Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Знать Духа в Посланиях.

1. #1 (336996)
    Участник

Знать Духа в Посланиях.

В этой теме мы сосредоточимся на Духе в нашим духом именно в Посланиях. Ни в Ветхом Завете , ни в Евангелиях, ни в Деяниях, ни в Откровении, а конкретно в Посланиях. можно говорить о Духе много, как Крохмаль, но при этом абсолютно не знать Сам Дух в переживаниях. Дух Бога , войдя в дух верующих после воскресения Христа, начинает Свою внутреннюю работу в существе человека и мы рассмотрим эту работу не на фантазиях Крохмаля, а на примере благовестия Павла. Ведь у работы Духа всегда есть цель, практическая цель, не просто сделать человека умнее, как это представляет нам Крохмаль и его прихвостни. Я предлагаю рассмотреть работу Животворящего Духа в первом Послании коринфянам, цель которого - созидание Дома Божьего. Раскрыв движение этого Духа в каждой главе первого Послания коринфянам, можно будет перейти к Преобразовывающему Духу во втором Послании Коринфянам.
    Ну а если Господь захочет, то и к Обещанному Духу в Послании галатам.
    Дух с нашим Духом в небесном служении Христа и посланиях Нового Завета - это неисчерпаемая тема для откровений и переживаний. Толкования Крохмаля и его глупые доктрины о якобы познании Христа ограничены потолком философии.
    Ну допустим, истолковал он что-то (не важно плохо или хорошо) , а дальше что ?
    Стал умнее ??? Вряд ли. А Божьей цели какая польза от этого ? Никакой.
    Поэтому я предлагаю конкретную цель. Показать Духа Божьего с нашим духом конкретно в каждой главе отдельной книги Нового Завета , не прыгая при этом из Книги в Книгу, как это привык делать Крохмаль , чтобы вырывая фразы из контекста слепить выгодную его криволокам трактовку.
    Ну что , Крохмаль , флаг в руки и барабан на шею .
    Дерзай, раскрой Духа с нашим духом в первом Послании коринфянам ))))))))))))))
    Последний раз редактировалось valohan; 02.01.2021 в 13:57.

2. #2 (337002) | Ответ на # 336996
    Участник
    Записей в дневнике
    432
    Пиши, что хотел написать. Спрашивай, что хотел спросить.

3. #3 (337008) | Ответ на # 337002
    Участник
    Цитата Сообщение от ilia krohmal Посмотреть сообщение
    пиши, что хотел написать. спрашивай, что хотел спросить.
    Ну что же , как я и предполагал, ты не в курсе Животворящего духа в первом Послании Павла коринфянам, потому что если бы дело касалось просто доктрины, то тут бы не было предела твоим философским мудрствованиям. но так как дело в знании личности Бога как Духа в Его работе в нашем духе, то тут сразу проблемы.
    Ну да ладно. Так кто такой Животворящий Дух ? Это Сам Христос.
    В Своём воскресении как человека , Он был преображён и изменив Свой вид стал всеобъемлющим Животворящим Духом, при этом не утратив природы Своего человечества.
    Животворящий Дух - это теперь Его титул, при котором в Своей работе Дух Божий после процесса Своего приготовления стал Духом, который раздаёт Свою божественную жизнь (zoe) в нас, в наш дух, в дополнение к нашей человеческой жизни.
    Он стал "животворящим" для чего ?
    Для созидания, и это стратегически важно.
    Для чего Он стал "животворящим" ?
    Главным образом для того чтобы встраивать Самого Себя в нас и встраивать нас в Себя.
    Это наш вход в Него и Его вход в нас, в результате продвижения в друг друга образуется органическое строение, совокупное строение, которое строит Господь - церковь как дом живого Бога. Внедрение Животворящего Духа в наши существа предназначено для созидания Божьих домашних как Божьего дома. И это не физический дворец из золота и жемчуга на небе, нет. Это духовный дом Бога Духа как органическое строение в реальных верующих, полное Христа как жизни, в Его реальном выражении через Своё Тело.
    И всё это мы видим в первом Послании Павла к коринфянам. Крохмаль, ты это видел когда-либо ?
    Ну а теперь подробнее, начиная с первого стиха .
    Последний раз редактировалось valohan; 02.01.2021 в 14:29.

