Понравилось Понравилось:  0
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Подборка свидетельств шовинизма московской верхушки ЦК КПСС

1. #1 (280010)

Подборка свидетельств шовинизма московской верхушки ЦК КПСС

Поскольку уже достаточно материала на эту тему, сделаю подборку в одной теме. Для начала давняя известная история, которую рассказывал первый секретарь ЦК КПУ П. Шелест. Итак, в 1965 году состоялась встреча в Москве, и в Политбюро устроили "выволочку" П. Шелеста (за то, что выступил против несогласованного с ним решения продать украинские корма на экспорт, или (раз решили продавать) пусть Москва делится валютной выручкой). Итак, сразу пошли претензии против украинского языка и "национализма":

Суслов вел дальше и произнес удивительные слова: «А вообще я должен сказать всем, что на Украине далеко не все благополучно, — вся Украина говорит по-украински (?! — И.С.). Шелест вспоминает: «А что же она должна — на турецком разговаривать или как?» — Я аж оторопел!».

Здесь подключается Демичев, секретарь ЦК КПСС (тоже из идеологии.— И.С.): «И вообще там, у Шелеста, украинизацией занимаются!» Шелест: «Снова не выдерживаю: Где у Шелеста? Как украинизацией? Никакой украинизацией не занимаются. Есть и русские школы, есть и украинские школы — к большому сожалению, украинских школ становится меньше». Демичев: — «А Шевченко у них — кумир!» И на Суслова смотрит. Шелест: «Здесь меня прорвало. «Да, Шевченко у нас — кумир. Его и в нашей стране, и за границей считают великим демократом, гениальным поэтом».

Суслов вмешивается: «И потом у вас вывески все на украинском языке. Что это такое?» — «Ну, а на каком языке они должны быть? На каком? Есть на украинском, есть и на русском».

Тогда Суслов использовал свой главнейший козырь: «Вообще там, у вас на Украине, немало проявлений национализма!» Шелест: «Я оторопел. Сдержался, но голос повысил, наверное, все-таки существенно: «В чем, Михаил Андреевич, проявления национализма? Это же обычные сталинские ярлыки!» А Демичев так невозмутимо: «А в том, что многие говорят по-украински, и в том, что Шевченко слишком уважают! У вас он — кумир молодежи. У Шевченко там цветы всегда, ежегодно венки приносят. У вас...».
    Итак, национализм в том, что украинцы не говорят на русском. Русские до сих пор придерживаются подобной концепции.
    Дальше:

А здесь еще подкатился Рашидов, тогда — первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана, кандидат в члены Президиума ЦК КПСС, полноправный «хозяин» республики, при правлении которого буйным цветом расцветала коррупция, кражи и кумовство: «У нас руський язик в большом почьоте, ми руський язик уважаем, любим, изучаем. Ми его на первий место ставим, ми знаем не так, как на Украине».
    Снова претензия, что мало говорят на языке России.

А вот выступление Алексея Косыгина, члена Президиума ЦК КПСС, Главы Совета Министров СССР: «Вопросы политической, идеологической работы по национальному вопросу должны быть в центре внимания. Здесь тяжело искать причину возникновения национализма. А еще тяжелее его искоренить. Мы должны применять как воспитательную, так и карательную политику. В нашем искусстве, театрах, кино очень много отступлений от нашей идеологии... Непонятно, почему в Украине в школах должны изучать украинский язык (?!— И.С.). Произведения Шевченко кое-где используются с националистической целью. А возьмем Севастополь. Это — издавна русский город; почему и для чего там вывески и витрины на украинском языке?»
    Типично русская позиция - украинцы не должны в школах изучать украинский язык. Ничего особо не изменилось с 1965 года. Да и по состочнию на 1965 год ничего особо не изменилось с периода махрового имперского шовинизма. Москва блюдет свои скрепы.

