Страница 1051 из 1636 ПерваяПервая ... 5155195110011041104910501051105210531061110111511551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,001 по 21,020 из 32702

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну что значит "по-вашему"? Этому даётся изъяснение в самом Писании: Матфея 13:19.
    Говорится что земля это сердце.

Небо же - это Писание. Небо духовно, и поэтому называется ещё и духом.
    В таких случаях надо смотреть на контекст - какое свойство неба выделяется: ведь оно не только дух, но и текст.

Небо имеет три уровня понимания (третье небо) и отношения между смыслами.
    На небе до времени имеет плацдарм сатана. На небе пребывает Бог и Царство Небесное. И так далее.

Поэтому много нюансов связано с небом, и нужно смотреть контекст.

То же самое и с землёй. Сердцем веруют. В сердце помышляют, рассуждают, имеют намерения сердечные.
    Земля также содержит преисподнюю, ад. То есть ад - это состояние человека, а не физическое место.
    Это понятно.

Далее "земля" и "прах" - разные понятия. Поэтому говорится "прах земной", что указывает что прах - частный случай земли, а не земля частный случай праха.
    Вот здесь видно,что на этом этапе верующий вкушает от древа познания,а не жизни,хотя он уже в церкви

1. Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звёзд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
    7. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
    Откровение 2:1,7

Т.е Моисей явился во славе

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Поделюсь толкованием оного из одиозных мест Писания, ставшего своего рода кладбищенским гимном..
    Это не одиозное место Писания, а вполне логичное. К тому же вы Илья - не толкуете места Писания, а искажаете их. А это разные вещи..

3. Цитата Сообщение от нектарий Посмотреть сообщение
    Это далеко не так

25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. 26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! 27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Как видите не в ментальном а именно в физическом смысле
    Нектарий! Я уже многократно разьяснял, что все Евангелия были изначально написаны греками-гностиками. А они считали, что Иисус мог воскреснуть только как дух - так как плоть в их учении предназначалась только для тёмных сил зла. Поэтому в гробу и остались даже все его одежды. Ну не пошёл же он гулять голым? Поэтому он и приходил одновременно во многих местах к разным людям. Поэтому его не смогла узнать даже его законная жена, Мария Магдалина. Поэтому видимо он и вознёсся на небо как дух - так как именно дух и должен был вновь вернуться к Всевышнему, Который и дал его.

А история с Фомой явно вставлена ромейской церквой в гностические Евангелия, только с одной целью - это легализовать и утвердить её собственное догматическое учение о том, что Иисус мог воскреснуть только во плоти. А всё из за того, что Гностическое учение подрывало созданый церковный порядок, предоставляя каждому право разработать свой способ прямого контакта с Господом, при котором диаконы и епископы оказываются лишними” (Pagels E. The Gnostic Gospels).

Группа ранних христиан, которых называли гностиками, была объявлена еретиками по политическим мотивам, поскольку их интерес к тайному знанию(плоть и кровь не могут наследовать Царства Божьего ср.1Кор.15:50), подрывал авторитет епископов ортодоксальной гос. церкви Константина(созданной более на догмах Митраизма). Вера в буквальное воскресение Христова тела, впоследствии вознесшегося на Небеса, была жизненно важна для авторитета Римской церкви, поэтому эта концепция и уничтожила все остальные..

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    ..Или думаете говоря "ешьте мою плоть и пейте мою кровь", Иисус говорит о физическом?
    Эта ересь вообще не могла быть сказана праведным иудеем Иисусом! Вероятнее всего греки-писатели или церковные редакторы, стырили её из уст ежегодно умирающего и воскресающего бога Митры. Ведь стырили же они без всякого зазрения совести, день поклонения Митре - день недели "воскресенье".

5. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Вызвать двух и трех свидетелей в суд -это не ответ,я же написал после двух предупреждений суда-чего ты увиливаешь-после двадцати пяти предупреждений после полного разбора дела,если вина доказана сотню раз то что надо делать с этой женщиной можешь сказать или ты трус?
    Вот пиявка! Я не являюсь представителем Санхедрина, не знаю всех обстоятельств каждого подобного дела. В каждом из случаев - всё всегда бывает по разному. Чего докапался ко мне..

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Там изъяснение даётся: новое сердце и новый дух. Сравни: Исайя 65:17 и Иез.36:26 и Иез.18:31.
    Вот только не стоит заниматься поиском христианской ереси, в иудейских аллегориях о иудейской праведности и иудейской ритуальной чистоте! Это вас не красит..

7. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Вот пиявка! Я не являюсь представителем Санхедрина, не знаю всех обстоятельств каждого подобного дела. В каждом из случаев - всё всегда бывает по разному. Чего докапался ко мне..
    Т.е Закон не однозначно говорит выходит-значит Закон несовершенен.А если совершенен то дай ответ по Закону-все остальные ответы будут сливами и отмазками

8. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Я не о сердце,а именно в Писании-если небо это духовный смысл Писания то земля под ним что по вашему?
    Земля - это земля Израеля!

(27) И дух Мой Я вложу в вас; и сделаю, что законам Моим следовать будете и уставы Мои соблюдать будете и поступать по ним. (28) И поселитесь на земле, которую дал Я отцам вашим; и будете Мне народом, и Я буду вам Богом.. (Иез.36)

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    .. Этому даётся изъяснение в самом Писании: Матфея 13:19..
    Мало ли что церква 4 века могла подсунуть своим адептам, в своём "Текстус Рецептус"! Какое ещё там "писание Матфея", если отцы христианской церкви писали в первых веках о том, что существующее тогда Писание Матфея служило доводом скорее для уничтожения христианства, а не для его становления..

10. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Вот здесь видно,что на этом этапе верующий вкушает от древа познания,а не жизни,хотя он уже в церкви

1. Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звёзд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:7. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.Откровение 2:1,7

Т.е Моисей явился во славе
    При чём тут вообще пророк Моше к христианской греческой страшилке, которую даже сама христианская церковь не хотела брать в свой церковный канон, аж до 4 века?! Мало ли кто мог быть на самом деле вестником Эфесской церкви! Возможно какой то "смотрящий" из Рима. А возможно и какой то злой дух лжи, который призывал к гордыне любого антихриста, побеждающего своими беззакониями, праведность и справедливость..
    Последний раз редактировалось rabi; 24.07.2019 в 12:28.

11. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Т.е Закон не однозначно говорит выходит-значит Закон несовершенен..
    Тебя специально церковные антихристы запутали! Потому ты и не в состоянии вместить того, что закон Божий - это как Конституция. Но что бы ею правильно пользоваться, нужны ещё и уставы и указы разьясняющие её. Потому и не судят никогда по Конституции, а судят лишь по Криминальному Кодексу. Или не знал? А ты требуешь от меня глупых ответов, на явно глупый вопрос - чего я тебе дать и не могу..

12. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Тебя специально церковные антихристы запутали! Потому ты и не в состоянии вместить того, что закон Божий - это как Конституция. Но что бы ею правильно пользоваться, нужны ещё и уставы и указы разьясняющие её. Потому и не судят никогда по Конституции, а судят лишь по Криминальному Кодексу. Или не знал? А ты требуешь от меня глупых ответов, на явно глупый вопрос - чего я тебе дать и не могу..
    Раби ты что плохо читаешь по русски?- я тебя спрашиваю что говорит делать эта конституция если вина доказана судом полностью трижды?

13. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Поделюсь толкованием оного из одиозных мест Писания, ставшего своего рода кладбищенским гимном.
    "7. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Екклесиаст 12:7)
    Чтобы решить эту задачку, нужно выйти на определённый уровень разумения Писания, когда ты знаешь что человек в мире Писания, рассматривается как Слово, воспроизведённое при чтении Писания.

"Смерть" человека рассматривается как расстыковка смыслов Слова: дух, духовный смысл, который от Бога - возвращается к Богу, в Писание.
    А ложный смысл, буквальный, которым суетный ум наделил Слово - возвращается в прах, в тлен а не к Богу.
    Речь о разделении душевного и духовного в человеке, в момент т. н. НОЧИ по Писанию.
    4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
    5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
    (Иоан.9:4,5)
    Так и Христос, в определенный момент, оставляет учеников на время, следуя по Писанию по пути к Воскресению, Возрождению из мышления которому вышло время, душевных половинчатых рассуждений, которые отчасти.
    49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
    50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
    51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
    (Лук.12:49-51)
    17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.(Иоан.20:17)

14. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Речь о разделении душевного и духовного в человеке, в момент т. н. НОЧИ по Писанию.
    Так и Христос, в определенный момент, оставляет учеников на время, следуя по Писанию по пути к Воскресению, Возрождению из мышления которому вышло время, душевных половинчатых рассуждений, которые отчасти.
    Только вот Христос оставляя учеников на время-никогда не был прахом-все это путь,движение,функция

16. Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
    От Матфея 16:16

Потому не то,что вы говорите

15. Участник
    Записей в дневнике
    535
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение

49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
    50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
    51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
    (Лук.12:49-51)

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.(Иоан.20:17)

С вашими рассуждениями о разделении душевного и духовного согласен. Единственное, эти цитаты считаю немного о другом.

