RSS лента

Ilia Krohmal

  1. Лицо Бога. Часть 7 (окончание)

    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

    Мы лишь коснёмся такого термина иврита, как תְמוּנה - tem-oo-naw', который описывает образ, подобие, изображение, облик.

    Термин - редкий для Писания, и употребляется в Ветхом Завете всего 10 раз.
    Это то самое слово, которое фигурирует в Декалоге:

    "4. Не делай себе кумира и никакого изображения (темунав) того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исход 20:4)
    Ещё:

    "15. Твёрдо
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Лицо Бога. Часть 7 (начало)

    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Итак, мы разбирали изъяснение имени Элох'им, данное в послании к Евреям:

    "1. Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2. в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил" (Евреям 1:1,2)
    То есть, если речь о Боге Элох'им, то Он говорит многократно и многообразно, и это "много" связано со множеством пророков.

    За каждым из пророков закреплено
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Лицо Бога. Часть 6

    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Итак, изъясняя как Бог проявляет Себя, и через что познаётся, Пётр и Павел говорят о Божественной силе (2-е Петра 1:3), о вечной силе (Римлянам 1:20), и о Божестве (Римлянам 1:20).

    Вечная Божественная сила представляет собой единоцелостные смысловые связи, которыми соединены все вещи и процессы, и которые реализуют то или иное свойство Божеского естества, распознаваемое по характеру событий и разворота процессов, и по устройству вещей.

    Цель этой реализации - дать "всё
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Лицо Бога. Часть 5 (окончание)

    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на характер подачи: "в вере - добродетель, в добродетели - рассудительность" и т.д.
    Одно вытекает из другого, нет разрывов. Таковы целостные связи - Божественная Сила.

    В "Бомовских" терминах мы имеем иллюстрацию разворачивания и сворачивания из импликативного порядка.

    Таким образом, Божественную силу, как ПРИНЦИП, можно соотнести со скрытым порядком - то есть с тем, который себя не проявил и находится в свёрнутом состоянии.
    ...
    Категории
    Без категории
  5. Лицо Бога. Часть 5 (начало)

    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Итак, Вселенная создана для Наблюдателя, то есть для познания.

    Создана таким образом, чтобы Наблюдатель проложил связи в себя и понял, что для него создано всё потребное для жизни и её процветания.

    А эти связи, они же силы, представляют собой фундаментальные постоянные и соотношения между ними и физическими взаимодействиями (сильными и слабыми), которые программируют определённое состояние материи и характер всех процессов, происходящих в ней.

    3. Так как Божественная
    ...
    Категории
    Без категории