И, в конце концов, итог обсуждения подвел Леонид Брежнев — первый человек в партии и государстве, Первый секретарь ЦК КПСС (с апреля 1966 года — Генеральный секретарь). Вот что сказал «выдающийся продолжатель дела Ленина»:
    «Вот у нас при Скрипнике (в 20-е годы.— И.С.) украинизацию проводили. Так это была скрипниковщина! При Скрипнике, вы знаете, я работал на заводе, когда украинизацию проводили — так это же был абсурд, смех. Да и вообще, украинский язык — это же... это суржик русского языка».

Шелест вспоминает: «Я аж зубы стиснул, и молчу, лишь думаю: «И это руководитель государства! Это человек, который родился, вырос и больше половины жизни прожил в Украине!».
    Все как и сейчас, как и при Валуеве - нет никакого украинского языка.

Из книги Петро Шелест: «Справжній суд історії ще попереду»: спогади. Щоденники. Документи. Матеріали / Упоряд. В. К. Баран та ін.; за ред. Ю. І. Шаповал. — К.: Генеза, 2003. — 808 с.
    Последний раз редактировалось igor_ua; 15.10.2019 в 16:01.
    Ложь, ложь, ложь... Ложь – во спасение, ложь – во искупление вины, ложь – достижение цели, ложь – карьера, благополучие, ордена, квартира... Ложь! Вся Россия покрылась ложью как коростой. Шукшин.

2. #2 (280013) | Ответ на # 280010
    Предыдущее сообщение было взято из интервью Шелеста одной украинской газете в постсоветское время. А вот как он описал эту ситуацию в своем дневнике на украинском языке. Здесь приведу только то, что не повторяется в интервью:

Парили мене добряче. Потім ще виступив, підло так, Шелепін - він очолював тоді Комітет партійно-державного контролю, писав окремого листа, мовляв, на Україні місництво, порушують під крилом і керівництвом Шелеста та Казанця планову державну господарську дисципліну. То була нісенітниця, але це вже інша історія...

...Леонід Ілліч вирішив змінити трохи тему, пожартувати: «Ось у нас при Скрипникові українізацію проводили. Так це була скрипниківщина! При Скрипнику, ви знаєте, я працював на заводі, коли українізацію проводили, - що це було, це був абсурд, сміх. Та й узагалі українська мова - це ж... це суржик російської мови». Підгорний сидів поруч і мовчав, але почав закипати.

Питає: «Ви так вважаєте?». І знов почав Леонід Ілліч: «Так, щодо українізації».

«Ось це так! Це новина! Договорився, Леоніде Іллічу! Тоді й культура українська - суржикова, штучна. Як же це так: український народ, українська мова, українська культура існують століттями, і їх суржиком назвати?» (А Суслов сидить і всі мої «крамоли» занотовує).

Брежнєв не вгамовується: «От пригадую, коли ми проводили українізацію, так дехто не знав - йому підказували відповіді. Питають, як називається українською мовою місяць «декабрь»? А він не знає, йому шепочуть, потім показують - груди, грудень. А він: «Місяць-цицкень!» Ха-ха-ха...».

Я аж зуби зціпив, та мовчу, лише думаю: «І це керівник держави! Це людина, яка народилася, виросла і більше половини життя прожила на Україні».
    А далее окончание истории:

Підгорний мовчав, мовчав, а потім таки виступив! Гостро й різко надзвичайно. Дав і Демичеву, і Шелепіну, і Леоніду Іллічу, говори», довго, дуже сильно, а закінчив так:

«Як же ви думаєте, що йому (тобто мені) робити, як йому працювати, коли металургійні комбінати зупиняються, коли травматизм росте; а ви металу не даєте. Ми все зацентралізували до безглуздя і самі звинувачуємо. Правильно він зробив, спасибі вам, Петре Юхимовичу, і Казанцю передайте.

Що ж стосується Миколи Олексійовича Скрипника, то, товаришу Демичев, і Ви, товаришу Суслов, дай боже, як кажуть, щоб усі ми були такими комуністами, як був Скрипник! А вам, Леоніде Іллічу, соромно з такими промовами, ганьба таке казати на український народ. Я такого ніколи не чекав од тебе, земляка, почути».

