Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 34 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 667

Тема: ВТОРОЗАКОНИЕ

1. #21 (294940) | Ответ на # 294931
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Однако послание Римлянам , которое можно считать пятым (скрытым) Евангелием , представляет небесное служение Христа, то есть скрытое.
    Это служение Духа через членов Своего Тела.

Есть примечание в восстановительном переводе к этому стиху :
    "..Крытые ходы обозначают укрытие религии, основанной на соблюдении закона, — укрытие, подобное тому, которым может служить овечий загон. Число пять обозначает ответственность..."
    Спасибо, Вова.

Дам истолкование этой сцены.
    Купальня с пятью скрытым ходами - это Тора, в которой Иисус Христос не явлен налицо Писания, а срыт в образах и прообразах.

Когда Ангел откровения сходит на Тору, читающему открывается Иисус Христос, и исцеляет Его.

Ну а дальше в сцене мы видим, как Иисус является видимо, явно, и без погружения в Тору исцеляет страждущего, за счёт Евангельской вести.

Смотрим теперь ещё о пятёрке:

"1. Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
    2. Из них пять было мудрых и пять неразумных"(Матфея 25:1,2)
    Одни разумеют Иисуса Христа через Тору, другие - нет.

Похожий образ о не разумеющих Иисуса Христа через Пятикнижие:

"27. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    29. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    30. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    31. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" (Луки 16:27-31)
    Ещё:

"16. Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.
    17. Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа.
    Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
    18. ибо у тебя было
    пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала"(Иоанна 4:16-18)
    Но это простые, элементарные примеры.
    Есть посложнее, но зато дают более глубокую информацию о значении числа пять.

И, конечно, оно не означает "ответственность". Это ошибочное.
    Пять описывает сферу невидимого, скрытого, тайного.

Поэтому, в зависимости от контекста, оно описывает веру (а вера смотрит на невидимое), дух, тайны Царствия, Небесный Иерусалим, небо, и тому подобное.
    В целом - всё что относится к невидимому.

Движение по линии "5-4", которое тебя взбаламутило, это движение из невидимого в видимое.
    Примеров в Писании, где применяется это соотношение, предостаточно.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.03.2020 в 13:08.

2. #22 (294943) | Ответ на # 294939
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Ты же сам хотел рассказать нечто???
    Иисус цитировал дьяволу закон потому что законом познается грех-это есть определения слова апостола "ибо сначала согрешил диавол"
    Господь не цитировал ему законов. Господь выдыхал на дьявола нечто выдохнутое Богом. Слова Второзакония являются Божетвенным выдыханием и апостол Павел с лёгкостью это представляет в В Рим. 10:6-9 .
    Здесь Павел применяет сказанное Моисеем во Втор. 30:11-14 к Христу, указывая на то, что заповедь, то есть слово Божье (ст. 11, 14), — это Христос какСлово (Ин. 1:1; Отк. 19:13), который, будучи дыханием, исходящим из Божьих уст (ср. Втор. 8:3; 2 Тим.3:16А), находится в нашем сердце и в наших устах

Сложив вместе сказанное во Втор. 30:11-14 и в Рим. 10:6-9, мы получаем полную картину в отношении Христа; в этой картине мы видим, что Христос был воплощён, что Он был распят и погребён, что Он отправился в бездну, что Он воскрес из мёртвых и что в Своём воскресении Он стал дыханием, животворящим Духом; именно на этом основании мы говорим, что Христос раскрывается на протяжении всего Второзакония — Ин. 20:22; 1 Кор.15:45Б.

Попробуй прочитать этот отрывок Второзакония прямо сейчас самостоятельно. Увидишь ли ты это ???
    Потом я поясню.

3. #23 (294944) | Ответ на # 294940
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Спасибо, Вова.
    Движение по линии "5-4", которое тебя взбаламутило, это движение из невидимого в видимое.
    Примеров в Писании, где применяется это соотношение, предостаточно.
    Если ты сможешь применить своё пустословие к пострению скинии, а там цифр предостаточно, то я поговорю с тоой на эту тему ещё. Если нет, то ...
    Хотя чего мне с тобой спроить !!!
    Свою болтовню к построению Тела Христова ты применить никак не сможешь. А Дух работает именно в этой сфере.

4. #24 (294946) | Ответ на # 294944
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    Если ты сможешь применить своё пустословие к пострению скинии, а там цифр предостаточно, то я поговорю с тоой на эту тему ещё. Если нет, то ...
    Хотя чего мне с тобой спроить !!!
    Свою болтовню к построению Тела Христова ты применить никак не сможешь. А Дух работает именно в этой сфере.
    Ты давай успокойся. О скинии и об остальном можно потом поговорить, когда сам выкажешь твёрдое желание.
    Пока с Ромой пообщайся.

