Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Реинкарнация. За и против

1. #41 (349183) | Ответ на # 349180
    Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    По Писанию думаю понятно, для чего две лепты?
    А если выйти за рамки Писания, то ещё раз обрати внимание на объём Бытия Бога.

Он постоянно растёт, и при этом ты не можешь сказать что в меньшем объёме есть какой-то недостаток, по сравнению с большим объёмом.

Мы-то привыкли сравнивать, сопоставлять - а это линейное мышление.
    А здесь, у Бога, нужно применять квантовое мышление.

А оно чем характеризуется? Когда сочетаются совершенно противоположные функции: корпускула и волна.

Так вот получается, что в меньшем объёме Бога "Я есть" совершенно, и в большем объёме "Я есть" совершенно.
    В одном скатерть самобранка - и в другом скатерть самобранка.

А мы вместить не можем: как так? Если один объём больше другого, то значит в первом чего-то не хватает, иначе зачем ему расти.

Или, например, мы говорим что Бог растёт, развивается.
    Сразу возникает линейный вывод: значит есть несовершенство, - иначе куда развиваться.

Но это неправильно. Нельзя анализировать Бога со стороны.
    Точнее, можно, пока мы не подойдём к вопросам нелинейного свойства.

Скажем, у тебя есть пять органов познания - соответственно под них дано "Я есть", скатерть самобранка, которая может выдать Всё, что способны воспринять эти пять органов.

А в следующем объёме Бога у тебя - семь органов познания, и в нём Я есть предоставляет Всё, что способны воспринять эти семь органов.

Но сравнивать один объём с другим нельзя, потому что оба совершенны.
    То есть понятно, да, что совершенство здесь относительное, а не фиксированное, то есть это функция волны.
    А вот внутри объёма совершенство - фиксированное, и это функция корпускулы.
    Это понятно.
    Не понятен этот момент:
    Ты отвечаешь мне:"В нашем случае, опыт и качества становятся достоянием всего единства множества, которое решает, какому из своих выражений их придать."

Допустим,что так.Тогда следует пояснить,что ты имеешь ввиду под "опытом и качеством" единичного выражения,и как этот "файл" может послужить следующим "выражениям"?

2. #42 (349186) | Ответ на # 349183
    Участник
    Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение

Допустим,что так.Тогда следует пояснить,что ты имеешь ввиду под "опытом и качеством" единичного выражения,и как этот "файл" может послужить следующим "выражениям"?
    Всё то же что и раньше: навыки, качества. Их можно отделять от носителя, переносить и придавать другой единице. Ассоциативно - отдал свои одежды другому.

Я не знаю как это осуществляется технически, но важна духовная суть, когда ничто никуда не исчезает, а развивается, преобразуется, трансформируется, - включая навыки и качества.

3. #43 (349187) | Ответ на # 349186
    Записей в дневнике
    12
    Всё то же что и раньше: навыки, качества. Их можно отделять от носителя, переносить и придавать другой единице. Ассоциативно - отдал свои одежды другому.

Я не знаю как это осуществляется технически, но важна духовная суть, когда ничто никуда не исчезает, а развивается, преобразуется, трансформируется, - включая навыки и качества.
    Нам известна частообсуждаемая "история" о духе Илии и Иоанна-крестителя,о преемственности,так сказать,этих "одежд".
    Можно ли предположить подобную преемственность навыков и качеств другой единице?

4. #44 (349224) | Ответ на # 349187
    Участник
    Записей в дневнике
    447
    Нам известна частообсуждаемая "история" о духе Илии и Иоанна-крестителя,о преемственности,так сказать,этих "одежд".
    Можно ли предположить подобную преемственность навыков и качеств другой единице?
    Я об этом тоже подумал. Передача или придание одной единице качеств другой единицы видна по Илии и Иоанне Крестителе, но нужно иметь в виду что это не выходит за рамки Писания и речь не о физических единицах, а о Слове.
    Большего пока не могу сказать, этими двумя ещё не занимался.

5. #45 (349229) | Ответ на # 349224
    Записей в дневнике
    12
    Я об этом тоже подумал. Передача или придание одной единице качеств другой единицы видна по Илии и Иоанне Крестителе, но нужно иметь в виду что это не выходит за рамки Писания и речь не о физических единицах, а о Слове.
    Большего пока не могу сказать, этими двумя ещё не занимался.
    Я понимаю эти рамки в выделенном мною.
    Но нужно понимать и другое,что "рамки" эти детоводительские,ибо и виртуально-ментальный практикум=Писание и смысловой Экран=Действительность,и то и то-объём* Бога.

