Страница 93 из 93 ПерваяПервая ... 4383919293
Показано с 1,841 по 1,857 из 1857

Тема: Очерки истории

1. 22 ИЮНЯ
    РОВНО В 4 ЧАСА - YouTube

Бомбардировка аэродрома Жуляны, 22 июня 1941

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 20.09.2020 в 19:56.
    Христианин, экуменист, и украинский националист ( БАНДЕРОВЕЦ ):
    https://veniamin-zorin2.livejournal.com/797.html
    Читайте "Секрет семейного счастья": https://proza.ru/2011/05/07/949

2. 22 ИЮНЯ РОВНО В 4 ЧАСА

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 20.09.2020 в 19:16.

3. Изнасилование Берлина:
    неизвестная история войны

24 сентября 2015

АВТОР ФОТО,BBC WORLD SERVICE

В России выходит в продажу примечательная книга -
    дневник офицера Советской Армии Владимира Гельфанда,
    в которой без прикрас и купюр описаны
    кровавые будни Великой Отечественной войны.

Некоторые полагают, что критический подход к прошлому неэтичен или просто недопустим, учитывая героические жертвы и гибель 27 миллионов советских граждан.

Другие считают, что будущие поколения должны знать истинные ужасы войны и заслуживают того, чтобы увидеть неприукрашенную картину.

Корреспондент Би-би-си Люси Эш попыталась разобраться в некоторых малоизвестных страницах истории последней мировой войны.

Некоторые факты и обстоятельства, изложенные в ее статье, могут быть неподходящими для детей.

__________________________________________________ _______________________

В Трептов-парке на окраине Берлина сгущаются сумерки. Я смотрю на возвышающийся надо мной на фоне закатного неба памятник воину-освободителю.

Стоящий на обломках свастики солдат высотой 12 метров в одной руке держит меч, а на другой его руке сидит маленькая немецкая девочка.

Здесь похоронены пять тысяч из 80 тысяч советских солдат, погибших в битве за Берлин в период с 16 апреля по 2 мая 1945 года.

Колоссальные пропорции этого монумента отражают масштабы жертв. На вершине постамента, куда ведет длинная лестница, виден вход в памятный зал, освещенный как религиозная святыня.

Мое внимание привлекла надпись, напоминающая, что советские люди спасли европейскую цивилизацию от фашизма.

Но для некоторых в Германии этот мемориал - повод для иных воспоминаний.

Советские солдаты изнасиловали бессчетное число женщин по пути к Берлину, но об этом редко говорили после войны - как в Восточной, так и в Западной Германии. И в России сегодня об этом мало кто говорит.

Дневник Владимира Гельфанда

Многие российские СМИ регулярно отвергают рассказы об изнасилованиях как миф, состряпанный на Западе, однако один из многочисленных источников, поведавших нам о том, что происходило, - это дневник советского офицера.

Владимир Гельфанд писал свой дневник с удивительной искренностью в те времена, когда это было смертельно опасно

Лейтенант Владимир Гельфанд, молодой еврей родом из Украины, с 1941 года и до конца войны вел свои записи с необыкновенной искренностью, несмотря на существовавший тогда запрет на ведение дневников в советской армии.

Его сын Виталий, который позволил мне почитать рукопись, нашел дневник, когда разбирал бумаги отца после его смерти. Дневник был доступен в сети, но теперь впервые публикуется в России в виде книги. Два сокращенных издания дневника выходили в Германии и Швеции.

Дневник повествует об отсутствии порядка и дисциплины в регулярных войсках: скудные рационы, вши, рутинный антисемитизм и бесконечное воровство. Как он рассказывает, солдаты воровали даже сапоги своих товарищей.

В феврале 1945 года воинская часть Гельфанда базировалась недалеко от реки Одер, готовясь к наступлению на Берлин. Он вспоминает, как его товарищи окружили и захватили в плен немецкий женский батальон.

"Позавчера на левом фланге действовал женский батальон. Его разбили наголову, а пленные кошки-немки объявили себя мстительницами за погибших на фронте мужей. Не знаю, что с ними сделали, но надо было бы казнить негодяек безжалостно", - писал Владимир Гельфанд.

Один из самых показательных рассказов Гельфанда относится к 25 апреля, когда он был уже в Берлине. Там Гельфанд впервые в жизни прокатился на велосипеде. Проезжая вдоль берега реки Шпрее, он увидел группу женщин, тащивших куда-то свои чемоданы и узлы.

В феврале 1945 года воинская часть Гельфанда базировалась недалеко от реки Одер, готовясь к наступлению на Берлин

"Я спросил немок, где они живут, на ломаном немецком, и поинтересовался, зачем они ушли из своего дома, и они с ужасом рассказали о том горе, которое причинили им передовики фронта в первую ночь прихода сюда Красной Армии", - пишет автор дневника.

"Они тыкали сюда, - объясняла красивая немка, задирая юбку, - всю ночь, и их было так много. Я была девушкой, - вздохнула она и заплакала. - Они мне испортили молодость. Среди них были старые, прыщавые, и все лезли на меня, все тыкали. Их было не меньше двадцати, да, да, - и залилась слезами".

"Они насиловали при мне мою дочь, - вставила бедная мать, - они могут еще прийти и снова насиловать мою девочку. - От этого снова все пришли в ужас, и горькое рыдание пронеслось из угла в угол подвала, куда привели меня хозяева. "Оставайся здесь, - вдруг бросилась ко мне девушка, - ты будешь со мной спать. Ты сможешь со мной делать все, что захочешь, но только ты один!" - пишет Гельфанд в своем дневнике.

"Пробил час мести!"

Немецкие солдаты к тому времени запятнали себя на советской территории чудовищными преступлениями, которые они совершали в течение почти четырех лет.

Владимир Гельфанд сталкивался со свидетельствами этих преступлений по мере того, как его часть продвигалась с боями к Германии.

"Когда каждый день убийства, каждый день ранения, когда они проходят через деревни, уничтоженные фашистами... У папы очень много описаний, где уничтожали деревни, вплоть до детей, уничтожали маленьких детей еврейской национальности... Даже годовалых, двухгодовалых... И это не в течение какого-то времени, это годы. Люди шли и это видели. И шли они с одной целью - мстить и убивать", - рассказывает сын Владимира Гельфанда Виталий.

Виталий Гельфанд обнаружил этот дневник уже после смерти отца.

Вермахт, как предполагали идеологи нацизма, был хорошо организованной силой арийцев, которые не опустятся до полового контакта с "унтерменшами" ("недочеловеками").

Но этот запрет игнорировался, говорит историк Высшей школы экономики Олег Будницкий.

Немецкое командование было настолько озабочено распространением венерических болезней в войсках, что организовало на оккупированных территориях сеть армейских публичных домов.

Виталий Гельфанд надеется опубликовать дневник отца в России

Трудно найти прямые свидетельства того, как немецкие солдаты обращались с русскими женщинами. Многие жертвы просто не выжили.

Но в Германо-российском музее в Берлине его директор Йорг Морре показал мне фотографию из личного альбома немецкого солдата, сделанную в Крыму.

На фотографии – тело женщины, распластанное на земле.

"Выглядит так, как будто она была убита при изнасиловании или после него. Ее юбка задрана, а руки закрывают лицо", - говорит директор музея.

"Это шокирующее фото. У нас в музее были споры о том, нужно ли выставлять такие фотографии. Это война, это сексуальное насилие в Советском Союзе при немцах. Мы показываем войну. Не говорим о войне, а показываем ее", - говорит Йорг Морре.

Когда Красная армия вошла в "логово фашистского зверя", как называла тогда советская пресса Берлин, плакаты поощряли ярость солдат: "Солдат, ты на немецкой земле. Пробил час мести!"

Политотдел 19-й Армии, наступавшей на Берлин вдоль побережья Балтийского моря, объявил, что настоящий советский солдат настолько полон ненависти, что мысль о половом контакте с немками будет ему отвратительна. Но и на этот раз солдаты доказали, что их идеологи ошибались.

Историк Энтони Бивор, проводя исследования для своей книги "Берлин: падение", вышедшей в свет в 2002 году, нашел в российском государственном архиве отчеты об эпидемии сексуального насилия на территории Германии. Эти отчеты в конце 1944 года посылались сотрудниками НКВД Лаврентию Берии.

"Они передавались Сталину, - говорит Бивор. - Можно увидеть по отметкам, читались они или нет. Они сообщают о массовых изнасилованиях в Восточной Пруссии и о том, как немецкие женщины пытались убивать себя и своих детей, чтобы избежать этой участи".

"Жители подземелья"

Другой дневник военного времени, который вела невеста немецкого солдата, рассказывает о том, как некоторые женщины приспосабливались к этой ужасающей ситуации в попытках выжить.

С 20 апреля 1945 года женщина, имя которой не называется, оставляла на бумаге безжалостные в своей честности наблюдения, проницательные и местами сдобренные юмором висельника.

Автор дневника описывает себя как "бледную блондинку, всегда одетую в одно и то же зимнее пальто". Она рисует яркие картины жизни своих соседей в бомбоубежище под их многоквартирным домом.

Среди ее соседок – "молодой человек в серых брюках и очках в толстой оправе, при ближайшем рассмотрении оказывающийся женщиной", а также три пожилые сестры, как она пишет, "все трое – портнихи, сбившиеся в один большой черный пудинг".

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 11.10.2020 в 08:50.

4. https://images.bonnier.cloud/files/h...stjaeler-2.jpg

(окончание)

В ожидании приближавшихся частей Красной армии женщины шутили: "Лучше русский на мне, чем янки надо мной",
    имея в виду, что лучше уж быть изнасилованной, чем погибнуть при ковровой бомбардировке американской авиации.

Но когда солдаты вошли в их подвал и попытались вытащить оттуда женщин, те начали умолять автора дневника использовать ее знание русского языка, чтобы пожаловаться советскому командованию.

На превращенных в руины улицах ей удается найти советского офицера. Он пожимает плечами. Несмотря на сталинский декрет, запрещающий насилие в отношении гражданского населения, как он говорит, "это все равно происходит".

Тем не менее офицер спускается с ней в подвал и отчитывает солдат. Но один из них вне себя от гнева. "О чем ты говоришь? Посмотри, что немцы сделали с нашими женщинами! - кричит он. - Они взяли мою сестру и…" Офицер его успокаивает и выводит солдат на улицу.

Но когда автор дневника выходит в коридор, чтобы проверить, ушли они или нет, ее хватают поджидавшие солдаты и жестоко насилуют, едва не задушив. Объятые ужасом соседи, или "жители подземелья", как она их называет, прячутся в подвале, заперев за собой дверь.

"Наконец, открылись два железных засова. Все уставились на меня, - пишет она. - Мои чулки спущены, мои руки держат остатки пояса. Я начинаю кричать: "Вы свиньи! Меня тут изнасиловали дважды подряд, а вы оставляете меня лежать здесь как кусок грязи!"

В итоге автор дневника приходит к мысли, что ей нужно найти одного "волка", чтобы защититься от новых групповых изнасилований "зверьем мужского пола".

Она находит офицера из Ленинграда, с которым делит постель. Постепенно отношения между агрессором и жертвой становятся менее жестокими, более взаимными и неоднозначными. Немка и советский офицер даже обсуждают литературу и смысл жизни.