5. #25 (294947) | Ответ на # 294946
    Ты давай успокойся. О скинии и об остальном можно потом поговорить, когда сам выкажешь твёрдое желание.
    Пока с Ромой пообщайся.
    Я спокоен как ковчег. поэтому и говорю : чего мне с тобой спорить ?
    Откровения о построении Церкви у тебя нет.
    Ну а вычурные , из пальца высосанные толкования уведут только в яму.
    Но это твой выбор (((

6. #26 (294948) | Ответ на # 294946
    Пока с Ромой пообщайся.
    Конечно пообщаюсь, я готов общаться с любым , кто готов слушать.
    Второзаконие - это фактически подготовка входа в Ханаанскую землю.

Центром Ветхого Завета является храм в городе. Этот храм в городе был построен на участке земли, и этот участок земли, на котором были построены храм и город, является самим центром ветхозаветных Писаний. Он также занимает центральное место в Божьих мыслях. Божьи мысли заняты этим участком земли с его храмом и городом.
    Если мы знаем Писания и у нас есть свет от Бога, то мы осознаём, что центром Божьего вечного плана с точки зрения прообразов является эта земля с её храмом и городом. Начиная с 1-й главы Бытия Ветхий Завет всегда ставит эту землю в центр и всегда говорит о том, что связано с этой землёй.
    В этом общении мы может быть захотим рассмотреть землю Ханаана, которая является прообразом всеобъемлющего Христа. Мы также захотим увидеть, что город и храм, построенные на земле Ханаана, являются прообразами полноты Христа, которая есть Его Тело, церковь. Таким образом, мы рассмотрим всеобъемлющего Христа, из которого и на котором созидается полнота Христа, церковь. Запомните, что речь идёт не просто о Христе и церкви, а о всеобъемлющем Христе и полноте Христа, которая есть Его Тело, церковь.
    И шагом к этому является Второзаконие !!!

7. #27 (294950) | Ответ на # 294943
    Господь не цитировал ему законов. Господь выдыхал на дьявола нечто выдохнутое Богом. Слова Второзакония являются Божетвенным выдыханием и апостол Павел с лёгкостью это представляет в В Рим. 10:6-9 .
    Здесь Павел применяет сказанное Моисеем во Втор. 30:11-14 к Христу, указывая на то, что заповедь, то есть слово Божье (ст. 11, 14), — это Христос какСлово (Ин. 1:1; Отк. 19:13), который, будучи дыханием, исходящим из Божьих уст (ср. Втор. 8:3; 2 Тим.3:16А), находится в нашем сердце и в наших устах

Сложив вместе сказанное во Втор. 30:11-14 и в Рим. 10:6-9, мы получаем полную картину в отношении Христа; в этой картине мы видим, что Христос был воплощён, что Он был распят и погребён, что Он отправился в бездну, что Он воскрес из мёртвых и что в Своём воскресении Он стал дыханием, животворящим Духом; именно на этом основании мы говорим, что Христос раскрывается на протяжении всего Второзакония — Ин. 20:22; 1 Кор.15:45Б.

Попробуй прочитать этот отрывок Второзакония прямо сейчас самостоятельно. Увидишь ли ты это ???
    Потом я поясню.
    Что я должен увидить не пойму? - я знаю, что Второзаконие о Христе, но вот написано в них

16 [Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего,] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; (Втор.30:16)

Ходить по путям Его-о каких путях речь?

8. #28 (294951) | Ответ на # 294948
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    Разместил бы всю статью, если она небольшая.

9. #29 (294958) | Ответ на # 294951
    Разместил бы всю статью, если она небольшая.
    Ты о чём ??? О какой статье ???

10. #30 (294960) | Ответ на # 294950
    Что я должен увидить не пойму?
    Будучи Словом Божьим, Сам воплотившийся, распятый и воскрешённый Христос, который стал животворящим Духом как дыханием, выдыхаемым говорящим Богом, является словом закона — включая заповеди, постановления и предписания, — которое Моисей повторил во Второзаконии
    Ходить по путям Его-о каких путях речь?
    Через смерть в воскресение для завладения Ханааном - всеобъемлющим Духом для пострения Божьего жилища на земле и принесения Его Царства.

