы не понимаете другого языка и других отношений.

"14. А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
    15. и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству" (Евреям 2:14,15)
    Воображаемый физический смысл этого места кажется настолько очевидным и однозначным, что используется как откровение, лежащее в основе множества учений и проповедей.

На деле, Павел проговаривает всё то же самое, касающееся явления Иисуса Христа в иллюзии дуальных рассуждений и откровений, именуемых плотью и кровью.

Если Иисус Христос воспринял плоть и кровь, то, разумеется, и Павел пошёл этим путём, дабы через них присоединиться к миру для его спасения.

Что это даёт, в контексте указанной цитаты? Дьявол лишается силы.
    Заметим: происходит не осуждение, не конец в озере огненном, а лишение силы.

Поскольку силой* в Писании именуются смысловые связи, логика рассуждений, и имея в виду что дьявол рассуждает дуально, - то речь идёт о том же самом: о присоединении к миру в подобии плоти греховной.

Поясним.
    Ранее мы подробно рассматривали свойства подобия плоти греховной, - в частности, способность связывать сатану, пленять и подчинять вменённому регламенту рассуждений.

И действительно: в рассуждениях Христа ли, апостолов ли, нет дуализма, а только иллюзия оного.

Но поскольку дьявол слеп на иллюзии, и принимает их за истину, то дьявольское мышление перенимает эти рассуждения, принимая их за свои.
    Но тем самым - лишается силы пред Богом, потому что эти рассуждения имеют целостную природу.

Подобие плоти греховной, (за которую отвечает Иуда Симонов Искариот), выступает как удерживающая сатану.

Всё это будет продолжаться до времени, покуда актуальность подобия плоти греховной не завершится.

В пророчестве Павла это выражено словами, что "будет отнят удерживающий теперь" (2-е Фес.2:7).

Именно подобие плоти греховной удерживает дьявола до времени, пока не придёт черёд отнять её, ибо пришло время переосмыслить её и раскрыть её предназначение.

И что же происходит при отнятии? Открывается беззаконник, человек греха, сын погибели (2-е Фес.2:8) - ложный образ Иисуса Христа, как плод дьявольского, разделённого мышления.

Открывается для того чтобы быть убиту духом уст Иисуса Христа, во втором Его пришествии.

Всё это время беззаконный образ не трогали, и он восседал в храме тела* человека, маскируясь под Иисуса Христа.

Таким образом, говоря Евреям о смерти Иисуса Христа через Его присоединение к миру в подобии плоти греховной, о лишении дьявола силы, Павел объясняет текстовые приёмы, позволяющие вывести немощных братьев из-под осуждения законом*, то есть плотью закона Божия, - вывести за счёт вменения в исповедание Слова, построенного по Христу Иисусу пришедшему во плоти.

1. Языческое.
    И поскольку дети причастны физической плоти и крови - то и Он воспринял оные, дабы смертью лишить силы дьявола, который держал детей в рабстве из-за страха физической смерти.

И ныне, если мы и умираем физически, то не боимся, ибо знаем, что Бог воскресит нас из перегноя и мы будем вечно живы.

2. Духовное.
    И как дети причастны дуальности рассуждений и откровений, то и Он воспринял оные в виде подобия плоти греховной, дабы через них присоединиться к миру и вменить ему в исповедание Иисуса Христа пришедшего во плоти, тем самым лишив дьявола силы дуальных рассуждений, и освободив немощных братьев от страха осуждения законом на смерть.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 05.12.2020 в 10:17.

6. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    2. Духовное.
    И как дети причастны дуальности рассуждений и откровений, то и Он воспринял оные в виде подобия плоти греховной, дабы через них присоединиться к миру и вменить ему в исповедание Иисуса Христа пришедшего во плоти, тем самым лишив дьявола силы дуальных рассуждений, и освободив немощных братьев от страха осуждения законом на смерть.
    Ты наверное не так хотел выразить мысль,Илья?
    Не тем самым лишить дьявола силы дуальных рассуждений,ибо они и так есть и будут.

А через упразднение плоти придя к осознанию того, Плоть по осознанию является Духом.
    Как-то так наверное правильно?

7. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Хочу чтобы понятно было, что весь этот труд предназначен к обретению премудрой простоты в Слове.
    Он разовьёт ту чувствительность, которая позволит погружаться во все пять чувств Слова, - а значит, и рождать такое Слово.

8. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ты наверное не так хотел выразить мысль,Илья?
    Не тем самым лишить дьявола силы дуальных рассуждений,ибо они и так есть и будут.
    Вопрос хороший, но он требовал внимательности в чтении, поскольку я наперёд, зная это, сформулировал так:

Но поскольку дьявол слеп на иллюзии, и принимает их за истину, то дьявольское мышление перенимает эти рассуждения, принимая их за свои.
    Но тем самым - лишается силы пред Богом, потому что эти рассуждения имеют целостную природу.
    Почему так было сказано?
    Потому что увязано с этим:

"7. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
    8. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
    9. И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
    10. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь" (Откровение 12:7-10)
    И с этим:

"Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон [эксо]" (Иоана 12:21)
    И с этим:

"1. И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
    2. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
    3. и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время" (Откровение 20:1-3)
    Вот это всё описывает сковывание сатаны подобием плоти греховной, его лишение силы клеветать пред Богом, и высвобождение на малое время, когда будет убран удерживающий теперь, дабы обнаружился человек греха - его плод, - и был истреблён духом уст Иисуса Христа в пришествие Его.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 05.12.2020 в 14:50.

9. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Вот это всё описывает сковывание сатаны подобием плоти греховной, его лишение силы клеветать пред Богом, и высвобождение на малое время, когда будет убран удерживающий теперь, дабы обнаружился человек греха - его плод, - и был истреблён духом уст Иисуса Христа в пришествие Его.
    Поясни этот момент,как сатана сковывается подобием плоти греховной,если на сейчас мы видим полную его свободу:кто во что горазд.

10. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Поясни этот момент,как сатана сковывается подобием плоти греховной,если на сейчас мы видим полную его свободу:кто во что горазд.
    Эти вопросы пора задавать не мне, а тебе.
    Ответь на вопрос, почему все христиане, включая мыслящих дуально, - исповедуют Иисуса Христа Господом и Спасителем?
    Или, иначе, почему дьявольское мышление принимает Иисуса Христа за своего?
    Почему оно принимает Евангельское учение, изложенное в Евангелиях?

11. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Ответь на вопрос, почему все христиане, включая мыслящих дуально, - исповедуют Иисуса Христа Господом и Спасителем?
    Потому что тот уровень,на котором принимают Иисуса Христа-дуален,разрознен и противоречив.
    Поэтому сатан связан,ибо такое исповедание-блуд.

Как только откроется вышестоящий уровень-будет выпущен с цепи,чтобы проверить основание у просветлённых.
    Будут ли держаться целостности-или ниспадут в плоть?

12. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Потому что тот уровень,на котором принимают Иисуса Христа-дуален,разрознен и противоречив.
    Поэтому сатан связан,ибо такое исповедание-блуд.

Как только откроется вышестоящий уровень-будет выпущен с цепи,чтобы проверить основание у просветлённых.
    Будут ли держаться целостности-или ниспадут в плоть?
    Хорошо, ещё раз:

Почему все христиане, включая мыслящих дуально, - исповедуют Иисуса Христа Господом и Спасителем?

Ответ. Дьявольскому мышлению что нужно? Чтобы было деление на своих и чужих, добрых и злых, грешников и праведников, благословенных и проклятых, и так далее.

Оно найдётся, куда себя определить, кем себя почитать. Главное чтобы существовала сама возможность выделиться, отделиться, обособиться на фоне других.

А такая возможность возникает при дуализме.

Человек с дьявольским мышлением преимущественно почитает себя праведником, святым, честным, истинным, правым, благословенным, Божьим. На фоне соперников, на фоне тех, с кем он не согласен.

Есть и такие, кто, наоборот, почитают себя грешником, ничтожеством, грязным, недостойным, ни к чему негодным.

И это тоже дьявольская позиция, так как и здесь человек пытается выделиться таким способом на фоне других, отделиться, чтобы выхлопотать к себе особое отношение.

