Благодарности Благодарности:  0
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213
Показано с 241 по 252 из 252

Тема: Жизнь, как она есть (короткие рассказы).

1. Григорий Горин

«Ёжик» – история о напрасной суете

Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.
    Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
    — Пап, смотри!

Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
    — Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
    — Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
    — Подарил, значит? — уточнил папа.
    — Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик.
    — Какой еще билетик?
    — Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать..
    — Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
    — Я его купил, — сказал Славик.
    — У кого?
    — У дяденьки на улице… Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек… Ой, папа, ежик под диван полез…
    — Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
    — Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
    — То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
    — Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
    — Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
    — Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете… Там первые три циферки совпали… и остальные… И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
    — Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
    — Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет…
    — Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
    — Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут…
    — Идем! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идем быстро!!
    — Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика!
    — Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю…
    — Нет… — ревел Славик. — Не купишь… Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил…
    — Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
    Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
    — Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
    — У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
    — А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
    — Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
    — Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик… Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
    — Он на карнизе засел… — сказал Сеня.
    — На каком карнизе?
    — Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
    Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
    Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.

Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
    — Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
    — Ещё во втором классе, — сказал Славик.
    — А когда проверял?
    — Вчера.
    — Это не тот тираж… — устало сказал папа.
    — Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся…

Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
    Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги… Он тяжело опустил голову.
    — Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ёжика…
    — Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня…

Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно.
    Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени,
    когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.

Христианин, экуменист, и украинский националист ( БАНДЕРОВЕЦ ):
    https://veniamin-zorin2.livejournal.com/797.html
    Читайте "Секрет семейного счастья": https://proza.ru/2011/05/07/949

2. Вита Федюк

Киевские истории

26 жовтня о 07:12 ·

Перевод с украинского осуществлён Гуглом
    ------------------------------------------------------

Вчера был день памяти чрезвычайной женщины,
    женщины которая прошла через страшные муки в жизни
    и достигла заветной славы во взрослом возрасте.
    Она запомнилась каждому своими острыми чертами лица
    и выразительными глазами.

Мария Капнист, украинская актриса, сыгравшая более в 100 фильмах. Она имела статус графини,
    происходила из рода известного кошевого атамана Ивана Сирко и поэта Василия Капниста.

Родилась в 1914 году и воспитывалась в соответствии своего статуса:
    гувернантки и личные преподаватели, изысканные манеры,
    ум и невероятная красота, все это Мария имела в своем детстве.
    Кроме того, она была знакома с Федором Шаляпиным,
    который давал ей первые уроки по вокалу и предсказал успешное будущее.

Все изменилось после того, как к власти пришли большевики.
    Семья переехала в Судак, впоследствии расстреляли отца
    и начались преследования потому, что семья носила графский титул.
    Однако, пока был жив друг семьи Киров,
    Мария успела пойти учиться в театральную студию, затем в Ленинградский институт.
    Все закончилось в одну секунду после смерти Кирова
    и отказе в отношениях известном Берии,
    как следствие более 15 лет концлагерей.
    Где она родила дочь Радиславу.

В 1956 ее освободили и позже она переехала в Киев.
    И она не стала известной в момент личностью, а стала дворником.

Счастливый случай изменил ее жизнь,
    дворника заметил режиссер киностудии Довженко
    и предложил роль в киноленте "Таврия".

От ее элегантной и изысканной красоты уже ничего не осталось,
    долгие годы пыток и страданий оставили свой отпечаток.
    Острые черты лица и большие глаза, но их глубина рассказывала все.
    А еще, в тех глазах отражалась такая уверенность,
    что даже тигр, который сбежал от дрессировщика подчинился.

Капнист сразу согласилась на роль,
    у нее не было никакого страха, .... почти не было,
    она не могла заходить в подземные переходы
    потому, что каторгу она отбывала в шахтах Караганды.
    Поэтому, больше никогда не спускался под землю.
    Зато пришлось переходить через несколько полос, напротив киностудии Довженко.
    25 октября 1993 года, в свои 79,

она попала под колеса автомобиля...

Из комментариев:

Вера Васильевна

Не знаю почему, но вчера рассказывала о Капнист знакомой девочке.
    Рассказывала историю, которую рассказала мне сама актриса...

Когда то я работала в Совете Министров и Капнист пришла в нашу общественную приемную.
    Она подошла к окошку регистрации приема граждан.заглянула и спросила не узнаю ли я ее ?
    Ответила что не узнаю... и тогда она изобразила и прочла отрывок из "Руслан и Людмила",
    где играла ведьму Наину. Конечно эту сказку смотрели все и не узнать ее было уже невозможно.
    Мария обратилась с просьбой разрешить ее внуку носить двойную фамилию,
    она очень хотела сохранить фамилию своего рода Капнист...
    Увы, советские времена. Отказали.

Соседские бабки, сидящие на скамеечках у подьезда, в котором жила актриса,
    всегда обзывали её ведьмой, шипели вслед... И вот Мария решила их проучить.
    В очередной раз услышав обычное "ведьма", она поднялась домой, скрутила две простыни
    и спустилась с окна второго этажа на улицу, обошла дом с тыльной стороны
    - и вновь на глазах у обалдевших бабок зашла в свой подъезд.
    Более она не слышала обидного прозвища за своей спиной.

