Страница 1452 из 1603 ПерваяПервая ... 45295213521402144214501451145214531454146215021552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,021 по 29,040 из 32053

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Не знаю, как вы дальше видите и понимаете этот вопрос, для того мало признаков дано
    Это крайне просто. Учение даёт вам возможность и надежду вспомнить, что у вас есть мертвый внутренний человек. А дальше - сами. Заботитесь о нем = вникаете в себя и в учение. И когда он выздоровеет = когда не как сквозь тусклое зеркало, а когда не будет отличий в свойствах между вами и авторами учения - будете одно целое, внешний и внутренний, муж и жена, с разорвавшейся завесой в Святая Святых, с отсутствием вражды между, двое - одно тело.
    Последний раз редактировалось surgeon; 01.05.2020 в 11:06.

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Рома, если я не хочу заниматься этим вопросом - то какие проблемы?
    У меня есть свои приоритеты и направления в изучении Писания.

А в этот вопрос я не погружаюсь, потому что он относится к однотипным, посвящённым восприятию Иисуса Христа пришедшего во плоти - восприятию по плоти или по духу.

Вам интересно - разберитесь, поделитесь. Поработайте самостоятельно, а потом по заповеди выложите испечённый хлеб на стол, куда все должны приносить от трудов своих для вечери общения.
    А то превратили общение в интервью.
    Он не относится к однотипным, сейчас посмотрим справит ли мир Пасху 3 мая или Бог отнял у них навсегда, а там посмотрим

3. Участник
    Записей в дневнике
    506
    При таком погружении, Слово воспроизводится в вас до такой степени, что становится Бытием вашего разума.
    И тогда видимая его сторона становится вашей душою с её Бытием, а невидимая - вашим духом, с его Бытием.
    Декалог, как закон толкования, становится вашей совестью.
    Понятие "человек" в Писании есть имя способа познания.

Выше было сказано, что человек есть Слово.
    Оба этих аспекта соединяются в одно.

Совесть есть Слово толкования, Слово познания - Декалог внутри нас.

Наш дух и душа - тоже Слово. Мы исследуем себя, вникаем в себя, и познаём себя - свой дух и душу.
    Выглядит это как: "вникай в себя и учение".

Учение находится вовне, это Писание.
    Для этого нам нужный уши*, глаза*, нос*, руки*, ноги*, язык*.
    Все эти вещи созданы для переработки входящей информации и обращения среди неё.

Её переработка, а также обращение среди неё, обозначены тем, что у нас два* уха, два* глаза, две* ноздри, две* руки, две*ноги.

Язык занимает особое место: он как бы один, но распознаёт противоположные вкусы.
    Уста - их тоже двое, две губы. Но уста изрекают вовне.

На руках и ногах - по пять* пальцев, что указывает на аспекты путей (ноги) и действий (руки): в дух, в невидимое.

При этом, всего пальцев - десять, на руках и ногах.

То есть, обращаясь среди тленных начал мира (10), составляющих плоть Писания, мы должны познавать так, чтобы прокладывать связи от видимого (10) в невидимое, в дух (5).

Вот таким способом мы вникаем в учение (а это - Слово вовне) и в себя (а мы тоже есть Слово).
    Взаимосвязь между ними обозначена так:

"Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа"(2-е Коринфянам 3:18)
    "27. которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы"(Колоссянам 1:27)
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 01.05.2020 в 14:39.

4. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от surgeon Посмотреть сообщение
    Это крайне просто. Учение даёт вам возможность и надежду вспомнить, что у вас есть мертвый внутренний человек. А дальше - сами. Заботитесь о нем = вникаете в себя и в учение. И когда он выздоровеет = когда не как сквозь тусклое зеркало, а когда не будет отличий в свойствах между вами и авторами учения - будете одно целое, внешний и внутренний, муж и жена, с разорвавшейся завесой в Святая Святых, с отсутствием вражды между, двое - одно тело.
    О смертном, которое облекается БЕССМЕРТИЕМ, я знаю.

