Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Безстрастие.

1. #1 (343473)

Безстрастие.

Страсти и добродетели. Что всем движет? Что важнее в этом мире?

2. #2 (343480) | Ответ на # 343473
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Страсти и добродетели. Что всем движет? Что важнее в этом мире?
    Наш мозг нами и движет. А сам вопрос немного странен - добродетели несомненно важнее. Но люди чаще кидаются в страсти.

3. #3 (343485) | Ответ на # 343480
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Наш мозг нами и движет. А сам вопрос немного странен - добродетели несомненно важнее. Но люди чаще кидаются в страсти.
    Поэтому мой вопрос закономерен. Да, согласно закона добродетели важнее. Но общество добродетелями развиваться не может. Вернее может, но не получается. Несомненно добродетели в обществе существуют. Но сам прогресс держится на движке обусловленном страстями(заработок и всё, что этому сопутствует).

4. #4 (343487) | Ответ на # 343485
    Так потому в мире зла и больше, раз мир страстями идёт, а не добродетелями.

5. #5 (343488) | Ответ на # 343487
    Я не оспариваю очевидные вещи. Но без финансового интереса никто не притронулся бы к исследованиям последних противовирусных вакцин. А это жизни людей.

6. #6 (343757) | Ответ на # 343480
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Правильно. Своими силами человеку стать абсолютно бесстрастным в этом мире невозможно. Но нужно стремиться к этому, искореняя с помощью Божьей в себе гнев, ненависть и ревность. Потому что бесстрастие – дар Божественной благодати, связанный с соизволением Бога пребывать в человеческой душе и сделать ее Своей обителью.
    И прах земной не принимайте за апельсинные цветы... (с)

7. #7 (343766) | Ответ на # 343757
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Правильно. Своими силами человеку стать абсолютно бесстрастным в этом мире невозможно. Но нужно стремиться к этому, искореняя с помощью Божьей в себе гнев, ненависть и ревность. Потому что бесстрастие – дар Божественной благодати, связанный с соизволением Бога пребывать в человеческой душе и сделать ее Своей обителью.
    А как Дар благодати, заменить своим старанием?)))))

8. #8 (343768) | Ответ на # 343766
    А как Дар благодати, заменить своим старанием?)))))
    Бог, видя наши старания, посылает благодати. Первый шаг всегда за нами.

9. #9 (343825) | Ответ на # 343757
    Львівський біндєрафашізд! Аватар для Станислав
    Гнев.
    Есть гнев праведный, а есть неправедный.
    Написано - гневаясь, не согрешайте.
    Сам Творец иной раз может разгневаться, но гневом праведным. Так написано. А остальное - пустая людская филосовия. Тарыбары на счет тары.

Ненависть.
    Ненависть имеет место быть в человеке, как и в Боге.
    Ненависть к беззаконию, греху, несправедливости, лукавству, лицемерию и так далее.
    И только пустопорожние человеческие хвилософы ратуют за превращение человека в овощ, лишенного эмоций, в частности ненависти.

Ревность.
    Ревность это часть нашего эмоционального портрета.
    Нас Бог создал думающими и эмоциональными людьми.
    Но ревность может быть праведная: например по закону Бога, ревность о Боге.
    А может быть глупая, сатанинская.
    Но совершенно её не быть не может.

Нету ревности, ненависти, гнева только у мёртвого трупа и НА СЛОВАХ у пустопорожних религиозно - философствующих пустобрёхов.
    www.svidetely.org.ua

10. #10 (343837) | Ответ на # 343825
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Гнев.
    Есть гнев праведный, а есть неправедный.
    Написано - гневаясь, не согрешайте.
    Сам Творец иной раз может разгневаться, но гневом праведным. Так написано. А остальное - пустая людская филосовия. Тарыбары на счет тары.

Ненависть.
    Ненависть имеет место быть в человеке, как и в Боге.
    Ненависть к беззаконию, греху, несправедливости, лукавству, лицемерию и так далее.
    И только пустопорожние человеческие хвилософы ратуют за превращение человека в овощ, лишенного эмоций, в частности ненависти.

Ревность.
    Ревность это часть нашего эмоционального портрета.
    Нас Бог создал думающими и эмоциональными людьми.
    Но ревность может быть праведная: например по закону Бога, ревность о Боге.
    А может быть глупая, сатанинская.
    Но совершенно её не быть не может.

Нету ревности, ненависти, гнева только у мёртвого трупа и НА СЛОВАХ у пустопорожних религиозно - философствующих пустобрёхов.
    Да что вы такое говорите? Похоже вам и Бог не нужен. Как говорится, сами с усами. Но поскольку мы все духовно рождены от Бога словом истины, надлежит нам всемерно заботиться о своем нравственном развитии, а для этого прежде всего быть "скорыми на слышание этого слова" и медленными на свои собственные слова, медленными на гнев, даже ради защиты истины, ибо "гнев человека не творит правды Божией".

11. #11 (343853) | Ответ на # 343837
    Да что вы такое говорите? Похоже вам и Бог не нужен. Как говорится, сами с усами. Но поскольку мы все духовно рождены от Бога словом истины, надлежит нам всемерно заботиться о своем нравственном развитии, а для этого прежде всего быть "скорыми на слышание этого слова" и медленными на свои собственные слова, медленными на гнев, даже ради защиты истины, ибо "гнев человека не творит правды Божией".
    Оля, вспомни слова: Откр 3:15-16 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
    Горячим быть как бы и не совсем оказывается плохо. Я думаю, что горячий человек очень эмоционален и харизматичен(со многими из этого вытекающими) .))) имхо...