Але Шелепін, а він був людиною надзвичайно вольовою і рішучою, ще додав наприкінці, останнім: «Може, нам поїхати з комісією ЦК КПРС на Україну, скликати пленум та й зробити оргвисновки?» Я відповів, хоча, може, треба було б промовчати:

«Давайте. Приїздіть. Хоч усі разом - саме вчасно приїдете. Скликаємо пленум. Вислухаєте, що вам скажуть про суржик - мову українську, про культуру, про український народ».

Ось яка розмова була в мене ще наприкінці 1965-го - вона і почала прокладати мені дорогу у 1972-й. А слова ті: «Так, Шевченко в нас кумир!» Михайло Андрійович Суслов записував недаремно - він узагалі ніколи й нічого не забував. Згадав їх мені, але вже пізніше.
    Итак, это заседание показало, что Политбюро во главе с Брежневым было по сути шовинистической ячейкой с огромной неприязнью к украинскому языку. Это проливает свет на политику русификации Украины. Дальше я покажу, что именно от Брежнева исходила четкая команда русифицировать Украину.

Джерело: Петро Шелест: «Справжній суд історії ще попереду», 2004 р., ст. 653-656.
    Ложь, ложь, ложь... Ложь – во спасение, ложь – во искупление вины, ложь – достижение цели, ложь – карьера, благополучие, ордена, квартира... Ложь! Вся Россия покрылась ложью как коростой. Шукшин.

3. #3 (280014) | Ответ на # 280013
    Прежде, чем двигаться далее нужно разобраться с Брежневым, которого почему-то считают украинцем, хотя он родился в семье русских. Вот как он сам о себе говорил:

«По национальности я русский, по происхождению – коренной пролетарий, потомственный металлург. Вот и все, что известно о моей родословной»
    Смешно выглядит, когда пытаются рассказать, что «украинец руководил СССР», хотя Брежнев и вся его клика были русскими шовинистами. Из книги помощника Щербицкого о том, как Брежнев передумал быть украинцем (кем и не был по происхождению):

Цитата из книги помощника Щербицкого:

Джерело: Виталий Врублёвский. «Владимир Щербицкий: правда и вымыслы» : записки помощника: воспоминания; документы, слухи, легенды, факты / В. Врублёвский. – Київ: Довіра, 1993, стр. 27.

4. #4 (280130) | Ответ на # 280014
    СВИДЕТЕЛЬСТВО отсюда - Запутались, бедолаги. Откуда большевики взяли деньги на строительство СССР - Эскапист — LiveJournal

"У капитализма есть всего лишь два средства подчинения людей - сила и обман.
    Почему люди соглашаются с кредитно-финансовой системой капитализма?
    Либо по глупости, либо по трусости. В христианстве и то, и другое - грех"

Валентин Катасонов

В этом отношении я с Валентин Валентинычем абсолютно согласен. Добавлю только, что не в одном только христианстве. Сам уже сколько раз писал про абсолютную власть ссудного процента над миром. Миром трусов и непроходимых дураков, как ни верти. Капитализм - это и есть та самая финансово-кредитная система, а вовсе не какие-то там заводы и фабрики. Капитализмом управляют банкиры, а не заводчики-фабриканты, производители товаров и услуг. Впрочем, все основные производства тоже давно уже принадлежат банкирам. Миром правят всего-то 300 семей, и это тоже давно доказано. И все эти семьи изначально - банкирские. А захватили банкиры все мировое производство очень просто - все через тот же самый банковский кредит. Так вся собственность и перешла в их руки.

И Совком тоже управляли не командиры производств, и даже не вся высшая партийная номенклатура, а лишь та ее часть, которая распоряжалась "общенародными" капиталами и "общественными" фондами. В Совке лишь они могли делать то, что считали нужным, и именно они сделали все то, к чему все и пришло. Другое дело, что совковые капиталисты-банкиры тоже были не вполне самостоятельны.