Он ведь восходит к Отцу, чтобы прославится в Нём. То есть Слово в нас должно преобразоваться в свойства Божеского естества, - в помазание и влечение, в интуицию духа.

"20. Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё" (1-е Иоанна 2:20)

"23. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца"(1-е Иоанна 2:23)

"27. Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то чему оно научило вас, в том пребывайте" (1-е Иоанна 2:27)

"15. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    16.
    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

19. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
    20. В тот день
    узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас" (Иоанна 14:15-20)
    "7. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам...
    13. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на
    всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

14. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
    15.
    Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам" (Иоанна 16:7-15)
    Чем интересна эта подборка - так это тем, что показывает взаимозаменяемость Отца, Сына, и Святого Духа, которая [взаимозаменяемость] иллюстрирована прохождением каждой ипостаси Троицы через понятие "всё".

Возникает вопрос: если они взаимозаменяемы, то зачем иметь три ипостаси? Почему бы не обойтись просто Богом Отцом?
    Почему Каждый из Них стремится прославиться друг в друге: Отец - в Сыне, Сын - в Отце, и Оба - в Духе Святом?

Ну и поскольку много с этим разбирались, и много беседовали, то должен быть результат, пусть в первом или во втором приближении, - но чтобы было понимание единства и различий между ипостасями.

Это важно хотя бы потому, что отношения между тремя, переходы и перетоки из Сына в Отца, из Сына - в Дух Святой, и наоборот, - это вопрос идентификации нашего внутреннего состояния, и я думаю это тот уровень нашего Состояния, о котором Иисус говорит так:

"7. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    8. и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    9. о грехе, что не веруют в Меня;
    10. о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11. о суде же, что князь мира сего осужден.

12. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    13. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Иоанна 18:7-13)
    Иисус переводит, смещает акценты на Духа Святого, помазание от Которого "учит всему", а значит - открывает способность вместить то, что до этого не вмещалось.

"14. Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Иоанна 14:26)
    То есть, Иисус объясняет, что существует такой уровень или такая сторона постижения Слова, которая открывается при приложении к Слову помазания.

Потому что помазание учит иначе, чем Структура связанная с Иисусом Христом.
    Помазание влечёт, направляет и концентрирует внимание таким образом что оно настроено на Целостность и поиск Целостности во всём.

Поэтому и учит Дух Святой "всему".

Невозможно учить всему, предполагая что это "всё" - бесконечно разнообразно по сути.
    На самом деле, оно, выражаясь современным языком, фрактально, то есть повторяет одну и ту же суть во множестве разных образов.

То есть, это "всё" изначально должно быть нанизано на одну ось, на одну идею - и за счёт этого можно научить "всему".
    А иначе будет бесконечное умножение знаний, не приводящих к единому результату.

Я немного ушёл в сторону, но так получилось что этим сейчас заняты мысли, а вы вскользь зацепили вопрос о взаимоотношениях и преобразованиях между ипостасями Троицы.

Так или иначе, а Отца мы знаем по совокупности Его свойств, которые переложены в обучающую Структуру (Иисус Христос), а Дух Святой является Духом этой Структуры, то есть Направляющей познания.

Что касается Духа Христова, то разумею его отличие от Духа Святого в том, что он отвечает за нисходящую часть пути Христова. Дух жертвенности.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 25.07.2019 в 18:41.

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    С вашими рассуждениями о разделении душевного и духовного согласен. Единственное, эти цитаты считаю немного о другом.

Он ведь восходит к Отцу, чтобы прославится в Нём. То есть Слово в нас должно преобразоваться в свойства Божеского естества, - в помазание и влечение, в интуицию духа.

Чем интересна эта подборка - так это тем, что показывает взаимозаменяемость Отца, Сына, и Святого Духа, которая [взаимозаменяемость] иллюстрирована прохождением каждой ипостаси Троицы через понятие "всё".

Возникает вопрос: если они взаимозаменяемы, то зачем иметь три ипостаси? Почему бы не обойтись просто Богом Отцом?
    Почему Каждый из Них стремится прославиться друг в друге: Отец - в Сыне, Сын - в Отце, и Оба - в Духе Святом?