11. #31 (294962) | Ответ на # 294943
    Потом я поясню.
    В 30-й главе Второзакония местоимение «она» в стихе 12 указывает на заповедь в стихе 11;
    заповедь Божья — это слово, а Христос — это уникальное слово Божье:

1. В стихе 13 говорится о море, а в Рим. 10:7 Павел говорит о бездне, указывающей на то место, которое Христос посетил после Своей смерти и перед Своим воскресением; это место — ад, область смерти, то есть преисподние части земли — Деян. 2:24, 27; Эф. 4:9.
    2. Под выражением «чтобы привести Христа вниз» имеется в виду воплощение Христа; под выражением «чтобы привести Христа наверх из мёртвых» имеется в виду воскресение Христа; Христос был воплощён и распят, спустившись с неба, и был воскрешён, поднявшись из ада (бездны) — Рим. 10:6-7.

Павел имел большую смелость толковать Ветхий Завет таким образом. За это иудеи ненавидели его. Павел вдохнул в себя Божественное говорение и был способен выдыхать это из себя , написав более полвины Нового Завета

12. #32 (294965) | Ответ на # 294962
    Cогласно Писаниям, все физические вещи, все материальные вещи, которые мы видим, которых мы касаемся и которыми мы наслаждаемся, не являются действительными. они лишь тень, образ истинного. каждый день мы соприкасаемся со множеством материальных предметов: мы едим пищу, пьём воду, одеваемся в одежду; мы живём в своих домах и ездим на своих машинах. я бы хотел, чтобы вы осознали и запомнили, что все эти вещи не являются действительными. это всего лишь тени и образы. пища, которую мы едим каждый день, — это не действительная пища, а всего лишь образ действительной пищи. вода, которую мы пьём, — это не действительная вода. свет перед нашими глазами — это не действительный свет, а образ, указывающий на что-то другое.

тогда что является действительным?
    братья и сёстры, я хочу по благодати бога сказать вам в истине, что действительное — это не что иное, как сам христос. христос — это действительная пища для нас. христос — это действительная вода для нас. христос — это действительный свет для нас. христос является для нас действительностью всего. даже наша физическая жизнь не является действительной жизнью. это всего лишь образ, указывающий на христа. наша действительная жизнь — это христос. если у вас нет христа, у вас нет жизни.
    вы скажете: «я живу, в моём теле есть жизнь!» но вы должны осознавать, что это — не действительная жизнь. это только тень, указывающая на действительную жизнь, которой является сам христос.
    ин.10:10 "..я пришёл, чтобы они имели жизнь, и имели в избытке..."
    греч. «зоэ́».(zoe) в новом завете это слово употребляется для обозначения вечной, божественной жизни.это не природная человеческая жизнь.

13. #33 (294970) | Ответ на # 294965
    Теперь я задам вам вопрос.
    Вероятно, вам никогда не приходило это в голову. Вам, может быть, ясно, что Христос — это ваша пища, что Христос — это ваша живая вода, что Христос — это ваш свет и что Христос — это ваша жизнь.
    Но позвольте спросить, осознавали ли вы когда-нибудь, что Христос — это та земля, на которой вы живёте?
    Христос — это земля. Вам кажется, что изо дня в день вы живёте на земле, на какой-то территории, но вы должны осознать, что эта земля не является вашей действительной землёй. Даже земля — это не что иное, как образ, указывающий на Христа.
    Христос является для нас действительной территорией.
    Пища — это образ, вода — это образ, свет — это образ, наша жизнь — это образ, и земля — это тоже образ.
    Христос является для нас действительной землёй.
    Должен сказать вам, что я до недавнего времени я никогда не задумывался о том, что Христос является для меня землёй.
    Я знал, что Христос является для меня жизнью, светом, пищей и всем остальным, но я не знал, что Он является для меня землёй.
    Это всеобъемлющий браз, Христос,который является всем для нас.
    Действительность этого образа находится в животворящем Духе !!!

14. #34 (294971) | Ответ на # 294960
    Будучи Словом Божьим, Сам воплотившийся, распятый и воскрешённый Христос, который стал животворящим Духом как дыханием, выдыхаемым говорящим Богом, является словом закона — включая заповеди, постановления и предписания, — которое Моисей повторил во Второзаконии

Через смерть в воскресение для завладения Ханааном - всеобъемлющим Духом для пострения Божьего жилища на земле и принесения Его Царства.
    Как понимаешь жертву Христа?

15. #35 (294972) | Ответ на # 294948
    Конечно пообщаюсь, я готов общаться с любым , кто готов слушать.
    А сам-то готов? В смысле, СЛУАШАТЬ, а не только учить?)))
    На всякий случай повторю то, над чем ты вчера постебался: Книга Второзаконие была написана не Моисеем, а книжником Эзрой (и то, предположительно). Свидетельством тому может служить описание смерти её "автора" в 34-й главе, а также обороты речи, несвойственные первым четырём книгам Торы. Существует мнение, что необходимость в появлении данной Книги возникло в 5 в. до н.э. и связано это было с возвращением Израиля из вавилонского плена. Именно тогда вполне могла иметь место необходимость НАПОМИНАНИЯ ЗАКОНА для родившихся вне колыбели истинного монотеизма. Если перечитаешь Книги Эзры и Неемии, не сможешь не заметить тех трудностей, которые постигли вавилонских переселенцев. Ради их укрепления в вере Богу Авраама, Исаака и Иакова, такая Книга, просто, не имела права не появиться.