Более того, и их непосредственное начальство было несамостоятельно, а, по сути, лишь выполняло приказы своих зарубежных хозяев, подлинных хозяев всего мира, отцов-основателей СССР. Это мировое банкирство не только создало СССР для своих нужд, но и почти всю дорогу делало его таким, какой Совок был нужен им в данный момент. Исключение составили лишь годы ленинско-сталинского бунта 1921-1928 годов., времени, известного как НЭП. Но мировое буржуинство тот бунт жестко подавило.

Об этом я писал в материалах "Кто и как заставил Сталина провести индустриализацию и коллективизацию", каковые"великие" деяния правильно называть сверкмилитаризацией ненормальной советской "экономики", и каковые деяния, наряду с неразрывно с ними связанной "Великой Победой",, составляют предмет особой гордости патриотского дурачья Они же и трусы, все боятся правде в глаза посмотреть. А также писал о всей степени, практически, полной, зависимости советских руководителей, включая "великого Сталина", от всемирного банкирского Сообщества Тени в материале "Кто был тот севетский Генсек, который всю дорогу работал на Запад".

И вот, никак не могу я ныне не поржать над запутками Валентина Валентиновича Катасонова, откуда большевики взяли средства на свой рывок в 1929-1941 гг. Сидят и гадают. И их же собственные цифры никак у них не бьются. Договорились до того, что "экономика, вообще, вещь очень мистическая". Мило, Валентин Валентиныч, это мило. Да, я ж и не спорю. Особенно много всякой мистики там, где процессами руководит Сообщество Тени, у них там так все "непонятно", у "жидо-масонов-то", они все страшной тайне держат!

А некоторые товарищи и вовсе считают, что Сообщество Тени - это никакие не банкиры, и даже не просто какие-то иудеи-сатанисты, а разумные звероящеры с других планет, в первую очередь, "серые". Настолько им все непонятно с неограниченной властью банковского ссудного процента и кредитных денег над миром. И откуда что берется, включая войны и всякие грандиозные кризисы. И включая Советский Союз, самую ненормальную и "мистическую" страну в истории.

И с самой мутной собственной историей. Сознаваться в которой очень не хочется. Угу, из "любви к Родине" и из-за, чисто уже религиозного, почитания "великих" предков, по жизни лохов, но чуть ли ни неких "победителей". Хотел бы я знать, кого победила страна, в одном только ХХ веке вдрызг проигравшая саму себя аж четырежды. И пятый крах, уже "новой России", совсем не за горами, это, прям, видно.. Смешно. С Днем Победы, смешарики. Со всеми днями всех ваших "побед", включая фееричную грядущую, которая уже четко просматривается. Осталось только куда-нибудь четко вписаться, в Украину, Венесуэлу или еще куда-нибудь. Чего от ваших хозяев и требуют опять хозяева мира, хозяева ссудного процента, рептилоиды эти таинственные.

А пока наслаждайтесь запутками Катасонова, это реально доставляет. Не было, говорит, у большевиков средств на мгновенное построение 8600 предприятий перед "Великой Отечественной войной". Никак не было. И цифрами глушит. И фактами бесспорными. Убедительно! Действительно, не бьется. Даже приблизительно. Даже чуть-чуть. Никак не бьется. Не было у большевиков таких средств. Совсем. Но откуда-то взялись, неоспоримый факт. Мистика!

Только вот, чтобы я сказал Валентину Валентиновичу в таком разе. Я бы ему вернул его собственные слова про дураков и трусов. Про грехи сии великие. И еще добавил бы про грех лжи. И про грех идолопоклонства, в частности, поклонения собственным предкам, другим грешникам..И особенно, про грех поклонения величайшим, самым кровавым, грешникам. Хоть и просто рабам буржуинов, выполнявшим господскую волю, а все равно, величайшим грешникам. А пока наслаждаетесь запутками человека, который сам же все и объяснил, но никак не может перенести все то же самое на души собственных - весьма многогрешных! - предков, которым этот странный"христианин" так откровенно поклоняется.

Лично мне такие выводы о российском шовинизме кажутся наиболее точными. Всякий шовинизм СССР есть производная ШОВИНИЗМА иудоскариотских хозяев мировых денёг...
    о домашних церквях и общинах [url]http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2[/url]

Метки этой темы

Ваши права