"Никоим образом нельзя утверждать, что майор меня насилует, - пишет она. – Почему я это делаю? За бекон, сахар, свечи, мясные консервы? В какой-то степени я уверена, что так и есть. Но к тому же мне нравится майор, и чем меньше он хочет получить от меня как мужчина, тем больше он мне нравится как человек".

Многие из ее соседок заключали подобные сделки с победителями поверженного Берлина.

Некоторые немки нашли способ приспособиться к этой ужасной ситуации

Когда в 1959 году дневник был опубликован в Германии под названием "Женщина в Берлине", этот откровенный рассказ вызвал волну обвинений в том, что он опорочил честь немецких женщин. Не удивительно, что автор, предчувствуя это, потребовала не публиковать больше дневник до своей смерти.

Эйзенхауэр: расстреливать на месте

Изнасилования были проблемой не только Красной Армии.

Боб Лилли, историк из университета Северного Кентукки, смог получить доступ к архивам военных судов США.

Его книга (Taken by Force) вызвала столько споров, что вначале ни одно американское издательство не решалось его опубликовать, и первое издание появилось во Франции.

По приблизительным подсчетам Лилли, около 14 тысяч изнасилований было совершено американскими солдатами в Англии, Франции и Германии с 1942 по 1945 годы.

"В Англии случаев изнасилований было совсем мало, но как только американские солдаты пересекли Ла Манш, их число резко возросло", - рассказывает Лилли.

По его словам, изнасилования стали проблемой не только имиджа, но и армейской дисциплины. "Эйзенхауэр сказал расстреливать солдат на месте преступления и сообщать о казнях в военных газетах, таких как Stars and Stripes. В Германии был пик этого явления", - рассказывает он.

- А были казнены солдаты за изнасилования?

- О да!

- Но не в Германии?

- Нет. Ни одного солдата не казнили за изнасилование или убийство немецких граждан, - признает Лилли.

Сегодня историки продолжают расследовать факты сексуальных преступлений, совершенных войсками союзников в Германии.

В течение многих лет тема сексуального насилия со стороны войск союзников – американских, британских, французских и советских солдат - на территории Германии официально замалчивалась. Мало кто об этом сообщал, и еще меньше желающих было все это слушать.

Молчание

О таких вещах в обществе вообще говорить непросто. Кроме того, в Восточной Германии считалось едва ли не богохульством критиковать советских героев, победивших фашизм.

А в Западной Германии вина, которую испытывали немцы за преступления нацизма, затмевала тему страданий этого народа.

Но в 2008 году в Германии по дневнику жительницы Берлина вышел фильм "Безымянная – одна женщина в Берлине" с актрисой Ниной Хосс в главной роли.

Этот фильм стал откровением для немцев и побудил многих женщин рассказать о том, что с ними произошло. Среди этих женщин - Ингеборг Буллерт.

Сейчас 90-летняя Ингеборг живет в Гамбурге в квартире, полной фотографий кошек и книг о театре. В 1945 году ей было 20. Она мечтала стать актрисой и жила с матерью на довольно фешенебельной улице в берлинском районе Шарлоттенбург.

"Я думала, что они меня убьют", - говорит Ингеборг Буллурт

Когда началось советское наступление на город, она спряталась в подвале своего дома, как и автор дневника "Женщина в Берлине".

"Неожиданно на нашей улице появились танки, повсюду лежали тела русских и немецких солдат, - вспоминает она. – Я помню ужасающий протяжный звук падающих русских бомб. Мы называли их Stalinorgels ("сталинские органы")".

Как-то раз в перерыве между бомбежками Ингеборг вылезла из подвала и побежала наверх за веревкой, которую она приспособила под фитиль для лампы.

"Неожиданно я увидела двух русских, направивших на меня пистолеты, - говорит она. – Один из них заставил меня раздеться и изнасиловал меня. Потом они поменялись местами, и меня изнасиловал другой. Я думала, что умру, что они меня убьют".

Тогда Ингеборг не рассказала о том, что с ней случилось. Она молчала об этом несколько десятилетий, потому что говорить об этом было бы слишком тяжело. "Моя мать любила хвастать тем, что ее дочь не тронули", - вспоминает она.

Волна абортов

Но изнасилованиям подверглись многие женщины в Берлине. Ингеборг вспоминает, что сразу после войны женщинам от 15 до 55 лет было приказано сдать анализ на венерические болезни.

"Для того, чтобы получить продуктовые карточки, нужна была медицинская справка, и я помню, что у всех докторов, их выдававших, приемные были полны женщин", - вспоминает она.

Каков был реальный масштаб изнасилований? Чаще всего называются цифры в 100 тысяч женщин в Берлине и два миллиона по всей Германии. Эти цифры, горячо оспариваемые, были эстраполированы из скудных медицинских записей, сохранившихся до наших дней.

Эти медицинские документы 1945 года чудом уцелели

Лишь в одном районе Берлина за полгода было одобрено 995 просьб об абортах

На бывшем военном заводе, где сейчас хранится государственный архив, его сотрудник Мартин Люхтерханд показывает мне пачку синих картонных папок.

В них содержатся данные об абортах с июня по октябрь 1945 года в Нойкелльне, одном из 24 районов Берлина. То, что они сохранились нетронутыми – маленькое чудо.

В Германии того времени аборты были запрещены согласно статье 218 уголовного кодекса. Но Люхтерханд говорит, что после войны был короткий промежуток времени, когда женщинам было разрешено прерывать беременность. Особая ситуация была связана с массовыми изнасилованиями в 1945 году.

С июня 1945 по 1946 год только в этом районе Берлина было одобрено 995 просьб об аборте. Папки содержат более тысячи страниц разного цвета и размера. Одна из девушек округлым детским почерком пишет, что была изнасилована дома, в гостиной на глазах своих родителей.

Хлеб вместо мести

Для некоторых солдат, стоило им подвыпить, женщины становились такими же трофеями, как часы или велосипеды. Но другие вели себя совсем иначе. В Москве я встретила 92-летнего ветерана Юрия Ляшенко, который помнит, как вместо того, чтобы мстить, солдаты раздавали немцам хлеб.

Юрий Ляшенко говорит, что советские солдаты в Берлине вели себя по-разному

“Кормить, конечно, мы всех не могли, так? А тем, что у нас было, мы делились с детьми. Маленькие дети такие запуганные, глаза такие страшные… жалко детей", - вспоминает он.

В пиджаке, увешанном орденами и медалями, Юрий Ляшенко приглашает меня в свою маленькую квартирку на верхнем этаже многоэтажного дома и угощает коньяком и вареными яйцами.

Он рассказывает мне, что хотел стать инженером, но был призван в армию и так же, как Владимир Гельфанд, прошел всю войну до Берлина.

Наливая в рюмки коньяк, он предлагает тост за мир. Тосты за мир часто звучат заученно, но тут чувствуется, что слова идут от сердца.

Мы говорим о начале войны, когда ему чуть не ампутировали ногу, и о том, что он почувствовал, когда увидел красный флаг над Рейхстагом. Спустя некоторое время я решаюсь спросить его об изнасилованиях.

"Не знаю, у нашего подразделения такого не было… Конечно, очевидно, такие случаи были в зависимости от самого человека, от людей, - говорит ветеран войны. - Вот попадется один такой… Один поможет, а другой надругается... На лице у него не написано, не знаешь его".

Оглянуться в прошлое

Наверное, мы никогда не узнаем настоящих масштабов изнасилований. Материалы советских военных трибуналов и многие другие документы остаются закрытыми. Недавно Государственная дума одобрила закон "о посягательстве на историческую память", согласно которому любой, кто принижает вклад СССР в победу над фашизмом, может заработать денежный штраф и до пяти лет лишения свободы.

Молодой историк Гуманитарного университета в Москве Вера Дубина говорит, что ничего не знала об этих изнасилованиях до тех пор, пока не получила стипендию для учебы в Берлине. После учебы в Германии она написала работу на эту тему, но не смогла ее опубликовать.

"Российские СМИ отреагировали очень агрессивно, - говорит она. - Люди хотят знать только о нашей славной победе в Великой Отечественной войне, и сейчас становится все сложнее вести серьезные исследования".

Советские полевые кухни раздавали жителям Берлина еду

История часто переписывается в угоду конъюнктуре. Именно поэтому свидетельства очевидцев столь важны. Свидетельства тех, кто осмелился говорить на эту тему сейчас, в преклонном возрасте, и рассказы тогда еще молодых людей, записавших в годы войны свои свидетельства о происходившем.

Виталий, сын автора армейского дневника Владимира Гельфанда, говорит о том, что многие советские солдаты проявили великий героизм в годы Второй мировой войны. Но это не вся история, считает он.

"Если люди не хотят знать правду, хотят заблуждаться и хотят говорить о том, как было все красиво и благородно - это глупо, это самообман, - напоминает он. - Весь мир это понимает, и Россия это понимает. И даже те, кто стоит за этими законами об искажении прошлого, они тоже понимают. Мы не можем двигаться в будущее, пока не разберемся с прошлым".

__________________________________________________ _______

Примечание.
    25 и 28 сентября 2015 года этот материал был изменен.
    Мы удалили подписи к двум фотографиям,
    а также написанные на их основе посты в твиттере.
    Они не соответствуют редакционным стандартам Би-би-си,
    и мы понимаем, что многие посчитали их оскорбительными.
    Мы приносим свои искренние извинения.

--------------------------------------------------------------------------------

Миниатюры Миниатюры -120370976_1224070954594109_3103332681857509028_n-1-.jpg  
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 11.10.2020 в 19:21.

5. Russia Yesterday, Today, Tomorrow
    Россия вчера, сегодня, завтра
    Анатолий Стреляный
    Ваши письма.
    19.09.97

Господин Назаров из Петребурга прислал нам, как он пишет, "любопытную брошюру". Это учебное пособие под названием: "Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне в жизни и судьбе России." Автор - отставной полковник Родионов, кандидат филосоВских наук. Эту опечатку господин Назаров подчеркнул. Война описывается в духе сталинской пропаганды, автор противопоставляет свой труд, как он пишет, "разного рода астафьевым и солженициным". Студентам предлагается следующий взгляд на историю появления послесоветской России:

"Империалистам удалось решить сформулированные фашистами цели без войны,
    с помощью подкупа и идеологической обработки представителей агентов влияния империализма,
    которые помогли ему ликвидировать большевизм, разрушили Союз Советских социалистических республик.
    "

Это "учебное пособие" одобрил заведующий кафедрой новейшей истории России Петербургского государственного университета профессор Соболев. Советом гуманитарного образования при Совете ректоров ВУЗ-ов Санкт-Петербурга оно рекомендовано "в помощь изучающим историю Отечества и для использования в учебном процессе." Совет отметил в своем решении, что оно "написано на достаточно высоком научном уровне и полезно для патриотического воспитания студенчества."