Это была невероятная женщина и замечательная,
    единственная в своем роде Актриса.
    Царствие ей небесное.

Ирина Владиславовна Остапчук

Царство небесное, светлая память Марии Капнист.
    Была знакома лично с артисткой.
    Яркая, жизнерадостная, самобытная, неординарная.

Видела ее руки - следы от оков навсегда оставили свой след,
    даже 1 кг ноши в руках приносил ей ужасные боли...

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 28.10.2020 в 01:10.

3. РетроФото
    и РетроИстории

Их роман - это четыре встречи и несколько сотен писем

«Девушка та чудесная».

Писатель Сергей Довлатов увидел её фото в газете и влюбился

Их роман - это четыре встречи и несколько сотен писем. Порой Светлана получала по пять посланий в день. И прятала конверты от родителей. Адрес отправителя мог их огорчить. Довлатов писал из зоны.

Сергей Довлатов умер в Нью-Йорке в 1990 году,12 лет проведя в эмиграции. Светлана Меньшикова до сих пор живёт в Сыктывкаре по тому же адресу, на который ей сорок с лишним лет назад слал письма «срочник» Довлатов.

В начале 60-х годов будущего писателя за неуспеваемость отчислили из Ленинградского университета и «забрили» в армию. 21-летний Сергей высадился из поезда на станции Чиньяворык, затем три часа трясся в грузовике, ещё два шёл пешком по узенькой тропинке до лагерных ворот. Бывшему студенту предстояло охранять уголовников. Здесь «дрались заточенными рашпилями, ели собак, …насиловали коз... убили за пачку чая» (Довлатов, повесть «Зона»..). И здесь же Довлатов пережил одно из самых светлых чувств в своей жизни. Фото студентки Светланы Меньшиковой он увидел в газете «Молодёжь Севера».

«Я выиграла чемпионат Коми по лёгкой атлетике, - рассказывает Светлана Дмитриевна. - Фотограф «поймал» меня на пьедестале». Письмо Довлатова обрушилось на неё как снег на голову, неизвестный красивый почерк: «...В газету с вашей фотографией были завёрнуты мои тренировочные перчатки (боксёрские.). Каждый раз, когда я за них брался, думал, что надо бы девушку эту чудесную разыскать. Мой приятель сказал, что у него есть в Сыктывкаре знакомая и она может знать ваш адрес…» Письмо пришло на адрес пединститута, где училась Светлана. На это послание девушка не ответила и на второе тоже. В третьем Довлатов прислал свои стихи:

Я всё ещё твоим молчаньем связан,
    Я всё ещё немыслимо и свято
    Последнею надеждой дорожу…
    Над всем, что в мире подлостьи враньё,
    Над суетой и сложностью мгновений
    Я шлю тебе безрадостно и верно
    Последнее молчание моё…

«Пошли к костру»

Эти строки она не смогла оставить без ответа. Завязалась переписка. А вскоре девушка набралась смелости и вместе с подругой Идой отправилась за 200 км от Сыктывкара на встречу с Довлатовым в посёлок Чиньяворык. На перроне их ждал двухметровый великан в шинели. В одном из писем Довлатов рассказал: «Я очень громоздкий и устрашающий субъект. Но могу вас успокоить, я похудел и вешу 104 кг 300 г». Светлана как раз носом доставала до его солдатской пряжки. Сергей осторожно взял её за руку (потом он скажет, что «ему понравилось водить Свету за лапку»). На ночёвку Светлану устроили в военной части: «Я почувствовала, что Сергей хочет близких отношений, и призналась, что у меня нет такого опыта. Он расхохотался: впервые вижу 20-летнюю девушку, не знакомую с мужскими ласками. А потом посерьёзнел: «Пошли к костру», и до утра пел мне песни под гитару. Мне казалось, что я разочаровала Сергея и он перестанет мне писать. Но произошло наоборот: письма приходили в два раза чаще, порой до пяти посланий в день». У Светланы не хватало терпения донести письмо до квартиры, она вскрывала конверт прямо на лестничной площадке.

А он каждое её письмо перечитывал десятки раз. День, когда из Сыктывкара не приходило весточки, считал пропащим и часто подписывался: «измученный ожиданием». Упрекал за отсутствие подробностей: «получил от тебя письмо, короткое, как гастрономический чек». Их близость не была физической, но это не мешало чувствам «искрить»: «Я два раза рвал письма, где начинал писать, что полюбил тебя. Это глупо, безумно, говорить об этом не следует, а писать тем более, но я ни черта не могу поделать. Ты мне дорога, как не был дорог ни один человек…» Довлатов признался, что был женат, просил не придавать этому значения. И не обманывал. Из зоны он писал только родителям, другу и «сыктывкарской принцессе», которую называл «светленькой, тоненькой, золотой».

