Страница 1454 из 1798 ПерваяПервая ... 45495413541404144414521453145414551456146415041554 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,061 по 29,080 из 35953

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    НЕ человеческим суетным умом, но умом обновлённым, водимым Духом Святым.
    И в этом случае уже не нужно отделять человека от Духа Святого, ибо они стали одно.
    Да!? В таком случае, по вашему пониманию, кто то из двух лишается СВОЕЙ воли, не так ли?

2. 14 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
    15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
    16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
    (1Тим.6:14-16)

Почему Один имеет бессмертие-потому что только соединение Духа Христова и Духа Божьего посредством Духа Святого в верующем человеке есть Один имеющий бессмертие, только при таком соединении человек обретает воскресение, потому что жизнь его сокрыта в Боге

3. Почему верующий на начальном этапе имея Дух Божий в себе не видит Духа Христова? - потому что Дух Христов до времени скрыт в недре Отчем, причем я не говорю о Книге написанной, а говорю о духе верующего. Только обретя нечто в духе своем верующий может обрести это в Книге и только после сего Царствие Небесное усилием берется-посредством Духа Христова который есть Любовь Божья избавившая нас от закона греха и смерти. Потому только через благовестие Дух Святой открывает нам книгу, потому что такова заповедь Иисуса Христа, т.е Духа Христова в нас

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Эту тему я подробно освещал ранее в циклах статей о силе воскресения дюнамис δυνάμει (дюнАмэй).
    Вкратце, дело выглядит так.

Иисус Христос как Слово, представляет собой определённую Структуру, в которую особым образом переложены свойства Бога Отца.

Воскресение Иисуса Христа Богом Отцом, в своей сути, - доказательство легитимности и преемственности Структуры по отношению к свойствам Отца.
    Воскресение иллюстрирует и доказывает связь между Сыном и Богом Отцом.

Мы знаем, что в иерархии "жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава Бог" жена соотносится с первым небом, муж - со вторым, а Христос - с третьим.

А вот Бог Отец не соотносится с четвёртым небом, ибо его нет, так как небо и небеса небес не вмещают Его (3-я Царств 8:27; 2-я Пар.2:6).

Бог Отец стоит выше Писания, так как Писание вмещает только три неба.
    Однако Писания, как Структура, свидетельствуют о свойствах Бога Отца и создают условия для их обретения.

Наличие трёх небес - указание на изреченность (при этом на третьем небе, куда возносился Павел, он слышал заповедные, сокрытые слова, запрещённые к внешнему оглашению (по исходнику) - а не неизреченные в том смысле, что их в принципе невозможно пересказать).

А вот Свойства Бога Отца - неизреченные именно в смысле непередаваемости, невыразимости. Например, радость неизреченная (1-е Петра 1:8).

И для обозначения этой неизреченности, Петром и Павлом используются иные термины греческого языка, нежели чем в Павловом визите на третье небо.

Переход от Христа к Богу, то есть от знания Структуры к пребыванию в свойствах Бога Отца, происходит через временное оставление Христа, по сказанному: "Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?" (Матфея 27:46).

Это связано с тем, что Свойствам Бог Отца невозможно научить прямым образом, то есть невозможно ощущение Отца в круге Его свойств передать как информацию, приспособленную для познания по рассуждению.

Поэтому Структура не учит свойствам прямым образом, а свидетельствует о них опосредованно, за счёт моделирования духовных задач, востребующих для своего разрешения то или иное свойство Божеского естества.

В этой связи, рассмотрим воскресение Иисуса Христа.

Иисус Христос как Структура, как Писание, воскрес в том же теле и в той же плоти, что имел до оставления Отцом.

Это свидетельствует о неразрывности процесса преобразования неизреченного - в изреченное, и наоборот.

Такое неизреченное свойство Бога Отца как Дающий жизнь, преобразуется в изреченную плоть и кровь Иисуса Христа, и наоборот, где свидетелем обратного процесса является воскресение Иисуса Христа в той же плоти, о которой Иисус говорит: Слова Мои суть дух и жизнь.

