Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: А помнишь как всё начиналось?.....(с)

1. #1 (342486)

А помнишь как всё начиналось?.....(с)

Вспомнилось сегодня почему-то очень интересное время. А именно после развала СССР подьём веры в Бога. Многих это время сделало верующими людьми. Было интересно слушать приезжавших проповедников. Тема о Боге для всех была поднята по разному. Для кого-то с опаской, для кого-то "как в омут с головой". Делились семьи на "тех" и "этих". Но для всех одно было одинаковым, это жизнь "до" и "после".
    Вспомните это время.)))) Оно правда было прекрасным.))))

2. #2 (342653) | Ответ на # 342486
    Точно вспомнить нечего?)))) Помню споры на работе были ого-го... А сейчас думаешь... а надо ли было спорить?))))

3. #3 (342658) | Ответ на # 342653
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Точно вспомнить нечего?)))) Помню споры на работе были ого-го... А сейчас думаешь... а надо ли было спорить?))))
    А я помню, как в юности со скал в море прыгала вниз головой. Даже не проверив перед этим, нет ли там подводных скал... В Крыму это было. В Новом Свете. Как раз в том месте, где снимали Пиратов 20 века... Сейчас как вспомню... Холодок по спине...
    Последний раз редактировалось Евлампия; 06.02.2021 в 06:20.
    И прах земной не принимайте за апельсинные цветы... (с)

4. #4 (342673) | Ответ на # 342658
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    А я помню, как в юности со скал в море прыгала вниз головой. Даже не проверив перед этим, нет ли там подводных скал... В Крыму это было. В Новом Свете. Как раз в том месте, где снимали Пиратов 20 века... Сейчас как вспомню... Холодок по спине...
    Я немного о другом. Я о религиозном пробуждении на территория бывшего СССР. Помню своё удивление когда шёл по городу и встретил молодых людей горячо разговариваших о Боге, о том чья религия правильнее.

5. #5 (342680) | Ответ на # 342673
    Участник
    Записей в дневнике
    1
    Я немного о другом. Я о религиозном пробуждении на территория бывшего СССР. Помню своё удивление когда шёл по городу и встретил молодых людей горячо разговариваших о Боге, о том чья религия правильнее.
    это всегда так. Когда церковь была под запретом, нужно было идти в церковь.
    теперь когда церковь навязуют свое как герболайф - надо бежать оттуда...

Кто хочет душу свою спасти - тот потеряет ее, а кто погубит душу свою ради Меня и Евангелия - тот спасет душу свою.
    Знать - это Наука, а ВЕРИТЬ что Знаешь - это невежество (Гиппократа) & Не здоровые имеют нужду во Враче но больные - Я послан ТОЛЬКО к смертельнобольным овцам...(c) - у меня в душе обрели полную гармонию и понимание.. поэтому я и стал "атеистом".

6. #6 (342692) | Ответ на # 342673
    А, ты об этом... Прости, не поняла. Да, помню это время великого, я бы сказала, пробуждения. Именно в эти годы, а точнее, в конце 1995 года, я и переступила порог нашей небольшой поместной церкви. И по сей день пребываю в ней.

7. #7 (342727) | Ответ на # 342692
    А, ты об этом... Прости, не поняла. Да, помню это время великого, я бы сказала, пробуждения. Именно в эти годы, а точнее, в конце 1995 года, я и переступила порог нашей небольшой поместной церкви. И по сей день пребываю в ней.
    Это было время уличных проповедников. Кто-то останавливался на проспекте и начинал говорить. По одному останавливались люди и молча опустив головы кивали...

8. #8 (342728) | Ответ на # 342680
    Цитата Сообщение от SWR Посмотреть сообщение
    это всегда так. Когда церковь была под запретом, нужно было идти в церковь.
    теперь когда церковь навязуют свое как герболайф - надо бежать оттуда...

Кто хочет душу свою спасти - тот потеряет ее, а кто погубит душу свою ради Меня и Евангелия - тот спасет душу свою.
    Ты о "Боге в сердце"?

9. #9 (342732) | Ответ на # 342727
    Это было время уличных проповедников. Кто-то останавливался на проспекте и начинал говорить. По одному останавливались люди и молча опустив головы кивали...
    Особенно молодёжь была активна. Благодаря этому и моя доченька буквально через неделю пошла со мной в церковь и тоже в ней сейчас. Кстати, мы с ней одногодки во Христе. В один день приняли святое водное крещение.