4. #4 (337012) | Ответ на # 337008
    Участник
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    И всё это мы видим в первом Послании Павла к коринфянам. Крохмаль, ты это видел когда-либо ?
    В одно из своих книг брат Ли сделал такой небольшой обзор об этом и я немного расскажу, прежде чем коснусь стихов Послания.
    Животворящий Дух, именно Дух с большой буквы, является обитающим в нас Духом. Это Дух обитает в нас внутри с момента нашего возрождения через уверование . Он находится не снаружи, не над нами , не где-то в кармане или за углом, Он реально обитает в нас, согласно первому Посланию к коринфянам. Этот Дух является обитающим в нас Духом, который что ?
    Который открывает , и это очень важный глагол "открывает". Он не учит нас каким-то доктринам или толкованиям, как Крохмаль, Он раскрывает нам всё относящееся к Христу и даже приводит нас в наслаждение работой Христа и личностью Христа, даже не только в наслаждение, но и в живое общение с Ним, течение божественной жизни в нас, в общение всего Его богатство сущности и качеств, а затем посредством этого наслаждения, Он созидает нас вместе как одно Тело. Если нет наслаждения, то ничего не будет происходить и это даже не вопрос отдельного христианина, это нечто совокупное. По отдельности мы конечно наслаждаемся этим Христом, но преподносим этого Христа общаясь вместе. Вместе мы собираемся, вместе мы молимся, вместе мы созидаемся в совместном общении как одно Тело. Поэтому, брат Ли указал, что Христос в таком общении является созидающим Духом благодаря проистечению через нас. И именно как созидающий Дух, Он является обитающим в нас и открывающим нам Духом. И я даже попросил бы помнить об этом, когда мы будем по стихам и по главам рассматривать эту книгу.
    Последний раз редактировалось valohan; 02.01.2021 в 15:00.

5. #5 (337017) | Ответ на # 337008
    Участник
    Записей в дневнике
    432
    Ну да ладно. Так кто такой Животворящий Дух ? Это Сам Христос.
    В Своём воскресении как человека , Он был преображён и изменив Свой вид стал всеобъемлющим Животворящим Духом, при этом не утратив природы Своего человечества.
    Я понимаю что цитировать написанное третьими лицами доставляет тебе удовольствие, но отвечать за них будешь ты.

В этой связи, поясни выделенное цветом в твоей цитате.

Животворящий Дух - это теперь Его титул, при котором в Своей работе Дух Божий после процесса Своего приготовления стал Духом, который раздаёт Свою божественную жизнь (zoe) в нас, в наш дух, в дополнение к нашей человеческой жизни.
    Он стал "животворящим" для чего ?
    Для созидания, и это стратегически важно.
    Для чего Он стал "животворящим" ?
    Главным образом для того чтобы встраивать Самого Себя в нас и встраивать нас в Себя.
    Это наш вход в Него и Его вход в нас, в результате продвижения в друг друга образуется органическое строение, совокупное строение, которое строит Господь - церковь как дом живого Бога. Внедрение Животворящего Духа в наши существа предназначено для созидания Божьих домашних как Божьего дома.
    Во всём сказанном опять нет конкретики, описания механизма в выделенных словах.
    Поясни.

6. #6 (337018) | Ответ на # 337012
    Участник
    Записей в дневнике
    432
    В одно из своих книг брат Ли сделал такой небольшой обзор об этом и я немного расскажу, прежде чем коснусь стихов Послания.
    Животворящий Дух, именно Дух с большой буквы, является обитающим в нас Духом. Это Дух обитает в нас внутри с момента нашего возрождения через уверование . Он находится не снаружи, не над нами , не где-то в кармане или за углом, Он реально обитает в нас, согласно первому Посланию к коринфянам. Этот Дух является обитающим в нас Духом, который что ?
    Который открывает , и это очень важный глагол "открывает". Он не учит нас каким-то доктринам или толкованиям, как Крохмаль, Он раскрывает нам всё относящееся к Христу и даже приводит нас в наслаждение работой Христа и личностью Христа, даже не только в наслаждение, но и в живое общение с Ним, течение божественной жизни в нас, в общение всего Его богатство сущности и качеств, а затем посредством этого наслаждения, Он созидает нас вместе как одно Тело. Если нет наслаждения, то ничего не будет происходить и это даже не вопрос отдельного христианина, это нечто совокупное. По отдельности мы конечно наслаждаемся этим Христом, но преподносим этого Христа общаясь вместе. Вместе мы собираемся, вместе мы молимся, вместе мы созидаемся в совместном общении как одно Тело. Поэтому, брат Ли указал, что Христос в таком общении является созидающим Духом благодаря проистечению через нас. И именно как созидающий Дух, Он является обитающим в нас и открывающим нам Духом. И я даже попросил бы помнить об этом, когда мы будем по стихам и по главам рассматривать эту книгу.
    И опять - общие слова. Творческие излияния. Конкретика-то будет?