Почему все христиане, включая мыслящих дуально, - исповедуют Иисуса Христа Господом и Спасителем?
    Потому что Иисус Христос когда учит, оперирует добром и злом, и говорит о неверующих или тех кто называет Его "Господи, Господи", но пойдёт в ад, и о тех кто будет судим.

Для разделённого, дьявольского мышления, этого достаточно, чтобы ухватиться как за возможность разделять, за возможность отделять в свою пользу: "вот те и те пойдут в ад, а я - нет; те и те - верующие в Иисуса Христа - а эти нет, их конец в озере огненном; этот хоть и говорит что христианин, но мне не нравится его позиция, он еретик и грешник, Бог его осудит как предателя Иуду; этим я не доверяю и считаю волками в овечьих шкурах - пусть Бог их накажет, чтоб они горели в аду нехристи; а этот - из секты иеговы, проклятый, геенна по нему плачет, туда ему и дорога".

Понятно о чём речь? Откуда они взяли эти рассуждения? Переняли из Евангельской проповеди, из учения Иисуса Христа, потому что оно подаётся в подобии плоти греховной, то есть имитируя разделение за счёт текстовых приёмов изложения информации.

Вот таким образом дьявольское мышление, - проще говоря, дьявол, - берёт в оборот своих рассуждений подобие плоти греховной, думая что оно дуальное, принимая её за своего.

Тем самым он связывается, пленяется, подчиняется регламенту взятых к исповеданию рассуждений.
    И лишается силы пред Богом, потому что в основе этих рассуждений нет дуализма.

Для дьявола - есть, а для Бога - нет.

Это такое положение, когда сильный связан в доме, - связан а не уничтожен, - и можно войти и расхитить его вещи.
    Но это длительный процесс, разом он не делается.

И нужно понимать разницу, когда служат закону*, то есть дуальной плоти закона Божия, состоя в ветхом Завете буквы, и когда служат закону принимая Иисуса Христа и Новый Завет.

В первом случае ты состоишь в завете, в рамках которого обязан исполнять закон, обязан служить древу познания добра и зла.

Во втором случае ты не состоишь в этом Завете, а состоишь в Новом Завете, который гласит помимо прочего, что ты искуплен от требований закона.

Но у тебя мышление такое, что ты всё воспринимаешь дуально, и тем самым служишь закону не по обязательству завета, а по состоянию.

В первом случае сатана имеет место на небе, и его рассуждения имеют силу пред Богом, и он имеет возможность клеветать на братьев. Понятно почему?
    Потому что завет в силе, и дьявол имеет право.

А в Новом Завете - не имеет ни права, ни силы.
    Поэтому, несмотря на то, что разделённо мыслящие христиане рассуждают с таким пониманием, будто Бог разделяет и смертельно наказывает в рамках веры в Иисуса Христа, - тем не менее пред Богом это понимание не имеет силы.

Потому что кровь Иисуса Христа очищает от всякого греха.

Вот в этом замечательный парадокс: человек в обоих случаях мыслит дуально, по-дьявольски, но в первом случае это имеет силу пред Богом и дьявол свободен в своих правах, - а во втором не имеет, дьявол связан, пленён, подчинён.

Но не уничтожен.

Придёт время, его освободят, для того чтобы человек увидел себя и обнаружился человек греха, беззаконник.
    И сказано: на малое время.

Потому что это происходит тогда, когда человек готов к переходу на новый уровень познания, где произойдёт пришествие Иисуса Христа и истребление его ложного образа духом уст.

Наконец, отнятие "удерживающего теперь". Что удерживалось? Беззаконник, тайна беззакония, дьявол.
    Всё вместе удерживалось, так как это вещи одного порядка.

Что удерживало? Иуда Симонов Искариот. Или иначе - подобие плоти греховной.

Приходит время, когда в ней больше не нуждаются и больше она не будет удерживать.

Проще говоря, пришла пора понять её суть, распознать иллюзорность дуализма, вложенного в неё.

Для меня, например, дуальные рассуждения Иисуса Христа и дуальность представленная в Его притчах, коими изложено Евангельское учение - совершенно не страшны.