Спасибо Вам, Илья Александрович, за то, что прислали нам этот труд. Я слышал о нем, но в руках не держал. Как видно, это часть общего явления. Разговоры о том, что Российское государство приватизировано чиновниками, - не просто разговоры. На каждом шагу можно встретить человека, который ведет себя на вверенном ему участке госслужбы, как в своей частной лавочке. Дело не в том, что завкафедрой университета - известный сталинист. Он мог бы слыть не менее известным демократом. Совет гуманитарного образования при Совете ректоров тоже мог бы состоять не из сталинистов, а из демократов. Это ничего не изменило бы в том обстоятельстве, что все они - частники на содержании у государства. Есть разные точки зрения. Одни считают, что образование должно быть только частным, или преимущественно частным. Другие - за государственное, или преимущественно государственное. Третьи - за гибкое сочетание того и другого. Но нет никого, кто одобрял бы то, что сейчас в России: вузы состоят на казенном довольствии, каким бы жалким оно ни было, а ведут себя, как частные.

Ключевое для меня место, господин Назаров, я нашел на 35-й странице присланной вами брошюры.
    Известно, что многие фронтовики, историки, писатели ( Александр Исаевич Солженицин среди них)
    считают штурм Берлина , при котором погибло полмиллиона советских солдат,
    последним большим преступлением генералиссимуса Сталина.

Эта точка зрения и отвергается на 35-й странице.

Что
    немцы были готовы
    сдать Берлин без кровопролития
    , автор не отрицает.
    Но кому они хотели его сдать? - вот на что он обращает внимание своего читателя.
    Англичанам и американцам. "Тогда бы, - пишет он, - уж, наверняка,
    все победы над Германией были приписаны нашим западным союзникам".

Еще раз: хорошо, что Вы прислали нам это учебное пособие, господин Назаров.
    Я, между прочим, совсем не уверен, что каждый петербургский студент,
    прочитав его, скажет: "Какой ужас! Теперь я знаю, что такое сталинщина."

Будут и такие, кто скажет:
    "А что?! Слава Родины дороже полумиллиона солдатских жизней."
    Патриотизм весьма наклонен к такой калькуляции, это давно за ним подмечено.
    Только разогрей его...

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 11.10.2020 в 19:25.

6. Андрей Кураев

Иван Сусанин
    и Новоспасский монастырь

Единственный источник, говорящий о подвиге Сусанина – жалованная грамота царя Михаила от 1619 г.,
    по просьбе матери выданная им крестьянину Костромского уезда села Домнино «Богдашке» Собинину.

«Как мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси, в прошлом году были на Костроме, и в те годы приходили в Костромский уезд польские и литовские люди, а тестя его, Богдашкова, Ивана Сусанина литовские люди изымали, и его пытали великими немерными муками, а пытали у него, где в те поры мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси были, и он, Иван, ведая про нас, великого государя, где мы в те поры были, терпя от тех польских и литовских людей немерные пытки, про нас, великого государя, тем польским и литовским людям, где мы в те поры были, не сказал, и польские и литовские люди замучили его до смерти».

Тут нет ни слова о блуждании по лесу и гибели польского отряда.

Царская милость заключалась в том, что Богдану Собинину и его жене, дочери Сусанина Антониде,"в Костромском уезде нашего дворцового села Домнина половину деревни Деревнищ. Согласно грамоте, на Богдана “ и на детях его, и на внучатах, и на правнучатах, наших никаких податей, и кормов, и подвод, и наметных всяких столовых и хлебных запасов, и городовые поделки, и в мостовщину, и в иныя ни в какия подати имати с них не велели, велели им тое полдеревни во всём обелить” (т.е. освободить от всех видов повинностей и налогов). Грамота особо оговаривала: “А будет то наше село Домнино в который монастырь и в отдаче будет, тое полдеревни Деревнищ <…> ни в который монастырь с тем селом отдавати не велели, велели по нашему царскому жалованию владеть ему Богдашке Собинину, и детям его и внучатам, и правнучатам, и род их во веки неподвижно”.

Судя по всему, грамота узаконила освобождение (“обеление”) от всех повинностей той земли, которой фактически владел Собинин к 1619 году. Учитывая, что в 1631 году в Деревеньках было три крестьянских двора, можно предположить, что в 1619 году их было только два, один из них – собининский, почему зять Сусанина и получил “полдеревни”.

27 января 1631 года “великая государыня инока Марфа Ивановна” скончалась, и, согласно её духовной грамоте, вместе со всей домнинской вотчиной “в дом ко Всемилостивому Спасу на новое, что на Москве возле Крутиц” перешла и деревня Деревеньки.

Настоятель Новоспасского монастыря архимандрит Тихон, в соответствии с духовной грамотой царской матери, естественно, “очернил” потомков Сусанина, т.е. возложил на них, как и на всех остальных крестьян бывшей вотчины инокини Марфы, различные повинности в пользу монастыря.

Антонида действительно отправилась в Москву, где и подала на имя царя не дошедшую до нас челобитную, в которой было указано на свершённую с семьёй Сусанина несправедливость и на нарушение царской грамоты 1619 года. Н.Н. Виноградовым был опубликован документ, датированный 6 февраля 1632 года, свидетельствующий о том, что по указу царя началось разбирательство обстоятельств передачи Новоспасскому монастырю половины деревни Деревеньки. Результатом этого разбирательства была новая жалованная грамота от 30 января 1633 года, которой “вдову Антонидку и с детьми ея с Данилкой да Костькою” царь пожаловал “вместо тое деревни Деревнищ <…> в Костромском уезде, села Красного, приселка Подольского пустошь Коробово в отчину и в род их во веки не подвижно”.6 Этой грамотой Михаил Федорович, не смея нарушать предсмертную волю матери, взамен половины их родной деревни возле Домнина пожаловал дочери Сусанина и её сыновьям пустошь Коробово, находившуюся в противоположном конце тогдашнего огромного Костроского уезда (ныне это деревня Коробово Красносельского района Костромской области).

Всё, казалось бы, кончилось хорошо, и справедливость была восстановлена, если не считать того, сколько довелось пережить близким Сусанина, и того, что им в результате ошибки какого-то чиновника пришлось переселяться из родных мест и от родных могил. Переселение потомков Сусанина из-под Домнина, безусловно, явилось и одной из главных причин последующего забвения его могилы.

https://susanin.kostromka.ru/64.php?fbclid=IwAR2hAyivV1JokamDQH9ELhDxv76dIh3-MyKHyCFFDpWCDnvaVm5BU8QJbQ8

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 13.10.2020 в 17:10.

7. 15.10.1959 в Мюнхене агент КГБ СССР Б.Сташинский выстрелом в лицо из пистолета-шприца, заряженного цианистым калием убил лидера украинских националистов С.Бандеру. В 1961-м перебежал в ФРГ был осужден на 8 лет, после освобождения ему сделали пластику и переправили в ЮАР.

8. "Мятежный капитан".
    45 лет бунту замполита Саблина

8 ноября 2020

Капитан Валерий Саблин

8 ноября 1975 года замполит большого противолодочного корабля "Сторожевой" Валерий Саблин поднял на корабле восстание. По замыслу Саблина, оно должно было стать четвертой русской революцией. Бунт провалился, Саблина расстреляли, а потом сделали все, чтобы стереть даже память о его выступлении.

Валерий Саблин родился в Ленинграде в 1939 году, в 1956-м закончил школу в Горьком (Нижнем Новгороде) и поступил в Ленинградское строевое высшее военно-морское училище имени Фрунзе, старейшее в России, до революции его называли морским корпусом. В 1959 году Саблин вступил в КПСС. Получил специальность военного артиллериста, девять лет ходил на кораблях Северного и Черноморского флота, в 1968 году, в должности помощника сторожевого корабля капитан-лейтенант Саблин поступил в Военно-политическую академию. Октябрь Бар-Бирюков, автор документальной повести "Расстрелянный буревестник", опубликованной в журнале "Знамя" в 1998 году, считает поступление Саблина в академию результатом "многолетних раздумий о положении в стране", попыткой понять, почему "хорошие слова, произносимые руководителями на съездах и собраниях, не подкреплялись такими же делами".

Он был против некомпетентности и безответственности лиц, принимающих государственные решения

"Саблин выступал не против Советской власти, а против зажравшейся партийно-государственной верхушки… Он был против некомпетентности и безответственности лиц, принимающих государственные решения, и грубых просчетов правительства, против коррупции в эшелонах власти. Против незаслуженных награждений Брежнева и других руководителей страны, получавших звания Героев Советского Союза… что вызывало ропот и раздражение большинства народа, особенно военных и фронтовиков. В то же время Саблин был за многопартийность, свободу слова и дискуссий, изменение порядка выборов в партии и стране, за другие демократические преобразования в обществе. Его тревожила утрата среди военных такого понятия, как офицерская честь, а также непомерное чинопочитание…" – написал тогда Бар-Бирюков.

Отличник, в обращении прост

Имя капитана 3-го ранга Валерия Саблина было выбито золотыми буквами на мраморной доске среди имен лучших выпускников Военно-политической академии, которую он окончил с отличием в 1973 году. Саблина назначили замполитом на новый БПК (большой противолодочный корабль) "Сторожевой". Вообще-то, замполитов на флоте недолюбливали: обычно они компенсировали недостаток специальных знаний партийными корочками. Но замполит Саблин морское дело знал хорошо, в обращении был прост, с людьми разговаривал тепло, заботился о них, и экипаж его быстро полюбил. Даже политинформации он ухитрялся проводить не сухо, а как-то по-человечески, например, повесил в ленинской каюте плакат с цитатой из "Рассуждений о политической справедливости" Уильяма Годуина Годвина: "…Каждый должен чувствовать свою независимость для того, чтобы он мог утверждать начала справедливости и свободы, не будучи вынужденным предательски приспособлять их к обстоятельствам своего положения и к заблуждениям других людей…" Понятно, почему Саблин выбрал именно эту цитату – видимо, давно решил, что "предательски приспособлять" свои убеждения к обстоятельствам не станет.

Капитан Валерий Саблин

Свои убеждения замполит Саблин решил донести до всех остальных. Для этого он хотел использовать новейшие средства связи, которые были на "Сторожевом". Осенью 1975 года корабль должен был участвовать в военно-морском параде в Риге, посвященном 58-й годовщине Октябрьской революции, а затем отправиться на плановый ремонт в город Лиепая. 8 ноября Валерий Саблин запер капитана Анатолия Потульного на нижней палубе, собрал офицеров и мичманов и рассказал им, что, по его мнению, руководство страны отошло от ленинских принципов, действует в личных интересах, а страна поражена бюрократией и ложью.

Особая папка

В книге "Тайны ушедшего века" историка Николая Зеньковича есть глава о Валерии Саблине "Мятежный капитан", где опубликованы выдержки из некогда секретных документов, посвященных бунту на "Сторожевом".

Документ, отпечатанный в одном экземпляре на бланке "Министр обороны Союза ССР", направленный в ЦК КПСС и хранящегося под грифом "Особая папка. Сов. Секретно", называется "О неповиновении части личного состава противолодочного корабля "Сторожевой" Балтийского флота". В нем есть бесценные подробности происшедшего на корабле 8 ноября 1975 года – например, о том, как именно был изолирован командир корабля: оказывается, Саблин просто позвал его на гидроакустический пост, захлопнул люк и закрыл на замок. Охранять помещение был приставлен ближайший сообщник Саблина матрос Шеин.

