Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Важна ли для вас ностальгия?

1. #1 (249822)

Важна ли для вас ностальгия?

На тему навёл тезис Юли : ностальгируя под жасминовым кустом...
    Для кого-то ностальгия необходимый атрибут душевного состояния. Для кого-то тормоз мешающий воспринимать развивающийся мир.

2. #2 (249844) | Ответ на # 249822
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    На тему навёл тезис Юли : ностальгируя под жасминовым кустом...
    Для кого-то ностальгия необходимый атрибут душевного состояния. Для кого-то тормоз мешающий воспринимать развивающийся мир.
    - это, смотря как человек видит этот процесс..
    как желание вернуть прошлое, или, как стимул, - чтобы жить дальше.
    все зависит от состояния, в котором находится ностальгирующий.
    [FONT=palatino linotype][COLOR=#008080]- мнс.. кандидат наук.. специалист по ядовитым змеям. (с)[/COLOR][/FONT]

3. #3 (249845) | Ответ на # 249822
    На тему навёл тезис Юли ...
    - спасибо.. приятно.
    [FONT=palatino linotype][COLOR=#008080]- мнс.. кандидат наук.. специалист по ядовитым змеям. (с)[/COLOR][/FONT]

4. #4 (249847) | Ответ на # 249844
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - это, смотря как человек видит этот процесс..
    как желание вернуть прошлое, или, как стимул, - чтобы жить дальше.
    все зависит от состояния, в котором находится ностальгирующий.
    Что означает ностальгия? Трава была зеленее, солнце светило ярче, тёти были натуральнее, музыка была не то, что ныне... Где здесь стимул жить дальше, когда ты в прошлом?

5. #5 (249848) | Ответ на # 249847
    Что означает ностальгия?
    - в каком аспекте?.. философском, психологическом, нейробиологическом, или др..?
    ностальгия - страдание по прошлому, определённый род воспоминаний, стимулирующий психику.

Трава была зеленее, солнце светило ярче, тёти были натуральнее, музыка была не то, что ныне...
    - в основном да.. люди именно так и ощущают своё прошлое,
    потому что это, самое дорогое что у человека есть.
    настоящее - недолговечно.. будущее - эфемерно. а прошлое, навсегда запечетлено в структуре личности.

разрушь память человека - и ты уничтожишь его личность.

Где здесь стимул жить дальше, когда ты в прошлом?
    - да.. просто ты не общался с неизлечимо больными людьми, и не знаешь - чем они живы,
    и что даёт им стимул - ежедневно заставлять себя подниматься с кровати,
    и совершать бессмысленные процедуры, по кормлению и уходом за своим угасающим телом.
    Последний раз редактировалось Juliya 77; 10.05.2019 в 16:11.

6. #6 (249850) | Ответ на # 249848
    ностальгия - страдание по прошлому, определённый род воспоминаний, стимулирующий психику.
    Стимулирующий к чему?

- в основном да.. люди именно так и ощущают своё прошлое,
    потому что это, самое дорогое что у человека есть.
    настоящее - недолговечно.. будущее - эфемерно. а прошлое, навсегда запечетлено в структуре личности.
    Тут я не согласен. Это не правильная логика. Она не стимулирует к новому, не стимулирует к планам...
    Обьясню почему. В одном из городков Украины мне пришлось встретить пару пенсионеров под 80-т. Оба были бывшими артистами. Я порожался их жизнелюбию и энергии.. На стенах висели скрипки, балалайки, мандалины, стояли барабаны, металофоны, акордеоны, баяны.... Они на раз организовали дома импровизированы концерт и провели его по духовому на раз из восьми произведений не смотря на стук соседей в стену... Он играл на акардеоне, флейте , стучал на барабане... жена при исполнении чардаша издавала характерные громкие звуки подчёркивая аутентичность произведения... НИ СЛОВА О ПРОШЛОМ... только планы, планы, планы... демонстрация каких-то инструментов на стадии изготовления...

- да.. просто ты не общался с неизлечимо больными людьми, и не знаешь - чем они живы,
    и что даёт им стимул - ежедневно заставлять себя подниматься с кровати,
    и совершать бессмысленные процедуры, по кормлению и уходом за своим угасающим телом.
    Тут я с тобой согласен. Это особый случай и состояние... Но я сейчас о здоровых.