5. Участник
    Записей в дневнике
    506

Бог и зло. Часть 2

Употребление глагола "бара" в Писании:

Быт 1:1; Быт 1:21; Быт 1:27; Быт 2:3; Быт 2:4; Быт 5:1; Быт 5:2; Быт 6:7;
    Исх 34:10;
    Числ 16:30;
    Втор 4:32;
    Иис.Нав 17:15; Иис.Нав 17:18;
    1Цар 2:29;
    Пс 50:12; Пс 88:13; Пс 88:48; Пс 101:19; Пс 103:30; Пс 148:5;
    Еккл 12:1;
    Ис 4:5; Ис 40:26; Ис 40:28; Ис 41:20; Ис 42:5; Ис 43:1; Ис 43:7; Ис 43:15; Ис 45:7; Ис 45:8; Ис 45:12; Ис 45:18; Ис 48:7; Ис 54:16; Ис 57:19; Ис 65:17; Ис 65:18;
    Иер 31:22;
    Иез 21:19; Иез 21:30; Иез 23:47; Иез 28:13; Иез 28:15;
    Ам 4:13;
    Мал 2:10;

Всего - 46 мест.

В подавляющем большинстве мест, "бара" применяется для описания творения "из ничего" неба, земли, и человека.

Разбирая это "ничего" в предыдущей части, мы установили, что в отношении зла "бара" используется для описания творения возможности для возникновения зла.

Эта возможность возникает в суетном воображении невежественного ума, который в определённых обстоятельствах обнаруживает себя злыми мыслями и делами.

Таким образом "ничто" оказывается суетным воображением, представлением, порождающем пустые, ложные мысли, несущие зло.

Зафиксируем этот момент: производится воздействие, например подаётся Слово, или ставится духовная задача по Писанию, или подаётся место Писания, и так далее, которое неверно интерпретируется в ветхом уме, порождая зло.

Напомним примерами:

"19. Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу [исходник - rah, raw-aw', зло, - то же слово как у Исайи], плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли"(Иеремия 6:19)
    О помыслах:

"Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство"(Исаия 59:4)
    То есть, надеясь на пустое, порождают плод пустых помыслов - зло и злодейство.
    Вот и Иаков говорит то же самое:

"13. В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого [злом],
    14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь
    собственною похотью;
    15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть"(Иакова 1:13-15)
    Здесь мы имеем прямое изъяснение, что Бог не творит зло в тех смыслах, которые придаются акту творения бара.

Бог создаёт условия для проявления ложных помыслов суетного ума, характерных для испорченного, греховного мышления.

Такое опосредованное воздействие, описываемое "бара", характеризует общий подход Бога к воспитанию человека: человека нужно познакомить с собой, с собственным мышлением, чтобы он познал его на специально созданных ситуациях - уроках.

При этом может быть и такое, что человек уничтожает себя плодами собственных помыслов, о чём мы приводили цитату выше.
    Ещё цитата:

"46. Ибо так сказал Господь Бог: созвать на них собрание и предать их озлоблению и грабежу.
    47. И собрание побьет их камнями, и изрубит [бара] их мечами своими, и убьет сыновей их и дочерей их, и дома их сожжет огнем"(Иезекииль 23:46,47)
    Казалось бы, здесь описывается сугубо внешнее воздействие.
    Однако глагол бара, описывающий воздействие мечей Слова Божия на суетное воображение, переворачивает ситуацию так, что мы видим реакцию испорченного мышления на Слово Божие.

Другими словами, Слово Божие подаваемое отвне, проходя через суетное сознание, порождает впечатление суда и зла, чем и осуждают сами себя.