Он демагогически использовал общеизвестные недостатки, о которых сообщается в советской печати

"… Саблин собрал 13 офицеров и 13 мичманов в мичманской кают-компании, изложил вынашиваемые с 1963 года мысли о… нарушениях законности и справедливости в советском обществе. При этом он демагогически использовал общеизвестные недостатки, о которых сообщается в советской печати (отдельные факты злоупотреблений в торговле, нехватка некоторых товаров, нарушения правил приема в вузы, случаи очковтирательства и приписок, бюрократизма и использования служебного положения в личных целях и др.). Саблин преподносил все это как проявление отхода Партии и Правительства от ленинских положений в строительстве социализма. В обоснование своих утверждений он приводил тенденциозно подобранные цитаты из трудов В. И. Ленина, К. Маркса и некоторых революционеров-демократов", – говорится в секретном документе.

Требования замполита

Саблин предложил идти в Кронштадт, объявить его свободной территорией и потребовать у руководства страны дать ему возможность изложить свои взгляды на центральном телевидении.

Офицеры и мичманы, не поддержавшие Саблина, были заперты

В документе зафиксирована и та часть выступления Саблина, где он объяснял экипажу, что его предложения "не являются нарушением военной присяги, предательством и не снижают боевой готовности корабля". Саблин подчеркивал, что не раздает оружие личному составу, не снимает охраны с арсенала. Во время голосования, которое он провел, часть матросов и старшин его поддержала, но в документе специально отмечено, что многие не поняли "антисоветской, изменнической сути выступления", а часть экипажа вообще не голосовала. Несколько матросов, старшин и офицеров сразу же попытались освободить командира корабля и захватить Саблина, но сторонники мятежного замполита эту попытку пресекли. 10 офицеров и 5 мичманов, не поддержавших Сабина, были заперты в разных помещениях.

Поскольку корабль должен был идти на ремонт, его передвижения поначалу не должны были вызвать подозрений, однако ночью командиру электротехнической группы старшему лейтенанту Фирсову удалось бежать с корабля на ближайшую подводную лодку и доложить о бунте на "Сторожевом". Обнаружив пропажу Фирсова, Саблин решил действовать немедленно и вывел "Сторожевой" в Рижский залив.

Объявить корабль свободной и независимой территорией, предоставить право выступлений по телевидению

"Cаблин передал в адрес Главнокомандующего ВМФ телеграмму, в которой, якобы от имени ревкома корабля (наличие которого не выявлено), изложил требования к ЦК КПСС объявить корабль свободной и независимой территорией, предоставить право выступлений по телевидению, обеспечивать корабль всеми видами довольствия, почтой, разрешить постановку на якорь и швартовку в любой базе, гарантировать неприкосновенность экипажа и неприменение мер насилия к родным и близким членов экипажа", – говорится в секретном документе.

"Действовал в одиночку"

"Сторожевой", выйдя в Рижский залив, получил телеграммы от министра обороны, главнокомандующего ВМФ и командующего Балтийским флотом с приказами возвратиться на рейд и "предупреждением о применении оружия в случае неповиновения". Содержание телеграмм подкреплялось кораблями Балтийского флота, пограничными катерами и самолетами, сопровождавшими "Сторожевой", что, вероятно, произвело большое впечатление на его экипаж. У летчиков был приказ потопить корабль в случае отказа изменить курс, они начали его бомбить и повредили нос "Сторожевого", после чего часть матросов освободила капитана, который выстрелил в Саблина и ранил его в ногу. После этого корабль был взят штурмом, Саблин и его сторонники арестованы.

Комиссия во главе с адмиралом Флота Советского Союза Горшковым, изучавшая происшествие на "Сторожевом", всячески подчеркивает, что Саблин действовал в одиночку, не имея сообщников и единомышленников, что часть экипажа оказалась на его стороне просто потому, что привыкла верить ему как офицеру и коммунисту. Комиссия не обнаружила "наличие на БПК "Сторожевой" вражеской антисоветской группы и так называемого ревкома, фигурирующего в телеграмме на имя главнокомандующего ВМФ".

По мнению комиссии, причиной чрезвычайного происшествия явились "большие упущения в политико-воспитательной работе с офицерским составом по воспитанию чувства высокого долга перед Родиной, чести и достоинства, решительности и мужества, бдительности и принципиальности, что привело к пассивности и растерянности офицеров, не сумевших вовремя распознать антисоветский смысл демагогических выступлений и намерений предателя Саблина и решительно пресечь его преступную деятельность".

Под судом оказались 14 человек. 18 февраля 1976 года председатель КГБ Андропов, министр обороны Гречко, генеральный прокурор Руденко и председатель Верховного суда СССР Смирнов информировали ЦК КПСС о завершении расследования уголовного дела. Расследование установило, что у Саблина был набор идей и "клеветнических утверждений", заимствованных из "буржуазной пропаганды": об "устарелости" марксизма-ленинизма, о "бюрократическом перерождении" государственного и партийного аппарата в СССР, а также что Саблин призывал отстранить КПСС от руководства и создать новую, "более прогрессивную" партию. Валерия Саблина обвинили в измене родине, матроса Александра Шеина – в пособничестве измене родине.

13 июля 1976 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Валерия Сабина к расстрелу "без конфискации имущества за отсутствием такового", матроса Александра Шеина – к 8 годам лишения свободы, из которых "первые два года содержать в тюрьме, и остальной срок в исправительно-трудовой колонии строгого режима, без ссылки и без конфискации имущества за отсутствием такового".

Саблин подавал прошение о помиловании, оно было рассмотрено и отклонено, приговор приведен в исполнение 3 августа 1976 года.

(продолжение следует)
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 10.11.2020 в 20:21.

9. (окончание)

Под запретом

Интересно, что комиссия, ранее изучавшая чрезвычайное происшествие на "Сторжевом", сочла, что "Оснований для утверждения о намерении Саблина увести корабль в Швецию в ходе расследования не выявлено". Но уже 15 июля 1976 года в докладной записке "О судебном процессе по делу Саблина и Шеина" председатель КГБ Юрий Андропов пишет про "изменника Саблина, самовольно угнавшего 9 ноября 1975 года из Рижского порта в сторону Швеции большой противолодочный корабль "Сторожевой", и его активного пособника Шеина". То есть в дальнейшем дело постарались представить именно как угон корабля в Швецию, хотя на суде Саблин объяснял, что если бы он хотел переправить на запад корабль, то логичнее был бы сделать это до того, как с него было снято вооружение перед предстоящим ремонтом.

На свалку должна быть выброшена система выборов, превращающая народ в безликую массу

В советской печати тема восстания на "Сторожевом" была под запретом, и это можно понять – если обратиться к выступлению самого Саблина перед экипажем "Сторожевого": "…Только узкому кругу специалистов известно, сколько вреда принесло и приносит волюнтаристские вмешательства государственных и партийных органов в развитие Вооруженных Сил и экономику страны, в решение национальных вопросов и воспитание молодежи… Предполагается, что, во-первых, нынешний госаппарат будет основательно очищен, а по некоторым узлам – разбит и выброшен на свалку истории, так как глубоко заражен семейственностью, взяточничеством, карьеризмом, высокомерием по отношению к народу. Во-вторых, на свалку должна быть выброшена система выборов, превращающая народ в безликую массу. В-третьих, должны быть ликвидированы все условия, порождающие всесильность и бесконтрольность гос- и партаппарата со стороны народных масс…"

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

В письме родителям, написанном Валерием Саблиным 8 ноября 1975-го, в день неудавшегося выступления "Сторожевого", Саблин признается, что принял решение об этом выступлении еще на 3-м курсе академии. Что же хотел капитан III ранга Саблин сказать своим соотечественникам?

Вот его несостоявшееся обращение
    к согражданам по Центральному телевидению:

Назрела крайняя необходимость открыто поставить ряд вопросов
    о политическом, социальном и экономическом развитии нашей страны

"ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Говорит большой противолодочный корабль "Сторожевой“. Мы не предатели Родины и не авантюристы, ищущие известности любыми средствами. Назрела крайняя необходимость открыто поставить ряд вопросов о политическом, социальном и экономическом развитии нашей страны, о будущем нашего народа, требующих коллективного, именно всенародного обсуждения без давления со стороны государственных и партийных органов. Мы решились на данное выступление с ясным пониманием ответственности за судьбу Родины, с чувством горячего желания добиться коммунистических отношений в нашем обществе. Но мы также осознаем опасность быть уничтоженными физически или в моральном смысле соответствующими органами государства или наемными лицами… Поэтому мы обращаемся за поддержкой нашего выступления ко всем честным людям нашей страны и за рубежом. И если в указанное нами время, день в 21.30 по московскому времени на экранах ваших телевизоров не появится один из представителей нашего корабля, просьба не выходить на следующий день на работу и продолжать эту телевизионную забастовку до тех пор, пока правительство не откажется от грубого попрания свободы слова и пока не состоится наша с вами встреча.

Поддержите нас, товарищи!

До свидания".

Понимал ли Валерий Саблин наивность своих устремлений? Об этом ничего не известно. Но в последнее письмо из тюрьмы в Лефортово к жене и маленькому сыну он вложил рисунки с изображением Дон Кихота, сражающегося с ветряными мельницами.

Броненосец "Потемкин" 70-х годов

"Сторожевой" переименовали и вывели из Балтийского флота, чтобы даже имени взбунтовавшегося корабля не осталось, участники событий молчали – с экипажа взяли расписку о неразглашении. Отозвалось ли выступление Саблина хотя бы в диссидентских кругах СССР, знал ли о нем вообще хоть кто-нибудь? Бывший политзаключенный, член редколлегии журнала "Посев", издатель "Информационного бюллетеня" Свободного межпрофессионального объединения трудящихся (СМОТ), член НТС (Народно-трудового союза российских солидаристов) Вячеслав Долинин уверяет, что о выступлении Саблина знали.

Вячеслав Долинин

– Со шведского берега можно было наблюдать, что происходит в Балтийском море, об этом прошла информация в нашем журнале "Посев", на обложке одного из номеров была фотография корабля "Сторожевой". Советская пресса, понятно, об этом ни словом ни обмолвилась, а западные "голоса" говорили. То есть кто хотел знать, тот знал. Саблин сначала содержался в ленинградском следственном изоляторе КГБ. Я помню, когда я попал в тюремную межобластную больницу, там был санитар из уголовников, и он мне о нем рассказывал, говорил, что сидел тут военно-морской офицер, который знал, что его расстреляют. А может, это просто была провокация КГБ, попытка выведать, знал я о Саблине или нет – знал, конечно. Эта новость была интересна всем, конечно, казалось, что это броненосец "Потемкин" 70-х годов.

Существуют силы, которые способны разорвать тоталитарную систему изнутри

Понятно было, что в стране существует массовое недовольство брежневским режимом, но чтобы против власти взбунтовались военные – это был первый подобный случай, о котором я узнал, ничего подобного раньше не происходило. И это радовало – значит, и на военных власть опираться не может... Мы с самого начала узнали, что бунт подавлен. Я не думаю, что бунт на отдельно взятом корабле мог повлечь за собой какую-то цепную реакцию – и в вооруженных силах, и в советском обществе в целом. Но этот бунт был симптомом того, что существуют силы, которые способны разорвать тоталитарную систему изнутри. Конечно, было очень жаль казненного капитана и всех, кто пострадал, но в целом происшествие вселяло оптимизм.
    В те годы в СССР время от времени вспыхивали недовольства – и лагерные бунты, и выступления рабочих, но демарш Саблина, говорит Долинин, был совершенно исключительным явлением.

