Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Норма или тщеславие?

1. #21 (374599) | Ответ на # 374560
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а я вижу другую причину, по которой невозможно общение в христианском духе мира и любви на любую тему, а не только о Боге..
    причина эта проста: когда некто становится в третью позицию и начинает откуда-то сверху поучать другого,
    вот тогда, как правило, дух мира и любви немедленно покидает такой дискурс, и дальнейшее его продолжение теряет всякий смысл.)
    Правильно...)))) Мания величия и тщеславие не предполагают у таких иного мнения...
    Иногда в общении о Боге приходилось пережить ещё такой момент. Проповедь... и ты не согласен с тезисами или подачей тезисов... но сказать не можешь...

2. #22 (374700) | Ответ на # 374509
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Для общения о Боге людям нужно чтобы они были приняты ближними. С их воззрениями, практиками и опытом. При том это всё часто не уживается при общении на темы о Боге...
    По большому счету - покаяние людям (человеку) дает Сам Бог (Деян 11:18). А с учетом того, что только Он по-настоящему знает - кому как нужно говорить о Христе.., то важнее всего, иметь с Ним тесную близость, чтобы и самим иметь это понимание: точнее - просто, говорить ОТ НЕГО (Его словами) то, что нужно слышать о Христе тем или иным из ближних грешников.

При этом - можно полагать, что Филипп в городе Самарийском особо не готовился к проповеди там. Он просто ГОВОРИЛ о Христе и о Царстве Небесном (то, что нужно говорить об этом - как Апостолы научили).., а люди ВНИМАЛИ ему, "слыша и видя, какие он творил чудеса..." (Деян 8:5-8).
    То есть, настрою на то, чтобы ВНИМАТЬ ему - содействовали чудеса и знамения от него.., что ныне верующими, практически, поголовно большей частью, к сожалению утрачено... (из-за отступлений от слова Евангелия - ныне время великого ОТСТУПЛЕНИЯ от Бога и Его слова (см. Дан 8:23, 2Фесс 2:3) после чего явится антихрист).

Сегодня христианство настолько оскудело духовно, что опустилось до мирского уровня проповеди о Христе. То есть, до психологии в проповеди... (оттого в церквах и столь высоко стали цениться имеющие ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ образование).
    Верующие же 1-го века держались принципа: "с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лк 16:16).
    Главное - сказать о Христе (грешнику - главное, услышать о Нем). И душа, которая ПРЕДУСТАВЛЕНА Богом к вечности (Деян 13:48), услышит слово для ее спасения... (предуставлены же к вечности - НЕ ВСЕ из слышавших слово: хотя, Господь и хочет, чтобы все люди спаслись, 1Тим 2:4).

При этом, Писание указывает и на важность того, КАК именно говорить:
    "В Иконии они вошли вместе в Иудейскую синагогу и говорили так, что уверовало великое множество Иудеев и Еллинов" (Деян 14:1).
    Можно не сомневаться в том, что Апостолы имели тесную близость с Богом и Господь вкладывал им в уста Свои слова - а Он то уж знает, какими словами можно обратить к Себе тех и других из слушающих.
    Последний раз редактировалось Orion; 26.10.2021 в 06:49.

3. #23 (374702) | Ответ на # 374599
    и ты не согласен с тезисами или подачей тезисов... но сказать не можешь...
    это сегодня так принято слушателям проповедей только слушать и молчать. а при апостолах такого не было в собраниях - было учение, были мысли, был диалог.
    у меня были моменты, когда я был не согласен и высказывал своё мнение. служитель наш, вернее - наёмник, взялся как то в конце комментировать мои проповеди, выдавая свою речь за проповедь. я ему прямо в собрании сказал: не комментируй мои проповеди.
    с Канады один "проповедник" приезжал, русский. сели мы после собрания с гостем чайку попить. я задал ему пару вопросов, а он "поплыл". начал нести какую то ерунду, я не согласился. говорю ему: давай Библию откроем и посмотрим. а он в ответ: не собираюсь я открывать никакую библию...я ему: а чего ты тогда вообще сюда явился, если даже Библию открывать не хочешь?
    он почему то подорвался с места и на выход.
    а наши сидят головы опустили)) я им: и чего это у вас глазкИ долу? он же просто несёт что попало)
    молчат сидят...
    гостя я тогда обидел сильно, как оказалось.
    американца-проповедника обидел однажды. прыгал он тогда вокруг собрания активно, фотографировал молящихся для отчёта, наверное. пришлось объяснить что к чему. он удивлён был сильно.
    множество деятелей развелось нынче, а народ и рад им в "рот" заглядывать.