Потому что я знаю и понимаю, что там нет никакого конца грешников, а есть уроки исправления, возвращающие их на пути правды.

Но текстовые приёмы - это видно в любом месте - построены так, что везде проходит недоговорённость.

Рассуждения замыкаются на аде, геенне огненной, печи раскалённой, тьме внешней, и так далее.

И не говорится - ЧТО там будет происходить, каково развитие процессов ТАМ, - не говорится для того чтобы создать иллюзию полного конца.

Человек, если не обладает знанием, начнёт додумывать, дорисовывать своё. И нарисует негатив.
    И таким образом из ничего (бара) возникает дуализм, поскольку человек сам нарисовал себе конец всех грешников, которые не наследуют, а погибнут.

А они не погибнут в тех смыслах что он рисует. Нет никакого дуализма в участи.
    Они пройдут цикл огненного переосмысления, чтобы вернуться на потерянный путь.

Поэтому все эти вещи нужно оговаривать, и если задаёшь вопросы - то хорошо, значит пытаешься разобраться.

И, надеюсь, разобрались, и увидели что в основе этих эпических ярких картин стоят простые, премудрые вещи, доходящие до повседневного опыта.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 06.12.2020 в 02:33.

13. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Конкретно этот вопрос добьём.

У дьявола нет полной свободы, по определению. И это понятно.
    И то что ты говоришь - это относится к следующему этапу, к Вавилону.

Но речь совсем о другом, что дьявольское мышление перенимает рассуждения, содержащиеся в подобии плоти греховной.

И я специально ввёл термин "регламент рассуждений", чтобы подчеркнуть, что перенимается не просто понятийный аппарат, а направление, развитие рассуждений о жизни и судьбе.

Потому что человеку нужна ретроспектива, судьба, обрисованная в учении по принципу "принятие веры - жизнь - суд", где каждый этап обвешан дуализмом.

И в этом смысле, разделённые умы рассуждают одинаково, потому что это базовые вещи, такие как жизнь и судьба, это мировоззрение охватывающее общее и частное.

Поэтому, когда ты наблюдаешь в беседах за разделённо мыслящими христианами, старайся ухватывать базовые вещи, основы.
    И ты увидишь что все рассуждают одинаково.

Это говорит о том, что дьявольскому мышлению, дьяволу, вменёна полноценная реальность, мир, построенный вокруг учения.

Поэтому он обитает не в своей реальности, как он думает, а в той что ему дана Свыше.

А у этой реальности есть свой алгоритм развития. Он хорошо прописан в учении, где сказано что есть период наработки богатства неправедного, есть период владычества тленных начал, и это всё это нужно для выработки навыков разделения на добро и зло, причём и сами эти понятия постепенно развиваются от человеческих представлений - до Божьих.

Для начального этапа важны навыки разделения, само стремление разделять, сортировать, распределять, соотносить.

Когда эта база создана, она под воздействием направляющих сил, начнёт перерабатываться в более высокие уровни различения, и поменяется сама парадигма целей - для чего различать, для каких целей.

Было - для выделения, превозношения, выживания в агрессивной среде себе подобных.
    А стало - для определения недоборов, чтобы помочь их восполнить.

Поэтому смотри на вещи так, что Евангельское учение поданное в подобии плоти греховной, перенимается дьявольским мышлением, внедряется в разделённый ум как троянский конь, где затем внутренний алгоритм познания, заложенный в это учение, будет вести** дьявольский ум ко кресту.

И он сам этого не будет замечать, а когда поймёт - будет поздно, потому что новое мышление возьмёт свою силу.

**Эта сила именуется "силой воскресения", которая действует по определённому алгоритму.
    В дневнике есть статья, полностью посвящённая этой силе.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 06.12.2020 в 04:06.

14. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    вопросы вадима:
    [quote=Вадим77;6651229]
    Цитата Сообщение от ;6650629
    а где направляющая познания во всём этом? задача какая стоит? должна стоять духовная задача.
    не просто какое-то отвлечённое жонглирование высшего разума своими возможностями.