Люди ничего не знали, кроме марксизма, и именно в его рамках хотели улучшить ситуацию в стране

– Саблин ведь был марксистом, и таких марксистов, как он, было много: нежизнеспособность официальной идеологии КПСС была очевидна, но у многих коммунистов оставались иллюзии, они считали, что марксизм можно очистить, оживить, даже со мной сидели люди, считавшие, что Сталин, Брежнев, Андропов предали ленинское учение, нужно вернуться к Ленину, и тогда у нас будет настоящий социализм. Это понятно – в условиях тоталитарного государства, за железным занавесом очень трудно получить представления о разных философских, политологических системах – люди ничего не знали, кроме марксизма, и именно в его рамках хотели улучшить ситуацию в стране. Такие настроения были характерны для раннего диссидентства 1950–60-х годов, а потом ситуация изменилась – в 80-е годы, когда я оказался на зоне, марксистов было очень мало. А выступления рабочих были разные, и не только по экономическим причинам, но и, например, против милицейского произвола, как в городах Александрове или в Выборге. Но, в отличие от этих стихийных бунтов, у Саблина было подготовленное выступление – чтобы приблизить марксизм к реальности.

"Шаг отчаяния"

Прецедент открытого выступления, по мнению Вячеслава Долинина, очень важен, поскольку он разбивал стереотип безнадежности, сознание, что ничего изменить нельзя. Об этом же говорит и Екатерина Молоствова, дочь известного российского правозащитника, диссидента, политика, публициста Михаила Молоствова.

Екатерина Молоствова

– Когда мне было 14 лет, я начала читать книгу Юрия Давыдова о народовольцах и о морском офицере Николае Суханове, папа мне рассказал о Валерии Саблине. И народовольцы, и его выступление – все это для меня была история. Родители, конечно, знали о Саблине, относились к нему с большой жалостью и сочувствием, его выступление считали наивным благородным порывом, сравнивали Саблина с лейтенантом Шмидтом, хотя тот все-таки выступил в революционное время, а капитан Саблин – во время глухого застоя, безо всякой надежды на поддержку. Кончено, это было наивно, но из наивных порывов складывается жизнь, и возможность выступать, что-то делать из этого тоже складывается.
    Ваш отец и Саблин – они оба были марксисты…

В какой-то момент надо было закричать, что вы лжете, вот он это и сделал

– Папа говорил, что марксизм – это метод, что СССР был системой не социализма, а системой государственного капитализма, очень жесткого. Папа, будучи марксистом, тоже считал, что должна быть частная собственность, только не олигархическая, и законность. И сейчас на Западе много экономистов относятся к Марксу со вниманием, хотя он во многом устарел, поскольку формации сменились. К сожалению, наследники псевдомарксизма очень долго мешали ввести частную собственность на землю, упустили такую возможность, и крестьянство умерло. А выступление Саблина – я думаю, это шаг отчаяния: разве он не понимал, что его никто не поддержит? Но в какой-то момент надо было закричать, что вы лжете, вот он это и сделал.

Свободный человек

Бунт Саблина не был бессмысленным – так считает и историк Яков Гордин.

Яков Гордин

– Идея его, конечно, была еще более безумна, чем идея лейтенанта Шмидта, который в 1905 году попытался возглавить Черноморский флот. Но смысл в его идее был – он же хотел идти в Кронштадт и там объявить людям некие лозунги. Он не захватить Кронштадт хотел, а обозначить другую позицию – позицию свободного человека. В этой истории очень интересно, что нашлись на корабле люди, которые сунули голову в петлю и его поддержали – это советские-то краснофлотцы! Интересно и то, что он был марксистом – а именно марксисты в Советском Союзе начали антисоветское движение. Они хотели чистоты учения, и Саблин тоже явно был честным коммунистом, и это отчасти объясняет его безумие. Был же в свое время твердокаменный большевик Рюхин, именно поэтому он в начале 1930-х годов самоубийственно выступил против Сталина – и его таки убили. Он тоже взбунтовался с позиций честного большевика. Иногда Саблина сравнивают с декабристами, но это неверно – они не считали, что идут на верную смерть, они шли брать власть, и у них были для этого достаточные шансы, они не были самоубийцы, а в случае Саблина непонятно, на что он рассчитывал – что его поддержит Кронштадт? Вряд ли. В 1905 году бунтовал Черноморский флот, и лейтенанта Шмидта призвали матросы, там были мощные корабли "Потемкин" и "Очаков", они могли обстрелять кого угодно, а здесь что – один корабль "Сторожевой"? Здесь была только надежда на моральное воздействие.

Валерий Саблин был реабилитирован только с третьей попытки: в 1994 году Военная коллегия Верховного суда РФ пересмотрела его дело и переквалифицировала его с "измены родине" на воинские преступления, но все равно в определении суда было отмечено, что полной реабилитации Валерий Саблин и его помощник Александр Шеин не подлежат.
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 10.11.2020 в 20:31.

10. .
    За точность фактов не ручаюсь
    (за что купил - за то и продаю):

-123658222_413379183402465_5051980608379109260_n-1-.jpg

"Мурка" — одна из самых популярных песен |

Facebook

« Мурка» — одна из самых популярных песен 20 века, которую принято считать чуть ли не гимном криминального мира.
    На самом деле она не что иное, как рассказ о секретной операции ЧК.
    На фото — знаменитая «Мурка», Маруся Климова, сотрудница ЧК, врач, внедренная в банду для устранения вора «Бриллианта» по предложению Дзержинскому Федором Мартыновым (устранившим вора Яшку Кошелька, который ограбил и угнал у Ленина автомобиль).
    Кстати, слова в песне «прибыла в Одессу» ошибочно понимают, как «банда из Амура», тогда как смысл этих слов «банда из–за МУРа».
    Автор этой песни — Яков Давыдов, который также написал песни «Гоп со смыком», «Цыпленок жареный» и «Бублички». Мотив мелодии взят из еврейской песни «Шурка».
    Заехавшая в Одессу под видом гастролеров от Батьки Махно, группа чекистов смогла внедрить Климову к Бриллианту, который был слаб на женский пол.
    Но вскоре Климова вошла в роль воровки, перестала выходить на связь и начала свою игру, результатом которой стала крупная заваруха. Она замутила с другим вором - Чревенем и Бриллиант начал перестрелку из ревности, когда он с друзьями зашел в кабак («раз пошли на дело, выпить захотелось»).
    ««Здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая, Здравствуй, моя Мурка и прощай» означало три пули, которые она получила от Бриллианта — в грудь, голову и руку («Маруся Климова, прости любимого»).
    Но она выжила. Есть версия, что девушка всё устроила нарочно - свела в одном месте представителей двух банд, чтобы они перестреляли друг друга.
    На месте перестрелки двух банд нашли 20 трупов.
    Сама Мурка исчезла. Из архивов МВД СССР следует, что уроженка г. Великий Устюг, капитан запаса Мария Прокофьевна Климова, 1897 г.р., исключена из органов в 1952 году. То есть вышла на пенсию в возрасте примерно лет 55. Сама учетная карточка датирована примерно 1962 годом. Возможно, тогда легендарная Мурка ушла из жизни.
    Так что песню про себя, Мурка слышала не раз. Такая вот история.

Автор: Константин Сокольский
    Миниатюры Миниатюры -123658222_413379183402465_5051980608379109260_n-1-.jpg  
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 16.11.2020 в 21:46.

11. Марк Солонин:

"Вовсе не наказание преступников
    было целью Нюрнбергского процесса"

20 ноября, 2020

Ровно 75 лет назад, 20 ноября 1945 года, во Дворце юстиции города Нюрнберг начал работу Международный военный трибунал. Группе бывших руководителей Третьего рейха были предъявлены обвинения в военных преступлениях. О значении Нюрнбергского процесса "Новые Известия" поговорили с историком Марком Солониным.

- Как на Нюрнбергском процессе проявились противоречия, которые потом вылились в холодную войну?

Противоречия, которые вылились в холодную войну, на мой взгляд, появились не в ходе и не в результате Нюрнбергского процесса. Они были неизбежны. Эти противоречия были заложены в самой удивительной формуле «Антигитлеровская коалиция демократических стран». Вот кто у нас одержал победу во Второй Мировой Войне и принудил фашистскую Германию к полной и безоговорочной капитуляции – «Антигитлеровская коалиция демократических государств». И в этой коалиции в качестве "демократического государства" присутствовала сталинская империя, чудовищный режим, который еще до начала Второй Мировой Войны успел совершить все без исключения преступления, которые были вменены в ходе Нюрнбергского процесса нацистскому режиму гитлеровской Германии. Начиная с насильственного захвата власти, ликвидации демократических свобод, бессудных расстрелов, систематического использования пыток, концлагеря – всё по полной программе.

Хочу уточнить: существует распространенное заблуждение, что в СССР репрессировали по классовому принципу, а нацисты – по национальному принципу. Это не так. Большевики начали с того, что убивали людей по классовому принципу, а потом перешли и к убийствами по национальному принципу, причем в огромных масштабах. Вспомните про так называемые «национальные операции» НКВД в 1937 – 1938 годов: польская операция, немецкая, латышская, финская, китайская... Людей расстреливали за "неправильную национальность" десятками и сотнями тысяч. Всего с августа 37 по ноябрь 38 г.г. в рамках всех «национальных операций» было приговорено к расстрелу 247 тыс. человек. Самая крупная кампания – польская, в ходе которой были убиты более 110 тыс. человек. Имеются даже не воспоминания, а показания тех чекистов, которые сами позднее оказались под топором репрессий, как они брали обычные телефонные справочники и выписывали людей с польскими фамилиями.

На момент начала Второй Мировой Войны сталинский режим успел совершить все преступления, которые через шесть лет в Нюрнберге были вменены нацистам. Были убиты, лишены свободы и имущества миллионы людей. Опять же, хочу напомнить Заявление Госдумы РФ от 2 апреля 2008 года, в котором дословно сказано, что "в результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, погибло около 7 млн. человек". Семь миллионов. Это больше, чем погибло мирного советского населения на оккупированной немцами территории. Вот такой был замечательный участник «коалиции демократических стран». Могли ли не возникнуть глубокие противоречия внутри этой коалиции?

Возвращаясь к Нюрнбергскому процессу. Черчилль, как известно, предлагал и, на мой взгляд – абсолютно правильно предлагал, не устраивать никаких судов, никакой долгой и нудной юридической тягомотины, а просто составить совместным решением руководителей Великобритании, Соединённых Штатов и Советского Союза список главных нацистских преступников, применительно к которым должна быть немедленно после установления личности применена смертная казнь. Поймали, установили личность, расстреляли. Это было простое решение, абсолютно соответствующее представлениям о правде и справедливости сотен миллионов людей того времени. Я бы даже добавил, что это соответствовало представлению самих преступников о том, что их ждёт. Гитлер покончил жизнь самоубийством, Геббельс убил себя, свою жену и своих детей, Гиммлер покончил жизнь самоубийством. Так же поступили большое количество преступников меньшего масштаба. Все они прекрасно понимали, что после всего содеянного, после десятков миллионов погибших, сотен миллионов изувеченных, после разрушенной в хлам и сожжённой Европы ничего другого их не ждёт, меньшего наказания они не заслуживают.