4. #24 (374706) | Ответ на # 374509
    Для общения о Боге людям нужно чтобы они были приняты ближними...
    По сути, благовестие о Христе, отчасти подобно тому, как человек (скорее, Господь Бог) ищет в горе мусора – крупицы золота… (Мф 13:45,46).
    При этом, и найденные крупицы (жемчужины), в дальнейшем будут подвергаться обработке, чтобы отделить от них всякий шлак, и грязь, и мусор: это именуется в Писании – совершение своего спасения (Флп 2:12).

Писание указывает на то, что не всякий принявший Христа – войдет в Царство небесное.., но выполняющий повеления Отца Небесного (Мф 7:21-27).
    Иисус не скрывает того, что многие найденные – не войдут в небеса (по их же вине: не выполняли повеления Нового Завета.., уклонились в дебри неправды и суесловия учений человеческих и преданий человеческих, см. Кол 2:8).
    «Господи! неужели мало спасающихся?
    Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут»
    (Лк 13:23,24).

Но ищущие лица Божьего – несомненно спасутся (войдут в небеса):
    «и будут уповать на Тебя знающие имя Твое, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи» (Пс 9:11).
    Здесь слово «ищущие»:
    1. заботиться, печься;
    2. расспрашивать, разыскивать;
    3. искать, разыскивать.

Равно, как и те, которые СЛУШАЮТСЯ голоса Христа - т.е., стараются ВЫПОЛНЯТЬ все Его повеления:
    "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
    И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей..."
    (Ин 10:27-29)
    Последний раз редактировалось Orion; 26.10.2021 в 07:24.

5. #25 (374707) | Ответ на # 374702
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...я ему: а чего ты тогда вообще сюда явился, если даже Библию открывать не хочешь?
    он почему то подорвался с места и на выход...
    ...он же просто несёт что попало...
    По причине явного ОТСТУПЛЕНИЯ, многие ныне (из принявших Христа) нахватались вершков учения (зачастую, вершков прокисших и крывых)... и полагают, что уже достигли ВСЕГО, что нужно для входа в небеса.
    Такие, так же и других учат - поверхностно, легкомысленно (как и были научены своими "духовными старцами").

Ну, а так, как меч Божий (как правило), еще и не касался их порочности (их земных членов, Кол 3:5) - то пышащие здоровьем, их плотские страсти и похоти, и водят человеком куда хотят: чуть затронули самолюбие - оно и восстало.., вот человек и убегает...
    Если бы позаботился о том, чтобы умертвить это свое самолюбие, гордыню, тщеславие и т.п. - то и не убегал бы от замечаний. Да и в слово Божье вникал бы поглубже.

Впрочем, известно, что Америка сегодня далеко не блещет познаниями о Боге... и соблюдением слова Божьего - оттого там и столь глубокие проблемы: похоже, терпение Божье закончилось и Он начал терзать страну по-полной... (за год там все перевернулось, как говорится - с ног на голову).
    Господи, помилуй!
    Уже дай разума и страха Твоего, чтобы образумились и стали на колени... пред Тобою в молитвах.

Бывает, что таковым: говори - не говори.., они все равно не будут слушать!
    Даже, если и ДОБРЫЕ ОТНОШЕНИЯ наладить и иметь с ними близость душевную - только заговори об истине духовой, они сразу встают на дыбы... (замечал это неоднократно!!)
    ...или "нос воротят" (надулись, как дети в детсаде - младшая ясельная труппа, и отвернулись)... - увы, бывает так, что там может быть намного больше душевности, чем духовности... (а бывает, что духовностью и не пахнет: зато, коллективная круговая порука - отвернутся и молчат... все.., полагая, что так могут спастись от гнева Божьего
    Смешно, конечно.., а, что поделаешь?).
    Последний раз редактировалось Orion; 26.10.2021 в 08:01.