Узнав, что Светлана проходит педагогическую практику в школе в Ухте недалеко от его части, Довлатов отпросился в увольнительную. День гуляли, а ночью уговорили сторожа автовокзала дать им приют: «Мы разместились на деревянной скамейке и укрылись шинелью, но из-за разговоров так и не сомкнули глаз». В своих письмах родителям он рассказывал, что у него прекрасное настроение благодаря Светлане. А ей: «Сегодня мне тебя показывали во сне».

Это раньше он «больше всего на свете любил бокс и книги», теперь на первом месте - Светлана. Довлатов вознёс хрупкую девушку на столь высокий пьедестал, что от малейшего толчка его муза могла упасть и разбиться на мелкие кусочки. В делах любви таким толчком испокон веков служили человеческая злоба и зависть. Светлану оговорили. «У нас в институте были танцы. Меня пригласил офицер, а потом проводил до подъезда, - вспоминает Светлана Дмитриевна. - Оказалось, что этот офицер служил в одной части с Сергеем. Он увидел у Довлатова мою фотографию и прихвастнул, что на прощание мы страстно поцеловались. Довлатова это «убило». Я получила от него резкое письмо, но оправдываться не стала. Мне было больно: как же он мог поверить в эту ложь, шитую белыми нитками?»

Переписка оборвалась, когда Довлатова перевели служить в Ленинград. И всё же они встретились. Через два года. «Подруга Ида продолжала переписываться с товарищем Довлатова - тоже ленинградцем. Он пригласил нас посмотреть город. Мы приехали и вдруг слышим: «Нас ждёт в гости Сергей». Дома Довлатов познакомил Светлану с мамой и… женой (это был его второй брак.) И сказал:

«Прости, что мы не вместе». Мама Сергея обняла Светлану: «На Севере ты спасла моего сына». «Когда я приехал сюда, в Коми, я считал себя конченым человеком, ничего хорошего от жизни уже не ждал, лез как дурак в любую драку и был угрюмый тип. Ты мне, Меньшикова, спасла жизнь. И это не громкие слова, а самая простая правда» - так он писал ей незадолго до разрыва.

«Не жалею, что всё так закончилось, - признаётся Светлана. - Скорее я была влюблена не в Сергея, а в его потрясающие письма. Мы оба были не готовы сходить с небес на землю. Однажды Довлатов написал: «Хочу, чтобы всё, что будет у нас с тобой, было чистым, искренним, как летний дождь, как тихий вальс». Так и получилось».

…На память остались письма и несколько стихотворений, посвящённых Светлане.
    Трудно представить, что созданы они в колонии. Впрочем, как напишет
    Довлатов в повести «Зона»: ад - не снаружи, ад - внутри нас.

Стихотворение Довлатова, посвященное Светлане Меньшиковой,

Я в этих письмах каждой строчке верю,
    Но все же часто думаю о том,
    Кто для тебя распахивает двери
    И подает на вешалке пальто.

Он ходит где-то рядом, он спокоен,
    Стихов тебе не пишет, не грустит.
    Заговорит когда-нибудь с тобой
    И яблоком случайно угостит.

В трамвае переполненном однажды
    Уступит место, ты кивнешь в ответ.
    Он - умный, он - особенный, он - каждый,
    Кто мимо шел и обернулся вслед.

От этих писем я теперь завишу,
    Я верю им, мне некого винить,
    Но так боюсь, всего о чем не пишешь,
    О чем сама не знаешь, может быть.

Крепко тебя обнимаю и люблю.

Сергей Довлатов. Светлана Меньшикова.

Источник: Артёменко Ксюша

4. Мы стояли с моим мужем в кафе и пили кофе. Муж был молод и красив, и я его любила. На мне было старое пальто, которое портило мне жизнь. Я мучилась комплексом неполноценности и ненавидела это пальто, которое не грело, а только уродовало меня. Кафе было дешевым, а кофе невкусным. И я мечтала, что когда-нибудь мы будем пить хороший кофе в красивом ресторане, и я буду модно одета. А муж смотрел на меня сияющими глазами, он меня любил и не знал, о чем я печалюсь.

...Он умер молодым, а я осталась. И в моей жизни
    было потом много разных кафе и кофе, и много модных пальто.

А его не было.

Я очень часто вспоминаю этот эпизод,
    когда у меня всё было, а я об этом не знала.

...............

Елена Рог

Светлячок и хьюмидор

В детстве я читала рассказ про то, как мальчик поменял свою новую машинку на светлячка. Посадил его в спичечный коробок и принес домой, словно сокровище. И когда его спросили: как же ты мог новую игрушку поменять на букашку? Он ответил: так ведь он живой и светится.

И мне было очень жаль этого мальчика, потому что я понимала, что он, говоря современным языком «лоханулся». Его аргумент про то, что светлячок «живой и светится» казался мне смешным и глупым. И я очень хотела извлечь урок из этого рассказа и никогда не допустить подобной ошибки. Я не знала тогда, что взрослая жизнь – это большой обменный пункт, где меняется время на деньги, личная жизнь на карьеру и шило на мыло.