Когда как научаемся мы навыкам,через принципы и модели.
    Один из которых передача одной единицы качества-другой,некой преемственности в духе,как мировоззрении.

Мне видится в этом логика и резон,нежели предпочтение некой бессвязной,разорванной с опытом прежней единицы-генерации.
    Впрочем,это пока версия...не более того.

Ты понимаешь мой вектор мысли,брат?
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; Вчера в 09:59.

6. #46 (349230) | Ответ на # 349229
    Участник
    Записей в дневнике
    447
    Я понимаю эти рамки в выделенном мною.
    Но нужно понимать и другое,что "рамки" эти детоводительские,ибо и виртуально-ментальный практикум=Писание и смысловой Экран=Действительность,и то и то-объём* Бога.

Когда как научаемся мы навыкам,через принципы и модели.
    Один из которых передача одной единицы качества-другой,некой преемственности в духе,как мировоззрении.

Мне видится в этом логика и резон,нежели предпочтение некой бессвязной,разорванной с опытом прежней единицы-генерации.
    Впрочем,это пока версия...не более того.

Ты понимаешь мой вектор мысли,брат?
    Да, вот такая сознательная передача гораздо эффективнее, чем бессознательная, когда человек не понимает себя: откуда у него способности, наклонности, и качества, что с ними делать, и для чего они даны.

7. #47 (349234) | Ответ на # 349230
    Записей в дневнике
    12
    Да, вот такая сознательная передача гораздо эффективнее, чем бессознательная, когда человек не понимает себя: откуда у него способности, наклонности, и качества, что с ними делать, и для чего они даны.
    Возможно эта память предыдущего выражения заложена в программе,просто мы пока не научились её распечатывать.
    Как ты думаешь,возможен такой вариант на более поздних ступенях/уровнях?

8. #48 (349239) | Ответ на # 349234
    Записей в дневнике
    12
    «который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, [Иисус] возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф 25:14-30).

Вопрос: Почему господин дает рабам разные силы? Из-за чего собственно разнились силы рабов, почему одному было дано в пять раз больше сил,не талантов, принцип распределения которых соответствовал силам, а именно сил?

Иными словами, почему один человек рождается Иоганном Себастьяном Бахом или Петром Чайковским, а иной страдает врожденной глухотой; почему один становится Леонардо да Винчи или Ильей Репиным, а иной слеп, от рождения не зная ни цвета, ни света; почему один с младенческих лет тянется к свету, добру, к Богу, а поступки иного с ранних лет отмечены бесовской печатью?

Помня при этом,что: «нет лицеприятия у Бога» (Рим 2:11, Еф6:9; Гал 2:6; Вт 10.17, Деян 10:34).
    «нет у Господа Бога нашего неправды» (2 Пар 19:7), и «неодинаковые весы, неодинаковая мера, то и другое — мерзость пред Господом» (Прит 20:10)
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; Вчера в 10:43.

9. #49 (349283) | Ответ на # 349234
    Участник
    Записей в дневнике
    447
    Возможно эта память предыдущего выражения заложена в программе,просто мы пока не научились её распечатывать.
    Как ты думаешь,возможен такой вариант на более поздних ступенях/уровнях?
    В рамках Писания, программа известна заранее - это семь качеств и навыков.
    Те же качества и навыки вырабатываются вне Писания, на большом внешнем круге, где это происходит бессознательно.
    Так что тебе совершенно не требуется открывать велосипед, а скорее определиться, на какие из семи качеств у тебя происходит больший упор в наработке.

10. #50 (349285) | Ответ на # 349239
    Участник
    Записей в дневнике
    447

Вопрос: Почему господин дает рабам разные силы? Из-за чего собственно разнились силы рабов, почему одному было дано в пять раз больше сил,не талантов, принцип распределения которых соответствовал силам, а именно сил?

Иными словами, почему один человек рождается Иоганном Себастьяном Бахом или Петром Чайковским, а иной страдает врожденной глухотой; почему один становится Леонардо да Винчи или Ильей Репиным, а иной слеп, от рождения не зная ни цвета, ни света; почему один с младенческих лет тянется к свету, добру, к Богу, а поступки иного с ранних лет отмечены бесовской печатью?

Помня при этом,что: «нет лицеприятия у Бога» (Рим 2:11, Еф6:9; Гал 2:6; Вт 10.17, Деян 10:34).
    «нет у Господа Бога нашего неправды» (2 Пар 19:7), и «неодинаковые весы, неодинаковая мера, то и другое — мерзость пред Господом» (Прит 20:10)
    Эти цитаты туда не годятся.

Разные силы* даются, очевидно, потому, что у каждого своё место в Теле: кто-то учитель (его число 2), кто-то пророк (подходит пятёрка), кто-то евангелист (тройка), кто-то апостол (единица), кто-то говорит языками (четвёрка).