7. #7 (337019) | Ответ на # 337008
    Участник
    Хорошо, после небольшого отступления или даже введения, пойдём конкретно по стихам первого Послания к коринфянам, чтобы увидеть Духа с нашим духом .
    Начать нужно с того, что всеобъемлющий Христос - это наша единственная доля. И мне очень нравится это слово "доля".
    Не наша доктрина, не наше богословие, не наше учение, не даже наше знание о добре и зле или о правильном или неправильном. Нет, Христос как всеобъемлющая личность является нашей долей. Он наша уникальная доля и ничто не способно Его заменить, ничто другое не может быть на Его месте. И нам не нужна никакая другая заумная крохмальская доля, Он Сам является нашей уникальной и единственной долей, долей этого Животворящего Духа на каждый день во все дни нашей жизни.
    И так ,первое Послание коринфянам !!!
    Стихи 1й и 2й, Павел пишет обращаясь к коринфянам :
    "..Павел, призванный апостол Христа Иисуса волей Божьей, и Сосфен, брат, — Церкви Божьей.."
    Павел пишет послание, обращаясь к группе верующих, которые собираются в Коринфе, и они собираются как церковь, а не как собрание колхоза или как светские посиделки на Рождество. Они собираются как церковь Божья и имеется в виду Божья природа, потому что церковь целиком и полностью состоит из Бога, Его божественного элемента, не из природного человека, не из какой-то религии. Бог является её природой, Бог является её содержанием. Дальше Павел говорит "...которая в Коринфе..." и с духовной стороны это церковь Божья, но с практической стороны она находится в городе Коринфе.
    Лично я не был там, но братьям удалось посетить это место лет десять назад и они делились, что с группой верующих они были на руинах Коринфа. Они ходили даже по этим руинам в Греции и получили представление об этом городе. И они рассказывали, что повернувшись в сторону моря, по правую руку от них был современный город Коринф, а они находились на самих развалинах древнего города, который действительно существовал, как бы там Крохмаль не упирался отвергая это.
    Дальше мы видим обращение "..освящённым...". Церковь состоит из освящённых. Мы были отделены от обмирщённого, порочного , сатанинского мира и Павел пишет обращаясь к верующим, которые выросли в таком мире, в такой сатанинской системе мира, но они приняли служение Павла и теперь они отделены для Бога и пропитаны Духом Божьим.

8. #8 (337021) | Ответ на # 337018
    Участник
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я понимаю что цитировать написанное третьими лицами доставляет тебе удовольствие
    Моисей или Павел какими лицами были при написании ??
    Однако цитировать их доставляет удовольствие !!!
    Крохмаль, могу уверить тебя , что этого общения нет нигде ни в напечатанном , ни в электронном виде.
    Это общение основано на небесном служении Христа и на Его раздаянии в нас.
    Хотя мне доставляет удовольствие общаться со всеми, кто имеет течение жизни и наслаждения Христом.
    Ну а твоя дубина букв, конечно же никому не нравится, Крохмаль.
    И опять - общие слова. Творческие излияния. Конкретика-то будет?
    Уйми на время прыть египетской кобылы в себе и иди со спокойствием овечки.
    Последний раз редактировалось valohan; 02.01.2021 в 16:15.

9. #9 (337022) | Ответ на # 337021
    Участник
    Записей в дневнике
    432
    Моисей или Павел какими лицами были при написании ??
    Однако цитировать их доставляет удовольствие !!!
    Крохмаль, могу уверить тебя , что этого общения нет нигде ни в напечатанном , ни в электронном виде.
    Это общение основано на небесном служении Христа и на Его раздаянии в нас.
    Хотя мне доставляет удовольствие общаться со всеми, кто имеет течение жизни и наслаждения Христом.
    Ну а твоя дубина букв, конечно же никому не нравится, Крохмаль.

Уйми на время прыть египетской кобылы в себе и иди со спокойствием овечки.
    Если ты собираешься здесь выкатывать сочинения авторов восстановления, без обсуждения написанного - то стоило меня сюда приглашать? Голову только морочишь.
    Всего хорошего.

10. #10 (337025) | Ответ на # 337017
    Участник
    Цитата Сообщение от ilia krohmal Посмотреть сообщение
    в этой связи, поясни выделенное цветом в твоей цитате.
    изменив свой вид ...при этом не утратив природы своего человечества.

раздаёт свою божественную жизнь (zoe) в нас, в наш дух,

встраивать самого себя в нас и встраивать нас в себя
    .

