Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 167

Тема: Что делать с фантастикой?

1. #61 (342171) | Ответ на # 341887
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Вам в одиночестве придётся прийти в себя.
    Возможно, valohan погорячился , вспылил и уже пришёл в себя?
    Если @Pavlo Suomalainen извинил его грубость, можно ли включить valohan- а?)

2. #62 (342172) | Ответ на # 342171
    Всем здравствуйте.

3. #63 (342174) | Ответ на # 342171
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Так а я его и не отключал, полномочий таких нет. Но Валохан если тут - просто просьба быть все же посдержаннее.

4. #64 (342175) | Ответ на # 342174
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Так а я его и не отключал, полномочий таких нет. Но Валохан если тут - просто просьба быть все же посдержаннее.
    Поэтому я и спросила модератора о возможности включения форумчанина и предположила, что Вы уже извинили отключённого )

5. #65 (342176) | Ответ на # 342175
    Поэтому я и спросила модератора о возможности включения форумчанина и предположила, что Вы уже извинили отключённого )
    Так я и не серчал - просто высказал недоумение по поводу очень нахрапистого поучающего тона.

6. #66 (342180) | Ответ на # 341685

Вуаля... вот и некогда фантастическая реальность.))))))))))
    Кстати, мы тут немного поговорили о замечательном фантасте Шекли, а моего любимого Клайва Льюиса никто не упомянул. Как замечательна его "Космическая трилогия"! Я бы ее назвала Нарнией для взрослых. Потому как она сочетает в себе элементы научной фантастики, христианской доктрины и мифологии. Рассказчик Льюис прекрасный. Каждая его история повод убедиться в этом. Благодаря ярким образам, которые создает воображение этого замечательного ученого-филолога, талантливого писателя, а главное, христианина, создается ощущение полного погружения в выдуманные миры. Особенно привлекает трилогия тем, что и на проблему возможности существования инопланетных цивилизаций Льюис отвечает по-христиански.
    И прах земной не принимайте за апельсинные цветы... (с)

7. #67 (342186) | Ответ на # 342180
    The Cosmic Trilogy - превосходная книга, есть на английском все три в мягкой обложке, из Норвегии привозил ещё в 90 годы. Рэнсом - очень сильный персонаж в этом романе.

8. #68 (342193) | Ответ на # 341877
    Участник
    Записей в дневнике
    452
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Может быть вы можете показать Писанием необходимость обращения на "вы" ?
    Если показывать Писанием, то ответы будут неожиданными.
    Поскольку не относятся к правилам этикета или морали.

"6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему..." (Матфея 6:6)
    "9. Молитесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё;
    10. да придёт Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    11. хлеб наш насущный дай нам на сей день;
    12. и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
    13. и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твоё есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь»"(Матфея 6:9-13)

Ничего странного не видно?
    Если не видно, поясню.

Иисус говорит, что должен молиться один в запертой комнате "Отцу твоему".
    Но приводит молитву, где этот персонаж молится: Отче наш.

То есть, будучи один, молится за двоих.

В этом - часть учения о согласии двоих* просить о чём-либо Отца. И эти двое - наш внутренний и внешний человек.

"19. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного" (Матфея 18:19)
    Человек разделённый на внешнего и внутреннего, пребывает в процессе познания.
    Он поэтому и молится, что пребывает процессе, и есть о чём просить.

А тот кто достиг, становится мужем совершенным, где внешний вошёл в чресла внутреннего, подчинился и покорился ему.

Таковые мужи между собой общаются на "ты".

У Иудеев принято обращаться на "ты".
    Но с течением времени истинный смысл обращения на Вы и на Ты был утрачен, и превратился в правила этикета, привязанные к физическим возрастам и близости отношений.

Лично я обращаюсь на Вы и на Ты, исходя из правил этикета.
    Но если имеешь дело с Писанием, то его нужно читать как положено, а не по-человечески.

Иначе будет самообман, физическое чтение, и непонимание ни то что молитвы Отче наш, но всего Писания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 02.02.2021 в 12:21.

9. #69 (342195) | Ответ на # 342186
    The Cosmic Trilogy - превосходная книга, есть на английском все три в мягкой обложке, из Норвегии привозил ещё в 90 годы. Рэнсом - очень сильный персонаж в этом романе.
    Ну а у меня дома восьмитомник. Рэнсом, да, классный. А вы знаете, что его прототипом послужил Льюису один из его ближайших друзей писатель и редактор Чарльз Уильямс? Вместе с Льюисом и Толкином он входил в знаменитый кружок "инклингов".

