Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операция "Rising Lion" - Израиль нанес удары по ядерным объектам Ирана

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Операция "Rising Lion" - Израиль нанес удары по ядерным объектам Ирана

    Что произошло:
    • Израиль в ночь на 13 июня нанес удары по Ирану, в том числе по предприятиям по обогащению урана в Натанзе и Фордо.
    • Погибли командующий Корпусом стражей Исламской революции Хосейн Салами, начальник генерального штаба вооруженных сил Мохаммад Багери, глава аэрокосмических сил КСИР Амир Али Хаджизаде и еще несколько офицеров.
    • По данным иранских агентств, в результате израильских ударов погибли 78 человек, больше 300 получили ранения.
    • Иран пообещал ответить на удар Израиля. В ЦАХАЛ заявили, что Иран запустил по Израилю более 100 дронов, но все они были сбиты.
    • Трамп заявил, что знал о подготовке Израилем ударов по Ирану и надеется вернуться за стол переговоров с Тегераном.
    • По данным Axios, удар Израиля по Ирану готовился в течение восьми месяцев. США дали на него «зеленый свет», но публично дистанцируются.
    • Не менее 95 человек получили ранения в результате ударов Израиля по Ирану, сообщили в обществе Красного полумесяца Ирана. Погиб один спасатель.
    • Российский МИД осудил атаку Израиля.

  • #2
    Удары с воздуха по Ирану сопровождались тайной операцией «Моссада» с целью подавить оборону противника Операция напоминает «Паутину» — атаки украинских дронов на российские аэродромы

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.png
Просмотров:	116
Размер:	722.2 Кб
ID:	721126

    Важной частью атаки Израиля на Иран в ночь на 13 июня стала спецоперация, которую израильская служба внешней разведки «Моссад» и военная разведка АМАН произвели изнутри исламской республики. Утром 13 июня неназванные источники в силовых структурах раскрыли некоторые подробности этой операции нескольким израильским СМИ, в том числе 11 телеканалу, 12 телеканалу, «Едиот ахронот», «Исраэль хайом», «Хаарец» и «Валла».

    Это стандартная практика израильских спецслужб: они лишь в исключительных случаях официально сообщают о своих действиях за границей, но нередко «сливают» сведения о них в прессу. Иными словами, описание операции — это своего рода пресс-релиз «Моссада», сконструированный так, чтобы представить спецслужбу в максимально выгодном свете.

    Операции предшествовали несколько месяцев подготовки. Агенты собирали сведения о целях ударов: ядерных объектах, военных базах (в особенности ракетных), а также о местах, где живут ключевые люди в военном руководстве Ирана и участники его ядерной программы.

    В ночь атаки целями первых ударов стали именно военные командиры и ведущие ученые-ядерщики. Важнейшие иранские структуры, включая Корпус стражей исламской революции, армию, войска ПВО и ракетно-космические силы, а также ядерную программу, оказались обезглавлены: кто-то погиб, кто-то был ранен, кто-то считался погибшим, кто-то лишился связи — и в течение нескольких критических часов некому было отдавать необходимые распоряжения.
    Дополнение: Неназванный источник в израильских спецслужбах сообщил американскому телеканалу Fox News, что «Моссад» сумел заманить руководство иранских ВВС на встречу в ночь атаки, так что многие ключевые офицеры оказались в одном месте: «Мы предприняли специфические действия, которые помогли нам больше узнать о них, а затем мы использовали эту информацию, чтобы повлиять на их поведение. Мы знали, как сделать так, чтобы они собрались на встречу — и, что еще важнее, мы знали, как сделать так, чтобы они там остались».

    Кроме того, отряды спецназа «Моссада» разместили высокоточные оружейные системы на открытой местности поблизости с батареями ПВО. В ночь атаки их активировали дистанционно — и они расчистили путь самолетам израильских ВВС, когда те летели бомбить объекты в Иране.

    Часть объектов иранской обороны Израиль уничтожил при помощи «продвинутых ударных систем, скрытно размещенных на транспортных средствах». Такое описание позволяет предположить, что это было что-то вроде украинской операции «Паутина», когда российские самолеты были поражены на аэродромах при помощи дронов с взрывчаткой, доставленных на место в фурах.