даже приводит нас в наслаждение работой христа и личностью христа, даже не только в наслаждение, но и в живое общение с ним, течение божественной жизни в нас
    Удивительное дело, вот сейчас начнётся балтийско-скандинавская конференция смешивания рассчитанная на 1000 подключений онлайн в zum , не знаю пока сколько зарегистрировано, но знаю точно что будут ограничения при несвоевременной регистрации.
    Так вот, среди полутора-двух тысяч человек участников, так как регистрируют подключения, где может быть семьи и из 5-6 человек, не найдётся ни одного, кто не понял бы этих фраз. У нас даже двенадцатилетние подростки не задали бы такого вопроса. Я конечно же отвечал на такие вопросы новичкам, только родившимся во Христе. но я повторяю, Крохмаль, чтобы принять и осознать ответы , нужно чистое сердце и нужен открытый и возрождённый дух человека, в котором обитает Христос, как Животворящий Дух. Ответ можно получить только изнутри, а не снаружи.
    Пока ты мёртв изнутри, ясности у тебя не будет.
    Хотя я буду касаться согласно стихов этих вопросов . Просто следи за моим говорением.
    Возможно, Господь будет милостив и к такому еретику как ты, если ты дашь Ему эту возможность.
    Последний раз редактировалось valohan; 02.01.2021 в 16:56.

11. #11 (337026) | Ответ на # 337022
    Участник
    ........... без обсуждения написанного - то стоило меня сюда приглашать? ..............
    Если под обсуждением ты подразумеваешь горячие споры, то этого не будет, будь уверен.
    Хотя в этой теме я и предложил пообщаться (не поспорить) о Духе с нашим духом в посланиях в общем и в Послании коринфянам в частности, как о сути послания, хотя темой первого Послания коринфянам является Христос и Его крест как решение всех проблем в церкви.
    Но ты как я вижу, не знаешь ни Духа ни работы Его креста.
    Для тебя это просто формальная доктрина, причём криво тобою же истолкованная.
    Более того, в силу своих амбиций и претензий на превосходство знаний ведёшь себя как баба
    Последний раз редактировалось valohan; 02.01.2021 в 16:54.

12. #12 (337093) | Ответ на # 337019
    Участник
    Дальше мы видим обращение "..освящённым...". Церковь состоит из освящённых.
    Освящение - это работа Духа. Павел писал не "побрызганным" неизвестно чем, а людям, которые подверглись работе Духа по отделению их для Бога сначала по положению внешне, а затем по предрасположенности внутренне. Дальше Павел продолжает , освящённым где ?
    В " ...Христе...". Что это значит ?
    Павел имеет в виду то, что они вышли из Адама и вошли в Христа, вышли из старого человека и вошли в нового человека во "Христе Иисусе". Здесь мы видим составной титул , а не просто Христос, что подразумевает преобразование нашего человечества в человечество Христа посредством Духа.
    Что это за люди, к которым обращается Павел ?
    Он обращён к "..призванным святым.." Они были призваны не повесткой из Синедриона, они были призваны Богом через внутреннюю работу Духа, найдя в них отклик на Его призыв. Боги избрал нас и предопределил нас в вечности и пришёл во времени как Христос, чтобы призвать и спасти нас, чтобы применить к нам лично Божье избрание и предопределение, которое Он совершил в отношении нас в вечности в прошлом. Чтобы это не осталось для нас доктриной на бумаге, а стало действительным благодаря работе Духа. Все кто откликнулся на Божий призыв и собирается как церковь в местности, как эти люди в Коринфе, являются действительно призванными святыми .
    Что значит "святые" ? Сто процентов не то, что думают многие.
    Это не значит " канонизированные ", это не значит "отшельники", это не значит " вычурно одевающиеся" , нет это значит освящённые Богом. Это те, в кого вошёл Святой Бог и отделил их для Самого Себя. Это те, кто пропитывается Бом Духом и пьёт Его как живую воду. Эти люди в Коринфе святы , потому что возрождены Богом в их духе, так же и мы. Все кто уверовал, приняв Бога в свой дух как вечную жизнь, является "святым", потому что Бог в нём свят.
    Да есть разница в степени святости, разница в том, насколько мы пропитаны Богом и сколько Христа внедрено в нас. Чем больше Христа внедрено в нас, тем более освящённый вы человек. Не крохмальских толкований, не пустых знаний, а живого Христа, устроившего Себе дом в нашем сердце