Итак давайте зафиксируем.
    Прокладывание смысловых связей от формы понятия (жены) к содержанию понятия (мужу) - рациональный процесс рассуждения.

Прокладывание смысловых связей от мужа - ко Христу, от значения понятий - к скрытому учению Духа, это тоже рациональный процесс рассуждения.

А вот прокладывание связей от изреченного Христа в неизреченного Бога Отца - процесс, сочетающий в себе рациональное и иррациональное, линейное и нелинейное.

Факт неразрывности процесса воскрешения Иисуса Христа - то есть Писания,- Богом Отцом, в той же плоти и том же теле, свидетельствует, что мы имеем дело с особым навыком толкования Писания, отличающимся от нижестоящего, обслуживающего связь первого, второго и третьего неба между собой.

Особого внимания требует то, как происходит процесс перенастройки от рационального толкования - в иррациональное, нелинейное.

Структура (Писание, Иисус Христос) временно оставляется и забывается. То есть забывается прежний метод толкования, который всё равно не работает в сложившейся ситуации.

Далее вступает в дело то свойство Бога Отца, которое востребовано в рамках данной духовной задачи.

Ответ появляется особым образом, когда то или иное Свойство Бога Отца жизнью проходит через картину проблемы, заставляя прожить её Собою.

Картина - рациональная, а Свойство Божеского естества, проходящее через неё жизнью и силой Бога Отца вовлекающее прожить её Собою - иррациональная, неизреченная.

После этого картина наполняется жизненной силой Свойства, и пониманием, сочетающим рациональное и иррациональное, линейное и нелинейное.

Более того, теперь, после того как открылось и выстроилось в единую цепь понимания, вы можете объяснить.
    Однако ваши объяснения, опять же, будут выглядеть алогично, как сочетание не сочетаемого: рационального и иррационального, линейного и нелинейного, разума и ощущений.

Рассмотрим концептуальный пример, который введён в Писание как иллюстрация общего подхода в толковании по Богу Отцу:

Утверждение "у Него все живы" - иррациональное, описывающее свойство Бога Отца.
    Триада же "Авраам, Исаак, Иаков" обозначает Структуру Писания, и является рациональным утверждением.

Иисус не говорит: "воскресение объяснено в Аврааме, Исааке, и Иакове".
    Напротив, Иисус оставляет их как опору в объяснениях, и переводит внимание на Бога, говоря: Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова.

Иисус накрывает Структуру - свойством Бога Отца: Жизнедаятель.

Иллюстрация этого принципа позволяет всем, познающим Бога Отца, взять его на вооружение.

Теперь обратимся к так называемым каббалистам, утверждающим что смысловой переход от Писания к Каббале невозможен.

Положим за аванс уважения, что переход от Христа к Богу, от Структуры - к неизреченным ощущениям свойств Бога Отца, является переходом от Писания к Каббале.

Как видим, их утверждения о существующем разрыве являются ложью.

Более того, утверждая такое, они освидетельствуют себя как не прошедших этот Переход, и пользующихся тем что им дали старцы, в долг.

О, если бы они говорили, что должны!
    Но отсутствие признания в долге, есть воровство.

Поэтому никогда не слушайте тех самозванцев, которые, называя себя каббалистами, утверждают разрыв между Христом и Отцом, а некоторые доходят до безумия, и гордятся отделённостью и изолированностью каббалы.
    Наличие трёх небес - указание на изреченность (при этом на третьем небе, куда возносился Павел, он слышал заповедные, сокрытые слова, запрещённые к внешнему оглашению (по исходнику) - а не неизреченные в том смысле, что их в принципе невозможно пересказать)."

