Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 81 по 82 из 82

Тема: Вопрос к верящим в Богочеловека.

1. #81 (262717) | Ответ на # 262711
    Цитата Сообщение от вадим ч. Посмотреть сообщение
    если бы ты знал историю тех веков, то сделал бы для себя великое открытие. на рубеже вс-аd греческий был распространён так же, как сегодня английский.
    Я согласен с тем, что греческий мог быть распространён по всей Малой Азии, в Египте, Сирии и тд. - то есть во всех землях ранее захваченных А. Македонским, который оставлял во всех захваченных им землях, свои греческие города-анклавы. Но Израель, был союзником А. Македонского, а значит не был им захвачен и эллинизирован. К тому же нужно учитывать, что за несколько веков до евангельских событий, греки стали запрещать в своих анклавах Иудаизм, под страхом смерти. А грек Антиох Эпифан - тот вообще напал на Иудею и осквернил храм в Иерусалиме на пол семилетия. Не думаю, что после таких событий, евреи имели хоть малейшее желание изучать греческий язык. Тем более, что вся находившееся рядом с ними Месопотамия говорила в основном на арамейском(сирийском) языке.

..поэтому не удивляйся, если римляне, сирийцы или даже иудеи тех времён за лучшее для себя решили овладеть греческим. и только зелоты (еврейские националисты) первых веков считали греческую культуру исключительно вредной применительно к бней йисраэль.
    "В Иерусалиме считали позорным учить греческий язык" (Санхедрин, xi, 1, 90а, сота, 49в; менахот, 64в. см.: б. Плотников. Отношение иудейства к греческой образованности—пс, 1884, № 9, с. 34 сл. )

п.с. кстати, ду ю андестенд инглыш, будучи ереем? если да, то считаешь ли ты это знание для себя чем-то зазорным?
    Если у вас остались ещё живые родственники пережившие вторую мировую войну - спросите у них, считали ли они знание немецкого языка для себя зазорным - и получите нужный ответ..

2. #82 (262727) | Ответ на # 262717
    Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    А грек Антиох Эпифан - тот вообще напал на Иудею и осквернил храм в Иерусалиме на пол семилетия. Не думаю, что после таких событий, евреи имели хоть малейшее желание изучать греческий язык.
    Не преувеличивай! Мне не нравится российская агрессиия в моём городе (сейчас, кстати, стреляют), но это отнюдь не значит, что я должен забыть свой родной язык (русский). Так и тогда было. Культурные основы - отдельно. Политика - отдельно. Про "мух" и "котлеты" помнишь? Самое ТО.)))

"В Иерусалиме считали позорным учить греческий язык"
    В светских семьях знание греческого считалось шансом получить лучшее образование. Не торопись с выводами, если ты не являешься последним выжившим защитником Моссады.

Если у вас остались ещё живые родственники пережившие вторую мировую войну - спросите у них, считали ли они знание немецкого языка для себя зазорным - и получите нужный ответ..
    Спрашивал. Потом учил. Родственники похвалили. Сказали, что меня уже можно забрасывать в тыл врага.
    Мне понравилось. Поэтому, я прицепом еще и английский учил. Потом итальянски... потом польский.... Но по-чуть чуть....

Метки этой темы

Ваши права