13. #13 (337096) | Ответ на # 337093
    Участник
    Что это за люди, к которым обращается Павел ?
    Он обращён к "..призванным святым.."
    Павел продолжает дальше и говорит "...со всеми...", то есть не только с теми кто находился в Коринфе, а со всеми кто находился в том мире и где бывал Павел в своих путешествиях служения и он добавляет "...со всеми, кто призывает имя нашего Господа Иисуса Христа, во всяком месте...". Не с теми, кто читает Моисея в синагогах, не с теми, кто толкует Тору типа Крохмаля. Павел имел в виду тех, кто практикует призывание имени Господа на собраниях в других городах также как это делали в Коринфе, во всех местах где жили верующие , во всяком месте и Павел добавляет "...который их и наш..." , утверждая что Христос их, всех кто живёт в других городах и наш, тех кто находился в Коринфе.
    Христос является нашим, потому что мы призываем Его имя, благодаря чему Он входит в нас, спасает нас и наполняет нас.
    Благодаря таком представлению Христа как Духа во втором стихе , Павел переходит дальше и говорит в девятом стихе "..верен Бог..." Он как бы говорит, что мы неверны, но Бог верен и " ...через которого..", через Бога вы , коринфские верующие, которые собираются в городе Коринфе "..вы были призваны..." . Куда призваны ???
    В религию ? Может в крохмальские кривотолки ? Может в споры с законниками? Может в какое-то вычурное движение ? Может в Православие или Пятидесятничество ?
    Нет, ни они ни мы не были призваны в какую-то религиозную человеческую организацию. Бог призвал верующих "...в общение..." И мне безумно нравится это слово "общение" . Это греческое слово "кайнония" в значениях : "общение", совместное участие", "совместное причащение". Что означает какую-то совокупность наслаждения, когда я участвую в Христе , в Его богатстве, в Его полноте, и вы также участвуете в том же Христе, которым наслаждаюсь я. Он моя доля, моя жизнь, моё житие, моё всё во всём. Он для меня, Его жизнь течёт в меня, Его жизнь перетекает через меня и из меня, и я делюсь им с верующими в собрании. Он моя доля для них и у них есть доля Христа для меня. У кого-то есть мера Христа которой нет у меня, а у меня есть мера, которой нет ни у кого в собрании. И мы совместно делимся друг с другом всеобъятным Христом и взаимно наслаждаемся разделяя Его друг с другом. И в таком взаимном участии Бог имеет долю Своего наслаждения. Это и есть течение Его жизни и "..общение Его Сына..." И мы все были призваны в это уникальное общение Бога с людьми, а не в какие-то учения.
    Это работа Духа в Его раздаянии в верующих.

14. #14 (337159) | Ответ на # 337096
    Участник
    "..общение Его Сына..."
    Это работа Духа в Его раздаянии в верующих.
    И мы все были призваны в это уникальное "..общение Его Сына...", общение Бога с людьми и апостол Иоанн, хорошо зная течение божественной жизни и пребывая в нём подтвердил это в своём первом Послании , сказав что "...наше общение с Отцом и Его Сыном..." . Божественное общение, которое также является апостольским учением, это общение в Триедином Боге, при котором жизнь Отца перетекла в Сына . Сын во времени пришёл на землю и перетёк в Духа, а Дух уже начал течь в первых апостолах с того момента как после Своего воскресения Иисус вдохнул Духа в них сказав "примите Духа", приводя их в ту самую жизнь, в элемент жизни и снабжение жизни, которое находится в Триедином Боге. И Библия называет эту действительность "...общением Его Сына..". И это определённая сфера, некая область, это Собственный мир Бога "..общение Его Сына Иисуса Христа, нашего Господа...". И это не только Господь апостола Павла, но и мой Господь, это наш Господь - вот эта доля.
    Дальше , тридцатый стих, Павел продолжат и говорит " ...Но от Него...", то есть от Бога, это источник, от Него, от Бога, вы коринфяне "..вы в Христе..". То есть раньше вы не имели с Ним ничего общего, но уверовав в Христа вы вошли в Христа Иисуса когда я, Павел, пришёл в Коринф и благовествовал вам, я принёс вам Христа и всё богатство Христово и я привёл вас через Духа и через Сына и через Отца в Христа Иисуса. И сейчас вы наслаждаетесь уже другой мудростью, не иудейской религиозностью, не бесовско-крохмальской мудростью мира, не даже мудростью лучших греческих философов, греческих историков и великих греческих учителей и поэтов. Это всё что вы знали, потолок человеческих знаний, это мирская мудрость, которая ничего вам не давала кроме проблем и головной боли (Крохмаль яркий тому пример)
    Но Он, Христос не является мирской мудростью, не является хитростью сатанинских глубин, Христос не греческая мудрость, даже не мудрость Соломона, хотя у этих мудростей есть чему поучиться. У Бога есть другая мудрость и это Христос "... который стал мудростью нам от Бога...".
    Не Платон, Не Аристотель, не упаси Бог глупый в божественной сфере Крохмаль,
    не от земной сферы, а от Бога !!!!