Но произошло то, что произошло. Товарищ Рузвельт и на этот раз поддержал товарища Сталина, и решено было устроить Суд. То есть наказать нацистских преступников, военных и политических руководителей гитлеровской Германии через якобы (это моя оценка) юридически безупречные решения международного суда. На мой взгляд, это была тупиковое и заранее обречённое решение. Потому что в самой идее Нюрнбергского трибунала, в том, как она была реализована, заложено нарушение фундаментального принципа права «Никто не может быть судьёй в своём собственном деле». Один из участников конфликта не может быть судьей для своего поверженного противника. Это не суд, а издевательство над правосудием. Это первое.

Во-вторых, был нарушен другой фундаментальный принцип права – никто не может быть наказан за действия, которые на момент их совершения не считались преступными. Именно на этом и строилась работа защиты в Нюрнбергском трибунале, которые по каждому поводу говорили: ну да, он был генералом, он принёс присягу и в соответствии с законами Германии выполнял свой офицерский, генеральский долг. Какие претензии?

Ну да, промышленники финансировали Гитлера - а какой закон Германии они нарушили, финансируя вполне легальную политическую партию? Так что формально-юридические основания для обвинения были чрезвычайно зыбкими. И результат, что называется, налицо: трое обвиняемых получили оправдательный приговор, четверо избежали смертной казни.

- А почему Сталин настаивал на проведении трибунала?

- Причина тут совершенно понятная. Товарищ Сталин со свойственной ему гениальной прозорливостью понимал, что пройдёт год, два, десять, двадцать. Раны войны заживут, траншеи зарастут травой, и в конце концов вырастет поколение, которое спросит - а как это сталинская империя оказалась в перечне "демократических стран"? И что делал Советский Союз в течение первых двух лет этой войны? И вообще говоря, кто и как эту войну начал? И как так получилось, что борец против агрессии, неизменно миролюбивый Советский Союз в результате войны прирос территориями? Причем в составе Советского Союза осталась и та разбойничья добыча, которую он награбил в 1939 – 1940 годах в соответствии со сделкой с Гитлером, в соответствии с Пактом Молотова – Риббентропа, по которой они разделили Восточную Европу. Сталину даже позволили остаться на той части территории Финляндии, которую он захватил в ходе агрессивной войны зимой 39-40 гг, причем по согласованию с Гитлером. Это что за победа такая демократических стран, если военные преступления были награждены получением территорий?

Поэтому, чтобы такие вопросы не задавались, чтобы тех, кто такие вопросы задаёт (например, меня) можно было бы немедленно заклеймить как пособника фашистов, реваншиста, адвоката Гитлера и так далее, для всего этого нужно было закрепить в юридическом решении, в решении суда фундаментальную идею, что Вторую Мировую войну развязал только один участник – гитлеровская Германия, что преступления в ходе этой войны совершал только один участник, агрессию против соседей совершал только Гитлер. И так далее. А Советский Союз был неизменно белым и пушистым. Именно эту фундаментальную для Сталина задачу решал и решил Нюрнбергский трибунал.

Вовсе не наказание нацистских преступников было его целью. Понятно, что тех 10 человек, которых повесили в Нюрнберге, можно было повесить безо всякого суда. И никто бы никогда, ни через десять лет, ни через сто лет не усомнился, что все они заслуживали того, чтобы их повесить на первой же сосне. Совершенно не нужен был затянувшийся на 316 дней Нюрнбергский процесс, чтобы наказать злодеев. Процесс нужен был для того, чтобы отмазать одного злодея – самого Сталина. И страшным, трагическим, позорным символом этого стал советский обвинитель – прокурор товарищ Руденко, который принимал самое активное участие в Большом терроре 1937 – 1938 годов, который был залит кровью невинных жертв не только в переносном, но, возможно, и в прямом смысле, ибо на актах о расстрелах более пяти тысяч человек есть подпись, что расстрел произведён в присутствии прокурора Руденко. И вот этот человек, этот злодей и преступник, который должен был оказаться на одной скамье вместе с судимыми нацистскими преступниками, выступал в качестве обвинителя, произносил речи, сотрясал воздух, говорил о попранной демократии и нарушении прав человека.

- Что на процессе пошло не так, если в Европе до сих пор есть неонацисты,
    а в немецких силовых структурах до сих пор находят группы любителей Адольфа Гитлера?

- Я могу лишь ещё раз повторить, что квази-юридическое, квази-законное мероприятие под названием "Нюрнбергский процесс" и не могло решить задачу искоренения нацизма, нацистской идеологии, и не решило её. Нацистских преступников можно было казнить без всего этого балагана с судом. А глубочайшая денацификация Германии была проведена совершенно другими, скажем честно - очень жесткими мерами. В Германии был разрушен бомбардировками каждый третий дом, под бомбами погибли полмиллиона детей, не говоря уже про взрослых. Страна и армия были принуждены к безоговорочной капитуляции. И уже в дополнении к этому была проведена огромная работа по очень жёсткому перевоспитанию жителей. При этом не надо забывать, что в Германии всегда были люди, которые ненавидели нацистов. Именно эти люди получили возможность в новой Германии формировать новые органы власти. Немецкому народу сильно помогли, но он и сам приложил огромные усилия, чтобы преодолеть своё прошлое.

Говорить же о том, что в современной Германии есть нацистские группы – да, они есть.

Я предполагаю, что в каждом крупном городе-миллионнике есть педофилы, некрофилы, сатанисты – кого только нет, но они представляют собой ничтожное маргинальное меньшинство, которое никак не участвует в управлении страной и не имеет сколь-нибудь заметного влияния на окружающих. Германские неонацисты находятся примерно в том же маргинальном статусе, и я не думаю, что нам надо сильно о них переживать.

- Почему для России так важен Нюрнбергский процесс?
    Как он сказался на понимании Холокоста?

- Здесь, безусловно, два вопроса и их необходимо разделить.

После того, как коммунистический режим рухнул, и начала формироваться, при всех оговорках, постсоветская Россия, не мог не возникнуть и возник на уровне общественного сознания, на уровне политики, публицистики, философии вопрос о том, какой же была роль СССР в этой ужасной войне. В её возникновении, в том, как она продолжалась, как завершилась? И как она продолжилась после 9 мая 1945 года тем, что называлось "борьбой с буржуазным националистическим подпольем" на территории Западной Украины (то есть, в Восточной Польше), партизанской войной в самой Польше, в Эстонии, Латвии, Литве, продолжилась в преступлениях, совершённых сталинским режимом в самой Германии в ходе её оккупации и после капитуляции. Достаточно напомнить, что использование принудительного рабского труда населения оккупированных территорий – одна из статей обвинения, которая была вменена нацистским преступникам. Это именно то, чем занялся Советский Союз: более 250 тысяч немцев, гражданских лиц, среди них множество женщин, по решению военно-оккупационных органов были вывезены на принудительные работы в Советский Союз. Причём эта жестокая, бесчеловечная мера не имела никакого смысла даже в качестве возмещения тех разрушений, которые нацисты совершили на нашей территории - гораздо разумнее было использовать их труд в Германии, где они с немецкой производительностью на немецком заводе сделали бы что-то полезное вместо того, чтобы превратиться в безымянные могилы в Карельских лесах.

Таким образом, вопрос о роли и ответственности сталинской империи не мог не возникнуть. И он возник в 90-х годах. Нельзя не вспомнить «Ледокол» Суворова, который перевернул мозги миллионов людей, и всю дальнейшую дискуссию. В этой ситуации для апологетов Сталина и сталинщины – а они, на мой взгляд, сейчас задают тон и в российских СМИ, и, что гораздо печальнее, в Государственной Думе Российской Федерации, как нельзя кстати пришлись решения Нюрнбергского трибунала. Да, они имеют внешний вид юридического документа, приговора суда, признанного во всём мире. А в приговоре Нюрнбергского трибунала словечка даже нет о том, что Советский Союз в чём-то виноват! И это очень удобно тем, кто считает своей задачей отбеливать чёрного кобеля, которого отмыть добела всё равно не удастся. Но они этим заняты с энтузиазмом.

Что же касается "понимания Холокоста", то надо уточнить - в какой стране? Если мы говорим про Советский Союз, то позиция советских властей и советской государственной пропаганды определялась чем угодно, но только не Нюрнбергским трибуналом. Позиция же эта известная. С самого начала войны советская пропаганда окружила заговором молчания гитлеровский геноцид еврейского населения на оккупированных территориях. Была изобретена универсальная формула – «мирные советские граждане». Именно так описывались все преступления, которые совершались в ходе геноцида еврейского народа. «Нацистские изуверы согнали к противотанковому рву мирных советских граждан - коммунистов, комсомольцев и рабочих». Могу напомнить небезызвестный эпизод, когда в официальном заявление по поводу освобождения Освенцима, слово «еврей» не было употреблено ни в одном падеже.

Дальше было дело расстрелянного Еврейского антифашистского комитета, дело врачей, весь тот разгул государственного антисемитизма, который в конце сороковых годов приобрёл масштабы уже вполне сопоставимые с масштабами антисемитской гитлеровской пропаганды. Именно эти непростые процессы и определяли позицию советских властей, советской пропаганды, учебников советской истории, советского кинематографа к этой теме.

- Как Нюрнбергский процесс сказался на послевоенном устройстве мира?

- Я думаю, что Нюрнбергский процесс никак не сказался на послевоенном устройстве мира. Всё было точно наоборот. Именно то устройство мира, которое выросло из победы «Антигитлеровской коалиции демократических стран», сделало возможным и "холодную войну", и "железный занавес", расколовший Европу. Победа коммунистов в Китае и те десятки миллионов человеческих смертей, которые потянула за собой победа коммунистов в Китае – всё это также было предопределено той политической конфигурацией, в которой закончилась Вторая Мировая Война. А Нюрнбергский процесс, в ходе которого кровавый прокурор Руденко выступал в качестве пламенного обвинителя фашизма - это просто маленькая, не имеющая принципиального значения, но очень показательная, очень яркая иллюстрация того устройства мира, к которому пришло человечество ценой неисчислимых жертв, принесенных на алтарь победы над гитлеровской Германией.
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 26.11.2020 в 16:01.

12. Виктор Суворов

«Ледокол» пробился.

"Если бы не удалось во время вторжения русских в Румынию
    заставить их ограничится одной лишь Бессарабией
    и они забрали тогда себе румынские нефтяные месторождения,
    то самое позднее этой весной они бы нас задушили."

Адольф Гитлер. 18 мая 1942 года.

(Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск: Русич, 1993. С. 303).