чёткая и конкретная духовная задача, под которую создан мир, вселенная, бытие мира и вообще бытие физической материи.
    вы только подумайте насколько жёстко организована материя, пронизана законами, константами и силами.
    и вдруг ко всему этому не прилагается чёткой задачи?
    задача - выживание, через увеличение разумности в том числе.
    лень - двигатель прогресса. слышал? сейчас человечество живет лучше. благодаря увеличению мозга и уменьшению мускулов тела.

я думаю, весь опыт записывается на определённых носителях.
    в эзотерике магические свойства придаются кристаллам: на них записано прошлое, и через них видится будущее.
    они способны хранить воспоминания, - а память это можно сказать личность, душа, как её понимают в традиционном плане.

но дело в том что кристалл - это ассоциативная модель особых ментальных структур, которым пока сложно подобрать определение.

кристалл - высшая форма порядка в своей среде. ещё он имеет способность улавливать свет, работать с ним, преобразовывать его.
    это всё - ассоциативные свойства.
    я не хочу обсуждать магию, колдовство и чародейство.

то есть реинкарнация превращается в наращивание граней одной и той же ментальной структуры.
    есть реинкарнация знания, но не материальных структур. материальный код записывается последовательно.

"личностный" бог - это такая же библейская метафора, как и все остальные.

вадим, порядок и увеличение порядка - это лишь признак разумности и признак её развития.
    но цель её развития совершенно не в этом, а в раскрытии красоты своего потенциала. именно красоты.
    поэтому то что мы видим, то что доступно к познанию, пронизано не просто порядком и разумностью, а творчеством и красотой, которые особым образом раскрывают потенциал. особым образом.
    нет, мы видим не красоту, а совершенство знания. то есть истинность значения. мозг, как и любая материя, тоже состоит из значений. когда "внутренние" и "внешние" значения совпадают - мы как бы наблюдаем между ними красоту, гармонию. поэтому красота для каждого своя (но есть, несомненно, и общие моменты).

нет бога как отделённого от человека, как нечто совершенно отдельное и изолированное.
    вы правы, что нет отделённого. потому что бога (богов), о котором повествуют религии, придумал человеческий разум. на самом деле, они - собрание значений. каждая культура, каждый народ наделяли их своими значениями ("свойствами бога").

а так, я рассматриваю человека как проявление бога. и это проявление по замыслу как бы забыло себя и искусственно отдалено и отделено от изначального, полноценного самоосознания себя богом.

отсюда и духовная задача - вспоминать себя. под это создан смысловой экран, бытие, которое определяет, формирует первоначальное примитивное сознание, эволюционирующее от полуживотного состояния.
    см. ответ в предыдущем абзаце.

ну я с выделенного вопроса начну, так как он самый простой.
    бога никто не создавал.
    создание чего-либо - это самоограничение того, что существует как вещь сама в себе.
    переход бога в состояние "творец" - это всегда самоограничение.

а насчёт аналогий - ну найдите начало у кольца. нету начала. оно просто не требуется, так как там другие мерки измерения сознания и его движения в развитии.
    зачем нам тогда какие-то боги? введем понятие кванта информации, порядка и энергии как работы по увеличению порядка в эволюционном процессе. так же проще?

это то же самое, как взять обыкновенные кирпичи, и рассмотрев их, признать что они носят отпечаток разумности.
    да, это так, безусловно. они не могли сами себя сделать такими.
    мы же рассматриваем всю систему? зачем вы тогда делите ее на кирпичи и тех, кто обжигал глину? от перемены мест слагаемых сумма не изменится. знание о кирпиче уже присутствует в системе в виде значения.

но вот из кирпичей построили арт-объект, который выражает красоту духовных принципов.
    "знают" ли об этом кирпичи?
    осознают ли они то, что они собой сложили?
    ведь из них можно точно также сложить тротуар или канализационный сток, то есть употребить для выражения примитивных идей.
    опять же, целостности в ваших рассуждениях ровно 0,0. вы пытаетесь всё разделить на части.

с моей точки зрения, они должны нести в себе вот эту творческую направляющую.
    в эзотерике каждая, даже ничтожная сущность, имеющая сознание, содержит в себе индивидуальную направляющую, которая называется "амида", и которая содержит знание о своём будущем месте в боге - точнее того места откуда она вышла и забыла себя.
    и эта направляющая ориентирует внимание или интерес сущности на познание тех вещей, которые формируют у неё соответствие этому месту.