Эти слова неправда неслышавшего-перечитайте Писания, потому что после восхищения на третье небо Павел далее был восхищен в рай

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
    4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
    (2Кор.12:2-4)

Далее читайте внимательно-потому как не знает Павел в теле ли был восхищен-а это указание на структуру или не структуру

5. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Да!? В таком случае, по вашему пониманию, кто то из двух лишается СВОЕЙ воли, не так ли?
    Лишается или перестраивается, но суть одно - гармония по свойствам.

6. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Наличие трёх небес - указание на изреченность (при этом на третьем небе, куда возносился Павел, он слышал заповедные, сокрытые слова, запрещённые к внешнему оглашению (по исходнику) - а не неизреченные в том смысле, что их в принципе невозможно пересказать)."

Эти слова неправда неслышавшего-перечитайте Писания, потому что после восхищения на третье небо Павел далее был восхищен в рай

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
    4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
    (2Кор.12:2-4)

Далее читайте внимательно-потому как не знает Павел в теле ли был восхищен-а это указание на структуру или не структуру
    Не надо выдумывать что рай выше третьего неба.
    Что касается в "теле" или "вне тела", то играя этими словами, Павел даёт понять, что можно и так - и так.

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    И даже если чего-то не понимаешь - покрываешь доверием процессу.
    Да. Нельзя портить мир внутри ничем. А для этого нужна вера превыше разума, как и мир находится превыше любого разумения.

8. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Лишается или перестраивается, но суть одно - гармония по свойствам.
    Понятно, гармония во тьме. )
    Последний раз редактировалось CORE; 03.05.2020 в 11:52.

9. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Понятно, гармония во тьме. )
    Да ладно вам. Человеку дано образно-ассоциативное, абстрактное мышление.
    Его он и развивает под руководством алгоритма воспитания, данного в школе Писания.
    Ничего такого сверхъестественного, волшебного, он в результате не обретает.
    Просто правильно мыслящее мышление и восприятие вещей, а также компетентная интуиция и ощущения.

10. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Что касается в "теле" или "вне тела", то играя этими словами, Павел даёт понять, что можно и так - и так.
    Илья, смешно читать это-рай это Тело Христово, а третье небо это благодать

А играя словами "в теле" или "вне тела" Павел говорит, что не знает, потому как благодать она не от дел чтобы никто не хвалился. Потому Павел говорит-таким человеком могу похвалиться, а собою трудящимся не могу

Вопрос к вам:

43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
    (Лук.23:43)

Этот разбойник в теле был взят в рай или вне тела?
    Последний раз редактировалось Роман; 03.05.2020 в 12:56.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Еще хочу сказать вам, что если бы восхищенный в рай мог изреч НЕИЗРЕЧЕННЫЕ слова, то родившийся от Духа знал бы откуда приходит Голос, но не знает откуда приходит и куда уходит ��

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоан.3:8)

А тем более слова как гром услышанные первый раз при рождении как полная благодать-невозможно изречь эту радость, потому не рассказывайте сказок

Ваш рассказ, как вы через чтение Писания и усилия столько всего поняли-он какойто неполный это точно
    Последний раз редактировалось Роман; 03.05.2020 в 13:14.

12. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    15
    Ваш рассказ, как вы через чтение Писания и усилия столько всего поняли-он какойто неполный это точно
    Давай в 400 Bad Request
    Там тебе полнее расскажу,Роман.
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 03.05.2020 в 13:32.

13. Участник
    Записей в дневнике
    578

Вопрос к вам:

43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
    (Лук.23:43)

Этот разбойник в теле был взят в рай или вне тела?
    "Разбойник" - имя тленных начал мира, посредством которых нарабатывают неправедные богатства познания (то есть плотские, от видимого).

Термин "разбойник" ассоциативно призван выделить суровость и жёсткость пути познания добра и зла; его сопряжённость со многими ударами и потерями, порой неожиданными и коварными.

То что разбойник кается и просит о милости - свидетельство правильной позиции в Богопознании, когда переход из-под эгиды древа познания добра и зла под эгиду древа жизни происходит по Благодати.