15. #15 (337184) | Ответ на # 337159
    Участник
    У Бога есть другая мудрость и это Христос "... который стал мудростью нам от Бога...".
    В конце этого стиха мы видим ещё три вещи.
    Христос стал нам "....праведностью, и освящением, и искуплением..."
    Христос наша праведность благодаря Его смерти за нас в прошлом, Он стал нашей праведностью чтобы привести нас к Христу.
    А в настоящем Он является нашим освящением, Он отделяет нас от всего что не есть Он, пропитывает нас Своим элементом, всем тем что есть в Его существе.
    И в отношении нашего будущего в Его полном спасении, Он искупит наше смертное тело.
    И это не первоначальное искупление кровью Христа в юридическом смысле. Нет, это органическое искупление в Его жизни, Он полностью "купит" нас, овладеет нами и пропитает всё наше существо, вплоть до искупления нашего физического тела в прославлении, переходе в нетление.
    Так что в прошлом Он наша праведность, в настоящем Он наше освящение, и в будущем Он наше искупление. Он искупит наше ужасное физическое тело и принесёт его в сыновство Единородного Сына, сообразовав его со Своим образом.
    И мне очень нравится действительность этого стиха в работе вечного Духа .
    Это не просто доктрина, это Дух с нашим духом !!!
    Дальше перейдём ко второй главе !!!

16. #16 (337227) | Ответ на # 337184
    Участник
    В конце этого стиха мы видим ещё три вещи.
    Христос стал нам "....праведностью, и освящением, и искуплением..."
    Дальше перейдём ко второй главе !!!
    Всё-таки, прежде чем перейти ко второй главе , хочется ещё сказать о 1й главе стихах с 22 -ого по 24-й.
    Там Павел говорит такие слова :
    "....Ведь иудеи требуют знамений, а греки ищут мудрости, Но мы проповедуем Христа распятого — для иудеев преткновение, а для язычников неразумность, Но для тех, кто призван, — и иудеев, и греков — Христа, Божью силу и Божью мудрость..."

Что нужно было иудеям ?
    Иудеи требовали знамений, они жаждали физических чудес и знамений, при этом совершенно не интересуясь Самим Господом. Так же как и многим сегодняшним деноминациям нужны чудесные знамения, физические исцеления, чудодейственные дары, им так же как и иудействующим тогда нужны только природные и физические вещи , видимые вещи.

А греки тогда , в то время чем интересовались ?
    Греки искали мудрости, развитие ума, именно философской мудрости и они готовы были заниматься этим с утра до вечера. После того как Павел сказал что иудеи ищут "это", греки любят "то", в 23 стихе Он говорит что мы, верующие, Павел и те кто принял его служение, проповедуем вместо всего этого что? ".. мы проповедуем Христа распятого ..." Для иудеев, когда они слышат что Христос распят, они говорят "нет". Они говорят что Иисус это не Мессия и Мессия ещё не пришёл и это Иисус Назарянин, которого распяли, Он не Сын Божий и мы понятия не имеем о том, кто Он такой. Для иудеев Христос это "... преткновение.."

А как на счёт язычников ?
    Все остальные народы в неверии являются язычниками. И для них это "...неразумность..." Они презренно говорят христианам о том, что мы верим в этого Иисуса. Они надменно считают это глупостью, не понимают что это за человек и зачем мы Его проповедуем. Так же как и Крохмаль, они считают что всё это сказки, придуманные раввинами, что никогда не было такого человека. Типичный неверующий язычник и Крохмаль и те, о ком сказано "..неразумность.."

Показав всё это Павел в 24-м стихе говорит уже о нас, о действительно верующих " ..но для тех...".
    Он говорит , что вы коринфяне не те, кто ищет знамений, вы не те, кто считает Иисуса неразумностью и продолжает "....для тех, кто призван...."
    Мы , кто верит, призваны Богом и для нас, призванных Христос ".....Божья сила и Божья мудрость...."
    И это конечно же действие Духа !!!!