10. #70 (342197) | Ответ на # 342195
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Ну а у меня дома восьмитомник. Рэнсом, да, классный. А вы знаете, что его прототипом послужил Льюису один из его ближайших друзей писатель и редактор Чарльз Уильямс? Вместе с Льюисом и Толкином он входил в знаменитый кружок "инклингов".
    Да - у меня есть биография Толкиена - там упоминается этот факт.

11. #71 (342200) | Ответ на # 342171
    Да ему всего три дня было выписано. Успокоиться, прийти в себя, смириться с тем, что его точка зрения не обязательна к исполнению для остальных. И обращаться к людям на "вы", если нет согласия на иное обращение.

12. #72 (342201) | Ответ на # 342172
    Всем здравствуйте.
    Здравствуйте.))

13. #73 (342202) | Ответ на # 341884
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    ....
    Я знаю, что он очень "неудобный" , потому что ответ на этот вопрос напрямую затрагивает человеческое "я" .
    А от него не хочется отрекаться !!!
    так в древних рукописях, с которых делались переводы (если я не ошибаюсь инф-ей), не было ни заглавных букв, ни запятых и иных знаков препинания. Если отвечать на Ваш вопрос и следовать Вашей логике, то на этом же основании давайте будем продолжать писать всёсплошнымтекстомбеззапятыхзаглавныхбуквипрочее)
    ?

14. #74 (342203) | Ответ на # 342180
    Кстати, мы тут немного поговорили о замечательном фантасте Шекли, а моего любимого Клайва Льюиса никто не упомянул. Как замечательна его "Космическая трилогия"! Я бы ее назвала Нарнией для взрослых. Потому как она сочетает в себе элементы научной фантастики, христианской доктрины и мифологии. Рассказчик Льюис прекрасный. Каждая его история повод убедиться в этом. Благодаря ярким образам, которые создает воображение этого замечательного ученого-филолога, талантливого писателя, а главное, христианина, создается ощущение полного погружения в выдуманные миры. Особенно привлекает трилогия тем, что и на проблему возможности существования инопланетных цивилизаций Льюис отвечает по-христиански.
    Да, я помню как ты в своей теме приводила его цитаты.

15. #75 (342204) | Ответ на # 342203
    в 19,54 сегодня, если он захочет, он будет с вами.)))) Истекает воспитательный срок.

16. #76 (342205) | Ответ на # 342202
    Да ему всего три дня было выписано. Успокоиться, прийти в себя, смириться с тем, что его точка зрения не обязательна к исполнению для остальных. И обращаться к людям на "вы", если нет согласия на иное обращение.
    Понятно, спасибо за ответ.

Здравствуйте.))
    Привет , доброго вечера.)

17. #77 (342207) | Ответ на # 342204
    в 19,54 сегодня, если он захочет, он будет с вами.)))) Истекает воспитательный срок.
    Стало быть- с нами на форуме))

18. #78 (342214) | Ответ на # 342197
    Да - у меня есть биография Толкиена - там упоминается этот факт.
    Толкиена тоже очень люблю. Особенно, конечно, его "Властелина колец". Что же касается фантастики... "Космическая трилогия" Льюиса началась как своего рода соревнование между ним и Толкиеном. Оба писателя хотели оживить жанр научной фантастики. Толкиен взялся писать "Утраченный путь" - книгу о путешествиях во времени. Но как и очень многое у Толкиена, "Утраченный путь" остался в черновиках, и уже потом, вместе с другими черновиками, был закончен его сыном Кристофером Толкиеном. А вот Льюис свою часть договоренности выполнил - так на свет появились романы "За пределы безмолвной планеты", "Переландра" и "Мерзейшая мощь".

19. #79 (342215) | Ответ на # 342203
    Да, я помню как ты в своей теме приводила его цитаты.
    Да, Льюиса я очень часто перечитываю. Собственно, как и Александра Меня, Дитриха Бонхеффера. Они для меня примеры настоящих христиан.

20. #80 (342216) | Ответ на # 342214
    Толкиена тоже очень люблю. Особенно, конечно, его "Властелина колец". Что же касается фантастики... "Космическая трилогия" Льюиса началась как своего рода соревнование между ним и Толкиеном. Оба писателя хотели оживить жанр научной фантастики. Толкиен взялся писать "Утраченный путь" - книгу о путешествиях во времени. ".
    Да - это я читал в их биографиях. После они поссорились кстати. И в 1963 году Толкиен очень ровно отреагировал на смерть Льюиса.

Метки этой темы

Ваши права