Как легко нам навязали чужие ценности, а мы поверили, что сухое молоко лучше коровьего, а хот-дог вкуснее бутерброда, что брачный контракт надежнее венчания, а аборт не убийство, а всего лишь планирование семьи.

Мы поменяли сыроежки на шампиньоны, пикники - на фуршеты, чтение книг - на шопинг, разговоры - на переговоры. И вот уже вместо друзей у нас партнеры, вместо любимых –
    бой-френды, а вместо счастья – кайф.

Мы перестали плакать над фильмами и петь песни за столом. Говорить по душам и мечтать. Мы стали сдержанными и закрытыми. Осваиваем гольф, конный спорт и искусство управления яхтами. Курим кальяны и сигары, называемся господами и убеждаем друг друга, что жизнь удалась.

Когда-то у меня был заказ написать статью про специальные приспособления для курения сигар. Я отправилась в магазин для VIP-клиентов, который напоминал скорее музей, чем сувенирную лавку. Под стеклянными витринами поблескивали серебром и нержавейкой странные предметы, похожие на орудия пыток в подвалах гестапо. И названия у них были под стать: гильотина, хьюмидор. Эти «инструменты» предназначены для того, чтобы изящно ампутировать голову …сигаре.

Я помню, как долго и внимательно рассматривала всю эту ерунду, над созданием которой трудились люди. А потом долго и внимательно слушала продавцов, которые совершенно серьезно рассказывали мне, что уважающему себя человеку без этих гильотин и хьюмидоров никак не обойтись.

Прежде чем написать заказ я изо всех сил пыталась полюбить и признать необходимость маленьких вещей для большой жизни. Мне было страшно интересно посмотреть, кто же это все покупает? Надо сказать, что любая безделушка стоила больше прожиточного минимума среднестатистического гражданина.

И вот однажды я увидела передачу про бывшего кумира, бывшего ведущего, бывшего красавца. Показывали его дом, до боли напоминающий ту самую лавку с ненужными сувенирами. Хозяин со знанием дела отрубал гильотиной голову кубинской сигаре, со значительным видом усаживался в кресло, выкладывал ноги на стол и закуривал. Я не помню, что он говорил, собственно, это было не важно. Камера скользила по коллекции оружия, которое он собирал, по фотографиям со знаменитостями, которыми он гордился и по огромному дому, в котором никогда не звучали детские голоса.

Репортер говорил что-то о славе, благополучии и величии. А я видела старость и одиночество в окружении антикварной утвари, которая только усиливала впечатление старости и одиночества. И те самые хьюмидоры, как символы бесполезности и ненужности в так быстро уходящей жизни…

И я почему-то вспомнила того мальчика из моего детства, который сделал правильный выбор, поменяв бесполезную пластмассовую машинку на живого светящегося светлячка.

Однажды я увидела рекламный щит: «Ищу родственную душу» и телефон. И глядя на поток иномарок, вдруг отчетливо поняла, что очень многие обменяли бы свои настоящие машины на родственную душу, как тот мальчик из моего детства на светлячка.

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 17.11.2020 в 14:14.

5. М.Жванецкий

История вкратце:
    он ей очень нравился.
    Она позвонила ему и сказала,
    что у неё есть два билета в театр.
    Билеты сейчас дорогие.
    Он пошёл с ней.
    У театра она сказала, что пошутила,
    что нет у неё никаких билетов.
    Он честно сказал:
    – Вас сейчас оставить
    или проводить куда?
    Она сказала – оставьте сейчас.
    И он ушёл.
    А билеты у неё, конечно, были…

6. �� Поддержать страницу #АнатолийСтреляный... -
    Анатолий Стреляный | Facebook

МАЛАЯ РОДИНА

ТРИ ЛИТРА КРОВИ

Танька П. проткнула кухонным ножом давнего сожителя. Ему 23 года.
    Она на 15 лет старше, маленькая, сухонькая.

Протыкание ножами и отвертками мужских тел в моей местности
    уже можно, пожалуй, считать обычной женской практикой.

Перестают заискивать перед мужиками, чтобы сделать его руками
    какую-нибудь работу по хозяйству. «Снимать перед каждым трусы?
    Да пошли они на…».

Задето было сердце, легкие.

Разговоры в селе:
    - В больнице ему перелили три литра крови.
    - Ото ж. Литр перелили, а два украли.

2017 г.

БЫЛА И ЛЮБОВЬ

При жизни был старшим на колхозном кирзаводе,
    требовал, чтобы признавалось высокое качество его продукции.
    Из этого кирпича были все общественные коровники и свинарники, большинство домов в селе.

Уделял внимание молодежи – как женской, так и мужской.
    Тех из мужской, что легко шли ему навстречу, поощрял при закрытии нарядов.

Дожил до конца совка, застал развал колхоза и своего завода.
    Колхоз – хрен с ним, а о заводе горевал.

Помирал в окружении жены и троих сыновей, заглядывали невестки и внуки.
    Кончаясь, попросил: «Передайте Яше Сизому: пусть придет».

Яша – теперь Яков Семенович – пришел, их оставили вдвоем.