17. #17 (337417) | Ответ на # 337227
    Участник
    Мы , те кто верит, призваны Богом и для нас, призванных, Христос - ".....Божья сила и Божья мудрость...."
    Продолжим. Для нас, " тех кто призван ", Христос это "Божья сила и Божья мудрость" .
    Не мирская мудрость и всякого рода толкования, а живой Христос как Дух с нашим духом. Мы получаем снабжение не в лукавых мудрствованиях о толковании Писания, а в живой личности Христа.
    Хорошо, посмотрим на следующие стихи с 5-ого по 7-й.
    В первой главе действительно очень много богатства.
    Павел говорит : ".... За то, что вы всем обогатились в Нём — всяким словом...", то есть коринфяне богаты в Христе всяким живым словом, в отличии от тех, кто любил мудрость. Неверующие греки много говорили, много разглагольствовали, они любили порассуждать, любили высказывать какие-то умствования, выдавая это за глубину мышления, прямо как Крохмаль на форуме. Но Павел сказал что верующие имеют всё богатство в Христе как Духе , так как они обогатились "..всяким словом и всяким знанием...."
    Не природным знанием человека, не знанием доктрин, а того что знает Христос , и что Христос передал через служение Павла.
    В продолжении мысли Павел говорит "...утверждено в вас свидетельство Христа...".
    Живое говорение Духа стало знанием и даже свидетельством , которое утверждено в верующих. Павел убеждает коринфян, что они подлинные , настоящие верующие, которые любят Господа как личность в них и его живое слово, Его говорение в духе
    "...Так что вы не испытываете недостатка ни в каком даре..."

Что здесь говорит Павел ?
    Дар это не внешние, а внутренние дары, которые исходят от благодати, такие как дар Вечной жизни, и дар обитающего Духа как благодати, и в этом ни один из них не испытывает недостатка. Это должны осознать сегодня все верующие что они обладают Вечной жизнью и Святым Духом.

18. #18 (337466) | Ответ на # 337417
    Участник

"...Так что вы не испытываете недостатка ни в каком даре..."

Что здесь говорит Павел ?
    Дар Вечной жизни и дар Святого Духа - это небесный дар.
    И когда Павел говорит о дарах, он не имеет в виду конкретно в этом случае внешние чудодейственные дары такие как исцеление, говорение на языках, чудеса , знамения и тому подобные проявления, нет.
    И эти коринфяне понимали в какой-то степени богатство божественной жизни, они понимали что получили эту жизнь Бога в дополнение к своей человеческой жизни как дар Бога, они понимали что после покаяния они получили Самого Святого Духа, а не что-то от Него.
    Они осознавали что в Святом Духе они получили также Сына , они получили также и Отца.
    Вот первоначальный дар верующим, который получил каждый коринфянин при своём возрождении - Вечная жизнь и дар Святого Духа. У нас с вами, верующими Христа тоже есть всё это.

И вот теперь можно перейти ко второй главе Послания коринфянам, где во втором стихе Павел говорит :
    "...Ибо я решил...". Павел твёрдо решил "...не знать ничего среди вас...".
    Павел не хотел ничего знать среди них, ни это или то, ни доктрины, учения или философию, чьи-то высказывания, знания, чьи-то предположения толкований, ни дары, ни чудеса.
    Павел вообще не хотел знать всего этого.
    Потому что это не жизнь Христа, это что-то отдалённо копирующее Его жизнь.
    Даже подлинные дары , данные Христом Его верующим, это не Сам Христос. И все эти вещи могут просто
    отвлечь вас от удивительно Христа, обитающего в духе каждого верующего.
    Поэтому Павел не хотел знать ничего что происходил в Коринфе среди верующих, кроме одной личности Иисуса Христа.

И каким хотел знать Его Павел ? Возвышенного, почитаемого ? Нет.
    Павел не хотел знать ничего "...кроме Иисуса Христа, и Его знать распятого...."
    Что бы Крохмаль или фарисеи сразу сказали бы на это Павлу. Они сказали бы сразу :
    "постой, постой, тут должно быть сказано , что мыдолжны знать Его вознесённого, Его возвышенного,
    Его почитаемого, нужно конкретика, я докажу и.т.п."
    Но нет и нет !!! Павел знал что говорил, в сложившейся в Коринфе ситуации, коринфяне должны были переживать именно распятого Христа, переживать действенность креста в отношении всех тех вещей,
    с которыми они были связаны. И именно распятие Христа кладёт конец всем этим природным вещам,
    то к чему мы так легко привязываемся и крест устраняет всё внутри нас , кроме одной личности
    в нашем духе - Иисуса Христа и Его работы как Духа.