10. #10 (342733) | Ответ на # 342732
    Особенно молодёжь была активна. Благодаря этому и моя доченька буквально через неделю пошла со мной в церковь и тоже в ней сейчас. Кстати, мы с ней одногодки во Христе. В один день приняли святое водное крещение.
    А мы все тогда смелыми были. Спокойно ходили по разным церквям. Просто это интересно было. Что это за люди? Что они проповедуют?

11. #11 (342738) | Ответ на # 342733
    А мы все тогда смелыми были. Спокойно ходили по разным церквям. Просто это интересно было. Что это за люди? Что они проповедуют?
    А мне и сейчас приходится ходить. По работе. Но семья моя уже более 25 лет моя небольшая "Надежда спасения"

12. #12 (342740) | Ответ на # 342738
    А мне и сейчас приходится ходить. По работе. Но семья моя уже более 25 лет моя небольшая "Надежда спасения"
    Я всё это время, убеждённый католик. Сколько диспутов было проведено на улице.)))) А теперь это никому не нужно.

13. #13 (342741) | Ответ на # 342740
    Я всё это время, убеждённый католик. Сколько диспутов было проведено на улице.)))) А теперь это никому не нужно.
    На самом деле все это было нужно. Чтобы здравомыслие пришло. И возможность сделать для себя единственный правильный выбор.

14. #14 (342743) | Ответ на # 342741
    На самом деле все это было нужно. Чтобы здравомыслие пришло. И возможность сделать для себя единственный правильный выбор.
    Не знаю. Я не хочу идеализировать свой выбор. У этого выбора тоже своя история. Впечатляла массовость процесса, желание людей меняться.)

15. #15 (342746) | Ответ на # 342743
    Не знаю. Я не хочу идеализировать свой выбор. У этого выбора тоже своя история. Впечатляла массовость процесса, желание людей меняться.)
    Идеализировать и не нужно. Но это твой выбор. И он достоин уважения. И главное, чтобы жизнь на этой земле протекала под водительством Духа Святого. А Он дышит, где хочет. И в среде католиков, и православных, и евангельских верующих. А также в среде тех, кто ещё не определился... Я это явно сейчас ощущаю в нашей стране.

16. #16 (342796) | Ответ на # 342728
    Участник
    Записей в дневнике
    1
    Ты о "Боге в сердце"?
    нетолько... когда то году в 84м, будучи во втором или третьим классе, учительница а по совместительности директор школы спросила у нашего класса перед "пасхой" - а вы как думаете Бог есть? ну я ей весь расклад и выдал... родителей вызывали... но я не стыдился своих мыслей...
    а потом вот когда это все началось, как ты говоришь "пробуждение" - когда валили в секты и собрания почти все поголовно (ну как раз все те кто Кашпировского с Чумаком смотрели), я тоже несколько раз попробовал сходить на собрание.. да в разные секты.. пробовал и в РПЦ МП..ну не так я представлял я все это... такого наигранного пафоса не ожидал. Единственное - за первую Библию им спасибо, ато раньше приходилось изучать евангелия по атеистической критике написанной коммунистами, ибо других библий в доступе не было.

Вот к чему я.. когда широкий путь и легкий - им идет большинство. Но где массовка - там всегда мало искренности а больше корысти.
    Знать - это Наука, а ВЕРИТЬ что Знаешь - это невежество (Гиппократа) & Не здоровые имеют нужду во Враче но больные - Я послан ТОЛЬКО к смертельнобольным овцам...(c) - у меня в душе обрели полную гармонию и понимание.. поэтому я и стал "атеистом".

17. #17 (342810) | Ответ на # 342796
    Вот к чему я.. когда широкий путь и легкий - им идет большинство. Но где массовка - там всегда мало искренности а больше корысти.
    Ну какая может корысть у простых прихожан? Ширину своего пути каждый для себя устанавливает.