    Также агенты «Моссада» создали базу ударных дронов близ Тегерана. В ночь атаки, как сообщили источники израильских изданий, с нее нанесли удар по пусковым установкам ракет «земля-земля» на базе Асфаджабад. До этой серии публикаций о существовании такой базы ни разу нигде не упоминалось. В Иране даже нет никакого географического объекта с таким названием. Возможно, речь идет о деревне Эсфахабад в провинции Ардабиль на северо-западе страны, но сведений о наличии там военной базы также нет. Можно предположить, что в материалах, которые источники распространили среди журналистов, была опечатка, которую все издания воспроизвели.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
      Важной частью атаки Израиля на Иран в ночь на 13 июня стала спецоперация, которую израильская служба внешней разведки «Моссад» и военная разведка АМАН произвели изнутри исламской республики.
      агрессор напал на мирно спящую страну.


      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Allent Посмотреть сообщение
        агрессор напал на мирно спящую страну.

        Очень спорное утверждение.
        Иран десятилетиями говорит прямо и недвусмысленно, что Израиль не должен существовать на карте. Радикальны мулы Ирана каждое собрание в мечети заканчивают словами "смерть Израилю". "Мирный Иран" это фиктивное выражение.
        Агрессор это страна где Вы проживаете, это Ваша страна напала именно на мирных людей, и убивает мирное население каждый день. Израиль атаковал ядерные и военнные объекты.

        Вам как христианину советую менять риторику потому что Бог сказал Израилю "Благословляющих тебя благословлю, проклинающие тебя - прокляты"

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение

          Очень спорное утверждение.
          Иран десятилетиями говорит прямо и недвусмысленно, что Израиль не должен существовать на карте. Радикальны мулы Ирана каждое собрание в мечети заканчивают словами "смерть Израилю". "Мирный Иран" это фиктивное выражение.
          тем не менее в исфахане, например много синагог, совет синагог тегерана например, входит в правительство ирана. евреи же писали и конституцию нового ирана и составляют значимую часть иранского истеблишмента.
          каким образом в синагогах ирана евреи молятся "шма исраэль" и в то же время "смерть израилю"?
          может все значительно сложнее чем лубочные картинки про плохой иран и хороший израиль?

          Комментарий


          • #6
            Иранцы могут свергнуть режим,это не россияне.Надеюсь так и будет.
            Всякое дело Бог приведёт на суд, и всё тайное, хорошо ли оно, или худо.

            Екклесиаст 12:14.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
              Иранцы могут свергнуть режим,это не россияне.Надеюсь так и будет.
              душечка-милашка, в 1917м русские уже имели опыт свержения режимов.
              вам еще хочется чтобы в россии что-то свергли?
              визгов же от вас именно при этом будет столько что стекла в очках вылетать будут.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Allent Посмотреть сообщение

                может все значительно сложнее чем лубочные картинки про плохой иран и хороший израиль?
                Иран как страна и население это не правительство Ирана, которые представляют собой сборище людоедов. Речь идет о правительстве аятол, которое полностью контролирует страну, ее политику и действия. Понятно что и многие мирные жители являются заложниками. Но эти добрые люди не контролируют экономику и армию, Израилю приходится обороняться от всей "официальной" мощи Ирана, какие то там синагоги о которых Вы написали - не в счет, они не имеют силы.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение

                  Иран как страна и население это не правительство Ирана, которые представляют собой сборище людоедов.
                  замечательно что вы это написали.
                  но почему эта ваша мысль не применяется к жителям россии в пределах участников форума? а наоборот только уравнивается политический режим и частная жизнь?
                  например как в этом опусе?
                  https://www.vforum.org/forum/forum/общая-категория/беседка/721080-делимся-позитивом?p=721143#post721143

                  когда началась война не было наверное более убежденного ее противника чем я, каковым я и остался, но извините, на обоих форумах из меня сделали врага. не врага украины коими меня пытаются всячески представить, прошу не путать эти понятия, а противника вот таких певчих и прочих тихих зероманов.
                  как это?
                  Последний раз редактировалось Allent; 06-13-2025, 06:00 PM.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Allent Посмотреть сообщение

                    душечка-милашка, в 1917м русские уже имели опыт свержения режимов.
                    вам еще хочется чтобы в россии что-то свергли?
                    визгов же от вас именно при этом будет столько что стекла в очках вылетать будут.
                    Но Ваша сегодняшняя власть это тоже результат свержения и хитрых манипуляций с использованием террора и пропаганды.
                    В вашей стране нет механизма мирного и законного передачи власти. Следующая тоже будет результатом переворота, как бы Вы этого не нежелали.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение

                      Но Ваша сегодняшняя власть это тоже результат свержения и хитрых манипуляций с использованием террора и пропаганды.
                      В вашей стране нет механизма мирного и законного передачи власти. Следующая тоже будет результатом переворота, как бы Вы этого не нежелали.
                      естественно так и будет, страна имеет особенности отличающие ее от всех иных, и я уже писал что царизм для россии оптимальное устройство, да и то по опыту империи так же приводит к смене власти путем свержений

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение

                        ...Бог сказал Израилю "Благословляющих тебя благословлю, проклинающие тебя - прокляты"
                        Но относится ли это к современному талмудическому Израилю, у которого христианство совсем не в почете.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Allent Посмотреть сообщение
                          замечательно что вы это написали.
                          но почему эта ваша мысль не применяется к жителям россии в пределах участников форума? а наоборот только уравнивается политический режим и частная жизнь?
                          Во-первых, я это учитываю, поэтому тут много россиян на форуме, а я часто переживаю критику моих друзей и соотечественников.
                          Во-вторых, в Иране происходят постоянные попытки свергнуть людоедов. Иран это замечательная страна с самой древней культурой известной человечеству, все помнят каким был Иран в 60-70 годы до революции. Но россия сейчас это пассивное болото, большинство населения безразлично наблюдают как их страна катится в пропасть и за деньги учавствуют в уничтожении соседей, что есть полная моральная деградация. "Частная жизнь" как Вы выразились, в Иране выглядит лучше чем у вас в России. Я же со своей стороны делаю все чтоб защитить любого человека русского либо другой любой национальности, который простивостоит массовому "оскотиниванию".



                          когда началась война не было наверное более убежденного ее противника чем я, каковым я и остался, но извините, на обоих форумах из меня сделали врага. не врага украины коими меня пытаются всячески представить, прошу не путать эти понятия, а противника вот таких певчих и прочих тихих зероманов.
                          как это?
                          Могу Вам сказать почему. У Вас нет четко выраженной позиции, за кого Вы и кого Вы поддерживаете. Это может вызывать отвращение у людей, которые пострадали от войны.
                          Ваш российсий флаг на аватаре говорит украинским посетителям что Вы представитель страны агрессора.
                          Я может видел больше Ваших постов и знаю Вас более близко чем обычный посетель, но для обыкновенного посетителя Вы можете казаться или человеком с размытой позицией или даже агрессором.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
                            Но россия сейчас это пассивное болото, большинство населения безразлично наблюдают как их страна катится в пропасть и за деньги учавствуют в уничтожении соседей, что есть полная моральная деградация. "Частная жизнь" как Вы выразились, в Иране выглядит лучше чем у вас в России.
                            когда вы последний раз были в иране?


                            Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
                            Ваш российсий флаг на аватаре говорит украинским посетителям что Вы представитель страны агрессора.
                            Я может видел больше Ваших постов и знаю Вас более близко чем обычный посетель, но для обыкновенного посетителя Вы можете казаться или человеком с размытой позицией или даже агрессором.
                            это не флаг, это закат и петропавловская крепость с чайкой над невой.
                            мой любимый город.
                            и не я так раскрасил небо.
                            и я не очень понимаю что значит "размытая позиция" черное называть белым если оно черное я не стану применительно ни к какой стороне.​
                            и так же не придаю особой правоты жертве агрессии только на том основании что она жертва.
                            война- турбулентность социальной среды. как гипертонический криз у чееловека.
                            как врачу мне этот криз оправдывать или осуждать? или изучать?
                            вот интересно было бы наверное услышать заключение консилиума врачей - "эту болезнь мы осуждаем"...
                            примерно так..

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Deranker Посмотреть сообщение
                              Но относится ли это к современному талмудическому Израилю, у которого христианство совсем не в почете.
                              В полной мере это благословение (повторю какое - "Благословляющих тебя благословлю, проклинающие тебя - прокляты") относится к христинанам евреям и язычникам, но продолжает иметь силу и к евреям вцелом, ради обещания их праотцам. Бог готовит Израиль к будущему обращению, и истинные христиане знают об этом и призываны молиться за Израиль и за скорейшее осуществление Божьих планов. Перед вторым пришествием будет принятие Израиля, Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?(К Римлянам 11:15)​

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X