Страница 154 из 155 ПерваяПервая ... 54104144152153154155 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,061 по 3,080 из 3095

Тема: Батька-Майдан, - быть или не быть?

1. Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Ага! И красивое украинское слово "Мабуть", звучит как "Нейбуть"! И так далее!
    Это наверное из языка Равшана и Джамшута. Что-то вроде: Пачиму бы в свети мешдународнаго шенскава дня не притумать какую нейбуть мешдународную мушскуйю ночь?

2. Цитата Сообщение от tatoben Посмотреть сообщение
    Интересное лингвистическое наблюдение. А что, "буду їхав", или "буду їхала" это не будущее время? Например, русское "стой, буду стрелять" (вариант, "стой, стрельну" возможен, но так никто не говорит) это не будущее время? Во Львове могут сказать по разному, например, такие варианты "я поїду в село", "я їхатиму в село". А твоем случае, в основном так говорят люди из сельской местности. Хотя, и во Львове такое можно услышать.

Диалекты и говоры в большинстве имеют место в любом языке. Но я думаю, любой украинец поймет любого украинца не взирая из какого он региона. Возможно, будут небольшие трудности с пониманием отдельных слов у закарпатцев или лемков. Но в целом любой диалект понятен будет везде.

Насчет частицы "-сі". Это возвратный суффикс, также является диалектом, и так говорят также в сельской местности да и то далеко не все. Но к польскому оно имеет такое же отношение, как обще украинское и русское "-ся" В польском языке такого суффикса нет. И он действительно является частицей, так как пишется а с глаголами всегда раздельно. Пишется в польском языке się, а выговаривается как "сем". И возможно, польское звучание наиболее близкое к праславянскому sę, в котором ę было носовым звуком.
    При всех объяснениях, одни части общества насмехаются над другими в виду, именно, не "такого" употребления мовы, как их собственное! Именно по этому признаку украинцы делят себя на "более правильных" и "недоделанных", таких как Восточные и Юго-Восточные области, говорящие на суржике или вообще на русском! Именно это деление и колет украинское общество на непримеримых врагов!!! Нельзя делать акцент на "более правильном диалекте", уважая любое употребление языка! Хотя да, должен быть эталон украинского языка, зафиксированный в единой литературе Украины, без печати диалектов как альтернативы! Но, говорящий на "суржике" не должен чувствовать себя меньше "украинцем", чем говорящий на установленном, литературном языке! Только так можно объеденить общество и создать единое государство!

3. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    «ізбранниє ім кандідати».... «нарот сможєт ріалізавать»...
    Ну насправді, яка маячня!!!
    Народ нічого не може... без тих хто цим народом керує, його спрямовує, ним МАНІПУЛЮЄ.
    І станеться в стоперший раз те саме. Ті самі граблі. Ті ж гулі на безтолкових макітрах народу.
    Коли замість Лукашенка, до прикладу, прийде до влади хтось ще гірший, ще цинічніший, ше брехливіший і жорстокіший.
    Тоді народ взвиє і заволає: «йо майо! Как жє ми ашіблісь!»
    Проте... позна Вася піть Баржомі - почкі атвалілісь...
    Якщо говорити про Білорусь і пробувати фантазувати про політичне майбутнє без Лукашенко, то народ вже знає приблизно з кого почати вибирати. Це звичайно буде совість нації, письменники, вчені, журналісти ... Загалом люди з совістю. Але це не скасовує законів політичного розвитку суспільства при якому люди навіть самі сумлінні іноді змінюються, іноді приймають погані рішення, іноді непопулярні, що викликає невдоволення, злість. Але це нормальний розвиток. І його доведеться пройти з усіма позитивними і негативними сторонами.

4. Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    При всех объяснениях, одни части общества насмехаются над другими в виду, именно, не "такого" употребления мовы, как их собственное! Именно по этому признаку украинцы делят себя на "более правильных" и "недоделанных", таких как Восточные и Юго-Восточные области, говорящие на суржике или вообще на русском! Именно это деление и колет украинское общество на непримеримых врагов!!! Нельзя делать акцент на "более правильном диалекте", уважая любое употребление языка! Хотя да, должен быть эталон украинского языка, зафиксированный в единой литературе Украины, без печати диалектов как альтернативы! Но, говорящий на "суржике" не должен чувствовать себя меньше "украинцем", чем говорящий на установленном, литературном языке! Только так можно объединить общество и создать единое государство!
    Это искусственный дележ. Под этим лозунгом политики на выборах перетягивают на свою сторону электорат. В Украине хоть и прижали русский язык, но ему здесь ничего не угрожает. На радио у него квоты, печати и книг на русском продается не меньше половины, есть школы для русскоязычных. Украинский язык является государственным, но не является обязательным в общественном и частном общении. А в некоторых областях он уступает русскому языку. В украинской среде политтехнологи складывали стереотипы, ради своих политических целей, что, мол, все говорящие на украинском для восточных областей это ярые националисты, а все русскоговорящие для западников, что они не лояльны к своей стране.