18. #18 (342811) | Ответ на # 342796
    нетолько... когда то году в 84м, будучи во втором или третьим классе, учительница а по совместительности директор школы спросила у нашего класса перед "пасхой" - а вы как думаете Бог есть? ну я ей весь расклад и выдал... родителей вызывали... но я не стыдился своих мыслей...
    а потом вот когда это все началось, как ты говоришь "пробуждение" - когда валили в секты и собрания почти все поголовно (ну как раз все те кто Кашпировского с Чумаком смотрели), я тоже несколько раз попробовал сходить на собрание.. да в разные секты.. пробовал и в РПЦ МП..ну не так я представлял я все это... такого наигранного пафоса не ожидал.
    У меня было похожее, в начале 80-х. Урок обществоведения или чего-то такого, какой-то старший класс, училка втирала классу, что религия - зло и всё такое. Затем ученики должны были сами высказываться на тему того, почему религия и церкви - это плохо. Я тоже поднял руку, сказал что не согласен с этим мнением и что ничего плохого в религии не вижу, что наоборот, вера может оградить человека от аморальных поступков. Получился почти что скандал, училка была в шоке.
    Скажу что при этом моя семья была нерелигиозной, кроме старенькой бабушки. Никто в церковь не ходил, ничего не соблюдал. Меня не крестили. Зато очень интеллигентны, дома была огромная библиотека, энциклопедии, выписывали "науку и жизнь" и "здоровье". Кое-какой запрещенный самиздат тоже был. Когда появились Чумак и Кашпировский, никто из моих в это всерьез не верил, воду не заряжали, смотрели как забавное шоу. Был еще тогда один телеэкстрасенс-англичанин, который ремонтировал по телевизору сломанные часы . По приколу нашли одни, делали как он говорил, часы не пошли . Но это было именно по-приколу, никто в серьез в экстрасенсов не верил, тем более чтобы ходить к ним лечиться или покупать билеты МММ.
    Да, было много необразованного быдла, которое в это верило, но они сами виноваты, что были дураки.

Когда пошла псевдорелигиозная пропаганда, эти всякие лицемерные "дороги к храму", телепроповеди и пр., к этому отнеслись именно как к политической пропаганде. Как вот раньше втирали марксизм-ленинизм, а теперь - вот это, и то и другое одинаковая мура, которой умному человеку не следует забивать голову.
    К вере я пришел самостоятельно уже в нулевых (Библию пробовал читать еще в 90-х, но тогда не впечатлило, показалось сказками).

Помню тоже, что на референдуме в марте 91 года голосовали за сохранение СССР, в августе мнения разделились: я был за ГКЧП, родители против. В декабре все проголосовали за незалежность и за Кравчука.

19. #19 (342822) | Ответ на # 342810
    Участник
    Записей в дневнике
    1
    Ну какая может корысть у простых прихожан? Ширину своего пути каждый для себя устанавливает.
    корысть простая - "желание спасти душу свою".
    это же может быть корыстью?

когда душа гнилая, а ты ее спасти хочешь, - такую как она есть.
    Не изменить, не омыть, не воскресить свою мертвую душу, чтоб спастись, а именно так как покупают вещи, - купить спасение за посещение собрания, за десятину, свечку, пожертвование и пр.
    вот таких элементов тоже была масса. Возможно большинство из них по пути отпало. Но много еще на синем пишут с такими пониманиями...
    Я уже молчу о высших иерархах, как РПЦ, так и всяких сект....

Как по мне, такая массовость "упавших при дороге семян" лишь создает картинку а не веру и тем более познания Бога. Вера и познания крепче при гонениях....
    да и при гонениях легче найти Истинную веру, чем сейчас при изобилии всевозможных доктрин.
    сейчас сложнее, тем более молодежи.
    Последний раз редактировалось SWR; 07.02.2021 в 09:11.

20. #20 (342823) | Ответ на # 342811
    Участник
    Записей в дневнике
    1
    Когда пошла псевдорелигиозная пропаганда, эти всякие лицемерные "дороги к храму", телепроповеди и пр., к этому отнеслись именно как к политической пропаганде. Как вот раньше втирали марксизм-ленинизм, а теперь - вот это, и то и другое одинаковая мура, которой умному человеку не следует забивать голову.
    а сколько в сектах было псевдоисцелений? кто помнит?
    на каждом собрании были актеры на инвалидных креслах, которые вскакивали и ходили при "возложении рук" пастыря. пОМНИТЕ?
    ВОТ ГДЕ ОНИ ВСЕ СЕЙЧАС - "ИСЦЕЛЕННЫЕ И ЦЕЛИТЕЛИ"?)

БЛАГИМИ НАМЕРЕННИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД..

Единственное что я ставлю в плюс этим всем явлениям - раздача Библий. Как бы они сами по себе не извращали толкования Писания, но текст раздавали. Не даром блудница у Иоанна с золотой чашей в Руке(Писанием), правда пьет из нее свое толкование - мерзости. А чаша сама хорошая)
    Последний раз редактировалось SWR; 07.02.2021 в 09:19.

Метки этой темы

Ваши права