1

Центральная идея моей книги: Сталин использовал Гитлера в качестве инструмента для сокрушения Европы.
    Идея выражена одним словом: Ледокол.
    То есть — Гитлер это Ледокол Революции, который расчищает путь коммунистам.
    Сталин помог Гитлеру прийти к власти в Германии, а потом обманул Гитлера, да так, как никто никого в ХХ веке не обманывал.
    23 августа 1939 года в Кремле был подписан договор о ненападении между Советским Союзом и Германией. На самом деле это был договор о нападении на Польшу. Гитлер в соответствии с достигнутым соглашением напал на Польшу, а Сталин на две недели задержался.
    И Гитлер остался в дураках.
    Вина за развязывание Второй мировой войны пала на него.
    Он получил войну против Великобритании и Франции, потенциально — против США.
    Подписав пакт со Сталиным, Гитлер проиграл Вторую мировую войну.
    Но Сталин летом 1940 года приказал Жукову оторвать от Румынии Бессарабию и Северную Буковину. Этим неосмотрительным шагом Сталин нечаянно раскрыл замысел своих дальнейших действий: Гитлер будет воевать против Великобритании, а Сталин отрежет Германию от источников нефти в Румынии.
    Сталин загнал Гитлера в безвыходное положение.
    И Гитлер принял решение нанести упреждающий удар — не ради какого-то жизненного пространства, а ради спасения от неминуемого вторжения с востока.

2

Противников у меня много. Как же они столь очевидное развитие событий опровергают?
    Весьма просто. Издательство «Яуза» опубликовало книгу, на обложке которой изображен Сталин в подвенечном платье с букетом в руке под ручку с Гитлером-женихом. Смысл этой скотской картинки не только в том, что Гитлер представлен победителем, а Сталин — усатой невестой. Сталин предстает еще и дураком: его поимели, его опустили, а он еще и улыбается.
    Сталин совершил неисчислимые преступления против нашего и многих других народов. Рисуйте его с топором. Рисуйте в озере крови. Рисуйте на куче трупов, на пирамиде из черепов. Но изображать Верховного Главнокомандующего, который руководил страной в войне, в ходе которой погибли десятки миллионов, в виде педераста и транссексуала — это оскорбление не только Сталину, но и всей стране, всему народу.
    В любой нормальной стране такое издательство по меньшей мере засудили и прикрыли, а то и сожгли бы. Издательству «Яуза» это не грозит. У них есть защитник на самой вершине вертухали.
    А народ ленточки полосатые на себя вешает: мы победил! И тут же на прилавках книжки с усатой невестой. И никого это не волнует.
    Но это не все. На обложке имя автора — Виктор Суворов. Вот так они мне мстят. Мелко и подло.
    Книга называется «Против пещерного сталинизма». Что такое пещерный сталинизм, я не знаю. Книг таких не писал. С издательством «Яуза» переговоров не вел, контрактов не подписывал, денег не получал. Издательством «Яуза» заправляют люди, которые ненавидят все русское, которые преклоняются перед мудростью Гитлера. Нацистских, антирусских взглядов владельцев и руководства издательства «Яуза» я не разделяю.
    Сталин обманул Гитлера; этот ход можно квалифицировать только как гениальный, и никак не меньше. Даже один этот ход делает Сталина великим.
    Свое отношение к Сталину я выразил в книге «Последняя республика»:
    Вы можете меня называть любыми словами, но я восхищен и очарован Сталиным. Это был зверь, кровавое дикое чудовище.
    А еще — гений всех времен и народов.
    А издатели «Яуза» рисуют Сталина дураком и педерастом, тем самым оскорбляя память всех, кто воевал под командованием Верховного Главнокомандующего.

3

Им было мало подписать книгу неизвестного мне содержания моим литературным псевдонимом. Издательство «Яуза» без моего разрешения выпустило целую серию мерзких книжонок, объявляя меня автором. А в книжки эти они вставляли самые гнусные антирусские измышления. Дошло до того, что под одной обложкой поместили мои статьи когда-то где-то опубликованные и сочинения какого-то Исаева.
    Для любого человека оказаться в одной компании с Исаевым оскорбительно. Вся мудрость Исаева сводится к одной фразе: русские — низшая раса. Этой ненавистью пропитаны все его сочинения. Он дошел до того, что русский народ и Красную Армию сравнил с сопливым пионером, который вышел на ринг драться с Тайсоном.
    Исаев всем нам, нашим отцам и дедам презрительно и снисходительно простил поражения 1941 года: могло ли быть иначе? Ведь вы же, глупые и немощные, вышли на бой с великим германским народом!
    К моменту нападения Германии на СССР у Советского Союза было качественное и многократное численное превосходство в танках, артиллерии, авиации. Советский Союз воевал на своей территории, имея для обороны естественные преграды и укрепленные районы. Несмотря на это, немцы победоносно шли вперед.
    Я это объясняю тем, что Красная Армия не готовилась к обороне, не имела планов обороны, а готовилась к наступлению. Исаев объясняет иначе: куда этим русским придуркам тягаться с мудрыми и сильными немцами. Немцы, даже имея смехотворное количество самолетов, устаревших танков и пушек, — это несокрушимая сила, это нечто вроде Тайсона, вышедшего на ринг против пионера. Готовился пионер, старался, но разве мог он устоят под ударом такого противника?
    Спорить с поклонником бесноватого фюрера я не намерен. Издателей «Яуза» прошу меня от заочных состязаний с расистом Исаевым уволить.

4

Еще один мой ниспровергатель пошел тем же путем. Обложку сделали весьма похожей на «Ледокол», назвал «Ледокол 2» и подписал псевдонимом Виктор Суровов. Имя ниспровергателя мне не известно, но он благодарит генерала армии Гареева, генерл-полковника Горькова, господ В. Анфилова, Ю. Мухина, Г. Барановского, Г. Иваницкого, А. Ланщикова и других за помощь и поддержку.
    Всех перечисленных господ я неоднократно просил выразить свое отношение к данному сочинению и снять свои имена из позорного списка соавторов. Ни один из них на мой призыв не откликнулся. Поэтому всех их я считаю не только соавторами, но и авторами данного сочинения.
    Как и следовало ожидать, книга пропитана ненавистью ко всему русскому и холуйской любовью к Гитлеру. Чего стоит одно только заявление господ Мухиных-Иваницких о том, что «к июню 1941 г. Гитлер подчинил себе свыше 500 млн. человек, способных встать под ружье».
    500 миллионов в тексте не я выделял. Это они выделели. Красная Армия на 22 июня 1941 года имела 5,5 миллиона бойцов. А Гитлер, как следует из сочинений Гареевых и Мухиных, только из покоренных стран мог выставить 500 миллионов!
    Жаль, что Барановские-Ланщиковы объяснять не стали, отчего же имея такие возможности, Гитлер ими не воспользовался, отчего в конце войны Берлин защищали сопливые пацаны.
    Но не будем отвлекаться. Перейдем к главному. Я первым в мире заявил, что Сталин обманул Гитлера. Это опубликовано миллионными тиражами и на всех известных мне языках.
    Что же на это возразили мои противники? Читайте и восхищайтесь:
    Не Гитлер в 1939 году обманул Сталина, как уверяет Резун, а Сталин — Гитлера. Практически Сталин выиграл войну 23 августа 1939 года, а к 1941 он поставил Гитлера в безвыходное положение.
    Вот это класс работы! Барановские-Ланщиковы-Мухины-Иваницкие не просто украли центральную идею «Ледокола», не только переписали ее слово в слово, но еще и приписали мне противоположную точку зрения.
    И так им приятно считать себя открывателями. И так им нравиться высказывать умные мысли: Гитлер напал не ради какого-то пространства, а из-за того, что Сталин загнал крысу в угол. И крыса бросилась.
    Сталин поставил Гитлера в безвыходное положение. Правильно!
    Только не вами, граждане Гареевы-Мухны-Горьковы это открыто.
    А слов о том, что якобы Гитлер обманул Сталина, мне приписывать не надо. С этим вы в издательство «Яуза» обращайтесь, там Сталина изображают опущенным педерастом.

5

В октябре 1996 года «Ледокол» вышел на болгарском языке. Издатель меня пригласил в Болгарию. Приезжаю. Еду по стране — София, Варна, Стара Загора, Пловдив, пресса, радио, телевидение, встречи с читателями.
    А в это время в Болгарии с официальным визитом находился первый заместитель Министра обороны РФ, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Колесников Михаил Петрович.
    И ему какой-то журналист задал вопрос про «Ледокол».
    Генерал отмахнулся: да это же не Суворов написал, это группа экспертов сочинила.
    И тогда журналисты обращаются ко мне. Отвечаю, что ответ генерала это способ уклониться от боя. Этим способом мракобесы всех мастей пользовались веками. Этим способом, например, уклонялась от обсуждения существа вопросов Святейшая инквизиция. Тому, чьи мысли опровергнуть не удавалось, объявляли: да это не ты писал, твоей рукой водил Диавол.
    Надежно и просто.
    С одной стороны, попробуй докажи, что Дьявол твоей рукой не водил.
    С другой стороны, такое обвинение освобождало инквизиторов от дальнейшего обсуждения существа вопроса.
    К этому я добавил, что любезно предоставляю генералу возможность доказать его обвинение перед всей Болгарией. Мы встретимся в эфире, генерал покажет, что я о войне ничего не знаю, что мои книги сочиняют какие-то эксперты. К столкновению я готов прямо сейчас. Если генералу нужно время на подготовку, пусть готовится сколько угодно времени, я готов ждать хоть целый год. Пусть возвращается в Москву и готовится, только давайте сейчас установим дату поединка. Если генералу нужны эксперты в помощь, пусть привозит их столько, сколько захочет.
    Болгария мой ответ услышала.
    И встрепенулась. Интерес был не просто подогрет, но разогрет до кипения.
    И официальный генеральский визит пошел с каким-то перекосом. Его преследовали журналисты: ну так как?
    И генерал ответил, как всегда не подумав: так я же не историк!
    Мне сторонники генеральские объявляют: так он же не историк!
    В том и дело, отвечаю, что не историк! Он начальник Генерального штаба! Единственная его обязанность заключается в том, чтобы 22 июня 1941 года никогда больше не повторилось. Его обязанность заключается в том, чтобы хоть что-нибудь знать о войне.
    И ожидающие лица братьев-славян развернулись в сторону генерала.
    И ему пришлось принять бой.
    Он начал заявлением о том, что Красная Армия освободила Европу от коричневой чумы.
    А я открыл «Военно-исторический журнал» полугодовой давности со статьями генерал-полковника Горькова: «Оперативные планы западных пригранчных военных округов свидетельствуют: в 1941 году СССР не готовился к нападению на Германию».
    Как, спрашиваю, это понимать? Европу освободили от коричневой чумы, а вот коллега ваш генерал-полковник Горьков доказывает, что советские люди были верными гитлеровцами, нападение не готовили, никого освобождать не собирались. Это официальная точка зрения Министерства обороны РФ и вышестоящих инстанций: если бы Гитлер не напал, то советские люди так бы и остались верными друзьями нацистов. Зачем вы, генерал, кичитесь ролью освободителя, если никого освобождать не собирались?
    Он: генерал-полковник Горьков про 1941 год пишет.
    Я: Хорошо, в 1941 не собирались, но когда-то в перспективе собирались Европу освобождать или не собирались?
    Он: В перспективе, конечно, мы бы ее освободили.
    Я: Если Европу освобождать все-таки собирались, все равно в каком году, а Гитлер нанес удар первым, значит упредил. Так выходит?
    Тут генерал поперхнулся и перевел разговор на мой моральный облик. Тут я ему и врезал: для развала Советского Союза гражданин генерал ничего не делал, а что сделал для спасения?
    И сник полководец. Тут-то я ему и выразил свое почтение: ты, говорю, тюльпан.
    В проруби.
    Генерал принимал присягу на верность советскому правительству и советскому народу. Верность хранить не стал, перебежал на сторону тех, кто Советский Союз развалил.
    Реакция Москвы была мгновенной.
    18 октября 1996 года генерал армии Колесников указом Президента России был снят с должности Первого заместителя Министра обороны РФ, Начальника Генерального штаба ВС РФ.
    Летел в Болгарию Старшим Братом под фанфары и почетный караул. А возвращался никому не нужным пенсионером.
    После этого большие начальники про группу экспертов за моей спиной иногда вспоминают, но сами сразиться в прямом эфире почему-то не соглашаются.
    Ни самостоятельно, ни во главе группы экспертов.