6. #26 (374711) | Ответ на # 374702
    с Канады один "проповедник" приезжал
    Для общения о Боге людям нужно чтобы они были приняты ближними...
    Не так давно в одной общине из отделенных ЕХБ (знаем друг друга уже лет 25.., ранее, даже думал принять там членство - и они с радостью принимали меня ) - то же самое: показал им в Писании ряд текстов, которые они НЕ ПРИНИМАЛИ НИКОГДА.
    Сразу надулись.., типа: ты брат, еретик!
    Спрашиваю - в чем конкретно моя ересь? Молчат.., обиженно и сердито (еще бы - посмел коснуться неприкосновенных "основ учения их старцев"! Потому и "еретик").

Там уже фсе (общения уже не будет никакого)... - там жуткая и неуемная круговая порука (один за всех, все за одного: как говорится - "цепная реакция" , от слова - "на цепи") - сами не знают, в чем обвинить.., но, коли одному из их руководства что-то не понравилось (сильно боятся гнева своего же руководства) - все, тоже сразу принимают такую же позу...
    Еще раз спрашиваю - что именно я не так сказал? В слове же, именно так написано.
    Молчат...

И там уже никакая душевная близость не поможет. Никакое расположение души!
    Хотя, как и сказал выше - близость была на протяжении четверти века!! Общались мирно, как говорится - душа в душу; вместе принимали пищу в их доме молитвы (приглашали на свои ежегодные общие съезды) - с любовью называли меня своим братом.., пока не затронул то, что является основой их ЗАБЛУЖДЕНИЯ.
    После этого - сразу враг!

Это еще раз подтверждает то, что Истину Христову никак не впихнуть в заржавелое и поросшее сорняками заблудшее русло... - сколько не ублажай это русло (даже, если и четверть века подряд ).
    Поэтому - есть смысл говорить Истину слова Божьего (Его Евангелие).., несмотря ни на что, ("во время и не во время", 2Тим 4:2), а далее уже Сам Господь разбирается со слушающими:
    - принимающим Истину и далее держащимся за нее - Царство Небесное;
    - воротящим нос от Истины - наоборот (даже, если они все, вслед за своим руководством, отвернутся от Истины слова Божьего.. - это даже хуже: это уже ГРУППОВОЕ преступление пред Богом и Его словом, см. Ин 12:48).
    Последний раз редактировалось Orion; 26.10.2021 в 09:05.

7. #27 (374727) | Ответ на # 374702
    это сегодня так принято слушателям проповедей только слушать и молчать. а при апостолах такого не было в собраниях - было учение, были мысли, был диалог.
    Как было при апостолах можно только догадываться... или строить домыслы на том или ином отрывке. Не думаю, что было что-то вроде общения на рынке, где один старался перекричать другого.
    И если взять меня, то вряд ли я начал бы говорить даже если бы мне вдруг предоставили слово. Это ведёт только к соблазнам, а пользы ноль. Пусть священники несут свою ответственность.

8. #28 (374741) | Ответ на # 374727
    И если взять меня, то вряд ли я начал бы говорить даже если бы мне вдруг предоставили слово. Это ведёт только к соблазнам, а пользы ноль. Пусть священники несут свою ответственность.
    Согласно слову Библии, всякий верующий во Христа (всякий рожденный свыше) есть священник Господа на земле.
    Вот слова Апостола, обращенные к недавно уверовавшим (акцентирую - не к древним духовным старцам, облеченным в седину, а, просто, к недавно уверовавших во Христа):
    "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел" (1Пет 2:9).

Хорошо видно, что эти слова Апостола обращены именно к недавно уверовавшим во Христа (сразу ставшим через это - святыми). Апостол обращается к ним, говоря:
    "как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко"
    , 1Пет 2:2).
    То есть, это уверовавшие недавно... (они родились духовно - недавно).