ну это эзотерика, и как всегда здесь нужно перевести в ментальную сферу, и найти в ней соответствующие исходные вещи.

и здесь эта амида преобразуется в некую творческую силу, направляющую развитие каждого индивидуального сознания в нужном направлении, чтобы потом все они соединились и образовали полноценное единое сознание, бога, который оставил состояние "творец".
    как я уже отмечал, мы (наш мозг) реагируем на увеличение порядка. чем сложнее мозг - тем больше он синхронизируется с этим чувством, наблюдением. да, синхронизация (медитация) - это что-то типа творческой энергии, работы. туда же относится любое знание и творчество.

15. Участник
    Записей в дневнике
    511
    вопросы вадима:
    Это точно ко мне вопросы?
    Не пора ли прекратить этот телеграф, и зайти Вадиму сюда.
    Но все свободны, конечно.

задача - выживание, через увеличение разумности в том числе.
    Но такая задача - примитив.
    Это опять ассоциативные рассуждения на почве эволюции.

Неужели высшие формы разумности озабочены выживанием?

Эволюция - это примитив. Я не принимаю эволюцию как вещь саму в себе, как некое природное свойство разумности.

Я считаю эволюцию - одной из множества программ, нацеленных на воспитание сознания первоначального уровня.
    В эволюции целостности нет. Эволюция это жесткий дуализм.

Я смотрю на эволюцию как на своего рода обучающий ролик, который иллюстрируется на смысловом экране материи, и смотря на который, сознание человека воспроизводит его в себе как образ мышления и мировоззрение.

Ментальный дарвинизм или эволюционное мышление - его прекрасно видно, оно очень хорошо воспроизвелось в сознании человечества.

Вы ссылаетесь на науку - что, дескать, Илья противоречит науке, когда отвергает эволюцию как вещь саму в себе.

На своём уровне наука права.

Но нынешний уровень науки - бездуховность.
    Наука ещё не умеет и не научилась одухотворять материю: её законы, процессы, явления, закономерности.
    Одухотворять - означает искать Благой, любящий, премудрый, целостный, воспитательный смысл в этих вещах.

Причём, это вполне конкретный смысл: воспитать в сознании человека семь свойств, наличие которых даёт право именовать человека богом.

Конкретная духовная задача заложена в Бытие материи.

В своё время Аркадий выкатил беседы Бома, и я порадовался за науку, что её представители занялись, наконец-то, поисками духовного смысла в физике.

Но я не собираюсь смотреть в рот Бому или кому-то из подобных ему, потому что в деле одухотворения физики наука находится вначале пути, и рассуждения Бома когда он пытается представить "разумность", "импликативный порядок", "скрытые значения" как вещь саму в себе - это выглядит наивно.

И, как приведён пример в Библии, представители духовного Иудаизма сделают решающие подсказки науке, которые помогут ей соединить оба процесса - материализм и духовность - в одно.

Я как бы понимаю Бома и других учёных, которым претит идея Бога, обрисованная в религиозных системах, потому что это позор и издевательство над здравым смыслом.

Но и альтернативное развитие идеи Бога, которая укладывалась бы в здравый научный смысл, пока что находится в зачаточном состоянии.

В Писании в деле Богопознания используется принцип двух* завес.
    Этот принцип - универсальный.
    Его можно и нужно перенести в сферу научного познания.

И здесь науке предстоит преодолеть сначала первую завесу (языковую), к которой она только-только подступилась.
    А преодолев её, она упрётся во вторую - завесу дуальности, диалектики.

Эволюция относится ко второй завесе. Но чтобы правильно читать её духовный смысл, нужно сначала освоить язык Духа, то есть преодолеть первую завесу.

Завесы - это иллюзии, от которых следует избавиться, и которые имеют сильное влияние на сознание, формируя парадигмы восприятия вещей.

Эволюция с её дуализмом - это тоже иллюзия, особый приём воспитания сознания, который не отражает целостной сути вещей, а закладывает основы для дальнейшего процесса переосмысления и приближения к оной.