Пример по Новому Завету:

"25. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.
    26. Потому
    предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
    27. подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая
    в самих себе должное возмездие за свое заблуждение"(Римлянам 1:25-27)
    Ещё:

28. И сказал Моисей: из сего узнаете, что Господь послал меня делать все дела сии, а не по своему произволу [я делаю сие]:
    29. если они умрут, как умирают все люди, и постигнет их такое наказание, какое постигает всех людей, то не Господь послал меня;
    30. а если Господь
    сотворит [бара] необычайное, и земля разверзнет уста свои и поглотит их [и домы их и шатры их] и все, что у них, и они живые сойдут в преисподнюю, то знайте, что люди сии презрели Господа.
    31. Лишь только он сказал слова сии, расселась земля под ними;
    32. и разверзла земля уста свои, и поглотила их, и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество;
    33. и
    сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества.
    34. И все Израильтяне, которые были вокруг них, побежали при их вопле, дабы, говорили они, и нас не поглотила земля"(Числа 16:28-34)
    И вновь мы видим, что благодаря работе с суетным ветхим умом и его воображением, у него возникает впечатление суда, ужаса, и страданий.

Другими словами, благодаря "бара", каждый увлекается и обольщается похотью собственного ума, получая в самих себе должное возмездие в виде огненного клубка страхов, противоречий, и самоосуждения, пожирающих сердце и рассудок.

Но, однако, работа с воображением суетного греховного мышления - частный случай применения бара.

Мы же не можем сказать, что сотворение (бара) неба, земли, и человека, имеет отношение к иллюзиям греховного ума.

Поэтому нужно понимать, что мы сделали первый шаг в приближении.

Двигаясь далее, мы найдём весьма интересные иллюстрации применения глагола бара (выделено цветом):

"16. Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, — и Я творю губителя для истребления"(Исаия 54:16)
    "Север и юг Ты сотворил; Фавор и Ермон о имени Твоем радуются"(Псалом 88:13)
    "28. Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим"(Исаия 40:28)
    Что общего в этих местах? Противоположности.
    Если Бог творит (бара) север - то и юг. Если творит кузнеца созидающего, то и губителя разрушающего.
    Если творит концы земли, то это будет запад и восток, север и юг.

И даже здесь:

"22. Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа"(Иеремия 31:22)
    Ибо прежде спасал муж.

Итак, что же? Разве для нас новость, что тленные начала построены на дуальности?
    Вовсе нет.
    Однако сейчас мы узнаём, что сам принцип дуальности, обеспечивающий условия для запуска процесса рассуждения и познания - этот принцип сотворён из ничего.

Это позволяет нам сделать следующий шаг в приближении, и говорить о смысле бара как описывающем создание условной реальности, в которой моделируются уроки Богопознания.

Теперь мы можем соединить противоположные смыслы, и говорить что в смоделированной реальности возникает как положительное, так и отрицательное - в зависимости от состояния разума и сознания ученика школы Писания.

Становится понятным, что сотворение (бара) неба и земли (вот ещё одна дуальная пара), сотворение (бара) человека - "мужчины и женщины их" (снова дуальность) входит в создание условной, то есть виртуальной реальности, которую мы называем мир Писания и школа мира Писания.

Оценим с этих позиций следующие речения:

"15. Я Господь, Святой ваш, Творец [бара] Израиля, Царь ваш"(Исаия 43:15)
    "1. Ныне же так говорит Господь, сотворивший [бара] тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой"(Исаия 43:1)
    Так что Израиль - такая же условная реальность, круг обучающих свойств Слова, как и всё Писание.
    И, как мы раньше говорили - а теперь ещё раз убедились - Израиль есть Слово в круге своих свойств, обеспечивающих спасение как обретение целостного мышления.

Ну и, наконец, вишенка на торте:

"5. Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
    6.
    Северу скажу: «отдай»; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
    7. каждого, кто называется
    Моим именем, кого Я сотворил [бара] для славы Моей, образовал и устроил"(Исаия 43:5-7)
    Как видим, творится новая реальность, в которой нет тленных начал, нет принципа дуальности: он упразднён.

И, кстати говоря, для поборников привлечения физического Я в духовное последним гвоздём в гроб ветхих представлений становится фраза:

7. каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил [бара] для славы Моей, образовал и устроил.