Итак, всякий верующий во Христа (даже и недавно рожденный свыше) несет на себе обязанность священства. По сути, того же священства, которое было возложено на Аарона (брата Моисея) и его потомков... (Исход 29:9, 40:15).
    Так что, проповедовать Евангелие Иисуса Христа - обязанность КАЖДОГО верующего во Христа. Это - один из смыслов жизни верующего (в чем надлежит усовершенствоваться, достигая максимальной пользы Господу в этом деле на земле).

Также и постоянное глуубокое изучение слова Божьего (Библии), с тем, чтобы разъяснять НЕВЕРУЮЩИМ (грешникам) Истину Божью (учение Иисуса Христа) – есть прямая обязанность верующего во Христа.
    Потому, что он часть Божьего священства – он священник Божий (независимо от того, что и как принято у тех или иных людей, в этом отношении).
    Последний раз редактировалось Orion; 26.10.2021 в 18:35.

9. #29 (374758) | Ответ на # 374727
    Как было при апостолах можно только догадываться... или строить домыслы на том или ином отрывке. Не думаю, что было что-то вроде общения на рынке, где один старался перекричать другого.
    рынка в начале, конечно же, не было. да и при проповеди Павла, к примеру, когда Святой Дух действовал могущественно, особенно и не по воюешь по плоти. всё было пристойно, в единстве духа. к этому и нужно стремится.
    а вот когда в собрания вошли всякие диотрефы, когда в собраниях стали руководить аполлосы, вот тогда и начался рынок.

я вообще не понимаю, как такое может произойти, что должно отмереть в уме и духе людей, когда они три года были наставляемы Павлом днём и ночью с любовью и терпением, когда они изучили его вдоль и поперёк, как говорится...а через какое то время он уже не может войти в их собрание, потому что появился некто и что то ТАКОЕ о Павле им сказал, что они поверили лжи...

здесь я согласен, но не будем забывать, что 1) есть всеобщее священство верующих в Господе и такая же ответственность, 2) есть разные дары и призвания - один служит людям перед Богом проповедью, к чему и призван, другой молитвой и так далее. у каждого должно быть своё месте в теле Христа, своё призвание. и его лучше бы узнать от Господа.
    но когда верующие передают всю ответственность служителям, вот тогда начинается беда.
    Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.(К Евреям 13:17)
    Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.(1-е Петра 5:5)
    это повиновение не должно быть вечным и бесприкословным. не должно быть так, что верующий всю свою жизнь будет бегать к служителю и просить у него совета и мудрости - это не нормально. или постоянно приходить к священнику на исповедь.
    младенчество должно быть однажды оставлено. всё как и в обычной жизни.
    хотя...многим нравится такое положение. в Нюрнберге многие так же говорили: мы только исполняли приказы.

10. #30 (374865) | Ответ на # 374758
    1) есть всеобщее священство верующих в Господе и такая же ответственность 2) есть разные дары и призвания - один служит людям перед Богом проповедью, к чему и призван, другой молитвой и так далее. у каждого должно быть своё месте в теле Христа, своё призвание. и его лучше бы узнать от Господа.
    но когда верующие передают всю ответственность служителям, вот тогда начинается беда
    Это так.
    При сем, имея постоянное служение, назначенное от Господа, ВСЯКИЙ верующий может (и должен искать того, чтобы) делать те же дела, которые и Господь Иисус делал – как Сам Иисус и говорит:
    «верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит…» (Ин 14:12).
    И еще: «усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его» (Лк 6:40).
    Именно, ВСЯКИЙ верующий! Но, только при своем усовершенствовании - то есть, достигая того СОВЕРШЕНСТВА, о котором Иисус и Апостолы говорят (Мф 5:48, 2Кор 13:11 и т.д.).