7. #7 (249851) | Ответ на # 249850
    Стимулирующий к чему?
    - к внутренней работе.

Тут я не согласен. Это не правильная логика. Она не стимулирует к новому, не стимулирует к планам...
    - ты ошибаешься..
    чтобы оценить масштабы этого процесса, и результат этой внутренней работы человека, - обратись в искусству, литературе, философии.. и даже наукам.
    и ты увидишь, какие величайшие шедевры и открытия, были сотворены, именно благодаря способности человека к этому роду переживаний.

8. #8 (249852) | Ответ на # 249850
    ... Но я сейчас о здоровых.
    - здоровые нет. есть недообследованные.

9. #9 (249855) | Ответ на # 249851
    - к внутренней работе.
    Меня ни разу.... мне так кажется...

- ты ошибаешься..
    чтобы оценить масштабы этого процесса, и результат этой внутренней работы человека, - обратись в искусству, литературе, философии.. и даже наукам.
    и ты увидишь, какие величайшие шедевры и открытия, были сотворены, именно благодаря способности человека к этому роду переживаний.
    Я не готов искать роль влияния личного капания в прошлом на всё, что сделало человечество. Хотя согласен, что наука зиждется на изучениии всего, что произошло в пространстве и времени , т.е. в прошлом... НО... изучение этого для меня будет именно НОВЫМ, потому как это для меня будет открытием... и чтобы сделать это открытие для себя, я должен это внести в мои планы на БУДУЩЕЕ... иначе никак если я буду довольствоваться своим личным прошлым...

10. #10 (249856) | Ответ на # 249852
    - здоровые нет. есть недообследованные.
    Слышал об этом..

11. #11 (249857) | Ответ на # 249855
    Меня ни разу.... мне так кажется...

Я не готов искать роль влияния личного капания в прошлом на всё, что сделало человечество. Хотя согласен, что наука зиждется на изучениии всего, что произошло в пространстве и времени , т.е. в прошлом... НО... изучение этого для меня будет именно НОВЫМ, потому как это для меня будет открытием... и чтобы сделать это открытие для себя, я должен это внести в мои планы на БУДУЩЕЕ... иначе никак если я буду довольствоваться своим личным прошлым...
    - мне тебя нужно простимулировать, для новых начинаний и творческих открытий?.. )

12. #12 (249858) | Ответ на # 249855
    иначе никак если я буду довольствоваться своим личным прошлым...

- а я бы почитала эту книгу..

13. #13 (249859) | Ответ на # 249857
    - мне тебя нужно простимулировать, для новых начинаний и творческих открытий?..
    Это должно стимулироваться внутри... то, что предлагаешь ты будет принуждением...

14. #14 (249860) | Ответ на # 249856
    Слышал об этом..
    - не веришшшь?..)

15. #15 (249862) | Ответ на # 249858
    - а я бы почитала эту книгу..
    Почему-то всплыла фраза одного знакомого: Человек должен фотографироваться два раза в жизни, когда родился и когда умер...
    В той книге как и у всех простой бразильский сериал...

16. #16 (249863) | Ответ на # 249860
    - не веришшшь?..)
    Верю....))))))))))) в наши дни это уже аксиома...))))

17. #17 (249866) | Ответ на # 249859
    то, что предлагаешь ты будет принуждением...
    - кто, Я?..
    да ты ж меня знаешь.. я вообще никогда не настаиваю. немножко только вынесу весь мозХ,
    и все.. )

18. #18 (249867) | Ответ на # 249862
    Почему-то всплыла фраза одного знакомого: Человек должен фотографироваться два раза в жизни, когда родился и когда умер...
    - это, смотря в какой культуре..
    вот, например у японцев - принято фотографию надгробия, делать ещё при жизни..
    причем при жизни - намного дешевле, т.к - действуют скидки.

19. #19 (249868) | Ответ на # 249866
    - кто, Я?..
    да ты ж меня знаешь.. я вообще никогда не настаиваю. немножко только вынесу весь мозХ,
    и все.. )
    У меня в детстве такое было... помогало...)

20. #20 (249871) | Ответ на # 249868
    У меня в детстве такое было... помогало...)
    - они медленно отползали?..

Метки этой темы

Ваши права