12. #12 (343854) | Ответ на # 343853
    23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
    24 Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя.
    25 Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
    26 Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды.
    27 Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла,
    28 потому что пути правые наблюдает Господь, а левые - испорчены.
    29 Он же прямыми сделает пути твои, и шествия твои в мире устроит.
    (Притчи 4:23-29)
    Выведет Господь, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
    (Псалтирь 36:6)

13. #13 (343855) | Ответ на # 343853
    Оля, вспомни слова: Откр 3:15-16 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
    Горячим быть как бы и не совсем оказывается плохо. Я думаю, что горячий человек очень эмоционален и харизматичен(со многими из этого вытекающими) .))) имхо...
    Ну если ты горяч для Бога, думаю, тебе и многое проститься.

14. #14 (343866) | Ответ на # 343837
    Пустопорожнее сектантское балабольство...
    Весьма далёкое от того что описывает Библия...
    Ибо даже Сам Христос однажды в праведном гневе попереворачивал столы менялам в храме и отходил кнутом по хребту барыг торгашей там же.
    Но сектантам псевдохристианам внушают что истинный христианин - безучастный «овощ» вечно улыбающийся дурачёк, с утра до ночи камлающий «любовь, любовь, любовь» с глупейшим всегда лыбящимся выражением лица.
    Это, на самом деле, дело сатаны - порочить Путь и христиан, делая из них в глазах мира идиотов.
    www.svidetely.org.ua

15. #15 (343870) | Ответ на # 343855
    Ну если ты горяч для Бога, думаю, тебе и многое проститься.
    Будем посмотреть. Конечно же хотелось бы. Я не знаю, как это происходит.))))

16. #16 (343871) | Ответ на # 343866
    Какой спор,однако, вышел и совсем не бесстрастный, а потому что эмоции и чув-ва даны человеку и я считаю, что это человечество так одаривает Бог. А почему одаривает? Потому что была бы большая беда, если бы человек не испытывал чув-в и эмоций и не мог их проявлять. Музыка, поэзия, литература, искусство - это проявление и выражение чув-в,эмоций и перекладывание их на "холст" . А потом своими работами делятся с другими. И это вызывает тоже цепочку самых разных проявлений. Другой вопрос - в различных отклонениях от естественных эмоц.проявлений, когда к примеру, и агрессия, и безудержный гнев будут характерны для нездоровой психики и т.п.
    В общем, как хорошо, что мы не роботы и можем негодовать, радоваться,злиться, плакать...
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 20.02.2021 в 15:18.

17. #17 (343872) | Ответ на # 343866
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Пустопорожнее сектантское балабольство...
    Весьма далёкое от того что описывает Библия...
    Ибо даже Сам Христос однажды в праведном гневе попереворачивал столы менялам в храме и отходил кнутом по хребту барыг торгашей там же.
    Но сектантам псевдохристианам внушают что истинный христианин - безучастный «овощ» вечно улыбающийся дурачёк, с утра до ночи камлающий «любовь, любовь, любовь» с глупейшим всегда лыбящимся выражением лица.
    Это, на самом деле, дело сатаны - порочить Путь и христиан, делая из них в глазах мира идиотов.
    Станислав, ну так не нужно. У нас у всех разные взгляды. Просто иногда мы не понимаем аргументов собеседника из-за разности и характера. Мы разные. И Бог нас принимает по разному. Иногда искренность может перевесить всё.

18. #18 (343873) | Ответ на # 343871
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Как хорошо, что мы не роботы и можем негодовать, радоваться,злиться, плакать...
    Это потому, что мы ЖИВЫЕ.))))))

19. #19 (343875) | Ответ на # 343873
    Это потому, что мы ЖИВЫЕ.))))))
    Именно, так.) Привет тебе и всем.

20. #20 (343879) | Ответ на # 343871
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Какой спор,однако, вышел и совсем не бесстрастный, а потому что эмоции и чув-ва даны человеку и я считаю, что это человечество так одаривает Бог. А почему одаривает, потому что была бы большая беда для человечества, если бы человек не испытывал чув-в и эмоций и не мог их проявлять.Музыка, поэзия, литература, искусство - это проявление и выражение чув-в,эмоций и перекладывание их на "холст" . А потом своими работами делятся с другими. И это вызывает тоже цепочку самых разных проявлений. Другой вопрос - в отклонении от естественных проявлений, тогда агрессия и безудержный гнев будут проявлением нездоровой психики и т.п.
    Как хорошо, что мы не роботы и можем негодовать, радоваться,злиться, плакать...
    Да вся Библия это СПЛОШНЫЕ ЭМОЦИИ...
    Особенно такие книги как Псалмы, Иов, Песнь...
    И только у множества псевдохристиан человек должен быть вечно лыбящийся и всегда всем довольный дурачёк...
    Я на таких деятелей много насмотрелся... И у баптистов и у Свидетелей Иеговы.
    www.svidetely.org.ua

Метки этой темы

Ваши права