То есть в притче даётся расклад по призваниям, по функциям в Теле, а это соответствующие качества, выраженные числами.

И заметь, всем предлагается удвоить эти качества. То есть познать их, рассудить их сущность и место в общем деле Богопознания.

Ассоциативно перенося на внешний круг: это как раз пример того, как бывает что человек имеет с детства задатки, предрасположенности к талантам, но гробит их, потому что не познал их, не развил и не уразумел для чего они даны.

Тот же, кто познал собственные таланты - такого человека всегда видно.
    Он не просто ими пользуется, а построил вокруг них философию, мировоззрение.
    А значит, как правило, становится учителем по этому направлению.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; Вчера в 12:46.

11. #51 (349292) | Ответ на # 349283
    Те же качества и навыки вырабатываются вне Писания, на большом внешнем круге, где это происходит бессознательно.
    Так что тебе совершенно не требуется открывать велосипед, а скорее определиться, на какие из семи качеств у тебя происходит больший упор в наработке.
    Почему один апостол а другой евангелист
    Оба совершенны по программе вера -любовь

Или совершенная вера апостола отличается от совершенной веры евангелиста?

12. #52 (349293) | Ответ на # 349285
    Эти цитаты туда не годятся.

Разные силы* даются, очевидно, потому, что у каждого своё место в Теле: кто-то учитель (его число 2), кто-то пророк (подходит пятёрка), кто-то евангелист (тройка), кто-то апостол (единица), кто-то говорит языками (четвёрка).

То есть в притче даётся расклад по призваниям, по функциям в Теле, а это соответствующие качества, выраженные числами.

И заметь, всем предлагается удвоить эти качества. То есть познать их, рассудить их сущность и место в общем деле Богопознания.

Ассоциативно перенося на внешний круг: это как раз пример того, как бывает что человек имеет с детства задатки, предрасположенности к талантам, но гробит их, потому что не познал их, не развил и не уразумел для чего они даны.

Тот же, кто познал собственные таланты - такого человека всегда видно.
    Он не просто ими пользуется, а построил вокруг них философию, мировоззрение.
    А значит, как правило, становится учителем по этому направлению.
    Все не годится

Таланты даются и собираются назад

13. #53 (349401) | Ответ на # 349283
    Записей в дневнике
    12
    Дошёл,например,до шестого качества и.... переформатировался, по естественным причинам в новое "выражение".)
    Смысл какой этого прохождения?

Ты так и не ответил на вопрос-имеет место преемственность или она не предусмотрена Замыслом?

14. #54 (349402) | Ответ на # 349285
    Записей в дневнике
    12
    Заметь из твоего ответа что получается.
    Что некому "выражению" придаются некие таланты,а он (такой негодный) их не распознал,не развил и в конце концов-угробил.

То есть в замысле Высших запланировано обеспечить данное выражение-талантами,а желание их раскрыть-прикрыть,блокировать.
    Зачем так-то?!В чём прикол?

15. #55 (349405) | Ответ на # 349401
    Участник
    Записей в дневнике
    447
    Дошёл,например,до шестого качества и.... переформатировался, по естественным причинам в новое "выражение".)
    Смысл какой этого прохождения?
    У бриллианта может быть миллиарды граней, триллионы, квинтиллионы.
    Поэтому, по аналогии, каждое выражение - грань, да ещё с индивидуальными чертами, накладывающими на итоговый результат свой окрас.
    Сколько граней у бриллианта - столько, например, шестых качеств с индивидуальным окрасом.

Именно это разнообразие создаёт красоту Единства Множества.

Ты так и не ответил на вопрос-имеет место преемственность или она не предусмотрена Замыслом?
    Ответил. Когда дал новое определение реинкарнациям, что реинкарнация это не воплощения одной и той же единицы, - души или духа, - проходящей развитие, а разные выражения одного и того же Объекта, создающие впечатление реинкарнации одного и того же духа или души.

Тему реинкарнаций я привязал к общей теме "Закон и Откровение. Практикум", чтобы заново перетряхнуть и пересмотреть теорию реинкарнаций через реализацию первой заповеди.

Главное слово - "Практикум", Аркадий.
    Теперь я обязан практиковаться в рассуждениях, опираясь на первую заповедь и реализовывать её, проводя через разные моменты.
    Такова духовная задача, и я обязан её исполнять.

Поэтому буду пересматривать - и пересматриваю - всё что с ней не стыкуется. Пересматривать нещадно.
    Если где-то что-то не понятно в новом свете - будет понятно позже. Я уже знаю как происходят подобные вещи.