6

Война грянула 80 лет назад. С тех пор целые батальоны и полки генералов, адмиралов и маршалов, профессоров и академиков, историков и пропагандистов пытаются сочинить официальную версию войны.
    За эти годы им удалось вбить в сознание народа только две ключевых идеи: про освобождение Европы от коричневой чумы и про то, что мы были верными гитлеровцами, никого освобождать не собирались.
    Никакой другой истории войны они сочинить не способны.
    Несмотря на неисчерпаемые финансовые средства.
    Несмотря на то, что в их руках телевидение, радио, пресса.
    Несмотря на то, что в их руках любые совершенно секретные архивы.
    И возразить на простые, всем понятные объяснения им тоже нечего.
    Им остается одно: сажать тех, кто осмелится высказывать любую точку зрения, отличную от официальной. Хотя официальной версии, повторяю, они пока не придумали.
    «Слуги народа» в Думе серьезно обсуждают возможность уголовного преследования всех, кто попытается самостоятельно разобраться в причинах трагедии, в результате которой Россия отброшена в число самых отсталых стран Африки.
    Законопроект об уголовной ответственности за высказывание собственного мнения о Второй мировой войне есть не что иное, как признание поражения официальной политики, науки, идеологии и пропаганды.

* * *

Законопроект об уголовной ответственности
    за выражение собственного мнения о Второй мировой войне
    я приветствую. Еще Георг Вильгельм Фридрих Гегель знал:
    ЧЕМУ КЛАДЕТСЯ ЗАПРЕТ, ТОМУ НИЧТО НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ.

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 27.11.2020 в 01:22.

13. Христианин, экуменист, и украинский националист ( БАНДЕРОВЕЦ ):

14. MIL.IN.UA@mil_in_ua1h

Міська рада польського міста #Гданськ ухвалила рішення про присвоєння одному зі скверів міста імені генерала армії #УНР Марка Безручка.

15. "...Неуязвим был батько Махно.
    Но красным поверил. Зря, батько, поверил. Нашел, кому верить.
    Махновская кавалерия вместе с красными в Крым ворвалась белых резать.
    А как белых порезали, развернулась внезапно Первая Конная армия против своего союзника.
    Конная армия! Голая степь. Конец ноября двадцатого года.
    Конная армия! Лавина. Грохот копыт на десятки верст.

Степь уже морозом прихватило.
    Степь вроде бескрайнего бетонного поля. От горизонта до горизонта.
    Красные не стреляли и даже «ура» не кричали. Десятки тысяч клинков со свистом
    вылетели из ножен, засверкали на солнце. И пошла Конная армия! И пошла. Вой и свист.
    Человек в толпе звереет. И лошадь звереет. Пена клочьями. Кони – звери! Люди – звери!
    Свист клинков. Блеск нестерпимый. Грохот копыт. Кавалерийские дивизии красных
    большим крюком махновскую армию обходят, отрезая пути,
    а вся Конная армия в лоб. Галопом. Внезапно. Против союзника! Руби! Даешь!
    Отдельная кавалерийская бригада особого назначения
    пленных тут же клинками рубит и своих тоже.
    Тех, кто в бою не звереет. Руби!!!

Развернул Нестор Иванович триста восемьдесят пулеметных тачанок.
    Четыреста шестнадцать его пулеметов стегнули Первую Конную армию свинцовым ураганом.
    Но поздно. Поздно. Кому ты, Нестор Иванович, поверил? Поздно.
    Никогда ты боя в неравных условиях не принимал. Уходил.
    А тут куда же уйдешь от союзника? Руби!

Захлебнулась 6-я кавалерийская дивизия красных собственной кровью. Трупов – горы.
    Раненых нет. Раненых кони топчут: Первая Конная армия лавиной идет!
    Ей не время своих раненых обходить. Руби!

Зря ты, Нестор Иванович, им поверил. Зря.
    Я бы им не поверил. Я им и сейчас не верю."

Виктор Суворов:
    "Аквариум"

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 28.11.2020 в 13:56.

16. #1856 (332704) | Ответ на # 332462
    Вчера 100-летний юбилей отметил советский государственный деятель Егор Кузьмич Лигачёв, идейный коммунист, главный оппозиционер предательской клике Горбачева-Яковлева-Ельцина, борец против развала СССР. Автор крылатой фразы «Борис, ты не прав!», сказанной Борису Ельцину в 1988 году на XIX партконференции. К сожалению, силы тогда оказались неравны. Дай Бог ему здоровья и дожить до дня, когда наша Родина, за которую он боролся, будет восстановлена.

Трусливый президент - горе для страны

17. #1857 (332707) | Ответ на # 332462
    Начало перестройки в СССР весной 1985 года совпало со знаменитой антиалкогольной кампанией. Главным ее организатором считают Лигачева, второго тогда человека в руководстве страны после генсека. Народная молва связывала введение сухого закона с семейной драмой Горбачевых. Брат Раисы Максимовны сильно пил. Даже в психушку попал по этому делу.
    - Я бы не связывал антиалкогольную кампанию с этим фактом, - ответил Лигачев. - Хотя жена очень влияла на генсека, вмешивалась в его дела. Однажды и на меня попыталась надавить, чтобы изменить одно наше решение. Я ей так ответил, что она больше мне никогда не звонила.
    - Другая версия: это трезвенник Лигачев уговорил Горбачева ополчиться на алкоголь. Томская область при вас стала зоной трезвости. Перебравшись в Москву, вы, мол, перенесли опыт на всю страну...
    - А еще ходили слухи, что я из староверов, поэтому не принимаю вина, табака. Ничего подобного. Отец коммунист, мать православная. Да, я был самым активным проводником сухого закона. Однако начал все Андропов. В 1983 году он создал специальную комиссию Политбюро по борьбе с пьянством. Во главе был Михаил Сергеевич...
    - Горбачев?
    - Соломенцев. Он возглавлял Комитет партийного контроля при ЦК КПСС. Сам не пил, не курил. Прожил 94 года. Я в ту комиссию не входил. Смерть Андропова отложила начало борьбы. Но Соломенцев подготовил проекты постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. С ними я познакомился в апреле 1985-го, когда сам стал членом Политбюро. А в мае их приняли на заседании Политбюро. Единогласно.

Нашей целью было сбережение народа, повышение физического и нравственного здоровья, работоспособности советского человека, укрепление семьи и безопасности Отечества.
    Выпуск водки мы сократили на 40 процентов. Коньяк остался на прежнем уровне - уговорили армянские товарищи. Шампанское даже увеличили на 50 процентов. А помните такое выражение - «бормотуха»?
    - Она же червивка, гнилушка, «слезы Мичурина», плодово-выгодное. 92 копейки пол-литра. Сколько ж ее было выпито, Егор Кузьмич, в юности!
    - Выпуск плодово-ягодных вин был полностью прекращен! Чего мы добились? Не буду утомлять цифрами и процентами снижения числа сердечно-сосудистых заболеваний, производственного травматизма, прогулов, преступности. Зато жены, дети во многих семьях увидели своих мужей, отцов трезвыми. Вклады в сберкассах возросли на 45 миллиардов рублей. («Лучше бы тратили, все равно они сгорели при гайдаровской реформе», - вздохнул журналист.)
    Но самое главное - это сбережение и приумножение народа, - торжественно повысил голос Лигачев. - В 1986 - 1987 годах население СССР возрастало на 2 миллиона 900 тысяч человек. До того рост был 2 млн 400 тысяч. Плюс полмиллиона в год!
    Но со всей ответственностью могу сказать: были и ошибки, недостатки, недочеты. Мы в Политбюро хотели побыстрее избавить народ от векового недуга. Но мы заблуждались. Чтобы справиться с пьянством, нужны долгие годы активной, умной антиалкогольной политики.
    - Поэтому и свернули кампанию?
    - Нависла угроза разрушения СССР. Здоровым силам стало не до борьбы с пьянством. Не судите нас.

- Егор Кузьмич, замахиваясь на перестройку, могли вы представить, что она закончится ликвидацией СССР?
    - Конечно, нет! Перестройку мы задумывали для улучшения советской системы. Она поддавалась реформированию. Это доказано НЭП, индустриализацией, переходом на военную, затем мирную экономику. Опытом коммунистического Китая. Он становится первой экономикой мира. Однако Горбачев и его новое окружение позже решили разрушить систему. Якобы она не реформируется. Предпосылки к распаду страны создал Горбачев. А непосредственной ликвидацией Союза занялся Ельцин.
    - Сознательно или по ошибке?
    - Это было перерождение группы руководителей - коммунистов в центре и республиках. Жаждавших личного богатства и безраздельной власти. Они решили разрушить партию и страну, чтобы забрать народное добро в свои руки. Многие стали миллионерами. Сами или их родственники, что одно и то же.

- Говорить об ушедших людях не очень хочется, извините. В 1989 году Громыко сказал о Горбачеве: «Не по Сеньке шапка государева!» Именно он рекомендовал Горбачева на генерального секретаря ЦК КПСС после смерти Черненко. И такое мучительное разочарование.
    - Как и у вас. Вы были вторым человеком в СССР! В Кремле имели единомышленников. Почему вовремя не отстранили Горбачева?
    - В первые годы не очень все было понятно. Кроме того, мы все были очень заняты хозяйством, экономикой… Не имели политического опыта, надо честно сказать. Это потом многим стало ясно, что дело идет к разрушению страны. Я в марте 1990-го отправил Горбачеву письмо: «Партия, Отечество в чрезвычайной опасности. Распад нашей федерации станет потрясением мирового масштаба». Просил созвать чрезвычайный пленум ЦК. Горбачев положил письмо под сукно. А летом убрал меня из Политбюро, ЦК. Я стал «врагом перестройки».
    - Да не письма надо было писать, Егор Кузьмич, а страну спасать!
    - Я не снимаю с себя моральной ответственности. Но за полтора года до развала страны был полностью лишен рычагов власти. Разрушителям удалось убрать все здоровые силы из руководства.
    - Вы же видели, как Горбачев по одному убирал вас. Почему не объединились?
    - Признаюсь, были беседы у меня. Заканчивались так: «Спасибо, Егор Кузьмич, за доверие, за такой откровенный разговор, я вас поддерживаю, но я не боец». Так они отвечали.
    Егор Лигачев: Жаль, в Кремле не нашлось бойцов, чтобы убрать Горбачева и спасти СССР
    Трусливый президент - горе для страны

Ваши права