Коровники и свинарники давно разобраны, многие дома пустуют,
    их тоже неспешно разбирают: его кирпич, хоть и бэушный, тоже в цене.

2017 г.

©А.Стреляный
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 15.12.2020 в 19:22.

7. Irina Gor

18 грудня о 18:40

Мальчик отдавал щенка на улице...

- Тётенька, возьмите щенка...
    Робкий мальчишеский голос заставил Антонину вздрогнуть и очнуться от собственных мыслей. Мальчик держал на руках маленького щенка. Неуверенный, даже какой-то растерянный, он протягивал пёсика женщине, уже заранее уверенный в отказе.
    - А почему себе не возьмешь?
    Антонине был неприятен и мальчик и щенок. Какие-то они были... забитые. Таким хочется сказать что-то грубое, прогнать, чтобы не мешали своим видом, не портили окружающий мир.
    - Я и взял... Только родители против, сказали, как начну сам зарабатывать, хоть крокодила. А так неси куда хочешь.... Но он же маленький совсем.
    Женщину нисколько не тронули ни заискивающие нотки в словах мальчика, ни наивные и красивые щенячьи глаза и она, бросив им на прощание: "Родителей надо слушаться", - пошла в сторону своего дома. Только ноги почему-то стали ватными, зашумело в ушах и Антонина вдруг провалилась в прошлое, превратилась в маленькую Тонечку, чуть помладше этого мальчугана. Когда-то и она с подобранным щенком так же бродила по улице, предлагая собаку прохожим, ведь папа был тогда категоричен - у тебя тройка по математике, значит собаку ты не заслужила. А щенок оставался совсем один - его маму поймали отловщики. От неё отмахивались, кто-то жалел, кто-то даже засовывал в ладошку мелочь, вот только щенка никто так и не забрал.
    Тоня поставила щенка на каменную дорожку и бежала от него, стараясь не оглянуться. Но всё-таки оглянулась... Щенок стоял неподвижно и провожал её взглядом, который Тоня всеми силами старается забыть вот уже больше 30 лет...
    Тройку она исправила, только папа ушёл. Он бросил их с мамой ради жгучей брюнетки в красивой норковой шубе - Тоня с тех пор на шубы никогда не смотрела, она ненавидела их владелиц.
    Антонина остановилась... Взгляд из прошлого прожигал её просто насквозь. Того щенка она больше не видела. Что с ним стало, Тоня не представляла, зато отчётливо представляла, каково будет этому мальчику оставить своего друга через несколько часов на улице и вернуться в свою квартиру. Она стыдливо опустила голову и вернулась к ребенку.
    - Я заберу. Как его зовут?
    Радостные детские глаза широко раскрылись и засверкали ярче тысячи звезд.
    - Щенка? Это Дея, она девочка... Вы правда себе заберёте? Только она молоко не любит почему-то, только водичку пьет.
    - Хорошо, спасибо, что предупредил.
    Мальчишка протянул ей щенка, ему было тяжело и одновременно радостно с ним расставаться. Он потёрся щекой о его спинку и уже без сожаления передал из рук в руки.
    Антонина бережно взяла из рук мальчика щенка. Он лег в её ладони приятной и тёплой тяжестью, устало засопев. Дея уже устала и очень хотела спать. Пальцы погрузились в пушистую шёрстку, ещё совсем не такую, как у взрослой собаки.
    Тоня не удержалась и поднесла Дею поближе к лицу - незабываемый запах, щенячий молочный аромат, который будил самые теплые воспоминания.
    Тоня несла Дею домой, ей вдруг стало очень легко, она оглянулась - мальчика уже не было и она светло улыбнулась.
    У него не будет того взгляда из прошлого, который терзал её сердце на протяжении нескольких долгих десятилетий...

8. Ари100кратка

Этот очень красивый и грустный человек был фантастически популярен в СССР. Он был обласкан властью, любовью поклонников и женщин, он получал немыслимые гонорары и легко тратил их на все земные блага и удовольствия. Он писал шлягеры, которые любили все: только в 1970 году тираж проданных пластинок с песнями на его стихи составил шестнадцать миллионов (!!) копий.

Мы и сейчас каждый день включая их и слушаем, и будем включать и слушать всегда.

Льёт ли тёплый дождь,
    Падает ли снег

Я в подъезде против дома
    Твоего стою…

«Восточную песню», в одночасье прославившую Ободзинского,
    написал этот грустный азербайджанец со странным именем Онегин.

Он родился в Баку в июне 1937 года, когда вся страна отмечала 100-летие со дня гибели Пушкина,
    и мама, знаток русской литературы, назвала новорожденного в честь самого любимого своего героя - Евгения Онегина…

Спустя годы редкое имя оправдало себя: бакинец из знатной семьи иранских аристократов оказался настоящим русским лириком - во всех его песнях много дождя, любви и той самой русской тоски, которую не в силах постичь чужестранцы.

Желтый дождь стучит по крышам,
    По асфальту и по листьям,
    Я стою в плаще и мокну зря.
    Пропадают два билета,
    Впрочем, что там два билета,
    Пропадаю в этот вечер я...