Значит все мы, кто не ложно называется Его именем, сотворены посредством бара - то есть пользуемся смоделированной реальностью, заключённой в имени Иисуса Христа, будучи и сами её обитателями.

И если Бог так говорит в Сыне, то тем паче и мы должны пользоваться подачей слова через образ Сына.

Тем более, это уже действующая реальность, в которой нет принципа дуальности:

"17. Ибо вот, Я творю [бара] новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце"(Исаия 65:17)
    Итак Я творю (моделирую) новую реальность взаимоотношений.
    В ней нет разделения на земное и небесное, ибо небо сошло на землю, в лице Вышнего Иерусалима сошедшего на землю - то есть Иисуса Христа пришедшего во плоти. Аминь.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 02.05.2020 в 11:07.

6. "22. Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа"(Иеремия 31:22)

Там в оригинале не спасет, а найдет

7. Участник
    Записей в дневнике
    506
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    "22. Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа"(Иеремия 31:22)

Там в оригинале не спасет, а найдет
    В исходнике стоит "окружит".
    В Писании понятие "круг" означает смысл, законченный смысл.

Окружить - осмыслить.

Господь сотворит нечто новое: жена осмыслит мужа, чем спасёт его от забвения в невежественном понимании.
    Поэтому Апостол Павел, когда цитирует это место, говорит: жена спасёт мужа (1-е Кор.7:16).

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    В исходнике стоит "окружит".
    В Писании понятие "круг" означает смысл, законченный смысл.

Окружить - осмыслить.

Господь сотворит нечто новое: жена осмыслит мужа, чем спасёт его от забвения в невежественном понимании.
    Поэтому Апостол Павел, когда цитирует это место, говорит: жена спасёт мужа (1-е Кор.7:16).
    Да глагол там в Иеремии по типу "будет", "вновь" - будет искать, приближаться-т.е соединение через жену

Книга пророка Иеремии, Глава 31
    ●22
    •Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа. (Синодальная Библия)
    •Доколе будешь метаться, о дочь–отступница?! Господь сотворил то, чего на земле не бывало: жена вновь возле Мужа. (Современный РБО)

Ну и ладно, это просто чтобы внимание обратить

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    жена осмыслит мужа
    Почему Павел не дозволяет учить жене, но предписывает жене учиться у мужа в безмолвии? Почему муж - глава жене?

10. Участник
    Записей в дневнике
    506
    Почему Павел не дозволяет учить жене, но предписывает жене учиться у мужа в безмолвии? Почему муж - глава жене?
    Потому что жена является носителем текста; знает текст, не более того.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Потому что жена является носителем текста; знает текст, не более того.
    Нет. Потому что жена появляется там, где появляется вербальная конструкция в разуме, где смысл облекается в слово. Так рождается мысль. Можно понимать смысл предмета или явления мгновенно, а можно затормозиться и проговаривать, анализировать, спорить: так появляется жена.

И если жена будет учить мужа - то направление меняется на с извне вовнутрь. Это противодействие. Потому жена и называется помощником напротив. Так рождаются негативные мысли, левая сторона. Это горькая вода из источника.

Если же жена учится у мужа в безмолвии, то направление мыслей - изнутри вовне, это рождает позитивные мысли. Это сладкая вода из источника.

Попеременное изменение направления мышления - это колебания языка. От мелких, как тление, до сильных, как огонь и буря, шторм, землетрясение. Язык колеблется у язычников: мысли оправдывают и обвиняют одна другую. Колебание может достичь такой силы, что вызовет стихийное бедствие, самоподдерживающееся состояние, которое будет все время разрушать мир.

Если же направление соблюдено, источник не льет воду попеременно, жена учится в безмолвии у мужа - тогда вражда и преграда между ними устраняется и они получают одно тело, одни, цельные, мысли.

12. Участник
    Записей в дневнике
    506
    Нет. Потому что жена появляется там, где появляется вербальная конструкция в разуме, где смысл облекается в слово. Так рождается мысль. Можно понимать смысл предмета или явления мгновенно, а можно затормозиться и проговаривать, анализировать, спорить: так появляется жена.