С тех пор как я достиг понимания, что все священные Писания написаны языком иносказания, стало понятно что с реинкарнацией что-то не так.

Ведь восточные Писания проповедуют её открыто!
    Другими словами, стало ясно что реинкарнация - это притча, иносказание, повествующее о совершенно других процессах.

И я не брался довольно долго за эту тему, потому что нужно было найти новую опору в рассуждениях, отвечающую "современным требованиям".

Но сейчас процесс пошёл.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; Сегодня в 15:22.

16. #56 (349406) | Ответ на # 349402
    Участник
    Записей в дневнике
    447
    Заметь из твоего ответа что получается.
    Что некому "выражению" придаются некие таланты,а он (такой негодный) их не распознал,не развил и в конце концов-угробил.

То есть в замысле Высших запланировано обеспечить данное выражение-талантами,а желание их раскрыть-прикрыть,блокировать.
    Зачем так-то?!В чём прикол?
    Это ты сам придумал.
    Помимо желаний, которое даёт Бог, - есть ещё собственные похоти, которые человек сам производит и которые перекрывают и отвлекают на другое.
    Разве я не писал об этом недавно и не объяснял?

Да и в целом, что тут мудрствовать и создавать проблемы на пустом месте. Это настолько повседневные вещи, что порой писать не хочется, потому что открываешь велосипед.

17. #57 (349413) | Ответ на # 349405
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от ilia krohmal Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от аркадий котов Посмотреть сообщение
    дошёл,например,до шестого качества и.... переформатировался, по естественным причинам в новое "выражение".)
    смысл какой этого прохождения?
    у бриллианта может быть миллиарды граней, триллионы, квинтиллионы.
    поэтому, по аналогии, каждое выражение - грань, да ещё с индивидуальными чертами, накладывающими на итоговый результат свой окрас.
    сколько граней у бриллианта - столько, например, шестых качеств с индивидуальным окрасом.
    допустим.

именно это разнообразие создаёт красоту единства множества.
    красота единства множества это конечно здорово звучит.но где сама преемственность?куда перетекает весь опыт,навыки и наконец сами качества?
    например твои.новое твоё* выражение и всё с нуля?этот момент пока не понятен.
    если всё с нуля,то "красота единства множества" так себе цель.

Цитата Сообщение от аркадий котов Посмотреть сообщение
    ты так и не ответил на вопрос-имеет место преемственность или она не предусмотрена замыслом?
    ответил. когда дал новое определение реинкарнациям, что реинкарнация это не воплощение одной и той же единицы, - души или духа, - проходящей развитие, а разные выражения одного и того же объекта, создающие впечатление реинкарнации одного и того же духа или души.
    то что ты дал новое определение-не решило и не раскрыло вопрос о целесообразности прохождения лестницы единицы выражения.
    достигнув выполнение определённого уровня задачи,при переформатировании что происходит?
    этот момент нуждается в конкретике.
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; Сегодня в 15:35.

18. #58 (349414) | Ответ на # 349405
    Участник
    Записей в дневнике
    447

Ответил. Когда дал новое определение реинкарнациям, что реинкарнация это не воплощения одной и той же единицы, - души или духа, - проходящей развитие, а разные выражения одного и того же Объекта, создающие впечатление реинкарнации одного и того же духа или души.
    Ещё сюда же, наблюдение: похоже на то, что не сознание первично по отношению к качествам, а качества - к сознанию.

То есть качествам придаётся разное сознание.
    Отсюда не преемственность духа или души (то есть одного и того же сознания), а преемственность качеств, их развитие через реинкарнацию, в то время как сознание, дух, или душа - придаются разные.

Что это даёт? Что в итоге, единичные сознания упраздняются, а качества наработанные через разные сознания, становятся достоянием единого изначального Сознания.

19. #59 (349415) | Ответ на # 349406
    Записей в дневнике
    12
    Это ты сам придумал.
    Помимо желаний, которое даёт Бог, - есть ещё собственные похоти, которые человек сам производит и которые перекрывают и отвлекают на другое.
    Разве я не писал об этом недавно и не объяснял?
    Никаких "собственных похотей нет и никогда не было".
    Есть управляемая череда иллюзий.И управляется эта череда так же индивидуально.
    То есть я хочу сказать,что степень свободы даже в этих вопросах выверена и откалибрована.

Да и в целом, что тут мудрствовать и создавать проблемы на пустом месте. Это настолько повседневные вещи, что порой писать не хочется, потому что открываешь велосипед.
    Писать не хочется ,но придётся,коли есть вопросы-придётся помудрствовать,или отложить эти ответы до полной ясности.

Метки этой темы

Ваши права