* - строго говоря, завес - три, где первая является самой наружной, и отделяет верующих от неверующих.
    Самая первая завеса обыкновенно не учитывается, так как она отвечает за сам факт признания концепции Бога.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 09.12.2020 в 11:55.

16. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Субъективно, Тело Христово, Тело Слова, не прославлено или прославлено частично.
    Однако объективно, вне духовных времён, Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же, а значит Тело Слова прославлено.

В объективной, истинной реальности, каждый член находится на своём месте, пребывает в гармонии с другими членами, и приносит свою пользу, служа своим даром в общем деле познания красоты и премудрости живого Бога.
    Поясни пожалуйста,Илья этот момент:как ты видишь практически это гармоничное взаимодействие членов Тела?
    Как это открывается тебе?

17. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Поясни пожалуйста,Илья этот момент:как ты видишь практически это гармоничное взаимодействие членов Тела?
    Как это открывается тебе?
    Точно также, как есть команда профессионалов своего дела, где каждый член команды - профи в своей специализации и между ними налажено взаимодействие, что и приводит к успеху.

18. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Точно также, как есть команда профессионалов своего дела, где каждый член команды - профи в своей специализации и между ними налажено взаимодействие, что и приводит к успеху.
    Это понятно.Но мы говорим о состоянии совершенства.С этого аспекта:как это выглядит?

19. Участник
    Записей в дневнике
    511
    Это понятно.Но мы говорим о состоянии совершенства.С этого аспекта:как это выглядит?
    В состоянии совершенства Тело Христово есть само Писание, Слово, в совокупности своих свойств. Это понятно.

Если же говорить о действительности, то вот это состояние совершенства - мне не ложится, что это выглядит как богадельня, - как то рисуется в номинальном богословии.

Я думал над этим вопросом и ранее.

Здесь дело в чём? По факту, все являются друг для друга бессознательными инструментами, и за это бессознательное взаимодействие, отвечает Бог Отец.

Но в Теле Христовом всё это находится в осознанном, сознательном состоянии, когда друг другу служат дарами, понимая что служат, и понимая для чего и зачем.

То есть, по факту, Тело Христово есть, но находится в неосознанном состоянии.

Поэтому вопрос состоит в переходе из бессознательного - в сознательное, что спряжено с избавлением и очищением от иллюзий, которые искажают картину действительности и Бытия в целом.

То есть, по сути, Тело ЕСТЬ, и есть в совершенном взаимодействии членов.
    Но пока это всё за нас делает Бог Отец. когда мы взаимодействуем друг с другом бессознательно, отчего, разумеется, духовный рост человеков затянут на порядки длиннее.

Это видение нужно ещё подтвердить Словом.
    И в целом у меня происходит так, что сначала возникает Видение, которое я сначала сличаю с духом целостности, общей парадигмой, и если всё в порядке и укладывается, ищу обоснование в Писании.

Потому что нет смысла искать обоснования в Писании, если видение изначально, по духу и концепции, не подходит.

В данном случае подходит, потому что на определённом глубинном уровне Бог Я ЕСТЬ, и действует совершенно, и само совершенство - есть.

А всё что вне Я ЕСТЬ, будучи ближе к поверхности - это искажения из-за неосознанности.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.12.2020 в 05:49.

20. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Как бы ты прокомментировал эти чаяния,брат?
    Ты как-то писал о новой физике веры,как ты себе представляешь,какие иллюзии должны рассеяться,чтобы "диван" встал и пошёл?

Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Сижу дома в кресле, смотрю на диван и думаю: какой силой веры нужно обладать, чтобы диван с места на место передвинуть?
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Ув. And55555 ! В двух соснах запутались. Смотрите и думайте хоть сто лет, если нет веры, диван будет на месте и издеваться над вами. Если есть вера и вера побуждает к делам. Берёте телефон звонить в бюро услуг, приходят грузчики и переставляют диван в нужное место. Кто передвинул диван? Грузчики? НЕТ! Грузчикам ваш диван до лампочки. Вера ваша передвинула диван.

Метки этой темы

Ваши права