Так, скажем.., диакон Филипп (имея служение - пещись о столах (Деян 6:2,3), то есть, выполнять обычную работу даакона) – параллельно с этим делом, творил те же дела, что и Господь Иисус:
    «Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедывал им Христа.
    Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса. Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись.
    И была радость великая в том городе»
    (Деян 8:5-8).
    ...при этом, акцентирую - Филипп не был: ни Апостолом.., ни пресвитером церкви.., ни Евангелистом; он был обычным верующим, исполненным Духа Святого, веры и силы: а потом поставлен диаконом...

Но.., все это относится - все это свойственно и интересно ожившим духовно: живым чадам Божьим.
    Духовные мертвецы (не ожившие от слова Божьего, см 1Пет 1:23, Иак 1:18), предпочитающие слову Божьему - бабьи басни и предания человеческие своих религиозных группировок (см. Кол 2:8), равно, как и те, которые отступили от Бога Истинного - об этом и помыслить не могут…
    Их мысли о земном:
    «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном» (Флп 3:18,19).

…это сказано (в том числе) о некогда верующих.., а потом ОТСТУПИВШИХ от слова Божьего и от Самого Бога – они, по сути, возвратились к обычной земной жизни.., хотя, возможно, по привычке, еще и продолжают занимать те или другие "духовные посты"
    Их конец погибель!
    Последний раз редактировалось Orion; 28.10.2021 в 11:08.

11. #31 (374869) | Ответ на # 374865
    ...чуточку продолжая предыдущее...

Церковь Христова хорошо обозначена (коротко обрисована) в словах пророка:
    "Прекрасна ты, возлюбленная моя, как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна, как полки со знаменами" (П.Песней 6:4).

В Церкви Божьей все прекрасно.., и, при этом, она - грозна, как полки со знаменами. И в этом НОРМА для всех верующих.
    Разумеется, речь идет не о кровавых крестовых походах на Иерусалим с безумием массового уничтожения там людей.., и не о массовом истреблении держащихся веры Евангельской (Флп 1:27) в истории Земли, а о том, что из себя духовно представляет Церковь Христа для полчищ демонов и диавола.

Церковь (то есть, те, которые, входят в ее состав и ныне), воистину, не только прекрасна.., но и грозна для полчищ тьмы. Однако, для того, чтобы так и было на самом деле (ныне, для множества верующих), надлежит немало потрудиться над достижением того СОВЕРШЕНСТВА, о котором Христос говорит в Писании.
    А это - ПРИНЯТИЕ и ВЫПОЛНЕНИЕ всех повелений, запретов и рекомендаций слова Нового Завета (Мф 28:20).
    И, одновременно - оставление (отвержение) всех ересей и бабьих басен (1Тим 4:7, Титу 3:10), которые сатана насадил в среде верующих во Христа.., при их легкомысленном попустительстве сему (2Кор 11:4).
    Последний раз редактировалось Orion; 28.10.2021 в 11:28.

12. #32 (374871) | Ответ на # 374727
    Как было при апостолах можно только догадываться... или строить домыслы на том или ином отрывке...
    Нет, нет.., это не так!
    Внимательно читая слово Нового Завета (и Ветхого тоже), понятно, КАК ИМЕННО было при Апостолах Христа. Это совсем нетрудно видеть и знать.
    Для того нам и оставлено слово Божье (Новый и Ветхий заветы), чтобы мы из него могли видеть - как БЫЛО.., и ТОГО ЖЕ достигали ныне в своих общинах.

При этом, всякие отнимания от слова Божьего (Отк 22:19) и добавления к слову (в том числе, и мерзость всяких человеческих преданий, от коих Бог велит отвращаться, см. Кол 2:8) - способны настолько искажать восприятие слова Божьего, что на выходе получается до неузнаваемости ИНОЕ учение.
    Не учение Христа - а ИНОЕ (2Кор 11:4).
    Понятно, что держащиеся такого ИНОГО учения, никак не могут достигать требуемого Христом СОВЕРШЕНСТВА. Таковые могут, лишь неотступно пребывать в том суррогате "учения", в среде которого и находятся.
    Понятно и то, что вечные последствия такого отступления от слова Божьего, совсем не будут радовать отступивших...
    Последний раз редактировалось Orion; 28.10.2021 в 11:47.

Метки этой темы

Ваши права