Если же направление соблюдено, источник не льет воду попеременно, жена учится в безмолвии у мужа - тогда вражда и преграда между ними устраняется и они получают одно тело, одни, цельные, мысли.
    Ну это когда муж вырос в опыте познания достаточно, чтобы мгновенно схватывать суть вещей без рассуждения, без помощи жены.

Но я писал о другом. Когда говорится что жена спасёт мужа - это то же самое что Иисус спасёт Христа.
    Иисус находится на видимой, женской стороне Слова, а Христос - на невидимой, мужской.

Допустим, некто принял Иисуса Господом и Спасителем.
    Он ещё не знает Христа (а это как правило, язычник смотрящий на видимое).

Однако принимая Иисуса, ему тем самым открывается путь спасения (осмысления) мужа - женою, Христа - Иисусом.

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну это когда муж вырос в опыте познания достаточно, чтобы мгновенно схватывать суть вещей без рассуждения, без помощи жены.

Но я писал о другом. Когда говорится что жена спасёт мужа - это то же самое что Иисус спасёт Христа.
    Иисус находится на видимой, женской стороне Слова, а Христос - на невидимой, мужской.

Допустим, некто принял Иисуса Господом и Спасителем.
    Он ещё не знает Христа (а это как правило, язычник смотрящий на видимое).

Однако принимая Иисуса, ему тем самым открывается путь спасения (осмысления) мужа - женою, Христа - Иисусом.
    Что это за конструкции такие где надо спасать Духа Божьего-кто Духа Христова не имеет тот и не Его

14. Участник
    Записей в дневнике
    506
    Что это за конструкции такие где надо спасать Духа Божьего-кто Духа Христова не имеет тот и не Его
    Это потому что вы воспринимаете спасение по человечески.
    Спасение - это обретение целостного мышления.
    Жена спасает мужа - значит через осмысление происходит воссоединение в одно целое Иисуса со Христом.

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Это потому что вы воспринимаете спасение по человечески.
    Спасение - это обретение целостного мышления.
    Жена спасает мужа - значит через осмысление происходит воссоединение в одно целое Иисуса со Христом.
    Ну хватит бирки навешивать-смотрите лучше в себя. Дух Христов это познание любви Божьей в себе-получивший такой дар уже имеет в себе целостное мышление. А своими руками и делами Дух Христов невозможно построить, потому не обманывайтесь-кто Духа Христова не имеет тот и не Его

16. Участник
    Записей в дневнике
    506
    Ну хватит бирки навешивать-смотрите лучше в себя. Дух Христов это познание любви Божьей в себе-получивший такой дар уже имеет в себе целостное мышление. А своими руками и делами Дух Христов невозможно построить, потому не обманывайтесь-кто Духа Христова не имеет тот и не Его
    Вы вообще не уловили нить рассуждений и говорите о своём.
    Не стоит дальше продолжать.

17. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я все уловил. Воссоединение Иисуса со Христом происходит по благодати Божьей как дар-думаю это вам не стоит продолжать

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вот это ваше узкое видение, что одна буква спасает другую и ничего сверх этого-это нечто омертвелое без привязки к личному Богопознанию-удавленина не имеющая Божьей любви в своей основе

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Нет. Это каждый может, даже ребенок. Вы понимаете смысл вещей вокруг себя каждое мгновение и не проговариваете каждую деталь, потому что это невозможно. Однако смысл вещей понятен, особенно в привычной обстановке. Просто вы не отдаете дань своей способности понимать происходящее прямо сейчас с вами, как Всемогущему Богу.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Знаете почему есть запрет есть удавленину-потому что кровь не падает на землю и не вопиет от земли, а если оно не проходит через сердце и не вызывает отклик то не приносит плода. Толкователь для правильной толковки Слова должен сам пройти внутри себя путь Христов вместе с Ним-только тогда он может крестить как поставленный Апостол, а до этого он может учить благовестием

Метки этой темы

Ваши права