И эту, одну из любимых песен - «Дождь и я», тоже написал Онегин Гаджикасимов. А еще «Алешкина любовь», «Лайла», «Позвони», «Говорят, я некрасивый», «Дорожная»… Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Юрий Антонов, Алла Пугачева, Олег Ухналев, Аида Ведищева, Владимир Мулерман, Валерий Ободзинский, Полад Бюль-Бюль оглы, Валентина Толкунова, Тамара Миансарова, Людмила Сенчина, Сергей Захаров - трудно сказать, кто не пел песен Гаджикасимова! Но в 1985 году на пике своей славы Онегин исчез. Никому ничего не сказав, он сел в поезд и уехал из Москвы. Выйдя на глухой белорусской станции, зашел в православную церковь, принял православие и крестился с именем Олег.
    Затем пришел послушником в только что возвращенный РПЦ монастырь Оптина Пустынь - нес послушание привратника, скрывая от всех свою мирскую славу.

В 1989 году наместником монастыря был пострижен в рясофор с именем в честь Афанасия Афонского, в 1991-м пострижен в монашество с именем «Силуан». Позднее принял великую схиму с именем "Симон", став одним из известнейших проповедников Оптиной Пустыни, на чьи проповеди съезжалось много людей. Последние годы жизни Онегин страдал от онкологического заболевания, мучился от болей в ногах, но лечиться отказывался и ходил в монашеских сапогах, полных крови…
    В июне 2002 года Онегина Гаджикасимова не стало. Похоронили его на кладбище села Лямцино Домодедовского района Московской области. На могиле стоит православный крест с надписью: "Схииеромонах Симон".

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 21.01.2021 в 11:05.

9. 16 сентября 2009

Горький лук

- Был муж. Жизнь не получилась…

Вот и все о жизни, где их было трое - мама, папа и дочь.
    - Он ушел, зачем ему больной ребенок?
    Все. О папе больше не скажут ни слова.

Диагноз Галины ДЖЕТПЫСПАЕВОЙ - сколиоз четвертой степени.
    Нина Николаевна бегала с дочерью по больницам, искала лучших специалистов. Врачи сказали: если делать операцию, то придется долбить грудную клетку и позвоночник, девочка может умереть на операционном столе. Дочка стояла рядом, все слышала и от страха крепко сжала мамину ладошку. Мама опустилась перед ней на колени, прижала ее крепко-крепко к себе:
    - Будем жить!
    Врачи повторяли свои опасения, когда ей было три года, шесть лет, семь…
    И каждый раз девочка слышала мамино: не бойся.

Дочь каталась на коньках. На велосипеде. Садилась на шпагат. Когда подросла, мама покупала ей туфельки на высоких каблучках: ты можешь!

Мама могла все.
    Нина Николаевна отвечала за строительство в одном министерстве.
    Днем она, статная, красивая, в деловом костюме, входила в кабинеты разных министров, сидела на совещаниях рядом с Динмухамедом КУНАЕВЫМ, а после работы ехала на другой конец города, переодевалась в рабочий халат ярко-синего цвета и мыла полы.
    Выдраит до блеска выкрашенные доски и холодный мрамор, выдохнет и едет - сутки через трое - охранять объект, где ее никто не знает.
    Подрабатывала. Чтобы дочь летом свозить на курорт.
    Не блажь - необходимость.

Всю жизнь - на массаже. Тоже необходимость.
    Когда-то мама работала с Кажимканом МАСИМОВЫМ - отцом нынешнего премьер-министра. Узнав, что у Нины больная дочь, он два года каждый день приезжал к ним домой, чтобы сделать массаж девочке.
    Это помогло.
    Денег за лечение Масимов-старший не брал.
    Другие были времена…

Галя до 8-го класса носила гипсовый корсет. Тяжелый, неудобный. Он натирал мозоли. Девочка шла, стараясь выпрямить спину. Чтобы все было, как у здоровых сверстников.

Маме дали квартиру в доме, который она строила. Вот они - блага руководящего звена тех лет: комната 13 квадратных метров - за 45 лет работы. Одна на двоих.
    Но мама с дочерью были счастливы.
    Второй этаж. Школа рядом.

А девочка Галя сделала невозможное: она поверила в себя.
    Мамина, конечно, заслуга.
    После учебы в учетно-кредитном техникуме 16 лет проработала в Казгидрометцентре.
    1 июля Галю сократили.
    Нет, вы не подумайте, что у мамы, уже пенсионерки, и у дочери опустились руки: они готовились к такому повороту событий. Галя в это же лето получила диплом финансово-экономического факультета Аграрного университета, который окончила заочно.
    - Ничего страшного, - говорила мама, - голова работает.
    На прежнем месте дочь работала без больничных: некогда было болеть.
    - Ничего страшного, - говорила мама, - трудоустроимся, выживем.