19. #19 (337664) | Ответ на # 337466
    Участник
    Павел не хотел знать ничего "...кроме Иисуса Христа, и Его знать распятого...."
    Иисуса Христа и Его работы как Духа.
    Этот Дух - это удивительный Дух. Это не только Животворящий Дух, который снабжает нас жизнью Бога, это также Дух открывающий, исследующий, знающий, учащий и распознающий Дух .
    Что мы видим в первом Послании коринфянам второй главе , в стихах с 10-ого по 16-й?
    Для чего Павел преподносит нам и коринфянам такого богатого Духа в этих стихах?
    Это потому, что нам необходим путь , необходимо средство, для того чтобы применять и наслаждаться этой долей, которую мы увидели и получили как дар в первой главе этого Послания. Как нам наслаждаться таким Христом, как нам овладевать Им, как нам сделать эту долю нашей ? Только благодаря Животворящему Духу в нашем духе. Животворящий Дух открывает нам Христа, Он исследует нас внутри, Животворящий Дух исследует наш дух и открывает нечто удивительное в нашем духе, исследует нас находя Христа в наших переживаниях. Для чего ? Чтобы мы знали Христа не как доктрину, а в переживаниях и могли научить этому других. Научить не доктрине, не богословию, не высосанным из пальца толкованиям, не таким вещам нужно учить других, а тому, что связано с жизнью и преподносить Христа как Духа, точно также как апостолы, пророки , благовестники, пастыри и учителя, о которых говорится в 4-й главе Послания к эфесянам.
    А также Он распознаёт, этот Животворящий Дух способен распознавать, мы можем выяснить, от Бога это или не от Бога, близко ли это к Христу или это вообще не от Него, это заблуждение , сбились ли мы с центральной линии, отклонились ли мы от Христа.
    Без способности Духа распознавать всё это, мы не знаем, в чём мы участвуем, От Христа или не от Христа. То, что мы говорим и то как мы живём - это Христос, или это всего лишь мы сами ?
    Какая у нас способность распознавания ?
    Она в Животворящем Духе и чем больше мы знаем Духа , тем больше мы знаем то, что от Христа или не от Него, мы способны отличить подделку от чего-то настоящего. Мы знаем что-то только благодаря Животворящему Духу, так как Он открывает, исследует, знает учит и распознаёт.

20. #20 (337673) | Ответ на # 337664
    Участник
    Этот Дух - это удивительный Дух. Это не только Животворящий Дух, который снабжает нас жизнью Бога, это также Дух открывающий, исследующий, знающий, учащий и распознающий Дух .
    Мы знаем что-то только благодаря Животворящему Духу, так как Он открывает, исследует, знает учит и распознаёт.
    Всё это мы видим в первом Послании коринфянам второй главе , в стихах с 10-ого по 16-й
    9-й стих открывает нам дверь в эту группу стихов , где Павел говорит «То, чего не видел глаз, и не слышало ухо, и что не приходило на сердце человеку; то, что приготовил Бог тем, кто любит Его»
    и дальше мы входим в это : "..Но нам Бог открыл это..." - это 10-й стих.
    Всё что приготовил Бог было скрыто, это нечто глубоко скрытое, невидимое, нераспознанное, неосязаемое и это необходимо постичь, а для этого необходимо откровение. Таким вещам невозможно научить, нельзя о них просто прочитать и всё понять благодаря своему пытливому и пусть даже острому уму, благодаря даже выдающимся научным умениям или природным способностям.
    Это невозможно, и нам необходимо откровение от Животворящего Духа, вот почему Павел так отчаянно молился о том, чтобы у нас был дух мудрости и откровения в полном, опытном знании Христа. Нужно чтобы Бог "..открыл это через Духа..."
    Что ещё делает Дух ?
    Он, что : "...ибо Дух исследует всё...", как поиск в компьютере. Допустим вы хотите произвести поиск по сайту -ministrybooks.org- и вы хотите произвести поиск по слову " Адам" или "Адама" в еврейском языке, или по любому другому новозаветному слову и вы открываете поисковую систему, вводите слово и находите все места , где встречается это слово на греческом или еврейском языке. Они появляются на экране и вы видите, что в этой книге служения , допустим слово "кайнония" употребляется 23 раза.
    Что же делает Дух ???
    Он раскрывает это вам и проводит исследование, поиск в вас, чтобы сделать это частью вашего переживания и вашей действительности, исследующий Дух исследует всё "..даже глубины Божьи...".
    Чем больше вы знаете Духа, тем глубже и глубже становится Божье Слово. Вы допустим читаете какой-то стих Библии и осознаёте, что не понимаете его, вы возвращаетесь к нему через год, вы понимаете уже что-то , но не до конца, но при этом получаете свежесть Слова, а возвращаясь к этому месту через 20 лет вы в восторге, так как видите то, чего не видели никогда, то чего вы не могли увидеть в первый раз и вы наслаждаетесь соприкосновением с Духом и панорамой открываемой Духом в Слове и это глубины Божьи !!!
    Последний раз редактировалось valohan; 06.01.2021 в 10:03.

Метки этой темы

Ваши права