16. #36 (294973) | Ответ на # 294972
    Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    А сам-то готов? В смысле, СЛУАШАТЬ, а не только учить?)))
    На всякий случай повторю то, над чем ты вчера постебался: Книга Второзаконие была написана не Моисеем, а книжником Эзрой (и то, предположительно). Свидетельством тому может служить описание смерти её "автора" в 34-й главе, а также обороты речи, несвойственные первым четырём книгам Торы. Существует мнение, что необходимость в появлении данной Книги возникло в 5 в. до н.э. и связано это было с возвращением Израиля из вавилонского плена. Именно тогда вполне могла иметь место необходимость НАПОМИНАНИЯ ЗАКОНА для родившихся вне колыбели истинного монотеизма. Если перечитаешь Книги Эзры и Неемии, не сможешь не заметить тех трудностей, которые постигли вавилонских переселенцев. Ради их укрепления в вере Богу Авраама, Исаака и Иакова, такая Книга, просто, не имела права не появиться.
    фраза (и то, предположительно) - это подтверждает , что у многих учителей напрочь отсутствует вИдение Божьего замысла в Его домостроителстве.Поэтому сегодня среди христиан столько разногласий и разночтений. Книги Ездры, Неемии , Захарии и Аггея - это книги образно изображающие восстановление Божьего движения после нанесённого ущерба, в отличии от Второзакония, раскрывающую подготовку и формирование войска для овладения заповеданной Богом земли.
    Фактически - это картина изображающая сегодняшнее состояние традиционного христианства и работу Бога по восстановлению того, что было утеряно.

Так что мне совсем не интересно что-то доказывать , а тем более учиться у "таких учителей"

17. #37 (294974) | Ответ на # 294971
    Как понимаешь жертву Христа?
    Это очень ёмкий вопрос, в смысле попытки ответить на него.
    Попробуй уточнить , что конкретно тебя интересует.

18. #38 (294975) | Ответ на # 294974
    Это очень ёмкий вопрос, в смысле попытки ответить на него.
    Попробуй уточнить , что конкретно тебя интересует.
    Как Христос заклан за нас и зачем?

19. #39 (294976) | Ответ на # 294973

Так что мне совсем не интересно что-то доказывать , а тем более учиться у "таких учителей"
    1) Я не учитель. Я - историк.
    2) Если мнение юзеров данного форума для тебя - пустой звук, то не стоит тратить себя-любимого на открытие подобных тем. Поступая так, достигнешь сразу двух целей: а) У тебя останется масса времени для переваривания "утреннего оживления" по У.Ли; б) У юзеров форума необходимость метать бисер перед "свиньями" отпадёт сама собой. )))
    П,С, Смерть Моисея в 34-й главе Второзакония хоть прокомментируешь? )))
    Последний раз редактировалось Вадим Ч.; 20.03.2020 в 16:29.

20. #40 (294977) | Ответ на # 294975
    Как Христос заклан за нас и зачем?
    По закону, согрешивший должен умереть.
    Так как среди человечества не существует безгрешных людей, то всё человечество должно быть истреблено.
    Но Бог никогда не осталяет Своего замысла.
    В Ветхом Завете за грех и за проступок существовало приношение.
    Чтобы в действительности исправить ситуацию среди человечества, за них должна была быть принесена безгрешная жертва, без пятна и порока.
    На земле таких не существовало.
    Поэтому Богу потребовалось выйти из вечности, воплотиться в человека по Имении Иисус, прожить человеческую жизнь, в которой греху не было даже шанса проявиться через этого человека, и после проверки временем пойти на крест чтобы стать такой всеобъемлющей жертвой за всё человечество и не только.
    Христос умер за всех нас такой заместительной смертью, чтобы в воскресении произвести новое человечество - одного Нового Человека, положив конец ветхому Адаму. Это новое человечество появляется во времени благодаря возрождению в духе через уверование. Бог даёт Самого Себя как вечную жизнь в дополнение к нашей человеческой жизни. Эта жизнь скрыта в нашем духе, чтобы проникнуть в нашу душу, переформировав всё наше существо.
    Это очень кратко.

Метки этой темы

Ваши права