На работу Галя устроиться не может.
    Кому нужен инвалид II группы с очевидным физическим недостатком?..
    Нет, причину отказа называют другую: возраст, говорят. А ей всего 37...
    У Гали высшее образование. Она могла бы работать в отделе статистики, маркетологом, экономистом. Обе женщины уже давно опустили планку требований: ищут работу помощника бухгалтера.
    - Но им нужны модели, - вздыхает мама.
    Дочь с грустной улыбкой сидит на своей кровати, жесткой, как доска. Там действительно вместо мягкого матраца - доски…

- У меня пенсия 17 тысяч, - говорит Галя.
    - А у меня - 16 тысяч, - вторит мама.
    Сеанс массажа стоит 8 тысяч. Нужно 10 сеансов в месяц. Это не блажь - жизненная необходимость.
    А всех денег хватит на 4 сеанса, если почти не есть и не платить за коммуналку.
    - Не думала, что так быстро состарюсь и стану пенсионеркой, - подводит итоги Нина Николаевна. - Я-то еще могу впроголодь, а у дочери гемоглобин пониженный. Мне врачи говорят: возьмите таблетку и повысьте ей гемоглобин. А моей дочери нужен кусочек мяса, я знаю ее организм...

- Оформили пособие по безработице, - продолжает мама Нина. - Начислили 180 тенге в месяц. Эту бешеную сумму мы будем получать пять месяцев.
    Впервые она написала заявление на материальную помощь. Маме - не положено. А дочери?
    Комиссия специальная пришла посмотреть на их хоромы - комнату 13 квадратов. Обои 12-летней давности.
    Переживали обладательницы сокровищ: а вдруг комиссия стенку, которую приобрели 24 года назад, и хрустальные бокалы, купленные тогда же, сочтет за роскошь?
    В октябре они должны получить помощь, обещают три тысячи тенге... Такая помощь, если повезет, выпадает инвалидам раз в год.

Галия ТОБАТАЕВА, исполнительный директор общественного фонда “Дән”, с которой мы вместе пришли к Джетпыспаевым, делится опытом:
    - Знаете, почему я выдернула себе все зубы? Потому что ставить пломбы дорого.
    Галина слушает молча. В прошлом году она тоже ходила к стоматологам.
    В этом пока терпит - не идет.
    Как-то не хочется в 37 лет удалять все зубы…
    А Галия продолжает делиться опытом:
    - Есть один базарчик, там продуктами просроченными торгуют - раза в два дешевле. Колбасу склизкую возьмешь, отваришь...
    Нина Николаевна тихо произносит:
    - Неужели мы унизимся и до этого?

Название общества, возглавляемого Тобатаевой, раньше звучало как “Подранки”.
    - По словарю Ожегова - это раненые птицы, - объясняет Галия. - Им не помогают, но их и не добивают.

11 июня 2008 года Нина Николаевна запомнит навсегда. В тот день ей в лицо бросили:
    - Лучше бы следила за своей горбатой дочерью!
    За что?! Нина Николаевна как старший по дому пыталась установить: законны ли пристройки у соседей, которые, на ее взгляд, могут разрушить дом?
    Галина стояла в подъезде и все слышала.
    Как оплеуху получила.
    Алмалинский райсуд не признал, что Галю могли оскорбить те слова.
    - И городской не признал, - рассказывает мама. - Я была у председателя Алмалинского суда. Прилагала экспертизу кандидата филологических наук, доцента Рахили КАРЫМСАКОВОЙ. В прокуратуре мне сказали: будете бегать - докажете свою правоту.
    Год бегает.
    Обила пороги приемной партии “Нур Отан”.
    Подала жалобу в Верховный суд.
    Написала президенту.

Нина Николаевна вышивает иконку Божьей Матери. Есть у нее такая потребность. Светлый лик, спокойствие и доброта - это другой мир. Не наш.

- Галина, вспомните что-нибудь хорошее, - прошу я ее дочь.
    - Мы с мамой были в Боровом, на Иссык-Куле, в Петродворце, - перечисляет она события того времени, когда мама была защитой и опорой.
    В махонькой комнатке нависает тишина.
    - Галя, почему вы плачете?
    - Обед готовила, лук горький был…

Хельча ИСМАИЛОВА,
    ismailova@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

10. Игорь Иртеньев

2 лютого о 10:01

Записка

Как-то в начале января Сквозняков, доставая из почтового ящика газету, обнаружил вчетверо сложенную бумажку. Будучи от природы человеком любопытным, он бумажку развернул. Черным фломастером там было написано: „Через год“. И все. Ни числа, ни подписи. Повертев загадочную записку в руках, Сквозняков скомкал ее и бросил за батарею. А что еще делать с такой запиской?

Спустя некоторое время зима кончилась, уступив свое место весне. А потом и весна кончилась.
    И вот как-то в начале лета Сквозняков, доставая из ящика газету, вновь обнаружил там вчетверо сложенный листок.

Развернув его, он прочитал: „Через полгода“.

Тут он вспомнил, что уже получал подобную записку полгода назад. Сопоставив факты, Сквозняков уловил во всем этом определенную тенденцию, суть которой, однако, осталась для него неясной. Записку он на этот раз не выбросил, а, напротив, положил в карман пиджака. Потом он уехал в отпуск, потом еще много всякого произошло, и в конечном итоге Сквозняков про записки забыл.