5. Цитата Сообщение от tatoben Посмотреть сообщение
    Это искусственный дележ. Под этим лозунгом политики на выборах перетягивают на свою сторону электорат. В Украине хоть и прижали русский язык, но ему здесь ничего не угрожает. На радио у него квоты, печати и книг на русском продается не меньше половины, есть школы для русскоязычных. Украинский язык является государственным, но не является обязательным в общественном и частном общении. А в некоторых областях он уступает русскому языку. В украинской среде политтехнологи складывали стереотипы, ради своих политических целей, что, мол, все говорящие на украинском для восточных областей это ярые националисты, а все русскоговорящие для западников, что они не лояльны к своей стране.
    Ну и какая вам разница, кто и как делит украинское общество на "ваших" и "наших"? Главное, что раскол очевиден и он ведет к развалу страны!

6. Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Ну и какая вам разница, кто и как делит украинское общество на "ваших" и "наших"? Главное, что раскол очевиден и он ведет к развалу страны!
    Наразі по швах тріщать Сполучені Штати. І вже зовсім очевидно - зовсім скоро розлізуться Штати на два протиборчих табори - частина штатів буде протрампівського республіканського спрямування а друга і ворожа до першої частини - пробайденівські демократичні.
    Так що, допоки усіми нациками рашистами ненависна Україна розвалиться, гадаю станеться з США дві Америки. А там і Росії каюк прийде. Вже он регіони починають потроху бунтувати. Не хочуть «карміть маскву»
    www.svidetely.org.ua

7. Цитата Сообщение от станислав Посмотреть сообщение
    наразі по швах тріщать сполучені штати. і вже зовсім очевидно - зовсім скоро розлізуться штати на два протиборчих табори - частина штатів буде протрампівського республіканського спрямування а друга і ворожа до першої частини - пробайденівські демократичні.
    так що, допоки усіми нациками рашистами ненависна україна розвалиться, гадаю станеться з сша дві америки. а там і росії каюк прийде. вже он регіони починають потроху бунтувати. не хочуть «карміть маскву»
    ага, и сш развалятся, и россия, и китай с европой, и только украина всех переживет. благодаря светочам мысли остапчику дроздову и голопопому мухарскому :d

8. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Наразі по швах тріщать Сполучені Штати. І вже зовсім очевидно - зовсім скоро розлізуться Штати на два протиборчих табори - частина штатів буде протрампівського республіканського спрямування а друга і ворожа до першої частини - пробайденівські демократичні.
    Так що, допоки усіми нациками рашистами ненависна Україна розвалиться, гадаю станеться з США дві Америки. А там і Росії каюк прийде. Вже он регіони починають потроху бунтувати. Не хочуть «карміть маскву»
    Не дождетесь!

9. Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    В любом обществе есть разделения. Одни предпочитают одни партии и политиков, другие других, одни исповедуют одну религию другие иную и т.д.. Разделение общества есть в любом государстве. Но это совсем не означает, что это ведет к развалу страны.

Я думаю, раскол есть в самих ЛДНР. Иначе бы большая часть беженцев не бежала бы в Украину. Вопрос, как сможет та или иная территория удержать целостность.

10. Цитата Сообщение от tatoben Посмотреть сообщение
    В любом обществе есть разделения. Одни предпочитают одни партии и политиков, другие других, одни исповедуют одну религию другие иную и т.д.. Разделение общества есть в любом государстве. Но это совсем не означает, что это ведет к развалу страны.

Я думаю, раскол есть в самих ЛДНР. Иначе бы большая часть беженцев не бежала бы в Украину. Вопрос, как сможет та или иная территория удержать целостность.
    Вот здесь вы радикально неправы! В нормальных странах, таких как США, люди прекрасно уживаются друг с другом даже если у них разные религии или политические предпочтения! Общество не делится по этим признакам! Делится общество, обычно, специально настроенными, гнилыми политиками, которые как бы узаконивают одних как "лучших" а других как "остальных"! Сами люди прекрасно уживаются друг с другом!

11. Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Вот здесь вы радикально неправы! В нормальных странах, таких как США, люди прекрасно уживаются друг с другом даже если у них разные религии или политические предпочтения! Общество не делится по этим признакам! Делится общество, обычно, специально настроенными, гнилыми политиками, которые как бы узаконивают одних как "лучших" а других как "остальных"! Сами люди прекрасно уживаются друг с другом!
    Об гнилых политиках и политтехнологиях я говорил выше. Когда я жил на Зап. Украине, тогда не было между нами никакого разделения на бандер и москалей. Город шахтерский, строили шахты и город специалисты из всего СССР. Русских и сейчас там живет очень много. И что интересно, что нет там никаких страстей на почве правильных и не правильных украинцев. Все уживаются. Скажу даже больше, уже дети тех русских, которые приехали сюда в 60-х говорят на украинском. У меня друзья детства были родом из Пскова, из Чебоксар, из Риги, из Белоруси, из Донбасса, из Подмосковья... Два года назад приезжал в город. Все разговаривают по-украински и не делают никакой из этого проблемы.

12. Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение

И националистические, и даже фашистские элементы есть в любой стране, и в любом обществе.
    Однако, они остаются чем-то маргинальным, до тех пор, пока их не начинает поддерживать государство ( особенно государство, находящееся под внешним управлением, то-есть и не государство вовсе). Вот тогда национализм и фашизм заводят в школы, детские лагеря, творческие коллективы, и так далее.

13. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    И националистические, и даже фашистские элементы есть в любой стране, и в любом обществе.
    Однако, они остаются чем-то маргинальным, до тех пор, пока их не начинает поддерживать государство ( особенно государство, находящееся под внешним управлением, то-есть и не государство вовсе). Вот тогда национализм и фашизм заводят в школы, детские лагеря, творческие коллективы, и так далее.
    А в Росії є нацюки-рашисто-фашисти? Чи вони тільки в Україні і Прибалтиці «абаснавалісь і падагріваюцца хунтай»? Як гадаєте?
    www.svidetely.org.ua

14. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    А в Росії є нацюки-рашисто-фашисти? Чи вони тільки в Україні і Прибалтиці «абаснавалісь і падагріваюцца хунтай»? Як гадаєте?
    Не думаю, що варто звертати увагу на навішування російськими патріотами ярлика "нацик", це слово може мати найменш шкідливе бажання просто жити без них. Усе. Я вже не кажу про те. що вони зробили з Україною убивши 15 тисячь людей.

15. Цитата Сообщение от tatoben Посмотреть сообщение
    Об гнилых политиках и политтехнологиях я говорил выше. Когда я жил на Зап. Украине, тогда не было между нами никакого разделения на бандер и москалей. Город шахтерский, строили шахты и город специалисты из всего СССР. Русских и сейчас там живет очень много. И что интересно, что нет там никаких страстей на почве правильных и не правильных украинцев. Все уживаются. Скажу даже больше, уже дети тех русских, которые приехали сюда в 60-х говорят на украинском. У меня друзья детства были родом из Пскова, из Чебоксар, из Риги, из Белоруси, из Донбасса, из Подмосковья... Два года назад приезжал в город. Все разговаривают по-украински и не делают никакой из этого проблемы.
    А проблемы и нет, если ее не делать. Откуда же взялось на Украине такое разделение? Вот Певчий например, он делит украинцев очень умело и у него все, кто не такого как он мнения, - ватники, москали и сепары! Откуда-то же это взялось?! А ведь все это - украинский народ!

16. Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Не думаю, що варто звертати увагу на навішування російськими патріотами ярлика "нацик", це слово може мати найменш шкідливе бажання просто жити без них. Усе. Я вже не кажу про те. що вони зробили з Україною убивши 15 тисячь людей.
    Whom do you mean, saying "They killed 15 thousands of yours"? Is that Russians or your eastern citizens?

17. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение

Есть.
    Но там фашизм и национализм не являются государственной идеологией.
    Да это и не возможно в многонациональной стране.

18. Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    А проблемы и нет, если ее не делать. Откуда же взялось на Украине такое разделение? Вот Певчий например, он делит украинцев очень умело и у него все, кто не такого как он мнения, - ватники, москали и сепары! Откуда-то же это взялось?! А ведь все это - украинский народ!

Певчий - член секты порохоботов.
    Слава Богу, в Украине таких людей совсем не много.
    Просто, они громко кричат, и создают иллюзию, что их большинство.
    Именно они, например, радуются поражению Ломаченко, а также прыгают от восторга, когда в России случается авиакатастрофа, или стихийное бедствие !

19. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Певчий - член секты порохоботов.
    Слава Богу, в Украине таких людей совсем не много.
    Просто, они громко кричат, и создают иллюзию, что их большинство.
    Именно они, например, радуются поражению Ломаченко, а также прыгают от восторга, когда в России случается авиакатастрофа, или стихийное бедствие !
    Если это так как вы говорите, то очень на психическое заболевание похоже. Как, вообще можно радоваться чьему бы то ни было, горю?

20. Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Если это так как вы говорите, то очень на психическое заболевание похоже.
    Это индуцированный психоз.

Метки этой темы

Ваши права