Ну и поскольку много с этим разбирались, и много беседовали, то должен быть результат, пусть в первом или во втором приближении, - но чтобы было понимание единства и различий между ипостасями.

Это важно хотя бы потому, что отношения между тремя, переходы и перетоки из Сына в Отца, из Сына - в Дух Святой, и наоборот, - это вопрос идентификации нашего внутреннего состояния, и я думаю это тот уровень нашего Состояния, о котором Иисус говорит так:

Иисус переводит, смещает акценты на Духа Святого, помазание от Которого "учит всему", а значит - открывает способность вместить то, что до этого не вмещалось.

То есть, Иисус объясняет, что существует такой уровень или такая сторона постижения Слова, которая открывается при приложении к Слову помазания.

Потому что помазание учит иначе, чем Структура связанная с Иисусом Христом.
    Помазание влечёт, направляет и концентрирует внимание таким образом что оно настроено на Целостность и поиск Целостности во всём.

Поэтому и учит Дух Святой "всему".

Невозможно учить всему, предполагая что это "всё" - бесконечно разнообразно по сути.
    На самом деле, оно, выражаясь современным языком, фрактально, то есть повторяет одну и ту же суть во множестве разных образов.

То есть, это "всё" изначально должно быть нанизано на одну ось, на одну идею - и за счёт этого можно научить "всему".
    А иначе будет бесконечное умножение знаний, не приводящих к единому результату.

Я немного ушёл в сторону, но так получилось что этим сейчас заняты мысли, а вы вскользь зацепили вопрос о взаимоотношениях и преобразованиях между ипостасями Троицы.

Так или иначе, а Отца мы знаем по совокупности Его свойств, которые переложены в обучающую Структуру (Иисус Христос), а Дух Святой является Духом этой Структуры, то есть Направляющей познания.

Что касается Духа Христова, то разумею его отличие от Духа Святого в том, что он отвечает за нисходящую часть пути Христова. Дух жертвенности.
    Как понимаете вот эти слова-Дух не от Себя говорить будет,а что услышит-от кого услышит?

13. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Иоанна 18:7-13)

Я понимаю,что услышит от истины Слова Божьего в человеке

Еще дополню по поводу не восшел к Отцу-параллельное место из ветхого завета-первый сноп Богу:

10. объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придёте в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику;
    11. он вознесёт этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесёт его священник;
    14. никакого [нового] хлеба, ни сушёных зёрен, ни зёрен сырых не ешьте до того дня, в который принесёте приношения Богу вашему: это вечное постановление в роды ваши во всех жилищах ваших.
    Левит 23:10,11,14
    Последний раз редактировалось Роман; 25.07.2019 в 22:53.

17. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Только вот Христос оставляя учеников на время-никогда не был прахом-все это путь,движение,функция

16. Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
    От Матфея 16:16

Потому не то,что вы говорите
    Ваше передергивание, вам и вредит.
    16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
    (2Кор.5:16)
    Знание Христа по плоти, в контексте сказанного выше и есть прах.

18. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Смерть во Христе и есть отделение, разделение, преобразование если хотите, одного знания от другого в сохранивших веру Ему по Писанию до конца.
    Кончина, в данном случае, есть принятие всех слов Писания в оборот персонального познания в вере.

19. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Ваше передергивание, вам и вредит.
    Знание Христа по плоти, в контексте сказанного выше и есть прах.
    Где написано,что знание Христа по плоти рожденного от Святого Духа есть прах,а не начало пути-ваше высокомерие вам вредит

20. Участник
    Записей в дневнике
    535

Брение

Поскольку разговор зашёл за прах, то в связи с этим интересная духовная задачка:

"1. И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
    2. Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

3. Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
    4. Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
    5. Доколе Я в мире, Я — свет миру.

6. Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
    7. и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: «посланный». Он пошел и умылся, и пришел зрячим" (Иоанна 9:1-7)

Брение - вода смешанная с прахом.
    Как тут разобраться? Что означает этот образ?

Означает подобие плоти греховной: Слово через евангельский метод присоединения соединяется с тленом.

Дальше что? Произошла лишь закладка потенциала грядущего спасения.
    Ибо Иисус посылает страждущего в купальню Силоам.
    И он идёт. Понятно, да?!

То есть подразумевается путь познания, путь веры, где страждущий приходит к источнику чистой живой воды Слова, которая смывает прежнее.
    И только тогда у человека открываются глаза.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 26.07.2019 в 06:53.

Метки этой темы

Ваши права