Рай - это Целостность. У неё много имён: Любовь, блаженство, радость, рай, третье небо, и так далее.

Рай находится на третьем небе, потому что на третьем небе пребывает учение о путях выработки целостного мышления, и обретший это учение, имеет возможность войти в рай.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 03.05.2020 в 15:28.

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    "Разбойник" - имя тленных начал мира, посредством которых нарабатывают неправедные богатства познания (то есть плотские, от видимого).

Термин "разбойник" ассоциативно призван выделить суровость и жёсткость пути познания добра и зла; его сопряжённость со многими ударами и потерями, порой неожиданными и коварными.

То что разбойник кается и просит о милости - свидетельство правильной позиции в Богопознании, когда переход из-под эгиды древа познания добра и зла под эгиду древа жизни происходит по Благодати.

Рай - это Целостность. У неё много имён: Любовь, блаженство, радость, рай, третье небо, и так далее.

Рай находится на третьем небе, потому что на третьем небе пребывает учение о путях выработки целостного мышления, и обретший это учение, имеет возможность войти в рай.
    Это разве ответ на мой вопрос?
    Для чего говорить мне, что такое небо и что такое рай, если я уже сказал? - мало того я сказал об этом еще когда только пришел в эту тему другими словами, и там же рассказал в теле ли или вне тела-а свои термины оставьте лучше, потому что все термины уже есть в Писании

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Повторю вопрос-разбойник попал в рай в теле или вне тела?

16. Участник
    Записей в дневнике
    578
    8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоан.3:8)
    Дух спонтанно водит по местам Писания, так что не можешь уловить системы: то на одно место наводит и дышит дыханием разумения, то на другое.

Но в результате складывается процесс раскрытия Писания по пазлам, которые вначале ты не можешь сложить в единую картину: но в окончание процесса они непременно сложатся.
    Кто это проходил или проходит - тот без вопросов примет это объяснение.

А тем более слова как гром услышанные первый раз при рождении как полная благодать-невозможно изречь эту радость, потому не рассказывайте сказок
    Я знаю и познал что такое радость неизреченная. И что такое радость изреченная.
    Последняя так и называется: Радостная весть.

Когда я говорю "я познал, я достиг, я нашёл" - то имею в виду себя и Бога в единстве.
    Раньше я старательно отделял и выделял и превозносил над собой Бога в Его наставничестве, водительстве и Благодати.
    Теперь это не требуется, потому что Бог так хочет.

Много чего можно рассказать о нюансах обустройства процесса познания. Но для этого должен возникнуть мотив и причина.

17. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Повторю вопрос-разбойник попал в рай в теле или вне тела?
    Ваш вопрос остаётся без ответа, потому что он абсурден.
    Это то же самое как спросить: а шуруп, когда ввинчивается в дерево, он волнуется?
    И у вас вот такие вопросы возникают постоянно.

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос остаётся без ответа, потому что он абсурден.
    Это то же самое как спросить: а шуруп, когда ввинчивается в дерево, он волнуется?
    И у вас вот такие вопросы возникают постоянно.
    Значит эти слова ложь:

"Я знаю и познал что такое радость неизреченная."

19. Участник
    Записей в дневнике
    578
    Значит эти слова ложь:

"Я знаю и познал что такое радость неизреченная."
    Ну это опять в том же стиле. Когда вам ответили о волнении шурупа что это абсурд, вы переключились на другой вопрос: а дырка от шурупа может благословить? Ведь он же волновался, когда его вкручивали.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну это опять в том же стиле. Когда вам ответили о волнении шурупа что это абсурд, вы переключились на другой вопрос: а дырка от шурупа может благословить? Ведь он же волновался, когда его вкручивали.
    Что разозлились на правду? А вы правильно говорите что рай это целостность когда вам говорят, что рай это Тело Христово? Можете доказать Писанием, что рай это не Тело Христово?Причем живое
    Последний раз редактировалось Роман; 03.05.2020 в 16:21.

Метки этой темы

Ваши права