И вот однажды, в начале осени, Сквозняков, по обыкновению доставая из ящика газету, опять обнаружил там знакомую бумажку. Нужно ли говорить, что ее вид возбудил в нем острое чувство любопытства? Не нужно. Развернув листок, он прочел: „Через три месяца“. Но что „через три месяца“ и почему „через три месяца“, было совершенно неясно. По крайней мере, из содержания записки это никак не вытекало. С этого дня в душе Сквознякова поселилась тревога. Он стал замкнут и угрюм. Впервые он ощутил себя не полноправным гражданином, а ничтожной пылинкой в безжалостной игре роковых стихий. „Что я?“ — думал, бывало, он, глядя на свое мрачное отражение в зеркале институтского лифта. „Что они?“ — горько размышлял он, всматриваясь в беспечные лица коллег. „Что все мы?“ — кричала его душа и, не находя ответа, металась в тесных своих пределах.

А время шло, и в первых числах декабря, когда лед уже сковал гладь водоемов, а последние птицы улетели в страны с более высокой среднегодовой температурой, Сквозняков достал из рокового ящика новую записку. „Через месяц“ — вот что было там написано на этот раз. В преддверии неизбежного он взял из кассы взаимопомощи четыреста двадцать рублей, выправил у знакомого врача бюллетень с невразумительным диагнозом и пустился в бешеный разгул. До сих пор завсегдатаи кафе „Ветерок“, расположенного рядом с его домом, ежатся, вспоминая, что отчебучивал терзаемый роковыми предчувствиями Сквозняков.

Четыре недели пролетели как один день. Четыре недели вошедший в штопор Сквозняков не подходил к зловещему ящику, а когда наконец открыл его, то среди вороха газет отыскал вещий листок. Строчки заплясали перед его глазами, слились в один хоровод, а когда наконец распались, образовали: „Сегодня“. Силы покинули его. Цепляясь за перила, он поднялся к себе в квартиру, лег на диван и, накрыв голову подушкой, забылся тяжелым сном.

Когда он проснулся, на часах было десять. Стояло сухое морозное утро. По улице в разных направлениях двигался транспорт, люди спешили по своим делам. Он побрился, принял душ и надел чистую рубашку. На душе было пусто и светло. Сквозняков позавтракал, оделся и, насвистывая что-то, спустился вниз. Открыв ящик, он достал оттуда свежую газету. Из газеты выпал вчетверо сложенный листок. Продолжая насвистывать, Сквозняков развернул его. Знаете, что там было написано? Там было написано „Вчера“. Вот что там было написано! Повертев глупую бумажку в руках, Сквозняков небрежно скомкал ее, бросил за батарею и пошел жить дальше.

1982

11. Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 10.03.2021 в 12:30.

12. Заболела тёща, через неделю умерла...

Владимир Борисов

Заболела теща, через неделю умерла.
    Забираем тестя к себе, благо место есть.
    У тещи был пес, просто черный лохматый урод.
    Забрали и его, себе на горе.

Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит,
    гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке.
    Вызывал кинологов, денег давал без счету -
    чтоб научили, как с ним обходиться, без толку...

Говорят, проще усыпить... Тесть решил, собачка умрет, тогда и ему пора.
    Оставили. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку.
    К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет.
    Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут.
    Наконец знающие люди указали одного мастера...

Привожу.
    Затаскиваю.
    Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров.
    Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом
    (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет).
    Берет из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять,
    и преспокойно уводит его.

Прихожу как велено.
    Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между пальцами у шикарного собакера.
    Тот стоит на столе, прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде,
    во рту у него резиновый оранжевый мячик. Я аж загляделся.

Только когда он на меня глаз скосил, понял, это и есть мой кобель.
    А пигалица мне и говорит: - Покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти.
    Тут я не выдержал - какие зубы!
    Рассказал ей всю историю, как есть.

Она подумала и говорит: - Вы должны вникнуть в его положение.
    Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании
    вы его из дома украли в отсутствие хозяйки и насильно удерживаете.
    Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может,
    старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули.
    Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте.

Загрузил кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом.
    Открыл, там пусто, пахнет нежилым.
    Рассказал ему все, показал.
    Пес слушал.
    Не верил, но не огрызался.
    Повез его на кладбище, показал могилку.
    Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал.
    Открыли пузырь, помянули, псу предложили, опять разговорились.

И вдруг он ПОНЯЛ!

Морду свою задрал и завыл,
    потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал.
    Я его не торопил.
    Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине.

Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили.
    Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло.
    Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.

- Зачем тебе, спрашиваю.
    - Папа, я на ней женюсь.
    - Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
    - Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?

Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков.

А пес?
    Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить.
    Они ему ещё и зубы чистят по вечерам...

Не зря говорят, что собаки верные и очень умные животные.
    А разговаривать... так со всеми надо разговаривать и объяснять свою точку зрения,
    тогда и жизнь становится заметно лучше.»
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 25.03.2021 в 03:11.

Метки этой темы

Ваши права